СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа "Перспектива". Урок математики в 1 классе по теме "Уравнение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики по сказке "Гуси - лебеди"

Просмотр содержимого документа
«Программа "Перспектива". Урок математики в 1 классе по теме "Уравнение"»

Урок математики в 1 классе. Тема: «Уравнение»

Цели:

1.Познакомить с решением уравнений на нахождение неизвестного вычитаемого.

2.Закреплять решение уравнений с неизвестным слагаемым; решение текстовых задач; навыки быстрого и стабильного счёта в пределах 9.

3.Воспитывать интерес к математике; умение работать в парах; взаимовыручку (умение прийти на помощь товарищу).


Ход урока

1.Организация урока:

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.


2.Целеполагание:

-Посмотрите на доску и попробуйте сами определить тему урока.

-Мы будем продолжать учиться решать уравнения. Отрабатывать взаимосвязь между целым и частью. Закрепим навык быстрого счёта в пределах 9.

Установка

-Откройте тетрадь.

-Как вы настроены, поработать сегодня?

Оцените свою активность на шкале успеха.


3.Актуализация знаний:

Урок у нас сегодня не простой. Мы отправимся в сказку. А какую? Давайте расшифруем её название.


1

6

3

5


7

2

4

2

8

5











Л 4 + 5 – 2 Б 9 – 3 – 2 Е 7 – 3 – 2

У 8 – 3 + 1 Г 3 + 2 – 4 И 4 + 3 – 2

С 5 + 1 – 3 А 6 + 2 + 1 Д 4 + 2 + 2

Жили мужик да баба. Были у них дочка да сыночек маленький. Ушли они на работу, а дочка позабыла, что ей приказывали: посадила братца на травку под окошечко, а сама заигралась, загулялась. Налетели гуси- лебеди и унесли мальчика. Бросилась девочка их догонять. Видит, стоит печка.

- Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

-Выполни мои задания, тогда скажу.

-Поможем Машеньке?

Проверю, какие вы внимательные.


9 – 3 + 0 – 5 + 8 – 0 – 4 + 2 – 4 – 2


У доски ученики решают примеры

5 + 3 6 +  = 9 3 ∆  = 7

7 – 5 + 2 = 8 2 ∆  = 8

5 + 4 9 -  = 7 3 ∆  = 3

8 – 3 8 -  = 5 6 ∆  = 9

6 + 3 4 + = 7 7 ∆  = 0

7 – 3  + 3 = 8 9 ∆  = 4


Установка:

Пропустите вниз 2 клетки. На 3 клетке поставите точку. Будем записывать ответы через клетку.


Математический диктант

-Найдите сумму чисел 8 и 1.

-Вычислите разность чисел 3 и 0.

-Уменьшаемое 8, вычитаемое 4. Чему равна разность?

- 1-ое слагаемое 5, 2-ое слагаемое 2. Найдите значение выражения.

-Уменьшите 8 на 6.

- Увеличьте 3 на 2.

-Я задумала число, к нему прибавила 7 и получила 8. Какое число я задумала?

Проверка: 9, 3, 4, 7, 2, 5, 1.


Установка:

Пропустите вниз 1 клетку, на 2-ой поставьте точку. Запишите получившиеся ответы в порядке возрастания.

Проверка: 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9.

-Какие числа, как вы считаете, потерялись?

-Где их место в N ряду чисел?

Получается ряд: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

-Какое самое большое число в этом ряду чисел?

-Расскажите всё, что знаете о числе 9?

-Как можно получить число 9?

-Проверим тех учеников, которые работали у доски.


Установка:

Закройте тетрадь и уберите на край стола.

-Молодцы, ребята! Справились с заданиями печки. Побежала Машенька дальше, и мы вслед за ней. Глядим: летит божья коровка.


Физкультминутка для глаз

Божья коровка летела

На кончик указки села,

Глазками её поймай

И за ней понаблюдай –

Попытайся вслед за ней

Пробежаться глазками.


И видит Машенька, стоит яблонька.

-Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

-А ты придумай задачи по выражениям (4 + 3; 4 – 3) про мои яблочки и соотнеси их со схемами.

Поможем Машеньке справиться с заданиями?


И с заданиями яблоньки помогли мы Машеньке справиться. Бежит Машенька дальше и видит, течёт речка в молочных берегах. Спрашивает у неё Машенька:

-Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?

-Убери камешки, которые мешают мне течь, тогда и скажу.

(см. приложение)

5 + Ω = 9 8 – Ω = 6

Ω + 2 = 7 7 – Ω = 4

-Что находим?

-Как найти часть?

Камешек – это неизвестная часть. Неизвестное число в уравнении – это Х


Х + ΟΟ = ΟΟΟ

Такие уравнения мы решали. Помогите Машеньке справиться с ним.

-Прочитайте уравнение.

-Находим целое или часть?

-Как найти часть?


Проблемная ситуация


-Чем отличается новое уравнение от тех, которые мы решали раньше?


∆∆∆Ο – Х = ∆∆∆

-В чём сходство?

-Как найти часть?


4.Новая тема

Давайте вместе попробуем решить новое уравнение по плану:

-Прочитайте уравнение

-В этом уравнении части … и целое …

-Применяю правило …

-Х равен сумме (разности) … и …

- Ответ: Х равен …

-Проверяю


Обобщение

-Чем является Х?

-Как найти часть?


Работа с учебником

с.24

Давайте проверим вывод, который сделали мы, с выводом в учебнике.


-2- (комментированное управление по алгоритму)

-Чем является Х?

-Как найти часть?


А сейчас попробуем решить буквенное уравнение а – х = в

-Чем является Х?

-Запишите в учебниках-тетрадях чему равен Х


Обобщение:

-Какое правило нам помогло найти Х?


Физкультминутка:

Мы устали чуточку

Отдохнём минуточку

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок,

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри.

Руки вверх и сразу вниз

И за парту вновь садись.


5.Закрепление

-3- (комментированное управление)

Работа в статистических парах


1 вариант: 6 + Х = 9 2 вариант: Х + 5 = 8

8 - Х = 3 9 – Х = 5

Х + 4 = 7 3 + Х = 7


Обобщение:

-Чем является Х в новых уравнениях?

-Как найти часть?


Помогли мы Машеньке справиться с заданиями речки. И побежала она через лес к домику Бабы Яги. Видит Машенька стоит избушка на курьих ножках, об одном окошке. В избушке Баба Яга кудель прядёт, а на лавочке братец сидит серебряными яблочками играет. Обещает Баба Яга отдать братца, если девочка решит задачи.

-Поможем Машеньке выполнить задания Бабы Яги?


6.Работа над пройденным материалом

-4- (Кто может, тот решает задачу самостоятельно)

Разбор задачи:

-Куда выводили собак?

-Сколько собак вывели на прогулку?

-Какие собаки были по цвету?

-Сколько вывели на прогулку белых собак?

-А чёрных?

-Что нужно узнать?

-Что мы должны узнать, целое или часть?


Запишите решение

Проверка: 9 – 2 – 3 = 4(с.)

Ответ: 4 собаки.

Кто справился с задачей: (разноуровневая работа)

1 вариант: На сколько собак больше вывели на прогулку, чем осталось?

2 вариант: Решите по действиям с пояснениями.

3 вариант: На сколько собак больше чёрных, чем белых вывели на прогулку?


Кто справился с дополнительными заданиями (дифференцированный подход)

Составим к этой задаче обратные.


Помогли мы Машеньке выполнить задания Бабы Яги. Схватила девочка братца и побежала домой. А к этому времени и папа с мамой приехали, и подарки им привезли.


Итог:

Закончилась сказка, подошёл к концу и наш урок. Оцените на шкале успеха свою работу