СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Формула успеха"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Работа по программе летнего оздоровительного лагеря « Формула успеха» предусматривает исследовательскую деятельность учащихся  в области сельского хозяйства.

    Почти все учащиеся 10 класса решили связать свое будущее с педагогической деятельностью, мечтают поступить в педагогический институт и физкультурное училище г. Ульяновска. Они сами вызвались помочь взрослым в организации   смены, создать отряд волонтеров в помощь взрослым . 

   Одной из главных задач профильной смены является формирование в глазах школьников образа сельского труженика как успешного человека, участвующего в решении важнейших экологических, социальных и экономических проблем  нашей Родины.

 Смена построена в форме игры «Село мастеров», в игре  учащиеся ежедневно знакомятся с людьми разных профессий, ходят на экскурсии на предприятия сел сельской администрации. Каждый день смены посвящен сельской профессии , востребованной в настоящее время. Учащиеся оформляют «Атлас профессий» нашего села, изучают историю предприятий, пишут эссе «Моя будущая профессия», «Папа, мама и я –рабочая семья»., рисуют рисунки , составляют презентации, готовят проекты . В конце лагерной смены воспитанники лагеря в форме Мозгового штурма выводят «Формулу успеха» сельского жителя.

Просмотр содержимого документа
«Программа летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей "Формула успеха"»


Утверждаю директор МОУ СОШ

с. Новая Бекшанка

__________ Л.А. Сывилькина

« » мая 2018год



МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

С. НОВАЯ БЕКШАНКА МО «БАРЫШСКИЙ РАЙОН»


ПРОГРАММА

ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ

С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ ДЕТЕЙ

« Формула успеха»









2018г.



  1. Введение. Информационная карта программы


Полное название программы

Программа детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей

« Формула успеха» МОУ СОШ с. Новая Бекшанка МО «Барышский район» Ульяновской области.

Адресат проектной деятельности

Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей « Формула успеха» для детей с 6,5 до16 лет (МОУ СОШ с. Новая Бекшанка).

смена – 30 человек.

Сроки реализации программы

Июль 2018 года

Цель программы

.Содействие формированию у воспитанников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и общества путем раннего профориентирования для детей 7-12 лет и определения предпрофильной подготовки для подростков 13-16 лет.


Задачи

  • Реализация позитивных и других интересов и потребностей ребенка при знакомстве с профессиями, востребованными на селе.

  • Формирование в глазах школьников образа сельского труженика как успешного человека, участвующего в решении важнейших экологических, социальных и экономических проблем нашей страны.

  • Организация и претворение в жизнь посильно-значимых дел по уважительному отношению к труду.


  • Воспитание творческой личности, творческого коллектива.


  • Формирование активной жизненной позиции.


  • Формирование духовного и физического развития личности.


  • Формирование потребности в здоровом образе жизни




Краткое содержание программы

Работа по программе летнего оздоровительного лагеря « Формула успеха» предусматривает исследовательскую деятельность учащихся в области сельского хозяйства.

Почти все учащиеся 10 класса решили связать свое будущее с педагогической деятельностью, мечтают поступить в педагогический институт и физкультурное училище г. Ульяновска. Они сами вызвались помочь взрослым в организации смены, создать отряд волонтеров в помощь взрослым .

Одной из главных задач профильной смены является формирование в глазах школьников образа сельского труженика как успешного человека, участвующего в решении важнейших экологических, социальных и экономических проблем нашей Родины.

Смена построена в форме игры «Село мастеров», в игре учащиеся ежедневно знакомятся с людьми разных профессий, ходят на экскурсии на предприятия сел сельской администрации. Каждый день смены посвящен сельской профессии , востребованной в настоящее время. Учащиеся оформляют «Атлас профессий» нашего села, изучают историю предприятий, пишут эссе «Моя будущая профессия», «Папа, мама и я –рабочая семья»., рисуют рисунки , составляют презентации, готовят проекты . В конце лагерной смены воспитанники лагеря в форме Мозгового штурма выводят «Формулу успеха» сельского жителя.


Ожидаемый результат

1. Улучшение психологического климата во временном детском коллективе, создание благоприятной доброжелательной атмосферы, что позволит реализовать каждому ребенку свои индивидуальные способности в различных видах деятельности: творческой, познавательной, спортивной, социальной, коммуникативной;

2. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, выработка потребности в ведении здорового образа жизни;

3. Совершенствование профессионального мастерства в организации воспитательной работы с детьми, что поспособствует повышению уровня удовлетворенности как со стороны детей, так и родителей.

4. Развитие гражданско-патриотических качеств личности, повышение уровня осознанности, ценностного отношения к Отечеству, развитие чувства национальной гордости за свою страну.

Название организации

Автор программы

Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа с. Новая Бекшанка»

муниципального образования «Барышский район» Ульяновской области

Почтовый адрес учреждения, телефон

433736 Ульяновская область Барышский район с. Новая Бекшанка переулок Школьный №3

ФИО руководителя

организации

Сывилькина Любовь Александровна, директор школы

ФИО автора программы

Гончарова Наталья Юрьевна , учитель химии





Перечень организаторов программы

Программа « Формула успеха» является программой профориентационного – творческого, спортивно – игрового, интеллектуально-познавательного, историко-патриотического, эколого-краеведческого, профилактического и валеологического направлений, которые предполагают участие детей и подростков разного возраста. Реализуется на базе МОУ СОШ с. Новая Бекшанка МО «Барышский район» Ульяновской области.

Организаторами данной программы являются коллектив педагогов из МОУ СОШ с. Новая Бекшанка МО «Барышский район» Ульяновской области.


Пояснительная записка

Важнейшая задача школы – формирование личности учащихся, воспитание гражданина и патриота своей страны, нравственное воспитание, сохранение здоровья школьников. Данные задачи необходимо решать совместно школой и родителями. Концепция модернизации российского образования на период до 2015 года так определяет социальные требования к системе российского образования: «Современному обществу необходимы образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения, обладающие чувством ответственности за судьбу своей родины».

«Уеду в город! Найду там работу, куплю квартиру, заведу семью. Меня не устраивает жизнь в этой глухой деревушке. В городе перспективы больше». Такие слова мы стали часто слышать от молодёжи, живущей в сельской местности. Каждый старается как можно быстрее «сбежать» из своего родного края в город.

На сегодняшний день в нашем селе стараются устранить проблемы сельской местности: осуществляется ремонт дорог, Дома Культуры; стараются как можно быстрее решить проблему трудоустройства молодежи и оказать условия для проживания – в районе работает программа «Доступное жильё». По этой программе молодые сельские специалисты могут получить машину и дом.

Нет ничего лучше, чем жить там, где ты родился и вырос. Здесь всё изучено тобой. И неважно, где прошло твоё детство – в большом городе или в маленькой деревеньке. Как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.

Целью работы профильной программы летнего оздоровительного лагеря «Формула успеха » является знакомство с различными профессиями, начальная профориентация учащихся на профессии, востребованные на селе. Кроме того данный проект программы нацелен на создание благоприятных условий для организаций отдыха и занятий учащихся МОУ СОШ с. Новая Бекшанка в летнее время.

В основе концепции летнего лагеря - эффективно построенная система по самореализации личности ребенка через включение его в различные виды деятельности с целью формирования представления о мире профессий, получения первичных практических умений, которые в будущем могут оказать большое влияние на предпрофильное обучение и профессиональное самоопределение личности. Воспитываются чувства коллективизма, товарищества. Кроме того, развивается наблюдательность, умение распределять своё время, умение организовать свой досуг. Работа с людьми разных профессий и возрастов воспитывают в детях терпимость, уважение к старшему поколению, бережное отношение к своей малой Родине.

Целесообразность и необходимость проекта состоит в том, что учащимся предоставляется самостоятельно изучать историю сельских предприятий и организаций, биографии людей труда. Программа предусматривает чередование исследовательской и досуговой деятельности. Важность данного проекта состоит также в том, что подростки будут заняты в первую половину дня. Школьники приобретают навыки общения с различными категориями людей, развивают свои творческие способности.

Наша школа, несмотря на растущее пренебрежительное отношение в обществе к производительному труду учеников, считает трудовое воспитание одним из самых приоритетных направлений своей деятельности. Сейчас уже можно говорить о стройной системе трудового воспитания в школе: развивается учебно-материальная база школьной мастерской, на базе которой выпускается столярная продукция; введена отдельным модулем в учебные программы технологии, биологии, окружающего мира летняя трудовая практика учеников 3-8 классов; развивается опытническая работа на пришкольном участке;

Логическим продолжение созданной системы трудового воспитания школьников стало создание в 2010 году учебно-производственной бригады «Зорька», которая успешно работает до сегодняшнего дня. Работа проводится при сотрудничестве с областной станцией юных натуралистов. Ребята работают на базе подшефного предприятия СПК «Пламя революции», ухаживают за телятами, проводят большую исследовательскую работу в области животноводства и растениеводства. Исследовательские проекты учащихся были отмечены на областном слете «Мы- юные хозяева земли!», на районных и областных научно-практических конференциях.

Работа по программе летнего оздоровительного лагеря « Формула успеха» предусматривает исследовательскую деятельность учащихся в области сельского хозяйства.

Почти все учащиеся 10 класса решили связать свое будущее с педагогической деятельностью, мечтают поступить в педагогический институт и физкультурное училище г. Ульяновска. Они сами вызвались помочь взрослым в организации смены, создать отряд волонтеров в помощь взрослым .

Одной из главных задач профильной смены является формирование в глазах школьников образа сельского труженика как успешного человека, участвующего в решении важнейших экологических, социальных и экономических проблем нашей Родины.


Цели и задачи программы.


Содействие формированию у воспитанников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и общества путем раннего профориентирования для детей 7-12 лет и определения предпрофильной подготовки для подростков 13-16 лет.


Задачи программы.


  • Реализация позитивных и других интересов и потребностей ребенка при знакомстве с профессиями, востребованными на селе.

  • Формирование в глазах школьников образа сельского труженика как успешного человека, участвующего в решении важнейших экологических, социальных и экономических проблем нашей страны.

  • Организация и претворение в жизнь посильно-значимых дел по уважительному отношению к труду.


  • Воспитание творческой личности, творческого коллектива.


  • Формирование активной жизненной позиции.


  • Формирование духовного и физического развития личности.


  • Формирование потребности в здоровом образе жизни


УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

Участниками программы являются:

- дети в возрасте от 6,5 до 16 лет;

- педагогический коллектив летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей.



Этапы реализации проекта.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Реализация программы « Формула успеха» подразумевает наличие определенных этапов, каждый из которых несет на себе логическую, содержательную и организационную нагрузку.

  1. Подготовительный этап- 1 этап (январь-май)

 Основные виды деятельности:

  • разработка педагогической основы программы и сюжетно-игровой модели;

  • проведение совещаний при директоре по подготовке школы к летнему сезону;

  • оформление помещений;

  • издание приказа по школе о проведении летней кампании;

  • подготовка методического материала на основе учета тематики;

  • изготовление атрибутики;

  • проведение родительских собраний;

  • оформление информационных стендов для обучающихся, родителей;

  • отбор кадров для работы в оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей;

  • утверждение программы руководителем ОУ, рассмотрение на педагогическом совете;

  • составление необходимой документации для деятельности лагеря (план-сетка, положение, должностные обязанности, инструкции и т.д.);

  • размещение информации об организации летнего отдыха воспитанников на школьном сайте.

II. Организационный этап – 2 этап (1-2 дня)

Задачи:

  • создать условия для раскрытия способностей каждого;

  • создать доброжелательную, радостную атмосферу: заложить основы будущего коллектива;

  • выявить лидеров, интересы; спланировать совместную жизнедеятельность.

Содержание: игры на знакомство, спортивные дружеские встречи, КТД на раскрытие творческих интересов и способностей. 

  • проведение диагностики по выявлению лидерских, организаторских и творческих способностей;

  • запуск игровой модели;

  • формирование органов соуправления;

  • знакомство с законами, традициями, правилами жизнедеятельности лагеря;

  • организация медицинского осмотра детей;

  • проведение анкетирования и тестирования детей с целью определения их психического состояния и зон тревожности;

  • открытие смены.

III. Основной этап (с 3 дня и до предпоследнего дня смены)

Задачи:

  • обеспечить интересную разнообразную деятельность на основе совместных интересов и совместного творчества;

  • научить ребят самостоятельно планировать и анализировать каждый свой день, строить деятельность на принципах соуправления;

  • создавать и укреплять внутрилагерные традиции;

  • заботиться о сплочении детского коллектива.

Содержание: работа по плану лагеря: игры, праздники, состязания, тематические дни.

Основная деятельность:

  • реализация основной идеи программы;

  • проведение познавательных, развлекательных, спортивно-массовых мероприятий;

  • организация деятельности органов детского самоуправления;

  • ежедневное наблюдение за состоянием детей со стороны педагогов.

  • информационное сопровождение реализации программы на сайте.

IV. Заключительный этап (последние два дня смены)

Задачи:

  • найти добрые слова и отметить каждого за вклад в жизнь отряда, лагеря;

  • подвести итоги;

  • подготовить прощальные сюрпризы друг другу, воспитателям.

Содержание: итоговые выставки, встречи, соревнования, выступления, прощание.

  • Итоговая диагностика.  Оценка и самооценка участниками смены личностно – значимых результатов участия в программе. Групповой анализ и демонстрация индивидуальных и групповых достижений.

  • Создание  эмоциональной атмосферы успешного завершения смены.

  • Подведение итогов  смены. Награждение наиболее активных участников и вручение им грамот, благодарственных писем родителям с символикой лагеря;

  • Анализ предложений и рекомендаций детей, родителей, персонала и др. Выработка перспектив деятельности. Закрытие смены.

  • Рефлексия. Самоопределение ребенка и его выводы по поводу того, оправдались ли его ожидания от смены. Формирование решения у ребенка  о посещении лагеря в будущем году.

СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ПРОГРАММЫ

Программа « Формула успеха» разработана на одну смену.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Профориентационное: экскурсионная деятельность на предприятия и в организации сел сельской администрации, встреча с людьми труда, студентами ВУЗов профориентационные игры; профориентационные мероприятия.

Информационно - ознакомительные блоки «Введение в специальность» (показ слайдов о профессиях и специальностях); конкурсные программы.

Спортивно-оздоровительное: организация оздоровления детей посредством занятий спортом, закаливания, развития навыков гигиены, организации полноценного рационального питания, приобщения их к здоровому образу жизни; вовлечение детей в активную спортивно - оздоровительную деятельность.

Содержательно - досуговое: организация массовых мероприятий (праздники, игры, конкурсы, шоу – программы), пресс-центра.

Спортивно - оздоровительная и содержательно - досуговая деятельность также имеют профориентационную направленность

СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Программа лагеря реализуется через организацию и проведение сюжетной игры: в раннем возрасте широкое распространение получают сюжетно-ролевые игры, часть из которых имеют профессионально-ориентированный характер. Дети играют, присваивая себе роли врача, продавцов, поваров и др. Положительное влияние на дальнейшее самоопределение имеют знания о труде взрослых и первоначальные трудовые пробы – выполнение несложных действий по уходу за растениями, изготовление несложных изделий, поделок и т.д. Результатом профессионально-ролевых игр, выполнение простейших видов труда, наблюдение за трудом взрослых становится» самоопределение» младших школьников на основе различения видов труда и сравнения разных профессий. Осознание ребенком своих способностей и возможностей на базе полученного опыта игровой и трудовой деятельности приводит к формированию представлений о желаемой профессии. Такая деятельность способствует развитию воображения детей как воссоздающего, так и продуктивного  (творческого) характера. На основе этой способности происходит обогащение представления о содержании различных видов труда, формируется умение понимать условность отдельных событий, воображать себя в определенной профессии. У ребенка появляются профессионально окрашенные фантазии, которые окажут в будущем большое влияние на профессиональное самоопределение личности.

ИГРОВАЯ ЛИНИЯ

Погружение в игру осуществляется с момента начала смены. По замыслу игры с первого дня жители « Школьной страны» приезжают на летний отдых в « Село Мастеров». В соответствии с сюжетом игры создается карта сел, на которой будут отмечены места, где проживают люди той или иной специальности, предприятия такие как СПК «Пламя революции», ОО «Бекет», пилорамы ИП, пожарная часть, ФАПы, Дома культуры и т.д.:


В ходе игры воспитанники лагеря становятся жителями «Села мастеров», участвуя профориентационных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, экскурсиях овладевая навыками выполнения той или иной практической деятельности и получая за это звания «Подмастерье», а затем и Мастер». В конце лагерной смены воспитанники выводят «Формулу успеха» сельского жителя.

В лагере установлены меры поощрения:

-поднятие и опускание флага РФ и флага лагеря;

-вручение дипломов, отличительных знаков, орденов, почетных грамот;

-награждение по номинациям;

-награждение «сладкими призами»;

-вручение подарков всем воспитанникам лагеря на закрытии лагерной смены.




Принципы программы.


  1. Принцип самореализации детей в условиях лагеря предусматривает: осознание ими целей и перспектив предполагаемых видов деятельности; добровольность включения подростков в ту или иную деятельность, создание ситуации успеха; поощрение достигнутого.

  2. Принцип включенности подростков в социально значимые отношения предусматривает: обеспечение гарантии свободного выбора деятельности и права на информацию; создание возможностей переключения с одного вида деятельности на другой в рамках смены или дня.

  3. Принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления предусматривает: приобретение опыта организации коллективной деятельности и самоорганизации в ней; защиту каждого члена коллектива от негативных проявлений и вредных привычек, создание ситуаций, требующих принятия коллективного решения; формирование чувства ответственности за принятое решение, за свои поступки и действия.

  4. Принцип сочетания оздоровительных, развивающих, воспитательных и развлекательных мероприятий предусматривает: режим дня, обеспечивающий разумное сочетание всех видов деятельности, взаимосвязь всех мероприятий в рамках тематического дня.

  5. Принцип гуманизации отношений (построение отношений на основе уважения и доверия к человеку, на стремлении привести его к успеху).

  6. Принцип дифференциации воспитания (отбор содержания, форм и методов воспитания в соотношении с возрастными и индивидуально – психологическими особенностями детей.)

  7. Принцип сопричастности («этого достигли ребята, это им нужно – значит, это доступно и нужно мне»);

  8. Принцип личной ответственности («я отвечаю за последствия своей деятельности для других людей и для природы»).

  9. Принцип уважения и доверия.

10.Принцип безопасности.

Режим дня летнего оздоровительного лагеря

8.30 - 9.00 – приём детей, перекличка

9-00 - 9.15 – зарядка, линейка.

9.15-10.00 – завтрак.

10.00-12.00 – работа по плану: творческие мероприятия, спортивные игры.

12.00-13.00 – обед

13.00-14.00 – работа по плану: игры на свежем воздухе, конкурсы, отрядные мероприятия.

14.00 – 14.30 – отрядные дела

    1. – уход домой



Социальное партнерство.


1. Сотрудничество с лесничеством.


2. Сотрудничество с администрацией Ленинского сельского поселения (составление договоров о совместной работе по благоустройству и уборке мусора).


3.Сотрудничество с центром занятости г. Барыша – устройство на временную работу членов летнего трудового отряда


4. Сотрудничество с СПК «Пламя революции». Работа школьной животноводческой бригады «Зорька».


5. Сотрудничество с Домом детского творчества и ДЮСШ г. Барыша.


6. Сотрудничество с ЦРБ г. Барыша, Ленинской участковой больницей.


7. Сотрудничество с сельскими библиотеками сел Новая И Русская Бекшанка, СДК.


8. Сотрудничество с Жадовским сельскохозяйственным техникумом.





План смены.


Мероприятия


План

Ответственные

1.


1 день «Профессия – что это?»

1.Игра «Я познаю профессии»

2.Диагностика «Что я знаю о профессиях».

Вожатый

2.

День второй

День хлебороба


1. Встреча с хлеборобами СПК «Пламя революции»

2. Мини-концерт

3. Мероприятие « Хлеб- всему голова!»


Вожатый

3.

День третий

День Животновода


1. Экскурсия на ферму СПК «Пламя революции»

2. Выступление агитбригады «Зорька»

3.Встреча со студентами Сельскохозяйственной академии им. Столыпина Глуховой Вероникой, Агаповым Сергеем.

Вожатый

4.

День четвертый

« День пожарника»



1.Экскурсия в пожарную часть

2.Беседа с начальником отряда Фокиным Д.В. о профессии пожарного, о средствах и методах тушения пожара, о правильном обращении с огнем, о четких действиях при возникновении пожара.

3. Организация и проведение конкурса рисунков и поделок «Огонь и дети».

4. Противопожарная викторина.

Вожатый

5.

День пятый


День «День учителя и воспитателя »

1.Получение новых знаний о профессии учителя, преподавателя, воспитателя.

2. Встреча со студентами Ульяновского государственного педагогического университета Замлеловой Яной и Савиновой Анной.

3. У Лукоморья дуб зеленый – конкурс чтецов .


Вожатый

Учителя литературы

6.

День шестой

« День лесника»


1.Встреча с работниками лесхоза.

2.Конкурс рисунка «Берегите лес!»

3.Мероприятие «Лес -наше богатство!»


Вожатый

Учитель биологии

7.

День седьмой

«День медика »


1.Встреча с фельдшером ФАП Беседа – практикум о первой помощи в различных ситуациях.

2.Выпуск газет по отрядам по профилактике и предупреждению различных заболеваний.

3.Игра «Здоровейка ».

4.Закрепление знаний, полученных в ходе бесед.

Вожатый

Физрук

8.

День восьмой

«День электрика »

  1. Встреча с работниками электрической станции.

  2. Мероприятие «Берегись , электричество!»

  3. Волейбол.

Вожатый

Физрук

9.

День девятый

« День продавца».


1.Экскурсия в магазин, встреча с продавцом. 2.Интерьвьюрование продавца.

3.Конкурс на лучшую рекламу и антирекламу товара.

4.Пионербол

Вожатый

Физрук

10.

День десятый

« День почтальона»


1.Встреча с работниками почты.

2.Конкурс на лучшую поздравительную открытку.

3. Эстафета «Весёлый почтальон».

Вожатый

Физрук

11.

День одиннадцатый «День водителя»

1.Получение новых знаний о профессии водителя, шофера.

Беседа с водителем школьного автобуса Алтаевым В.Г.

2.Получение новых знаний о ПДД, рассмотрение ситуаций пренебрежительного отношения к ПДД, нарушения правил дорожного движения.

3. Праздник «День независимости России»

Вожатый,

Зам. дир. по ВР

12.

День двенадцатый

« День повара»


1.Получение новых знаний о профессии повара, кондитера.

2.Беседа с школьными поварами.

3.Кулинарные хитрости и рецепт моей бабушки. Выпуск газет по отрядам «Кулинар».

4.Веселые эстафеты «Поварята».

Вожатый,

повара

13.

День тринадцатый

« День спортсмена»


1.Получение новых знаний о людях, профессионально занимающихся спортом.

2.Спортивные игры «Самый ловкий, сильный, меткий, быстрый…»

3.Игра «Комический футбол».

Вожатый, физрук.

14.

День четырнадцатый

« День пчеловода»

1.Получение знаний о профессии пчеловода.

2.Беседа с пчеловодом, ветераном педагогического труда Бакшутовым Николаем Андреевичем.

3.Игра «Эстафеты веселой пчелы ».


Вожатый,

Учителя начальных классов

15.

День пятнадцатый «День культурного работника »


.

Беседа с директором сельского СДК Умеркиной Г.Н.

Концерт в СДК «Алло! Мы ищем таланты!»


Вожатый, директор СДК

16.

День шестнадцатый

« День библиотекаря»




  1. Посещение сельской библиотеки.

  2. Беседа с библиотекарем Путоркиной Г.А.

  3. Викторина «По страницам любимых книг»

Вожатый,

библиотекарь

17.

День семнадцатый «День сельского предпринимателя и бизнесмена»


1.Посещение Дома быта ИП Советкиной Л.В.

2. Экскурсия на прудовое хозяйство В.В. Фокина.

3.Игра « Веселая рыбалка»

Вожатый,

Начальник лагеря

18.

День восемнадцатый

« День сельского руководителя»


1.Посещение сельской администрации. Беседа с Умеркиной Р.Н. администратором села.

2.Трудовой десант в аллею Победы.

Вожатый,

Начальник лагеря

19.

День девятнадцатый

«День защитника Родины»


1. Встреча с подполковником в отставке президентом клуба парапланеристов «Паравис» Архиповским Владимиром Семеновичем, жителем экологического поселения «Колыбель»

2.Операция «Забота»

3.Митинг у обелиска Победы.

Вожатый,

Зам. дир. по ВР

20

День двадцатый «День защитника правопорядка»

1.Получение новых знаний о профессии милиционера.

2.Встреча с участковым

3.Чтение произведений о милиционерах (стихи, рассказы).

4.Игра «Группа захвата».

Вожатый,

Зам. дир. по ВР, физрук

21

День 21

«День будущего»


1.Торжественное закрытие лагерной смены.

2. Оформление книги «Кем работать буду я?»

3. Диагностика

Вожатый,

Начальник лагеря, физрук


Научно-методическое сопровождение программы

Для эффективной работы в лагере активно используется методика КТД.

Эта методика, прекрасно учитывающая психологию детского и подросткового возраста, способна творить чудеса. У каждого, кто участвует в ней, пробуждается творческий потенциал.

Коллективно-творческое дело – событие, предполагающее непрерывный поиск лучших решений, жизненно-важных задач задумывается, планируется, реализуется и оценивается сообща.

Реализация программы « Формула успеха» предполагает использование разнообразных видов КТД. Это:

  • Организаторские дела (метод взаимодействия)

  • Познавательные дела (познавательные игры: ребёнок должен узнать как можно больше об окружающем мире)

  • Трудовые дела (способствовать развитию трудовых навыков)

  • Художественные дела (творчество: рисование, оформление)

  • Спортивные дела (зарядки, Веселые старты, комический футбол и др.)

Для организации деятельности лагеря мы будем опираться на следующие материалы:

1. Материалы, расширяющие и дополняющие программу:

Нормативно-правовые документы:

1.Конвенция ООН о правах ребёнка.

2.Конституция РФ.

3.Федеральны закон «Об образовании» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ

4. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей»

5. Распоряжение правительства РФ от 04.09.2014 №1726-р «Об утверждении Концепции развития дополнительного образования детей».

6.Распоряжение правительства РФ от 29.05.2015г. №996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»

7. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 19.04.2010 №25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10 «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул»

Методическая литература:

1.Зайцева О.В., Карпова Е.В. «На досуге: игры в школе, дома, во дворе» «Академия развития»., 2005

2.Пертусинский В.В., «Игры, обучение, тренинги, досуг»., М., Новая школа., 2002

3.Рахматшаев В.А. «Психология взаимоотношений» М., «Просвещение»., 1989

4.Мерзлова А. «Педсовет»- журнал для педагогов начальной школы.

5.Гуткина Л.Д., Завельский Ю.В. «Организация воспитательной работы в школе», Центр «Педагогический поиск».

6.Осипова Е.А. Методические рекомендации для учителей., Владимир., 2005.

7.Воспитательная система школы: проблемы управления., под.ред. Караковского., М.,2007.

8.С.А. Шмаков Уроки детского досуга. М., «Просвещение» 1997

2. Дидактический материал:

Игры:

1. Лото по теме «Родина»;

2. Лото по теме «Наш край»»;

3. Учебные кубики « Азбука»;

4. Лото «Фрукты и овощи»;

5.Лото « Зоопарк»;

6. Настольная игра « Я учусь считать»;

7. .Игра « Подбери и назови»;

8. Игра « У нас порядок»;

9. Лото « Растения»;

10.Дидактический материал «Правила дорожного движения»»;

12. Материал по окружающему миру « Природные зоны»;

13. Сборники загадок, потешек, скороговорок;

14. Творческие проекты учащихся: « Я умею», « Я люблю»;

3. Методический раздел:

1.Создание картотеки воспитательных мероприятий;

2. Разработка тематических презентаций;

3. Копилка нестандартных мероприятий;

4.Оформление кабинета:

1. Сменные стенды: « Азбука лета»,

2. Уголок отряда « Формула успеха»;

3. Организация стенда для родителей: « Для вас родители»;

4. Стенд-выставка « Наше творчество»;

5. Стенд- фотовыставка « Папа , мама и я – умелая семья»;

6. Сменные стенды.

5. Медиаресурсы:

1. Мультимедийные учебники - хрестоматии;

2. Программно-методический комплекс «Здравствуй, лето!»;

3. Творческие проекты учащихся;

4. Презентации проведённых мероприятий;

5. Детская мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия;

6. Детская википедия;

7.Электронный сборник творческих заданий на развитие фантазии и чувства цвета «Учимся рисовать».

8. Электронная игра по правилам поведения в сложных ситуациях «Что такое хорошо и что такое плохо»;

9. Видеоэнциклопедии по окружающему миру: «Секреты природы»;

«Ознакомление с окружающим миром»; «Земля – развитие жизни»;

«Насекомые, птицы»; «Земля – происхождение человека»; «Природные зоны России» (видеостудия «Кварт»);

10. Программно-методический комплекс по укреплению здоровья «Семейный наставник» (НПО ООО «ИНИС-СОФТ»);

11. Игра «Чудо-дерево»;

12. Игра «Сказки о животных»

13. Картинная галерея

Мотивационные условия реализации программы

Известно, что мотивация – это процессы, определяющие движение к поставленной цели, это факторы (внутренние и внешние), влияющие на активность и пассивность поведения. Формировать положительную мотивацию на активный отдых у детей в летнем оздоровительном лагере можно через применение соревнований между детьми внутри отряда лагеря.

Данная программа – это система свободных, не организуемых жёстко пространств, в центре которой находится ребёнок. Она ориентирует каждого педагога на максимально внимательное отношение к каждому ребёнку, предоставляет ему возможность заниматься самостоятельными поисками и добиваться прогресса в самостоятельно выбранном направлении.

В этой системе основной акцент делается на удовлетворение интересов, желаний и потребностей ребёнка, самостоятельное планирование им своего времени, осуществление выбора занятия в соответствии со своими интересами.



Материально-техническое обеспечение

Лагерь представляет собой типовое здание школы. В школьном лагере имеются столовая. Горячим питанием охвачены все дети.

Здание лагеря оснащено централизованным водопроводом и отоплением. Имеется большой пришкольный участок, на котором выращиваются силами педагогического коллектива и учащихся овощи для разнообразного и полноценного питания. Для данных работ имеется и постоянно пополняется необходимый инвентарь.

Для реализации услуг в лагере имеется комната для отдыха. Имеется спортзал. На территории школы оборудована спортивная игровая площадка, площадка с уличными тренажерами.

Таким образом, в лагере созданы необходимые условия для качественного отдыха детей.

Кадровое обеспечение

Подбор начальника лагеря, воспитателей проводит администрация школы. Начальник лагеря определяет функциональные обязанности персонала, руководит своей работой лагеря и несет ответственность за состояние воспитательной, хозяйственной и финансовой работы, соблюдение распорядка дня, трудового законодательства, обеспечение здоровья и жизни воспитанников, планирует, организует и контролирует все направления деятельности лагеря, отвечает за качество и эффективность.

Воспитатели организуют воспитательную работу, отвечают за жизнь и безопасность детей, следят за исполнением программы смены лагеря.

Обязанности обслуживающего персонала определяются начальником лагеря.

Начальник и педагогический коллектив отвечают за соблюдение правил техники безопасности, выполнение мероприятий по охране жизни и здоровья воспитанников во время участия в соревнованиях, массовых праздниках и других мероприятиях.

Педагогические условия:
- Соответствие направления и формирования работы целям и задачам лагерной смены, создание условий для индивидуального развития личности ребенка через участие общелагерных мероприятий в дополнительном образовании по интересам;
- Отбор педагогических приемов и средств с учетом возрастных особенностей детей;
- Обеспечение единства и взаимосвязи управления самоуправления;
- Единство педагогических требований во взаимоотношениях с детьми.

№ п/п

Должность

Кол-во

Функциональные обязанности

1.

Начальник

лагеря

1

- организует, координирует и контролирует работу сотрудников лагеря;

- разрабатывает программу работы лагеря;

- обеспечивает безопасность жизни и здоровья детей и сотрудников лагеря;

- следит за обеспечением горячего питания;

- руководит работой педагогов и другого персонала.

2.

Воспитатели

2

- обеспечивает реализацию плана работы, организует детей, ведет работу по сплочению коллектива, развивает их творческий потенциал;

- продумывает активное участие детей во всех видах деятельности, помогает ребёнку достичь успеха;

- обеспечивает безопасность детей в лагере, на экскурсиях, мероприятиях;

- следит за дисциплиной, режимом дня, соблюдением личной гигиены;

- проводит инструктаж по ТБ, ПБ для детей под личную роспись;

- информирует детей и родителей о правилах, нормах и традициях пришкольного лагеря, ведёт контроль за приёмом пищи.

В лагере постоянно работают 1 технический работник по уборке здания и помещений, 1 повар.




Факторы риска

Фактор риска

Меры профилактики

1.

Неблагоприятные погодные условия

1. Разработка варианта проведения мероприятия в закрытом помещении

2. Продуманные заранее внутриотрядные мероприятия, не требующие подготовки

2.

Ухудшение состояния здоровья участников смены

1. Медицинский контроль

2. Медицинское обслуживание

3. Витаминизация

4. Профилактические процедуры

3.

Клещевая опасность

1. Акарицидная обработка территории лагеря

2. Вакцинация против клещевого вирусного энцефалита

4.

Низкая активность участников смены в ходе реализации программы

1. Выявление индивидуальных способностей и интересов ребёнка для приобщения и занятости другой деятельностью (социально – значимой, спортивной, организационной и т.д.)

2. Активизация через интересные внутриотрядные мероприятия и делегирование полномочий со стороны воспитателя

5.

Проблемы межличностных отношений, конфликты среди участников смены

1. Индивидуальная и групповая работа воспитателей

2. Организация отрядного времени с целью сплочения коллектива

3. Использование форм работы, способствующих сплочению и взаимодействию

4. Психологическое сопровождение конфликтов

6.

Несоответствие сюжетной линии смены интересам участников смены

1. Корректировка программы в процессе реализации соответственно интересам детей

2. Использование мотивирующих методов вовлечения участников смены в сюжет

7.

Недостаточная психологическая компетентность воспитательного коллектива

1. Проведение инструктивно – методических сборов с теоретическими и практическими занятиями

2. Индивидуальная работа с воспитателями по коррекции содержания работы



Диагностика и мониторинг

Вводная

диагностика

Начало смены. Выяснение пожеланий и предпочтений, первичное выяснение психологического климата в коллективе

- анкетирование;

- беседы ;

- планерки начальника лагеря, вожатого и воспитателей.

Пошаговая

диагностика

Цветопись по результатам мероприятий и дел лагеря.

Беседы

Итоговая

диагностика

Анкетирование

Творческий отзыв ( рисунок « Вместе мы »)

Беседы

Цветопись



ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГРАММЫ

  1. В процессе знакомства детей с профессиями у них сформируется представление о мире профессий, востребованных в нашем селе,

положительное отношение к выбору будущей профессии.

  1. При проведении экскурсий и встреч с работниками сельских предприятий и организаций установятся деловые отношения с организациями

( пожарная часть, библиотека, Дом культуры, лесхоз, ФАП, отделение связи и т.д.).

  1. Проведение коллективно – творческих дел раскроет творческий потенциал и разовьет навыки работы в группе.

  2. Проведение спортивно – оздоровительных мероприятий сориентирует воспитанников лагеря на здоровый образ жизни, сознательное отношение к укреплению здоровья.

  3. Успешность детей в различных мероприятиях повысит их социальную активность, даст уверенность в своих силах и талантах.

  4. Получение положительного эмоционального заряда в целом от летнего отдыха.

Оформится книга « Атлас профессий села мастеров» (в начале смены и в конце).