СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по внеурочной деятельности "Юный исследователь 1-4 класс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа внеурочной деятельности "Юный исследователь 1-4 класс"

Просмотр содержимого документа
«Программа по внеурочной деятельности "Юный исследователь 1-4 класс"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ПАРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА









Рабочая программа по внеурочной деятельности



«Юный исследователь»



для обучающихся 1 -4 классов







Составитель:

Мочалова Е.Л.

Учитель начальных классов









2017



1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОГРАММЕ

1.1. Место рабочей программы и её роль в системе обучения, развития и воспитания учащихся начальной школы и ее актуальность.

Данная рабочая программа внеурочной деятельности учащихся начальной школы разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов и на основе «Сборника программ внеурочной деятельности. Начальная школа». Составитель О. М. Корчемлюк, 2013; Григорьева Д. В., Степанова П. В.. «Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников: Методический конструктор», 2014; пособия Савенкова А.И. «Методика исследовательского обучения младших школьников», 2014; пособия Горячева А.В., Иглиной Н.И. «Всё узнаю, всё смогу. Пособие по проектной деятельности в начальной школе» (2-4 классы), 2015.

Одним из главных направлений является проектная деятельность обучающихся, которая способствует обеспечению таких условий в образовательном процессе, когда полученные знания становятся инструментом решения творческих теоретических и практических задач и инструментом формирования у ребенка потребности и способности к саморазвитию.

Актуальность программы:

ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, а методы и приемы проектно - исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность в содержание различных курсов и внеурочной деятельности.

Знания, умения и универсальные учебные действия, необходимые для организации проектно - исследовательской деятельности в школе, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности во всех типах высших и средне - профессиональных учебных заведениях и позволят стать конкурентно - способным на рынке труда и в любой сфере профессиональной деятельности.

Программа предназначена для работы с детьми 1-4 классов учителей начальной школы по направлению «Проектная деятельность» в рамках введения ФГОС.

Проектная деятельность является обязательной и предусматривает участие в ней всех обучающихся класса, потому что именно она способствует развитию универсальных учебных действий, что является весьма актуальным в наше время.

Именно начальная школа - важнейший и наиболее удачный период для формирования УУД. По данным психологов, УДД начинают хорошо и на осознанном уровне усваиваться детьми к концу 3 класса, если усвоение знаний организуется учителем как их постоянный поиск с группой сверстников. Саму же проектную деятельность психологи рассматривают как зону ближайшего развития самих младших школьников.

Возможность внедрения программы в практику обучения в начальной школе определяется ещё и тем, что современный младший школьник легко осваивает компьютер, и при достаточной обеспеченности компьютерами учебного процесса в начальной школе учитель может активно внедрять в практику своей деятельности новые информационные технологии.

1.2. Цель программы: Развитие познавательной активности младших школьников, их творческих способностей через приобщение к проектно - исследовательской деятельности, создание условий для организации этой деятельности и получения ее результатов.

Задачи:

1. Сформировать у обучающихся стойкую положительную мотивацию к проектно - исследовательской деятельности.

2. Сформировать позитивную самооценку, самоуважение.

3. Вооружить школьников теоретическими знаниями и специальной терминологией основ проектно - исследовательской деятельности.

4. Научить детей сначала совместно с учителем, а затем под его руководством и самостоятельно на практике выполнять проектно - исследовательские работы.

5. Сформировать коммуникативную компетентность в сотрудничестве (умение вести диалог, координировать свои действия при работе с самим собой и с партнерами по группе и классу, сопереживать, быть доброжелательными и чуткими, проявлять социальную адекватность в поведении).

6. Сформировать способности к организации своей деятельности и деятельности товарищей в группе, классе, научить управлять этой деятельностью.

7. Сформировать умение решать творческие и проблемные задачи.

8. Сформировать умение работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование).

1.3. Основные принципы реализации.

Данная Программа разработана в соответствие с требованиями современной дидактики начальной школы и предполагает особое содержание, кроме того она имеет одну важную особенность: она позволяет реализовать педагогическую идею формирования у школьников умения учиться - самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

В этом качестве программа обеспечивает реализацию следующих принципов:

  • интегративный подход в изучении какого-либо предмета, действия или явления;

  • системность в изучении основ проектной деятельности и ее организации;

  • непрерывность, углубление и расширение от класса к классу основ проектно - исследовательской деятельности;

  • взаимосвязь внеурочной деятельности школьников с урочной;

  • принцип доступности, при котором учитывается возраст при выборе темы исследования или проектирования;

1.4.Сроки реализации программы.

Программа рассчитана на 4 года обучения

1.5. Вариативность Программы.

Особенностью Программы является её вариативность. Учитель вправе:

- выбирать или менять предложенное Программой содержание, исходя из поставленной цели обучения и простроенных задач

- сам решать, какое количество часов отводить на изучение каждой из запланированных тем в рамках каждого года обучения

- сам увеличивать или уменьшать количество предложенных учащимся для выполнения в течение учебного года учебных проектов (индивидуальных, коллективных или групповых)

1.6. Формы и методы проведения занятий, использование эффективных и передовых технологий и дидактических средств.

Содержание программного материала, структура Программы и новые ФГОСы предопределяют некоторые особенности методики преподавания данного курса и кардинальные изменения в деятельности учителя, в выборе технологий и дидактических средств.

Формы проведения занятия, как правило, нестандартные: игра, диалог, практикумы, экскурсии, эксперимент, опыт, экспресс-исследование, коллективные и индивидуальные исследования, оргдеятельностные игры, публичная защита проектов и исследовательских работ, самостоятельная работа, мини- конференция, консультация и т.д.

Методы проведения занятия, как правило, интерактивные: мозговой штурм, групповая дискуссия, звездочка обдумывания, ролевые, деловые игры и т. д.

Целесообразно как можно активнее использовать в практике деятельности эффективные передовые информационно - коммуникативные технологии, технологию развития критического мышления, не забывая при этом про здоровьесберегающие технологии на протяжении всего учебного процесса.

Применение таких методов, технологий и дидактических средств опирается на инициативность, самостоятельность, активность обучающихся в ходе проектирования и исследования. При этом задача учителя сводится к тому, чтобы создать условия для их инициативы, поддержать процесс выработки нового опыта. Чтобы ребенок был инициативен, учитель должен отказаться от роли «носителя информации» и роли арбитра.

При таком обучении учитель выступает как помощник, сопровождающий собственный поиск обучающихся.

На разных этапах проектно - исследовательской деятельности учитель выступает в различных ролевых позициях:

-проектировщик: проектирует основные вехи проектно - исследовательской деятельности обучающихся, вплоть до ее выполнения.

- консультант: побуждает к самостоятельному поиску задач и их решений. Владеет способами задавать вопросы исследовательского типа. При этом создает атмосферу безопасного выражения учениками своего мнения.

-координатор: помогает отслеживать движение поиска, связывая или противопоставляя отдельные высказывания, а также выполняет отдельные функции, например, очередность высказывания.

На других этапах исследования и проектирования, где обучающемуся требуются дополнительные знания или умения, учитель работает в роли Мастера, помогающего приобрести недостающий теоретический или практический опыт.

2. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ.

При выборе содержания Программы мы руководствовались следующим:

Спирально - концентрическим расположением материала, то есть расширением и углублением того базового уровня, который дается еще в 1 классе и который так необходим для овладения проектно - исследовательской деятельностью.

Определенным Базовым уровнем владения проектно - исследовательской деятельности. При этом мы должны помнить, что выполнение проекта складывается из трех этапов:

-разработка проекта;

-практическая реализация проекта;

-защита проекта.

Каждый из этих этапов имеет свое содержание, которое мы представляем в следующей таблице:

2.1. Последовательность работы над проектом

Технологический (творческий) проект

1-й этап. Разработка проекта

Для чего и кому нужен проект?

Сделать подарок.

Подготовиться к празднику.

Что-то другое…

Что будем делать?

Обсуждаем и выбираем изделие (-я).

Определяем конструкцию изделия.

Подбираем подходящие материалы.

Выполняем зарисовки, схемы, эскизы объекта.

Выбираем лучший вариант.

Как делать?

Подбираем технологию выполнения.

Продумываем возможные конструкторско-технологические проблемы и их решение.

Подбираем инструменты.

2-й этап. Выполнение проекта

Воплощаем замысел

Распределяем роли или обязанности (в коллективном и групповом проекте).

Изготавливаем изделие.

Вносим необходимые дополнения, исправления (в конструкцию, технологию).

3-й этап. Защита проекта

Что делали и как?

Что решили делать и для чего.

Как рождался образ объекта.

Какие проблемы возникали.

Как решались проблемы.

Достигнут ли результат.



2.2. Содержание программы.

1 класс.



Содержание раздела

Содержание деятельности учащихся

поддержание исследовательской активности школьников на основе имеющих представлений

В 1 классе проводятся самостоятельные занятия с включением заданий, направленных на овладение общелогическими умениями (сравнение, классификация, обобщение). Поэтому на уроках ребята получат представление о свойствах и признаках предмета, о сравнении и классификации, причине и следствии

формирование первоначальных представлений о деятельности исследователя

знакомиться с теоретическими понятиями: исследование, открытие, исследователь, исследовательские умения, опыт, наблюдение и наблюдательность, эксперимент, гипотеза, схемы, результат, защита, доклад.

развитие умений ставить вопросы, высказывать предположения, наблюдать, составлять предметные модели

исследовательские задания: экспресс-исследование, игра – исследование, мини-исследование, мини-проект исследовательского характера, наблюдение, методика проведения исследовательской работы с учётом возрастной категории. Работа проходит под руководством учителя. Тема предлагается пока общая. Объём работы небольшой.




2 класс.

Содержание раздела

Содержание деятельности учащихся

приобретение новых представлений об особенностях деятельности исследователя

экскурсии, индивидуальное составление моделей и схем, мини-доклады, сообщения, ролевые игры, эксперименты.

развитие определять тему исследователя; анализировать; сравнивать; формулировать выводы, оформлять результаты исследования

экспресс-исследование, мини-исследование, мини-проект. Работа проходит в основном под руководством учителя. Тема предлагается как коллективная, так и самостоятельная. Объём работы немного увеличивается. Результатами работ могут быть и сочинения-исследования, считающей как творческой работой. Со 2 класса с детьми организуются тренировочные занятия и специальные занятия по отработке этапов исследовательской работы.

поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников

Поступательное развитие исследовательского опыта учеников обеспечивается расширением выполненных операционных действий при решении учебно-исследовательских задач и усложнением деятельности от фронтальной под руководством учителя к индивидуальной самостоятельной деятельности. Включение школьников в учебно-исследовательскую деятельность должно быть гибким, дифференцированным, основанным на особенностях проявления индивидуального исследовательского опыта детей.





3 класс

Содержание раздела

Содержание деятельности учащихся

обогащение исследовательского опыта школьников

дальнейшее накопление представлений об исследовательской деятельности, её средствах и способах, осознание логики исследований и развитие исследовательских умений.

развитие определять тему исследователя; анализировать; сравнивать; формулировать выводы, оформлять результаты исследования

усложнение деятельности заключается в увеличении сложности учебно-исследовательских задач, в переориентации процесса образования на постановку и решение самими школьниками учебно-исследовательских задач, в развёрнутости и осознанности рассуждений, обобщений и выводов

поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников

На этих занятиях проводятся тренинги, расширяется опыт детей по проведению наблюдений и экспериментов. Продолжается работа с текстами.

На протяжении всего этапа так же обеспечивается обогащение исследовательского опыта школьников на основе индивидуальных достижений.




4 класс.

Содержание раздела

Содержание деятельности учащихся

развитие исследовательских умений детей

проводится в основном в форме индивидуальной работы с детьми. При этом данная работа состоит из следующих этапов:

  • 1 этап. Выбор темы предстоящего исследования.

  • 2 этап. Формулировка проблем, которые необходимо решить в рамках предстоящего исследования. Для этого проводятся специальные тренировочные занятия и упражнения. На этом же этапе строится работа над формированием у детей умения выдвигать гипотезы.

  • 3 этап. Постановка целей и задач исследования, определение предмета и объекта исследования.

  • 4 этап. Организация непосредственной работы самого ребенка над выбранной темой. В плане работы над темой исследования выделяю следующее:

- планирование работы по исследованию;

- работа с различными источниками информации;

- проведение наблюдений, формулировка соответствующих выводов;

- проведение опытов, экспериментов, формулировка выводов;

- проведение анкет и обработка данных.

  • 5 этап. Отбор, структурирование собранного материала, составление текста выступления, подготовка презентации.

  • 6 этап. Выступление в классе.

  • 7 этап. Школьная конференция учебно - исследовательских работ младших школьников.

поддержание инициативы, активности и самостоятельности школьников

мини-исследования, мини-проект и работы, требующие увеличения времени на исследование, обобщение и систематизацию материала, коллективное и индивидуальное выполнение и защита исследовательских работ, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, эксперимент.



2.6. Средства:

• программное обеспечение;

• посредством Интернет технологий;

• посредством индивидуального обучения.





2.7. Методы контроля.

  • Консультация;

  • Доклад;

  • Защита исследовательских работ;

  • Выступление, выставка;

  • Презентация;

  • Мини-конференция;

  • Научно-исследовательская конференция.



3. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

  • Личностные результаты и универсальные учебные действия

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

• осознавать себя ценной частью большого разнообразного мира (природы и общества);

• испытывать чувство гордости за красоту родной природы, свою малую Родину, страну;

• формулировать самому простые правила поведения в природе;

• осознавать себя гражданином России;

• объяснять, что связывает тебя с историей, культурой, судьбой твоего народа и всей России;

• искать свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений;

• уважать иное мнение;

• вырабатывать в противоречивых конфликтных ситуациях правила поведения.

• определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления;

• учиться обнаруживать и формулировать учебную проблему, выбирать тему проекта;

• составлять план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера, выполнения проекта совместно с учителем;

• работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки;

• работая по составленному плану, использовать, наряду с основными, и  дополнительные средства (справочная литература, сложные приборы, средства ИКТ);

• в ходе представления проекта учиться давать оценку его результатов;

• понимать причины своего неуспеха и находить способы выхода из этой ситуации.

• предполагать, какая информация нужна;

• отбирать необходимые словари, энциклопедии, справочники, электронные диски;

• сопоставлять  и отбирать информацию, полученную из  различных источников (словари, энциклопедии, справочники, электронные диски, сеть Интернет);

• выбирать основания для  сравнения, классификации объектов;

• устанавливать аналогии и причинно-следственные связи;

• выстраивать логическую цепь рассуждений;

• представлять информацию в виде таблиц, схем, опорного конспекта, в том числе с применением средств ИКТ.

• организовывать взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.);

•  предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений;

• оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, в том числе с применением средств ИКТ;

• при необходимости отстаивать свою точку зрения, аргументируя ее. Учиться подтверждать аргументы фактами;

• слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.



  • Планируемые результаты.

Должны научиться

Сформированные действия

Обучающиеся должны научиться

видеть проблемы;

ставить вопросы;

выдвигать гипотезы;

давать определение понятиям;

классифицировать;

наблюдать;

проводить эксперименты;

делать умозаключения и выводы;

структурировать материал;

готовить тексты собственных докладов;

объяснять, доказывать и защищать свои идеи.


В ходе решения системы проектных задач у младших школьников могут быть сформированы следующие способности:

Рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

Целеполагать (ставить и удерживать цели);

Планировать (составлять план своей деятельности);

Моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя все существенное и главное);

Проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

Вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

 





4. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Иллюстративный материал, таблицы, схемы, образцы.  На занятиях курса используются наглядные пособия (в т.ч. собственного изготовления), технические средства, подписные издания, что способствует лучшему усвоению знаний.

4.1. Учебно-методическое обеспечение.

1. Савенков А. И. «Методика исследовательского обучения младших школьников» Пособие для учителей, родителей, воспитателей. Издательский дом «Федоров», Самара 2007 г.

2. Савенков А.И. «Я - исследователь» Рабочая тетрадь для младших школьников. Издательский дом «Федоров», Самара 2007 г.

3. Бабкина Н.В. «Познавательная деятельность младших школьников» издательство «Аркти», Москва 2002г.

4. Щербакова С. Г. «Организация проектной деятельности в школе: система работы», Волгоград: Учитель, 2008г.

5. Семёнова Н.А. «Исследовательская деятельность учащихся»//Начальная школа, 2006г. .№2.

6. Землянская Е.Н. «Учебные проекты младших школьников» // Начальная школа, 2005г. № 9.

7. Чиркова Е.Б. «Модель урока в режиме технологии проектного обучения» //Начальная школа, 2003г. № 12.

8. Воронцов А.Б. «Практика развивающего обучения» -   М.: Русская энциклопедия, 1998г.

9. Дубровина И.В. «Интересы как одно из условий развития способностей школьника» - Москва: Академия, 1998г.

10. Леонтович А.В. «В чем отличие исследовательской деятельности от других видов творческой  деятельности»  // “Завуч” 2001г. № 1

11. Леонтович А.В. «Исследовательская деятельность учащихся как средство воспитания»// “Завуч” 2001г. № 1

12. Леонтович А.В. «Рекомендации по написанию исследовательских работ» // “Завуч” 2001г. № 1

13. Харчевникова Е.Г. «Овладение учителем школьными технологиями» // Начальная школа  2003г.  №2.

14.Семенова Н. А. «Исследовательская деятельность учащихся»// Начальная школа  2006г. №2.

15. Аркадьева А.В. «Исследовательская деятельность младших школьников» // Начальная школа плюс До и После. – 2005г.

16. Горячев А.В. «Проектная деятельность в Образовательной системе «Школа 2100» // Начальная школа плюс До и После. – 2004г.

 4.2. Материально-техническое обеспечение:

  • компьютер;

  • проектор;

  • интерактивная доска;

  • Интернет.

  1. ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ.

    1. Тематическое планирование 1 класс.



Тема


Дата план

Дата факт

Содержание

1

Вводное занятие



Понятие «исследователь», «исследование», «открытие», «информация».

2-3

Методы познания




Информация, полученная с помощью органов зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания

4-5

Учимся задавать вопросы



Механизм «задавания вопросов». Простые и сложные вопросы.

6-7

Сравнение



Сущность приёма «сравнения», операции сравнения (свойства и признаки предмета, существенные и характерные признаки, сходство и различие), правила сравнения.

8-9

Классификация



Сущность приёма «классификации», правила классификации.


10

Аналогия



Использование аналогии в загадках и детских стихах


11


Эксперимент



Сущность понятия «эксперимент». Опыты. Мысленный эксперимент.

12


Измерение



Вспомогательные приборы. Инструменты для измерения (своего веса и роста; шаги, линейка, метр)

13

Экскурсия в школьную библиотеку.




14

Экскурсия в местный музей.




15

Как приборы и инструменты помогают изучать окружающий мир. Микроскоп



Использование цифровой лаборатории

16

Микроскоп

Изучаем состав и свойства горных пород и минералов



Использование цифровой лаборатории

17

Кожа –«защитный скафандр» нашего организма



Использование цифровой лаборатории

18

Учимся работать с датчиком температуры

Почему в варежках тепло?



Использование цифровой лаборатории

19

Учимся работать с датчиком температуры

Варежки – мешочки



Использование цифровой лаборатории

20

Учимся работать с датчиком температуры. Теплые ли у нас ладони



Использование цифровой лаборатории

21

Учимся работать с датчиком температуры. Для чего нам нужны термометры




Использование цифровой лаборатории

22

Холодная, как лед.

Я таю! Изменение состояния воды.



Использование цифровой лаборатории

23

Вода может быть любой6ждкой, твёрдой и газообразной.



Использование цифровой лаборатории

24

Наблюдение



Считаешь ли ты себя наблюдательным? Представление о наблюдении.

25

Модель



Понятие «модель»- подобие, заменитель оригинала. Свойства модели: упрощённость, информативность, удобство её использования. Значимость модели в науке (через примеры). Материальные (натурные) модели (макеты, детские игрушки, муляжи, чучело ).

26

Анкета



Анкета, как средство письменного опроса. Опросный лист для получения сведений. Введение анкеты через исследовательское задание «Что в имени твоём». Анкета родителям. Составление анкеты.

27

Интернет



Интернет – источник информации. Как найти информацию через Интернет? Понятие «ключевое слово».

28

Справочная литература



Энциклопедия – источник информации. Виды: универсальный и отраслевой. Структура. Поиск информации.

29

Структура исследования



«Путь исследования»: вопрос, предположение, проверка предположения, вывод.

30

Гипотеза



Знакомство с понятием «гипотеза» через ситуации, задания. Определение гипотезы по внешним признакам и опорным словам: может быть, наверное, я думаю, что … Вывод о гипотезе.

31

Причина и следствие



Понятия «причина» и «следствие». Ищем причину, отвечая на вопросы «Почему? Что могло произойти?». Причина может быть одна, а следствий – много.

32

Мини-исследование



Учимся выбирать пути решения проблемы.

33

Итоговое занятие



Познавательные игры




    1. Тематическое планирование 2 класс.

Тема


Дата план

Дата факт

Содержание

1

Вводное занятие



Уточнение и корректировка детских представлений об исследовании и исследователях. Коллективное обсуждение вопроса о том, какие науки и какие области исследований им известны. Беседа о самых интересных открытиях. Что можно исследовать? Формулирование темы.

2

«Мини-лаборатория» на уроках



Можно ли исследовать на уроках математики, русского языка, окружающего мира, литературного чтения?


3

Учимся находить ответы на вопросы Датчик температуры



Использование цифровой лаборатории

4

Секрет подошвы




Использование цифровой лаборатории

5

Противоречие



Понятие «противоречие». Тренинги по выявлению противоречия между человеком и природой, человеком и обществом, новым и старым.

6

Именно то, что нужно. Регулируем температуру воды




Использование цифровой лаборатории

7

Оставляем датчик температуры на ночь.



Использование цифровой лаборатории

8

Сообщение



Обсуждение: как правильно спланировать сообщение о своём исследовании?

9

Работа с текстом



Текст-описание. Описание с элементами сравнения.

10

Работа с текстом



Текст-описание. Описание с элементами сравнения.

11


Систематизация материала



Как собрать информацию и обработать? Как можно быстро её изобразить? (схема)

12


Систематизация материала



Как собрать информацию и обработать? Как можно быстро её изобразить? (схема)

13

Методы исследования




Выполнение практических заданий – использование методов исследования в ходе изучения доступных объектов (вода, комнатные растения, люди, животные)

14

Эксперимент



Что мы знаем об экспериментировании? Как узнать новое с помощью экспериментов? Проведение экспериментов с доступными объектами (вода, бумага, воздух и др.) План простейшего эксперимента.

15

Пузырьки в хлебе



Использование цифровой лаборатории

16

Почему прыгает мяч?




Использование цифровой лаборатории

17

Анкета




Устный и письменный опрос. Занесение результатов в таблицу.

18

Справочная литература



Словари. Виды словарей. Как правильно ими пользоваться?

19

Экскурсия в районную библиотеку.



План экскурсии.

20

Экскурсия в краеведческий музей.



Использование цифровой лаборатории

21

Экскурсия в парк.



Использование цифровой лаборатории

22

Наблюдение и наблюдательность



Что было открыто преимущественно на основе наблюдений? Нужен ли план для наблюдения?

23

Интервьюирование



Устный опрос. Нужен ли план, чтобы провести интервью?


24

Тема исследования



Что может быть объектом и предметом исследования. Тема исследования.

25

Цель, задачи исследования



Как ставится цель исследования? Как ставятся задачи исследования? Чем они отличаются?

26

Гипотеза




Как рождаются гипотезы? Как можно их сформулировать? Признаки и свойства гипотезы. Практическое задание на конструирование гипотез.

27

План, абзац




Практическая работа «Планируем и проводим собственные наблюдения». Логическая структура текста. «Что сначала, что потом». Тема и микротема текста. Абзац. Учимся выделять главное и второстепенное в тексте.

28

План, абзац




Практическая работа «Планируем и проводим собственные наблюдения». Логическая структура текста. «Что сначала, что потом». Тема и микротема текста. Абзац. Учимся выделять главное и второстепенное в тексте.

29

Как давать определения понятиям



Представить загадки как определения понятий. Определение понятий через пример, аналогию, сравнение.

30

Защита, представление работы



Формы представления работы (простое сообщение). Способы представления работы (мини-отчёт, семинар, мини-конференция, стендовая конференция, мультимедийная презентация. «Вопросы и ответы».

31

Защита, представление работы



Формы представления работы (простое сообщение). Способы представления работы (мини-отчёт, семинар, мини-конференция, стендовая конференция, мультимедийная презентация. «Вопросы и ответы».

32

План исследования




Определение плана через исследовательское задание.

33

Мини-исследование



Учимся выбирать тему, пути решения и способ представления. Учимся делать выводы. Приветствуются темы по предметам в соответствии школьного учебного плана.

Возможные темы указаны в Приложении 1.

34

Итоговое занятие



Защита своей мини – работы.




    1. Тематическое планирование 3 класс.



Тема


Дата план

Дата факт

Содержание

1

По следам наших исследований



Результаты проведённых наблюдений. Результаты проведённых опытов. Что узнали интересное из книг? Защита (презентация) своих открытий.

2

Исследования и Окружающий мир



Что можно исследовать в окружающем мире. Насекомые. Домашние животные. Рыбы. Необычные животные.

3

Учимся пользоваться датчиком света

Как солнце освещает планеты солнечной системы?



Использование цифровой лаборатории

4

Учимся пользоваться датчиком света

Как солнце светит летом и зимой



Использование цифровой лаборатории

5

Учимся пользоваться датчиком света

Ткань для защиты от солнца



Использование цифровой лаборатории

6

Учимся пользоваться датчиком света

Отражательная способность поверхности



Использование цифровой лаборатории

7

Как сохранить и тепло, и холод. Сравниваем изоляторы.



Использование цифровой лаборатории

8

Удеживаем холод. Делаем термос сами.



Использование цифровой лаборатории

9

Классная реакция! Взаимодействие пищевой соды и уксуса.



Использование цифровой лаборатории

10

Исследования и Русский язык




Что можно исследовать в русском языке. История возникновения некоторых слов и выражений. Работа со справочной литературой.

11


Исследования и Русский язык



Зачем нужны фразеологизмы?

12


Исследования и Математика



Что можно исследовать в математике. Из истории некоторых чисел.

13

Исследования и Математика



Что можно исследовать в математике. Старинные меры длины и веса.

14

Исследования и Математика



Что можно исследовать в математике. Старинные денежные единицы.

15

Экскурсия в краеведческий музей




16

Экскурсия в центральную библиотеку




17

Интернет



Как найти информацию с помощью Интернета.


18

Интернет



Как найти информацию с помощью Интернета.


19

Учимся составлять сложный план



Простой и сложный план. В чём их отличие? Виды плана. Практическая работа «Планируем и проводим собственные наблюдения».

20

Работа с текстом



Логическая структура текста. «Что сначала, что потом». Учимся выделять главное и второстепенное в тексте. Последовательное и параллельное сравнение.

21

Учимся оформлять работу



Презентация работы. Простая таблица, схема, диаграмма.

22

Учимся оформлять работу



Презентация работы. Простая таблица, схема, диаграмма.

23

Экспресс-исследование



Экспресс-исследование «Какие игры предпочитают играть дети младшего школьного возраста?».

24

Собственное мини-исследование



Учимся выбирать тему, пути решения и способ представления. Тренировочные занятия по методике проведения исследований. Возможные темы указаны в Приложении

25

Собственное мини-исследование



Учимся выбирать тему, пути решения и способ представления. Тренировочные занятия по методике проведения исследований. Возможные темы указаны в Приложении 1.

26

Собственный мини-проект



Учимся выбирать тему, пути решения. Форма и способ представления (классный альбом, буклет, газета).

Возможные темы указаны в Приложении 1.

27

Собственный мини-проект



Учимся выбирать тему, пути решения. Форма и способ представления (классный альбом, буклет, газета).

Возможные темы указаны в Приложении 1.

28

Летучая мышь и наука




Использование цифровой лаборатории

29

Пружина в действии




Использование цифровой лаборатории

30

Энергия приводит в движение



Использование цифровой лаборатории

31

Учимся пользоваться датчиком расстояния



Использование цифровой лаборатории

32

Чем опасны кислотные дожди



Использование цифровой лаборатории

33

Да здравствует колесо



Использование цифровой лаборатории

34

Итоговое занятие



Защита своей мини исследовательской работы, проекта.

    1. Тематическое планирование 4 класс.



Тема


Дата план

Дата факт

Содержание

1

Как выбрать тему собственного исследования?



Коллективное обсуждение проблематики возможных исследований.

2

Определение проблемы.



Коллективное обсуждение задачи выбора темы собственного исследования.

3

Планирование и проведение самостоятельного исследования



Последовательность изложения, какие задачи я должен решать?


4

Отбор литературы и его структурирование.



Ознакомление с литературой по данной проблематике.


5

Выбор методов исследования



Отбор методов исследования с учётом тематики, проблемы и гипотезы работы.

6

Работа с мобильным классом



Оформление презентации

7

Работа с мобильным классом



Построение диаграмм

8

Работа с мобильным классом



Создание буклета

9

Работа с мобильным классом



Создание веб- сайта

10

Работа с мобильным классом



Создание веб- сайта

11


Работа с мобильным классом



Создание веб- сайта

12


Цельсий или фаренгейт. В чем разница



Использование цифровой лаборатории

13

Учимся пользоваться датчиком давления газа.

Жми!



Использование цифровой лаборатории

14

Учимся пользоваться датчиком давления газа.

Под давлением



Использование цифровой лаборатории

15

Электронные эмоции



Использование цифровой лаборатории

16

Какой груз катится под горку быстрее



Использование цифровой лаборатории

17

Учимся пользоваться датчиком силы



Использование цифровой лаборатории

18

Поднимаем груз



Использование цифровой лаборатории

19

Определяем силу трения подошвы



Использование цифровой лаборатории

20

Наклонная плоскость облегчает подъем груза.



Использование цифровой лаборатории

21

Учимся пользоваться датчиком магнитного поля

Определяем полюса у магнитов



Использование цифровой лаборатории

22

Учимся пользоваться датчиком магнитного поля

Изготавливаем магниты



Использование цифровой лаборатории

23

Учимся пользоваться датчиком магнитного поля. Электромагниты



Использование цифровой лаборатории

24

Учимся пользоваться датчиком напряжения

Все ли батарейки одинаковые



Использование цифровой лаборатории

25

Учимся пользоваться датчиком напряжения

Батарейки – в ряд!




Использование цифровой лаборатории

26

Учимся пользоваться датчиком напряжения

Разряжаем батарейки



Использование цифровой лаборатории

27

Экспресс-исследование



Наблюдения, эксперименты. Опрос

28

Экспресс-исследование



Наблюдения, эксперименты. Опрос

29

Мини-исследование




30

Мини-проект




31

Подготовка к выступлению







Коррекция работы.

Сжатое изложение своей работы.

32

Выступление



Защита работы

33

Выступление



Защита работы

34

Итоговое занятие



Мини-конференция







  1. Оценка и контроль результатов



Итоговый и промежуточный контроль включает:

а) выполнение домашних творческих заданий к занятиям;

б) проведение исследования и оформление его в виде исследовательской работы;

в) публичная защита подготовленного доклада в классе.



Формы контроля и оценки результатов:

  • выполнение творческих заданий

  • участие в школьных и районных предметных олимпиадах

  • участие в интеллектуальных марафонах

  • создание «Портфолио»

  • защита исследовательской работы в классе

  • проведение мини-исследований, мини-проектов исследовательского характера

  • участие в школьной научно-практической конференции

  • оформление лучших работ в сборнике «Мы - исследователи»



Критерии оценки результативности исследовательской работы:

  • познавательная ценность темы;

  • оригинальность, ценность собранного материала;

  • исследовательское мастерство (степень владения знаниями, умениями и навыками, освоенными в ходе подпрограммы «тренинг»);

  • структура, логика работы;

  • язык и стиль изложения, умение ответить на вопросы по своему исследованию.

  • степень самостоятельности;



Сформированность исследовательских умений учащихся начальных классов определяют по следующим критериям (Л.И.Божович, А.Г. Иодко, Е.В.Кочановская, Г.В.Макотрова, А.К.Маркова, А.Н.Поддьяков, А.И. Савенков):





Критерии

Исследовательские умения


Познавательный

- знание видов и структуры исследования;

- знание правил оформления и защиты исследовательских работ

Степень самостоятельности

по мере овладения умениями исследовательской деятельности участие взрослых в его работе сокращается, а позиция педагога меняется от руководителя к организатору, помощнику, консультанту

Деятельностный

- самостоятельно выбирает значимую для него тему исследования;

- намечает шаги работы по данной теме;

- применяет разные методы исследования, умение находить желаемую информацию в различных источниках: опрашивать окружение (друзей-ровесников, старших товарищей, родителей и др.), консультироваться у учителя, работать со справочной литературой, компьютером; наблюдение и т.д.)

-умение разрабатывать и оформлять проект;

- умение презентовать и защищать исследовательскую работу

Проявление креативности

- Проявление в исследовательской деятельности детей учитывалось в подходах к выбору темы, определению задач исследования,

- в продуктивности при нахождении решений проблем;

- по оригинальности подходов к выбору путей исследования,

- созданию нового продукта,

- оформлению и представлению результатов,

- умению с разных сторон и позиций видеть исследуемый предмет.

Мотивированность исследовательской деятельности

- стремление узнать новое;

- совершать определенные действия для поиска интересующих знаний;

- участвовать в учебном исследовании;

- проявляет познавательную активность в процессе решения учебных проблем;

- интерес к новым темам и способам работы.

Уровень сформированности умений исследовательской деятельности учащихся младших классов:

Уровень сформированности умений исследовательской деятельности

Характеристика уровня

Исходный уровень

Низкий уровень проявления интереса к ведению исследовательской работы, отсутствие знаний об исследовательской деятельности, умений исследовательской деятельности. Возможна реализация исследовательских действий по аналогии. Ученик редко проявляет инициативу и оригинальный подход в учебном исследовании, не высказывает идей, предложений, предположений по работе. Только под руководством учителя.

Начальный уровень

характеризуется появлением внешних мотивов к ведению исследования, возможностью с помощью учителя находить проблему и предлагать различные варианты её решения. На начальном этапе дети способны выполнять элементарные кратковременные исследования по аналогии с помощью взрослых. Наблюдается владение основами знаний по организации своей исследовательской работы, некоторыми простыми исследовательскими умениями. Проявление креативности можно расценивать как невысокое

Продуктивный уровень

Устойчивые внутренние и внешние мотивы к ведению исследовательской работы, есть желание вести самостоятельно (индивидуально или с группой) исследование. Учащийся имеет определенные знания об исследовательской деятельности, владеет многими умениями осуществления учебного исследования (может определить тему, цель и задачи исследования с помощью педагога или самостоятельно, работать с источниками информации); демонстрирует возможность оригинального подхода к решению проблемы, представлению результата своей деятельности.

Креативный уровень

Проявляется постоянный интерес к ведению различного рода исследований, возможность самостоятельно и творчески подходить к выбору темы исследования, умение ставить цель, задачи, продуктивно находить способы решения поставленных задач; высокая доля самостоятельности в реализации работы на всех этапах исследования; умение оригинально представить результат деятельности





Для определения уровня сформированности исследовательских умений у младших школьников использовались следующие диагностические методы:

- педагогическое наблюдение, осуществляемое педагогом на уроках по различным дисциплинам, на занятиях исследовательской деятельностью;

- анализ продуктов исследовательской деятельности детей (исследовательских работ);

Для определения уровня сформированности мыслительных операций можно использовать диагностические задания.














  1. Диагностический материал

Уровень сформированности логических универсальных действий

Тема: «Выделение признаков»

Задание № 1

Выделить два слова в скобках, наиболее существенных для слова, стоящего перед скобками:

  1. Сад (растение, садовник, собака, забор, земля).

  2. Река (берег, рыба, тина, рыболов, вода).

  3. Куб (углы, чертёж, сторона, камень, дерево).

  4. Чтение (глаза, книга, картина, печать, слово).

  5. Игра (шахматы, игроки, штрафы, правила, наказания).

  6. Лес (лист, яблоня, охотник, дерево, кустарник).

  7. Город (автомобиль, здание, толпа, улица, велосипед).



Проверка задания 1:

1. Сад (растение, садовник, собака, забор, земля).

2. Река (берег, рыба, тина, рыболов, вода).

3. Куб (углы, чертёж, сторона, камень, дерево).

4. Чтение (глаза, книга, картина, печать, слово).

5. Игра (шахматы, игроки, штрафы, правила, наказания).

6. Лес (лист, яблоня, охотник, дерево, кустарник).

7. Город (автомобиль, здание, толпа, улица, велосипед).















Тема: «Существенные признаки»

Задание №2

Найди пары (соединить понятие с определением).

Крот –



Подводник -

Подвода -

Лев -



млекопитающее из отряда насекомоядных, живущее под землёй.

моряк, служащий в подводном флоте.



крупное хищное животное из семейства кошачьих, с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов.



специалист по водолазным работам.

конная повозка.

денежная единица в Болгарии.







Тема: «Различие»



Задание № 3



Выделите слово ( ), которое вы считаете «лишним»:

  1. Футбол, баскетбол, волейбол, теннис.

  2. Голод, жадность, жажда, холод.

  3. Пушкин, Чуковский, Маршак, Барто.

  4. Тёмный, светлый, голубой, яркий.

  5. Карась, акула, дельфин, щука.

  6. Часы, очки, весы, термометр.







Проверка задания 3:

I вариант



1. Футбол, баскетбол, волейбол, теннис.

2. Голод, жадность, жажда, холод.

3. Пушкин, Чуковский, Маршак, Барто.

4.Тёмный, светлый, голубой, яркий.

5. Карась, акула, дельфин, щука.

6. Часы, очки, весы, термометр.


II вариант



  1. Футбол, баскетбол, волейбол,

теннис.

  1. Голод, жадность, жажда, холод.

  2. Пушкин, Чуковский, Маршак,

Барто.

  1. Тёмный, светлый, голубой,

яркий.

  1. Карась, акула, дельфин, щука.

6. Часы, очки, весы, термометр.




Тема: «Отношения «род-вид» между понятиями»

Задание №4

Определить отношения между понятиями. Распределить пары слов на две группы:



ВИД РОД ЧАСТЬ ЦЕЛОЕ













Проверка задания 4:

ВИД РОД ЧАСТЬ ЦЕЛОЕ













Тема: «Определения»

Задание №5

Вставь пропущенное слово (определи понятие):

- замёрзшая и затвердевшая вода.

-небесное тело, видимое простым глазом в форме светящейся точки на небе.



- специалист, управляющий летательным аппаратом.





-знаменитость, деятель искусства, науки, спорта и т.д.

- шар из упругого материала, отскакивающий при падении от твёрдой поверхности.





Тема: «Классификация»



Задание №6

Найди ошибку:

  1. Птицы делятся на перелётных и водоплавающих;

  2. Растения делятся на деревья и кустарники;

  3. Люди делятся на мужчин и детей;

  4. Числа делятся на чётные и нечётные;

  5. Часы делятся на наручные и золотые.

  6. В слове можно выделить приставку и окончание;

  7. Артисты делятся на поющих и танцующих;

  8. Грибы делятся на съедобные и несъедобные.

  9. Есть числа, которые делятся на 2, и те, которые делятся на 3.



Тема «Классификация»



Задание №7



Прочитайте предложенные ниже названия растений и их групп.

  1. Клён; 2) сирень; 3) деревья; 4) малина; 5) растения; 6) дуб; 7) смородина; 8) кустарники.

Впишите эти слова в схему, так чтобы она отражала классификацию (деление на группы) растений:





«Коммуникативные способности учащихся»



Форма: анкета

В каждом утверждении выбери один из предложенных ответов.



  1. Мне нравится:

а) организовывать людей;

б) исполнять указания;

в) наблюдать за другими.



  1. Я люблю:

а) играть в команде;

б) играть в игры, где можно проявить себя;

в) играть в игры, где каждый играет за себя.



  1. Я предпочитаю:

а) петь в хоре;

б) петь дуэтом;

в) петь один (одна);



  1. Мне нравится:

а) обсуждать с друзьями, как можно улучшить мир;

б) размышлять о том, как улучшить мир;

в) стараюсь не думать об улучшении мира.



  1. Чаще всего:

а) я переживаю за ответы своих одноклассников;

б) стремлюсь к тому, чтобы мой ответ на уроке был самым лучшим;

в) мне все равно, какими будут мои ответы.





Анализ исследования:



Каждый ответ «а» - 2 балла, «б» - 1 балл, «в» - 0 баллов. По количеству набранных баллов педагог может сделать следующие выводы:

  • Более 7 баллов – ребенок является лидером среди других детей;

  • 6 – 4 балла – активный участник проектной деятельности;

  • Менее 3 баллов – в основном наблюдатель.



«Творческая активность обучающихся»

Форма: анкета

Выбери тот ответ, который определяет твое поведение в предложенных ситуациях.



1.Если бы я строил для себя дом:

а) то построил бы его по собственному проекту;

б) построил бы дом, который видел на картинке;

в) построил бы его по предложенному проекту.



2.Среди задач я выбираю:

а) интересную;

б) трудную;

в) простую.



3.Мне хочется, чтобы на уроках:

а) было много нового;

б) все работали;

в) было весело



4.Из телевизионных передач я выбираю:

а) познавательные,

б) интеллектуальные,

в) юмористические.



5.Если бы я отправился в путешествие, то выбрал бы:

а) неизведанный маршрут;

б) маршрут, который мне посоветовали;

в) удобный маршрут.



Спасибо за участие в опросе.



Анализ исследования:

Каждый ответ «а» - 2 балла, «б» - 1 балл, «в» - 0 баллов. По количеству набранных баллов педагог может сделать следующие выводы:

  • Более 7 баллов – ребенок обладает творческими способностями на высоком уровне;

  • 6 – 4 балла – у ребенка проявляются творческие способности, но он часто сомневается в правильности их применения;

Менее 3 баллов – ребенок чаще всего выполняет работу по шаблону.



«Творческие способности обучающихся»



Форма: анкета

Выбери в каждом утверждении тот ответ, с которым ты согласен(на) больше..



1. Мне больше нравится:

а) сочинять книги

б) читать книги;

в) слушать пересказ книг;



2. Я люблю:

а) выступать в роли актёра;

б) выступать в роли критика;

в) выступать в роли зрителя;



3.Я предпочитаю:

а) придумать новые способы выполнения работ;

б) работать по образцу;

в) отложить работу;



4. Я бы хотела:

а) отправиться в экспедицию,

б) путешествовать на корабле,

в) отдыхать на пляже.





Анализ исследования:



Каждый ответ «а» - 2 балла, «б» - 1 балл, «в» - 0 баллов. По количеству набранных баллов педагог может сделать следующие выводы:

  • Более 6 баллов – ребенок обладает творческими способностями на высоком уровне;

  • 5 – 3 балла – у ребенка проявляются творческие способности, но он часто сомневается в правильности их применения;

  • Менее 2 баллов – ребенок чаще всего выполняет работу по шаблону.



Прочитай текст и выполни задания 1-3



На уроке ребята узнали, что одни вещества растворяются в воде, а другие нет. Учительница попросила ребят дома исследовать, как поваренная соль растворяется в воде, и Миша самостоятельно проделал два опыта.

Сначала Миша решил провести опыт и проверить, зависит ли быстрота растворения соли от количества воды в стакане. Для этого первый стакан он почти полностью наполнил холодной водой, а второй наполовину заполнил горячей водой из чайника. В оба стакана Миша положил по чайной ложке соли и следил за тем. Где соль растворится быстрее.



1) При проведении этого опыта Миша допустил ошибку. Что необходимо исправить, чтобы правильно поставить опыт?

А) В первый стакан нужно было положить одну чайную ложку соли, а в другой – две ложки.

Б) Чтобы заметить время растворения соли в горячей воде, нужно было использовать секундомер.

В) Оба стакана надо было наполнить водой одинаковой температуры.

Г) Нужно было в оба стакана налить одинаковое количество воды.

2) Затем Миша проделал ещё один опыт. Он взял три одинаковых стакана. Налил в них одинаковое количество воды, но в первый стакан он налил холодную воду из-под крана, во второй – тёплую. А в третий – горячую воду из чайника.

Затем в каждый стакан он быстро насыпал по 10 г соли и наблюдал за тем. Как растворялась соль в разных стаканах.

Что проверял Миша в этом опыте?



А) Как зависит масса растворяемой соли от количества воды?

Б) Как зависит масса растворяемой соли от температуры воды?

В) Как зависит скорость, с которой растворяется соль в воде, от температуры воды?

Г) Как зависит время, в течение которого соль растворяется в воде, от массы соли?



3) Миша обнаружил, что сначала вся соль растворилась в стакане с горячей водой. Затем - с тёплой, и в последнюю очередь - в стакане с холодной водой. Какой вывод следует сделать по результатам этого опыта.

Критерии для оценки сформированности

коммуникативной компетентности



Уровень I (начальная школа)


1 балл

2 балла

Письменная коммуникация

Ученик изложил вопрос с соблюдением норм оформления текста, заданных образцом.

Ученик изложил вопрос с соблюдением норм оформления текста и вспомогательной графики, заданных образцом.

Устная презентация

Ученик выстроил свою речь в соответствии с нормами русского языка, обращаясь к тексту, составленному с помощью учителя или самостоятельно.

Ученик выстроил свою речь в соответствии с нормами русского языка, обращаясь к плану, составленному с помощью учителя или самостоятельно.

Ученик повторил нужный фрагмент своего выступления в ответ на уточняющий вопрос.

Ученик привёл дополнительную информацию в ответ на уточняющий вопрос.

Продуктивная коммуникация (работа в группе)

Ученики высказывались, следуя теме и процедуре обсуждения, если учитель выступал в роли координатора дискуссии.

Ученики в основном самостоятельно следовали процедуре обсуждения, установленной учителем.

Ученики высказывали идеи, возникшие непосредственно в ходе обсуждения, или своё отношение к идеям других членов группы, если к этому стимулировал учитель.

Ученик высказывал идеи, подготовленные заранее.





Критерии для оценки сформированности

информационной компетентности



Уровень I (начальная школа)


1 балл

2 балла

Поиск информации






Ученик задал вопросы, указывающие на отсутствие информации, во время выполнения того действия, для которого необходима эта информация.

Ученик задал вопросы, указывающие на отсутствие конкретной информации, во время обсуждения с руководителем общего плана деятельности в рамках проекта.

Ученик продемонстрировал владение информацией из указанного учителем источника.

Ученик зафиксировал исчерпывающую информацию из указанного учителем источника.

Обработка информации

Ученик изложил полученную информацию.

Ученик изложил те фрагменты полученной информации, которые оказались новыми для него, или задал вопросы на понимание.

Ученик воспроизвёл аргументацию и вывод, содержащийся в изученном источнике информации.

Ученик привёл пример, подтверждающий вывод, заимствованный из источника информации.



Критерии для оценки сформированности

компетентности решения проблем



Уровень I (начальная школа)


1 балл

2 балла

Постановка проблемы

Ученик подтвердил понимание проблемы, сформулированной учителем.

Ученик объяснил причины, по которым он приступил к решению проблемы, сформулированной учителем.

Целеполагание и планирование

Ученик подтвердил понимание цели и задач проекта, сформулированных учителем.

Ученик с помощью учителя сформулировал задачи, соответствующие цели проекта.

После завершения проекта ученик рассказал, что было сделано в ходе работы над проектом.

После завершения проекта ученик описал последовательность и взаимосвязь предпринятых действий.

После завершения проекта ученик описал полученный продукт.

На этапе планирования ученик описал продукт, который предполагал получить.

Оценка результата




Ученик высказал оценочное отношение к полученному продукту.

Ученик привёл аргумент, подтверждающий справедливость высказанного оценочного отношения.

Ученик высказал своё впечатление от работы над проектом.

Ученик назвал трудности, с которыми он столкнулся при работе над проектом.

















Бланк оценки уровня сформированности ключевых компетентностей





Решение проблем Количество баллов: ______________

Проб-лема

1

Понимает проблему

2

Объясняет выбор проблемы



Целеполагание и планирование

1

Понимает цель

2

Ставит задачи



1

Рассказал о работе над проектом

2

Описал взаимосвязь своих действий



1

Описал готовый продукт

2

Описал ожидаемый продукт



Оценка результата

1

Отнёсся к полученному продукту

2

Аргументировал отношение к продукту



1

Высказал впечатление от работы

2

Назвал трудности в работе

Работа с информацией Количество баллов: ______________

Поиск информации

1

Задаёт вопросы по ходу работы

2

Задаёт вопросы при планировании



1

Получил информацию из источника

2

Зафиксировал полный объём информации (1 источник)



Обработка информации

1

Изложил информацию

2

Изложил новую информацию или задал вопросы на понимание



1

Воспроизвел аргументы и вывод

2

Привёл пример, подтверждающий вывод



Коммуникация Количество баллов: ______________

Письм. ком-я

1

Соблюдает нормы, заданные образцом (тема включает 1 вопрос)

2

Использует вспомогательную графику (тема включает 1 вопрос)



Устная коммуникация

1

Речь соответствует норме, обращается к тексту

2

Речь соответствует норме, обращается к плану




Уточняющий вопрос

1

Повторил фрагмент выступления

2

Привёл дополнительную информацию



Продуктивная коммуникация

1

Следуют теме и процедуре

2

Самостоятельно следуют теме обсуждения и процедуре



1

Высказываются, относятся к высказываниям

2

Высказывают мысли, подготовленные по заданию заранее



Всего баллов: ______________













  1. Информационное обеспечение

рабочей учебной программы

Список литературы

Учим задавать вопросы

1. Зорина Т.П. Зачем и как учить младших школьников задавать вопросы. //Начальная школа плюс До и После. – 2006, - №9. – 37с.

Логика

1. Баракина Т.В. Формирование научных понятий у младших школьников. //Начальная школа плюс До и После. – 2006, - №10. – с.30-35.

2. Богданец Т.П. Характеристика природоведческих понятий.//Начальная школа плюс До и После. – 2007, - №9. – 39с

3. Манина О.В. Уроки логики как средство развития интеллектуальных и творческих способностей младших школьников.//Начальная школа.. – 2008, - №4. – 63с.

4. Савкуева В.Ю. Развитие творческих задач как условие развития креативности мышления. //Начальная школа плюс До и После. – 2004, - №7. – с. 33-35

5. Саненко Н.И. Информационные технологии и формирование умения учиться у младших школьников. //Начальная школа плюс До и После. – 2006, - №6. – с.42-48.

Учим выдвигать гипотезы

1. Бушуева Л.С., Блощицина Л.П. Развитие творческого воображения в процессе обучения младших школьников. //Начальная школа плюс До и После. – 2003, - №8. – 52с.

2. Васютинская О.В. «Знайкины посиделки». //Начальная школа плюс До и После. – 2008, - №8. – 50с

3. Кулешова Е.И. Воспитание самостоятельности младшего школьника. //Начальная школа плюс До и После. – 2007, - №11. – 42с.

4. Маланов С.В.Гипотезы в мышлении и учебной деятельности. //Начальная школа плюс До и После. – 2001, - №1. – с.39-42

Экскурсии, эксперименты, опыты, наблюдения

1. Бакулин В.М.. Экскурсии как способ активизации учебно-познавательной деятельности. //Начальная школа плюс До и После. – 2001, - №5. – с.12-17

2. Богданец Т.П. Изучение свойств льда в экологическом аспекте.//Начальная школа. – 2008, - №1. – с.38-42

3. Иволина Н.В.Как мы воспринимаем окружающий мир. //Начальная школа. – 2009, - №9. – с.16-20.

4. Кропочева Т.Б. Исследовательские экскурсии в начальной школе. //Начальная школа. – 2007, - № 11. – с.48-53.

5. Лебедева Н.А. Использование средств музея при изучении курса «Мы и окружающий мир». //Начальная школа. – 2003, - №2. – 113с.

6. Миронов А.В.Ещё раз о наблюдениях в природе. //Начальная школа. – 2009, - №9. – с.56-61.
7. Шатилина Г.З. Детское экспериментирование возраста «почемучек». //Начальная школа плюс До и После. – 2003, - №8. – с. 65-67

Умение работать с информацией

1. Курносенко В.И. Обучение работе со словарями. //Управление начальной школой.- 2010, - №3. – с.68-70.

Организация проектных и исследовательских работ. Урок-исследование

1. Белянкова Н.М. Исследовательская и проектная деятельность в младших классах. //Начальная школа . – 2001, - № 8 – с.24

2. Влащенко В.И.Исследовательская работа учителя и учеников на уроках чтения. //Начальная школа . – 1999, - № 12 – с.39-43

3. Воскобойникова Е.А. Проектные работы первоклассников в период обучения грамоте. //Начальная школа . – 2007, - № 12 – с.20-22

4. Жулыбина Т.Д. Развитие исследовательских умений младших школьников. . //Начальная школа . – 2007, - № 2 – с.81-84

5. Землянская Е.Н. Учебные проекты младших школьников. //Начальная школа . – 2005, - № 9 – с.55-58

6. Иванова О.В. Исследовательская деятельность младших школьников. //Начальная школа плюс До и После. – 2007, - №9. – с. 17-18

7.Ильиных Л.М.. Развитие исследовательских способностей школьников. //Начальная школа плюс До и После. – 2007, - №9. – с. 19-22

8. Кириллова О.Н.Проект «Любимые игры и игрушки». //Начальная школа плюс До и После. – 2007, - №9. – с. 10-12

9. Кольцова Т.А. Метод проектирования в начальной школе. //Начальная школа плюс До и После. – 2009, - №7. – с.18-19

10. Кропочева Т.Б. Проведение экологических исследований в начальной школе. //Начальная школа плюс До и После. – 2008, - №3. – 81-84с.

11. Курапова И.И. Организация проектной работы на уроке окружающего мира. //Начальная школа плюс До и После. – 2009, - №6. – с.58-63

12. Лушина Е.А. Уроки-исследования. //Начальная школа . – 2001, - № 8 – с.62-65

13. Мали Л.Д. Урок- лингвистическое исследование в начальных классах. //Начальная школа плюс До и После. – 2004, - №6. – 40с.

14. Маслов П.А. Самореализация младших школьников в проектной деятельности.//Начальная школа плюс До и После. – 2007, - №5. – 71с.

15. Пержинская Е.В. Как организовать исследовательскую работу в 1 классе. //Начальная школа . – 2008, - № 5 – с.38

16. Проектная деятельность как способ организации учебно-воспитательной работы. //Управление начальной школой.- 2010, -№3.- с.4-17.

17. Родионова Е.В. Проектно-исследовательская деятельность младших школьников. //Начальная школа плюс До и После. – 2008, - №5. – 63-64с.

18. Савенков А.И. Учебное исследование в начальной школе. //Начальная школа . – 2000, - № 12 – с.101-108

19. Семёнова Н.А. Исследовательская деятельность учащихся. //Начальная школа . – 2006, - № 2 – с.45-49

20. Федоскина О.В. Воспитательные возможности технологии проектно-исследовательской деятельности. //Начальная школа плюс До и После. – 2004, - №11. – 53с.

21. Шаповалова Н.Г. Метод проектов: практика применения.//Начальная школа плюс До и После. – 2007, - №9. – с. 3-9

22. Шликене Т.Н. Метод проектов как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся. //Начальная школа . – 2006, - № 2 – с.34-38



Методическая литература

  1. Асмолов А.Г. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя/, 2-ое изд. – М.: Просвещение, 2100. – 152с.

  2. Григорьев Д. В., Степанов П. В.. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников: Методический конструктор. Москва: «Просвещение», 2010. 321с.

  3. Гузеев В.В. Метод проектов как частный случай интегративной технологии обучения: / Гузеев В.В.. Директор школы № 6, 1995г.- 16с.

  4. Зверкова П.К. Развитие познавательной активности учащихся при работе с первоисточниками: / Зверкова П.К. М.: Издательский центр «Aкадемия», 1999г. – 204с.

  5. Зиновьева Е.Е. Проектная деятельность в начальной школе: /Зиновьева Е.Е., 2010, - 5с.

  6. Кривобок Е. В. Исследовательская деятельность младших школьников: / Кривобок Е. В. Волгоград: Учитель, 2008 – 126с.

  7. Полат Е. С.. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования, М.: Издательский центр «Aкадемия», 1999г. – 224с.

  8. Потанина В.Я. Введение проектной деятельности в начальной школе, М.: Академия, 2009 - 12с.

  9. Проектные технологии на уроках и во внеурочной деятельности. – М.: «Народное образование». - 2000, №7

  10. Развитие исследовательской деятельности учащихся: Методический сборник. – М.: Народное образование, 2001, 240с.

  11. Образовательная система «Школа 2100». Федеральный государственный образовательный стандарт. Примерная основная образовательная программа. В 2-х книгах. Начальная школа/ Под науч. ред. Д.И. Фельдштейна. М.: Баласс, 2011. – 192с.

  12. Сборник программ внеурочной деятельности. Начальная школа. Составитель О. М. Корчемлюк, М.: Баллас, 2013, 288с.

  13. Савенков А.И. Методика исследовательского обучения младших школьников: / Савенков А.И – Самара: Учебная литература, 2008 – 119с.

  14. Савенков А. И. Психология исследовательского обучения [Текст]: / Савенков А.И. М.: Академия, 2005- 345с.

  15. Чечель И.Д. Метод проектов или попытка избавить учителя от обязанностей всезнающего оракула: М.: Директор школы, 1998, № 3- 256с.

  16. Чечель И.Д. Управление исследовательской деятельностью педагога и учащегося в современно школе: М.: Сентябрь, 1998 - 320с.







Литература для учащихся



  1. Горячев А.В., Иглина Н.И. Всё узнаю, всё смогу. // Пособие по проектной деятельности в начальной школе (2-4 классы). – М.: Баласс, 2014

  2. Савенков А.И. «Я - исследователь». //Рабочая тетрадь для младших школьников. Самара, Издательский дом «Федоров», 2014г.













Приложение 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫХ ТЕМ

Темы исследовательских работ и проектов для начальной школы общей тематики:
А прочно ли куриное яйцо?
Влияет ли зубная паста на прочность зубов?
Детские фантазии
Загадка клавиатуры
Искусство создания книги
Компьютерные игры – хорошо это или плохо?
Краски в нашей жизни
Маленькая история о моей большой семье
Математика на кухне
Метеоцентр «Народные приметы» сообщает...
Мультфильмы: что это?
Мир ребёнка: взгляд сквозь время
Молодежный жаргон в речи современных школьников
Образ дракона в детской литературе
О некоторых способах выжить в природе
О чем рассказывают следы на снегу
Оригами и математика
Откуда в хлебе столько дырочек
Откуда хлеб на стол пришёл?
Польза бумаги
Почему вода в небольших водоемах зеленая?
Почему высохла лужа
Почему корабли не тонут
Почему море солёное
Почему мы плачем? Откуда берутся слезы?
Почему подушка мягкая, а пол твёрдый?
Почему скисает молоко?
Почему стреляет попкорн?
Почему сугроб полосатый?
Почему хлеб бывает чёрный и белый?
Почему чай заваривают в горячей воде?
Путешествие водяной капельки
Речевая агрессия младших школьников или некоторые тайны слов
Русский богатырь: воплощение моей мечты
Сказка – ложь, да в ней намёк...
Спать или не спать? Вот в чем вопрос!
Хлеб всему голова!
Цвет и дети
Что такое микроскоп?
Что такое эксперимент?
Что у нас в солонке и в сахарнице?
Чудесные превращения, или Что такое сыр?


Я и моя семья


Темы исследовательских работ для начальных классов о семье:
Влияние компьютера на детей
Волшебство красок
Война и наша семья
Генеалогическое дерево моей семьи
Из истории детских обязанностей
Имя в жизни человека
Моя родословная
Лента времени моей семьи
Награда в нашем доме
Праздники нашей семьи
Письмо моей бабушки внуку
Семейные традиции
Семейные реликвии
Спортивная жизнь моей семьи
Наш дом. Наш двор.


Окружающий мир

Темы исследовательских работ для начальной школы о природе:
А у нас ананас!
"Белая береза под моим окном"
Береза моя, березонька!
Вечнозелёная красавица леса
Жизнь леса
Кто красит листья в зеленый цвет?
Лес - наш друг
Мой райский сад
Мой любимый фрукт апельсин
Новогодняя красавица
Отчего осенью листья меняют цвет?
О вершках и корешках, или Почему ветви тянутся к солнцу, а корни в землю
Полезные свойства калины
Портрет яблони
Почему в яблоке не прорастают семена?
Путешествие косточки
Почему листья на деревьях осенью желтеют, а на комнатных растениях нет?
Почему у елки колкие иголки?
Русская берёзка
Что мы знаем о древесной коре?
Что такое береста?
Что такое листопад?
Этот мексиканский незнакомец – авокадо
Яблоня и яблоко
Янтарь — волшебные слезы деревьев
Я садовником родился


Комнатные растения

Темы проектных работ начальной школы о комнатных растениях:
Выращивание кактусов в домашних условиях
Зелёный подоконник в школе
Кактус – колючий друг
Кто ты, кислый лимон?
Лечат ли комнатные растения простуду?
Мир кактусов
Мир растений на подоконнике
Можно ли вырастить в домашних условиях кактус большого размера?
Можно ли вырастить растение в закрытой стеклянной банке?
Мои зеленые друзья
Мой любимый цветок - бегония
Мой цветник
Мой сад
Мой чудо-цветок
Моё увлечение — кактусы
О комнатных растениях
Почему листья на деревьях осенью желтеют, а на комнатных растениях нет?
Секреты "бабушкиной герани"
Удивительные кактусы
Фиалка для мамы
Фиалки в подарок бабушке
Что мы знаем о лимоне?


Растения и ягоды

Темы исследовательских работ начальных классов о растениях:
В гостях у белой кувшинки
Можно ли использовать растение одуванчик в пищу?
Мой маленький мир дикорастущих растений
Одуванчик — маленькое солнышко
Портрет земляники
Посмотрите, одуванчик!
Почему не из каждого семени зарождается новая жизнь?
Почему подсолнух называют цветком солнца?
Почему растёт растение
Про вершки и корешки
Природное сообщество – луг
Роль растения в жизни человека
Что за ягода малина?
Что мы знаем о подсолнухе?
Ягодная азбука
Ягода Арбуз.


Огород
Темы исследовательских работ начальной школы об огороде:
Аптека на грядке: бабушкина капуста
Ах, картошка, картошка!
Ах, морковка, объедение!
Без окон, без дверей полна горница людей
"Весёлая фасоль"
Где лучше растет лук?
Где растут мочалки?
Загадки про овощи и фрукты
Кто его раздевает, тот слезы проливает
Любимая картошка в жизни нашей семьи
Лук от семи недуг
Наблюдение за развитием лука
Наш друг — лук порей
Нужна ли подкормка рассаде кабачков?
Обитатели приусадебного участка
Опыт с фасолью. Проращивание
Органическое земледелие
Откуда к нам пришли помидоры и почему их так назвали
Подбор растений для альпинария
Польза картофеля для здоровья человека
Помидор — плод здоровья
Сеньор-помидор
Фасоль - хороший или плохой сосед на грядке?
Раз горох, два горох…
Что наша жизнь? Игра? Нет – кабачковая икра!
Ступеньки жизни. История жизни фасолевого семечка


Лекарственные растения

Темы исследовательских проектов начальных классов о лекарственных растениях:
Бабушкина аптека
Крапива. Что я знаю о ней?
Лекарства- сорняки
Лечат ли комнатные растения простуду?
Нежность ромашки — для души и тела
Отчего крапива жжется?
Польза алоэ
Я не степью хожу, я хожу по аптеке...

Цветы

Темы исследовательских работ младших школьников о цветах
Выгонка гиацинта к 8 Марта — "Подарок маме"
Вырастим тюльпаны сами, а потом подарим маме
Мои любимые розы
Чудо цветы – бархатцы
Подари цветок маме
Наблюдение за ростом и развитием садовых и сортовых тюльпанов
Подсолнух – солнечный цветок
Почему пахнут цветы?
Почему цветы разноцветные
Почему у бабушки на даче самые красивые цветы
Путешествие по царству цветов. Ландыш
Путешествие по царству цветов. Лотос
Путешествие по царству цветов. Одуванчик
Путешествие по царству цветов. Подснежник
Сохрани ландыш майский!
Тюльпан для мамы
Цветок Солнца
Цветок для мамы
Цветы для дома и души
Цветы в саду и дома
Чудесный мир ароматов
Я маме букет подарю…

Животные

Темы исследовательских работ начальной школы о животных:
Жизнь и гибель динозавров на планете Земля
Зачем ежу яблоко?
Крокодиловы слезы
Кролики
Кто живет у нас в лесу?
Кто как приспосабливается к окружающему миру
Кто под бугорком живёт?
Кто строит дом на реке?
Кто такие ежи и что мы знаем об их жизни?
Кто такой слон?
Кто ты, собака?
Кулинарные пристрастия белочки
Любимое домашнее животное
Люблю тебя, мой друг мохнатый!
Любознательный зверёк — белка
Люди и кошки.
Люди и дельфины
Мамонты — древние и могучие
Медведь сказочный и настоящий
Мир забавных животных
Мир зебр
Мир китов
Мир лошадей
Мир собак
Может ли хомяк заменить байбака, а байбак хомяка?
Мой пудель
Мой кот
Мое домашнее животное — немецкая овчарка
Мое любимое животное — дельфин
Можно ли подружиться с лошадью?
Мои домашние питомцы
Мои загадочные кошки
Мои кошки
Мои любимые кролики
Мои любимые лошадки
Мои любимые хомячки
Мои питомцы
Мои четвероногие друзья
Мой верный друг - собака
Мой домашний питомец — сирийский хомячок
Мой домашний питомец — скотч-терьер
Мой любимчик — морская свинка
Мой пушистый ласковый кот Рыжик
Мой рыжий непоседа — кот
Мой щенок: первый месяц жизни
Морская свинка — идеальное животное для детей любого возраста
Моя любимая кошка
Моя любимая собака
Моя удивительная встреча с дельфинами
Наблюдение за бобрами
Наблюдение за золотистыми хомячками
Наблюдение за развитием крольчонка при искусственном вскармливании
Наблюдения за домашними и дикими мышами
Нам не страшен серый крыс!
Наш любимый зоопарк
Необычные факты про обычного ежика
Нора – это дом. Жилища животных
О леопардах
Образ жизни и поведение моего кота
Образ жизни летучих мышей
Один день из жизни хомяка
О кошках
Олени — наши друзья
Отличие в поведении больших и маленьких собак
Очень длинношеее животное под чудным названием — жираф
Поведение домашних свиней
Поведение кошек
Потерянный мир динозавров
Почему вымерли динозавры?
Почему киты всплывают на поверхность и выпускают фонтан воды?
Почему корова даёт молоко?
Почему на Земле вымерли динозавры
Почему скрипит косатка
Почему тигр полосатый?
Почему у Хомки толстые щечки?
Почему у кошки в темноте светятся глаза?
По следам уссурийского тигра
Привычки и повадки моих кошек
Про зайцев...
Пушистые чудики
Разные породы лошадей
Рядом с нами живут белки...
Свинья ли свинья?
Собака - друг человека
Собака друг человека или человек друг собаки?
Собака — настоящий друг
Содержание и воспитание щенка
"Существа, любящие нас больше, чем самих себя"
У кого длиннее хвост?
У кого язык на ноге?
Удивительные кошки
Удивительные дельфины
Удивительный мир динозавров-великанов
Умели ли динозавры летать?
Умеют ли разговаривать дельфины
Умеют ли животные считать?
Умственные способности кошки
Усы, лапы и хвост, или Что хочет сказать нам кошка?
Хвостатые гидростроители.
"Хвостик, хвост, хвостище"
Хомяк в поисках истины
Хомячки-пуховички.
Хорёк. Может ли он заменить кошку?
Царь динозавров
Чей нос лучше?
Чем заяц отличается от кролика
Чем лечатся слоны?
Что я знаю о дельфинах
Что я узнал о кошках
Что мы знаем о кошках?
Ягуар — величественный хищник
Я за любовь ко всем собакам.

Грибы

Темы исследовательских проектов начальной школы о грибах:
Грибное лукошко
Его величество боровик
О чём говорят нам названия грибов?
Плесень — это тоже гриб!
Ты, лисичка, рыжий гриб!
Удивительное царство грибов
Удивительная находка
Угадай-ка грибок!
Что за гриб на тонкой ножке?

Птицы

Темы исследовательских работ младших школьников о птицах:
Как зимует воробей
Кто же в гнёздышке живёт?
Кто такие птицы?
Кто такие амадины?
Курица - птица не простая!
Ласточка — вестник добра и счастья
Ласточкино гнездо
Мир наших увлечений. Волнистые попугайчики
Мир птиц
Может ли учащийся начальной школы держать дома страуса?
Мои журавлики
Мои любимые пингвины
Мои наблюдения за деревенской ласточкой
Мои певчие канарейки
Мои пернатые друзья
Мой волнистый друг
Мой домашний любимец — попугай Кеша
Мудрый ворон
Мы учили попугая
На крыльях весну принесли...
Наблюдение за птицами, посещающими кормушку
Наблюдение за образом жизни домашней песчанки и изучение влияния температуры на форму её гнезда
Наблюдение за поведением и размножением кряквы обыкновенной в домашних условиях
Наблюдения за популяцией городской ласточки
Наблюдения за трясогузкой
О воробьях
Пернатые архитекторы
Поведение птиц зимой
Поведение синицы зимой
Покормите птиц зимой!
Поможем зимующим птицам
Попугай корелла. Мое маленькое исследование
Почему зимой птичка стучит в окно?
Почему крик петуха раздается на рассвете в одно и то же время?
Почему многие грачи зимой не улетают?
Почему попугайчик волнистый
Почему птицы летают?
Почему птицы осенью улетают?
Почему у снегиря грудка красная?
Птицы – наши друзья
Птицы двора нашей школы
Птицы за моим окном
Птицы — наши друзья
Что за птица воробей?
Что за птица эта галка?
Чудо из яйца
Чье это гнездо?
Чьи гнезда лучше?

Пресмыкающиеся

Темы проектных работ начальной школы о пресмыкающихся:
Кто такие змеи?
Мир моей черепахи
Мой друг — черепаха
Моя домашняя черепаха
Необычные ящерицы
О черепашках
Опасны ли змеи?
Полезны ли ящерицы?
Почему у ящерицы хвост обрывается?

Земноводные

Темы проектных работ начальной школы о земноводных:
Лягушка с душою царевны
Наблюдение за развитием лягушки остромордой, болотной (Rana arvalis Nilsson) в аквариуме
Почему лягушки зеленые?
Царевна-лягушка, или Как я вырастила лягушку сама
Это сказочное существо – лягушка.

Рыбы

Темы исследовательских работ начальной школы о рыбах:
Аквариум и его обитатели
Аквариумные рыбки - какие они?
Ловись, рыбка, большая и маленькая…
Мой аквариум
Мы создали аквадом, веселятся рыбки в нем
Наблюдение за поведением обыкновенного карася при содержании его в аквариуме
Наблюдение за рыбками-попугаями
Обитатели водоёмов
Обитатели пресных водоемов
Почему у камбалы глаза на одной стороне
Рыбы наших вод
Хищнее щуки рыбы нет...
Что случилось с кетой?

Насекомые

Темы исследовательских работ младших школьников о насекомых:
Комар: казнить нельзя, помиловать…
Кто живет в компьютере?
Кто как приспосабливается к окружающему миру
Кто такая медведка
Кто такие пауки?
Маленький, да удаленький, или Как двигаются насекомые
Медовая братва
Мир жуков
Мир стрекоз
Моё открытие о мухе
Моя коллекция насекомых
Муравьи и их царство
Муравьиная жизнь
Наблюдение за циклом развития бабочки павлиний глаз
Наблюдение за особенностями жизни и поведения богомола в неволе
Наблюдение за циклом развития колорадского жука
Наблюдения за развитием муравейника
Насекомые моего двора
Насекомые. Какие они?
О пауках
Откуда пришли рыжие и куда они нас ведут?
Ох уж эти комары!
Ох уж эти шершни!
Паук – человеку друг
Покровительственная окраска животных (Почему кузнечик зеленый?)
Понимаем ли мы животных, или как привлечь бабочек в свой сад
Порхающие цветы
Почему бабочки не живут в городе?
Почему водомерка ходит по воде?
Почему не тонет водомерка?
Про муравьев
Пчела — друг человека
Пчелиная семья
Разумны ли муравьи?
Сколько точек у божьей коровки?
Удивительный мир бабочек
Хвала пчеле!
Чем интересны пауки
Чудесное превращение гусеницы в бабочку

Черви, улитки, бактерии, микробы

Наблюдение за дождевым червяком
Не смотрите свысока на простого червяка
Ах, эти бактерии!
Кто такие микробы?
Мир "невидимок" вокруг нас, или Как поймать микроба?

Основы географии

Достопримечательности нашего города
Есть ли будущее у нашей деревни?
Есть ли в воздухе вода?
Как рождается снежинка
Кто в Африке живет?
Кто предскажет нам погоду?
Маршрут поиска капитана Гранта (по книге Ж. Верна "Дети капитана Гранта")
Мое любимое место отдыха
От кого река бежит?
Откуда пришёл к нам чай?
Почему вода на Земле не иссякает
Почему вулкан назван вулканом и отчего он "огнём дышит?"
Почему извергаются вулканы?
Почему морская вода соленая?
Почему появляются водопады?
Почему у елки колкие иголки?
Разноцветные моря
Снежные исследования
Семь чудес света
Семь чудес России
Цвет и названия морей
Что такое айсберги?
Что такое кварц?

Экология


Темы исследовательских работ начальной школы по экологии:
Были о пыли
Бездомные животные - проблема каждого из нас
Живая вода
Живи, родник!
Как спасти нашу реку?
Какую воду мы пьём
Каким воздухом мы дышим
Как мультфильмы влияют на психику ребенка
Охранять природу - значит охранять мир
Чистота на моей улице. Что я могу сделать с мусором?
Экология моего поселка
Экология нашего водоёма
Экопродукты моего огорода.

Физкультура и основы здоровья

Темы исследовательских работ начальной школы по физкультуре:
Если хочешь быть здоров
Здоровый образ жизни
История лыж
Мой режим питания
Молоко полезно детям
Опасности двора
Профилактика кариеса у ребят младшего возраста.
Полезно ли мороженое
Полезны или вредны дрожжи?
Полезные свойства кумыса
Польза и применение витаминов.
Спортивная жизнь семьи
Что такое витамины?
Художественная гимнастика.
Шоколад – вред или польза.
Я - велосипедист.

Русский язык и литература

Маршрут доктора Айболита в сказке К.И. Чуковского «Айболит».
Несказочные размышления о сказке (анализ основных черт характера героев сказок о животных).
Пиноккио и Буратино
По тропинкам Басни
Поиск слов-глаголов, которые с не пишутся слитно.
Сказка о царе Салтане.

Математика

Темы исследовательских работ начальной школы по математике:
Авторские задачи по математике для учащихся 1-го класса.
Арифметика — наука о числе.
Веселые задачки
Веселый математический поезд
Весёлые задачи "Лесная математика".
Весёлые задачки для юных рыбаков.
Древние единицы длины
Единицы измерения в Древней Руси
Задачи в рисунках
Задачи для внимательных и сообразительных.
Задачи на свежем воздухе
Задачи-сказки
Искусство отгадывать числа
Как быстро выучить таблицу умножения
Как хорошо уметь считать!
Математика в жизни кошки.
Математические пословицы
Математические раскраски для 1-го класса.
Математические сказки
Математический калейдоскоп.
Меры и их измерения
Мое домашнее задание
Мое любимое число
Можно ли назвать натуральные числа удивительными?
Мои замечательные друзья – цифры
На уроке математики
Натуральные числа в жизни человека.
Наше творчество в математике.
О дюймах, вершках и сантиметрах.
От сложения до деления
Приемы быстрого счета
Про число ноль
"Раз, два, три, четыре, пять начинаем измерять"
Развивающие задания по математике
Разговор о нуле
Решаю задачи с радостью
Секреты таблицы умножения
Система мер длины
Сколько стоит килограмм картофеля с моего огорода?
Старинные денежные единицы
Старинные меры длины, объёма и веса в русских пословицах и поговорках.
Страна доброй математики
Таблица умножения на пальцах
Умеют ли животные считать?
Умножение с увлечением
Числовые великаны
Чудо-задачник.

Основы химии

Выращивание кристалла из соли
Выращивание кристалла из медного купороса.
Выращивание кристаллов в домашних условиях.

Основы информатики

Темы исследовательских проектов по информатике:
История возникновения компьютера.
Как считали наши предки
Разновидности счетов в различных странах.
Первое электрическое устройство для счета.

Музыка

Темы исследовательских работ начальной школы по музыке:
"Стихи, которые поют" (песни на стихи поэта-сказочника С.Г. Козлова).
Баю-баюшки-баю (колыбельные песни русского и якутского народов).
Видение музыки через рисунок.
Влияние музыки на аквариумных рыб.
Гармоника в нашей семье.
Детские музыкальные инструменты
Детские ударные инструменты
Занимательная история ксилофона.
История одного инструмента.
История происхождения балалайки.
Ложки как музыкальный инструмент.
Любимые песни моей бабушки.
Музыкальные краски
Поговорим о маме музыкой.
Сергей Прокофьев. Музыка для детей.
Сказка в музыке.
Частушки про цифры.

Профессии и хобби

Автомобили современные и старинные.
Автомобили старинные
Календарь семейных профессий.
Мое увлечение – старинные автомобили.
Моя коллекция насекомых.
Почтовые марки.
Профессии нашей мечты
Профессии наших родителей.
Темы исследовательских работ в начальных классах.