СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа краткосрочной образовательной практики "Чудесные превращения ватных дисков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа краткосрочной образовательной практики "Чудесные превращения ватных дисков"»


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 39 «Сказка»




ПРИНЯТО

На заседании Методического Совета

Протокол от «___»________ 20 ___ г.

№ _______

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий МДОУ Д/с №39

«Сказка»

Вербовская О.И.

Приказ от «____»_______ 20 ____ г.

№ _____





Программа краткосрочной образовательной практики « Чудесные превращения ватных дисков»






Автор: Емельянова Марина Геннадьевна

Воспитатель группы «Шалуны»





г. Железногорск -Илимский



Полное название программы

Программа краткосрочной образовательной практики

« Чудесные превращения ватных дисков» (творческая деятельность)

ФИО автора

Емельянова Марина Геннадьевна

Возраст детей

4 – 5 лет

Количество занятий

4

Максимальное количество детей для организации КОП

10 детей


Актуальность

Совместная деятельность взрослого и ребёнка – основная модель организации образовательного процесса детей дошкольного возраста.

Цель программы

Развитие у детей художественно – творческих способностей, обогащение сенсорного опыта развитию умения выделять свойства и качества предметов, обеспечивать познавательную деятельность детей, воспитывать терпение, усидчивость и фантазию.

Задачи

- Вызвать интерес к созданию красивых композиций в соотворчестве с педагогом.

-Познакомить детей с новым для них видом творчества аппликацией из ватных дисков.

-Развивать чувство формы и композиции.

-Воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Материалы и оборудование

Демонстративный материал (презентации, ватные диски, картон, цветная бумага, гуашевые краски, ножницы, клей.

Методическое сопровождение (список литературы, интернет-ресурс)



1.Т. С. Комарова « Программа эстетического воспитания. Красота. Радость. Творчество». 2010 год

2. Т.С. Комарова « Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» 2010год

3.П. Р. Ляхов « Я познаю мир» 2010 год

4.Л. П. Савина « Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников» 2010 год

Основные принципы построения краткосрочной образовательной практики

1. Принцип доступности (методы обучения соответствуют возрасту уровню развития, подготовки, интересам детей);

2. Принцип последовательности (устанавливать взаимосвязи, переходить от простого к сложному);

3. Принцип индивидуализации (индивидуальный подход к каждому ребенку, учет его особенностей).

Части ОП КОП

Организационная часть:

- Беседа «Любят ли дети делать аппликацию?» на чем и из какого материала?

- Ситуативный разговор « Исчезли краски. Чем можно помочь детям?» Чем же раскрашивать поделки из дисков?

- Показ презентации

- Физкультминутка

- Обсуждение правил работы, и техники безопасности.

Основная часть:

- Подготовить фон для работы.

- Рассмотреть иллюстрации.

- Выполнение работы детьми.

Заключительная часть:

- Раскрашивание ватных дисков

- Фото на сайт МДОУ

Конечные результаты

Овладеть основными приёмами работы с ватными дисками. Выставка детских работ в детском саду.

Перспективы дальнейшей реализации ОП КОП

При высокой заинтересованности детей, прошедших практику, возможность проведения дополнительного занятия для детей других групп.

Реклама и продвижение практики

Размещение информации на сайте МДОУ, презентация для родителей (на родительском собрании)























Технологическая карта.


Занятие 1: « Мухоморы»

Задачи: 

Развивать мелкую моторику рук, развивать воображение у детей, воспитывать аккуратность при выполнении работы, терпение и усидчивость.

Оборудование:

- ноутбук, презентация.

- цветная бумага

- ватные диски

- клей ПВА и кисточка

- ножницы

- краски гуашь

- салфетки



Ход занятия: 

- беседа с детьми о том, что такое ватные диски, какие они бывают, для чего они нужны;

- физкультминутка;

- экспериментальная деятельность – красим ватные диски краской (красной, зелёной)

- разрезаем диск красного цвета пополам (шляпки грибов)

- из диска зелёного цвета вырезаем травку

- из белых дисков вырезаем ножки мухоморов и белые точки на шляпки

- из готовых деталей собираем мухоморчики и приклеиваем их на цветную бумагу.

Совет: Белые точки для шляпок мухоморчиков можно сделать с помощью дырокола и белой бумаги.


Результат: создали композицию «Мухоморы».

Технологическая карта.

Занятие 2: «Осеннее дерево»

Задачи: 

- Познакомить детей с разными видами красок, и их действием на человека.

- Изготовление краски из куркумы.

Оборудование: 

- ноутбук, презентация.

- ватные диски

- жёлтая, оранжевая, зелёная и красная краски,

-картон,

-цветная бумага,

- клей ПВА,

-ножницы

Ход занятия: 

- беседа с детьми о деревьях, какой у них яркий осенний наряд

- рассмотреть иллюстрации,

- физкультминутка;

- экспериментальная деятельность – красим ватные диски в жёлтый, оранжевый, красный и зелёный цвета. На мокрый диск тыкаем кисточку, вымазанную в жёлтой краске, а потом красной. И на мокром диске появляются красивые разводы – как на осенних листьях. После этого диск нужно хорошенько просушить. Пока диски сохнут, вырезаем из цветной бумаги ствол дерева, приклеиваем его на картон (картон по желанию можно затонировать). Когда диски высохнут, приклеиваем осенние « листочки» на картон, берём сухую кисть и начинаем формировать крону дерева. Для этого аккуратно приклеиваем разноцветные ватные диски вокруг веток. Чтобы аппликация выглядела завершённой, приклеиваем несколько « листочков» под деревом, имитируем настоящий осенний листопад.

Результат: Создали осеннее дерево и осенний листопад.


Технологическая карта.

Занятие 3: « Забавные цыплята»

Задачи: Знакомить детей с многообразием родной природы: с растениями и животными. Учить выделять основные части и характерные детали конструкции. Поощрять самостоятельность, творчество, инициативу.

Оборудование:

- Альбомный лист

- Гуашь

- тонкая и широкая кисти

- стаканчики для мытья кисточек

- вода

- ватные диски

- клей ПВА

- семечки или зерно.

Ход занятия: 

- беседа о цыплятах рассмотреть иллюстрации, картину « Курица и цыплята»

- физкультминутка;

- экспериментальная деятельность – изготовление краски однородного цвета, смешивание зелёной и жёлтой краски.

- раскрашивание листа широкой кистью. Это будет трава, на которой гуляют цыплята. Закрашенный лист оставляем сушиться.

Берём три ватных диска и закрашиваем их жёлтой гуашью. Затем нужно хорошо просушить. Берём лист, закрашенный зелёной краской, кисточку и клей. Промазываем ватные диски клеем с нераскрашенной стороны и приклеиваем на лист в случайном порядке. Возьмём чёрную гуашь и тонкую кисть. В верхней части ватного диска, нарисуем точку – глазки цыплёнка. Левея проводим этим же цветом дугу – крылышко. Под ватным диском нарисуй две лапки. Каждая лапка – палочка. От неё внизу отходят вправо три коротеньких линии – пальчики, а в лево от этой же точки – маленькая чёрточка – шпора. Промываем кисточку и берём красную гуашь. Над головой рисуем гребешок – три соединяющих кружочка. Справа рисуем клювик – красную галочку. Точно таким же образом рисуем двух других цыплят. Теперь пора накормить наших цыплят. На картинке делаем небольшие лужицы из клея и насыпаем пшено или семечки. Аккуратно распределяем их в один слой.

Результат: Цыплята клюют зёрна, а наша картина готова к выставке.


Технологическая карта.


Занятие 4: «Красивые цветы каллы »

Задачи: Продолжать развивать у детей чувство формы и композиции. Воспитывать самостоятельность в работе.

-

Оборудование:

- ватные диски

- кусочек ваты

- ватные палочки

- красивую ленту

Баночку гуаши жёлтого цвета

- клей ПВА

- прищепки



Ход занятия: 

- беседа «Какие вы знаете цветы?»;

- рассмотреть с детьми картинки разных цветов.

- Берём ватную палочку, нанизываем на неё соломинку для коктейля зелёного цвета. Обмакиваем ватную палочку в жёлтую гуашь, снимаем лишнюю гуашь ватным диском. Это будет тычинка будущей коалы из ватных дисков. Нанести клей на край ватного диска. Зафиксировать его вокруг соломинки. Временно закрепить ватный диск прищепкой. Оставить сформированные цветы из ватных дисков до полного высыхания клея. После высыхания, снять прищепки и сформировать букет из калл. Завязать букет красивой лентой и вручайте!

Результат: Получились красивые цветы для мамы.

Физкультминутки:

1. Пальчиковая гимнастика

«Грибы»

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик сел и съел,

Оттого и потолстел.

(Дети загибают пальчики по очереди.)


2. ДОМАШНИЕ ПТИЦЫ

Наши уточки с утра —


Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!


Наши гуси у пруда —


Га-га-га! Га-га-га!


Наши курочки в окно —


Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!


А как Петя-петушок


Раным-рано поутру


Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!»



                  Русская народная потешка

Дети идут по кругу вперевалочку, подражая походке уток.


 


Идут по кругу, вытянув шеи и отставив руки назад.


 


Останавливаются, встают лицом в круг, бьют руками по бокам. 


 


Поворачиваются спиной в круг, 


поднимаются на носочки, отставляют руки назад.



3. ДЕРЕВЬЯ

Листья осенние тихо кружатся,


    Листья нам под ноги тихо ложатся.


 И под ногами шуршат, шелестят,


Будто опять закружиться хотят.

Дети кружатся, расставив руки в стороны.


Приседают.


Движения руками влево-вправо.


Снова кружатся на носочках.



4.  НА ОКОШКЕ В ГОРШОЧКАХ

На окне в горшочках 

Поднялись цветочки. 

К солнцу потянулись, 

Солнцу улыбнулись. 

К солнышку листочки 

Повернут цветочки,

Развернут бутоны, 

В солнышке утонут.

Дети сидят на корточках лицом в круг.

Медленно встают.

Тянутся на носочках, подняв руки вверх.

Разводят руки в стороны ладонями вверх.

Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе

Соединяют ладошки над головой

Раскрывают ладошки-бутоны.