ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В 5-9 КЛАССАХ
«Развитие творческих способностей обучающихся в условиях реализации ФГОС курсов истории и обществознания во внеурочной деятельности»
Введение
Федеральный компонент государственного стандарта основного общего образования направлен на реализацию качественно новой личности, и одна из целей ФГОС является развитие личности школьника, его творческих способностей.
Важной задачей школы является формирование творческого мышления и продуктивной деятельности обучающихся для свободной реализации возможностей и способностей личности в обществе. Общество нуждается в неординарной творческой личности, глубоко знающей себя и владеющей собой, активно проявляющей свою индивидуальность. Развитие творческих способностей есть один из способов мотивации учащихся в процессе обучения. Именно в школе начинается процесс становления качеств творческой личности. И очень важно правильно организовать этот процесс
Рост объема информации требует изменения подходов к содержанию и условиям образовательной деятельности, развивающей интеллект и способности школьников.
Задача учителя состоит не только в том, чтобы дать учащимся как можно более глубокие знания по предмету, но и развить творческие способности каждого ребёнка. То есть раскрыть в детях качества, лежащие в основе творческого мышления, сформировать умение управлять процессами творчества: фантазированием, пониманием закономерностей, решением сложных проблемных ситуаций, поддержать ребенка, подготовить почву для того, чтобы его способности и потребности были реализованы.
Развитие творческих способностей обучающихся и воспитание активной личности – первостепенная задача современной школы.
При воспитании мотивированного ребенка необходимо, чтобы любопытство вовремя переросло в любовь к знаниям - любознательность, в познавательную потребность.
Урок для таких детей особенно интересен, когда имеет место поисковая и исследовательская ситуация, импровизация и парадоксы.
Цель программы: создание условий, способствующих выявлению и развитию творческих способностей обучающихся.
Задачи:
1) изучить научные данные о психологических особенностях детей с творческими способностями и методические приемы работы с ними;
2) совершенствовать формы педагогической работы с детьми с творческими способностями;
3) составить план мероприятий по выявлению творческих способностей обучающихся;
4) реализовать систему работы по развитию творческих способностей обучающихся.
Система работы по выявлению творческих способностей обучающихся
Система по выявлению творческих способностей обучающихся включает в себя следующие мероприятия:
- диагностику уровня развития творческих способностей; педагогическое наблюдение за поведением обучающихся во время урочных, внеурочных занятий, за коммуникативной, игровой и другими видами деятельности, психологическое наблюдение;
- организацию системы мероприятий состязательного и презентационного характера в учебном процессе и во внеурочной деятельности;
- промежуточную диагностику творческой активности каждого ученика (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ);
- осуществление взаимодействия с родителями с целью выявления способностей учеников и предупреждения снижения мотивации к обучению и развитию.
Для диагностики уровня развития творческих способностей использовалась методика общей одарённости А.И. Савенкова
Большое место в процессе исследований занимает педагогическое наблюдение - метод, с помощью которого осуществляется целенаправленное восприятие какого-либо педагогического явления для получения конкретных фактических данных.
Для выявления творчески способных обучающихся целесообразно проводить мероприятия состязательного и презентационного характера.
Для различных обучающихся характерна различная степень творческой активности. Есть несколько уровней (по Е.В.Коротаевой):
Нулевой уровень. Обучающимся не свойственны агрессия или демонстративный отказ от учебной деятельности. Как правило, они пассивны, с трудом включаются в творческую работу, ожидая привычного давления со стороны учителя. Они медленно включаются в работу: творческая активность возрастает постепенно. Им не рекомендуются задания, требующие быстрого перехода от одного вида деятельности к другому. Деятельность учителя в классе с преобладанием учащихся нулевого уровня направлена на создание особой эмоциональной атмосферы уроков, настраивающей на включение школьников в учебный процесс. Тогда рождается цепочка: состояние комфортности, открытости отсутствие страха чувство уверенности ожидание встречи с данным педагогом ожидание уроков, которые ведет учитель. Так создаются предпосылки для перехода на более высокий уровень развития творческой активности.
Относительно-активный уровень творческой активности. Для обучающихся этого уровня характерна заинтересованность только в определенной творческой ситуации, связанной с интересной темой (содержанием) урока или необычными приемами. Таким образом, включение в деятельность связано с эмоциональной привлекательностью, но не подкрепляется волевыми и интеллектуальными усилиями. Такие ученики с желанием приступают к выполнению творческого задания, но при затруднении теряют к нему интерес. Эпизодически они могут удивлять быстрым правильным ответом, но это не становится системой. В этой ситуации «удержать» внимание учащихся помогут вопросы, которые задают сами дети. Можно ввести правило: в конце урока ученики должны задавать не менее 5 вопросов по теме урока. Это несложное задание помогает школьникам вычленять главное и «включаться» в тему на протяжении всего урока.
Исполнительно-активный уровень. Ребят этой группы характеризует умение соподчинять эмоциональные, интеллектуальные и волевые усилия определенной учебной цели. Они достаточно хорошо осознают учебную задачу, с желанием включаются в творческую деятельность, зачастую предлагают оригинальные пути решения и работают преимущественно сами. В эту группу входят и те, кто мыслит озарениями. Эти обучающиеся начинают скучать, если задание простое, постепенно привыкают ограничивать себя рамками и отвыкают искать нестандартные решения. Вот почему проблема активизации творческой деятельности таких учащихся достаточно актуальна. Можно применять все проблемные, частично-поисковые и эвристические ситуации. На ребят этого уровня, например, можно возложить роль «наблюдателей», которые следят за темпом урока, или роль «мудрецов», которые подводят итог занятию.
Творческий уровень. Ребята этого уровня умеют и любят работать творчески, без давления со стороны учителя. Удовлетворение получают не от достижения цели, а от самого процесса. Их активность не нуждается в стимулирующих приемах.
Задача учителя - помочь всем ученикам открыть в себе способности, о которых они раньше и не подозревали. Все приемы должны быть направлены на развитие у ребят самой потребности в творческой деятельности, стремления к самоактуализации через различные виды творчества.
Работа с родителями по выявлению творческих способностей обучающихся очень важна. Индивидуальные беседы с родителями о важности всестороннего развития детей, их участия в конкурсах и олимпиадах являются основой работы классного руководителя и учителя-предметника. Родителям необходимо создавать условия для различных способов поведения в той или иной ситуации; моделирование проблемных ситуаций; активизация самостоятельной и творческой деятельности детей. ):
Принципы работы с мотивированными обучающимися
дифференциация и индивидуализация обучения
системность обучения;
максимальное разнообразие предоставляемых возможностей.
обеспечение свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг. (ИТ, репетиторство)
возрастание роли внеурочной деятельности одаренных детей через кружки, спецкурсы, факультативы.
усиление внимания к проблеме межпредметных связей в индивидуальной работе с обучающимися.
творческое взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения.
актуализация результатов обучения (применение на практике приобретенных знаний, умений и навыков);
Условия формирования творческих способностей:
а) положительные мотивы учения;
б) интерес обучающихся;
в) творческая активность;
г) положительный микроклимат в коллективе;
д) сильные эмоции;
е) предоставление свободы выбора действий, вариативность работы.
Основное содержание работы с мотивированными обучающимися
-Использование системы заданий, способствующих развитию творческих способностей на уроках истории и обществознания
использование элементов современных технологий (проектов, индивидуализации и дифференциации, критического мышления, портфолио, игровые технологии, на основе личностно - ориентированного и компетентностного подходов в обучении)
- организация проектно-исследовательской деятельности
подготовка учащихся к школьным, районным олимпиадам по истории и обществознанию
написание творческих работ
подготовка и участие в дистанционных олимпиадах.
проведение предметных недель, игр, КВН, конкурсов, экскурсий
развитие творческих способностей через занятия внеурочной деятельности
подготовка к промежуточной аттестации и ГИА
План работы на 2019-2020 учебный год
| 1 | Разработка плана работы с мотивированными детьми на 2019/2020 учебный год, составление базы обучающихся, имеющих особые способности и повышенный интерес к изучению истории и обществознания | сентябрь |
| 2 | Вовлечение обучающихся в работу объединения внеурочной деятельности «Неразгаданные тайны истории» | сентябрь |
| 3 | Проведение оценки общей одарённости по методу А.И. Савенкова | октябрь |
| 4 | Проведение индивидуальных консультаций с мотивированными детьми | в течении года |
| 5 | Создание банка нестандартных заданий по истории и обществознанию | в течении года |
| 6 | Индивидуальные беседы с родителями о важности всестороннего развития детей, их участия в конкурсах и олимпиадах | в течении года |
| 7 | Проведение школьного тура предметных олимпиад по истории и обществознанию | октябрь-ноябрь |
| 8 | Выставка творческих работ обучающихся по истории и обществознанию | декабрь |
| 9 | Подготовка и проведение недели истории и обществознания | январь |
| 10 | Проведение оценки общей одарённости по методу А.И. Савенкова. Сравнительный анализ результатов вводной диагностики и итоговой | февраль |
| 12 | Проведение мероприятий в рамках подготовки и празднования 75 - летия Победы в Великой Отечественной войне | в течении года |
| 13 | Защита итоговых проектов обучающихся | май |