ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Данный прикладной курс направлен на углубление и расширение знаний в классах с углубленным изучением биологии, естествнно-математического профиля в соответствии.
В условиях формирования информационного общества для дальнейшего прогресса в условиях возрастающей глобальной конкуренции наиболее важными факторами конкурентоспособности являются квалифицированные человеческие ресурсы и научная база. Одним из приоритетных становится такое понятие как «компетенция».
Педагогика понимает под компетентностью уровень образованности, достаточный для самообразования и самостоятельного решения возникающих при этом познавательных задач, проблем и определения личностной позиции.
Основные ключевые компетенции, которые формируются, в том числе на уроках биологии это:
Ценностно-смысловая компетенция
Ценностное отношение и интерес к содержанию и процессу учебной деятельности формируются путем постоянного обращения к реальной жизни, к окружающей действительности. В рамках этой компетенции формируется способность видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем (задавать себе и окружающим вопросы “почему?”, “зачем?”, “в чем причина?”, “как это устроено?”, осознавать свою роль и предназначение в нем - “а я смогу так?”, “как это сделать?”), уметь выбирать целевые установки своих действий и поступков; способность видеть и понимать биологические явления в природе, отличать их от физических явлений, прогнозировать направление научного использования биологических знаний в практической деятельности человека.
Сюда же можно отнести формирование индивидуальной образовательной траектории, программы жизнедеятельности и выбора профессий, связанных с биологией;
Образовательная
На уроках биологии ученик должен учиться с разных сторон рассматривать одну и ту же проблему. Он учится аргументировано отстаивать любую точку зрения, даже отличную от его собственной и общепринятой, чтобы затем самостоятельно или в обсуждении в группе сформулировать верное решение.
Начиная со среднего звена, ученики должны работать над созданием проектов, вести научную деятельность. Подготовка проектов и научных работ формирует умение самостоятельно ставить цели исследования, в соответствии с целью определять задачи и поэтапно двигаться от конкретных задач к воплощению результату.
Учебная
Это вид компетенции можно сформировать при проведении разнообразных практических работ, когда в процессе работы индивидуально или в группах ученики учатся сложные задачи, стоящие перед ними, делить на более мелкие. И, решая каждую из задач, обобщать и делать вывод о наблюдаемом явлении или процессе. Эта же компетенция формируется в процессе работы с дополнительной литературой
Информационно-коммуникативная
Формируется в процессе работы в группе, овладение различными социальными ролями в коллективе, через различную деятельность: интеллектуальную, игровую, исследовательскую; формирование умений правильно задать вопрос, вести опрос, дискуссию, организовать работу группы, проанализировать результаты деятельности.
Общекультурная компетенция
Это осознание роли биологии в жизни человека, её влияния на мир, деятельности науки биологии – как составной части жизни человека и человечества, формирование освоения учеником научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира.
Формирование т.н. универсальных компетенций происходит на всех этапах образовательного процесса. В том числе в ходе изучения прикладных элективных курсов. Особенно актуальной эта эадача становится в условиях профильной школы.
Современные дети, подростки, юношество часто не имеют четких представлений о закономерностях процессов, протекающих в их собственном организме, о принципах здорового образа жизни, в том числе научных основах труда и отдыха, путях предупреждения переутомления, способах поддержания высокого уровня работоспособности, культуре физической деятельности, правилах рационального питания, т.е. не обладают теми знаниями, значимость которых, особенно возросла в современное время в связи с увеличением нервно-психических перегрузок, сложной экологической обстановкой. Поэтому важно, чтобы навыки здорового образа жизни формировались еще в школьные годы.
Всем этим целям может служить курс «Здоровье человека».
Задачи курса-
- Формирование у учащихся всех выше перечисленных компетенций, а так же убеждения, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды.
- формирование правильного отношения к проблемам пола.
- вооружение учащихся определенной суммой знаний гигиенического и медицинского характера
- формирование у них грамотной позиции по отношению к проблемам здоровья человека.
Межпредметные связи:
Химия: физико-химические свойства воды, рН среды, способы очистки воды, хлорсодержащие соединения.
Экология: биологические ритмы сезонные и годовые, факторы загрязнения окружающей среды.
Физика: ионизирующее излучение, доза излучения и биологическая защита.
Рекомендуемые методы обучения
Содержание курса требует активной творческой работы школьников с различными источниками информации, обсуждения проблем, сопоставления различных точек зрения. Целесообразно в преподавании данного курса использовать проектную методику и мультимедийные технологии.
Метод проектов предполагает добровольный выбор учащимися интересующей темы, дальнейшее изучение ее в группе или индивидуально и презентация темы на уроке.
Рекомендуемая форма обучения
Основная форма – урок-семинар
Требования к знаниям, умениям и навыкам:
Учащиеся должны знать:
- этапы онтогенеза, критические этапы развития
-факторы, влияющие на здоровье человека
-современные теории геронтологии
-конституционные и психологические типы человека
-связь групповой принадлежности крови с различными характеристиками
-основы биоритмологии
-различные системы здорового образа жизни
-основы диетологии, традиции в питании у разных народов
-влияние мутагенов и канцерогенов на здоровье
-что такое техногенные болезни
-физиологические и психологические особенности развития мужского и женского организмов
-влияние различных факторов на психосексуальное здоровье человека
Учащиеся должны уметь:
-работать с различными информационными источниками
-пользоваться предметным и именным указателями при работе с научной и популярной литературой
-владеть проектной методикой
-работать с различными компьютерными программами
-составлять развернутый план – тезисы текста
-конспектировать текст
-готовить рефераты
-составлять схемы и таблицы.
Курс рассчитан на 34 часа учебного времени, по 1 часу в неделю.
ВВЕДЕНИЕ 3 часа
Общий обзор организма человека. Значение знаний о строении и жизнедеятельности организма для охраны его здоровья. Факторы здоровья. Возбуждение и торможение, нервная и гуморальная регуляция деятельности организма. Организм единое целое.
Лабораторная работа. Знакомство с аппаратурой и оборудованием для физиологических и гигиенических исследований.
ИНДИВИДУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА 5часов
Основные этапы онтогенеза человека: внутриутробный, новорожденный, грудной, детство, отрочество, зрелость, старость. Критические периоды в развитии. Особенности развития мужчины и женщины. Индивидуальные особенности развития. Генетическая обусловленность онтогенеза. Медико-генетическое консультирование.
Влияние факторов среды на здоровье человека.
Акселерация, ее обусловленность социально-экономическими факторами, гипотезы объясняющие причины акселерации.
Старение, старость, смерть. Морфофизиологическая характеристика процессов старения. Теории старения. Продолжительность жизни. Проблемы долголетия. Ювенология.
ЧЕЛОВЕК КАК ИНДИВИДУУМ 5 часов
Психологическая, физиологическая, анатомическая индивидуальность человека. Психофизиологические, биологические, биолого-генетические различия людей.
Конституционные (соматические) типы человека. Закономерности роста и развития человека в соответствии с формированием его конституционного типа, темперамента.
Связь групповой (по крови) принадлежности с предрасположенностью к болезням
Приспособительные возможности человека в различных условиях.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ РИТМЫ У ЧЕЛОВЕКА 4 часа
Биологические ритмы у человека. Синхронизация биологических ритмов человека с природными циклами. Суточная ритмика физиологических процессов организма человека. Ритмы и реакции нервной системы. Биоритмологическая индивидуальность человека («жаворонки», «голуби», «совы»). Десинхроноз и пути его преодоления. Значение знания учения о биологических ритмах для практической медицины.
Лабораторная работа. Определение собственных биологических ритмов
ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА В ЭПОХУ НТР 6 часов
Медицинские и гигиенические проблемы урбанизации. Влияние регламентированного ритма жизни, усиления нервно-эмоциональных нагрузок, химического и физического загрязнения городов на здоровье человека
Техногенные болезни, пути их профилактики. Болезни, вызываемые радиацией, шумом, электромагнитными полями, различными видами излучений, в том числе сотовой связи.
Болезни цивилизации: сердечно-сосудистые, синдром хронической усталости, депрессивный синдром, дистресс, онкологические, психосоматические. Причины их вызывающие.
Культура пользования химическими средствами, в том числе косметическими и лекарственнми. Гигиенические характеристики традиционных и современных материалов. «Химизация» организма человека, ее последствия. Ксенобиотики, их источники, влияние на обмен веществ, функционирование организма, онтогенез.
Лекарственная химизация человечества. Лекарственные болезни. Культура потребления лекарств.
ПИТАНИЕ И ЗДОРОВЬЕ 3 часа
Питание как фактор, влияющий на состояние здоровья, физическое развитие, продолжительность жизни. Диетология и рациональное питание. Сбалансированное питание, хронодиетика, особенности пищевого рациона разных народов, диеты, повышающие резистентность и работоспособность. Пищевые мутагены и канцерогены.
Физиологическое и гигиеническое значение воды.
Лабораторная работа Химическое и бактериологическое исследование проб воды.
ПСИХОГИГИЕНА И ПСИХОПРОФИЛАКТИКА 6 часов
Индивидуальное психическое развитие человека, роль эмоций в деятельности человека, способы психологической разгрузки и саморегуляции.
Психогигиена сексуальной жизни.
Морфологические и функциональные особенности мужского и женского организмов. Межличностные отношения и интимная жизнь. Сущность полового влечения, его компоненты (платонический, эротический сексуальный), роль духовной и психической привлекательности. Биохимия любви.
Заболевания половых органов, в том числе передающиеся половым путем, их профилактика. Влияние различных факторов на половую сферу. Проблема ранних половых контактов т ранней беременности. Последствия абортов Планирование семьи.
ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. 2 часа
Научные основы здорового образа жизни.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
- А.С. Батуев и др. «Человек» 9 кл. М.
- Воробьева Е.А. Губарь А.В., Сафьянникова Е.Б., Анатомия и физиология М.Медицина, 1988
- Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология. Т 1-3, М. Мир, 1996
- Загрядский В.П., Физические нагрузки современного человека. Л.: Наука, 1982
- Краткая медицинская энциклопедия, М. Медицина, 1996
- Маш Р.Д., Воронин Л. Г. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека М. Просвещение, 1983
- Материалы научно- практической конференции « Эколого-биологические аспекты адаптации организма к воздействию различных фактов внешней среды, Петропавловск 2000
- Материалы V съезда физиологов Казахстана. Физиология, адаптация, стресс, Караганда 2003
- Мари Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В. Биохимия человека. Части 1-2. М.:Мир, 1993
- Общая биология для10 кл общественно-гуманитарного направления авт. А.Сартаев, М. Гильманов, Алматы, «Мектеп», 2006г
- Психология словарь под редакцией Петровского, М. издательство политической литературы 1990
- Реймес Н.Ф. Краткий словарь биологических терминов. М. Просвещение, 1992, 1995
- Сапин М.Р. Анатомия человека: Книга для учителя и студентов. М. Просвещение, 1996
- Сухова Т.С., Кучменко В.С. Вопросы пола в системе биологических знаний. М. Вентана – Граф, 2000
- Тигранян Р.А. Стресс и его значение для организма. М. Наука, 1988
- Цафриз Г.П. Действие природных факторов на человека. М. Наука, 1982
- Фомин Н.А. Физиология человека, М. Просвещение, 1982.
- Харкевич Д.А. Фармакология. Учебная литература для медицинских институтов. М. Медицина, 1998.
- Чепмен Г. Пять языков любви. С-П. Библия для всех, 2003
- Хрисанфова Е.Н., Перевозчиков И.В. Антропология: Учебник. 2-е изд. М., 1999.
- Энциклопедия для детей «Аванта».М. Аванта, 2002.