СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа ДООП "Медиацентр "PROшколу""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа кружка «Медиацентр PROшколу» имеет техническое направление, обучающиеся научаться и получат возможность научиться составлять яркие видеоролики, слайд фильмы, фотографии, проводить самоанализ собственной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Программа ДООП "Медиацентр "PROшколу""»




Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа (далее – программа) «Медиацентр PROшколу» разработана в соответствии с

- Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Концепцией развития дополнительного образования детей до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2022 г. № 678-р

- Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»;

- Приказом Минпросвещения России от 09.11.2018 N 196 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»;

- Уставом МБОУ СОШ № 2 р.п. Хор

В настоящее время, для современного человека, важным навыком является владениеинформационными технологиями. Оснащенность школы цифровыми фото и видеокамерами, компьютерами и различным программным обеспечением для обработки мультимедийнойинформации, позволяет расширить возможности образовательного учреждения, сделать обучение более ярким и интересным. Цифровые технологии активно используются во время уроков и внеурочной деятельности. Применение фото и видеотехнологий в учебно-воспитательном процессе, стало неотъемлемой частью наряду с традиционными методами и формами обучения. Учащиеся фиксируют на фото и видеокамеру фрагменты уроков, различные мероприятия школьной жизни. В связи с этим, важной задачей является обучение навыком работы с цифровым фото и видео, умением обрабатывать данный материал, создавать слайд-шоу, мультфильмы и видеоролики.

Направление программы кружка «Медиацентр PROшколу» является техническое, обучающиеся научаться и получат возможность научиться составлять яркие видеоролики, слайд фильмы, фотографии, проводить самоанализ собственной деятельности.

Уровень - базовый.

Актуальность программы кружка «Медиацентр PROшколу» заключается в реализации системно - деятельностного подхода на практике, что позволяет сформировать ИКТ - компетентности, которые являются фундаментом для формирования универсальных учебных действий. Программа осуществляет освоение умений работать с информацией (сбор, получение, преобразование, создание новых объектов) и использовать инструменты ИКТ (текстовые и графические редакторы, видеоредакторы и др.). Выполняя практические задания, учащиеся развиваются, создают сами творческие проекты.

Процесс создания творческих работ воспитывает у учащихся усидчивость и развивает их творческий поиск. Подталкивает на создание работ воспитывающего характера, создание проектов, которые можно использовать для проведения классных часов, внеклассных мероприятий и т.д., учит детей обсуждать проекты, работать в коллективе (прислушиваться к мнению товарищей, отстаивать свое мнение), учит находить и использовать в своей работе необходимую информацию.

На занятиях дети шаг за шагом создают собственный проект. Поэтому работы каждого ребенка уникальны и неповторимы. Такие занятия создают условия для самостоятельной творческой деятельности.

Новизна программы. При изучении курса будут использованы современные педагогические технологии, а именно обучение вне стен класса, развивающее обучение, проблемное обучение, обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа, информационно-коммуникационные технологии.

Вариативность программы. В программе предусмотрена возможность обучения по индивидуальному учебному плану в пределах осваиваемой программы, а также построение индивидуальной образовательной траектории через вариативность материала, предоставление заданий различной сложности в зависимости от психофизиологического состояния конкретного ребенка.

Организация учебного процесса осуществляется с учетом индивидуальных особенностей учащихся: уровня знаний и умений учащихся, индивидуального темпа учебной и творческой деятельности и др. Это позволяет создать оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого учащегося.

Адресат программы:

12-14 лет (основная школа)

Данная программа рассчитана на 1 год обучения.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 1 часу. Всего 72 часа.

Минимальное количество детей в группе – 8, максимальное – 15 человек.

Формы организации занятий: лекции, групповые занятия, индивидуальные занятия, демонстрация-объяснение, практические занятия, фото и видеосъёмки на природе или персонажей с декорацией, экскурсии.

Целью является формирование умения интерактивно использовать типовые инструментально-технологические средства.

Задачи:

Образовательные:

  1. Научить учащихся создавать, обрабатывать информацию с использованием мультимедиа технологий;

  2. Включить учащихся в практическую исследовательскую деятельность;

  3. Развить мотивацию к сбору информации.

Воспитательные:

  1. Формировать потребность в саморазвитии;

  2. Формировать активную жизненную позицию;

  3. Развить культуру общения.

Развивающие:

  1. Развивать деловые качества, такие как самостоятельность, ответственность, активность, аккуратность.

Учебный план.

Название раздела

Количество часов

Формы организации учебных занятий

Всего часов

Семинары

Практические работы

Проекты

Лекции

Формы аттестации

1

Вводное занятие

4 ч.

2



2

Тестирование

2

Цифровое фото

14 ч.

2

4

6

2

Фотоколлаж

3

Работа с программой Adobe Photoshop

16 ч.

4

6

4

2

Проект

4

Создание видеоролика

20 ч.

5

5

8

2

Личный видеоролик

5

Работа с программой Киностудия WindowsLive

18 ч.

5

5

6

2

Проект


72 ч.


Содержание программы

    1. Вводное занятие – 4 ч.

  1. Цифровое фото – 14 ч.

Интерфейс программы Word (обработка фото). Работа с меню Word, коррекция изображений. Знакомство с программой PictureManager. Знакомство с видами графики и инструментами программы. Обработка фотографий (Обрезка, сжатие, яркость, контраст).Создание анимаций из фото. Творческая мастерская.

  1. Работа с программой Adobe Photoshop – 16 ч.

Знакомство с программой. Создание фотографий с различными фильтрами. Настройка эффектов анимации. Вставка рисунка, диаграммы, графика, звука, гиперссылки, видео. Поиск информации в Интернете. Создание анимаций из фото, текста. Параметры перехода. Управляющие кнопки. Создание изображения.

  1. Создание видеоролика – 20 ч.

Возможности Интернета при создании видеороликов. Знакомство с программами по созданию видеороликов. Поиск лучших ракурсов. Создание своего видеоролика. Оформление видеоролика. Вставка текста в видеоролик. Дополнительные эффекты на видеоролик. Вставка различных звуков в видеоролик. Выполнение индивидуальных проектов по созданию видеороликов.

  1. Работа с программой Киностудия WindowsLive – 18 ч.

Знакомство с программой WindowsLive. Просмотр готового материала. Создание слайд фильмов. Загрузка видеороликов, фото. Настройка эффектов анимации. Смена слайдов. Простейший монтаж (обрезка дорожек, затухание звука, экспорт в mp3.) Компоновка, подгонка, редактирование клипов. Вставка звука, видео. Редактирование звука и видео. Запись фоновой музыки. Динамические спецэффекты и титры. Анимация титров. Импорт и экспорт видеоклипов. Творческая мастерская: Создание слайд фильма «Моя школьная жизнь».

Планируемые результаты

Личностные:

  • основные способы создания web-страниц;

  • основные способы защиты информации в Интернете;

  • способы эффективной работы в команде;

  • осуществлять действия с фрагментом и с рисунком в целом;

  • осуществлять импорт и экспорт звуковых и видеофайлов;

  • редактировать звуковые и видеофайлы в соответствующих программах;

  • работать в команде над одним проектом, выполняя разные роли.

Метапредметные:

  • эволюцию развития, возможности, типовые инструменты и средства глобальной сети Интернет;

  • возможности графического редактора и назначение управляющих элементов;

  • технологию создания и редактирования графических объектов;

  • способы редактирования звука;

  • способы состыковки звуковых фрагментов;

  • способы эффективной работы в команде;

  • работать в команде над одним проектом, выполняя разные роли.

Предметные:

  • интерфейс программы Prezi;

  • основные этапы и задачи проектирования модели web-сайта как системы;

  • основные конструкции языка гипертекстовой разметки документов HTML;

  • интерфейс программы WindowsLive;

  • способы редактирования видео.

  • создавать web-страницы, собирать и устанавливать web-сайт, выполнять меры по защите информации;

  • использовать спецэффекты при создании видеоклипов;

Условия реализации программы

Материально-техническое обеспечение.

Обучение по программе дополнительного образования «Медиацентр PROшколу» может быть эффективным при следующих условиях:

- наличие кабинета, отвечающего санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей.

Примерный список инструментов и материалов (на учебную группу)

инструменты

материалы

  1. Компьютер - 3 шт.

  2. Проектор- 1 шт.

  3. Колонки- 1 тшт.

  4. Принтер -1шт.

  5. Экран – 1 шт.

  6. Фотоаппарат – 1 шт.

  7. Видеокамера – 1шт.


  1. Съемные носители

  2. Презентации

  3. Видеозаписи

  4. Видеоуроки





Информационное обеспечение. Учебно-методические пособия, электронные образовательные ресурсы. Формы и методы организации занятий, формы контроля указаны непосредственно в содержательной части программы.

Кадровое обеспечение. Для успешной реализации программы необходим высокий квалификационный уровень педагога, обладающего широкой эрудицией, знающего педагогику и возрастную психологию, отвечающего всем требованиям профессионального стандарта педагога дополнительного образования. Ежегодно педагог проходит курсы по ИКТ.

Формы аттестации

Формы отслеживания и фиксации образовательных результатов. Теоретические знания и практические умения контролируются при беседе с учащимися. При выполнении практической работы применяются методы наблюдения и индивидуального опроса, во время этапа подготовительной работы контролируются умения и навыки выполнения творческих и практических заданий. В конце изучения каждого раздела проводится промежуточная экспертиза практических умений учащихся и соответствие их требованиям программы. Если возникает необходимость, планируется коррекционная работа в ходе дальнейших занятий

Качество и полноту реализации программы дополнительного образования отражают выполнение учебно-тематических планов и итоги мероприятий: школьная и районная научно-практическая конференция школьников, краевого семинара - конкурса «Мультимедиа технологии».

Итоги реализации дополнительной общеобразовательной программы, творческие достижения учащихся отражаются в годовом аналитическом отчете педагога.

Формы предъявления и демонстрации образовательных результатов. По окончании годового курса обучения учащиеся выполняют зачетную работу – творческий проект. Работа должна представлять собой видеоролик и анимированную презентацию. После консультации педагога приступают к непосредственной работе над проектом, его оформлением и подготовке к защите. Экспертиза проводится комиссией учреждения на итоговом занятии по защите творческих проектов. После подсчета общего количества баллов выносится решение о выдаче свидетельства установленного образца об окончании полного курса обучения по программе дополнительного образования соответствующей направленности. Желающие могут принять участие в районном конкурсе на лучший творческий проект.

Оценочные материалы. В течение всего периода обучения проводится диагностика роста компетенций, основанных на знаниях, практических и общеучебных знаниях, умениях и навыках.


Оценочные материалы

Диагностические материалы

Мониторинг образовательного процесса

Диагностика освоения программы предусматривает постоянный текущий контроль в форме наблюдений и фиксации коллективной и индивидуальной работы ребенка (публикации, участие в конкурсах и творческие задания). Корректировка программы происходит на основе анализа потребностей учащихся и показателей диагностики – результативности изучения тем и результативности творческой работы (индивидуальных заданий и участия в конкурсах).



Диагностика результативности

Оцениваемые

параметры

Критерии

Степень выраженности оцениваемого параметра (критерии оценки)

Теоретические знания, предусмотренные программой

Соответствие теоретических знаний программным требованиям (ожидаемым результатам), осмысленность и правильность использования специальной терминологией

1 уровень (1 балл) – ребенок овладел менее чем ½ объема знаний, предусмотренных программой;

2 уровень (2 балла) – объем усвоенных знаний составляет более, чем ½;

3 уровень (3 балла) – ребенок освоил практически весь объем знаний, предусмотренных программой за конкретный период

Практически е умения, предусмотренные программой

Соответствие практических умений программным требованиям (ожидаемым результатам)

1 уровень (1 балл) – ребенок овладел менее чем ½ предусмотренных умений;

2 уровень (2 балла) – объем усвоенных умений составляет более, чем ½;

3 уровень (3 балла) – ребенок овладел практически всеми умениями, предусмотренными программой за конкретный период

Творческие навыки

Креативность в выполнении заданий (уровень творчества при создании журналистской продукции)

1 уровень (начальный, элементарный уровень развития креативности) – ребенок в состоянии выполнить лишь простейшие практические задания педагога; (1 балл)

2 уровень (репродуктивный уровень) – в основном выполняет задания на основе образца, по аналогии; (2 балла)

3 уровень (творческий уровень) – выполняет творческие практические задания с большой выраженностью творчества (3 балла)

Творческая активность

Подготовка материалов и публикация в СМИ, информационных ресурсах учреждения (сайт, газета, соцсети)

1 уровень (1 балл) - материал не подготовлен к публикации, ребенок не демонстрирует потребность в данной деятельности;

2 уровень (2 балла) - материал опубликован

Творческие достижения

Результативность участия в мероприятиях разного уровня

Не участвовал (0 баллов);

Участник (2 балла);

Победитель (дипломант, лауреат) (4 балла)



Рейтинг результативности


Фамилия, имя

Диагностика результативности

Средний балл

Теоретические знания

Практические умения

Творческие навыки

Творческая активность

Достижения






















Каждый член объединения набирает определенную сумму баллов за различные виды работы.



Критерии оценивания видеороликов


Критерий

Описание

Технический уровень

- ролик идет не менее 3 и не более 3,5 минут;

-используются продвинутые возможности программы создания видеороликов, кадры меняются четко (достаточно времени прочитать субтитры (при наличии) или рассмотреть картинку);

- операторское мастерство (качество съемки, качество звука);

-синхронизация музыки и изображения;

-видеопереходы.

Языковой уровень: содержание

Полнота раскрытия темы. Языковое оформление ролика и видеоряд в полном объеме раскрывает идею авторов. Высказывания и кадры синхронны, логичны и последовательны.

Языковой уровень: организация

Наличие вступления: название темы видео и номера группы (факультета и профиля по желанию). Наличие заключения. Логичность изложения информации.

Языковой уровень: оформление

Используется разнообразная лексика. Грамматические ошибки отсутствуют. Живая речь ценится выше, чем титры.

Художественный уровень и оригинальность

- оригинальность сценария (оригинальность идеи и содержания работы, творческая новизна);

- режиссура;

-подбор музыки;

- изображение четкое, контрастность используется правильно, кадры подобраны соответственно теме;

- порядок представления информации логичен и служит достижению определенного художественного эффекта.


Критерий проявляется:

  • в полной мере – 3 балла

  • частично – 2 балла

  • слабо проявляется, не проявляется – 0-1 балл


Сводная таблица учета результатов аттестации

ФИ ребенка

Номер критерия

Общая сумма баллов

Уровень освоения программы

1

2

3

4

5



1









2









3









4










Максимальное количество баллов за работу – 25.

Высокий уровень – 20-25 баллов

Средний уровень – 10-19 баллов

Низкий уровень – 1- 9 баллов



Методическое обеспечение

Особенности организации образовательного процесса. Обучение может осуществляться в очной форме. Для успешной реализации программы важно придерживаться некоторых рекомендаций, например:

- формы и методы организации занятий должны способствовать реализации целей и задач учебного курса;

- приемы обучения должны подбираться, корректироваться в ходе работы с учетом возрастного, социального опыта детей, развития этого опыта от познавательной деятельности – через исполнительскую репродуктивную, самостоятельную и творческую.

- подача учебного материала в виде концентрически расширяющихся знаний, развития общеучебных умений и навыков по обработке информации с использованием мультимедиа технологий;

- обучение должно быть направлено на развитие мотивации личности к познанию и творчеству, обеспечение необходимых условий для развития, укрепление здоровья, профессионального самоопределения детей, способствовать умению самостоятельно организовать собственный содержательный досуг;

Методы обучения. В процессе реализации программы применяются методы обучения и воспитания: словесный, наглядный практический; объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый, учебно-исследовательский, проблемный; игровой, дискуссионный, а также убеждение, поощрение, упражнение, стимулирование, мотивация и др. Программа построена от простого – к сложному, по спирали, на основе усложнения деятельности учащихся по оптимальной и последовательной системе технического воспитания.

Формы организации образовательного процесса: индивидуальная с часто болеющими детьми. Индивидуально-групповая и групповая форма применяется в ходе участия в акциях, мероприятиях, конкурсах.

Формы организации учебного занятия. В соответствии с учебно-тематическим планом применяются следующие формы организации учебного занятия: сочетание теоретических и практических форм обучения, защита проектов, игра, конкурс, мастер-класс, практическое занятие, самопрезентация.

Педагогические технологии - В процессе обучения применяются продуктивные педагогические технологии: проектный метод, проблемное обучение, модульный подход к организации обучения. Целью применения метода проектов является развитие самостоятельной, творческой активности, формирование профильных и ключевых компетенций учащихся. В результате деятельности создается конечный продукт в виде презентаций и видеороликов. При этом организация работы может быть как индивидуальной, так и парной и групповой.

Технология реализации метода проектов включает этапы формулирования цели и прогнозирования результатов, выбора путей выполнения проекта, последовательности деятельности и использования методик, непосредственную работу над проектом, оформление результатов и подготовку защиты, презентаций, подведения итогов, формулирование выводов.

Алгоритм учебного занятия. Структура занятия и его этапов зависит от формы организации обучения на занятии. В основном применяется типовая структура:

1. Организация начала занятия

2. Актуализация знаний, умений

3. Целеполагание

4. Планирование деятельности

5. Самостоятельное выполнение работы

6. Подведение итогов

7. Рефлексия

Дидактические материалы. Это раздаточные материалы, инструкционные, технологические карты, задания, упражнения, шаблоны презентаций и т.п.



  Результативность освоения программы «Медиацентр PROшколу»

Параметр результативности

Критерий результативности

Показатель

результативности

Полученные знания и умения

Высокий уровень

 

Ребенок свободно отвечает на теоретические вопросы, умеет пользоваться изученными программами, знает особенности работы с различными источниками.

Ребенок самостоятельно выполняет задания.

Средний уровень

Ребенок отвечает на основные теоретические вопросы, умеет пользоваться программами. Пользуется подсказками педагога.

Ребенок выполняет задания, но прибегает к помощи педагога.

Низкий уровень

Ребенок почти не отвечает на теоретические вопросы. Практические работы выполняет с помощью педагога.

Ребёнок выполняет работы только при помощи педагога.

Опыт самостоятельной деятельности, творчества

Высокий уровень

Ребенок самостоятельно разбирается в готовых образцах, может спроектировать не сложную разработку, вносит предложения, изменения в конструкции и оформление.

Ребенок выполняет самостоятельные работы

 

Средний уровень

Ребенок может самостоятельно разобраться в некоторых готовых образцах , вносит предложения изменений в оформление работы.

Ребенок может с небольшой помощью  выполнить  самостоятельную работу

Низкий уровень

Ребенок не может самостоятельно разобраться в образцах, никаких изменений не предлагает.

Самостоятельно ребенок не может выполнить работу

Опыт общения

Высокий уровень

 

Ребенок с удовольствием участвует в коллективных работах, помогает другим детям, делится с ними знаниями, участвует в обсуждение проектов

Активная позиция на занятиях

 

Средний уровень

Ребенок участвует в коллективных работах, обсуждение проектов

Активность ребенка на занятиях переменная

Низкий уровень

Ребенок занимается только своей работой, остальное его не интересует.

Пассивная позиция на занятиях

Опыт социально – значимой деятельности

Высокий уровень

Ребенку нравится делать работы для демонстрации, участвовать в мероприятиях.

Активное участие в различных мероприятиях

Средний уровень

Ребенок иногда участвует в выставках и мероприятиях

Эпизодическое участие в мероприятиях

Низкий уровень

Ребенку не нравится участвовать в выставках и мероприятиях

Ребенок не участвует

Мотивация

Высокий уровень

 

Ребенку очень нравится заниматься в объединении этой направленности

Ребенок остается в объединение на следующий год

Средний уровень

 

 

Ребенку в основном нравится направление этого объединения

Ребенок останется в объединение, если не найдет что-то более интересного для себя.

Низкий уровень

Ребенок не заинтересован деятельностью этого объединения

Ребенок не останется в объединении на следующий год.



Календарный учебный график

Месяц

Дата

Тема занятия

Форма поведения

Кол-во часов

Форма аттестации



Вводное занятие


4


Сентябрь


Что такое «Мультимедиа технологии»?

Теоретическое занятие

1



История видеороликов

Практическое занятие

1



Виды видеороликов

Практическое занятие

1



Разработка сценария будущего видеоролика

Практическое занятие

1


Цифровое фото

14



Знакомство с программой PictureManager.

Практическое занятие

1



Выбор фотографий.

Практическое занятие

1



Обработка фотографий (сжатие) в программе PictureManager.

Практическое занятие

1



Обработка фотографий (Обрезка) в программе PictureManager.

Практическое занятие

1


Октябрь


Обработка фотографий (яркость, контраст) в программе PictureManager.

Практическое занятие

1



Обработка фотографий (яркость, контраст) в программе PictureManager.

Практическое занятие

1



Превращение фото в рисунок.

Практическое занятие

1



Создание анимаций из фото.

Практическое занятие

1



Творческая мастерская. Оформление листка

« Школьный календарь».

Практическое занятие

1



Творческая мастерская. Оформление листка

« Школьный календарь».

Практическое занятие

2



Творческая мастерская. Оформление газеты «Наша школа»

Практическое занятие

1



Творческая мастерская. Оформление газеты «Наша школа»

Практическое занятие

2


Работа с программой Adobe Photoshop

16


Ноябрь


Знакомство с программой

Практическое занятие

1



Создание фотографий с различными фильтрами.

Практическое занятие

1



Редактирование фотографий в программе Adobe Photoshop

Практическое занятие

1



Редактирование фотографий в программе Adobe Photoshop

Практическое занятие

1



Настройка эффектов анимации.

Практическое занятие

1



Настройка эффектов анимации.

Практическое занятие

1



Вставка рисунка.

Практическое занятие

1



Вставка диаграммы.

Практическое занятие

1


Декабрь


Вставка графика.

Практическое занятие

1



Вставка звука.

Практическое занятие

1



Создание анимаций из фото.

Практическое занятие

1



Создание анимаций из текста

Практическое занятие

1



Параметры перехода.

Практическое занятие

1



Управляющие кнопки.


Практическое занятие

1



Создание изображения.

Практическое занятие

1



Презентации готовых работ.

Практическое занятие

1


Создание видеоролика

20


Январь

15.01

Возможности Интернета при создании видеороликов.

Практическое занятие

1


18.01

Знакомство с программами по созданию видеороликов.

Практическое занятие

1


22.01

Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану

Практическое занятие

1


25.01

Монтаж фото и видео материалов по сценарному плану

Практическое занятие

1


29.01

Аудиозапись рассказа, соответствующего видеоряду.

Практическое занятие

1


Февраль

01.02

Создание заставок.

Практическое занятие

1


05.02

Создание титров.

Практическое занятие

1


08.02

Создание звукового сопровождения.

Практическое занятие

1


12.02

Создание музыкального сопровождения.

Практическое занятие

1


15.02

Создание своего видеоролика.

Практическое занятие

1


19.02

Оформление видеоролика.

Практическое занятие

1


22.02

Вставка текста в видеоролик.

Практическое занятие

1


26.02

Дополнительные эффекты на видеоролик.

Практическое занятие

1


Март

01.03

Дополнительные эффекты на видеоролик.

Практическое занятие

1


05.03

Оформление видеоролика.

Практическое занятие

1


12.03

Вставка различных звуков в видеоролик.


Практическое занятие

1


15.03

Монтаж по видеоролику.

Практическое занятие

1


19.03

Выполнение индивидуальных проектов по созданию видеороликов.

Практическое занятие

1


22.03

Выполнение индивидуальных проектов по созданию видеороликов.

Практическое занятие

1


Апрель

02.04

Самопрезентация.

Практическое занятие

1


Работа с программой Киностудия WindowsLive

18


05.04

Знакомство с программойWindowsLive. Просмотр готового материала.

Практическое занятие

1


09.04

Знакомство с программойWindowsLive. Просмотр готового материала.

Практическое занятие

1


12.04

Создание слайд фильмов. Загрузка видеороликов, фото.

Практическое занятие

1


16.04

Настройка эффектов анимации. Смена слайдов.

Практическое занятие

1


19.04

Простейший монтаж (обрезка дорожек, затухание звука, экспорт в mp3.)

Практическое занятие

1


23.04

Компоновка, подгонка, редактирование клипов.

Практическое занятие

1


26.04

Вставка звука, видео. Редактирование звука и видео. Запись фоновой музыки.

Практическое занятие

1


30.04

Вставка звука, видео. Редактирование звука и видео. Запись фоновой музыки.

Практическое занятие

1


Май

03

Динамические спецэффекты и титры. Анимация титров.

Практическое занятие

1


07

Динамические спецэффекты и титры. Анимация титров.

Практическое занятие

1


10

Импорт и экспорт видеоклипов.

Практическое занятие

1


14

Импорт и экспорт видеоклипов.

Практическое занятие

1


17

Создание слайд фильма «Моя школьная жизнь»

Практическое занятие

1


21

Создание слайд фильма «Моя школьная жизнь»

Практическое занятие

2


24

Создание слайд фильма «Моя семья»

Практическое занятие

1


28

Создание слайд фильма «Моя семья»

Практическое занятие

2





Список источников

  • Положение о дополнительной общеобразовательной программе, реализуемой в Хабаровском крае (Приказ № 383-П КГАОУ ДО РМЦ от 26.09.2019 );

  • письмо от 18 ноября 2015 г. № 09-3242 Министерства образования и науки Российской федерации, Министерства образования и науки Российской федерации от 11.12.2006 г. № 06-1844 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей»;

  • Александров Е.Л. «Интернет – легко и просто! Популярный самоучитель. – СПб.: Питер, 2005. – 208с.: ил.- (Серия «Популярный самоучитель»)

  • Будилов В.А. Основы программирования для Интернета. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 736 с.: ил.

  • Александр Глебко «Компьютер сводит с ума». http://www.medmedia.ru/printarticle.html 2.

  • А.В. Овчаров «Информатизация образования как закономерный процесс в развитии педагогических технологий».

  • http://aeli.altai.ru/nauka/sbornik/2000/ovcharov2.html

  • О.П.Окопелов «Процесс обучения в виртуальном образовательном пространстве». // Информатика и образование, 2001. №3 4. Кирмайер Г. Мультимедиа. — М.: Малип, 1994.

  • Головач Влад Дизайн пользовательского интерфейса. Usethics – 14

  • Зайцева Е.А. Применение современного программного обеспечения при разработке web-сайтов Методические рекомендации – 140 с.

  • Монахов М.Ю. Создаем школьный сайт в Интернете. Элективный курс: Учебное пособие/ М.Ю. Монахов, А.А.Воронин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005.-128с.

  • Виват, мультимедиа!//Цифровая школьная четверть. Материалы Международного педагогического мастер-класса программы Intel «Обучение для будущего». г.Пушкин, 2003 – с.46-47