Программа элективного курса
по биологии
«Тайны человеческого организма»
(10 класс)
Составитель:
учитель биологии
Тетюева Е.А.
Пермь, 2023
Пояснительная записка.
Программа элективного курса по биологии составлена на основе программы элективного курса Новоселовой Н.В. «Тайны моего организма». Курс рассчитан на 16 часов. Материал программы рассчитан на обучающихся 10 класса. Предполагается подбор группы 12-15 человек.
Наибольшая мотивации по разделам программы у учащихся возникает, конечно, в отношении раздела «Биология человека». Этот раздел ближе учащимся и с интересом и проще осваивается ими, так как дети понимают важность данного раздела в познания собственного «Я». Проблема подготовки учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, поступающих в учебные заведения, связанные с биологией, весьма актуальна. Выпускникам необходимо повторить и систематизировать материал по биологии за 8-9 класс школьного курса. В рамках уроков – это сложно. В связи с этим возникает необходимость создать курс углубленного изучения анатомии и физиологии, на фоне которого должна изучаться общая биология человекоцентристской направленности Программа составлена в соответствии с программой по биологии для поступающих в вузы и новыми Государственными стандартами биологического образования РФ. Она предназначена для повторения и систематизации знаний. Программа курса «Тайны человеческого организма» позволяет человеку овладеть функциональной грамотностью, что и является, по сути, целью современного образования при сохранении классно – урочной системы. Основой функциональной грамотности человека является овладение выпускником школы системой операций (с условиями их применения), обеспечивающих:
а) непосредственное самосохранение здоровья, трудоспособности,
б) житейские нужды, также способствующие самосохранению,
в) выполнение функций члена семьи и воспитателя детей,
г) выполнение функций, связанных с общественными и политическими отношениями,
д) приобретений знаний из самых разнообразных источников информации,
е) приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, оценку своих профессиональных возможностей.
Изучение данной программы даёт возможность учащимся познать собственный организм, вооружиться необходимыми современными санитарно-гигиеническими навыками, способствует формированию познавательного отношения к формированию, охране, укреплению и развитию физического, психического и социального здоровья, помогает подготовиться к осмысленному выбору профессии. Кроме того, данная программа содержит богатый материал для формирования целостного научного мировоззрения, нравственного воспитания школьников.
Цели: углубить и расширить знания учащихся по анатомии и физиологии человека, обеспечив системное их усвоение и переработку в направлении формирования здоровья, профориентационных и научных представлений; способствовать формированию у учащихся целостное представление о своем здоровье, его доминантности в системе человеческих ценностей и путях формирования модели здорового поведения.
Задачи.
Обучающие: совершенствование учащихся в представлениях по курсу анатомии физиологии человека. Освоение физиологических основ мыслительной деятельности. Изучение пропедевтических основ изучаемого материала в целях формирования культуры здоровья. Приобретение навыков исследовательской деятельности через работу с литературой, освоение лабораторного оборудования и работу с микроскопом. Формирование на основе изучения психических процессов эффективных коммуникативных навыков и социальных функций.
Развивающие: развивать умения анализа, систематизации и сравнения полученных ранее знаний в области биологии человека и животных, развивать умения работать с научной и научно-популярной литературой, совершенствовать алгоритм исследовательской деятельности с навыком представления получаемых результатов.
Воспитательные: формирование у учащихся научного мировоззрения и целостной системы мировосприятия, воспитание потребности в научно – критическом осмыслении знаний о самом себе, своем развитии и своем будущем, формирование выверенной собственной профессиональной траектории, создание устойчивого гуманистического стереотипа развития личности.
Здоровье сберегающие: Освоение понятия здоровья и его составляющих. Принятие ценности здоровья и здорового образа жизни, как основы долголетия и счастья. Освоение пропедевтических, медико – гигиенических навыков поведения и питания. Изучение понятия стресс и путей его преодоления как основы здоровья человека. Формирование профессиональных ориентиров. Формирование модели правильного здорового поведения.
Предполагается подбор группы 12-15 человек. Новизна данной программы курса определяется взаимосвязью практических и теоретических элементов творчества и саморазвития. Дети не только изучают материал по анатомии и физиологии, осуществляют практические и лабораторные работы, но, что самое главное, формируют через самопознание, свое место в природном сообществе, потребностно – ценностный потенциал личности и целеполагание образования в своей собственной жизненной траектории. Программа «Тайны человеческого организма» отличается компоновкой материала.
Программа обеспечивает достижение учениками личностных, метапредметных и предметных результатов.
Личностные результаты обучения биологии
Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение: осознавать современное многообразие типов мировоззрения, общественных, религиозных, атеистических, культурных традиций, которые определяют разные объяснения происходящего в мире; с учетом этого многообразия постепенно вырабатывать свои собственные ответы на основные жизненные вопросы, которые ставит личный жизненный опыт; учиться признавать противоречивость и незавершенность своих взглядов на мир, возможность их изменения.
Учиться самостоятельно выбирать стиль поведения, привычки, обеспечивающие безопасный образ жизни и сохранение здоровья – своего, а так же близких людей и окружающих.
Учиться самостоятельно противостоять ситуациям, провоцирующим на поступки, которые угрожают безопасности и здоровью.
Выбирать поступки, нацеленные на сохранение и бережное отношение к природе, особенно живой, избегая противоположных поступков, постепенно учась и осваивая стратегию рационального природопользования.
Учиться убеждать других людей в необходимости овладения стратегией рационального природопользования.
Использовать экологическое мышление для выбора стратегии собственного поведения в качестве одной из ценностных установок.
Средством развития личностных результатов служит учебный материал, и прежде всего продуктивные задания учебника, нацеленные на умение оценивать.
Метапредметными результатами изучения курса «Тайны человеческого организма» является формирование универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
• Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему в классной и индивидуальной учебной деятельности.
• Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.
• Составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы (выполнения проекта).
• Подбирать к каждой проблеме (задаче) адекватную ей теоретическую модель.
• Работая по предложенному и самостоятельно составленному плану, использовать наряду с основными и дополнительные средства (справочная литература, сложные приборы, компьютер).
• Планировать свою индивидуальную образовательную траекторию.
• Работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).
• Свободно пользоваться выработанными критериями оценки и самооценки, исходя из цели и имеющихся критериев, различая результат и способы действий.
• В ходе представления проекта давать оценку его результатам.
Познавательные УУД:
• Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия:
– давать определение понятиям на основе изученного на различных предметах учебного материала;
– осуществлять логическую операцию установления родо-видовых отношений;
– обобщать понятия – осуществлять логическую операцию перехода от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом.
• Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
• Создавать модели с выделением существенных характеристик объекта, преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.
• Представлять информацию в виде конспектов, таблиц, схем, графиков.
• Преобразовывать информацию из одного вида в другой и выбирать удобную для себя форму фиксации и представления информации. Представлять информацию в оптимальной форме в зависимости от адресата.
• Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории. Для этого самостоятельно использовать различные виды чтения (изучающее, просмотровое, ознакомительное, поисковое), приемы слушания.
• Самому создавать источники информации разного типа и для разных аудиторий, соблюдать информационную гигиену и правила информационной безопасности.
• Уметь использовать компьютерные и коммуникационные технологии как инструмент для достижения своих целей. Уметь выбирать адекватные задаче инструментальные программно-аппаратные средства и сервисы.
Коммуникативные УУД:
• Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.
• В дискуссии уметь выдвинуть контраргументы, перефразировать свою мысль (владение механизмом эквивалентных замен).
• Учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его.
• Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы, теории.
• Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.
Предметные результаты обучения:
объяснять некоторые наблюдаемые процессы, проходящие в собственном организме;
объяснять, почему физический труд и спорт благотворно влияют на организм;
использовать в быту элементарные знания основ психологии, чтобы уметь эффективно общаться (о человеческих темпераментах, эмоциях, их биологическом источнике и социальном смысле).
выделять основные функции организма и объяснять их роль в его жизнедеятельности; влияние окружающей среды на функции организма;
характеризовать, как кровеносная, нервная и эндокринная системы органов выполняют координирующую функцию в организме; влияние экологических факторов на работу этих систем;
объяснять, какова роль опорно-двигательной системы в обеспечении функций передвижения и поддержания функций других систем органов;
объяснять, как человек узнает о том, что происходит в окружающем мире, и какую роль в этом играет высшая нервная деятельность и органы чувств;
объяснять важнейшие психические функции человека, чтобы понимать себя и окружающих (соотношение физиологических и психологических основ в природе человека и т.п.);
называть основные правила здорового образа жизни, факторы, сохраняющие и разрушающие здоровье; влияние окружающей среды на здоровье человека;
понимать, к каким последствиям приводит нарушение важнейших функций организма (нарушение обмена веществ, координации функций);
выявлять причины нарушения осанки и развития плоскостопия;
оказывать первую помощь при травмах;
применять свои знания для составления режима дня, труда и отдыха, правил рационального питания, поведения, гигиены;
называть симптомы некоторых распространенных болезней;
Основное содержание учебного предмета (1 час в неделю).
Раздел 1 . Высшая нервная деятельность. (4 ч).
Тема 1. Мозг и управление человеческим организмом. (1 ч). Значение нервной системы в регуляции и обеспечении согласованности функций организма человека, взаимосвязи организма со средой. Теория регулирования нервной системы Брайнеса С. Н. и Свечинского В. П.. Особенности строения головного мозга и центральной нервной системы. Значение коры больших полушарий, её связь с другими отделами мозга.
Тема 2. Нейрогуморальная регуляция гомеостаза. (1 ч). Нейрогуморальная регуляция функций организма и поддержания стабильности гомеостаза.
Тема 3. Анализаторы. Аналитические цепи. (1ч). Анализаторы. Строение аналитических цепочек и понятие восприятие через имеющиеся анализаторы, Особенности функционирования слухового анализатора в процессе развития и его связь с анализатором «равновесия». Предупреждения нарушения слуха. Особенности органов равновесия, осязания, вкуса, обоняния. Взаимосвязь и взаимодействие анализаторов и головного мозга. Топография анализаторов.
Тема 4. Личность. Этапы ее развития. Темперамент – биологический фундамент личности. Психика человека и мыслительные операции. (1ч). Психика человека. Психологические особенности личности (интересы и склонности, темперамент и характер). Способности и одарённости.
Практическая работа 1.
- Тесты, выясняющие объём внимания, эффективность запоминания, особенности воображения и мышления.
Раздел 2. Эндокринная система. (2ч).
Тема 1. Значение желёз внутренней секреции для развития организма.(1ч). Значение желёз внутренней секреции для роста, развития и регуляции функций организма. Гормоны, их свойства. Роль половых желёз в развитии организма.
Тема 2. Расстройство эндокринной регуляции и её предупреждение. (1ч). Эндокринная патология. Важность своевременной диагностики эндокринных заболеваний в сохранении здоровья человека.
Ключевые понятия: эндокринные железы, гормон, инсулин, адреналин, гипоталамус, надпочечники, щитовидная железа, поджелудочная железа, половые железы, кретинизм, микседема, базедова болезнь, сахарный диабет, тимус, эпифиз.
Раздел 3. Органы опоры и движения. (2ч).
Тема 1. Костно-мышечная система, её структура и развитие. (1ч). Значение опорно-двигательного аппарата. Типы соединения костей. Классификация костных и суставных структур организма. Особенности скелета человека, связанные с трудовой деятельностью, прямохождением. Первая помощь при ушибах, растяжениях связок и переломах костей. Роль мышечной активности в сохранении и укреплении здоровья. Предупреждение нарушений осанки и функционального плоскостопия.
Тема 2. Антропометрические исследования и возможности самоанализа. (1ч). Проведение антропометрических измерений: рост, масса, установление корреляций размеров отдельных частей тела.
Ключевые понятия: костный мозг, надкостница, сустав, осанка, произвольные и непроизвольные движения, гиподинамия, активный отдых, утомление, мышцы-антогонисты и мышцы-синергисты, миозин.
Практические работы 2,3.
- Определение местоположения костей и мышц при внешнем осмотре.
- Выяснение функций костей, суставов и мышц.
Раздел 4. Кровь и система кровообращения. (3ч).
Тема 1. Строение и регуляция работы сердца. (1ч). Тонкое строение сердца и его регуляция, влияние симпатической и парасимпатической системы. Толерантность сердца к физическим нагрузкам. Регуляция деятельности сердца.
Тема 2. Сосудистая система, её особенности. (1ч). Органы кровообращения (сердце и сосуды – артерии, капилляры, вены). Круги кровообращения, лимфообращение. Движение крови по сосудам. Кровяное давление. Пути его оценки и регулирования.
Тема 3. Навыки самоанализа и умение оказания первой помощи себе и окружающим. (1ч).
Виды кровотечений и их остановки. Предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний (гипертонии, атеросклероза, стенокардии). Вредное влияние курения и употребления спиртных напитков на сердечно-сосудистую систему. Модель здорового поведения в отношении заболеваний ССС.
Ключевые понятия: внутренняя среда, фибрин, фибриноген, сыворотка, вакцина, плазма, иммунитет, антитела, антигены, пульс, автоматизм сердца, резус-фактор, доноры, реципиенты.
Практические работы 4,5.
- Подсчёт пульса до и после дозированной нагрузки. Измерение давления.
- Первая помощь при кровотечениях: приёмы обработки раны, перевязочных средств, наложение жгута.
Раздел 5. Органы дыхания и их функции. (2ч).
Тема 1. Строение и функции органов дыхания. (1ч). Строение и функции органов дыхания. Дыхательные движения. Газообмен в лёгких и тканях. Жизненная ёмкость лёгких. Искусственное дыхание.
Тема 2. Болезни, связанные с системой органов дыхания. (1ч). Инфекционные болезни, передающиеся через воздух, предупреждение воздушно-капельной инфекции, гигиенический режим при простудном заболевании. Вредное влияние курения на органы дыхания.
Ключевые понятия: газообмен, жизненная ёмкость лёгких, лёгочные пузырьки, искусственное дыхание, тканевое дыхание, плевральная полость.
Раздел 6. Пищеварение, обмен веществ и энергии. (2ч).
Тема 1. Функционирование органов пищеварения. Обмен веществ и его регуляция. Строение и функции органов пищеварения. Пищеварительные ферменты и их значение. Обмен веществ и его регуляция. Значение пищеварения. (1ч).
Тема 2. Система рационального и правильного питания. Санитарно-гигиенические основы питания. Заболевания, связанные с пищеварением. Их причины и предупреждение. (1ч). Питательные вещества и пищевые продукты. Поведение потребителя пищевых продуктов в учреждениях торговли. Принципы рационального питания. Роль стрессов в нарушении пищеварения. Гигиенические условия нормального пищеварения.
Ключевые понятия: пищеварение, фермент, железа, ферменты – птиалин, мальтоза, пепсин, амилаза, липаза, лактоза; пигмент желчи – билирубин; панкреатит.
Практическая работа 6. Подсчёт энергетических затрат (с использованием таблиц) и определение калорийности рациона.
Учебно-тематический план.
Название темы | Количество часов | Практические и лабораторные работы | Контрольные работы (тест в формате ЕГЭ) |
Раздел 1 . Высшая нервная деятельность. Тема 1. Мозг и управление человеческим организмом | 4 | | 1 |
Тема 2. Нейрогуморальная регуляция гомеостаза | | | |
Тема 3. Анализаторы. Аналитические цепи | | | |
Тема 4. Личность. Этапы ее развития. Темперамент – биологический фундамент личности. Психика человека и мыслительные операции | | 1 | |
Раздел 2. Эндокринная система. Тема 1. Значение желёз внутренней секреции для развития организма. | 2 | | 1 |
Тема 2. Расстройство эндокринной регуляции и её предупреждение | | | |
Раздел 3. Органы опоры и движения Тема 1. Костно-мышечная система, её структура и развитие | 2 | 1 | 1 |
Тема 2. Антропометрические исследования и возможности самоанализа. | | 1 | |
Раздел 4. Кровь и система кровообращения. Тема 1. Строение и регуляция работы сердца | 3 | | 1 |
Тема 2. Сосудистая система, её особенности. | | 1 | |
Тема 3. Навыки самоанализа и умение оказания первой помощи себе и окружающим | | 1 | |
Раздел 5. Органы дыхания и их функции. Тема 1 Строение и функции органов дыхания. | 2 | | 1 |
Тема 2. Болезни, связанные с системой органов дыхания | | | |
Раздел 6. Пищеварение, обмен веществ и энергии. Тема 1. Функционирование органов пищеварения | 2 | | 1 |
Тема 2. Система рационального и правильного питания | | 1 | |
Итоговый контроль знаний по курсу | 1 | | 1 |
Итого | 16 | 6 | 7 |
Тематическое планирование 10 класс (16 ч.)
Дата (план\факт) | Тема раздела | К-во часов | Название темы урока | Цели (планируемые результаты обучения) | Текущий контроль | Итоговый контроль | ИМО | Домашнее задание |
| Раздел 1 . Высшая нервная деятельность. | 4ч. | Тема 1. Мозг и управление человеческим организмом | Анализировать различные источники информации, выделять главное, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы. Определять цель работы, планировать её выполнение, представлять результаты работы. Аргументировать свою точку зрения. | Вводный контроль (устный опрос). | | Презентация «Строение головного мозга». Муляжи, готовые препараты. | Выучить строение головного мозга |
| | Тема 2. Нейрогуморальная регуляция гомеостаза | Анализировать материал, разрабатывать схему объединения органов в системы, давать логическое объяснение взаимосвязи расположения систем органов в организме. Объяснять принцип регуляции гомеостаза. Определять цель работы, алгоритм ее выполнения, представлять результаты. Работать в составе творческих групп, овладевать навыками поиска, оказывать взаимопомощь. Рефлексировать. | Устный опрос | | Презентация «Нейрогуморальная регуляция» | Выучить нейрогуморальную регуляцию гомеостаза |
| | | Тема 3. Анализаторы. Аналитические цепи. | Объяснять понятие анализатор. Описывать путь прохождения сигнала из окружающей среды к центру его обработки и анализа в головном мозге. Обосновывать возможности развития органов чувств на примере связи между особенностями профессии человека и развитостью его органов чувств. | Практическая работа 1 | | Презентация «Анализаторы». Модели. | Выучить тему. Сообщение «Темперамент» |
| | | Тема 4. Личность. Этапы ее развития. Темперамент – биологический фундамент личности. Психика человека и мыслительные операции | Определять понятия: «темперамент», «характер» (человека), «способность» (человека). Описывать с помощью иллюстрации типы темперамента. Классифицировать типы темперамента по типу нервных процессов. Различать экстравертов и интравертов. Раскрывать связь между характером и волевыми качествами личности. Различать понятия «интерес» и «склонность». Объяснять роль способностей, интересов и склонностей в выборе будущей профессии. | | Тест в формате ЕГЭ | Презентация «Темперамент», карточки | Выучить тему. |
| Раздел 2. Эндокринная система | 2 | Тема 1. Значение желёз внутренней секреции для развития организма | Раскрывать понятия «железа внутренней секреции», «железа внешней секреции», «железа смешанной секреции», «гормон». Называть примеры желёз разных типов. Раскрывать связь между неправильной функции желёз внутренней секреции и нарушениями ростовых процессов и полового созревания. Объяснять развитие и механизм сахарного диабета. Описывать роль адреналина и норадреналина в регуляции работы организма. | Устный опрос | | Презентация «Железы» | Выучить тему. Сообщение. |
| | | Тема 2. Расстройство эндокринной регуляции и её предупреждение. | | Тест в формате ЕГЭ | Презентация «Расстройство эндокринной регуляции» | Выучить тему. |
| Раздел 3. Органы опоры и движения | 2 | Тема 1. Костно-мышечная система, её структура и развитие | Повторить строение оп.-двиг. системы животных и человека, правила работы с микроскопом. Анализировать информацию и выделять главное в тексте, структурировать материал. Умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками. Проводить исследование. Применять знания на практике. Формулировать выводы. Рефлексировать. | Устный опрос. | | Презентация «Опорно-двигательная система» | Выучить тему. |
| | | Тема 2. Антропометрические исследования и возможности самоанализа. | Практическая работа 2. | Тест в формате ЕГЭ | Презентация «Антропометрические исследования», карточки | Практическая работа 3 |
| Раздел 4. Кровь и система кровообращения | 3 | Тема 1. Строение и регуляция работы сердца | Соотносить, что уже известно и усвоено учащимся, и то, что еще неизвестно. Осуществлять планирование. Анализировать информации. Структурировать знания. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме. Формулировать выводы. | Устный опрос | | Презентация «Сердце», модель, таблицы. | Выучить тему. |
| | | Тема 2. Сосудистая система, её особенности. | Повторить строение кровеносной системы. Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель. Анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать понятия. Рефлексировать. | Практическая работа 4 | | Презентация «Сосудистая система», таблицы. | Выучить тему. |
| | | Тема 3. Навыки самоанализа и умение оказания первой помощи себе и окружающим | Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Выявлять общие закономерности, определяющие данную предметную область. Представлять информацию в виде таблиц. Применять полученные знания на практике. | | Тест в формате ЕГЭ | Презентация «Первая помощь», карточки | Практическая работа 5 |
| Раздел 5. Органы дыхания и их функции. | 2 | Тема 1 Строение и функции органов дыхания | Раскрывать понятия «лёгочное дыхание», «тканевое дыхание». Называть функции органов дыхательной системы. Описывать с помощью иллюстраций в учебнике строение дыхательных путей. Объяснять преимущества альвеолярного строения лёгких по сравнению со строением лёгких у представителей других классов позвоночных животных. Раскрывать роль гемоглобина в газообмене | Устный опрос | | Презентация «Органы дыхания» | Выучить тему. Сообщение «Заболевания связанные с системой органов дыхания» |
| | | Тема 2. Болезни, связанные с системой органов дыхания | Раскрывать понятие «жизненная ёмкость лёгких». Объяснять суть опасности заболевания гриппом, туберкулёзом лёгких, раком лёгких. Называть факторы, способствующие заражению туберкулёзом лёгких. Называть меры, снижающие вероятность заражения болезнями, передаваемыми через воздух. Раскрывать способ использования флюорографии для диагностики патогенных изменений в лёгких. Объяснять важность гигиены помещений и дыхательной гимнастики для здоровья человека. Проводить опыт, фиксировать результаты и делать вывод по результатам опыта. Объяснять опасность обморока, завала землёй. Называть признаки электро- травмы. Называть приёмы оказания первой помощи при поражении органов дыхания в результате различных несчастных случаев. Описывать очерёдность действий при искусственном дыхании, совмещённом с непрямым массажем сердца. | | Тест в формате ЕГЭ | Презентация «Болезни, связанные с системой органов дыхания», карточки | Выучить тему. |
| Раздел 6. Пищеварение, обмен веществ и энергии | 2 | Тема 1. Функционирование органов пищеварения | Определять понятие «пищеварение». Описывать строение пищеварительной системы. Называть функции различных органов пищеварения. Называть места впадения пищеварительных желёз в пищеварительный тракт. Выполнять опыт, сравнивать результаты наблюдения. | Устный опрос | | Презентация «Органы пищеварительной системы» | Практическая работа 6 |
| | | Тема 2. Система рационального и правильного питания | Объяснять понятие «рациональное питание». Определять понятия «основной обмен», «общий обмен». Сравнивать организм взрослого и ребёнка по показателям основного обмена. Объяснять зависимость между типом деятельности человека и нормами питания. Описывать признаки инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, пути заражения ими и меры профилактики. Раскрывать риск заражения глистными заболеваниями. Описывать признаки пищевого отравления и приёмы первой помощи. Называть меры профилактики пищевых отравлений. Знать основы первой помощи при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. | | Тест в формате ЕГЭ | Презентация «Система рационального и правильного питания», карточки | Выучить тему. |
| Итоговый контроль знаний по курсу | 1 | | Структурировать учебный материал, выделять главное. Устанавливать причинно-следственные связи. Классифицировать и сравнивать объекты изучения. Повторять и закреплять материал. Оценивать свои достижения и достижения учащихся по усвоению учебного материала. | | Тест в формате ЕГЭ | карточки | |
Приложения к программе.
Учащиеся должны знать
1. Понятия: биосоциальная природа человека, природная среда, социальная среда.
2. Основные науки, изучающие человека, их методы исследования и практические выходы.
3. Значение санитарно-гигиенических знаний для общества и каждого человека, роль медицинской и санитарной служб в охране экологии среды и здоровья населения.
4. Уровневую организацию человеческого организма, включая клеточный, тканевый, органный, системный, организменный и поведенческий уровни.
5. Состав и свойства внутренней среды, гомеостаз; основные свойства крови, лимфы и тканевой жидкости; природу иммунитета.
6. Строение и функции основных систем органов, включая систему органов иммунитета; причины тканевой совместимости.
7. Нервную и эндокринную регуляцию исполнительных систем, значение прямых и обратных связей; основные закономерности высшей нервной деятельности.
8. Индивидуальное развитие организма.
учащиеся должны уметь
1. Пользоваться научной номенклатурой и терминологией, отличать ее от бытовой лексики.
2. Пользоваться анатомическими таблицами и находить на себе проекции внутренних органов.
3. Раскрывать взаимосвязь строения и функций на разных уровнях организации организма.
4. Устанавливать связи микро- и макростроения органов.
5. Пользоваться лупой, световым микроскопом и другими оптическими приборами. Отличать истинные структуры от ложных (артефактов).
6. Оказывать первую помощь при травматических и некоторых органических заболеваниях. Выполнять правила профилактики и защиты от инфекционных, гельминтозных и других заразных заболеваний.
7. Использовать закономерности высшей нервной деятельности и психологии для организации рационального учебного, физического, бытового труда, грамотно чередовать труд с отдыхом, распределять физическую нагрузку.
8. Выполнять простейшие функциональные пробы, сравнивая свои показания со средними значениями, и при необходимости пользоваться соответствующими формулами.
9. Находить гомологичные органы животных и человека и грамотно вести сравнение.
10. Использовать знание систематики, индивидуального развития, сравнительной анатомии и физиологии для установления места человека в природе.
11. Уметь работать с тестами ЕГЭ.
Критерии оценок за устные и письменные работы (соответствуют государственным стандартам):
Оценка устного ответа.
Отметка «5»:
- полно раскрыто содержание материала в объеме программы и учебника;- четко и правильно даны определения и раскрыто содержание понятий; верно использованы, научные термины; - для доказательства использованы различные умения, выводы из наблюдений и опытов; - ответ самостоятельный, использованы ранее приобретенные знания.
Отметка «4»:
- раскрыто основное содержание материала; - в основном правильно даны определения понятий и использованы научные термины; - ответ самостоятельный; - определения понятий неполные, допущены незначительные нарушения последовательности изложения, небольшие неточности при использовании научных терминов или в выводах и обобщениях из наблюдений и опытов.
Отметка «3»:
- усвоено основное содержание учебного материала, но изложено фрагментарно, не всегда последовательно;- определения понятий недостаточно четкие;- не использованы в качестве доказательства выводы и обобщения из наблюдений и опытов или допущены ошибки при их изложении; - допущены ошибки и неточности в использовании научной терминологии, определении понятий.
Отметка «2»:
- основное содержание учебного материала не раскрыто;- не даны ответы на вспомогательные вопросы учителя;- допущены грубые ошибки в определении понятий, при использовании терминологии;
Оценка лабораторных работ.
Отметка «5»: - работа выполнена в полном объеме с соблюдением необходимой последовательности проведения опытов и измерений;- самостоятельно и рационально смонтировано необходимое оборудование, все опыты проведены в условиях и режимах, обеспечивающих получение правильных результатов и выводов, соблюдая правила безопасности труда.- в отчете правильно и аккуратно выполнены все записи, таблицы, рисунки, графики, вычисления.
Отметка «4»: - ставится в том случае, если выполнены требования к оценке «5», но учащийся допустил недочеты или негрубые ошибки.
Отметка «3»:- ставится, если результат выполненной части таков, что позволяет получить правильные выводы, но в ходе проведения опыта и измерений были допущены ошибки.
Отметка «2»:
- ставится, если результаты не позволяют сделать правильные выводы, если опыты, измерения, вычисления, наблюдения производились неправильно. Во всех случаях оценка снижается, если ученик не соблюдал требования безопасности труда.
Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.
Список литературы для учителя.
1.Баттерворт Дж. Харрис М. Принципы психологии развития. – М.: «Когито – центр», 2000. – 350 с
2. Баевский Р.М. Прогнозирование состояний на грани нормы и патологии., М., Медицина, 1979, с. 72-73
3. Брайнес С.Н., Свечинский В.П., Суслов А.И., Кучина Е.В. Кибернетические болезни систем управления и памяти в организме. – В кн.: Прогресс биологической и медицинской кибернетики. М., “Медицина”, 1974, с. 206 – 254
4. Блум Ф., Лейзерсон А., Хофстедтер Л.. Мозг, разум, поведение. – М., «Мир», 1988. – 246с.
5. Выготский Л.С. Мышление и речь. – М., Лабиринт, 1996. – 416 с.
6. Китаева – Смык Л.А. Психология стресса. – М., «Наука», 1983. – 368с.
7. Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста (Руководство для врачей), Москва, Медицина, 1979г., с.650
8. Коган В.Е. Психогенные формы школьной дизадаптации. – Вопр. Психол. 1984, N4, с.89-95
9. Колесов Д.В., Мягков И.Ф., Учителю о психологии и физиологии подростка, Москва, Просвещение, 1986г., с.80
10.Меерсон Ф.З., Малышев И.Ю. Феномен адаптационной стабилизации структур и защита сердца. М., “Наука”, 1993
11.Селье Г. Стресс без дистресса М., 1979; 122
12.Эриксон Эрик Г., Детство и общество, ЛЕНАТО, АСТ, Фонд «Университетская книга»., 1996г., с.592
Список литературы для учащихся.
1. Агаджанян Н.А., Катков А.Ю. Резервы нашего организма. – 3-е изд. Перераб. И доп. – М.: Знание, 1990г.
2. Айзман Р.Н. , Гельман Е.Б. Анатомия, физиология и гигиена человека. Новосибирск, 1992г.
3. Анастасова Л.Г., Кучменко В.С. Формирование здорового образа жизни подростков на уроках биологии. «Вента-граф». 2004г.
4.Ашихмина Т.Я. Школьный экологический мониторинг. – М.: АГАР, 2000г.
5. Борисевич А.И. и др. Словарь терминов и понятий по анатомии человека: Справ. Издание/ А.И. Борисевич, В.Г. Ковешников, О.Ю.Роменский. М.: Высш. Шк., 1990г.
6. Виноградский С.Н. ЗОЖ – путь к достижению высокого уровня здоровья. М.: Дрофа, 2000г.
7. Исаев А.А. Если хочешь быть здоров. Москва, 1993г.
8. Климова В.И. Человек и его здоровье – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Знание, 1990г.
9. Конева А. Н. Питание школьника. М.: Медицина, 1989г.
10. Куинджи Н.Н. Валеология. Пути формирования здоровья школьников. М. 2000г.
11. Хрипкова А.Г., Колисов Д.В. Гигиена и здоровье школьника. – М.: Просвещение, 1988г.