ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
(ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ) ПРОГРАММА
"Разноцветный мир"
художественно-эстетической направленности
по изобразительной деятельности
для детей от 5 ,6, 7 лет,
вид программы – модифицированная.
Срок реализации программы 2 года.
Автор Артамонова Наталья Викторовна,
Пояснительная записка
Принцип преподавания курса изобразительной деятельности по программе «Разноцветный мир» состоит в способности раскрыть художественный потенциал, личностное отношение к культурному и общественному наследию, природе.
Программа состоит из двух модулей «Мир радуги» и "Оч.ручки" ориентирована на приобщение и введение детей 5-7 лет через искусство в окружающую жизнь, на достижение равновесия между сравнительно неполным уровнем индивидуального мастерства и создаваемым художественно значимым явлением. В более широком понимании - между достаточностью внутреннего художественного языка, опыта, памяти и внешним экологическим воображением (влиянием на мир, освоением мира).
Программа имеет художественно-эстетическую направленность.
Педагогическая целесообразность программы состоит в том, что в процессе её реализации обучающиеся овладевают знаниями, умениями, навыками, которые направлены на разрешение проблем взаимоотношений ребёнка с культурными ценностями, осознанием их приоритетности.
Актуальность. В нынешнее время, когда напряженно бьется пульс современной жизни, когда развитие самых различных областей нашего бытия (культуры, науки, техники и т.д.) все в большей мере зависят от человеческого фактора, от отношения человека к делу, от его индивидуальных способностей, от раскрытия его дарования.
Новизна данной образовательной программы состоит в том, что чередуются виды деятельности: рисование - лепка, рисование - аппликация , рисование-бумаго пластика объединённые общей темой.
Предлагаемая программа опирается на следующие программы:
1.«Изобразительное искусство и художественный труд» Б. М. Неменский.
2. «Изобразительное искусство» Н.М. Сокольникова.
3. « Школа Волшебников.» Т.Н.Преснякова
4. Изобразительное искусство. Т.Я.Шпикалова, Л.В.Ершова.
Содержание программы «Волшебная кисточка» соответствует цели
— приобщение воспитанников к миру изобразительного искусства, развитие их творчества и духовной культуры.
Основные задачи преподавания курса состоят в следующем:
- поднять освоение искусства детьми до творческой свободной деятельности;
- рассматривать профессионально-художественные качества искусства в контексте детских индивидуальных возможностей и общего художественного развития;
- формировать не последовательность взаимодополняемых художественных действий, а умение варьировать накопленный опыт, пытаться решать задачи различными новыми способами, новыми для себя выразительными средствами искусств;
—сформировать первоначальные представления о роли изобразительного искусства в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;
—обучить теоретическим и практическим основам рисунка, живописи, композиции, лепки;
—обучить основам народного и декоративно-прикладного искусства;
— развить творческое воображение, художественное мышление, зрительную память, пространственные представления, изобразительные способности;
В программу в качестве доминирующего, несущего основную нагрузку вида деятельности, положено изображение на плоскости листа — рисунок живописными и графическими средствами, аппликативные, коллажные работы и т.д. Но сам методический ход разрешения программы лишь опирается на возможности искусства, обращая первоочередное внимание на общее развитие личности.
Методическая направленность программы исходит из четырёх обобщенных этапов, совпадающих с возрастными уровнями развития воспитанников. Программа не стремится выстраивать и практически решать своё внутреннеё содержание по типу приращения знаний в жестко фиксированной структуре - своего рода регламентированном перечне обязательных к исполнению художественных действий. Важна задача у ребёнка сформировать умение не постоянно, а в определённых ситуациях самостоятельно применять свой внутренний художественный потенциал на решение конкретных творческих задач.
Отличительной особенностью программы является то, что на доизобразительном уровне - ориентирована на качества предметов и явлений. Обогащает впечатления не зависимо от конкретных наклонностей ребёнка.
Наиболее важный результат для детей- закрепление зрительных впечатлений в рисунке. Развитием практической изобразительной деятельности является игра с бумагой (формат, цвет, фактура), с красками и карандашами. Работать начинаем с таких изобразительных материалов, которые легко наносятся на бумагу, свободно изменяются, стираются.
Практическая деятельность направлена на различный уровень художественных действий, где в первую очередь уделяется внимание количеству художественных проб, а не качественной стороне изображения.
Реализация целей программы рассматривается в связи с предметом «Изобразительное искусство» и «Технология»:
—эмоционально-развивающая функция, состоящая в воздействии искусства на эмоционально-чувственную сферу личности, способствующая обогащению этой сферы, развитию эмоциональной отзывчивости личности на произведения искусства как на отражение человеческих переживаний, эмоций, чувств;
—ценностно-ориентационная функция, позволяющая воспитанникам использовать приобретённые художественные знания, умения и навыки для самостоятельной ориентации в художественной культуре, в окружающей их социокультурной среде по высшим духовно-нравственным и эстетическим критериям;
—арт - терапевтическая, состоящая в коррекции негативных психологических состояний и оздоровлении воспитанников в процессе организации их художественной деятельности;
Программа «Мир радуги» строится на основе пластических искусств:
-изобразительного,
-народного,
- декоративно-прикладного искусства,
-архитектуры
-дизайна.
Содержание программы направлено на реализацию приоритетных направлений художественного образования:
-приобщение к искусству как духовному опыту поколений,
-овладение способами художественной деятельности, развитие творческой одарённости ребёнка.
Содержание художественного образования предусматривает два основных вида деятельности воспитанников: восприятие произведений искусства (ребёнок-зритель) и собственную художественно -творческую деятельность (ребёнок в роли художника, народного мастера), Это даёт возможность раскрыть характер диалога между художником и зрителем, избежать только информационного изложения материала. При этом учитывается собственный эмоциональный опыт общения ребёнка с произведениями искусства.
Художественно-творческая деятельность воспитанников осуществляется с учётом возрастных возможностей детей на доступном для них уровне.
Основные виды изобразительной деятельности воспитанников (графика, живопись, лепка, аппликация):
- знакомство с видами и жанрами изобразительного искусства,
-рисование с натуры, по памяти и представлению,
При прохождении отдельных тем используются межпредметные связи:
с окружающим миром, (наша Родина и мир, строение растений, животных,
пропорции человека, связи в природе), математикой (геометрические фигуры и тела),
технологией (природные и искусственные материалы, отделка готовых изделий),
Освоение пространства воспитанниками осуществляется в трёх направлениях: передача условного пространства на плоскости листа (графика, живопись), объёмные композиции (лепка, моделирование объектов дизайна).
На протяжении всего обучения особое внимание уделяется изучению «Азбуки цвета», специально составленной для воспитанников, и входящих в неё основ цветоведения.
Важнейшей особенностью данной программы является использование элементов арт-терапии.
Арт- терапия понимается нами как профилактика и коррекция негативных психологических состояний (страх, усталость, агрессивность, раздражительность и т.п.) с помощью искусства. Она развивает эмоционально-чувственный мир ребёнка, его воображение и направлена на коррекцию его различных эмоциональных состояний.
Арт -терапия делает акцент на свободном самовыражении ребёнка посредством любых художественных материалов и средств, имеющихся в его распоряжении. Арт -терапия способствует развитию личности средствами искусства (самопознание, саморазвитие).
На занятиях изобразительным искусством с арт-терапевтической целью используют следующие виды деятельности: рассматривание картин, рисование, лепка, конструирование, работа с природными материалами, иллюстрирование сказок, ассоциативное рисование и др.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ
К концу обучения на занятиях
Личностные:
· положительное отношение к урокам изобразительного искусства.
· познавательной мотивации к изобразительному искусству;
· осознания своей принадлежности народу, чувства уважения к народным художественным традициям России;
· внимательного отношения к красоте окружающего мира, к произведениям искусства;
· эмоционально-ценностного отношения к произведениям
искусства и изображаемой действительности.
Предметные:
Воспитанники научатся:
· называть расположение цветов радуги;
· работать с цветом, линией, пятном, формой при создании графических, живописных, декоративных работ, а также при выполнении заданий по лепке, архитектуре и дизайну;
· использовать в работе разнообразные художественные материалы (гуашь, акварель, цветные карандаши, графитный карандаш);
· подбирать цвет в соответствии с передаваемым в работе настроением.
Метапредметные:
Воспитанники научатся:
· адекватно воспринимать содержательную оценку своей работы педагогом;
· выполнять работу по заданной инструкции;
· использовать изученные приёмы работы красками;
· вносить коррективы в свою работу;
· понимать цель выполняемых действий,
· адекватно оценивать правильность выполнения задания;
Позновательные:
Воспитанники научатся:
· различать цвета и их оттенки,
· характеризовать персонажей произведения искусства;
· группировать произведения народных промыслов по их характерным особенностям;
Коммуникативные:
Воспитанники научатся:
· отвечать на вопросы, задавать вопросы для уточнения
непонятного;
· комментировать последовательность действий;
· выслушивать друг друга, договариваться, работая в паре, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество(под руководством педагога);
Учебно-тематический план
1 год обучения
| № | Наименование разделов и тем | Всего часов | В том числе |
| Теория | Практика |
| 1 | Основы рисунка. | | | |
| 2 | Волшебный пластилин | | | |
| 3 | Декоративно- прикладное искусство | | | |
| 4 | Декоративное искусство. | | | |
Календарный учебный график.
Занятия проводятся в течении 2 февраля по ?июнь.
Занятия в объединении проводятся в соответствии с расписанием занятий. Занятия имеют следующую временную структуру: занятия по ? минут с двумя физкультминутками..
| Сроки обучения | февраль | март | апрель | май | июнь |
| | | | | | |
Содержание изучаемого курса программы «Волшебная кисточка».
В программе выделены следующие структурные линии, реализующие концентрический принцип предъявления содержания обучения, что даёт возможность постепенно расширять и усложнять его с учётом конкретного возрастного этапа: «Мир изобразительного искусства», «Мир народного искусства», «Мир декоративного искусства». Воспитанники получают представление обо всех видах пластических искусств. Изучаются их ценностные аспекты и закономерности, без которых невозможна ориентация в потоке художественной информации.
Внутри каждой из структурных линий изучаются основы художественного языка на доступном теоретическом и практическом уровне. При этом осуществляется связь художественного творчества с окружающей жизнью.
Контроль знаний и умений.
Диагностика образовательных результатов.
| № | Ф.И.О | Показатели | Общее количество баллов | Уровень |
| Применение цвета | Умение пользоваться кистью . | Умение пользоваться ножницами | Умение пользоваться карандашом |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | | |
В начале обучения проводился ознакомительный урок, на котором выявился уровень подготовки воспитанников. В конце года проводится контрольное занятие и выставочный просмотр работ воспитанников.
Характеристики уровней:
1 балл – низкий уровень;
2 балла – средний уровень;
3 балла – высокий уровень.
От 4 до 6-ти баллов – низкий уровень;
От 7 до 9-ти баллов – средний уровень;
От 10 до 12-ти баллов - высокий уровень.
Критерии оценивания:
3 балла – высокий уровень, ученик смело работает с цветом, быстро включается в работу, фантазирует и импровизирует, в заданной работе, самостоятельно выполняет работу. Аккуратен в работе, правильно организовывает свое рабочее место.
2 балла – средний уровень, характеризуется тем, что ученик действует по образцу, проявляет активность в работе, полностью выполняет поставленную перед ним цель, работает самостоятельно и с помощью педагога. Знает и старается применять полученные знания о законах композиции и цветоведения. Хорошо знает правила работы с различным материалом.
1 балл – низкий уровень, ученик трудно воспринимает поставленный материал, пассивен, не выполняет работу без помощи педагога, тяжело усваивает технику, плохо знает полученные знания о законах композиции и цветоведения. Неуверенно работает с различным материалом.
Календарно-тематическое планирование
| № | Наименование разделов и тем | Общее кол-во уч.часов | В том числе | Дата проведения по плану | Дата проведения по факту |
| теоретические | практические | | |
| | Основы рисунка. | 34 | | | | |
| I | Радужный мост. | | 1 | 1 | | |
| 1.1 | Школа рисования. «Грибочки». | | | 1 | | |
| 1.2 | Школа лепки. . «Грибочки». | | | 1 | | |
| 1.3 | Школа рисования. «Солнышко». | | | 1 | | |
| 1.4 | Школа лепки. «Солнышко». | | | 1 | | |
| 1.5 | Школа рисования.. «Фрукты». | | | 1 | | |
| 1.6 | Школа лепки. .. «Фрукты». | | | 1 | | |
| 1.7 | Школа рисования . «Кот». | | | 1 | | |
| 1.8 | Школа лепки. «Кот». | | | 1 | | |
| 1.9 | Школа рисования. «Машина». | | | 1 | | |
| 1.10 | Школа аппликации. «Машина». | | | 1 | | |
| 1.11 | Школа рисования. «Бабочка» . | | | 1 | | |
| 1.12 | Школа аппликации. «Бабочка». | | | 1 | | |
| 1.13 | Школа рисования. «Дерево». | | | 1 | | |
| 1.14 | Школа аппликации. «Дерево». | | | 1 | | |
| 1.15 | Школа рисования. «Божья коровка». | | | 1 | | |
| 1.16 | Школа аппликации. «Божья коровка». | | | 1 | | |
| 1.17 | Итоговое занятие. | | | 1 | | |
| 2 | Декоративно- прикладное искусство | | | 1 | | |
| 2.1 | Школа рисования.. «Узор из кругов». | | | 1 | | |
| 2.2 | Школа аппликации. «Узор из кругов». | | | 1 | | |
| 2.3 | Школа рисования. «Слон из кругов и полукругов». | | | 1 | | |
| 2.4 | Школа аппликации. «Слон из кругов и полукругов». | | | 1 | | |
| 2.5 | Школа рисования. «Полянка» | | | 1 | | |
| 2.6 | Школа аппликации. «Полянка» | | | 1 | | |
| 2.7 | Школа рисования. «Неваляшка». | | | 1 | | |
| 2.8 | Школа аппликации. «Неваляшка» | | | 1 | | |
| 2.9 | Школа рисования. «Петушок». | | | 1 | | |
| 2.10 | Школа аппликации. «Петушок». | | | 1 | | |
| 2.11 | Школа рисования. «Узор из прямоугольников и треугольников» | | | 1 | | |
| 2.12 | Школа аппликации. «Узор из прямоугольников и треугольников». | | | 1 | | |
| 3 | Школа акварели. «Удивительное небо». | | | 1 | | |
| 3.1 | Школа рисования. «Абрикос цветёт» | | | 1 | | |
| 3.2. | Школа рисования. «Сирень» | | | 1 | | |
| 3.4 | Школа рисования. «Рисуем лето» | | | 1 | | |
| 3.5 | Итоговое занятие. Выставка рисунков. | | | 1 | | |
| | Итого. | | | 34 | | |
Основные задачи обучения и развития:
— ознакомление с выразительными возможностями графических материалов (графитный и цветной карандаши, фломастеры),
—освоение живописных приёмов ;
—освоение «Азбуки цвета» (элементов цветоведения), проведение экспериментов по составлению различных цветовых оттенков с помощью добавления в основные цвета белил и чёрной краски;
— изучения способов передачи пространства на плоскости листа ;
—освоение некоторых декоративных приёмов (печать ладошками, тканью, губкой и др).;
— знакомство с приёмами ассоциативного рисования (передача цветом вкуса: кислый, сладкий, горький, кисло-сладкий и др.);
— освоение «Азбуки форм»: обучение умению узнавать геометрические формы .
Список литературы.
В.В.Выгонов. Начальная школа. Трудовое обучение. Поделки, модели, игрушки.М. Первое сентября 2003
З.А. Богатеева. Чудесные поделки из бумаги. М. Просвещение.1992
Л.Ю.Очерчук. Работа с клеем и ножницами. Учебное пособие. М. Школа-Пресс.1999
Ли Эймс.Рисуем 50 зданий и других сооружений. Минск. Попорри.2000
Н.А.Цирулик. С.И.Хлебникова. Технология. Учебник. М. Учебная литература. 2009
О.А. Куревина,Е.Д.Ковалевская. Разноцветный мир. М. Баллас. 2010.
. Программно - методические материалы. Изобразительное искусство начальная школа. М. Дрофа.2000
С. Афонькин ,Е.Афонькина,Оригами, Бумажный зоопарк.С.-П.,Литера 2002
Т.Я.Шпикалова,Л.В.Ершова. Изобразительное искусство. М. Просвещение.2012
Т.Н.Преснякова. Школа Волшебников. М.Учебная литература 2005Е.А Лутуева.Технология.
Учебник. Учимся мастерству.М.Вентана-граф.2004
Учебно-методический комплект «Планета знаний».М.Астрель.2011Н.М.КонтышеваЧудесная мастерская,
Учебник по трудовому обучению Линка- пресс.1997.
Ю.В.Шумаков,Е.Р.Шумакова. Бумажное моделирование.М. Аким.2002