СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Программа расчитанна для дошкольников первой младшей группы
17
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА СЕЛА ЭНМЕЛЕН»
689275 Чукотский автономный округ, Провиденский городской округ, с. Энмелен, ул. Н-Чирикова, 9
тел./факс: 8(427-35) 29-249 e-mail: school-еnmelen@yandex.ru
«Согласовано» Рассмотрено «Утверждаю»
Зам. директора по ДО на МО воспитателей ДО Директор школ
________ В. И. Рольтытваль руководитель МО Е. В. Петрова. ________Л.А. Родионова
Рабочая программа с учётом
Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования
(первая младшая группа 2-3 года).
Составлена на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»
под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой
2016 г.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Настоящая рабочая программа разработана в соответствии с основной образовательной программы ДО МБОУ «ООШ с. Энмелен» (которая разработана на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С.Комаровой,М. А. Васильевой) – в соответствии с введением в действие ФГОС ДО.
Разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:
- Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
- «Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программа – образовательным программа дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
- Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СанПиН» 2.4.3049-13)
- Образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С.Комаровой (2014 г.)
Настоящая программа обеспечивает разностороннее развитие детей от 2 до 3лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по образовательным областям: социально-коммуникативной, познавательной, речевой, художественно-эстетической и физической. Она представляет собой модель процесса воспитания, развития и обучения детей, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в младшем дошкольном возрасте.
Рабочая программа прописана по образовательным областям:
социально-коммуникативное развитие,
познавательное развитие;
речевое развитие;
художественно-эстетическое развитие;
физическое развитие.
Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:
• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;
• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволит вырастить их общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;
• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности образовательного процесса;
• творческая организация (креативность) воспитательно-образовательного процесса;
• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творческие способности в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;
• уважительное отношение к результатам детского творчества;
• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;
• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.
Содержание психолого-педагогической работы изложено по пяти образовательным областям:
Социально-коммуникативное развитие («Социализация, развитие общения, нравственное воспитание», «Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание», «Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание», «Формирование основ безопасности»);
Познавательное развитие («Развитие познавательно-исследовательской деятельности», «Приобщение к социокультурным ценностям», «Формирование элементарных математических представлений», «Ознакомление с миром природы»);
Речевое развитие («Развитие речи», «Художественная литература»);
Художественно-эстетическое развитие («Приобщение к искусству»«Изобразительная деятельность», «Конструктивно-модельная деятельность «Музыкально-художественная деятельность»);
Физическое развитие («Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни», «Физическая культура»).
По каждому направлению определены программные задачи интегрируемых направлений и целевые ориентиры детского развития. В рабочей программе представлен план организации деятельности детей на прогулке.
Планируемые результаты
Целевые ориентиры образования
в раннем возрасте
• Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.
• Использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов (ложки, расчески, карандаша и пр.) и умеет пользоваться ими. Владеет простейшими навыками самообслуживания; стремится проявлять самостоятельность в бытовом и игровом поведении; проявляет навыки опрятности.
• Проявляет отрицательное отношение к грубости, жадности.
• Соблюдает правила элементарной вежливости (самостоятельно или по напоминанию говорит «спасибо», «здравствуйте», «до свидания», «спокойной ночи» (в семье, в группе)); имеет первичные представления об элементарных правилах поведения в детском саду, дома, на улице и старается соблюдать их.
• Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми.
• Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им в движениях и действиях; появляются игры, в которых ребенок воспроизводит действия взрослого. Эмоционально откликается на игру, предложенную взрослым, принимает игровую задачу.
• Проявляет интерес к сверстникам; наблюдает за их действиями и подражает им. Умеет играть рядом со сверстниками, не мешая им. Проявляет интерес к совместным играм небольшими группами.
• Проявляет интерес к окружающему миру природы, с интересом участвует в сезонных наблюдениях.
• Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, рассматриванию картинок, стремится двигаться под музыку; эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.
• С пониманием следит за действиями героев кукольного театра; проявляет желание участвовать в театрализованных и сюжетно-ролевых играх.
• Проявляет интерес к продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование, аппликация).
• У ребенка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движений (бег, лазанье, перешагивание и пр.). С интересом участвует в подвижных играх с простым содержанием, несложными движениями.
Целевые ориентиры на этапе
завершения дошкольного образования
• Ребенок овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности — игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности.
• Ребенок обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх.
• Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои чувства, в том числе чувство веры в себя, старается разрешать конфликты. Умеет выражать и отстаивать свою позицию по разным вопросам.
• Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности.
• Понимает, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности, религиозных и других верований, их физических и психических особенностей.
• Проявляет эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается.
• Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими.
• Ребенок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре; владеет разными формами и видами игры, различает условную и реальную ситуации; умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам. Умеет распознавать различные ситуации и адекватно их оценивать.
• Ребенок достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания, использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения, выделять звуки в словах, у ребенка складываются предпосылки грамотности.
• У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.
• Ребенок способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, может соблюдать правила безопасного поведения и навыки личной гигиены.
• Проявляет ответственность за начатое дело.
• Ребенок проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам, интересуется причинно-следственными связями, пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей; склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о природном и социальном мире, в котором он живет; знаком с произведениями детской литературы, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т.п.; способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных видах деятельности.
• Открыт новому, то есть проявляет желание узнавать новое, самостоятельно добывать новые знания; положительно относится к обучению в школе.
• Проявляет уважение к жизни (в различных ее формах) и заботу об окружающей среде.__
Эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, произведения народного и профессионального искусства (музыку, танцы, театральную деятельность, изобразительную деятельность и т. д.).
• Проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну, ее достижения, имеет представление о ее географическом разнообразии, многонациональности, важнейших исторических событиях.
• Имеет первичные представления о себе, семье, традиционных семейных ценностях, включая традиционные гендерные ориентации, проявляет уважение к своему и противоположному полу.
• Соблюдает элементарные общепринятые нормы, имеет первичные ценностные представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», стремится поступать хорошо; проявляет уважение к старшим и заботу о младших.
• Имеет начальные представления о здоровом образе жизни. Воспринимает здоровый образ жизни как ценность.
Возрастные и индивидуальные особенности развития воспитанников 2-3 лет
На третьем году жизни дети становятся самостоятельнее. Продолжает развиваться предметная деятельность, деловое сотрудничество ребенка и взрослого; совершенствуются восприятие, речь, начальные формы произвольного поведения, игры, наглядно-действенное мышление, в конце года появляются основы наглядно-образного мышления.
Развитие предметной деятельности связано с усвоением культурных способов действия с различными предметами. Совершенствуются соотносящие и орудийные действия.
Умение выполнять орудийные действия развивает произвольность, преобразуя натуральные формы активности в культурные на основе предлагаемой взрослыми модели, которая выступает в качестве не только объекта для подражания, но и образца, регулирующего собственную активность ребенка.
В ходе совместной с взрослыми предметной деятельности продолжает развиваться понимание речи. Слово отделяется от ситуации и приобретает самостоятельное значение. Дети продолжают осваивать названия окружающих предметов, учатся выполнять просьбы взрослых, ориентируясь в пределах ближайшего окружения.
Количество понимаемых слов значительно возрастает. Совершенствуется регуляция поведения в результате обращения взрослых к ребенку, который начинает понимать не только инструкцию, но и рассказ взрослых.
Интенсивно развивается активная речь детей. К трем годам они осваивают основные грамматические структуры, пытаются строить сложные и сложноподчиненные предложения, в разговоре с взрослым используют практически все части речи. Активный словарь достигает примерно 1500-2500 слов.
К концу третьего года жизни речь становится средством общения ребенка со сверстниками. В этом возрасте у детей формируются новые виды деятельности: игра, рисование, конструирование.
Игра носит процессуальный характер, главное в ней — действия, которые совершаются с игровыми предметами, приближенными к реальности. В середине третьего года жизни широко используются действия с предметами заместителями.
Появление собственно изобразительной деятельности обусловлено тем, что ребенок уже способен сформулировать намерение изобразить какой либо предмет. Типичным является изображение человека в виде «головонога» — окружности и отходящих от нее линий.
На третьем году жизни совершенствуются зрительные и слуховые ориентировки, что позволяет детям безошибочно выполнять ряд заданий: осуществлять выбор из 2-3 предметов по форме, величине и цвету; различать мелодии; петь.
Совершенствуется слуховое восприятие, прежде всего фонематический слух. К трем годам дети воспринимают все звуки родного языка, но произносят их с большими искажениями.
Основной формой мышления является наглядно-действенная. Ее особенность заключается в том, что возникающие в жизни ребенка проблемные ситуации разрешаются путем реального действия с предметами.
К концу третьего года жизни у детей появляются зачатки наглядно-образного мышления. Ребенок в ходе предметно-игровой деятельности ставит перед собой цель, намечает план действия и т. п.
Для детей этого возраста характерна неосознанность мотивов, импульсивность и зависимость чувств и желаний от ситуации. Дети легко заражаются эмоциональным состоянием сверстников. Однако в этот период начинает складываться и произвольность поведения. Она обусловлена развитием орудийных действий и речи. У детей появляются чувства гордости и стыда, начинают формироваться элементы самосознания, связанные с идентификацией с именем и полом. Ранний возраст завершается кризисом трех лет. Ребенок осознает себя как отдельного человека, отличного от взрослого. У него формируется образ Я. Кризис часто сопровождается рядом отрицательных проявлений: негативизмом, упрямством, нарушением общения с взрослым и др. Кризис может продолжаться от нескольких месяцев до двух лет.
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»
«Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование
уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе».
«Социально–коммуникативное развитие» включает в себя содержание следующих разделов:
Социализация, развитие общения, нравственное воспитание.
Ребенок в семье и сообществе, патриотическое воспитание.
Самообслуживание, самостоятельность, трудовое воспитание.
Формирование основ безопасности.
Содержание психолого-педагогической работы
Социализация, развитие общения, нравственное воспитание.
Формировать у детей опыт поведения в среде сверстников, воспитывать чувство симпатии к ним. Способствовать накоплению опыта доброжелательных взаимоотношений со сверстниками, воспитывать эмоциональную отзывчивость (обращать внимание детей на ребенка, проявившего заботу о товарище, поощрять умение пожалеть, посочувствовать).
Формировать у каждого ребенка уверенность в том, что его, как и всех детей, любят, о нем заботятся; проявлять уважительное отношение к интересам ребенка, его нуждам, желаниям, возможностям.
Воспитывать отрицательное отношение к грубости, жадности; развивать умение играть не ссорясь, помогать друг другу и вместе радоваться успехам, красивым игрушкам и т. п.
Воспитывать элементарные навыки вежливого обращения: здороваться, прощаться, обращаться с просьбой спокойно, употребляя слова «спасибо» и «пожалуйста».
Формировать умение спокойно вести себя в помещении и на улице: не шуметь, не бегать, выполнять просьбу взрослого.
Воспитывать внимательное отношение и любовь к родителям и близким людям. Приучать детей не перебивать говорящего взрослого, формировать умение подождать, если взрослый занят.
Патриотическое воспитание
Образ Я. Формировать у детей элементарные представления о себе, об изменении своего социального статуса (взрослении) в связи с началом посещения детского сада; закреплять умение называть свое имя.
Формировать у каждого ребенка уверенность в том, что взрослые любят его, как и всех остальных детей.
Семья. Воспитывать внимательное отношение к родителям, близким людям. Поощрять умение называть имена членов своей семьи.
Детский сад. Развивать представления о положительных сторонах детского сада, его общности с домом (тепло, уют, любовь и др.) и отличиях от домашней обстановки (больше друзей, игрушек, самостоятельности и т. д.).
Обращать внимание детей на то, в какой чистой, светлой комнате они играют, как много в ней ярких, красивых игрушек, как аккуратно заправлены кроватки. На прогулке обращать внимание детей на красивые растения, оборудование участка, удобное для игр и отдыха.
Развивать умение ориентироваться в помещении группы, на участке.
Родная страна. Напоминать детям название города (поселка), в котором они живут
Самообслуживание, самостоятельность трудовое воспитание
Воспитание культурно-гигиенических навыков. Формировать привычку (сначала под контролем взрослого, а затем самостоятельно) мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем.
Учить с помощью взрослого приводить себя в порядок; пользоваться индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расческой, горшком).
Формировать умение во время еды правильно держать ложку.
Самообслуживание. Учить детей одеваться и раздеваться в определенном порядке; при небольшой помощи взрослого снимать одежду, обувь (расстегивать пуговицы спереди, застежки на липучках); в определенном порядке аккуратно складывать снятую одежду. Приучать к опрятности.
Общественно-полезный труд. Привлекать детей к выполнению простейших трудовых действий: совместно с взрослым и под его контролем расставлять хлебницы (без хлеба), салфетницы, раскладывать ложки и пр.
Приучать поддерживать порядок в игровой комнате, по окончании игр расставлять игровой материал по местам.
Уважение к труду взрослых. Поощрять интерес детей к деятельности взрослых. Обращать внимание на то, что и как делает взрослый (как ухаживает за растениями (поливает) и животными (кормит); как дворник подметает двор, убирает снег; как столяр чинит беседку и т.д.), зачем он выполняет те или иные действия. Учить узнавать и называть некоторые трудовые действия (помощник воспитателя моет посуду, приносит еду, меняет полотенца).
Формирование основ безопасности
Безопасное поведение в природе. Знакомить с элементарными правилами безопасного поведения в природе (не подходить к незнакомым животным, не гладить их, не дразнить; не рвать и не брать в рот растения и пр.).
Безопасность на дорогах. Формировать первичные представления о машинах, улице, дороге.
Знакомить с некоторыми видами транспортных средств.
Безопасность собственной жизнедеятельности. Знакомить с предметным миром и правилами безопасного обращения с предметами.
Знакомить с понятиями «можно — нельзя», «опасно».
Формировать представления о правилах безопасного поведения в играх с песком и водой (воду не пить, песком не бросаться и т.д.).
Образовательная область «Познавательное развитие»
«Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений: о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.). О малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира».
«Познавательное развитие» включает в себя следующие разделы:
Развитие познавательно-исследовательской деятельности.
Приобщение к социокультурным ценностям.
Формирование элементарных математических представлений.
Ознакомление с миром природы.
Содержание психолого-педагогической работы
Первичные представления об объектах окружающего мира. Формировать представления о предметах ближайшего окружения, о простейших связях между ними.
Учить детей называть цвет, величину предметов, материал, из которого они сделаны (бумага, дерево, ткань, глина); сравнивать знакомые предметы (разные шапки, варежки, обувь и т. п.), подбирать предметы по тождеству (найди такой же, подбери пару), группировать их по способу использования (из чашки пьют и т. д.).
Упражнять в установлении сходства и различия между предметами, имеющими одинаковое название (одинаковые лопатки; красный мяч — синий мяч; большой кубик — маленький кубик). Учить детей называть свойства предметов: большой, маленький, мягкий, пушистый и др.
Сенсорное развитие. Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности, постепенно включая все виды восприятия. Помогать обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму; побуждать включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним (обводить руками части предмета, гладить их и т. д.).
Дидактические игры. Обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей (пирамидки (башенки) из 5–8 колец разной величины; «Геометрическая мозаика» (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник); разрезные картинки (из 2–4 частей), складные кубики (4–6 шт.) и др.); развивать аналитические способности (умение сравнивать, соотносить, группировать, устанавливать тождество и различие однородных
предметов по одному из сенсорных признаков — цвет, форма, величина).
Проводить дидактические игры на развитие внимания и памяти («Чего не стало?» и т. п.); слуховой дифференциации («Что звучит?» и т. п.); тактильных ощущений, температурных различий («Чудесный мешочек», «Теплый — холодный», «Легкий — тяжелый» и т. п.); мелкой моторики руки (игрушки с пуговицами, крючками, молниями, шнуровкой и т. д.).
Формирование элементарных математических представлений
Количество. Привлекать детей к формированию групп однородных предметов. Учить различать количество предметов (один — много).
Величина. Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой дом — маленький домик, большая матрешка — маленькая матрешка, большие мячи — маленькие мячи и т. д.).
Форма. Учить различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар и пр.).
Ориентировка в пространстве. Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства (помещений группы и участка детского сада).
Расширять опыт ориентировки в частях собственного тела (голова, лицо, руки, ноги, спина).
Учить двигаться за воспитателем в определенном направлении.
Ознакомление с миром природы
Знакомить детей с доступными явлениями природы.
Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних животных (кошку, собаку, корову, курицу и др.) и их детенышей и называть их. Узнавать на картинке некоторых диких животных (медведя, зайца, лису и др.) и называть их.
Вместе с детьми наблюдать за птицами и насекомыми на участке, за рыбками в аквариуме; подкармливать птиц.
Учить различать по внешнему виду овощи (помидор, огурец, морковь и др.) и фрукты (яблоко, груша и др.).
Помогать детям замечать красоту природы в разное время года.
Воспитывать бережное отношение к животным. Учить основам взаимодействия с природой (рассматривать растения и животных, не нанося им вред; одеваться по погоде).
Сезонные наблюдения
Осень. Обращать внимание детей на осенние изменения в природе: похолодало, на деревьях пожелтели и опадают листья. Формировать представления о том, что осенью созревают многие овощи и фрукты.
Зима. Формировать представления о зимних природных явлениях: стало холодно, идет снег. Привлекать к участию в зимних забавах (катание с горки и на санках, игра в снежки, лепка снеговика и т. п.).
Весна. Формировать представления о весенних изменениях в природе: потеплело, тает снег; появились лужи, травка, насекомые; набухли почки.
Лето. Наблюдать природные изменения: яркое солнце, жарко, летают бабочки.
Образовательная область «Речевое развитие»
«Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте»
Содержание психолого-педагогической работы
Развитие речи
Развивающая речевая среда. Способствовать развитию речи как средства общения. Давать детям разнообразные поручения, которые дадут им возможность общаться со сверстниками и взрослыми («Загляни враздевалку и расскажи мне, кто пришел», «Узнай у тети Оли и расскажи мне...», «Предупреди Митю...», «Что ты сказал Мите? И что он тебе ответил?»). Добиваться того, чтобы к концу третьего года жизни речь стала полноценным средством общения детей друг с другом.
Предлагать для самостоятельного рассматривания картинки, книги, игрушки в качестве наглядного материала для общения детей друг с другом и воспитателем. Рассказывать детям об этих предметах, а также об интересных событиях (например, о повадках и хитростях домашних животных); показывать на картинках состояние людей и животных (радуется, грустит и т. д.).
Формирование словаря. На основе расширения ориентировки детей в ближайшем окружении развивать понимание речи и активизировать словарь.
Учить понимать речь взрослых без наглядного сопровождения. Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, размеру («Принеси Машеньке вазочку для варенья», «Возьми красный карандаш», «Спой песенку маленькому медвежонку»); называть их местоположение («Грибок на верхней полочке, высоко», «Стоят рядом»); имитировать действия людей и движения животных («Покажи, как поливают из леечки», «Походи, как медвежонок»).
Обогащать словарь детей:
• существительными, обозначающими названия игрушек, предметов личной гигиены (полотенце, зубная щетка, расческа, носовой платок), одежды, обуви, посуды, мебели, спальных принадлежностей (одеяло, подушка, простыня, пижама), транспортных средств (автомашина, автобус), овощей, фруктов, домашних животных и их детенышей;
• глаголами, обозначающими трудовые действия (стирать, лечить, поливать), действия, противоположные по значению (открывать — закрывать, снимать — надевать, брать — класть), действия, характеризующие взаимоотношения людей (помочь, пожалеть, подарить, обнять), их эмоциональное состояние (плакать, смеяться, радоваться, обижаться);
• прилагательными, обозначающими цвет, величину, вкус, температуру предметов (красный, синий, сладкий, кислый, большой, маленький, холодный, горячий);
• наречиями (близко, далеко, высоко, быстро, темно, тихо, холодно,
жарко, скользко).
Способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи детей.
Звуковая культура речи. Упражнять детей в отчетливом произнесении изолированных гласных и согласных звуков (кроме свистящих, шипящих и сонорных), в правильном воспроизведении звукоподражаний, слов и несложных фраз (из 2–4 слов).
Способствовать развитию артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания, слухового внимания. Формировать умение пользоваться (по подражанию) высотой и силой голоса («Киска, брысь!», «Кто пришел?», «Кто стучит?»).
Грамматический строй речи. Учить согласовывать существительные и местоимения с глаголами, употреблять глаголы в будущем и прошедшем времени, изменять их по лицам, использовать в речи предлоги (в, на, у, за, под).
Упражнять в употреблении некоторых вопросительных слов (кто, что, где) и несложных фраз, состоящих из 2–4 слов («Кисонька-мурысенька, куда пошла?»).
Связная речь. Помогать детям отвечать на простейшие («Что?», «Кто?», «Что делает?») и более сложные вопросы («Во что одет?», «Что везет?», «Кому?», «Какой?», «Где?», «Когда?», «Куда?»).
Поощрять попытки детей старше 2 лет 6 месяцев по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картинке, о новой игрушке (обновке), о событии из личного опыта. Во время игр-инсценировок учить детей повторять несложные фразы. Помогать детям старше 2 лет 6 месяцев драматизировать отрывки из хорошо знакомых сказок.
Учить слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения.
Художественная литература
Читать детям художественные произведения, предусмотренные программой для второй группы раннего возраста.
Продолжать приучать детей слушать народные песенки, сказки, авторские произведения. Сопровождать чтение показом игрушек, картинок, персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также учить слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.
Сопровождать чтение небольших поэтических произведений игровыми действиями.
Предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.
Поощрять попытки прочесть стихотворный текст целиком с помощью взрослого.
Помогать детям старше 2 лет 6 месяцев играть в хорошо знакомую сказку.
Продолжать приобщать детей к рассматриванию рисунков в книгах. Побуждать называть знакомые предметы, показывать их по просьбе воспитателя, приучать задавать вопросы: «Кто (что) это?», «Что делает?».
Образовательная область «Художественно –эстетическое развитие»
«Художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной
творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.)».
«Художественно-эстетическое развитие» осуществляет следующие цели и задачи:
Формирование интереса к эстетической стороне окружающей действительности, эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства; воспитание интереса к художественно-творческой деятельности.
Развитие эстетических чувств детей, художественного восприятия, образных представлений, воображения, художественно-творческих способностей.
Развитие детского художественного творчества, интереса к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.); удовлетворение потребности детей в самовыражении.
«Художественно-эстетическое развитие» включает в себя следующие направления:
Приобщение к искусству;
Изобразительная деятельность;
Конструктивно-модельная деятельность;
Музыкально – художественная деятельность.
Содержание психолого-педагогической работы
Приобщение к искусству
Развивать художественное восприятие, воспитывать отзывчивость на музыку и пение, доступные пониманию детей произведения изобразительного искусства, литературы.
Рассматривать с детьми иллюстрации к произведениям детской литературы. Развивать умение отвечать на вопросы по содержанию картинок.
Знакомить с народными игрушками: дымковской, богородской, матрешкой, ванькой-встанькой и другими, соответствующими возрасту детей.
Обращать внимание детей на характер игрушек (веселая, забавная и др.), их форму, цветовое оформление.
Изобразительная деятельность
Вызывать у детей интерес к действиям с карандашами, фломастерами, кистью, красками, глиной.
Рисование. Развивать восприятие дошкольников, обогащать их сенсорный опыт путем выделения формы предметов, обведения их по контуру поочередно то одной, то другой рукой.
Подводить детей к изображению знакомых предметов, предоставляя им свободу выбора.
Обращать внимание детей на то, что карандаш (кисть, фломастер) оставляет след на бумаге, если провести по ней отточенным концом карандаша (фломастером, ворсом кисти). Учить следить за движением карандаша по бумаге.
Привлекать внимание детей к изображенным ими на бумаге разнообразным линиям, конфигурациям. Побуждать задумываться над тем, что они нарисовали, на что это похоже. Вызывать чувство радости от штрихов и линий, которые дети нарисовали сами. Побуждать к дополнению нарисованного изображения характерными деталями; к осознанному повторению ранее получившихся штрихов, линий, пятен, форм.
Развивать эстетическое восприятие окружающих предметов. Учить детей различать цвета карандашей, фломастеров, правильно называть их; рисовать разные линии (длинные, короткие, вертикальные, горизонтальные, наклонные), пересекать их. Уподобляя предметам: ленточкам, платочкам, дорожкам, ручейкам, сосулькам, заборчику и др. Подводить детей к рисованию предметов округлой формы.
Формировать правильную позу, при рисовании (сидеть свободно, не наклоняться низко над листом бумаги), свободная рука поддерживает лист бумаги, на котором рисует малыш.
Учить бережно относиться к материалам, правильно их использовать: по окончании рисования класть их на место, предварительно хорошо промыв кисточку в воде.
Учить держать карандаш и кисть свободно: карандаш — тремя пальцами выше отточенного конца, кисть — чуть выше железного наконечника; набирать краску на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, прикасаясь ворсом к краю баночки.
Лепка. Вызывать у детей интерес к лепке. Знакомить с пластическими материалами: глиной, пластилином, пластической массой (отдавая предпочтение глине). Учить аккуратно, пользоваться материалами.
Учить дошкольников отламывать комочки глины от большого куска; лепить палочки и колбаски, раскатывая комочек между ладонями прямыми движениями; соединять концы палочки, плотно прижимая их друг к другу (колечко, бараночка, колесо и др.).
Учить раскатывать комочек глины круговыми движениями ладоней для изображения предметов круглой формы (шарик, яблоко, ягода и др.), сплющивать комочек между ладонями (лепешки, печенье, пряники); делать пальцами углубление в середине сплющенного комочка (миска, блюдце). Учить соединять две вылепленные формы в один предмет: палочка и шарик (погремушка или грибок), два шарика (неваляшка) и т. п.
Приучать детей класть глину и вылепленные предметы на дощечку или специальную заранее подготовленную клеенку.
Конструктивно-модельная деятельность
В процессе игры с настольным и напольным строительным материалом продолжать знакомить детей с деталями (кубик, кирпичик, трехгранная призма, пластина, цилиндр), с вариантами расположения строительных форм на плоскости.
Продолжать учить детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно.
Способствовать пониманию пространственных соотношений.
Учить пользоваться дополнительными сюжетными игрушками, соразмерными масштабам построек (маленькие машинки для маленьких гаражей и т. п.).
По окончании игры приучать убирать все на место.
Знакомить детей с простейшими пластмассовыми конструкторами.
Учить совместно с взрослым, конструировать: башенки, домики, машины.
Поддерживать желание детей строить самостоятельно.
В летнее время способствовать строительным играм с использованием природного материала (песок, вода, желуди, камешки и т. п.).
Музыкально-художественная деятельность
Воспитывать интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения.
Слушание. Учить детей внимательно слушать спокойные и бодрые песни, музыкальные пьесы разного характера, понимать, о чем (о ком) поется, и эмоционально реагировать на содержание.
Учить различать звуки по высоте (высокое и низкое звучание колокольчика, фортепьяно, металлофона).
Пение. Вызывать активность детей при подпевании и пении. Развивать умение подпевать фразы в песне (совместно с воспитателем). Постепенно приучать к сольному пению.
Музыкально-ритмические движения. Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения. Продолжать формировать способность воспринимать и воспроизводить движения, показываемые взрослым (хлопать, притопывать ногой, полуприседать, совершать повороты кистей рук и т. д.). Учить детей начинать движение с началом музыки и заканчивать с ее окончанием; передавать образы (птичка летает, зайка прыгает, мишка косолапый идет). Совершенствовать умение ходить и бегать (на носках, тихо; высоко и низко поднимая ноги; прямым галопом), выполнять плясовые движения в кругу, врассыпную, менять движения с изменением характера музыки или содержания песни.
Образовательная область «Физическое развитие»
«Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящим ущерба организму, выполнением основных движений
(ходьба, бег, мягкие прыжки, повороты в обе стороны), формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.)».
Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни.
Формирование у детей начальных представлений о здоровом образе жизни.
Физическая культура. Сохранение, укрепление и охрана здоровья детей; повышение умственной и физической работоспособности, предупреждение утомления.
Обеспечение гармоничного физического развития, совершенствование умений и навыков в основных видах движений, воспитание красоты, грациозности, выразительности движений, формирование правильной осанки.
Формирование потребности в ежедневной двигательной деятельности. Развитие инициативы, самостоятельности и творчества в двигательной активности, способности к самоконтролю, самооценке при выполнении движений.
Развитие интереса к участию в подвижных и спортивных играх и физических упражнениях, активности в самостоятельной двигательной деятельности; интереса и любви к спорту.
Содержание психолого-педагогической работы
Формирование начальных представлений
о здоровом образе жизни
Формировать у детей представления о значении разных органов для нормальной жизнедеятельности человека: глаза — смотреть, уши — слышать, нос — нюхать, язык — пробовать (определять) на вкус, руки — хватать, держать, трогать; ноги — стоять, прыгать, бегать, ходить; голова — думать, запоминать.
Физическая культура
Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
Учить ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног. Приучать действовать сообща, придерживаясь определенного направления передвижения с опорой на зрительные ориентиры, менять направление и характер движения во время ходьбы и бега в соответствии с указанием педагога.
Учить ползать, лазать, разнообразно действовать с мячом (брать, держать, переносить, класть, бросать, катать). Учить прыжкам на двух ногах на месте, с продвижением вперед, в длину с места, отталкиваясь двумя ногами.
Подвижные игры. Развивать у детей желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями. Способствовать развитию умения детей играть в игры, в ходе которых совершенствуются основные движения (ходьба, бег, бросание, катание). Учить выразительности движений, умению передавать простейшие действия некоторых пepcoнажей (попрыгать, как зайчики; поклевать зернышки и попить водичку, как цыплята, и т. п.).
Комплексно-тематическое планирование
Образовательная область «Художественное творчество»
| Предмет | Тема и цель занятия 1-й недели | Тема и цель занятия 2-й недели | Тема и цель занятия 3-й недели | Тема и цель занятий 4-й недели | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||||
| СЕНТЯБРЬ | |||||||||||||
| Рисование
| Тема | Занятие 1 Лучики для солнышка | Занятие 2 Петушка накормлю, дам я зернышек ему | Занятие 3 Раскрасим репку
| Занятие 4 Травка на лугу | ||||||||
| Цель | Учить замечать следы от карандаша на бумаге, держать карандаш, различать желтый цвет, рисовать штрихи и короткие линии. | Учить: - рисовать пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумаге;
| Учить: правильно держать кисточку, обмакивать ее в краску, раскрашивать внутри контура | Учить рисовать короткие отрывистые штрихи, развивать умение работать карандашом | |||||||||
| Лепка
| Тема | Занятие 1 Пряники для мишки | Занятие 2 Пирожок для котика | Занятие 3 Угостим мышку горошком | Занятие 4 Крошки для утят | ||||||||
| Цель | Познакомить с пластилином, его свойствами и правилами работы с материалом, скатывать кусочек пластилина в шарик и слегка расплющивать его. | Учить: Формовать округлые комочки из пластилина, вызывать желание лепить | Учить отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движениями, складывать изделия на дощечку | Учить отщипывать небольшие комочки пластилина, раскатывать их между ладонями круговыми движениями, складывать изделия на дощечку | |||||||||
| Конструирование
| Тема | Занятие 1 Домик мишке | Занятие 2 Сложим шар из разрезных картинок | Занятие 3 Кроватка для неваляшки | Занятие 4 Заборчик для уточки | ||||||||
| Цель | Дать представление о том, из каких частей состоит домик, учить использовать разнообразные по форме и набору детали строительного материала, складывать целый домик из частей | Учить складывать из двух частей картинку шара, научить различать предметы аналогичной формы. | Формировать умение сооружать постройки по образцу, развивать умение различать и называть основные формы строительного материала | Учить конструировать несложные сооружения | |||||||||
| ОКТЯБРЬ | |||||||||||||
| Рисование
| Тема | Зернышки для петушка | Желтые комочки | Красивая чашка | Колеса для машины | ||||||||
| Цель | Совершенствовать умение рисовать пальцами, различать желтый цвет, воспитывать интерес к изобразительной деятельности | Совершенствовать умение рисовать пальцами, работать аккуратно | Совершенствовать умение рисовать пальцем стараясь равномерно расположить рисунок внутри контура, работать аккуратно | Учить рисовать предмет округлой формы, правильно держать карандаш | |||||||||
| Лепка
| Тема | Бублики для кота | Миска для собачки | Заборчик для козлят | Травка для коровушки | ||||||||
| Цель | Раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, соединять концы палочек, образуя кольцо | Раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, прививать интерес к лепке | Раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, учить работать коллективно, прививать интерес к лепке | Продолжать учить раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, прививать интерес к лепке, различать зеленый цвет | |||||||||
| Конструирование
| Тема | Построим будку для собачки | Кроватка для неваляшки | Машины | Заборчик для коровы | ||||||||
| Цель | Учить строить из кубиков простейшие сооружения | Продолжить учить строить по образцу кроватку, применяя разнообразные по форме и набору строительные детали | Учить располагать кирпичики в ряд узкой гранью друг к другу | Учить выполнять построение заборчика из кирпичиков, работать коллективно | |||||||||
| НОЯБРЬ | |||||||
| Рисование
| Тема | Яблоки для куклы | Маленькие и большие следы | Веточка для птички | Раскрасим коню хвост | ||
| Цель | Учить рисовать предмет округлой формы | Продолжить учить рисовать пальцем, ритмично наносить отпечаток на бумагу, передавать ритмом мазков следы, располагать их на бумаге в определенной последовательности | Учить правильно, держать кисточку, обмакивать кисть всем ворсом в краску, упражнять в умении промывать кисть | Совершенствовать умение работать кистью, держать кисть чуть выше железного наконечника, набирать краску, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску, учить приемам закрашивания | |||
| Лепка
| Тема | Пирожки для зверят | Веточки для козы | Морковка для зайчика | Зернышки для мышонка | ||
| Цель | Совершенствовать приемы работы с пластилином, закреплять умение формовать из пластилина округлые комочки | Продолжать учить раскатывать палочки между ладонями прямыми движениями рук, закреплять знание о форме разных предметов | Вызывать интерес к действиям с пластилином, совершенствовать умение раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями | Закреплять умение отщипывать кусочки от целого комка пластилина, скатывать небольшие шарики между ладонями круговыми движениями | |||
| Конструирование
| Тема | Превращение башни в поезд | Строим домик для матрешки | Спрячь зайку | Кроватка для мышонка | ||
| Цель | Развивать умение сооружать постройки по образцу, различать и называть основные формы строительного материала( кубик, кирпичик), цвет, величину | Учить делать постройки из кубиков, устанавливая один кубик на другой, обучать умению строить по образцу | Побуждать детей к конструированию, учить строить из различных фигур стену, ставить один кубик на другой | Пробуждать интерес к конструированию, учить выбирать фигуры и складывать из них изделия по образцу | |||
| ДЕКАБРЬ | |||||||
| Рисование
| Тема | Мячики для котят | Разноцветные ворота | Елочные шары | Палочки для крыши | ||
| Цель | Учить держать карандаш, рисовать предметы округлой формы | Закреплять умение рисовать карандашом, учить проводить дугообразные линии | Продолжить учить рисовать пальцем, используя разноцветные цвета | Учить продолжать рисовать красками, правильно держать кисточку, проводить прямые отрывистые линии, передавая в рисунке определенную форму, развивать желание рисовать | |||
| Лепка
| Тема | Скатывание шара для снеговика | Ягоды для птичек | Разноцветные шары | Рисование палочек | ||
| Цель | Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, делать шарики круговыми движениями | Закреплять умение отщипывать кусочки от целого комка пластилина, скатывать небольшие шарики между ладонями круговыми движениями | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями | Закреплять умение работать с пластилином, раскатывать пластилин между ладонями прямыми движениями | |||
| Конструирование
| Тема | Маленькие и большие зерна для птиц | Покатаем зверей | Коробка для игрушек | Поможем построить теремок | ||
| Цель | Побуждать к конструированию, воспитывать желание заботиться о птицах | Учить выполнять построение конструкции по образцу, различать длинную грань и короткую | Побуждать детей к конструированию, учить путем конструирования видоизменять знакомые предметы. | Упражнять в умении строить домик, делая перекрытия; закреплять умение строить башню из кубиков разной формы | |||
| ЯНВАРЬ | |||||||
| Рисование
| Тема | Тарелочка | Шарф для кошки | Штанишки для мишки | Снежная улица | ||
| Цель | Закреплять умение работать кистью, упражнять в рисовании круглых форм | Учить правильным приемам закрашивания краской, не выходя за контур | Закреплять умение рисовать прямые линии, работать красками, правильно держать кисть | Развивать у детей способность создавать сюжетно-игровой замысел, ритмичными мазками располагать снежинки в определенных местах листа | |||
| Лепка
| Тема | Дудочки для ребят | Снеговик | Яблочки | Морковка для зайчика | ||
| Цель | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями | Совершенствовать умение скатывать шар из пластилина между ладонями круговыми движениями | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями | Закреплять умение раскатывать пластилин между ладонями, закреплять ранее приобретенные навыки | |||
| Конструирование
| Тема | Подставки для елочек | Полочка для кукольной обуви | Стол для кукол | Стулья для кукол | ||
| Цель | Учить находить нужную фигуру, соединять две фигуры в одно целое, вставляя одну в отверстие другой. | Упражнять в умении строить полочку из строительного материала, делать перекрытия | Упражнять в умении строить стол из строительного материала, делая перекрытия | Упражнять в умении строить стульчики из строительного материала | |||
| ФЕВРАЛЬ | |||||||
| Рисование
| Тема | Украсим тарелочку | Цветные шарики | Червячок | Бублик | ||
| Цель | Закреплять умение работать с красками, учить наносить яркие мазки, пятнышки на бумаге. | Учить рисовать предметы круглой формы, использовать карандаши разных цветов | Учить рисовать прямые и волнистые линии, правильно держать карандаш. | Закреплять умение работать с красками, учить наносить яркие мазки, упражнять в рисовании круглых форм | |||
| Лепка
| Тема | Миски для медведей | Блюдце | Пряники для зайчика | Печенье для щенка | ||
| Цель | Упражнять в скатывании из пластилина шаров круговыми движениями рук, в сплющивании в ладонях комка, учить пальцами делать углубление, развивать интерес к лепке | Закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку | Продолжать отрабатывать навыки лепки из пластилина, вызывать желание лепить | Закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку | |||
| Конструирование
| Тема | Лодочка для кошки | Сиденья для автобуса | Весенний домик для птиц | Будки для собаки и щенка | ||
| Цель | Упражнять в умении строить из строительного материала лодочку | Упражнять в умении строить из строительного материала различные предметы | Упражнять в умении строить домик из строительного материала, устанавливая один кубик на другой | Закреплять умение строить домик из строительного материала с использованием треугольной призмы | |||
| МАРТ | |||||||
| Рисование
| Тема | Морские волны | Красивый зонтик | Дождик | Дорожки | ||
| Цель | Упражнять в рисовании волнистых линий, закреплять умение рисовать карандашом | Учить продолжать рисовать красками, правильно держать кисточку, обмакивать всем ворсом в краску, закрашивать рисунок, не выходя за контур | Учить изображать дождь, рисуя кистью короткие тонкие штрихи, закреплять умение правильно держать кисть | Продолжать учить правильно, держать кисточку, упражнять в умении промывать кисть, учить рисовать дорожки | |||
| Лепка
| Тема | Ягоды для снегиря | Кузовок | Лучики для солнышка | Пирожки для бабушки | ||
| Цель | Закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук | Продолжать отрабатывать навыки лепки из пластилина, раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями рук, делать пальцами углубление | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями рук | Закреплять умение формовать из пластилина округлые комочки, прививать интерес к изобразительной деятельности | |||
| Конструирование
| Тема | Широкая и узкая дорожки | Подставка для аквариума | Скамеечка для куклы | Полочка для деревянных игрушек | ||
| Цель | Учить конструировать несложные конструкции | Учить конструировать несложные конструкции | Учить конструировать несложные конструкции, различать предметы круглой и квадратной формы | Учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки | |||
| АПРЕЛЬ | |||||||
| Рисование
| Тема | Море | Разноцветные колечки | Заборчик | Украсим платье узором | ||
| Цель | Совершенствовать умение работать с красками, упражнять в рисовании волнистых линий | Учить правильно держать карандаш, отрабатывать кругообразные движения рук, использовать карандаш разных цветов | Продолжать учить правильно, держать кисточку, рисовать кистью прямые линии, развивать интерес к рисованию | Учить правильно, держать кисточку, ритмично наносить мазки на силуэт платья, проводить прямые и волнистые линии, развивать восприятие цвета | |||
| Лепка
| Тема | Весенняя травка | Сыр для мышки | Разноцветные колеса | Яйцо | ||
| Цель | Продолжать учить отщипывать небольшие кусочки от целого комка пластилина, скатывать из них палочки, различать зеленый цвет, развивать умение работать коллективно | Закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку | Закреплять умение скатывать шары из пластилина круговыми движениями рук, расплющивать заготовку | Продолжать учить скатывать из комка пластилина шарик, аккуратно складывать изделия на дощечке | |||
| Конструирование
| Тема | Построим башню | Грузовик для шофера | Большой стол для повара | Дома для животных | ||
| Цель | Учить создавать несложные конструкции, находить в них сходство и различия, развивать игровые навыки | Учить выполнять из строительного материала конструкцию, похожую на грузовую машину, дополнять ее деталями – картонными кружками (колесами) | Учить конструировать предметы для сюжетной игры, различать кубики, кирпичики, пластины | Учить создавать постройки, разные по величине, подбирать строительный материал, сравнивать постройки | |||
| МАЙ | |||||||
| Рисование
| Тема | Зеленая трава | Идет дождик | Солнечный зайчик | Разноцветные мячи | ||
| Цель | Продолжать учить правильно, держать кисточку, рисовать короткие прямые отрывистые линии, рассматривать рисунок | Учить изображать дождь, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге | Совершенствовать работать красками, различать желтый цвет | Закреплять умение рисовать кистью предметы округлой формы; различать основные цвета | |||
| Лепка
| Тема | Лесенка | Огуречик | Сосиски для киски | Земляничка | ||
| Цель | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями прямыми движениями рук | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями, закреплять ранее приобретенные навыки, различать зеленый цвет, любоваться готовым изделием | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями, закреплять ранее приобретенные навыки, любоваться готовым изделием | Закреплять приемы раскатывания пластилина между ладонями, закреплять ранее приобретенные навыки, любоваться готовым изделием | |||
| Конструирование
| Тема | Построй по образцу | Подставка для игрушек | Забор для зоопарка | Дачный домик | ||
| Цель | Учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки | Учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки | Учить создавать несложные конструкции, развивать игровые навыки | Закреплять умения и навыки детей в создании конструкции, воспитывать интерес к конструктивной и игровой коллективной деятельности | |||
Комплексно-тематическое планирование
Образовательная область «ПОЗНАНИЕ (формирование целостной картины мира, расширение кругозора)
| Время проведения | Тема и цель занятий 1-й недели | Тема и цель занятий 2-й недели | Тема и цель занятий 3-й недели | Тема и цель занятий 4-й недели | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| Сентябрь | Тема | Игрушки | Любимые игрушки | Дружная семья | Осень золотая |
| Цель | Знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения, учить описывать игрушку, находить ее изображение на картинках | Знакомить детей с названиями предметов ближайшего окружения - игрушками, учить отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, | Знакомить детей с понятием семья, развивать навыки общения, общую моторику, координацию движений | Расширять представления детей об окружающей природе, о предстоящем осеннем празднике | |
| Октябрь | Тема | Петушок с семьей | Кто нам помогает? | Чайная посуда | Рассматривание игрушечных машин |
| Цель | Учить детей слушать сказку в инсценированном варианте, знакомить с домашними птицами, с внешним видом петуха, его повадками, продолжать закреплять понятие семья | Формировать представления о труде взрослых и воспитывать уважительное отношение к нему, учить называть действия, изображенные на сюжетных картинках, отвечать на вопросы | Расширить представление о посуде, познакомить с названиями предметов чайной посуды и их назначением, расширять словарный запас | Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, автобус, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна, развивать речь | |
| Ноябрь | Тема | Лошадь с жеребенком | Комнатные растения в группе | Игра с матрешками | Одевание куклы на прогулку |
| Цель | Познакомить с лошадью и жеребенком, учить сравнивать лошадь с жеребенком, называть части игрушечной лошадки, произносить звукоподражания | Познакомить с комнатными растениями группы, со способами ухода за ними, учить внимательно рассматривать одно растение, различать его части и называть их | Вызвать интерес к новой игрушке, учить сравнивать составляющие матрешки и правильно ее складывать, закрепить название цветов желтый, красный | Уточнить представление об одежде, о назначении вещей, способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку | |
| Декабрь | Тема | Зима | Зимние забавы родителей и малышей | В обувном магазине | Скоро новогодний праздник |
| Цель | Уточнить представления о зиме, ее признаках, учить отмечать погодные условия, различать сезонную одежду, способствовать запоминанию последовательности одевания на прогулку | Уточнить представления о зимних играх, учить рассматривать сюжетную картину, отвечать на вопросы по изображению | Учить различать по внешнему виду обувь, отвечать на вопросы, развивать внимание, речь | Уточнить и обогатить представления о новогоднем празднике, учить рассматривать предметы и отвечать на вопросы в ходе рассматривания | |
| Январь | Тема | Знакомство с волком | Одежда и обувь | Игрушки и посуда | Мебель в нашей группе |
| Цель | Знакомить с животными леса, дать представление о волке, учить внимательно рассматривать картинку, отвечать на вопросы по ее содержанию | Учить классифицировать одежду и обувь, различать эти предметы по сезону, развивать внимание, память, речь | Уточнить представления о том, для чего нужна посуда, учить классифицировать посуду | Учить различать и называть предметы мебели, рассказывать об их назначении | |
| Февраль | Тема | Ознакомление с качествами и свойствами предметов | Рассматривание автомашин | Покормим птичек | Домашние животные и их детеныши |
| Цель | Учить различать и называть качества предметов: твердый, мягкий, тяжелый, легкий; Свойства: тонет, плывет | Учить различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили, а также их основные части: кабину, руль, кузов, колеса, окна | Дать представление о птицах, наблюдать за птицами, сравнивать их, развивать внимание, речь, память | Знакомить детей с домашними животными и их детенышами, учить называть и сравнивать их по величине |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| Март | Тема | Наблюдение за золотой рыбкой | Игра «Куда что положить?» | Кто трудится на огороде | Из чего сделаны игрушки |
| Цель | Дать представление о рыбке как о живом существе, о том, что она нуждается в уходе и бережном обращении, развивать интерес к природе | Совершенствовать способности обобщать, учить группировать предметы по назначению, отвечать на вопросы | Учить различать предметы на огороде, познакомить с трудовой деятельностью, расширять словарный запас детей, развивать игровые навыки | Учить определять название игрушек и материал, из которого они сделаны, развивать слуховое восприятие, расширять словарный запас. | |
| Апрель | Тема | Признаки весны | Кому, что нужно? (повар, врач, шофер) | Мамины помощники | Что делает шофер? |
| Цель | Учить различать и называть признаки сезонов, , расширять словарный запас
| Упражнять в назывании предметов и их качеств, соотнесении орудий труда с профессией, активизировать в речи названия орудий труда и профессий (повар, врач, шофер) | Расширять словарный запас, называть цвет, величину предметов | Развивать словарный запас, кругозор, учить группировать слова в простые предложения. | |
| Май | Тема | Где живут домашние птицы? | Любимые игрушки ребят | Любимые предметы | Что есть на нашем участке? |
| Цель | Выявить и систематизировать знания детей о домашних птицах, расширять словарный запас, способствовать развитию речи как средства общения | Учить составлять простые предложения из словосочетаний, выявить предпочтения детей в игровой деятельности | Развивать мелкую моторику, слуховое внимание, расширять словарный запас, учить называть цвет, величину предметов, материал из которого они сделаны, способствовать развитию речи как средства общения | Учить наблюдать за птицами и насекомыми на участке. Воспитывать бережное отношение к природе, способствовать развитию речи как средства общения | |
Познание (формирование элементарных математических представлений, сенсорное развитие)
| Время проведения | Тема и цель занятий 1-й недели | Тема и цель занятий 2-й недели | Тема и цель занятий 3-й недели | Тема и цель занятий 4-й недели | |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| Сентябрь | Тема | Мишка | Чудесный мешочек | Чудесный мешочек | Цветочная поляна |
| Цель | Учить дифференцировать понятия «большой – маленький», отвечать на вопросы, развивать мелкую и общую моторику. | Упражнять детей в умении на ощупь определять игрушку, развивать тактильные ощущения. | Учить дифференцировать основные цвета синий, красный, желтый. | Познакомить с цветочной поляной, закреплять цвета | |
| Октябрь | Тема | Миски для кошки и котенка | Сравнение игрушек собаки и щенка | Спрячь лисичку от лисы | Угадай по описанию |
| Цель | Сравнивать предметы по нескольким признакам (величине, цвету) | Сравнивать игрушки по величине, различать и называть их части | Сравнивать игрушки по размеру, описывать их. | Сравнивать игрушки по размеру, описывать их. | |
| Ноябрь | Тема | Кто спрятался? | Коза и козленок | Найди пару | Разноцветная одежда |
| Цель | Развивать внимание, память, речь | Сравнивать игрушки по величине Развивать внимание, память, речь | Познакомить с цветом: красный, желтый | Закрепить цвета красный, желтый, синий | |
| Декабрь | Тема | Какие бывают птицы | Волшебный мешочек | Знакомство с игрушечной лисой | Найди каждому снеговику елочку |
| Цель | Упражнять в умении находить нужную птицу | Упражнять в умении на ощупь определять игрушку, развивать тактильные ощущения | Упражнять детей в умении обследовать предметы, выделяя цвет, величину, развивать тактильные ощущения | Учить сравнивать предметы, подбирать и упорядочивать их по размеру, понимать слова «большой», «маленький» | |
| Январь | Тема | Выкладывание елочек из треугольников | Сравнение одежды и обуви | Расставь посуду | Найди кроватку для каждой игрушки |
| Цель | Выработать у детей умение воспроизводить взаимное расположение фигур в пространстве, развивать способность составлять изображение из отдельных геометрических фигур, используя прием наложения каждой фигуры на ее контурное изображение | Упражнять в умении детей находить сходства и различия между предметами, имеющие одинаковые названия | Упражнять в умении употреблять в речи названия предметов посуды | упражнять детей в умении устанавливать различия между предметами, имеющие одинаковое название, называть признаки предметов: большой, маленький | |
| Февраль | Тема | Найди на ощупь | Игра «Птички (одна- много) | Рассматривание разных игрушечных птиц | Рассматривание и сравнение героев сказки |
| Цель | Упражнять детей в различении твердой и мягкой фактуры | Учить понимать количественную характеристику предметов, использовать в речи один -много | Учить понимать количественную характеристику предметов, использовать в речи один -много | Учить отмечать внешние особенности героев |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
| Март | Тема | Игра «Широкий и узкий» | Сравниваем рыбок | Покажи предмет | Игра «Какие бывают листья» |
| Цель | Учить находить и различать широкие и узкие предметы | Упражнять детей в установлении сходства и различия между животными, имеющими одинаковое название, употреблять слова большой, поменьше, маленький | Учить выделять форму конкретного предмета ,пользуясь геометрическими образами | Упражнять детей в установлении сходства и различия между предметами | |
| Апрель | Тема | Игра «Разноцветные кубики» | Игра «Разноцветный коврик для щенка» | Игра «Угадай предмет и принеси» | Домашние животные (сравнение) |
| Цель | Учить фиксировать внимание на цветовых свойствах предметов | Учить детей различать цвета | Упражнять в умении употреблять в речи названия предметов посуды | Упражнять детей в установлении сходства и различия между животными, имеющими одинаковое название, употреблять слова большой, поменьше, маленький | |
| Май | Тема | Домашние птицы и их птенцы | Игра «Подари петушку перышко» | Игра «Рассматривание домиков для зверей» | Игра «Какие бывают деревья» |
| Цель | Фиксировать внимание на том, что цвет и размер являются признаками разнообразных предметов | Учить детей различать и называть цвета: красный, желтый | Учить детей определять, кто в каком домике живет, сравнивать домики | Учить детей различать деревья, отмечать их характерные особенности | |
© 2019, Рольтытваль Валентина Ивановна 385 0