СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа метапредметного курса Мир отношений

Категория: Истоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа метапредметного курса Мир отношений»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОИЛЬИНСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ

_________________________________________________________________

671332 Республика Бурятия, Заиграевский район, с.Новоильинск ул.Н.Цыренова 31

тел. 8 (301 36) 45-2-39; 45-2-94; 45-2-59, факс 8 (301 36) 45-2-39, e-mail:licey-natl@yandex.ru










Программа метапредметного курса

"Мир отношений"



для учащихся 5-6 классов







Составители:

Л.В.Кузнецова

учитель русского языка и литературы







2019-2020 г.



Пояснительная записка


Рабочая программа краткосрочного курса «Мир отношений» составлена на основе Требований образовательного стандарта, концепции метапредметного образования.


Для распространения знаний о международном гуманитарном праве, а также для глубокого понимания художественного текста и расширения круга чтения вводится метапредметный курс «Вокруг тебя – мир…»

В современном мире происходит быстрое устаревание информации, а потому на первый план выходит обучение способам работы с информацией. Актуальность метапредмета «Вокруг тебя – мир…» в образовательной программе общеобразовательной организации социальная необходимость, целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Учащиеся должны обладать «надпредметными умениями» в применении полученных знаний и сформированных умственных действий.


Концептуальный замысел метапредметного курса "Мир отношений" направлен на удовлетворение образовательных потребностей учащихся, учитывает творческую, коммуникативную и личностную направленность, использование разнообразных форм, методов, приёмов, предоставление больших возможностей для самореализации учащихся, овладение ценностно-смысловой, учебно-познавательной, коммуникативной компетенциями, более глубокое понимание определенной метапредметной проблемы и др.


Цель метакурса: создать условия для развития и формирования познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей учащихся, определяющих формирование компетентной личности, способной к жизнедеятельности и самоопределению в информационном обществе, ясно представляющей свои ресурсные возможности, ресурсы и способы реализации выбранного жизненного пути.

Программа позволяет реализовать культурно-исторический системно-деятельностный подход, который отражен в следующих задачах:

* разработка системы проектной деятельности в рамках образовательного пространства школы;

* создание оптимальных условий для развития и реализации способностей детей;

*развитие в детях чувство самоуважения через добрые дела и поступки самого ребёнка, чувство уважения к взрослым, любви к членам своей семьи, своим друзьям;

* формировать представление о природном и социальном окружении человека, умение вести себя в ней в соответствии с общечеловеческими нормами;

* приобретение учащимися знаний о способах поиска необходимой информации, обработки полученных результатов и их презентации; 

* овладение способами деятельностей: познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной;

* освоение основных компетенций: ценностно-смысловой, познавательной, информационной, коммуникативной, социальной.






Общая характертиристика метапредметного курса


«Мир отношений» относится к числу  интегрированных курсов. Важнейшее значение в формировании духовно богатой, гармонически развитой личности с высокими нравственными идеалами и эстетическими потребностями имеет художественная литература. Курс литературной центрической  программы «Мир отношений» с 5-8 классы в школе основывается на принципах связи искусства с жизнью, единства формы и содержания, историзма, традиций и новаторства, осмысления историко-культурных сведений, нравственно-эстетических представлений, формирование умений оценивать и анализировать художественные произведения, овладения богатейшими выразительными средствами русского литературного языка.

Особенностью данного курса является то, что предложенные  произведения позволяют уч-ся по-новому взглянуть на окружающий их мир: друзей, родных, на самого себя, - а также  осознать, что миру нужны  и их внимание, и сострадание, и защита. Особое внимание в программе для 5 класса уделяется анализу нравственности поступков людей, развитию взаимоотношений детей друг с другом, правилам, по которым каждый строит свою жизнь. Также данный курс служит связующим звеном между реальной жизнью и художественной литературой  и  служит материалом для изучения норм международного гуманитарного права.


Метакурс «Мир отношений» направлен на освоение учащимися деятельностного содержания метапредметного образования, способствуют целенаправленному формированию когнитивной, деятельностной и аксиологической составляющих владения универсальными учебными действиями:


Когнитивный компонент – знания фундаментальных методологических понятий: закон, гипотеза, знак, проблема, цель познания, рефлексия и т.д., представления о реальных объектах изучаемой действительности как фундаментальных образовательных объектах и т.д., для работы с разными видами информации.


- Деятельностный компонент – универсальные для многих школьных предметов учебно-познавательные способы приобретения, организации и применения знаний в стандартных и нестандартных ситуациях, т.е. так называемые общеучебные умения; общенаучные способы познания и т.д. на основе применения разных способов работы с информационными источниками.


- Креативный компонент – процедуры творческой деятельности как креативные умения постановки и решения проблем.


- Аксиологический компонент – ценностно-смысловые ориентации, убеждения о смыслах, целях, субъектах и результатах учебно- познавательной деятельности и т.д.


Метапредметная направленность курса "Мир отношений" осуществляется на основе интеграции внеурочной деятельности и дополнительного образования с предметной деятельностью, что позволяет качественно и количественно расширить традиционные рамки учебного процесса общеобразовательных дисциплин по формированию метапредметных умений: логических, аналитических,учебно-информационных, коммуникативно-речевых.


Курс рассчитан на 5 часов для учащихся 5-6 классов. Занятие проходит один раз в неделю.



Содержательный блок программы миникурса "Мир отношений"


Содержание программы

Основные виды деятельности

Гуманистический компонент

1.

«О правилах»

Анализируют иллюстративно - справочный материал. Находят информацию (в Интернете и других источниках) и подготавливают сообщения. Выявляют зависимость. Решают познавательные и практические задачи.

Разнообразные правила и обычаи регулируют взаимоотношения людей. Соблюдение определенных правил способствует защите людей.

2.

«Об уважении и сострадании»

Самостоятельно проводят исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента; ставят проблему, аргументируя её актуальность;

Взаимное уважение достоинства вне зависимости от различий – вот основа правил, по которым должны строиться отношения между людьми.

3.

«О войне»

Самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента.

Даже на войне есть место для проявления гуманности.

4.

«О деятельном сострадании»

Вступают в диалог, а также участвуют в коллективном обсуждении проблем, участвуют в дискуссии и аргументируют свою позицию, владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Сострадание, уважение достоинства других людей лежат как в основе гуманных поступков людей, так и в основе правил, направленных на защиту человека.

5.

«Повторение»

Устраивают эффективные групповые обсуждения и обеспечивают обмен знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений;

Подвести итог, почему курс, в котором говорится о правилах, уважении достоинства, сострадании, о помощи и защите, называется «Мир отношений»?




 Планируемые результаты.


Метапредметные результаты:

  • умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

  • умение самостоятельно планировать пути достижения целей;

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять элементарный контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

  • умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

  • владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;

  • умение определять понятия, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

  • умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и потребностей;

  • умение планировать и регулировать свою деятельность;

  • владение устной и письменной речью; монологической контекстной речью; смысловым чтением;

  • формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.


Личностные результаты:

  • воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России;

  • усвоение гуманистических принципов;

  • формирование начального уровня целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;

  • формирование основ осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

  • освоение основных социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни в группах и сообществах, включая взрослые и социальные сообщества; участие в школьном самоуправлении и общественной жизни в пределах возрастных компетенций с учётом региональных, этнокультурных, социальных и экономических особенностей;

  • развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, старшими и младшими в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;

  • формирование предпосылок для осознания значения семьи в жизни человека и общества, принятия ценности семейной жизни, уважительного и заботливого отношения к членам своей семьи;

  • развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера.


Предметные результаты:

  • иметь представление об этических нормах и гуманистических ценностях (ценность человеческой жизни, деятельное сострадание, уважение человеческого достоинства, ответственность за последствия совершенного, выбор средств для достижения цели); об основных понятиях и нормах международного гуманитарного права, об источниках МГП, об истории создания Международного Комитета Красного Креста и Российского общества Красного Креста;

  • понимать связь литературных произведений с эпохой их написания;

  • знать основные приемы анализа произведений художественного характера; способы выражения в художественном и публицистическом тексте авторской позиции; основные направления деятельности МККК (защита и оказание помощи жертвам вооруженных конфликтов: раненым, больным, потерпевшим кораблекрушение из состава вооруженных сил на море, военнопленным, гражданскому населению);

  • уметь выявлять в художественном произведении авторскую позицию по нравственным, этическим, социальным проблемам и выражать своё отношение к ней; писать сочинения по прочитанным произведениям

  • уметь сопоставлять жизненный материал и художественный сюжет произведения;

  • уметь правильно употреблять основные понятия МГП;

  • анализировать проблемные ситуации и давать им оценку с позиций правовых и этических норм.

                     


Обучающийся получит возможность научиться:

- учитывать разные мнения и обосновывать свою позицию;

-аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров при выработке общего решения  в совместной деятельности;

-с учетом целей коммуникации достаточно полно и точно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;

-допускать возможность существования у людей разных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и учитывать позицию партнера в общении и взаимодействии;

-осуществлять взаимный контроль и оказывать партнерам в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

-адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.



Особенности метапредметного занятия:

  1. Это интегрированное занятие.

  2. Деятельность  учащихся организуется не с целью передачи им знаний, а с целью передачи способов работы со знанием.

  3. Содержание составляют деятельностные единицы, носящие универсальный характер:  понятия, модели, схемы, задачи, проблемы и т.д.

  4. Создание творческих проектов, лэпбуков.



Критерии оценивания деятельности учащихся:

- оригинальность

- личная значимость, ценность данных характеристик

- лаконичность предложенных образов

- понятность образа, символа зрителю

- доказательность (аргументированность)

- художественное воплощение

- личная позиция

- мировоззренческая глубина

Критерии уровня оценки грамотности:

1.Высокий: самостоятельная мыследеятельность , способность выполнять сложные учебные задачи, выбирать оптимальный вариант конспектирования представленного текста, представленный конспект содержит наиболее значимую, ключевую основу предложенного текста.

2. Достаточный - проявлять способность использовать полученные умения и навыки при выполнении типовых заданий.

3. Пороговый - ученик демонстрирует применение знаний и умений в простейших ситуациях.

4. Низкий - ученик демонстрирует неумение самостоятельно использовать на практике в рассмотренном курсе умения и навыки.









Литература.

Для учителя:

1.Учебно – методический комплекс «Вокруг тебя-Мир-…». 5-8 классы: В помощь учителю. Сборник. И.Бурж. К.Сухарев-Дериваз, В.Выборнова, Ю.Гуголев.-М.:МККК.

2. Большой энциклопедический словарь.-Изд.2-е, переработ.-М.-СПб,1997.

3. «Вокруг тебя-Мир…» Методические рекомендации.5 класс. К. Сухарев- Дериваз, В.Ю.Выборнова, Ю.Ф.Гуголев, ООО «Гендальф», 2001 -44 стр.

4. Томан И. «Россия и Красный Крест (1917-1945)».-М: 1998- стр.11-16

Для учащихся:

1. Вокруг тебя - Мир…-Книга для чтения. 5 класс/ В.Ю Выборнова, А Делетроз, М.Р.Савова и др.- М.: Издательство МАИК «Наука», 1996