СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа обучения в подготовительном классе детской художественной школы "АКВАРЕЛЬКА"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа обучения в подготовительном классе детской художественной школы   "АКВАРЕЛЬКА" -  выявление способностей и возможностей ребенка, первоначальное художественное развитие детей, обогащение его духовного мира, а также решение задач овладения навыками учебной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Программа обучения в подготовительном классе детской художественной школы "АКВАРЕЛЬКА"»


«УТВЕРЖДЕНО»

Директор МАУДО ДХШ г. Петропавловск Камчатский

________________ И.М.Царьков


П Р О Г Р А ММ А

(Адаптированная)



обучения в подготовительном классе

детской художественной школы

Подготовительный класс

"АКВАРЕЛЬКА"

Возрастная группа от 5 - до 7 лет






Составитель: Новикова Анастасия Ивановна.

преподаватель МАУДО ДХШ

г. Петропавловск Камчатский МБОУ ДОД ДХШ Заслуженный работник культуры Р.Ф.


г. Петропавловск –Камчатский – 2016 г.

Группа раннего эстетического развития и  подготовки детей к обучению

в Детской Художественной Школе.

Программа обучения в подготовительном классе детской художественной школы  

Подготовительный класс "АКВАРЕЛЬКА"

Возрастная группа от 5 - до 7 лет

 

Мир глазами детей - это мир удивления красотой и простотой земли, данной тебе от рождения. Веселый и светлый образ встает перед глазами, когда вглядываешься в работы, сделанные детьми.

В рисунках детей столько наивной веры, что можно увидеть как они чувствуют, сопереживают, фантазируют, думают.

Практическая деятельность в сфере искусств с раннего возраста определяет стойкую мотивацию учащихся к обучению, успешное освоение детьми образовательных программ. Кроме того, раннее художественно- эстетическое воспитание дает результаты в развитии способностей ребенка намного более эффективные и устойчивые, чем обучение с 9-10 лет.

 

Одна из первостепенных задач подготовительного отделения в Детской Художественной школе – 

выявление способностей и возможностей ребенка, первоначальное художественное развитие детей, обогащение его духовного мира, а также решение задач овладения навыками учебной деятельности.

Опыт работы с детьми дошкольного возраста показал, что формирования художественно- эстетических навыков является частью общего развития ребенка.

Элементарное владение различными способами художественного выражения невозможно без ознакомления детей с явлениями окружающего мира, без развития образного, абстрактного, логического мышления, краткосрочный и долгосрочной памяти. Поэтому занятия с детьми носят комплексный характер, включают формирование общих предметных знаний, умений, навыков.

Особое внимание к развитию практических навыков определило появление в учебном плане предмета «Декоративное искусство». Среди предметов теоретического цикла важное место уделяется «композиции», введение которого позволит более эффективно решать вопросы всестороннего развития уч-ся на начальном этапе обучения. Игровая форма занятий позволяет открыть учащимся, что художник подобен волшебнику – он может преображать мир вокруг нас и создавать атмосферу «радостного» порядка.

 

Задачи обучения:

  • выявление и развитие творческих способностей учащихся в рамках образовательного процесса, развивать личность ребенка с адекватной самооценкой, в результате чего он бы легко ладил с самим собой и окружающим миром;

  • формирование навыков учебной деятельности, поддерживать его мотивацию познания, стремление  к новым каждодневным открытиям, что поможет сохранить хорошее психическое и физическое здоровье;

  • обучение необходимым минимумом начальных знаний, умений и навыков, учить детей учиться, учиться через игру;

  • достижение уровня образованности, соответствующего функциональной грамотности.

 

 

Методы обучения учитывают физиологические и психологические особенности детей младшего возраста.

Расписание занятий составляется с учетом рекомендаций физиологов и гигиенистов.

Большинство занятий проводится в игровой форме с обязательными физминутками и другими здоровьесберегающими мероприятиями.

 

В работе с детьми младшего школьного возраста (5 -7 лет) следует использовать следующие позиции в обучении:

  1. Помогать детям открывать мир общечеловеческой культуры, пользоваться языком изобразительного искусства с учетом конкретного возраста ребенка; не только дать полный набор знаний, умения и навыков, но и способствовать развитию творческих возможностей.

  2. Научить детей сопереживать, сочувствовать, позитивно относиться к жизни, то есть «составить» эмоциональный мир дошкольника (юного художника) с тем, чтобы он мог в дальнейшем отстоять свою личностную позицию в каждой работе, сохранять авторское «я».

  3. Утвердить отношения взаимного согласия и сотрудническтва со специалистом-педагоггом, допускать помощь со стороны профессионала в советах и рекомендациях от начала и до завершения рисунка.

  4. Выявить роль изобразительных приемов и выразительных средств: технических, пластических, композиционных, образных в творческом процессе детей.

 

РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ.  

Взаимодействие художественной школы и подготовительного отделения, имеет долговременную перспективу и в организации художественных выставок, конкурсов, и в преемственности между начальным, средним и высшим звеньями в дополнительном художественном образовании детей, и в создании единого общекультурного пространства (школа, город, район), и в положительной динамике преподавателя- специалиста, чья творческая работа выливается в методическую работу (образовательные программы, методические разработки , пособия и т.д.) для более успешного создания психолого-педагогических условий изобразительной деятельности детей от 5 до 7 лет.

Все это способствует не только росту и сохранению контингента школы, но и увеличению количества желающих продолжить художественное образование и посвятить свою жизнь искусству.

 

 

 

 

 

 

 

       



Современная педагогика уделяет огромное внимание всестороннему развитию личности ребенка, всех его задатков и способностей, в том числе изобразительных способностей.

Исследования психологов и педагогов показали, что овладение рисованием требует развития восприятия, формирования образных представлений, воображения, развития специальных движений руки, усвоения графических навыков и умений, позволяющих воплотить в рисунке образы представлений и воображения. Этот блок способностей к изобразительной деятельности специальному исследованию не подвергался. Вместе с тем техническая основа рисования имеет большое значение для детей дошкольного и младшего школьного возраста, так как в этом возрасте дети начинают овладевать способами изображения и неудачи в этом плане могут навсегда отвратить ребенка от изобразительной деятельности, а успехи способствуют развитию изобразительных способностей и творчества.



Специфика психологии детей 5-7 лет требует постоянного поддержания педагогом интереса детей к деятельности. Интерес детей к изобразительной деятельности вызывается эффектом удачи, который особенно легко поддерживать при использовании новых нетрадиционных видов графических изображений, более занимательных и доступных для ребят, чем традиционные виды рисования. Нетрадиционные виды графических изображений – это рисование нетрадиционными материалами: восковыми свечами, ватой, поролоновыми тампонами, деревянными палочками, наждачной бумагой, руками и т.д. Такая практика дает детям наиболее полное представление о выразительных возможностях различных материалов, выработку разнообразных умений и навыков, свободу в создании выразительного образа. Приобретенные графические навыки и развившиеся двигательные способности руки дают возможность воплотить любой изобразительный замысел. Тем самым нетрадиционные виды графических изображений наряду с традиционными видами способствуют развитию изобразительных способностей детей.

В настоящее время не существует единой программы обучения в подготовительном классе художественной школы, отвечающей требованиям времени и соответствующей возросшей эрудиции, знаниям, умениям и навыкам современных дошкольников, удовлетворяющей педагогов системностью, уровнем поставленных задач и решаемых вопросов воспитания и обучения. А если есть разработки ведущих специалистов в области изобразительного творчества, то они недоступны широкому кругу педагогов-практиков.

Поэтому мы пришли к необходимости создания программы обучения детей в подготовительном классе художественной школы, отвечающей требованиям современной педагогики и психологии.

1. Общие рекомендации.

Данная программа рассчитана на занятия с детьми 5 - 7 лет по 4 часа в неделю (два раза в неделю, по два учебных часа).

Всего учебный курс рассчитан на 136 учебных часов в год.

В программе чередуются задания предметного, сюжетного, декоративного рисования, выстраивается их последовательность по принципу нарастания степени сложности поставленных задач. В каждом задании детям ставиться только одна изобразительная задача. В каждой последующей работе дети используют все приобретенные ранее знания, умения и навыки.

В отборе тем для занятий соблюдаются следующие принципы:

  • учет эмоционально-интеллектуального опыта учащихся;

  • последовательность освоения учащимися изобразительных умений и навыков;

  • необходимость повторения сходных тем при одновременном усложнении характера познавательной деятельности детей;

  • учет сезонных явлений, местного окружения – природного и социального, социальных явлений, календарных дат и др.

  • по возможности учет индивидуального эмоционально-интеллектуального опыта детей как условие актуализации ценных и действенных мотивов деятельности;

  • нахождение заданий, предлагаемых ребенку, в “зоне оптимальной трудности”, то есть на пределе возможностей ребенка.

Однако тематика заданий может быть изменена педагогом при обязательном сохранении изобразительных задач и их последовательности.

В основе всех занятий лежит наблюдение и изучение окружающей действительности, формирование у детей целостного, живого представления о предметах и явлениях.

2. Основные задачи обучения по данной программе:


  • эстетическое, нравственное, трудовое воспитание;

  • развитие у детей творческой фантазии и воображения, обучение детей творческому подходу к решению проблем;

  • развитие у детей ассоциативного мышления;

  • знакомство с особенностями работы в области декоративно-прикладного искусства и народного творчества и некоторыми материалами;

  • приобретение детьми некоторых профессиональных навыков рисования с натуры, по памяти, представлению;

  • ознакомление с произведениями изобразительно искусства;

  • знакомятся с художественными материалами, изучают свойства материалов приемы и методы работы различными материалами;

  • освоить понятие «композиция», гармонично заполнять всю поверхность листа элементами изображения;

  • научиться выбирать положение листа бумаги в зависимости от содержания изображаемого;

  • передавать смысловые связи предметов в сюжетном рисунке;

  • уметь рисовать линии разного направления и характера;

  • знать особенности строения тела человека (туловище, конечности, шея, голова),

  • учитывать положение фигуры в рисунке при передаче простого движения;

  • знать способы получения составных цветов, светлых и темных оттенков одного цвета,

  • иметь понятие о теплой и холодной цветовых гаммах;

  • чувствовать эмоционально-смысловое значение цвета;

  • уметь передать плановость пространства (ближе – ниже, дальше – выше), загораживаемость дальних предметов ближними;

  • уметь передавать зрительное уменьшение удаленных предметов.



Первое полугодие



Мир Искусства: чем и как работает художник; художественные материалы; свойства материалов, инструменты и приемы работы с ними.



Тема занятия


Задачи



материал

Колич

час.


1. Беседа: Кто такой художник, как и какими материалами работает художник.



Познакомить детей с ремеслом художника, с материалами, которыми работают художники, с жанрами в которых работают художники.




Иллюстративный материал


2


2. Как прекрасен и удивителен окружающий нас мир

Экскурсия на природу, сбор листьев

разной формы и размеров.




*Обратить внимание детей на разнообразие и богатство цветовых оттенков в окружающей нас природе.

Обратить внимание детей на красоту Камчатской природы.



Конверты для сбора листьев.


2

3. Выполнение композиции в технике

аппликация из природных материалов (ковер из листьев)

*Научить детей выбирать материал по цвету, форме, размеру для выполнения композиции.


Иллюстративный материал.

Картон формат А-3,

собранные и высушенные листья, клей ПВА, клеевая кисть, ножницы


4


4. Выполнение декоративной композиции в технике аппликация на темы:

«Полевые цветы»

«Бабочки»

«Рыбки»


* Познакомить детей с основными приемами работы в технике - аппликация.

* Дать понятия симметрии и асимметрии.

* Развить творческие способности и фантазию учащихся.



Иллюстративный материал.

Картон- формат А-3 Цветная бумага, ножницы, клей ПВА


4


5. Выполнение декоративной композиции в технике аппликация с применением объемных бумажных форм на темы:

«Морское дно»

«Аквариум»

«Сказочный лес»



* Знакомство с механическими и другими свойствами бумаги (скручивание, сминание, складывание, прорезание, вырезание, разрезы и разрывы)

* Развитие мелкой моторики руки.



Иллюстративный материал.

Картон формат А 3, плотная цветная бумага, ножницы, клей ПВА, клеевая кисть



4


6. Беседа. Что такое картина. (композиция)



* Дать понятие формата в картине (композиции).

* Понятие о равновесии в картине (композиции)

Иллюстративный материал.

Картины художников.

Учебные работы



2


7. Изобразительные средства в композиции.

Знакомство с графической линией. Упражнения на выразительность линий


* Отработать технику исполнения различных линий.

* Научить учащихся свободному владению карандашом, кистью, пером.

* Укрепление моторики руки.

* Научить детей приемам выполнения вертикальных, горизонтальных, наклонных, округлых, волнистых, ломанных, прерывистых, тонких, и других линий карандашом, пером , кистью.

* Укрепление моторики руки



Методическое пособие «Изобразительные средства композиции». Иллюстративный материал.

Бумага формат А3

Карандаши -4Б,6Б

тушь, перо.



2


8. Выполнение упражнений.

Дорожки (песчаные, булыжные и другие)


* Использование приобретенных навыков на предыдущих занятиях в выполнении упражнений с помощью линии, штриха и пятна.

* укрепление моторики руки.




Иллюстративный материал.

Бумага формат А3,

Карандаш 6Б, ластик, кнопки


4


9. Путешествие в страну треуголию, кругляндию и прямоуголию «В гости к бабушке ЯГЕ, в волшенбный мир птиц в сказочную страну»




* Использование линейных, прямоугольных, круглых и треугольных фигур в композиции.

* Дать понятие стилизация, равновесие и динамика фигур в листе (формате).

* Развитие творческой фантазии у детей и ассоциативного мышления.



Иллюстративный материал.

Бумага формат А2,

Карандаш 2Б, ластик, кнопки, гуашь, кисти, банка для воды, палитра, ветошь.





8









10. Рисуем «Кактусы» «Мир животных»

«Кошка на окошке»


* Выполнение композиции с использованием линии, штриха, пятна.

* Развитие творческого подхода к решению композиционных задач.

*Развитие мелкой моторики

руки.



Иллюстративный материал.

Бумага формат А3, карандаш 6Б, тушь, палочка, беличья кисть.


4




11. «Праздничные шары», «Радуга», «Осенние листья»


Дать общее понятие о красках, как материале, которым работает художник.

Показать основные приемы и способы работы акварелью и гуашью.






Наглядные пособия,

Работы художников и учащихся.

Бумага, гуашевые краски, акварельные краски, кисти ушные, колонок, белка, №№ 3, 5, 8


4



12. Колорит – цветовое единство.

Основные цвета и их смешивание.




Выполнить серию упражнений по смешиванию красок.

Желтый + синий

Желтый + красный

Синий + красный



Таблицы, наглядные пособия.

Краски гуашевые, бумага, кисти ушные и колонок, карандаш 2Б, банка для воды



4


13. Композиция на тему «Зимний лес»







Осваиваем новые графические приемы в работе над деревьями.

Дать понятие о стилизации кроны дерева.

Дать понятие ближе – дальше.



Иллюстративный материал.

Бумага формат А3,

Черная гуашь, кисть колонок, №№ 1,3,5,, банка для воды.



4









14. Знакомство с

теплыми и

холодными

красками







* Показать свойства и значение теплых и холодных красок при создании картин (композиций).

* Выполнение упражнений в теплой цветовой гамме.

* Выполнение упражнений в холодной цветовой гамме.




Иллюстративный материал.

Бумага формат А3, гуашевые краски, кисти №№ 3,7,10,

Палитра, кнопки, карандаш, ластик.





4










15. Эмоциональное воздействие цвета.

Радость - грусть,








* Объяснить учащимся, что цветовые пятна в определенных сочетаниях способны вызвать различные эмоции.

* Закрепить навыки по смешиванию красок.



Иллюстративный материал.

Бумага формат А 3,

Гуашь, ушные кисти № 3, 5, 8, банка для воды, салфетка, карандаши, кнопки, ластик.



8



16. Украшаем новогоднюю елку.







* Учимся конструированию из бумаги и картона елочной гирлянды.

* Выполняем декоративные узоры с использованием метода аппликации.

* Развитие полета фантазии и творческого воображения у детей.






Белый картон, цветная самоклеющаяся бумага, ножницы, карандаш, линейка, степлер и другие материалы.


4







Итого первое полугодие

64














Второе полугодие



Тема занятия


Задачи



материал

Колич.

час.


1. Композиция.

Основные законы

композиции.


* Вводная беседа.

Ознакомить учащихся с основными законами построения картины (композиции)


Иллюстративный материал.


2


2. Композиционный

центр. Виды компоновок

в листе.


* Упражнения по выделению композиционного центра:

По расположению;

Контраст по размеру;

Контраст по цвету;

Увеличение расстояния до других предметов.



Методические пособия по теме.

Бумага формат А 4,

Плоские цветные фигуры – квадрат, треугольник, круг.



4


3. Симметрия и

асимметрия в

композиции


* Выполнение симметричной и асимметричной аппликации из цветной бумаги.

* Воспитание аккуратности, терпения и трудолюбия.




Методические пособия по теме.

Бумага формат А 4,

Цветная бумага, ножницы, карандаш, ластик, клей.



4




4. Орнаменты и узоры. Беседа


* Рассказать учащимся об орнаментах и узорах как составной части украшения предметов декоративно-прикладного искусства.


Иллюстративный материал (гжель, хохлома, вышивка и др.)




2




5. Орнамент в полосе, круге, квадрате с использованием повтора, чередования мотива, цвета.



* Освоить принципы построения орнамента в полосе, круге, квадрате.

*Выполнение растительного орнамента в композиции «Платок»




Иллюстративный материал.

Бумага формат А 3, карандаш НБ, ластик, белила, гуашь, кисти, банка для воды.



8









6. Ось симметрии при рисовании предметов

вращения (банка, ваза, кувшин)







* Научить детей поэтапному рисованию предметов

вращения (кружка, кувшин)

* научить учащихся анализировать форму и пропорции предметов, сторон предмета.

* Развитие глазомера у учащихся.



Методические пособия, работы

учащихся, бумага формат А 4, карандаш Б, ластик, кнопки.


4




7. Портрет. Беседа.





* Знакомство с работами мастеров работавших и работающих в жанре «Портрет».


Иллюстративный материал, видеофильмы.


2




8. Рисуем портрет. Пропорции лица человека.




* Познакомить с этапами работы над портретом.


Методическое пособие.

Бумага формат А 4, карандаш Б, ластик, кнопки.


4



9. Портрет

«Добрая бабушка»

«Фея»

«Баба-Яга»




* Передать в портретах характер героев с помощью цвета.

* Показать значение добра, нежности, любви в окружающем нас мире.

* Развитие эмоционального восприятия.


Иллюстративный материал.

Работы учащихся.

Бумага ф-А 3, карандаш Б, ластик, кнопки, кисти, акварель, гуашь, палитра, банка для воды


6





10. Рисуем пейзаж.

Настроение природы

(ветер, снег, дождь)



* Учимся наблюдать за состоянием природы.

* учимся использовать разные приемы работы с цветом.

* Передаем настроение природы



Иллюстративный материал.

Работы учащихся.

Бумага формат А 3, карандаш 2Б, ластик, кнопки, гуашь, кисти, палитра, банка для воды.


4




11. Художник –анималист. Беседа.



* Познакомить с творчеством художников анималистов.

* Особенности творчества художника-анималиста.


Иллюстративный материал, видеофильм





2


12. Рисуем животных




* Учимся рисовать животных с натуры.

* Анализируем, стилизуем сложные формы животных и птиц до простых геометрических фигур.

* Развиваем глазомер.



Методические пособия. Работы учащихся.

Бумага формат А-4,

Карандаш 6 Б, пастель, тушь, перо, кисть, ластик, кнопки.



4





13. «Карнавал звери и птицы» графическая композиция


* Изучаем пропорции, силуэт животных и птиц.

* Учимся правильно размещать большое количество животных и птиц в листе.

* Создаем ритм, движение, полет.


Методические пособия. Работы учащихся.

Бумага ф А-2, карандаш 2Б, тушь перо, кисть колонок №1,2,3 ластик, кнопки.



10




14. Русский костюм. Беседа.


* Рассказываем о традициях русского костюма.


Иллюстративный материал. видеофильм


2



15. Рисуем фигуру человека, главного героя всех сказок и былин.


* Знакомимся с основными пропорциями фигуры человека.

* Развиваем глазомер.


Методические пособия. Работы учащихся. Работы художников.

Бумага формат А-4,

Карандаш 2Б, ластик, кнопки.


4




16. Композиция «Богатыри России»


* Создаем образ богатыря – защитника земли Русской.

* Развиваем фантазию и творческий подход к созданию образа героя.

* Решаем цветовую гамму для выразительности композиции.


Иллюстративный материал. Работы учащихся.

Бумага формат А-2, карандаш 2Б,

ластик, кнопки, акварель, гуашь, кисти, банка для воды, палитра.


10





Итого за второе полугодие

72




Итого за год



136