Муниципальное казенное образовательное учреждение
Каргатская средняя школа № 1
Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием
«Лингвистическая Академия»
Руководители:
Бережинская Н.А.
Доблер Е.С.
Каргат, 2018
I. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Организация летнего отдыха детей и подростков, создание условий для полноценного развития подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений государственной молодёжной политики. Право детей на отдых неоспоримо, и государство стремиться всесторонне, поддержать систему детского отдыха и оздоровления, что нашло своё отражение в Федеральных целевых и региональных программах, направленных на улучшение положения детей и подростков. Вместе с тем, наряду с созданием экономической базы организации летнего отдыха, немаловажной составляющей остаётся процесс воспитания детей.
Организованный отдых одновременно выполняет оздоровительную, образовательную, культурологическую, коммуникативную функции, в нём гармонично сочетаются духовно-эстетические, рационально-познавательные, идейно-нравственные начала. Проводя лето в лагере, ребёнок познаёт жизнь самым непосредственным образом. Месяц в лагере иногда равен году жизни ребёнка: приходя в школу, он становится дисциплинированные, серьёзные. И наша задача, если не сформировать, то заложить в ребёнке основы здоровой нравственности.
Ежегодно ученики нашей школы окунаются в кипучую жизнь творчества, дружбы. Наш отряд «Лингвистическая Академия» предназначен для детей успешно занимающихся филологической дисциплиной: английским языком, даёт возможность для раскрытия творческих способностей детей и способствует психологическому комфорту в общении. Кроме того, правильно организованная деятельность, отдых, досуг, оздоровление способствуют духовному и физическому росту детей, имеет реальный выход в жизнь. Это подтверждается не только результатами исследований, но и практикой сегодняшнего дня.
Каждый день, прожитый в лагере, по-своему незабываем. Каждый день – открытие, у каждого дня своё лицо, свой характер. Каждый день жизни в лагере насыщен разнообразными, но дополняющими друг друга, видами массовой, познавательной и трудовой деятельности.
Участвуя в различных играх, ребёнок выбирает для себя персонажи, которые
наиболее близки ему, соответствуют его нравственным ценностям и моральным установкам. Являясь активным участником игры, ребёнок, как правило, после окончания смены начинает использовать приобретённые игровые знания в школе, в классе, компании друзей с целью организации досуга. Новая роль организатора игр также способствует личностному развитию. Он часто становится лидером детского объединения или ученического коллектива. Таким образом, игра становится фактором социального развития личности.
В каждый этап программы «Лингвистическая Академия» включены разнообразные типы игр, с целью развития тех или иных качеств, знаний, умений, навыков и способностей ребёнка, а также всестороннего развития его личности. Таким образом, ребёнок сможет проявить себя в различных видах деятельности и стать активным участником общественной жизни в лагере и дома. Актуальность нашего лагеря в том, что в рамках программы ребята не только оздоравливаются, но и получают конкретные знания, умения и навыки в изучении английского языка.
II. НОРМАТИВНО ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
Закон «Об образовании РФ»
Конвенция о правах ребенка, ООН, 1991г.
Всемирная Декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей 30.09.1990г.
Устав МКОУ КСШ № 1
Положение о лагере дневного пребывания.
Правила внутреннего распорядка лагеря дневного пребывания.
Правила по технике безопасности, пожарной безопасности.
Рекомендации по профилактике детского травматизма, предупреждению несчастных случаев с детьми в школьном оздоровительном лагере.
Инструкции по организации и проведению туристических походов и экскурсий.
Приказы Управления образования.
Должностные инструкции работников.
Санитарные правила о прохождении медицинского осмотра.
Заявления от родителей.
Планы работы.
III. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Цель программы: создание оптимальных условий для отдыха, оздоровления школьников и максимальной реализации их творческих потребностей и интересов в рамках филологического направления.
Задачи:
повышать у обучающихся интерес и положительную мотивацию к изучению английского языка, культуре, обычаям и традициям англоговорящих стран, совершенствовать навыки устной речи;
расширять кругозор учащихся и их объем знаний о культуре, традициях и достопримечательностях стран изучаемого языка;
организация полноценного отдыха и оздоровления детей;
раскрытие творческих и коммуникативных способностей учащихся;
создание благоприятной эмоциональной атмосферы в лагере.
IV. ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
В основе программы «Лингвистическая Академия» лежат следующие принципы:
добровольности участия в делах программы;
учёт возрастных и индивидуальных способностей, интересов детей;
доступности предлагаемых форм работы возможностям каждого ребёнка;
систематичности, предполагающей соответствие всей деятельности детей поставленным задачам, логическую взаимосвязь всех дел смены;
развитие в каждом ребёнке стремления стать лучше, знать больше;
развитие его творческих способностей;
коллективности, т.к. этот принцип является основой для проведения коллективного творческого дела с возникающей целью (по И.П.Иванову).
V. МЕРОПРИЯТИЯ
Формы организации деятельности |
Массовые | Групповые | Индивидуальные |
Праздники Конкурсы Экскурсии, походы Спортивные соревнования | Отрядные огоньки Беседы, Спортивно- оздоровительные процедуры Создание и реализация проектов Работа кружков и секций | Индивидуальные беседы Создание и реализация проектов |
В течение смены планируется реализация программы по блокам:
Законы:
Закон точного времени.
Закон доброты.
Закон порядочности.
Закон дружбы.
Закон безопасности.
Закон взаимовыручки.
Заповеди:
Один за всех и все за одного.
Порядок, прежде всего.
Каждое дело вместе
Все делай творчески, а иначе зачем?
Даже если трудно, доведи дело до конца.
Чистота – залог здоровья.
Каждый день смены будет посвящен следующим событиям:
День Новоселья День ПДД День Памяти День Изобретателя Мой бизнес Forest Day (День Леса) Рекорды Гиннеса День Наоборот Королева лагеря | День Воды Городок Идей Гостевины Поиск сокровищ День симпатий День Святого свистуна Герои нашего спорта День Смеха Летопись городка |
VI. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ
Основой педагогической программы должна стать игра. Игра становится фактором социального развития личности. В качестве игровой модели избрана сюжетно-ролевая игра.
Особенности временного детского коллектива обеспечивают довольно быстрое развитие коллектива, что, в свою очередь, способствует динамике сюжетно-ролевой игры. Игра включает в себя поиск, труд, наблюдение, спорт, овладение навыками. Она, как добрый друг, знакомит ребят с интересными людьми, с окружающей природой.
Сюжетно-ролевая игра предполагает наличие сюжета и следование ему всех участников лагеря. Каждый имеет в ней свою роль, но следует по своему усмотрению, а не по строгому сценарию. Сюжет определяет канву игры, правила и принципы жизнедеятельности, нормы поведения, которые могут корректироваться в процессе игры. Игра – это действие, творчество ребят и взрослых, общая радость взаимопонимания. В основу жизни на острове положен принцип развивающего отдыха, способствующий процессу дальнейшего развития личности ребёнка.
Сроки реализации программы: 2016- 2017 года: 18 дней
Для успешной реализации программы необходимо выполнение ряда условий:
1. Чёткое представление целей и постановка задач.
2. Конкретное планирование деятельности.
3. Кадровое обеспечение программы.
4. Методическое обеспечение программы.
5. Педагогические условия.
6. Материально-техническое обеспечение.
VII. ДИАГНОСТИКА
Вводная диагностика | Начало смены. Выяснение пожеланий и предпочтений, первичное выяснение психологического климата в детских коллективах: - анкетирование; - беседы в отрядах; - планерки администрации лагеря и воспитателей. |
Пошаговая диагностика | Фотоотчет по результатам мероприятий и дел лагеря. Беседы на отрядных сборах. |
Итоговая диагностика | Анкетирование Творческий отзыв Беседы в отрядах Фотоотчет |
VIII. ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Физическое оздоровление детей.
Развитие творческих способностей, самореализация обучающихся в соответствии со своими интересами.
Расширение кругозора обучающихся и их объема знаний о культуре, традициях и достопримечательностях стран изучаемого языка.
Повышение у обучающихся интереса к английскому языку, культуре, обычаям и традициям США и Великобритании, совершенствование навыка устной речи.
Приобретение новых знаний и умений в результате занятий (разучивание песен, игр, составление проектов).
Повышение общей культуры учащихся, привитие им социально-нравственных норм.
Развитие коммуникативных способностей и толерантности.
ПРИЛОЖЕНИЕ
АНКЕТА (на входе)
Мы снова вместе! Для того чтобы сделать жизнь более интересной, мы просим тебя ответить на некоторые вопросы:
Твои первые впечатления от лагеря?
Что ты ждешь от лагеря?
Есть ли у тебя идеи, как сделать жизнь в нашем лагере интересной и радостной для всех?
В каких делах ты хочешь участвовать?
Что тебе нравиться делать?
Хочешь ли ты чему-нибудь научиться или научить других?
Кто твои друзья в лагере?
Пожалуйста, закончи предложения (фразы):
Я пришел в лагерь, потому, что…………………………………………………………
Я не хочу, чтобы……………………………………………………………………………
Я хочу, чтобы……………………………………………………………………………….
Я боюсь, что……………………………………………………………………………….
Пожалуйста, напиши также:
Имя…………………….. Фамилия……………………………….
Анкета (на выходе)
Понравилось ли тебе отдыхать в этом лагере?
а) понравилось б) не очень понравилось в) затрудняюсь ответить г) совсем не понравилось
Что больше всего тебя расстроило в лагере (напугало)?
а) скучал по дому б) нет рядом родителей в) конфликты с педагогами г) взаимоотношения с другими участниками д) неинтересная программа лагеря е) бытовые условия в лагере
Чего ты ожидал от лагерной смены?
а) возможности проявить себя б) приятного времяпровождения в) интересных экскурсий г) встреч с интересными людьми д) зрелищности и веселья е) узнать что-то нового ж) ничего
Насколько оправдались твои ожидания?
а) оправдались полностью, все было здорово б) могло быть и лучше в) программа была скучной и неинтересной г) мне запомнились только некоторые дни и мероприятия
Кем ты был в течение смены?
а) заинтересованным зрителем. б) активным участником всех дел в) пассивным наблюдателем г) отстраненным участником д) лидером
Чему ты научился в лагере? Что было самым значимым? …………………………………………………………… …………………………………………………………………………….
Доволен ли ты питанием в столовой?
а) порция была достаточная б) порция очень большая, еда всегда оставалась в) еда не вкусная
г) не наедался, так как порция маленькая
Хотел бы ты еще раз отдохнуть в этом лагере?
а) да, очень б) не очень в) нет