ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ ЕЛЬСКОГО РАЙИСПОЛКОМА
ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«Ремезовская средняя школа Ельского района»
ПРОГРАММА ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ИНТЕРЕСАМ С ПЕРЕМЕННЫМ СОСТАВОМ УЧАЩИХСЯ (КРАТКОСРОЧНАЯ)
«ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ»
Автор-составитель:
Каленчук Егор Викторович,
педагог дополнительного
образования
Возраст учащихся: 7-10 лет
Срок реализации: летний оздоровительный лагерь
2023/2024 уч. год
Программа объединения по интересам
с переменным составом учащихся (краткосрочная)
«Юные исследователи»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Дети по природе своей – исследователи. Исследовательская, поисковая активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание окружающего мира, он хочет познавать. Именно на этом естественном стремлении ребенка к самостоятельному изучению, познанию окружающего большого мира строится исследовательское обучение, позволяющее ребенку занять активную исследовательскую позицию, проявить познавательную активность, самому найти ответы на вопросы «Как?» и «Почему?».
Программа объединения по интересам «Юные исследователи» является программой познавательной направленности и служит дополнением к учебной программе «Человек и мир». Занятия позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, расширить информированность в данной образовательной области, обогатить навыки общения и приобрести умение осуществлять совместную деятельность в процессе освоения программы. Особое значение для развития личности школьника имеет усвоение им представлений о взаимосвязи природы и человека. Огромную роль в этом направлении играет поисково – познавательная деятельность школьников, которая протекает в форме экспериментальных действий. Исследовательская деятельность развивает познавательную активность детей, приучает действовать самостоятельно, планировать работу и доводить ее до положительного результата. С помощью взрослого и самостоятельно ребенок усваивает разнообразные связи в окружающем мире: вступает в речевые контакты со сверстниками и взрослыми, делиться своими впечатлениями, принимает участие в разговоре. Занимательные опыты, эксперименты, проводимые на занятиях, побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества, так как представлены с учетом актуального развития школьников. Кроме того, дидактический материал, используемый в работе, обеспечивает развитие двух типов активности: собственной активности ребенка и активности, стимулируемой взрослым. Организация поисково-познавательной деятельности включает: рисунки, схемы, модели, алгоритмы, что стимулирует активность детей в процессе познания окружающего мира.
Форма проведения занятий – групповая, традиционные, комбинированные и практические занятия, праздники, опыты и другие занимательные игры-занятия с элементами экспериментирования (игры-путешествия, игры-соревнования), экскурсии, круглые столы, диспуты, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики. Учитывая возраст детей и новизну материала, для успешного освоения программы занятия в группе должны сочетаться с индивидуальной помощью педагога каждому ребенку.
Методы обучения.
Методы, в основе которых лежит способ организации занятия:
• словесный (устное изложение, беседа, рассказ, лекция и т.д.);
• наглядный (показ видео и мультимедийных материалов, иллюстраций, наблюдение, показ (выполнение) педагогом, работа по образцу и др.);
• практический (выполнение работ по инструкционным картам, схемам и др.).
Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей:
• объяснительно-иллюстративный – дети воспринимают и усваивают готовую информацию;
• репродуктивный – дети воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности;
• частично-поисковый – участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом; - исследовательский – самостоятельная творческая работа детей.
Методы, в основе которых лежит форма организации деятельности детей на занятиях:
• фронтальный – одновременная работа со всеми детьми;
• индивидуально-фронтальный – чередование индивидуальных и фронтальных форм работы;
• групповой – организация работы в группах.
• индивидуальный – индивидуальное выполнение заданий, решение проблем и др.
.
Актуальность программы внеурочной деятельности обусловлена тем, что знания и умения, необходимые для организации учебно-исследовательской деятельности, станут основой для реализации учебно-исследовательских проектов как в начальном звене, так и в среднем и старшем звене школы. Программа кружка позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.
Цель:выявление наиболее способных к творчеству учащихся и развитие у них познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.
Задачи:
познакомить учащихся со структурой исследовательской деятельности, со способами поиска информации;
мотивировать учащихся на выполнение учебных задач, требующих усердия и самостоятельности;
Прививать навыки организации научного труда, работы со словарями и энциклопедиями;
прививать интерес к исследовательской деятельности.
Система занятий сориентирована не столько на передачу «готовых знаний», сколько на формирование активной личности, мотивированной к самообразованию, обладающей начальными навыками самостоятельного поиска, отбора, анализа и использования информации.
Программа выстроена на диалогично-деятельностном подходе, при знакомстве с которым учащиеся получают возможность посмотреть на различные проблемы с позиции ученых, ощутить весь спектр требований к научному исследованию. Программа ориентирована на формирование исследовательского стиля мышления младших школьников, на формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности. Все эти образовательные качества зафиксированы как значимые в Федеральном государственном стандарте начального общего образования.
Содержание
Содержание программы способствует ознакомлению с организацией коллективного и индивидуального исследования, обучению в действии, побуждает к наблюдениям и экспериментированию, к деятельности, характерными чертами которой являются:
использование знаний и умений в нестандартной ситуации;
умение разглядеть проблему в привычном;
способность найти новое применение объекту;
умение понимать структуру объекта, интегрировать новые и старые способы действия.
Знакомство с программой внеурочной деятельности даёт ученику ключ к осмыслению личного опыта, позволяя сделать явления окружающего мира понятными, знакомыми и предсказуемыми, создаёт фундамент значительной части предметов основной школы: физики, химии, биологии, географии, обществознанию, истории.
Знания и умения, полученные в результате освоения данной программы в будущем станут основой для реализации учебно-исследовательских проектов в среднем и старшем звене школы. Программа внеурочной деятельности позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно ориентированный, деятельностный подходы.
Основное содержание
1.Введение в исследовательскую деятельность.
Задачи:
Познакомятся с понятием «исследование» и «исследовательская деятельность».
Узнаю о доступных нам методах исследования и наблюдения.
Научатся выполнять задания на тренировку и наблюдательность.
Лекарственные растения края.
Задачи:
Познакомится с лекарственными растениями своего края (агрогородка).
Рассмотреть, изучить с помощью источников информации лекарственные растения нашей местности.
Выявить их значение и использование в медицине.
Коллекционирование.
Задачи:
Познакомиться с методом исследования, его значением.
Научится собирать коллекцию, составлять характеристику своей коллекции.
Вода – источник жизни на Земле.
Задачи:
Показать, что вода не имеет формы, разливается, течет.
Познакомить со способностью воды растворять некоторые вещества.
Раскрыть роль и значение воды в природе
Эксперименты с продуктами питания.
Задачи:
Закрепление знаний детей о продуктах питания и их значении для человека, ознакомление с понятиями: «здоровая пища», «полезные продукты», «вредные продукты».
Развитие умения выбирать продукты питания, полезные для здоровья.
Воспитание у детей культуры питания, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих. Привитие желания вести здоровый образ жизни.
Эксперименты с природным материалом.
Задачи:
Сформировать представления детей о свойствах природного материала.
Активизация речи и обогащение словарного запаса.
Стимулирование логического мышления детей (умозаключения, анализ, рассуждения) на основе полученного опыта.
Развивать мелкую моторику пальцев рук посредствам пальчиковых упражнений и взаимодействия с природными материалами.
Развитие восприятия и произвольного внимания.
Эксперименты с воздухом.
Задачи:
Раскрыть понятие «воздух», его свойства (прозрачен, невидим, не имеет запаха, с его помощью дышат люди, животные и растения, роль воздуха в жизни человека, животных и растений).
Рассказать детям о значении воздуха в жизни человека и других живых организмов;
Познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха посредством организации опытно-экспериментальной деятельности.
Учебный план
| № | Наименование раздела | Всего часов | Количество часов |
| теория | практика |
| 1 | Введение в исследовательскую деятельность. | 2 | 1 | 1 |
| 2 | Лекарственные растения края | 2 | 1 | 1 |
| 3 | Коллекционирование | 3 | 1 | 2 |
| 4 | Вода - источник жизни на Земле | 3 | 1 | 2 |
| 5 | Эксперименты с продуктами питания. | 3 | 1 | 2 |
| 6 | Эксперименты с природным материалом, изучение природных явлений | 3 | 1 | 2 |
| 7 | Эксперименты с воздухом. | 2 | 1 | 1 |
| Итого | 18 | 7 | 11 |
Планируемые результаты
Предметные УУД:
Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
Целеполагать (ставить и удерживать цели);
Планировать (составлять план своей деятельности);
Моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);
Проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с учителем и одноклассниками;
учиться высказывать своё предположение (версию);
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Познавательные:
сравнивать и группировать предметы, их образы по заданным и самостоятельно выбранным основаниям;
осуществлять поиск необходимой информации в специальной и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач;
ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.
перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.
Коммуникативные:
находить общее решение при работе в парах, группах; стараться договориться, уметь уступать;
учитывать разные мнения и стремления к координации различных позиций в сотрудничестве;
доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные УУД:
Социального взаимодействия (сотрудничать в процессе учебной деятельности, оказывать помощь товарищам и принимать их помощь, следить за ходом совместной работы и направлять её в нужное русло).
Оценочные (оценивать ход, результат своей деятельности и деятельности других).
Рефлексивные (отвечать на вопросы:«Чему я научился?», «Чему мне необходимо научиться?», адекватно выбирать свою роль в коллективном деле).
деятельности;
представляют результаты проектной деятельности в виде эскизов;
конструктивно и продуктивно взаимодействуют со всеми участниками образовательного процесса.
В результате работы по программе учащиеся будут знать:
структуру учебно-исследовательской деятельности;
понятия цели, объекта и гипотезы исследования;
способы получения и обработки информации,основные источники информации;
правила оформления списка использованной литературы;
способы презентации исследования.
Учащиеся научатся:
выделять объект исследования;
разделять учебно-исследовательскую деятельность на этапы;
правильно определять круг вопросов и проблем при выполнении исследовательской работы;
выделять главное и второстепенное в собранном материале;
выделять из текста основные понятия и давать им определения;
классифицировать предметы, процессы, явления и события;
делать выводы и умозаключения
выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку;
работать в группе, выражать себя, находить компромисс, взаимодействовать внутри группы;
пользоваться словарями, энциклопедиями и другими учебными пособиями.
| № п/п | Тема занятия | Формы поведения занятий | Кол-во часов | Дата |
Введение в исследовательскую деятельность (2 ч) |
| 1 | Введение. Что такое исследование? Наблюдение и наблюдательность. Преимущества и недостатки методов. | Беседа, лекция | 1 | |
| 2 | Мыслительные эксперименты и эксперименты на моделях | Практическое занятие с элементами экспериментирования | 1 | |
Лекарственные растения края (2 ч) |
| 3 | Экскурсия по экологической тропе «Наедине с природой». Знакомство с лекарственными растениями. Сбор растений. | Экскурсия, сбор растений | 1 | |
| 4 | Исследовательская работа «Чем полезна крапива» | Практическое занятие с элементами исследования | 1 | |
Коллекционирование (3 ч) |
| 5 | Коллекционирование. Экспресс- исследование «Какие коллекции собирают люди». | Групповое занятие с элементами исследования | 2 | |
| 6 | Сообщения о своих коллекциях. | Групповая работа, выступление | 1 | |
Вода - источник жизни на Земле (3 ч) |
| 7 | Что мы пьем? Вода - источник жизни. Творческое задание « Все о воде» | Беседа, дискуссия Творческое задание | 1 | |
| 8 | Роль и значение воды в природе. | Групповое занятие с элементами исследования | 1 | |
| 9 | Способность воды растворять вещества. | Групповое занятие с элементами исследования | 1 | |
| 5. Эксперименты с продуктами питания(3 ч) |
| 10 | Полезная и «вредная» еда. | Групповое занятие | 1 | |
| 11 | Соки и нектары- наличие красителей и консервантов. | Групповая, занятие с элементами экспериментирования и исследования | 1 | |
| 12 | Чипсы - лакомство или яд? | Групповая, занятиес элементами экспериментирования и исследования | 1 | |
Эксперименты с природными материалами, изучение природных явление (3 ч) |
| 13 | Природные материалы и явления. Методы познания окружающего мира. | Групповое занятие, беседа | 1 | |
| 14 | Какими бывают камни? Коллекции камней. | Групповая, занятие с элементами экспериментирования | 1 | |
| 15 | Почва. Изучение состава почвы. | Занятие с элементами исследования. | 1 | |
Эксперименты с воздухом (2 часа) |
| 16 | Что такое воздух. Химический состав и свойства воздуха. | Занятиес элементами исследования. | 1 | |
| 17 | Шарик – ракета. Сделай парашют. | Групповая, занятие с элементами экспериментирования | 1 | |
Литература
1. Анохина, В. С. Эксперименты и наблюдения на уроках биологии. – Мн.: «Беларуская Энцыклапедыя», 2020.
2. Богачева, И. В. Изучаем родную природу: пособие для учителей общеобраз. учреждений / И. В. Богачева, А. Г. Семенович. – Минск: Выш. шк., 2020.
4. Гричик, В. В. Дикая природа Беларуси: пособие для учителей к факультативным занятиям для 7-8-х классов общеобразоват. учреждений / В. В. Гричик, И. В. Богачева, И. Р. Клевец. – Минск: Экоперспектива, 2021.
5. Кашлев, С. С. Интерактивные методы развития экологической культуры учащихся: пособие для педагогов / С. С. Кашлев. – Минск : Зорны верасень, 2022.
12