СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа профессионального развития и самообразования. Тема «Освоение технологии продуктивного чтения учащимися как способ развития коммуникативной компетенции и креативного мышления»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

 План самообразования поможет определиться с направления при изучении  темы «Освоение технологии продуктивного чтения учащимися как способ развития коммуникативной компетенции

 и креативного мышления»

Просмотр содержимого документа
«Программа профессионального развития и самообразования. Тема «Освоение технологии продуктивного чтения учащимися как способ развития коммуникативной компетенции и креативного мышления»»



Программа

профессионального развития и самообразования

Житковой Любови Константиновны,

учителя русского языка и литературы

МБОО «Средняя общеобразовательная школа №7 »

г. Ханты-Мансийска

на 2017 – 2020 годы.

Тема «Освоение технологии продуктивного чтения учащимися как способ развития коммуникативной компетенции

и креативного мышления»



г. Ханты-Мансийск

2017 г.


«Воспитание, полученное человеком, закончено, достигло своей цели, когда человек настолько созрел, что обладает силой и волей самого себя образовывать в течение дальнейшей жизни и знает способ и средства, как он это может осуществить в качестве индивидуума, воздействующего на мир».

А. Дистервег

Введение.


Совершенствование качества обучения и воспитания в средней школе напрямую зависит от уровня подготовки педагогов. Неоспоримо, что этот уровень должен постоянно расти, и в этом случае эффективность различных курсов повышения квалификации, семинаров и конференций невелика без процесса самообразования учителя.

Самообразование – есть потребность творческого и ответственного человека любой профессии, тем более для профессий с повышенной моральной и социальной ответственностью, каковой является профессия учителя.

Самообразование учителя есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога.

Для того, чтобы учить других нужно знать больше , чем все остальные. Учитель должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике и др. .

Для современной школы требуется учитель, способный свободно и активно мыслить, моделировать воспитательно-образовательный процесс, самостоятельно генерировать и воплощать новые идеи и технологии обучения и воспитания, поэтому важную роль в нашей работе играет профессиональная компетентность педагога на современном этапе развития образования.


Содержание работы

Форма представления результатов

1.Диагностический этап

Сроки 2017 год


1. Анализ затруднений

Непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные школьники. Во всех сферах образования ведутся поиски способов интенсификации и быстрой модернизации системы повышения качества обучения с использованием компьютерных технологий. По мнению специалистов “Института информатизации образования” ЮНЕСКО, к наиболее важным направлениям формирования перспективной системы образования можно отнести: повышение качества образования путем применения различных подходов с использованием новых информационных технологий; повышение творческого начала (креативности) в образовании для подготовки людей к жизни в различных социальных средах (обеспечение развивающего образования). Кроме этого, традиционное преподавание часто вызывает у ряда детей ощущение скуки, что мешает усвоению даже программного материала. А человек, не получивший достаточного образования, не может считаться культурным, так как «научность является феноменом мировой, общечеловеческой культуры».

Чтение является основой для получения информации, поэтому важно обучение продуктивному чтению .

Собеседование с руководителем МО, заместителем директора школы

2. Постановка проблемы

Низкий уровень культуры обработки информации при чтении, неточное понимание прочитанной информации, неспособность соотнести новую информацию с ранее изученным материалом. Создание условий освоения технологии продуктивного чтения учащимися как способа развития коммуникативной компетенции и креативного мышления.


3. Изучение литературы по проблеме имеющегося опыта.

Список литературы

  1. Амонашвили Ш.А. Здравствуйте, дети. М., 1983.

  2. Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности. М., 1976.

  3. Бондаренко С.М. Проблема формирования познавательного интереса при классно-групповом и программированном обучении (по материалам психолого-педагогической литературы//Вопрос алгоритмизации и программирования обучения/Под, ред. Л.Н.Ланды. М., 1973. Вып. 2. М., 1981.


  1. Гуревич К. М., Акимова М.К., Берулава Г.А. и др. Психологическая диагностика. Бийск, 1993.

  2. Зимняя И.А., Малахова В.А., Путиловская Т.С., Хараева Л.А. Педагогическое общение как процесс решения коммуникативных задач//Психолого-педагогические проблемы взаимодействия учителя и учащихся/Под ред. А.А.Бодалева, В.Я.Ляудис. М., 1980.

  3. И.И.Ильясова, В.Я.Ляудис Ивашов А.Н., Заика Е.В. Методика исследования коммуникативных установок личности//Вопросы психологии.1994. № 5.


  1. Ительсон Л.Б. Учебная деятельность, ее источники, структура и условия//Хрестоматия по возрастной и педагогической психологии. Работы советских психологов периода 1946-1980 гг./Под ред. 81. Калмыкова З.И. Обучаемость и принципы построения методов ее диагностики//Проблемы диагностики умственного развития учащихся. М., 1975.

  2. Машбиц Е.И. Психологический анализ учебной задачи//Современ. педагогика. 1973 № 2.


  1. Митина Л.М. Учитель как личность и профессионал. М., 1994.

  2. Орлов Ю.М., Творогова Н.Д., Шкуркин В.И. Стимулирование побуждения к учению. М.,1988.


  1. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. М., 1984.

  2. Талызина Н.Ф. Деятельностный подход к учению и программированное обучение//Психологические основы программированного обучения. М., 1984


  1. Чуприкова Н.И. Умственное развитие и обучение. Психологические основы развивающего обучения. М., 1995.


  1. Яноушек Я. Коммуникация трех участников совместной деятельности//Проблема общения в психологии. М., 1981.


4. Чтение педагогических периодических изданий («Русский язык в школе», приложение к «Первому сентября», « Литература в школе», «Народное образование», «Учительская газета»).

5. Обзор информации в Интернете на сайтах:

Учительская газета http://www.ug.ru

Газета "Первое сентября" http://ps.1september.ru

Газета "Управление школой" http://upr.1september.ru

Газета "Русский язык" http://rus.1september.ru/index.php

Газета "Литература" http://lit.1september.ru/index.php

Журнал «Право и образование» http://www.lexed.ru/pravo/journ/

Журнал «Вестник образования России» http://www.vestniknews.ru

Журнал «Лидеры образования» http://pedsovet.org/leader.html

Журнал «Вопросы интернет-образования» http://vio.fio.ru

Журнал «Открытое образование» http://www.e-joe.ru

Интернет-журнал «Эйдос» http://www.eidos.ru/journal/

Интернет-школа «Просвещение.ru» http://www.internet-school.ru

Образовательный сайт TeachPro.ru http://www.teachpro.ru

Обучающие сетевые олимпиады http://oso.rcsz.ru

Открытый колледж http://www.college.ru

http://lego-uao.ru

http://www.shatalovschools.ru/


2. Прогностический этап

Сроки 2017-2018уч. год


1. Определение целей и задач работы над темой

Цель:

Повышение личного теоретического, научно-методического уровня, профессионального мастерства и компетентности .

Выступление на заседании ШМО, ГМО

Задачи:

  1. Изучить теоретическую основу технологии продуктивного чтения.

  2. Изучить опыт педагогов-новаторов, успешно развивающих творческую личность для формирования индивидуальных траекторий развития учащихся.


  1. Обучить учащихся технологии продуктивного чтения как способа получения информации

  2. Применять разнообразных форм работы во внеурочной познавательной и воспитательной деятельности с обучающимися.


  1. Повысить качество обученности по преподаваемым предметам : русскому языку и литературе

  2. Обобщить опыт собственной педагогической деятельности в направлении


  1. развития коммуникативной компетенции и креативного мышления школьников на уроках.


  1. Разработать систему приемов, мотивирующих учащихся к изучению предмета через развитие коммуникативной компетенции и креативного мышления, формирующих коммуникативную компетентность школьников.


2. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы

При создании модели я вижу главную идею о том, что формирование коммуникативной компетентности и креативного мышления школьников должно предусматривать использование

технологии продуктивного чтения, который отражает несколько идей:

1) развитие коммуникативной компетенции и креативного мышления ученика


возможно только в деятельности, требующей от него мотивированной индивидуальной траектории;


2) не всякая деятельность может способствовать развитию коммуникативной

компетенции и креативного мышления. К такой деятельности я отношу проектную деятельность, в процессе которой информация добывается с применением технологии продуктивного чтения. Результатом такой деятельности выступает, с одной стороны,


решение определенной педагогической задачи, а с другой стороны, результат проектной деятельности осуществляется в группе, где просто необходимо интенсивное сотрудничество, которое приведет к развитию коммуникативной компетенции и креативного мышления школьников;

3) формирование компетенций требует развития рефлексивных процессов,


которые выступают системообразующим фактором развития психологического, деятельностного и информационного компонентов, оказывая воздействие на способности интегрировать названные аспекты в учебной деятельности;

4) развитие рефлексии как основы формирования компетенций требует специальной работы по анализу собственной деятельности, в т.ч. и проектной, выполненной с применением информационных технологий.


3. Прогнозирование результатов

Освоение технологии продуктивного чтения позволит сформировать коммуникативную компетенцию и креативное мышление и будет способствовать повышению качества преподавания предметов: русский язык -50-60%, литература 60-70%


3. Практический этап

Сроки 2017-2020 уч.г.


1. Внедрение системы мер, направленных на решение проблемы

Разработка новых форм, методов и приемов обучения.

Открытые уроки, выступления на

заседаниях МО, публикации, размещение работы на

2. Формирование методического комплекса

Разработка дидактических материалов, тестов.
Создание комплектов педагогических разработок

3. Отслеживание текущих и промежуточных результатов

  1. Рейтинговые показатели учащихся при прохождении итоговой аттестации.

  2. Создание банка творческих интеллектуальных продуктов.

  3. Увеличение количества призовых мест в научно-практических конференциях, олимпиадах городского, областного, регионального уровней.

  4. Увеличение количества учащихся, готовых к осознанному выбору индивидуальных траекторий развития.

4. Корректировка работы

Сайте школы

  1. Обобщающий этап

Сроки 2019 2020 уч.г.1. Подведение итогов

2. Оформление результатов работы по теме

3. Представление результатов: дискуссии, совещания, обмен опытом с коллегами, проведение открытых уроков для анализа со стороны коллег

Выступление на МО, публикации, презентация результатов работы

  1. Внедренческий этап

Сроки В ходе педагогической деятельности


1. Распространение опыта

  1. Создание учебно-методических пособий.

  2. Подготовка и проведение городских мероприятий для учащихся.

  3. Разработка сценариев внеклассных мероприятий по русскому языку и литературе,

  4. Разработка уроков, презентаций к урокам, дидактических материалов, тестов для контроля знаний ,

Публикации, создание методического пособия,

выступления на МО и семинарах

  1. Проведение открытых уроков , мастер-классов по теме самообразования

  2. Обобщение опыта по исследуемой теме: подготовка докладов, выступлений по теме самообразования на пед. Советах, ШМО, ГМО учителей русского языка и литературы.

подготовка и проведение городских мероприятий,

  1. Продвижение персонального сайта-портфолио в сети Интернет, корректировка его основных разделов, размещение на нем авторских методических материалов.

  2. Представление опыта на практических семинарах городского методического объединения учителей математики.

размещение информации на сайте школы,

проведение

  1. Проведение тематических собраний и индивидуальных консультаций с родителями.

мастер-классов