ПОЛОЖЕНИЕ
о курсе «Газета «Четверочка»»
Курс «Газета «Четверочка»» – добровольное объединение школьников, которые стремятся к более глубокому познанию информационного мира, приобретение умений и навыков исследовательской работы в условиях общеобразовательного учебного заведения, что является одним из факторов, определяющих общее информационное образование, способствуют всестороннему развитию и воспитанию личности детей.
Курс призван всемерно способствовать развитию творческих способностей у учащихся.
I. Цель: Формирование знаний учащихся о компьютерных технологиях.
II. Задачи:
Изучение технологии создания и редактирования документов в приложении Microsoft Pablisher;
Изучение обработки графических файлов в различных программах.
Изучение возможностей графических редакторов.
Изучение технологии конструирования из меню готовых форм.
Формирование навыков построения графических изображений.
Осуществление эстетического и творческого воспитания.
Организация научно-исследовательской деятельности учащихся.
III. Основные принципы деятельности:
Творческое объединение организуется на бесплатной основе.
В творческое объединение принимаются учащиеся по желанию без экзамена.
Занятия проводятся 1 раза в неделю по 45 минут.
Группа учащихся составляет до 15 человек.
Систематичность, последовательность процесса.
IV. Члены творческого объединения имеют право:
1. Выйти из состава объединения в любой момент по собственному желанию.
2. Входить в состав других творческих объединений.
3. Участвовать в подготовке мероприятий по биологии.
V. Члены творческого объединения обязаны:
1. Применять в повседневной жизни приобретенные знания, умения, навыки, полученные на занятиях.
2. Участвовать в мероприятиях и тематических вечерах, проводимых в гимназии.
VI. Основные направления деятельности:
1. Развитие личности учащихся, его эмоциональной сферы и интеллекта.
2. Развитие эстетических чувств.
3. Организация научно-исследовательской деятельности учащихся.
Пояснительная записка
Иногда можно слышать сетования взрослых, в т.ч. и педагогов о том, как трудно становится найти общий язык с современными детьми. Одна из трудностей, которую называют взрослые, это то, что изменился сам ученик. Он стал более раскованным, осведомлённым, в большей степени задающим вопросы, требовательным, инициативным. Это связано и с тем, что изменился и окружающий мир, и с тем, что изменились условия воспитания детей.
В последние годы в общественно-педагогическом и инновационном движении появляется всё больше проектов - разных, но объединяемых общим подходом - партнёрства и сотрудничества взрослого и ребёнка, учителя и ученика. Именно этот подход стал основополагающим при рождении курса «Информационные технологии в публицистике». Современные философы образования подчёркивают, что понимание воспитания как передачи старшими поколениями и активного усвоения и воспроизводства новыми поколениями социального опыта не адекватно современным реалиям. Решить эту задачу возможно лишь при условии "существования" взрослых и детей не "рядом", но "вместе" друг с другом. Таким образом, журналистская деятельность предполагает активное социальное взаимодействие взрослых и детей в сфере их совместного бытия - СОБЫТИЯ. Результатом этого взаимодействия является духовное взаимообогащение,
взаиморазвитие взрослого и ребёнка.
Поэтому главной задачей курса является развитие коммуникативных и лингвистических умений, воспитание целе- и ценностно-ориентированных потребностей детей, а также овладение ими компьютерных технологий.
Место курса в образовательном процессе
Курс "Газета «Четверочка»" предназначен для учащихся средних и старших классов школы. Курс предназначен для учащихся, занимающихся подготовкой материалов для школьной прессы. Основное требование к предварительному уровню подготовки - освоение "Базового курса" по информатике.
Курс рассчитан на 72 учебных часа (2 часа в неделю).
Цели и задачи курса:
научить создавать и редактировать документы в приложении Microsoft Pablisher;
рассмотреть возможности обработки графических файлов в различных программах;
научить учащихся создавать и редактировать собственные изображения, используя инструменты графических программ;
научить выполнять обмен графическими данными между различными программами;
научить макетированию и вёрстке малотиражных полиграфических изданий
Образовательные результаты:
Учащиеся должны овладеть основами компьютерной технологии, а именно должны знать:
особенности, достоинства и недостатки растровой и векторной графики;
способы получения цветовых оттенков на экране и принтере;
способы хранения изображений в файлах растрового и векторного формата;
методы сжатия графических данных;
проблемы преобразования форматов графических файлов;
назначение и функции различных графических и текстовых программ.
В результате освоения практической части курса учащиеся должны уметь:
1. Редактировать изображения в программе Adobe Photoshop, а именно:
выделять фрагменты изображений с использованием различных инструментов (область, лассо, волшебная палочка и др.);
перемещать, дублировать, вращать выделенные области;
редактировать фотографии с использованием различных средств художественного оформления;
сохранять выделенные области для последующего использования;
монтировать фотографии (создавать многослойные документы);
применять к тексту различные эффекты;
выполнять тоновую коррекцию фотографий;
выполнять цветовую коррекцию фотографий;
ретушировать фотографии;
2. Создавать собственные макеты полиграфических изданий, используя инструменты программы Microsoft Pablisher, а именно:
создавать рисунки из простых объектов (линий, дуг, окружностей и т.д.);
выполнять основные операции над объектами (удаление, перемещение, масштабирование, вращение, зеркальное отражение и ДР.);
формировать собственные цветовые оттенки в различных цветовых моделях;
закрашивать рисунки, используя различные виды заливок;
работать с контурами объектов;
создавать иллюстрации с использованием методов упорядочения и объединения объектов;
получать объёмные изображения;
применять различные графические эффекты (объём, перетекание, фигурная подрезка и др.);
создавать надписи, заголовки, размещать текст по траектории;
макетировать и верстать печатную полосу.
Межпредметные связи
Знания, полученные при изучении курса "Информационные технологии в публицистике", учащиеся могут использовать при создании рекламной продукции, для визуализации научных и прикладных исследований в различных областях знаний - физике, химии, биологии и др. Созданное изображение может быть использовано в докладе, статье, мультимедиа-презентации, размещено на web-странице или импортировано в документ издательской системы. Знания и умения, приобретенные в результате освоения курса "Информационные технологии в публицистике", являются фундаментом для дальнейшего совершенствования мастерства в области трехмерного моделирования, создания систем виртуальной реальности.
Формы и методы занятий:
лекция;
групповое занятие;
индивидуальное занятие;
демонстрация-объяснение;
практическое занятие.
Содержание учебной программы
1.1. Представление об издательском процессе
Техпроцесс.
Техпроцесс. Печать. Тиражирование. Калибровка монитора и принтера.
Учащиеся должны знать:
базовые понятия издательского дела;
иметь представление об издательском процессе.
Макетирование и верстка.
Макетирование. Текст. Иллюстрации. Цвет. Шрифт. Верстка
Учащиеся должны знать:
понятие макета;
общие правила набора текста;
форматы графических файлов;
цветовые системы;
основные термины работы со шрифтами;
основные понятия верстки.
1.2. Технология работы в профессиональной издательской системе PageMaker
Обзор терминологии, инструментов и меню PageMaker.
Инсталляция программного обеспечения. Запуск программы PageMaker. Меню, команды. Контекстное меню. Дополнительные функции.
Учащиеся должны уметь:
инсталлировать программное обеспечение;
запускать программу PageMaker;
разбираться в пунктах меню;
вызывать контекстное меню и работать с ним.
Основы работы с текстом.
Текст с точки зрения верстки. Вставка текстовых блоков. Редактирование текстовых блоков. Текстовые инструменты. Свойства текстового блока. Как оформить текст.
Учащиеся должны уметь:
форматировать символы;
работать с текстовыми инструментами;
форматировать абзацы;
создавать колонки;
создать и редактировать текстовый блок.
Основы работы с иллюстрациями.
Как поместить иллюстрацию на страницу. Вставка графических блоков. Редактирование графических блоков. Редактирование рисунков в блоках. Импорт иллюстраций. Контур вырезания.
Учащиеся должны уметь:
помещать иллюстрацию на страницу;
создавать и редактировать графические блоки;
редактировать рисунки в блоках;
импортировать иллюстрации из других приложений;
вырезать иллюстрации.
Верстка страниц.
Задание параметров страницы. Создание страницы-шаблона. Совместное размещение текста и графики. Печать документа.
Учащиеся должны уметь:
создавать страницу-шаблон в PageMaker;
совместно размещать текстовые и графические блоки;
печатать созданный документ.
1. 3. Практикум по верстке
Сверстать газетную полосу формата A3 в PageMaker.
Учащиеся должны уметь:
верстать любой вид издательской продукции;
правильно располагать на странице фрагменты разнотипных объектов.
Раздел II. Секреты стилистики (Правила хорошей речи)
Язык – важнейшее средство общения; о богатстве русского языка, его роль как языка межнационального. О тексте, типах, стилях речи.
2.1. Стилистика лексических средств языка
Лексическое значение слов; изобразительные возможности синонимов, антонимов, паронимов, омонимов; градация, антитеза; русская лексика с точки зрения ее происхождения; русская лексика с точки зрения сферы ее употребления; словари.
2.2 Стилистические средства словообразования и морфологии.
Соблюдение словообразовательных норм русского литературного языка; предупреждение ошибок в употреблении рода, числа, падежа имен существительных, прилагательных, числительных, местоимений, личных форм глаголов; выбор стилистических вариантов различных грамматических форм, уместность их употребления в зависимости от речевой ситуации.
2.3. Стилистические средства синтаксиса.
Порядок слов в предложении; устранение ошибок в согласовании, в употреблении причастных и деепричастных оборотов; функции сравнительных оборотов; стилистическое употребление однородных членов предложения; стилистика простого и сложного предложений.
2.4. Функциональная стилистика.
Повторение функциональных стилей речи, изученных в 5-8 классах; книжная и разговорная речь; сферы общения и употребления; жанровые варианты функциональных стилей; лексика и синтаксис каждого стиля речи.
2.5. Культура речи
Смысловая и стилистическая точность речи; нарушение лексической сочетаемости; логические ошибки в речи (алогизм, подмена понятия); литературное произношение и ударение.
Раздел III. Компьютер и программное обеспечение
Прикладное программное обеспечение. Архиваторы. Компьютерные вирусы и антивирусные программы.
Учащиеся должны знать:
функциональную схему компьютера;
как характеристики основных ус тройст в компьютера влияют на его производительность;
состав и назначение программного обеспечения компьюте ра;
назначение и основные функции операционной системы.
Учащиеся должны уметь:
работать с файлами (создавать, копироват ь, переименовывать, осуществлять поиск);
работать с носителями информации (форматирование, “лечение” от вирусов);
инсталлировать программы;
соблюдать правила техники безопасности, технической эксплуатации и сохранности информации при работе на компьютере.
Раздел IV. Методы работы с программами Microsoft Office
Учащиеся должны уметь:
отменять изменения в документе. Открытие документа Office. Создание нового документа;
использовать помощника для получения справочной информации. Ввод текста. Практическая работа;
выделять текст с помощью мыши. Выделение и замена текста с помощью клавиатуры;
перемещать текст. Выбор и форматирование объектов. Копирование формата с помощью команды Формат по образцу;
настраивать панели инструментов. Увеличение и уменьшения масштаба. Практическая работа.
Раздел V. Технология обработки текстовой информации
Создание, редактирование и форматирование документов. Основные объекты в документе (символ, абзац) и операции над ними. Шаблоны документов и стили форматирования. Печать документов.
Основные форматы текстовых файлов и их преобразование. Кодировки кириллицы.
Внедрение в документ различных объектов (таблиц, изображений, формул и др.).
Создание типовых документов (заявление, объявление, визитка и др.) и рефератов по различным предметам.
Перевод документов с бумажных носителей в компьютерную форму с помощью систем оптического распознавания отсканированного текста.
Создание документов на иностранных языках с использованием компьютерных словарей. Автоматический перевод документов на различные языки с использованием словарей и программ-переводчиков.
Учащиеся должны уметь:
применять текстовый редактор для редактирования и форматирования текстов;
вставлять в документ объекты из других приложений;
создавать типовые документы на компьютере;
использовать системы оптического распознавания, словари и переводчики.
Раздел VI. Технология обработки графической информации
Получение растровых изображений с помощью сканера и цифровой камеры. Редактирование и преобразование (масштабирование, изменение глубины цвета, изменение формата файла и др.) изображений с помощью графических редакторов. Печать изображений.
Компьютерное черчение. Создания чертежей и схем с использованием векторных графических редакторов и систем автоматизированного проектирования (САПР).
Создание мультимедийных компьютерных презентаций. Рисунки, анимация и звук на слайдах. Интерактивные презентации (реализация переходов между слайдами с помощью гиперссылок и системы навигации). Демонстрация презентаций.
Создание образовательных презентаций по различным школьным предметам.
Учащиеся должны уметь:
объяснять различия растрового и векторного способа представления графической информации;
применять графический редактор для создания и редактирования изображений;
создавать мультимедийные компьютерные презентации;
иметь представление о назначении и возможностях систем автоматического проектирования (САПР).
Раздел VII. Технология хранения, поиска и сортировки информации
Создание баз данных с использованием систем управления базами данных (СУБД). Виды и способы организации запросов для поиска информации. Сортировка записей. Печать отчетов.
Органайзеры (записные книжки). Словари, энциклопедии.
Создание баз данных по географии, истории и другим предметам.
Учащиеся должны уметь:
описывать назначение и возможности баз данных;
создавать табличные базы данных (типа базы данных “Записная книжка”);
осуществлять сортировку и поиск записей;
задавать сложные запросы при поиске информации.
Раздел VIII. Коммуникационные технологии
Информационное пространство глобальной компьютерной сети Интернет. Система адресации (IP-адреса и доменные имена). Протокол передачи данных TCP/IP. Универсальный указатель ресурсов (URL – Universal Resource Locator). Основные информационные ресурсы сети Интернет.
Линии связи и их пропускная способность. Передача информации по коммутируемым телефонным каналам. Модем.
Локальные компьютерные сети. Топология локальной сети. Аппаратные компоненты сети (сетевые адаптеры, концентраторы, маршрутизаторы).
Работа с электронной почтой (регистрация почтового ящика, отправка и получение сообщений, использование адресной книги). Настройка почтовых программ. Почта с Web-интерфейсом.
WWW-технология. Всемирная паутина (настройка браузера, адрес Web-страницы, сохранение и печать Web-страниц).
Загрузка файлов с серверов файловых архивов. Менеджеры загрузки файлов.
Интерактивное общение (chat), потоковые аудио– и видео, электронная коммерция, географические карты. Поиск информации (документов, файлов, людей).
Основы языка разметки гипертекста (HTML – Hyper Text Markup Language). Форматирование текста. Вставка графики и звука. Гиперссылки. Интерактивные Web-страницы (формы). Динамические объекты на Web-страницах. Система навигации по сайту. Инструментальные средства разработки. Публикация сайта.
Защита информации от несанкционированного доступа.
Разработка Web-сайтов (учебных заведений, образовательных, тематических и др.).
Учащиеся должны знать:
представление о скорости передачи информации по различным типам линий связи;
представление о назначении модема и его основных характеристиках;
основы языка разметки гипертекста (HTML – Hyper Text Markup Language).
Учащиеся должны уметь:
описывать основные виды информационных услуг, предоставляемых глобальной компьютерной сетью Интернет;
объяснять основные принципы технологии World Wide Web (WWW);
пользоваться электронной почтой и файловыми архивами и путешествовать по Всемирной паутине.
создавать и публиковать в Интернете Web-сайты.
Раздел IX. Социальная информатика
Информационное общество – закономерности и проблемы становления и развития. Проблемы информационной безопасности общества. Правовая охрана программ и данных. Лицензионные, бесплатные и условно-бесплатные программы. Информационная культура и информационная безопасность личности. Этические нормы поведения в компьютерных сетях.
Учащиеся должны иметь:
представление о влиянии информационных ресурсов на социально-экономическое и культурное развитие общества;
представление о проблемах информационной безопасности общества и личности;
представление об авторских правах на программное обеспечение и правах пользователя на его использование;
Учащиеся должны уметь:
Материально-технические условия:
12 стационарных персональных компьютеров;
1 сканер;
1 лазерный принтер;
1 струйный (цветная печать) принтер формата А - 3;
1 цифровой зеркальный фотоаппарат;
1 мультимедийный проектор с экраном;
Графический планшет А5;
Диктофон.
Список рекомендуемой литературы:
С. Келби "Хитрости и ceкpeты paбoты в Photoshop CS"
Ю.Гурский, А. Жвалевский "Photoshop CS2. Библиoтeкa пoльзoвaтeля"
CorelDRAW Пoдгoтoвкa иллюcтpaций
Иллюcтpиpoвaнный caмoyчитeль пo Corel DRAW
Н. Волков "Курс макетирования и вёрстки"
Т. Харруэр " Настольная книга газетного дизайнера"
С.Гринберг "Цифровая фотография. Самоучитель"
Д.Xeджкoy "Кaк дeлaть фoтoгpaфии HI-клacca"
Д.Зoтoв "Цифpoвaя фoтoгpaфия в тeopии и нa пpaктикe"
Профессиональная этика журналиста: Документы и справочные материалы. – М.: Галерия, 2002.– 472 с.
Система средств массовой информации России: Учебное пособие для вузов / Под ред. Я. Н. Засурского. – М.: Аспект пресс, 2001. – 159 с.
Тертычный А.А. Жанры периодической печати: Учебное пособие. – М.: Аспект пресс, 2000. – 312 с.
Елена Вовк. “Школьная стенгазета и издательские технологии в школе / Вкладка в “БШ” №13, 15, 16. 2004 год
Педагогическая лоция. Издательство в учебном заведении / Специальное приложение к журналу “Лицейское и гимназическое образование” 2004/2005 уч. год
С. Г. Корконосенко. Основы журналистики. Москва. 2002.
А.И. Сенокосов г. Екатеринбург. Методическая газета для учителей информатики “Информатика” № 5 (510) 2006 г.
Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики: Учебное пособие. М.: Изд-во МГУ, 1995.
Горохов В. Основы журналистского мастерства. М., 1989.
Телевизионная журналистика: Учебник/Ред. коллегия Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М.: Изд-во МГУ, 1994
Цвик В. Л. Введение в журналистику. Учебное пособие
Егоров В.В. Терминологический словарь телевидения. М., 1997.
Ожегов С.И. Словарь русского языка. – М.,1981.
Закон Российской Федерации “О средствах массовой информации”.
Федотов М.А. Правовые основы журналистики. – М.
Ресурсы Интернета
Сагман С. Microsoft Office 2000. – М.:ДМК Пресс, 2002. – 672 с.: ил. (Серия “Самоучитель).
Тайц А.М., Тайц А.А. Самоучитель Adobe Photoshop 7. – СПб.: БХВ-Петербург, 2003. – 688 с.: ил.
Гурский Ю., Гурская И., Жвалевский А. Компьютерная графика: Photoshop CS, CorelDraw 12, Illustrator CS. Трюки и эффекты (+СВ). – СПб.: Питер, 2004. – 812 с.: ил. – (Серия “Трюки и эффекты”.
Разработки учителей, опубликованные в Фестивале педагогических идей “Открытый урок” на сайте WWW:http://www.1september.ru
Тематическое планирование курса
I полугодие
№ | Дата | Тема | Вид занятия |
По плану | Фактически |
| | | Организационное занятие. Техника безопасности в компьютерном классе. Создание редакционной коллегии. Распределение обязанностей. | групповое занятие |
| | | Системы цветов в компьютерной графике. Составление плана первого выпуска газеты. | групповое занятие |
| | | Подбор материала для первого выпуска. Форматы графических файлов. | групповое занятие |
| | | Написание и обсуждение статей. Подбор рисунков, картинок, фотографий. | лекция |
| | | Набор и редактирование текстов на компьютере. | групповое занятие |
| | | Создание растровых, векторных и совмещённых изображений. | практическое занятие |
| | | Создание растровых, векторных и совмещённых изображений. | практическое занятие |
| | | Выпуск газеты к празднику День учителя. Распространение газеты. | лекция |
| | | Печать и распространение газеты. | демонстрация-объяснение |
| | | Редактирование и монтаж статичных изображений. | групповое занятие |
| | | Статистический сбор информации о 1-ом выпуске газеты. | лекция |
| | | Редактирование и монтаж статичных изображений. | индивидуальное занятие |
| | | Редактирование и монтаж статичных изображений. | индивидуальное занятие |
| | | Обсуждение и составление плана следующего номера. | лекция |
| | | Композиция кадра. | лекция |
| | | Подбор материала для следующего номера газеты, посвященный Дню Рождения гимназии. | практическое занятие |
| | | Жанр интервью. | демонстрация-объяснение |
| | | Использование света и цвета при съёмке. | практическое занятие |
| | | Создание макета полиграфического издания. | практическое занятие |
| | | Вёрстка полосы. | лекция |
| | | Работа со шрифтами. | демонстрация-объяснение |
| | | Работа с иллюстрациями. | практическое занятие |
| | | Методы представления графических изображений. | практическое занятие |
| | | Рабочий экран Adobe Photoshop. | лекция |
| | | Написание и обсуждение статей. | лекция |
| | | Подбор рисунков, картинок, фотографий. | практическое занятие |
| | | Работа со слоями | практическое занятие |
Тематическое планирование курса
II полугодие
№ | Дата | Тема | Вид занятия |
По плану | Фактически |
| | | Основы коррекции тона. | демонстрация-объяснение |
| | | Редактирование текстов и оформление газеты. | практическое занятие |
| | | Выпуск и распространение газеты. | практическое занятие |
| | | Основы коррекции цвета. | групповое занятие |
| | | Ретуширование фотографий. | групповое занятие |
| | | Изменения в оформлении газеты. | демонстрация-объяснение |
| | | Подбор материала для нового выпуска. | групповое занятие |
| | | Создание коллажа. | групповое занятие |
| | | Рабочий экран Microsoft Pablisher. | лекция |
| | | Сканирование и редактирование изображений. | демонстрация-объяснение |
| | | Набор и редактирование текстов на компьютере | групповое занятие |
| | | Подбор материала для номера газеты. | лекция |
| | | Цель и тема беседы. Заголовок в интервью. | индивидуальное занятие |
| | | Составление вопросов для интервью Интервьюирование гимназистов. | индивидуальное занятие |
| | | Основы работы с объектами Microsoft Pablisher. | лекция |
| | | Подбор картинок и, сканирование фотографий, рисунков. | лекция |
| | | Редактирование текстов и выпуск газеты. | практическое занятие |
| | | Сбор материала. Опрос читателей газеты. | лекция |
| | | Работа с текстом. | демонстрация-объяснение |
| | | Написание и обсуждение статей. | практическое занятие |
| | | Подбор рисунков, картинок, фотографий. | практическое занятие |
| | | Работа с текстом. | практическое занятие |
| | | Написание и обсуждение статей. | групповое занятие |
| | | Сканирование, подбор фотографий и картинок. | демонстрация-объяснение |
| | | Макетирование и вёрстка 2-х и 4-х полосной газеты. | групповое занятие |
| | | Набор и редактирование текста на компьютере. | групповое занятие |
| | | Сканирование, подбор фотографий и картинок. | практическое занятие |
| | | Макетирование и вёрстка 2-х и 4-х полосной газеты. | групповое занятие |
| | | Набор и редактирование текста на компьютере. | практическое занятие |
| | | Сканирование, подбор фотографий и картинок. | групповое занятие |
| | | Набор и редактирование текста на компьютере. | групповое занятие |
| | | Сканирование, подбор фотографий и картинок. | практическое занятие |
| | | Макетирование и вёрстка 2-х и 4-х полосной газеты. | |
| | | Выпуск газеты. Распространение газеты. | |
| | | Подведение итогов за год. | |
| | | Подведение итогов за год. | |
| | | Составление планов на летние каникулы. | |
| | | Составление планов на летние каникулы. | |