СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по внеурочной деятельности "Экознайка"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планирование внепредметной деятельности в 6 классе, пропедевтика.

Просмотр содержимого документа
«Программа по внеурочной деятельности "Экознайка"»

«РАССМОТРЕНО»

На заседании МО естественно-научного цикла

Руководитель МО

__________Н. В. Семенчик

«____»_____________20___ г.



«СОГЛАСОВАНО»

на заседании МС школы

Зам. директора школы

____________Н.А. Ямщикова

«____»_____________20___ г.


«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МАОУ СОШ № 36

__________И.Ч. Нигматуллин

«____»_____________20___ г.












РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

(адаптированная)

по­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ __исследовательской деятельности «Экознайка»___


класс(ы) ________6____________


уровень___базовый__________________

(профильный или базовый)

срок реализации_____32_ часа_______


составлена на основе примерной программы


автора (ов): В.А.Коровин, В.А.Орлов. Физика. Астрономия. 7-11 классы - М.: Дрофа, 2012 год.


В полном соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом

основного общего образования (ФГОС ООО)



Учитель ___Сергеева Елена Евгеньевна __














МАОУ СОШ № 36




Пояснительная записка

Программа исследовательской деятельности «Экознайка» разработана для обучающихся 6 классов. Программа исследовательской деятельности «Экознайка» составлена как пропедевтический курс.



Основными документами, на основании которых составлена программа исследовательской деятельности «Экознайка» являются:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.

2. Постановление от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"».

3. Основная образовательная программа МАОУ СОШ №36.


А также методические пособия:

1. Григорьев, Д. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор [Текст]: пособие для учителя / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223 с. – (Стандарты второго поколения).

2. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий [Текст]: пособие для учителя / под ред. А. Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010. – 159 с. – (Стандарты второго поколения).


Новизной данной программы является то, что в основе лежит системно-деятельностный подход, который создает основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, умений, компетенций, видов и способов деятельности.

Программа исследовательской деятельности «Экознайка» предназначена для обучающихся 6 классов. Направлена на формирование методологических качеств учащихся – умение поставить цель и организовать ее достижение, а также креативных качеств – вдохновенность, гибкость ума, критичность, наличие своего мнения, коммуникативных качеств, обусловленных необходимостью взаимодействовать с другими людьми, с объектами окружающего мира и воспринимать его информацию. В ходе решения системы физических задач у школьников могут быть сформированы следующие с п о с о б н о с т и :

– рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось; видеть трудности, ошибки);

– целеполагать (ставить и удерживать цели);

– моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);

– проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

– вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументированно отклонять точки зрения других).


Актуальность данной программы обусловлена ее методологической значимостью, младшие школьники должны иметь мотивацию к обучению физике, стремиться развивать свои интеллектуальные возможности и пространственное воображение. Материал создает основу владения физическими терминами, необходимой как тем, кто будет решать принципиальные задачи, связанные с физикой, так и тем, для кого физика не станет основной профессиональной деятельностью. Знания и умения, необходимые для развития интеллекта и пространственного мышления, могут стать основой для организации научно-исследовательской деятельности.




Цели – ознакомление обучающихся с широким кругом явлений физики, с которыми они непосредственно сталкиваются в повседневной жизни, формирование представлений о явлениях и законах окружающего мира, развитие естественно - научной грамотности учащихся на основе самостоятельных исследований объектов и явлений окружающего мира и научного знания, повышение интереса к познанию законов природы.



Задачи:

1. Усвоение физических терминов и символики.

2. Сравнение и измерение физических величин.

3. Осмысленное запоминание и воспроизведение определений и соотношений некоторых физических величин.

4. Наблюдение физических явлений в окружающем мире.

5. Приобретение навыков работы с физическими приборами.

6. Формирование потребности к логическим обоснованиям и рассуждениям.

7. Развитие познавательного интереса.

8. Содействие воспитанию активности личности, культуры общения и нормативного поведения в социуме.


Форма организации: модуль для обучающихся 6 классов.

Занятия проводятся 2 раза в неделю в течение 4 месяцев. Всего 32 часа.


Подготовка к занятию предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ и т. д. Источником нужной информации могут быть и взрослые: родители, увлеченные люди, а также старшие учащиеся.

Сроки реализации программы: 4 месяца (2 часа в неделю).



Особенности возрастной группы детей.

Программа учитывает возрастные особенности обучающихся 6 классов и поэтому предусматривает разнообразные приемы работы, стремление ребят к игре, интерес к истории. Особое внимание уделяется эксперименту. В процессе занятий учащиеся должны научиться выявлять цели работы, ставить задачи, уметь делать выводы, уметь описать ход своей деятельности, выполнить практические работы, простые опыты. Возможны парковые занятия (занятия на свежем воздухе).


Общая характеристика программы модуля (курса)

- постановка проектной задачи и ход работы над ней:

Выяснить оказывает ли вред повседневная деятельность человека на окружающую среду. Что нужно сделать, чтобы уменьшить вредное влияние человека на окружающий мир?

- формат описания проектного продукта модуля (курса):

Проектные продукты:

Стендовое представление работ обучающимися.

Планируемые результаты освоения программы модуля (курса)

Планируемые результаты освоения программы включают следующие направления: формирование универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных), учебную и общепользовательскую ИКТ-компетентность обучающихся, опыт исследовательской и проектной деятельности, навыки работы с информацией.

Личностные результаты:

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

- мотивация деятельности;

-самооценка на основе критериев успешности этой деятельности;

-навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

-этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Метапредметные результаты:


-овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний

-организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий

-формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его

-формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию


Предметные результаты:

-умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение полученных знаний;

-коммуникативные умения докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации;


-овладение разнообразными способами выполнения расчетов для нахождения неизвестной величины в соответствии с условиями поставленной задачи на основании использования законов физики;

-умение использовать полученные знания, умения и навыки в повседневной жизни (быт, экология, охрана здоровья, охрана окружающей среды, техника безопасности и др.).

Достичь планируемых результатов помогут педагогические технологии, использующие методы активного обучения. Примерами таких технологий являются игровые технологии.

Воспитательный эффект достигается по двум уровням взаимодействия – связь ученика со своим учителем и взаимодействие школьников между собой.

Осуществляется приобретение школьниками:

-знаний о физике как части общечеловеческой культуры, как форме описания и методе познания действительности, о значимости физики в развитии цивилизации и современного общества;

-знаний о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации;

-о правилах конструктивной групповой работы;

-навыков культуры речи.

Система оценивания освоения программы.

Система оценки предусматривает уровневый подход к представлению планируемых результатов и инструментарию для оценки их достижения. Согласно этому подходу за точку отсчёта принимается необходимый для продолжения образования и реально достигаемый большинством учащихся опорный уровень образовательных достижений.

Достижение этого опорного уровня интерпретируется как безусловный учебный успех ребёнка. А оценка индивидуальных образовательных достижений ведётся «методом сложения», при котором фиксируется достижение опорного уровня и его превышение. Это позволяет поощрять продвижения учащихся, выстраивать индивидуальные траектории движения с учётом зоны ближайшего развития.

При оценивании достижений планируемых результатов используются следующие формы, методы и виды оценки:

– проекты, практические и творческие работы;

– самооценка ученика по принятым формам (например, лист с вопросами по саморефлексии конкретной деятельности);

– результаты достижений учеников с оформлением на стенде, в виде устного сообщения или индивидуального листа оценки;

– использование накопительной системы оценивания (портфолио), характеризующей динамику индивидуальных образовательных достижений;















Содержание программы исследовательской деятельности «Экознайка»

-Понятие проектной и исследовательской деятельности. Требования ФГОС к организации проектной и исследовательской деятельности.

-Организация проектной и исследовательской деятельности. Новая дисциплина "Основы проектной и исследовательской деятельности". Цель, задачи, специфика занятий, общие требования.

-Выбор направления проектной и исследовательской деятельности.

-Выбор темы. Обоснование актуальности темы. Анализ проблемы / Предмет и объект исследования.

-Формулировка цели и задач проекта / исследования. Формулировка гипотезы. Знакомство с образцами проектных / исследовательских.

-Методы исследования - теоретические и практические. Структура работы. Теория. Изучение образцов и знакомство со структурой работы по образцам работ.

-План работы. Теория. Разработка плана организации работы по выполнению проекта / проведению исследования. Составление индивидуального рабочего плана.

-Написание введения к работе.

-Поиск источников литературы, отбор фактического материала. Требования к оформлению раздела: "Источники литературы". Понятия: источник, литература.

-Сбор первичной информации и её структуризация. Литература по теме. Написание обзора литературы.

-Выполнение и оформление теоретической части работы.

-Выполнение и оформление практической части работы.

-Заключение. Результаты работы. Общие требования к данному разделу работы. Правила оформления результатов. Написание заключения.

-Титульный лист. Оглавление. Сноски. Теория.



Тематическое планирование
(примерное)

№ п/п

Дата

Тема учебного занятия

Всего
часов

Содержание
деятельности

Теоретическая часть

Практическая часть

1



Понятие проектной и исследовательской деятельности. Требования ФГОС к организации проектной и исследовательской деятельности.

1

1


2


Калейдоскоп научных открытий и инновационных технологий «Карусель»

3


3

3


Организация проектной и исследовательской деятельности. Новая дисциплина "Основы проектной и исследовательской деятельности". Цель, задачи, специфика занятий, общие требования.

1

1


4


Выбор направления проектной и исследовательской деятельности.

1

1


5


Выбор темы. Обоснование актуальности темы. Анализ проблемы / Предмет и объект исследования

1

1


6


Формулировка цели и задач проекта / исследования. Формулировка гипотезы. Знакомство с образцами проектных / исследовательских.

1

1


7


Методы исследования - теоретические и практические. Структура работы. Теория. Изучение образцов и знакомство со структурой работы по образцам работ.

1

1


8


План работы. Теория. Разработка плана организации работы по выполнению проекта / проведению исследования. Составление индивидуального рабочего плана.

2

2


9


Написание введения к работе

1

1


10


Конференция. Предъявление результатов первого этапа выполнения проекта / исследования

2


2

11


Поиск источников литературы, отбор фактического материала. Требования к оформлению раздела: "Источники литературы". Понятия: источник, литература.

2

2


12


Практическое занятие в библиотеке "Правила работы в библиографическом отделе".

2


2

13


Сбор первичной информации и её структуризация. Литература по теме. Написание обзора литературы

2


2

14


Выполнение и оформление теоретической части работы.

3

1

2

15


Выполнение и оформление практической части работы.

3

1

2

16


Заключение. Результаты работы. Общие требования к данному разделу работы. Правила оформления результатов. Написание заключения.

2

1

1

17


Конференция. Предъявление второго этапа работы.

2


2

18


Титульный лист. Оглавление. Сноски. Теория.

2

2


Итого

32

16

16



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ и материально-техническое
обеспечение МОДУЛЯ (КУРСА)

Литература:


1.Занимательная физика на уроках и внеклассных мероприятиях. 7-9 классы/сост. Ю.В. Щербакова.- М.: Глобус, 2008.

2.Книга для чтения по физике. Учебное пособие для учащихся 6-7 классов средней школы/составитель И.Г.Кириллова. – М.: Просвещение, 1996

3.Образовательная технология XXI века: деятельность, ценность, успех /Гузеев В.В., Дахин А.Н., Кульбеда Н.В., Новожилова Н.В.. - М.: Центр "Педагогический поиск", 2004. 

4.Уроки физики с применением информационных технологий. 7-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением / З.В. Александрова и др.- М.: Издательство «Глобус», 2009.
5. Энциклопедический словарь юного физика. – М.: Педагогика, 1995

Интернет-ресурсы

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования. – Режим доступа : http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588

2. Григорьев, Д. В. Методический конструктор внеурочной деятельности школьников / Д. В. Григорьев, П. В. Степанов. – Режим доступа : http://www.tiuu.ru/content/pages/228.htm

3. http://www.megabook.ru/encyclopedia/rubric/f2afd81cba6040228a354abf257061bc Виртуальная школа Кирилла и Мефодия.

4. Мультимедийное пособие «Уроки физики Кирилла и Мефодия».

5. Мультимедийное пособие «Живая физика»

6. Мультимедийное пособие «Открытая физика 1.1»

7. http://ru.wikipedia.org – Википедия, свободная энциклопедия.



Оборудование:


1. Компьютер

2. Классная доска

3. Проекционный аппарат с экраном

4. Звуковоспроизводящие колонки

5. Демонстрационное оборудование

6. Лабораторное оборудование