СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Programma-Otlichnik-2-klass.docx

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Programma-Otlichnik-2-klass.docx»




МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение‌‌

города Калининграда ‌

МАОУ СОШ № 46 с УИОП





РАССМОТРЕНО

на заседании

________________________

МЦ

Протокол № от «01» 09 2023 г.


СОГЛАСОВАНО

на заседании

________________________

научно –методического совета

Протокол № от «01» 09 2023 г.


УТВЕРЖДЕНО

приказом директора МАОУ СОШ №46 с УИОП

________________________

В.А.Крукле

Приказ № от «01» 09 2023 г.






Дополнительная общеобразовательная

общеразвивающая программа

социально-педагогической направленности

«Отличник»

для учащихся 2 классов


Срок реализации: 1 год





Разработчики: учитель начальных классов

И.Ю.Эпштейн, О.В.Погодина,

И.М. Шестакевич, И.Д.Ананьева












Калининград‌ 2023-2024‌




Пояснительная записка

Что такое домашняя работа? Это самостоятельная работа учащихся, требующая от них большой организованности, умений и навыков умственного труда. Учителю необходимо очень тщательно инструктировать учащихся, как им выполнять задания, учить, как наилучшим образом, в наиболее короткий срок выполнить задание, как преодолеть встречающиеся трудности, на что обратить внимание.

Подготовка домашних заданийодин из наиболее ответственных режимных моментов, как для детей, так и для воспитателя. Самоподготовка – организационная форма учебной деятельности в условиях продленного дня по выполнению домашних заданий под руководством воспитателя, в ходе, которой целенаправленно формируются навык самостоятельной учебной работы.

Успех самоподготовки во многом зависит от эффективности урока, от степени прочности усвоенного на нем материала. Основы самостоятельной индивидуальной учебной работы закладываются, прежде всего, на уроке. Четкое и понятное объяснение учебного материала на уроке, основательное его закрепление, ясно сформулированное задание гарантирует прочное условие учащимся программного материала, а, следовательно, качественное и быстрое выполнение домашнего задания.

Не следует торопиться при задавании. Нужно воспитывать у учащихся привычку выяснить то, что представляет трудности в работе, приучить их задавать вопросы по домашнему заданию. Если есть образец, обратить внимание на него, если нет, с помощью детей разобрать один – два примера.

Самоподготовка в группе– самая основная грань проблемы преемственности в работе учителя и воспитателя. Вот почему так необходимо тесное взаимодействие учителя и воспитателя, в ходе которого отрабатывается единый подход к проведению самоподготовки. Учителю целесообразно сосредоточить свои усилия на отборе содержания и объема тех знаний, умений и навыков, которые ребята должны приобрести или углубить во время самоподготовки, а воспитателю – на отборе целесообразных для этого форм организации познавательной деятельности (например, работа с книгой, творческие работы).

Навыки самостоятельной работы учащиеся приобретают постепенно, в процессе практики. Почти все виды самостоятельных работ связаны с требованием учебных программ и осуществляются под руководством учителя. Немалую роль в выработке этих навыков играют воспитатели в группах продлённого дня. Организуя выполнение домашних заданий, они приучают детей к определённому порядку приготовления уроков, к рациональному и эффективному использованию времени, отведенного для их выполнения, к их четкому, аккуратному выполнению; к умению сосредоточенно, систематически, всегда в установленное время; к умению преодолевать трудности, доводить начатое дело до конца, держать в порядке, удобном для использования необходимые учебные пособия.

При организации самоподготовки учителю необходимо учитывать следующее: уровень общеучебных умений и навыков учащихся; уровень навыков самостоятельной работы; возрастные и индивидуальные особенности детей.

Цели самоподготовки:

  1. Расширение, закрепление и систематизация знанииобучающихся.

  2. Создание условий для развития памяти, внимания, мышления, речи.

  3. Воспитание навыков культуры умственного труда, самоконтроля, самоорганизованности, трудолюбия, самостоятельности и прилежания, дисциплинированности.

  4. Формировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнять учебные задания учителя.

  5. Воспитывать бережное отношение к школьному и личному имуществу.

Задачи самоподготовки:

  1. Закрепить навыки самообразовательной работы.

  2. Воспитать у учащихся организованность, собранность и дисциплинированность, самостоятельность и прилежание.

  3. Сформировать положительное отношение к учебе, потребность и способность своевременно и в установленный срок выполнить учебные задания учителей.

  4. Научить пользоваться справочниками, словарями, дополнительной литературой, умению работать в библиотеке.


Структура самоподготовкии её реализация

Самоподготовкапроходит 2 часа после окончания уроков.

Выполнение домашних заданий происходит всегда в одно и тоже время, поэтому дети настроены работать, а учителю необходимо правильно построить данную работу.

Рассматривая самоподготовку по предметам как своеобразную форму организации учебной деятельности в условиях продленного дня, выделяю основные структурные элементы:

а) организация начала самоподготовки;
б) подготовка к самостоятельной работе;
в) самостоятельная работа детей;
г) самооценка, взаимопроверка, оценка работы;
д) подведение итогов работы.

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 классе - 2 ч. За это время дети успевают сделать задание по двум предметам.Поэтому целесообразно готовить в группе уроки по русскому языку и математике. Чтение и заучивание стихотворений желательно перенести на дом, т. к. после выполнения сложных письменных заданий ребенку нужен длительный перерыв, кроме того, заучивание наизусть и чтение требуют большей изолированности по самому характеру этих занятий. И они больше располагают к контакту ребенка с родителями.

Первым структурным элементом самоподготовки является организационный момент.По времени он занимает не более одной – двух минут. Организуя детей на учебную работу, необходимо предложить детям подготовить свое рабочее место. В начале учебного года можно предложить памятку по организации рабочего места “Памятка подготовки уроков”.

Подготовка к самостоятельной работе тоже не должна занимать много времени. Уместно в данной ситуации фронтальная форма организации учебной деятельности детей. Учитель имеет возможность привлечь для самоподготовки материал урока. Опираясь на памятку, дети вспоминают тему урока, правила, схему или таблицу, по которой работали в классе. Здесь осуществляется связь урока и самоподготовки.

Учитель четко объявляет содержание задания, объясняет более рациональную последовательность его выполнения, комментирует содержание памятки, или обращает внимание на текст памяток (“Как решать задачу”, “Как выполнять домашнее задание по русскому языку”, “Как готовить пересказ” и др.), которые являются постоянным ориентиром в самостоятельной работе. Подготовка к самостоятельной работе проводит- ся дифференцированно. Подробный инструктаж необходим, когда дети приучаются работать самостоятельно, либо в начале изучения новой темы. Если у учащихся сформированы навыки, предусмотренные программой, им предоставляется большая самостоятельность.

Последовательность выполнения домашних заданий по предметам достаточно трудный вопрос. Естественно, что тут нетерпим шаблон. Надо выбрать наиболее эффективный вариант в организации самоподготовки школьников с учетом особенностей данного класса. Так, например, учащимся второго класса надо начинать самоподготовку с чтения, так как ученик, умеющий хорошо читать, быстрее разберет и осмыслит задание по русскому языку и по математике. По мере овладения общеучебными умениями и навыками самостоятельной работы последовательность выполнения домашних заданий дети могут выбирать сами.

Самостоятельная работа младших школьников – основной структурный элемент самоподготовки. Различными приемами воспитатель должен поддерживать готовность детей к собственным усилиям, создать, пусть не очень длительную, обстановку сосредоточенности, углубления в свою работу. Поскольку темп работы учащихся различен, что определяется индивидуальными особенностями детей, это создает определенные трудности для воспитателя, поэтому регулирующую роль в самостоятельной деятельности учащихся сыграет введение часов. Часы нужно взять с большим циферблатом, арабскими цифрами и установить так, чтобы они были видны с каждого рабочего места. Воспитатель объявляет, сколько минут отводится на выполнение задания, какое положение стрелок на циферблате будет сигналом закончить работу.

Основное требование к ученику в процессе работы – самостоятельность, прилежание, экономное использование времени.

Но нужно, конечно, помнить, что у детей может быть не всегда устойчивое внимание, и что не у всех выработаны необходимые навыки, и что задания могут быть сложными. В некоторых случаях помощь воспитателя оправдана. Однако ученик должен знать, что прежде всего, нужно самому внимательно прочитать условие задачи и кратко ее записать, а потом подумать над решением, вспомнить, как это делалось в классе, т.е. он обязан научиться преодолевать трудности сам.

Рабочий шум вполне допустим в группе и не мешает плодотворной работе учеников. Не следует требовать на самоподготовке идеальной тишины, естественно, что и не должно быть громкого разговора и даже замечаний учителя, чтобы не отвлекать внимание всех детей. Каждый ребенок работает самостоятельно, не мешая товарищам, и в то же время дети могут обраться к учителю в случае необходимости. Учитель оказывает индивидуальную помощь в необходимых случаях.

Индивидуальная работа с учениками носит иногда эпизодический характер, иногда проводится в системе в течение длительного времени.

Часто в группу приходят дети, не имеющие навыка самостоятельной работы, с пробелами в знаниях. Поэтому задача воспитателя в работе с этим учащимися сводится к выявлению и ликвидации пробелов в их знаниях и к привитию им навыка работы в системе. Но материал для повторения, направленный на ликвидацию пробелов, недолжен, быть “довеском” к общему заданию для всех учащихся. Эта работа ведется по индивидуальному плану. В индивидуальной работе чрезвычайно важно учитывать особенности детей младшего школьного возраста. Оказывая помощь, надо поощрять каждого из них даже за малые успехи, стараясь убедить в том, что ученику по силам преодолеть возникающие трудности в обучении и постепенно при настойчивой регулярной работе он сможет учиться не хуже других.

Замечено, что дети, у которых нет навыка самостоятельной работы или базы для выполнения данного задания, нередко стараются заглядывать в тетради своих товарищей и таким “облегчением” способом выполняют работу. Чтобы предупредить подобное, можно во время самоподготовки посадить такого ученика одного за парту или предложить выполнять задания по разным предметам.

Не следует загружать дополнительными занятиями учеников, быстро справляющихся с работой. Такой прием, зачастую называемый средством, развивающим познавательные способности учащихся, на самом деле подавляет у них интерес к учебе. Хорошо успевающих по русскому языку и математике и умеющих объяснять детей можно назначить консультантами – помощниками учителя. Консультанты помогают товарищам найти ошибки и исправить их, слушают выученное правило, стихотворение, пересказ.

Динамические паузы. При самостоятельной работе обучающихся над выполнением домашнего задания необходимо предоставлять возможность устраивать произвольные перерывы по завершении определенного этапа работы. Обязательным этапом при самоподготовке является проведение "физкультурных минуток" длительностью 1-2 минуты и гимнастики для глаз для снятия напряжения.

Следующий этап самоподготовки – самооценка, взаимопроверка, оценка работы. Прежде, чем проверить работы детей, воспитатель организует самопроверку, которая приучает растущего человека контролировать свои действия.

Для формирования навыков самоконтроля необходимо приучить ребенка прочитывать написанное упражнение, проверять решение задач, примеров, отвечать на контрольные вопросы в конце статьи по чтению, природоведению. Полезно учить детей некоторым способам самопроверки: обратное вычисление; выполнил упражнение – повтори еще раз правило и сравни свои записи с образцом в учебнике; расскажи прочитанное, не заглядывая в учебник, по плану, по опорным словам, используя таблицу; спроси себя, выучил ли ты так, чтобы самому понравилось.

В некоторых случаях полезно организовать взаимопроверку, что способствует воспитанию ответственности, требовательности к себе и к товарищам, вырабатывает умение давать оценку работе.

Необходимым этапом самоподготовки является подведение итогов работы. Здесь учитель дает оценочное суждение работ каждого учащегося, отмечает тех, кто работал самостоятельно, подбадривает неуверенных в себе учеников, поощряет добросовестных.

Таким образом, на каждом этапе самоподготовки учитель выступает в роли организатора учебного процесса, заранее продумывая весь ход самоподготовки, прогнозируя затруднения детей и способы их устранения. Совместно с учителем он осуществляет единые требования к устной и письменной речи детей.

Говоря о работе группы по подготовке домашнего задания обучающихся вместе с учителем, нужно отметить, что выполнение домашних заданий является наиболее важным моментом в организации режима детей. Обычно во время самоподготовки детей я стараюсь создать доброжелательные отношения в коллективе, чтобы сильные ученики, если надо, помогали слабым, чтобы тот, кто закончил выполнение задания, не мешал тем, кто еще работает.

К организации самостоятельной работы детей в группе по подготовке домашнего заданияучитель должен подходить творчески, а не следовать какой-то заранее заученной системе или копировать урок.





















СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

(Русский язык)

I. «Как устроен наш язык» (основы лингвистических знаний) (57 ч)

1. Фонетика и графика (10 ч)

Повторение изученного в 1-ом классе: различение звуков и букв; различение ударных и безударных гласных звуков, твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих согласных звуков. Обозначение на письме мягкости согласных звуков. Определение парных и непарных по твердости-мягкости согласных звуков. Определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков. Установление соотношения звукового и буквенного состава в словах типа двор, день; в словах с йотированными гласными е, ё, ю, я, в словах с непроизносимыми согласными. Деление слов на слоги. Использование алфавита при работе со словарями и справочниками.

2. Орфоэпия. Произношение звуков и сочетаний звуков, ударение в словах в соответствии с нормами современного русского литературного языка.

3. Слово и предложение (6 ч)

Понимание слова как единства звучания (написания) и значения. Слова с предметным значением — имена существительные. Слова, называющие признаки — имена прилагательные. Слова, обозначающие действия — глаголы. Предложение. Отличие предложения от слова. Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные предложения; по эмоциональной окраске: восклицательные и невосклицательные предложения.

4. Состав слова (морфемика) (19 ч)

Окончание как часть слова. Изменение формы слова с помощью окончания. Различение изменяемых и неизменяемых слов. Корень как часть слова. Чередование согласных в корнях. Родственные (однокоренные) слова. Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Суффикс как часть слова; значения суффиксов. Приставка как часть слова; значения приставок. Суффиксальный, приставочный и приставочно-суффиксальный способы образования слов. Основа слова. Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса.

5. Лексика (22 ч)

Слово и его лексическое значение. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Различение однозначных и многозначных слов. Представление о прямом и переносном значении слова. Наблюдение за использованием в речи синонимов, антонимов и омонимов. Слова исконные и заимствованные. Устаревшие слова. Фразеологизмы. Наблюдение за использованием в речи фразеологизмов.

II. «Правописание» (формирование навыков грамотного письма) (58ч)

Повторение правил правописания, изученных в 1-ом классе. Формирование орфографической зоркости: осознание места возможного возникновения орфографической ошибки, использование разных способов решения орфографической задачи в зависимости от места орфограммы в слове.

Ознакомление с правилами правописания и их применение:

 перенос слов;

 проверяемые безударные гласные в корнях слов;

 парные звонкие и глухие согласные в корнях слов;

 непроизносимые согласные;

 непроверяемые гласные и согласные в корнях слов (словарные слова, определенные программой);

 разделительные твердый и мягкий знаки;

 правописание приставок: об-, от-, до-, по-, под-, про-; за-, на-, над-

 правописание суффиксов имен существительных: - онок, -енок; -ок; -ек; -ик; -ость;

 правописание суффиксов имен прилагательных: -ов, -ев, -ив, -чив, лив;

 раздельное написание предлогов с другими словами (кроме личных местоимений).

Использование орфографического словаря учебника для определения (уточнения) написания слова. Формирование действия контроля при проверке собственных и предложенных текстов.

III. «Развитие речи» (34 ч)

1. Устная речь

Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи. Соблюдение норм речевого этикета и орфоэпических норм в ситуациях учебного и бытового общения. Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности при проведении парной и групповой работы.

2. Письменная речь

Текст. Смысловое единство предложений в тексте (основная мысль) Заглавие текста. Подбор заголовков к предложенным текстам. Определение по заголовкам содержания текста. Выражение в тексте законченной мысли. Подбор вариантов окончания текстов. Начало текс та (зачин), подбор зачинов к предложенным текстам. Последовательность предложений в тексте. Корректирование текстов с нарушенным порядком предложений; включение недостающего по смыслу предложения и изъятие избыточного в смысловом отношении предложения. Абзац. Последовательность абзацев в тексте. Корректирование текстов с нарушенной последовательностью абзацев. Комплексная работа над структурой текста: озаглавливание, корректирование порядка предложений и абзацев. План текста. Составление планов предложенных текстов. Создание собственных текстов по предложенным планам. Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.

IV. Повторение (5 ч)

V. Резервные уроки (16 ч)















ТЕМАТИЧЕКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока по порядку

Основное содержание по темам. Содержание уроков

Количество часов

1

Звуки речи и буквы

1

2

Гласные и согласные звуки и их буквы

1

3

Обозначение звуков речи на письме


1

4

Ударные и безударные гласные звуки в слове

1

5

Согласные звуки


1

6

Согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие

1

7

Звонкие соглас­ные звуки в кон­це слова

1

8



Учимся писать сочетания жи — ши


1

9

Учимся писать сочетания ча — ща


1

10

Учимся писать сочетания чу — щу

1

11

Разделитель­ный мягкий знак (ь)


1

12.

Слог


1

13

Учимся пере­носить слова


1

14

Учимся переносить слова.

1

15

Слоги ударные и безударные. Роль ударения


1

16

Слово.

1

17

Слово и предложение.


18



Слова, называющие предметы


1

19

Слова, назы­вающие признаки и действия пред­метов


1

20

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу; перенос слов


21

Восклицательные и невосклицательные предложения.

1

22

Слова в предложении.

1

23

Окончание как часть слова


1

24

Изменение формы слова с по­мощью окончания


1

25

Неизме­няемые слова


1

26

Вспоминаем правило написания прописной буквы.

1

27

Вспоминаем правило написания прописной буквы.


1

28

Фонетика; слово и предложение; слова изменяемые, неизменяемые; окончание.

1

29

Корень как часть слова.

1

30

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова


1

31

Учимся пи­сать буквы без­ударных гласных в корне слова

1

32

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.


1

33

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

1

34


Корень как общая часть род­ственных слов.

1

35 – 38

Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

4

39

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, перенос слов, безударные гласные в корне слова

1

40

Однокоренные слова

1

41

Учимся писать буквы согласных в корне слова


1

42

Учимся писать буквы согласных в корне слова

1

43

Учимся писать буквы согласных в корне слова.

1

44

Корень слова с чередованием согласных


1

45 – 49

Учимся писать буквы гласных и согласных в корне слова


5

50

Суффикс как часть слова


1

51

Значения суф­фиксов


1

52

Учимся писать слова с непроиз­носимыми соглас­ными в корне


1

53

Учимся писать слова с непроиз­носимыми соглас­ными в корне


1

54

Учимся писать слова с непроиз­носимыми соглас­ными в корне


1

55

Правописание согласных в корне слова

1

56

Значения суф­фиксов

1

57

Учимся писать суффиксы -ёнок-, -онок-


1

58

Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-


1

59

Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-

1

60

Корень слова, суффикс.

1

61

Значения суф­фиксов


1

62

Учимся писать суффикс -ость-

1

63

Образование слов с помощью суффиксов

1

64

Учимся писать суффиксы имен прилага­тельных


1

65

Образование слов с помощью суффиксов


1

66

Фонетика; слово и предложение; корень слова; суффикс

1

67

Части слова.

1

68

Согласные в корне слова; непроизносимые согласные в корне слова; правописание изученных суффиксов.

1

69


Приставка как часть слова


1

70

Значения при­ставок

1

71

Учимся пи­сать приставки


1

72

Учимся пи­сать приставки


1

73

Различаем приставки с бук­вами о, а


1

74

Образование слов при помощи приставок


1

75

Учимся пи­сать разделитель­ный твердый знак (ъ)


1

76

Различаем разделительные ъ и ъ


1

77

Как образуют­ся слова


1

78

Различаем разделительные ь и ъ


1

79

Основа слова


1

80

Учимся разли­чать предлоги и приставки

1

81

Учимся разли­чать предлоги и приставки


1

82

Повторяем состав слова


1

83

Приставки; состав слова; образование слов

1

84

Повторяем правописание частей слова


1

85

Повторяем правописание частей слова

1

86

Правописание разделительных ь и ъ, приставок и предлогов

1

87

Слово и его значение


1

88

Значение слова


1

89

Повторяем правописание частей слова


1

90

Текст


1

91

Заголовок текста


1

92

Как сочетают­ся слова


1

93

Значение слова в словаре и тексте


1

94

Повторяем правописание частей слова

1

95

Один текст — разные заголовки


1

96

Учимся оза­главливать текст


1

97

Слово в толко­вом словаре и тексте

1

98

Слова одно­значные и много­значные

1

99

Учимся нахо­дить и проверять орфограммы в слове

1

100

Учимся оза­главливать текст


1

101

Как строится текст. Окончание текста.

1

102

Как появляют­ся многозначные слова


1

103

Как опреде­лить значение многозначного слова


1

104

Состав слова; слово и его значение.

1

105

Учимся нахо­дить и проверять орфограммы в слове


1

106

Учимся закан­чивать текст


1

107

Слова-синонимы


1

108

Сочетание си­нонимов с други­ми словами


1

109

Учимся применять орфо­графические правила


1

110

Как строится текст. Начало текста


1

111

Сочиняем на­чало текста.


1

112

Как исполь­зуются синонимы


1

113

Синонимы в тексте


1

114

Учимся при­менять орфогра­фические правила


1

115

Учимся со­ставлять текст


1

116

Последова­тельность пред­ложений в тексте


1

117

Слова-анто­нимы


1

118

Сочетание антонимов с дру­гими словами


1

119

Состав слова; значение слова; синонимы, антонимы.

1

120

Учимся при­менять орфогра­фические правила


1

121

Связь пред­ложений в тексте


1

122

Слова-омо­нимы


1

123

Слова искон­ные и заимство­ванные


1

124

Учимся при­менять орфогра­фические правила


1

125

Абзац


1

126

Учимся выде­лять абзацы


1

127

Значения заимствованных слов


1

128

Учимся при­менять орфогра­фические правила


1

129

Правописание изученных орфограмм

1

130

Последова­тельность абзацев


1

131

Учимся со­ставлять текст из абзацев


1

132

Устаревшие слова


1

133

Устаревшие слова, слова-сино­нимы, новые слова


1

134

Учимся применять орфо­графические правила


1

135

Учимся со­ставлять текст


1

136

Учимся со­ставлять текст по заголовку и ключевым словам



1

137

Повторение: что ты знаешь о лексическом значении слова и составе слова?


1

138

Правописание изученных орфограмм.

1

139

Учимся применять орфо­графические правила


1

140

План текста


1

141

Учимся со­ставлять план текста


1

142

Фразео­логизмы


1

143

Учимся при­менять орфогра­фические правила


1

144

Составляем текст по плану


1

145

Учимся писать письма по плану


1

146

Значения фразеологизмов


1

147

Лексика

1

148

Учимся применять орфо­графические правила


1

149

Составляем текст по плану


1

150

Текст-описание


1

151

Учимся применять орфо­графические правила


1

152

Особенности текста-описания


1

153

Учимся сочи­нять текст-описание


1

154

Учимся применять орфо­графические правила


1

155

Учимся сочинять яркий текст-описание


1

156

Текст-повест­вование


1

157

Особенности текста-повество­вания


1

158

Правописание изученных орфограмм.

1

159

Учимся применять орфо­графические правила


1

160

Учимся сочи­нять текст-пове­ствование


1

161

Описание и повествование в тексте


1

162

Текст-рассуж­дение


1

163

Особенности текста-рассужде­ния


1

164

Описание. Повествование. Рассуждение


1

165

Повторение.

1

166

Повторение


1

167

Повторение


1

168

Повторение.

1

169 – 170

Повторение

2













СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

(математика)

Элементы арифметики.

Тема 1. Сложение и вычитание в пределах 100.

Чтение и запись двузначных чисел цифрами. Сведения из истории математики. Происхождение римских цифр I, II, III, IV,V.

Луч, его изображение и обозначение. Принадлежность то­чки лучу.

Взаимное расположение на плоскости лучей и отрезков.

Числовой луч. Координата точки. Сравнение чисел с ис­пользованием числового луча.

Единица длины метр и ее обозначение: м. Соотношения ме­жду единицами длины (1м = 100см, 1 дм = 10см, 1м = 10дм). Сведения из истории математики. Старинные русские меры длины (вершок, аршин, пядь, маховая и косая сажень) и массы (пуд).

Практические способы сложения и вычитания двузначных чисел (двузначных и однозначных чисел) с помощью цветных палочек Кюизенера.

Поразрядное сложение и вычитание двузначных чисел, в том числе с применением микрокалькулятора при вычислениях.

Многоугольник и его элементы: вершины, стороны, углы. Периметр многоугольника и его вычисление. Окружность; ра­диус и центр окружности. Построение окружности с помощью циркуля. Взаимное расположение фигур на плоскости.

Тема 2. Таблица умножения однозначных чисел.

Табличное умножение чисел и соответствующие случаи деления. Практические способы нахождения площадей фигур.

Единицы площади: квадратный дециметр, квадратный санти­метр, квадратный метр и их обозначения (дм2, см2, м2).

Доля числа. Нахождение одной или нескольких долей дан­ного числа и числа по нескольким его долям.

Умножение и деление с 0 и 1. Свойство умножения: умно­жать числа можно в любом порядке.

Отношения «меньше в» и «больше в». Решение задач на увеличение или уменьшение числа в несколько раз.

Тема 3. Выражения.

Названия компонентов действий сложения, вычитания, умножения и деления.

Числовое выражение и его значение. Числовые выраже­ния, содержащие скобки. Нахождение значений числовых вы­ражений.

Угол. Прямой и непрямой углы. Прямоугольник (квад­рат).

Свойства противоположных сторон и диагоналей прямоу­гольника. Правило вычисления площади прямоугольника (квадрата).

Понятие о переменной. Выражение, содержащее перемен­ную. Нахождение значений выражения с переменной при за­данном наборе ее числовых значений. Запись решения задач, содержащих переменную.

Практические работы. Определение вида угла (прямой, непрямой), нахождение прямоугольника среди данных четы­рехугольников с помощью модели прямого угла










ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

№ урока по порядку


Основное содержание по темам. Содержание уроков.

Количество часов

1 – 2

Числа 10,20,30,...,100. 


2

3 – 5

Двузначные числа и их запись. 


3

6 – 8

Луч и его обозначение. 

3

9 – 11

Числовой луч.


3

12 – 14  

Метр. Соотношения между единицами длины. 

3

15

Метр. Соотношения между единицами длины. 

1

16

Метр. Соотношения между единицами длины. 

1

17 – 20

Многоугольник и его элементы. 

4

21 – 23

Сложение и вычитание вида 26 ± 2; 26 ± 10. 

3

24 – 28

Запись сложения и вычитания столбиком.


5

29

Единицы длины.

1

30-31

Единицы длины.

2

32-35

Сложение двузначных чисел с переходом через разряд.


4

36-39  

Вычитание двузначных чисел с переходом через разряд.


4

40-41

Сложение и вычитание двузначных чисел 

2

42-43

Сложение и вычитание двузначных чисел 

2

44-46

Периметр многоугольника.

3

47-49  

Окружность, ее центр, радиус.


3

50--51

Взаимное расположение фигур на плоскости.

2

52-53

Сложение и вычитание чисел в пределах 100.

2

54-55

Сложение и вычитание чисел в пределах 100.

2

56-58

Умножение и деление на 2. Половина числа.


3

59-62

Умножение и деление на 3. Треть числа. 

4

63-66

Умножение и деление на 4. Четверть числа. 

4

67-71

Умножение и деление на 5. Пятая часть числа. Решение задач. 


5

72-76

Умножение и деление на 6. Шестая часть числа. Решение задач. 


5

77-78

Табличное умножение и деление. 

2

79-80

Табличное умножение и деление. 

2

81-85

Площадь фигуры. Единицы площади. 

5

86-87

Простые задачи на умножение и деление.

2

88-89

Простые задачи на умножение и деление.

2

90-96

Умножение и деление на 7. Седьмая часть числа.

7

97-98

Умножение и деление на 7. Решение задач. 


2

99-100

Умножение и деление числа на 8. Восьмая часть числа.


2

100-101

Умножение и деление числа на 8. Восьмая часть числа.


2

102-106

Умножение и деление числа на 9. Девятая часть числа.

5

107-108

Умножение и деление на 6, 7,8,9.

2

109-110

Умножение и деление на 6, 7,8,9.

2

111-115

Во сколько раз больше? Во сколько раз меньше?


5

116-118

Решение задач на увеличение и уменьшение в несколько раз. 

3

119-121

Решение арифметических задач. 

3

122-123

Решение арифметических задач. 

2

124-128

Нахождение нескольких долей числа. 


5

129-133

Нахождение числа по нескольким его долям.

5

134-136

Название чисел в записях действий.



3

137-140

Числовые выражения. 


4

141-144

Составление числовых выражений. 

4

145

Числовые выражения 

1

146

Числовые выражения 

1

147-149

Угол. Прямой угол. 

3

150-152

Прямоугольник. Квадрат.


3

153-155

Свойства прямоугольника.


3

156-159

Площадь прямоугольника. 


4

160

Прямоугольник. Квадрат. Периметр и площадь прямоугольника.

1

161

Прямоугольник. Квадрат. Периметр и площадь прямоугольника.

1

162-168

Повторение и обобщение изученного материала

7

169

Повторение и обобщение изученного материала

1

170

Повторение и обобщение изученного материала

1





















Приложение 1


Рекомендуемый комплекс упражнений физкультурных минуток (ФМ)

(Приложение 5 к СанПиН 2.4.2.2821-10)


Учебные занятия, сочетающие в себе психическую, статическую, динамическую нагрузки на отдельные органы и системы и на весь организм в целом, требуют проведения на уроках физкультурных минуток (далее - ФМ) для снятия локального утомления и ФМ общего воздействия.

ФМ для улучшения мозгового кровообращения:

1. Исходное положение (далее - и.п.) - сидя на стуле. 1 - 2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад, 3 - 4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.

3. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - махом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть налево. 2 - и.п., 3 - 4 - то же правой рукой. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.


ФМ для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

1. И.п. - стоя или сидя, руки на поясе. 1 - правую руку вперед, левую вверх. 2 - переменить положения рук. Повторить 3 - 4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. И.п. - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1 - 2 - свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3 - 4 - локти назад, прогнуться. Повторить 6 - 8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. И.п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.


ФМ для снятия утомления с туловища:

1. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - 5 - круговые движения тазом в одну сторону, 4 - 6 - то же в другую сторону, 7 - 8 - руки вниз и расслабленно потрясти кистями. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь. 1 - 2 - наклон вперед, правая рука скользит вдоль ноги вниз, левая, сгибаясь, вдоль тела вверх, 3 - 4 - и.п., 5 - 8 - то же в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз. Темп средний.


ФМ общего воздействия комплектуются из упражнений для разных групп мышц с учетом их напряжения в процессе деятельности.

Комплекс упражнений ФМ для обучающихся I ступени занятий на уроках с элементами письма:

1. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить вперед. Повторить 4 - 6 раз. Темп медленный.

2. Упражнения для снятия утомления с мелких мышц кисти. И.п. - сидя, руки подняты вверх. 1 - сжать кисти в кулак, 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

3. Упражнение для снятия утомления с мышц туловища. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1 - резко повернуть таз направо. 2 - резко повернуть таз налево. Во время поворотов плечевой пояс оставить неподвижным. Повторить 4 - 6 раз. Темп средний.

4. Упражнение для мобилизации внимания. И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 - правую руку на пояс, 2 - левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, 4 - левую руку на плечо, 5 - правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7 - 8 - хлопки руками над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 - левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13 - 14 - хлопки руками по бедрам. Повторить 4 - 6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2 - 3 раза - средний, 4 - 5 - быстрый, 6 - медленный.




Рекомендуемый комплекс упражнений гимнастики глаз

(Приложение 5 к СанПиН 2.4.2.2821-10)


1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4 - 5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4 - 5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1 - 4, потом перенести взор вдаль на счет 1 - 6. Повторять 4 - 5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3 - 4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1 - 6. Повторять 1 - 2 раза.