Министерство образования Саратовской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Саратовский техникум промышленных технологий
и автомобильного сервиса»
УТВЕРЖДАЮ Заместитель директора по учебной работе ___________________ «__»___________ 201_г. |
ПРОГРАММА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«ХИМИЯ»
Специальность:
15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) (С-116)
преподаватель: Маслова Татьяна Юрьевна
Составлена в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины, утвержденной
«__ »________ 201_ г________________________
Рассмотрена на заседании цикловой комиссии
Протокол от «__»________ 201_г. № _ Председатель ___________
г. Саратов
Пояснительная записка
При изучении курса дисциплины «Химия» студентам следует уделять очень большое внимание самостоятельной работе, как составляющей учебного процесса. Это обуславливается прикладным характером дисциплины, которая имеет множество примеров, как в повседневной реальной жизни, так и в практике.
В целом, самостоятельная работа студента при изучении курса дисциплины «Химия», независимо от формы обучения, представляет собой следующее:
Проработка материалов лекций (рекомендуется прочитывать лекцию в
тот день, когда она была).
Чтение рекомендованной учебно-методической литературы.
Чтение и проработка рекомендованных первоисточников.
Поиск и проработка материалов периодической печати.
Поиск и проработка материалов из интернет-ресурсов.
Выполнение домашних заданий.
1. Требования, предъявляемые к рефератам
1.1 Структура реферата
1.1.1 Реферат должен быть построен по структуре, которая является общепринятой для научных трудов. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются: титульный лист; содержание (оглавление); введение; основная часть; заключение; список используемых источников; приложение.
1.1.2 Титульный лист является первой страницей реферата.
1.1.3 После титульного листа помещается содержание. Содержание должно состоять из введения, основной части, заключения, списка использованных источников, приложений, то есть содержать все разделы работы с указанием страниц. Номер страниц проставляют в центре нижней части листа. Так как первая страница работы (титульный лист) не нумеруется, но входит в общую нумерацию страниц.
1.1.4 Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач.
1.1.5 Содержание основной части должно точно соответствовать теме реферата и полностью её раскрывать.
1.1.6 Заключение содержит основные выводы, к которым автор пришел в процессе анализа избранного материала. При этом должна быть подчеркнута их самостоятельность, новизна, теоретическое значение полученных результатов. (При оценке работ учитывается и грамотность текста.)
1.1.7 В конце реферата приводится список использованных источников.
1.1.8 В приложении помещаются вспомогательные или дополнительные материалы (рисунки, фотографии, таблицы, графики, схемы и т.д.). Предусмотренные в работе иллюстрации следует располагать так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота страницы или с поворотом её по часовой стрелке. Все иллюстрации, кроме таблиц, обозначаются надписью «Рисунок» и нумеруются арабскими цифрами. Через тире пишется название иллюстрации с большой буквы. Надпись помещается внизу под рисунком и подрисуночным текстом, если таковой имеется.
1.2 Требования к оформлению реферата
1.2.1 Текст реферата должен быть отпечатан на одной стороне белой бумаги формата А 4 через 1,5 интервала, поля: слева – 20мм, справа – 10мм, сверху и снизу – по 20мм, шрифт Times New Roman 14, абзац – 1,25 см.
1.2.2 Реферат должен содержать не более 20 страниц текста.Текст работы разбивается на разделы, которые в свою очередь делятся на подразделы. Номера подразделов состоят из двух цифр, разделённых точкой, точка в конце не ставится. Каждый новый раздел начинается с нового листа. Названия разделов пишутся прописными буквами с абзацного отступа. Названия подразделов – строчными буквами (первая - прописная). Точки после названия разделов и подразделов не ставятся. Если заголовок состоит из двух и более предложений, то они разделяются точкой. Названия разделов и подразделов должны быть краткими и соответствовать содержанию текста. В заголовках не допускаются переносы слов, сокращения и подчёркивания. Расстояние между заголовком и текстом должно быть четыре интервала при выполнении работы на компьютере. В приложении каждая таблица должна быть пронумерована и иметь название. Слово «Таблица» и её номер (без символа №) располагают над таблицей в крайнем левом положении. На все иллюстрации и таблицы в тексте должны быть ссылки, например, «…на рисунке 2» или «… в таблице 1».
1.2.3 Оформление титульного листа дано в приложении 1.
Приложение 1
Министерство образования Саратовской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Саратовский техникум промышленных технологий
и автомобильного сервиса»
Реферат по дисциплине Химия
на тему:
« (название темы реферата) »
Выполнил студент(ка) ___курса _____группы
Ф. И.О.студента __________________________
Проверил преподаватель
Маслова Т.Ю.
Саратов, 20___год
2. Требования, предъявляемые к написанию эссе.
2.1 Слово «эссе» пришло в русский язык из французского и переводится как «опыт, проба, попытка, набросок, очерк». Объем эссе может быть от одной до несколько десятков страниц.
2.2 Рекомендуемая структура эссе:
Элемент структуры | % к общему объему работы |
Начало (актуализация заявленной темы эссе) | 20% |
Тезис Три аргументированных доказательства (опровержения) тезиса, выражающих ваше личное мнение (вашу позицию) и имеющих в своей основе научный подход Переформулировка тезиса | 60% |
Вывод, содержащий заключительное суждение (умозаключение) | 20% |
Начинать эссе целесообразно с ясного и четкого определения личной позиции. В следующем предложении уместно сформулировать понимание высказывания, ставшего темой эссе.
Для выдвижения аргументов в основной части эссе можно воспользоваться так называемой ПОПС - формулой:
П - Положение (утверждение) — Я считаю, что ...
О - Объяснение — Потому что…
П - Пример, иллюстрация — Например, ...
С - Суждение (итоговое) — Таким образом, ...
3.Требования, предъявляемые к содержанию и форме записи опорного конспекта
Инструкция для студентов:
1.Познакомьтесь с основными требованиями, предъявляемыми к содержанию и форме записи опорного конспекта:
-полнота изложения материала;
-последовательность и логичность в отражении темы;
- лаконичность записи: опорный конспект по объему должен составлять не более листа и воспроизводиться в устной форме за 5-7 минут;
-структурирование записей, т.е. изложение материала по пунктам в форме простого или сложного плана. При этом каждый блок должен выражать законченную мысль;
-расстановка акцентов, т.е. выделение ключевых слов, понятий с помощью рамок, шрифтов, различных цветов и графических приемов (столбик, диагональ и т.д.);
-наглядность;
-связь с материалами учебника, справочника и других видов учебной литературы.
2. Запишите название темы по дисциплине. Ознакомьтесь с необходимым материалом по тексту учебника, пособия, справочника и т.д. Выделите главное в изучаемом материале, составьте конспект в виде простых записей.
3. Выберите ключевые слова или понятия, отражающие суть изучаемой темы. В зависимости от цели составления опорного конспекта, изложение исходного текста может быть самым различным по форме, например: в виде слов, словосочетаний и предложений; схем, таблиц и формул. Также можно использовать рисунки и различные графические символы. Каждое из ключевых понятий должно воздействовать на читателя как опорный сигнал.
4. Продумайте способ «кодирования» знаний, выбрав для этого необходимые приемы. Используйте прием сокращения слов, для экономии времени при составлении опорного конспекта. Обычно сокращаются слова, наиболее часто употребляемые на уроках, например: в-во (вещество), фун-я (функция), св-ва (свойства); ОС (Окружающая среда). Также вы можете использовать графические обозначения, отражающие суть излагаемого материала. Например, +, -, ?.
5. Составьте опорный конспект, с учетом требований к форме и содержанию записей.
4.Требования, предъявляемые к содержанию и оформлению презентации.
Презентация (от английского слова - представление) – это набор цветных картинок-слайдов на определенную тему, который хранится в файле специального формата с расширением РР. Термин «презентация» (иногда говорят «слайд-фильм») связывают, прежде всего, с информационными и рекламными функциями картинок, которые рассчитаны на определенную категорию зрителей (пользователей).
4.1Подготовка
Подготовка начинается, разумеется, с планирования.
В общем виде этапы первоначальной подготовки выглядят так.
1.1 Определение содержания презентации, тематика, целевое и зрительское (читательское) назначение.
Определение условий, которые помогут обеспечить работу над презентацией.
Изучение теоретического материала по технологии компьютерной
презентации, уточнение возможностей версии программы, имеющейся у вас.
1.2 Разработка модели и структуры презентации.
Определение механизма работы над ней.
Работая над созданием презентации, следует помнить о возрастных особенностях и интересах той категории пользователей, которой адресован ваш продукт. Определите, какие цели вы ставите и решаете в процессе работы: презентация должна помочь в решении конкретных профессиональных задач. В зависимости от того, каких именно - вы будете выстраивать зрительный ряд.
Сначала вы можете зафиксировать весь ход работы с помощью ручки и бумаги. Тщательно обдумайте и распишите содержание презентации. Решите мультимедийную часть презентации: количество слайдов, графических изображений, диаграмм, сканированных изображений, ссылок на интернет-ресурсы, звуковых файлов, видеороликов и т.д.
Обдумывая содержание презентации, опишите структуру, в которую вы будете вносить дополнение в процессе работы.
А теперь рассмотрим некоторые этапы подробнее по шагам.
1 шаг. Целеполагание. Итак, определяем, с какой целью мы проводим презентацию. Например:
Презентация как итоговая форма отчета о вашей деятельности.
Презентация как средство информации и PR (Publik Relations).
Презентация как обучающая технология.
Презентация как средство привлечения к чтению.
2 шаг. Аудитория и задачи. В зависимости от того, кому адресована презентация, определяем и ее задачи. Например.
Привлечь новых клиентов к бренду (неподготовленная аудитория)
Отчитаться о проведенной рекламной кампании
Презентовать идеи текущим клиентам
Презентация для представления компании на конференции
3 шаг. Тема презентации. (Что презентуем?)
4 шаг. Моделирование и структура. Когда мы решили, что именно будет составлять содержание презентации, подготовленный материал надо систематизировать и «упаковать» в отдельные блоки, которые будут состоять из собственно текста (только небольшого по объему!), схем, графиков, таблиц, фотографий и т.д.
5 шаг. Элементы, дополняющие содержание презентации, тоже требуют продумывания заранее.
Иллюстративный ряд. Иллюстрации типа «картинка», фотоиллюстрации, схемы, картины, графики, таблицы, диаграммы, видеоролики.
Звуковой ряд. Музыкальное или речевое сопровождение, звуковые эффекты.
Анимационный ряд. Это, как правило, картинки с движением: фигурки, «ожившие» схемы и «растущие» диаграммы.
Цветовая гамма. Общий тон и цветные заставки, иллюстрации, линии должны сочетаться между собой и не противоречить смыслу и настроению презентации.
Шрифтовой ряд. Выбрать шрифты желательно, не увлекаясь их затейливостью и разнообразием. Чем больше разных шрифтов вы используете, тем труднее воспринимаются ваши слайды. Однако надо продумать шрифтовые выделения, их подчиненность и логику. Стиль основного шрифта тоже важен. В любом случае выбранные вами шрифты должны легко восприниматься на первый взгляд.
Специальные эффекты. Возможности спецэффектов вы увидите при знакомстве с программой. Важно, чтобы в вашей презентации они не отвлекали внимание на себя, а лишь усиливали главное.
Тематический план, содержание и самостоятельная работа учебной дисциплины «Химия» № п/п | Тема | Часы | Задание | Деятельность студентов | Формируемые компетенции |
Вид деятельности | Уровень сложности (форма представления) |
1 | 2 | 3 | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
1 | Тема 6.1. Классификация химических реакций ,их типы. Окислительно-восстановительные реакции. | 2 | Подготовка презентации на тему «Химические реакции вокруг нас». Решение задач по пройденной теме. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Презентация | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Презентация - обзор | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Презентация - анализ | |
2 | Тема 6.2. Скорость химических реакций и ее зависимость от различных факторов. Химическое равновесие и условия его смещения. | 2 | Оформление результатов практической работы № 8 | Работа с лекциями. | Оформление практической работы № 8 | Оформление результатов практической работы № 8 | Оформление результатов практической работы № 8 с выводами | |
3 | Тема 7.1. Металлы, их положение в П.С.Х.Э. строение, свойства, применение. | 4 | Оформление результатов практической работы № 9 | Работа с лекциями. | Оформление практической работы № 9 | Оформление результатов практической работы № 9 | Оформление результатов практической работы № 9 с выводами | |
подготовить презентацию по теме: «Применение металлов и сплавов в машиностроении и автомобилестроении» «Химия металлов в моей профессиональной деятельности». | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Презентация | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Презентация - обзор | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Презентация - анализ | |
4 | Тема 7.2. Коррозия металлов. Способы получения металлов. Электролиз расплавов и растворов. | 2 | Подготовить реферат по теме: «Применение продуктов электролиза в промышленности». Решение задач по теме. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Реферат - конспект | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Реферат – обзор. Решение задач. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Реферат – анализ. Решение задач. | |
5 | Тема 7.3. Неметаллы, их положение в П.С.Х.Э, строение, свойства, применение. | 2 | Подготовить реферат по теме: «Галогены в природе и жизни человека»; « Химия неметаллов в моей профессиональной деятельности» Осуществление цепочек превращений неметаллов | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Реферат - конспект | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Реферат – обзор. Цепочка превращений. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Реферат – анализ. Цепочка превращений. | |
6 | Тема 8.1. Особенности строения и св-ва органических веществ .Основные положения теории А.М.Бутлерова. | 1 | Подготовить реферат «А.М.Бутлеров – жизнь и деятельность». Составление тезисов конспекта по теме. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Реферат – конспект. Текстуальный конспект | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Реферат – обзор. Конспект – план тезеирование | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Реферат – анализ. Конспект – схема Тезирование | |
7 | Тема 8.2. Строение атома углерода .Ковалентная связь и ее разновидности :сигма и Пи связи. Основы номенклатуры органических веществ. | 1 | подготовить презентацию по теме: «Органические вещества в моей будущей профессии». Составление терминологического словаря. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Презентация. Терминологический словарь. | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Презентация – обзор. Терминологический словарь. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Презентация – анализ. Терминологический словарь. | |
8 | Тема 9.1. Алканы, алкены их строение, свойства, применение. | 1 | Составление формул органических вещ-в, определение изомеров и гомологов. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами | ОИ 1,2,3. Составление формул органических веществ. | ОИ 1,2,3,4. Составление формул органических веществ. | ОИ 1,3,5,6,7. Составление формул органических веществ. Определение изомеров и гомологов. | |
9 | Тема 9.2. Алкины,алкадиены их строение, свойства, применение | 1 | Осуществить цепочки превращений, решение расчетных задач. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами | ОИ 1,2,3. Осуществить цепочки превращений. | ОИ 1,2,3,4. Осуществить цепочки превращений, решение расчетных задач. | ОИ 1,3,5,6,7. Осуществить цепочки превращений, решение расчетных задач. | |
10 | Тема 9.3. Циклоалканы, арены, их строение, свойства, применение | 1 | Подготовить презентацию по теме «Циклические соединения в органической химии и их особенности строения и применения» Решение расчетных задач | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Презентация. | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Презентация – обзор. Решение задач. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Презентация – анализ. Решение задач. | |
11 | Тема 9.4. Решение задач на определение формул веществ. Природные источники углеводородов | 2 | Решение задач на определение формул органических вещ-в по плотности. Подготовить реферат по теме: «История Саратовского нефтеперерабатывающего завода» | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Реферат – конспект. | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Реферат – обзор. Решение задач. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Реферат – анализ. Решение задач. | |
12 | Тема 10.1. Спирты. фенолы, кетоны, их строение, свойства, применение . | 2 | Подготовить презентацию по теме « Влияние алкоголя на организм человека. Вредные привычки». «Метанол: хемофилия и хемофобия». «Алкоголизм и его профилактика». | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Презентация. | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Презентация – обзор. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Презентация – анализ. | |
13 | Тема 10.2. Альдегиды, их строение ,свойства , применение. Карбоновые кислоты. Строение, свойства. Применение. | 3 | Составление конспекта по теме. Решение расчетных задач, осуществление цепочек превращений. Оформление практической работы № 10 | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. Работа с лекциями. | ОИ 1,2,3 Оформление практической работы № 10. Текстуальный конспект. | ОИ 1,2,3,4 Оформление результатов практической работы № 10. Конспект – план Тезеирование. Решение задач, осуществление цепочек превращения. | ОИ 1,3,5,6,7 Оформление результатов практической работы № 10 с выводами. Конспект – схема Тезирование. Решение задач, осуществление цепочек превращения. | |
14 | Тема 10.3. Сложные эфиры. Жиры, мыла. Строение, состав, применение. | 2 | Подготовить презентацию по теме: «История создания и применение моющих средств» | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Презентация. | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Презентация – обзор. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Презентация – анализ. | |
15 | Тема 10.4. Углеводы. Их классификация, строение, свойства, применение. | 1 | Составление таблицы «Классификация углеводов и их применение». Осуществление цепочки превращений. | Работа с лекциями. | ОИ 1,2,3. Осуществить цепочки превращений. | ОИ 1,2,3,4. Осуществить цепочки превращений. Составление таблицы «Классификация углеводов и их применение». | ОИ 1,3,5,6,7. Осуществить цепочки превращений. Составление таблицы «Классификация углеводов и их применение». | |
16 | Тема 11.1. Амины Анилин. Аминокислоты. Строение, свойства, применение. | 1 | Подготовить реферат по теме: «Н.Н.Зинин, его жизнь и деятельность» Выполнение цепочек превращений. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Реферат – конспект. | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Реферат – обзор. Выполнение цепочек превращения. | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Реферат – анализ. Выполнение цепочек превращения. | |
17 | Тема 11.2. Белки. Их строение, свойства, значение. Понятия о высокомолекулярных веществах. Полимеры их состав, свойства, применение. | 4 | Оформление результатов практических работ № 11, 12. | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. Работа с лекциями. | ОИ 1,2,3 Оформление практических работ № 11,12. | ОИ 1,2,3,4 Оформление результатов практических работ № 11,12. | ОИ 1,3,5,6,7 Оформление результатов практических работ № 11, 12 с выводами. | |
Составление таблицы по теме «Пластмассы и волокна». Подготовить презентацию по теме: «Использование нанотехнологий в производстве пластмасс». Реферат по теме «Значение белков в жизни живых организмов» | Работа с источниками, учебными изданиями, интернет- ресурсами. | ОИ 1,2,3 ДИ 1,2 ИР 1,3 Реферат – конспект. Презентация. | ОИ 1,2,3,4 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4 Реферат – обзор. Презентация – обзор. Составление таблицы по теме «Пластмассы и волокна». | ОИ 1,3,5,6,7 ДИ 1,2,3 ИР 1,2,3,4,5 Реферат – анализ. Презентация – анализ. Составление таблицы по теме «Пластмассы и волокна». | |
Перечень рекомендуемых учебных изданий, интернет-ресурсов, дополнительной литературы
Основные источники (ОИ):
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Химия для профессий и специальностей технического профиля: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А., Дорофеева Н.М. Практикум: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Сладков С.А. Химия: пособие для подготовки к ЕГЭ: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия. Тесты, задачи и упражнения: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Ерохин Ю.М., Ковалева И.Б. Химия для профессий и специальностей технического и естественнонаучного профилей: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Ерохин Ю.М. Химия: Задачи и упражнения: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Ерохин Ю.М. Сборник тестовых заданий по химии: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Ерохин Ю.М., Ковалева И.Б. Химия для профессий и специальностей технического профиля. Электронный учебно-методический комплекс. — М., 2014.
Сладков С. А., Остроумов И.Г., Габриелян О.С., Лукьянова Н.Н. Химия для профессий и специальностей технического профиля. Электронное приложение (электронное учебное из-дание) для студ. учреждений сред. проф. образования. — М., 2014.
Дополнительные источники (ДИ):
1. Габриелян О.С. Химия для преподавателя: учебно-методическое пособие / О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова – М., 2006.
2. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии: 10 класс / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов – М., 2004.
3. Габриелян О.С. Настольная книга учителя химии: 11 класс: в 2 ч. / О.С. Габриелян, Г.Г. Лысова, А.Г. Введенская – М., 2004.
4. Аршанский Е.А. Методика обучения химии в классах гуманитарного профиля – М., 2003.
5. Кузнецова Н.Е. Обучение химии на основе межпредметной интеграции / Н.Е. Кузнецова, М.А. Шаталов. – М., 2004.
6. Чернобельская Г.М. Методика обучения химии в средней школе. – М., 2003.
7. Габриелян О.С. Лысова Г.Г. Химия для преподавателя: методическое пособие. – М., 2004.
Интернет - ресурсы (ИР):
1. catalog.iot.ru – каталог образовательных ресурсов в сети Интернетwww.pvg.mk.ru (олимпиада «Покори Воробьевы горы»).
2. www.hemi.wallst.ru (Образовательный сайт для школьников «Химия»).
3. www.alhimikov.net (Образовательный сайт для школьников).
4. www.chem.msu.su (Электронная библиотека по химии).
5. www.enauki.ru (интернет-издание для учителей «Естественные науки»).
6. www.1september.ru (методическая газета «Первое сентября»).
7. www.hvsh.ru (журнал «Химия в школе»).
8. www.hij.ru (журнал «Химия и жизнь»).
9. www.chemistry-chemists.com (электронный журнал «Химики и химия»)