СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов.

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов.

Просмотр содержимого документа
«Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов.»

Класс 7 Дата Предмет Информатика Подпись проверяющего -

Урок №

Тема урока: Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов.

Цели урока: Познакомить учащихся с программами по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматами графических файлов.

Оценка

Выбирают растровую, векторную графику.

Синтез

Формулируют определение растровой и векторной графики.

Анализ

Отличают виды компьютерной графики.

Применение

Используют разные виды компьютерной графики.

Понимание

Обсуждают виды компьютерной графики.

Знание

Называют виды компьютерной графики.

Учебно-воспитательные задачи:

Образовательная:

  • Познакомить учащихся с видами компьютерной графики.

Развивающая:

  • развитие познавательных способностей

  • расширение кругозора

  • развитие активности у учащихся

Воспитательная:

  • воспитание бережного отношения к устройствам ПК, к школьному оборудованию

  • побуждать к продуктивному мышлению

  • воспитание самостоятельности

Результаты обучения:

Учащиеся знают: Программы по созданию векторной и растровой графики.


Учащиеся умеют: Отличать векторные и растровые виды компьютерной графики.

Тип урока:

сообщение новых знаний

Форма проведения урока:

Беседа

Методы обучения:

По источнику получения знаний: словесные.

По способу организации познавательной деятельности: объяснительно-иллюстративные, репродуктивные.

Методы воспитания: Организация деятельности.

Формы обучения: групповые

Основные понятия темы: Растровая и векторная графика.

Задание на дом: Учебник: §19 , стр.99-102 . Конспект.

Оборудование, ресурсы, наглядные пособия:

интерактивная доска,

ПК.

Учитель: Крыкбаева А.К.

Ход урока

Этапы урока

Содержание этапа

  1. Оргмомент.

Задачи: обеспечить нормальную внешнюю обстановку на уроке, психологически подготовить детей к общению

  1. Приветствие

  2. Проверка подготовленности к уроку

  3. Организация внимания школьников

  4. Ознакомление с планом проведения урока

  1. Проверка домашнего задания.

Задачи: установить правильность, полноту и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания, выявить пробелы в знаниях, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы

  1. Проверь себя. Стр. 103.

  1. Вызов.

Задачи: обеспечить включение школьников в совместную деятельность по определению целей учебного занятия.

  1. Сообщение темы урока

  2. Формулирование цели совместно с учениками

  3. Показ значимости изучаемого материала

  4. Постановка проблемы

  1. Актуализация знаний и умений

Задачи: психологическая подготовка ученика: сосредоточение внимания, осознание значимости предстоящей деятельности, возбуждение интереса к уроку; учащиеся воспроизводят известные им знания, осознают их, обобщают факты, связывают старые знания с новыми условиями, с новыми данными и т.д. 

Рисовать можно кистями и красками, можно карандашами. Можно рисовать на бумаге, холсте, ткани. А можно рисовать на экране компьютера.

На заре своего развития компьютеры не обладали значительными художественными возможностями. В то время на экран можно было выводить только символы (буквы, цифры, специальные знаки). Но уже тогда люди пытались использовать компьютер в качестве художественного инструмента. Известен, например, случай, когда компьютер запрограммировали так, что из символов составлялось изображение известной картины Леонардо да Винчи «Монна Лиза».

Демонстрируется изображение женщины, созданное на компьютере с помощью символов.

Шло время, и люди научили компьютер строить простые изображения: точку, прямую линию, окружность. Мониторы в то время существовали только черно-белые и поэтому все построенные компьютером изображения напоминали работы художников-графиков.

В отличие от других жанров, например живописи, произведения графиков характеризуются, прежде всего, четкой прорисовкой линий. Именно поэтому изобразительные возможности компьютеров того времени и стали называть компьютерной графикой. И хотя сегодня с помощью компьютера художники создают произведения в различных жанрах живописи, название компьютерная графика прочно закрепилось в сознании людей.

– Как вы уже догадались, тема нашего урока «Виды компьютерной графики. Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики, форматы графических файлов»

Что вам известно о компьютерной графике? (определение, основные области применения – научная графика, деловая, конструкторская, иллюстративная, художественная и рекламная, а также компьютерная анимация)

2.    Что вы хотели бы узнать?

3.    Попытайтесь сформулировать цель нашего урока.

4.    Рисовать на компьютере можно, используя специально предназначенную для этого программу. Знаете ли вы, как она называется? (графический редактор).

 Документом графического редактора является рисунок. Все графические редакторы  по способу построения изображения делят на растровые и векторные.  Сравнить растровые и векторные изображения нам и предстоит на сегодняшнем уроке

  1. Осмысление

Изучение нового материала.

Задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала, осознание своих способов проработки учебной информации

 Компьютерная графика - область информатики, изучающая методы и свойства обработки изображений с помощью программно-аппаратных средств.

таблица «Сравнительная характеристика растровой и векторной графики»

Признак для сравнения

Векторная графика

Растровая графика

Область использования

Создание шрифтов, логотипов (полиграфия), оформление Web-страниц, создание иллюстраций (книгоиздательство)

Ретуширование, тоновая и цветовая коррекция изображений, создание коллажей

Примеры программ

Adobe Illustrator, Corel  DRAW, графический редактор, встроенный в WORD

Adobe Photoshop, Corel Photo-Paint, Paint

Элементы изображения

Геометрические фигуры: прямые, окружности, прямоугольники, т.п.

Пиксель

Трансформация изображения

Без потерь  качества изображения

Ухудшение качества изображения

Информационный объем изображения

Малый

Большой

Качество отображения объектов

реального мира

Отсутствие фотографического качества

Фотографическое качество

Способы сохранения

(форматы)

WMF, EPS, CDR, DXF, CGM

BMP, PSD, GIF, PNG, TIFF, JPEG,

 

– Мы с вами рассмотрели свойства обоих типов компьютерной графики. Как вы думаете, где применяется растровая графика, а где – векторная? (С помощью растровой графики можно повысить качество старой фотографии; из черно-белой сделать цветную. Используется для художественного творчества. Векторная графика используется для хранения высокоточных объектов (чертежей, схем).)

  1. Подведение итогов. Рефлексия.

Задачи: инициировать рефлексию учащихся по поводу своего эмоционального состояния, дать оценку работе отдельных учащихся и всего класса

Рейтинг: = отлично  = хорошо = плохо


Выставление оценок.