СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа наставничества "Учитель-студент-практикант"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа наставничества "Учитель-студент-практикант"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 6»














ПРОГРАММА  НАСТАВНИЧЕСТВА 


«УЧИТЕЛЬ – СТУДЕНТ – ПРАКТИКАНТ»


2022/2023 уч.года

                                                           

Составитель:      


Никулина Светлана Алексеевна










Югорск, 2022

Пояснительная записка.

В условиях модернизации системы образования в Российской Федерации значительно возрастает роль учителя, повышаются требования к его личностным и профессиональным качествам, социальной и профессиональной позиции. Перемены в обществе и образовании обусловили ряд социальных и профессиональных трудностей в процессе адаптации к трудовой деятельности:

  • новый социальный запрос к образованию означает одновременное освоение молодым специалистом многих старых и новых установок, что тормозит и осложняет его профессиональное становление;

  • различие взглядов молодого и старшего поколений педагогов иногда переходит в нежелательное их противостояние;

  • необходимое взаимодействие семьи и школы требует специальной подготовки молодых учителей к работе с родителями.



Становление молодого специалиста, его активной позиции – это формирование его как личности, как индивидуальности, а затем как работника, владеющего специальными умениями в данной области деятельности.



Программа должна помочь становлению молодого специалиста на всех уровнях данного процесса:

  • вхождение в профессиональное образовательное пространство;

  • профессиональное самоопределение;

  • творческая самореализация;

  • проектирование профессиональной карьеры;

  • вхождение в профессиональную самостоятельную деятельность;

  • самоорганизация и развитие профессиональной карьеры.



Цель: оказание помощи студенту-практиканту в его профессиональном становлении и создание условий для самореализации и приобретения практических навыков, необходимых для педагогической деятельности.



Задачи:

1. Создание атмосферы поддержки в педагогическом коллективе;

2. Оказание методической и практической помощи студенту-практиканту в повышении общедидактического и методического уровня организации учебно- воспитательной деятельности, в планировании и организации учебной деятельности;

3. Создание условий для формирования индивидуального стиля творческой деятельности;

4. Развитие потребности и мотивации в непрерывном самообразовании и профессиональном самосовершенствовании.

Основные принципы:

  • Принцип уважения и доверия к человеку.

  • Принцип целостности.

  • Принцип сотрудничества.

  • Принцип индивидуализации.

Основные направления работы:

1.Работа с документацией.

2.Планирование и организация работы по предметам.

3.Планирование и организация воспитательной работы.

4.Работа по самообразованию.

5.Психолого-педагогическая поддержка.

6. Руководство и контроль за деятельностью студента-практиканта.

Виды деятельности в работе со студентом-практикантом:

  • Повышение научной, теоретической и психолого-педагогической подготовки;

  • Глубокое изучение и освоение студентом рабочих учебных программ по предметам: русский язык, литература, родной язык и родная литература, требований к современному уроку, научной и методической литературы по школьным предметам;

  • Овладение комплексным подходом к воспитательной работе; ознакомление, овладение методикой воспитывающего обучения; освоение современных требований к внеурочной работе по предмету;

  • Изучение и внедрение в практику преподавания передового педагогического опыта и основных достижений педагогической науки, а также организацию творческой деятельности.



Обязанности наставника:

1.Знать требования законодательства в сфере образования, ведомственных нормативных актов, определяющих права и обязанности молодого специалиста по занимаемой должности.

2.Разрабатывать совместно со студентом-практикантом план профессионального становления с учётом уровня его интеллектуального развития, педагогической, методической и профессиональной подготовки по предмету.

3.Изучать деловые и нравственные качества студента, его отношение к проведению занятий, коллективу школы, учащимся и их родителям, увлечения, наклонности, круг досугового общения.

4.Знакомить практиканта со школой, с расположением учебных кабинетов, классов, служебных и бытовых помещений.

5.Вводить в должность (знакомить с основными обязанностями, требованиями, предъявляемыми к педагогу, правилами внутреннего распорядка, охраны труда и техники безопасности).

6.Проводить необходимое обучение; контролировать и оценивать самостоятельное проведение учебных занятий и внеклассных мероприятий; давать конкретные задания с определённым сроком их выполнения; контролировать работу, оказывать необходимую помощь.

7.Оказывать студенту индивидуальную помощь в овладении педагогической профессией, практическими приёмами и способами качественного проведения занятий, выявлять и совместно устранять допущенные ошибки.

8.Личным примером развивать положительные, корректировать его поведение в школе, привлекать к участию общественной жизни коллектива, содействовать развитию общекультурного и профессионального кругозора.

9.Подводить итоги профессиональной практики студента-практиканта, составлять отчёт по итогам наставничества с заключением о результатах прохождения адаптации, с предложениями по дальнейшей работе молодого специалиста.



Обязанности студента-практиканта:

1.Изучать нормативные документы, определяющие его служебную деятельность, структуру, штаты, особенности деятельности школы и функциональные обязанности по занимаемой должности.

2.Выполнять план профессиональной практики в установленные сроки.

3.Постоянно работать над повышением профессионального мастерства, овладевать практическими навыками.

4. Учиться у наставника передовым методам и формам работы, правильно строить свои взаимоотношения с ним.

5.Совершенствовать свой общеобразовательный и культурный уровень.

План работы по организации наставничества.



Планируемые мероприятия

Срок исполнения

Результат




1.Нормативно- правовая база школы (программы, ФГОС, методические записки), правила внутреннего распорядка, устав школы.

Первая неделя

Инструктаж

2.Знакомство с положениями о ведении дневников учащихся, о едином орфографическом режиме к ведению тетрадей и внешнем виде учащихся.

Первая неделя

Инструктаж.

Практическое занятие.

3. Разработка и изучение рабочих учебных программ и календарно-тематических планов по учебным предметам и программы воспитательной работы. Организация работы в ЭЖ «Сетевой город. Образование»

Вторая неделя

Практическое занятие.

4. Посещение молодым специалистом уроков педагога-наставника и других педагогов, преподающих русский язык и литературу.

По графику практики

Обмен опытом.

5.Проектирование содержания родительского собрания.


По плану учителя-наставника

Посещение классного родительского собрания

6.Воспитательная деятельность. Методика проведения внеклассных мероприятий и праздников.

По графику практики

Практическое занятие.

7.Консультация «Организация индивидуальных занятий с различными категориями учащихся»

Четвертая неделя

Консультация-практикум.

8.Психолого-педагогические требования к проверке, учёту и оценке знаний учащихся

Четвертая неделя

Практическое занятие

9.Домашнее задание: как, сколько, когда. Виды контроля и оценки.

Четвертая неделя

Практическое занятие

10.Обучение составлению отчётности по окончанию четверти.

Пятая неделя

Практическое занятие.



Критерии оценивания педагогической деятельности студента-практиканта учителем-наставником.



1.Теоретическая готовность к практике преподавания:

1) Уровень теоретической подготовки по предметам;

2)Умение использовать на уроке результаты современных исследований в области преподаваемых предметов.

2.Методическая готовность к практике преподавания:

1) Умение самостоятельно составлять план и конспект урока;

2) Умение вызвать у учащихся интерес к теме урока, к изучаемой проблеме;

3) Умение осуществлять контроль за качеством освоения учебного материала учащимися;

4) Умение объективно оценивать ответы учащихся;

5) Умение применять разнообразные методы и приёмы изложения нового материала;

6) Умение использовать современные педагогические технологии;

7) Умение поддерживать обратную связь с учащимися в течение всего урока;

8) Умение организовать творческую самостоятельную работу учащихся на уроке;

9) умение стимулировать учащихся к выполнению домашнего задания.

3.Психологическая и личностная готовность к преподавательской деятельности:

1)Умение анализировать свою педагогическую деятельность;

2) Умение свободно общаться на уроке;

3) Владеть вербальными и невербальными средствами общения;

4) Наличие чувства уверенности в себе.





Список используемых источников

1.     Ошвинцева Н.И. Психологическое сопровождение участников конкурсов и фестивалей // Психологическая газета. – 2008. – 25 декабря. URL: https://psy.su (дата обращения: 03.12.2018 г.).

2.     Формирование психологической готовности к конкурсам профессионального мастерства : методическое пособие / департамент образования, науки и молодеж. политики Воронеж. обл., Воронеж. гос. пром.-гуманитар. колледж ; [cост. А.А. Мерзликина, В. И. Шевлякова]. – Воронеж : ВГПГК, 2018. – 57 c.

3.     WorldSkillsRussia [Электронный ресурс] : официальный сайт. URL: http://worldskills.ru/ (дата обращения: 10.12.2020 г.).