СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа профессионального самообразования учителя начальных классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа профессионального самообразования учителя начальных классов»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Просто - Челнинская основная общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан"















Программа

профессионального самообразования

учителя начальных классов

Нуруллиной Гузель Марсовна

на 2018 - 2021 гг
























ЛИЧНАЯ КАРТА УЧИТЕЛЯ

 Ф.И.О. учителя:

Нуруллина Гузель Марсовна


22.07.1996

 

Образование (когда и какое учебное заведение окончил):

Высшее профессиональное образование, Набережночелнинский государственный педагогический университет, квалификация по диплому «44.03.02 Психолого-педагогическое образование», выдан 3 июля 2018 года


Специальность по диплому:

Учитель начальных классов

Место работы:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Просто - Челнинская основная общеобразовательная школа Новошешминского муниципального района Республики Татарстан"

Занимаемая должность:

Учитель начальных классов

 

Дата назначения на должность:

15.08.2018

 

Общий стаж трудовой деятельности:

2

 

Педагогический стаж:


2

Квалификационная категория, дата присвоения:

Не имею

Год и место прохождения курсов повышения квалификации: Курсы повышения квалификации по программе «Преподавание основ религиозных культур и светской этики», ЧОУ ВО «КИУ имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП)», 96 часов. Удостоверение о повышении квалификации № КИУ­_000000012225, выдано 22 октября 2019 года.












Основной факт, с которым встречаемся мы при входе к ребенку, это – развитие. Ребенок есть существо растущее и развивающееся. Он находится в непрерывном процессе изменения. Поэтому процесс развития есть первое, что приходится понять, когда начинаешь изучать ребенка.

Л.Выготский

Тема самообразования:

«Развитие творческих способностей, мышлений и представлений младших школьниках в учебно – воспитательном процессе»

Цель моей работы :

  1. Приобретение профессиональных компетенций учителя в соответствии с требованиями ФГОС ООО второго поколения;

  2. Повышение качества учебного процесса через использование технологии проектного обучения на уроках и во внеурочных мероприятиях;

  3. Обеспечение условий для развития личностной, познавательной и творческой сферы обучающихся.




Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить нормативно-правовые документы и литературу ФГОС.

  2. Разработать и реализовать индивидуальный план профессионального развития с целью повышения квалификации и соответствия должностным квалификационным характеристикам.

  3. Разработать рабочие программы по предметам курса начальной школы и внеурочных мероприятий с включением творческих и проектных работ учащихся.

  4. Создать комфортную развивающую образовательную среду на базе учебного класса и обеспечить условий для активизации познавательной деятельности учащихся.

  5. Своевременно фиксировать достижения учащихся.

  6. Повышать качество усвоения учебного материала через использование метода проектов.

Ожидаемые результаты:

  • повышение качества обучения; 

  • рост мотивации и творческого потенциала учащихся.



Сроки реализации – 2018-2021 г.

1.Изучение литературы, связанной с совершенствованием профессионального мастерства



Вопросы,

по которым

изучается

литература


Литература,

нормативно -

правовые

документы


Задачи

использования

литературных

источников


Сроки


Форма

отчетности


Где, кем и

когда

заслушивается отчет о

выполнении

работы

Деятельность учителя в

условиях

перехода на

ФГОС


Ресурсный пакет к

рабочим

программам

курсов «Педагог-

исследователь»


Изучение совокупности требований при реализации основной программы начального и общего образования

Август,

2018г.


Индивидуальный план профессионального развития

учителя


Заседание

МО


Нормативно-правовая база


Приказ No 4133 от 17.05. 2012 год Минобрнауки России «Об утверждении

федерального государственного

образовательного

стандарта среднего

(полного) общего

образования»

Знакомство с

основополагающим

документом


Ноябрь,

декабрь

2018 г.


Выступление


Заседание

МО


Планируемые результаты – как итоговый результат обучения в начальной школе






Планируемые результаты начального образования / М: Просвещение, 2010г (Стандарты второго поколения)

Изучение

базового

документа,

необходимого

для создания

рабочих

программ


Сентябрь-

ноябрь

2018 г.

Тезисный

план


Заседание

МО



2.Разработка методических материалов, обеспечивающих реализацию обновленного

учебно-воспитательного процесса



Задачи или содержание

деятельности


Сроки


Форма

представления

результатов


Где и кем

заслушивается отчёт

о выполнении работы

Разработка рабочих

программ по предметам




Июнь - сентябрь(ежегодно)


Рабочая программа


Размещение

программы по курсу начальной школы

«Перспектива» и «Перспективная начальная школа»

на сайте

школы

Создание методических

разработок уроков с

применением новых

технологий в

соответствии с

требованием ФГОС

Сентябрь, 2018 –май

2021 г.


Методические

разработки уроков


Открытые уроки для

молодых

специалистов


Корректировка и уточнение рабочих программ по предметам начальных классов.

В течение всего периода

Календарно-тематические планы в соответствии с содержанием рабочих программ по предметам.

МО учителей начальных классов

Составление (выбор) комплексных

проверочных работ

В течение всего периода

Методические рекомендации по

содержанию и проведению

комплексных проверочных работ

Заседание МО учителей начальных классов в течение учебного года

Разработка и составление накопительной

оценки (портфолио учащихся)

В течение всего периода

Портфолио учащихся

1 – 4 класс

Заседание ШМО учителей начальных классов «Реализация технологии ПОРТФОЛИО в образовательном

процессе в начальных классах в условиях

введения ФГОС»

Разработка уроков в

соответствии с требованием ФГОС

Ежедневно

Открытые уроки

Самоанализ и анализ открытых

уроков на заседаниях МО учителей

начальных классов в течение года

Разработка плана воспитательной работы

Сентябрь (ежегодно)

Рабочая программа по воспитательной работе

Размещение на сайте школы

3.Обобщение собственного опыта педагогической деятельности

Задачи или содержание

деятельности

выступление


Сроки


Форма

представления

результатов

работы


Где и кем и когда

заслушивается

отчет о

выполнении

работы

Выступление перед родителями 1 классов «Первые трудности первоклассников и пути их решения»

Ноябрь,2018г

Доклад

Родительское собрание

Как осуществлять контроль и оценку в 1 классе. (Русский язык. Обучение грамоте.)

Декабрь

2018


Доклад


Заседание

МО


Открытые уроки и внеурочные мероприятия

Октябрь, ноябрь,

2018г.

Урок, внеклассное мероприятие

МО учителей начальных классов


Участие в научно-практической конференции «Земля – планета загадок»

Март

2018 г.

Описание опыта

Публикация статьи в интернете.

Создание и поддержание регулярно обновляемого сайта учителя.

В течение всего периода


сайт




1. Создание сайта;

2. Пополнение его календарно-тематическим планированием;

3. Пополнение методическими разработками.

Создание электронного портфолио учителя.

В течение всего периода

портфолио

Пополнение электронного портфолио учителя.

Выступление на заседании МО учителей начальных классов 1.Формирование УУД на уроках в начальной школе 2.Универсальные учебные действия как основа реализации образовательного стандарта

Март, 2019г


Презентация


МО учителей начальных классов

Выступление на заседании МО учителей начальных классов 3.Метапредметные результаты освоения обучающимися УУД: использование знаково- символических средств представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебных и практических задач.

2019г

Обмен опытом

МО учителей начальных классов

Выступление перед родителями 1 классов «Первые трудности первоклассников и пути их решения»

Ноябрь,2018г

доклад

Родительское собрание

Пройти курсы повышения квалификации..

2019г.

свидетельство

Зачетная работа

4.Участие в работе школьной методической службы

Мероприятие


Сроки


Выполняемые виды работ

(решаемые задачи)

Форма представления

результатов работы


Открытый урок по предметам


В течение всего периода




Уроки,

разработанные в соответствии

с требованиями

и ФГОС

Сценарий урока


Посещение

открытых уроков

педагогов школы

В течение

года


Анализ открытых уроков


Анализ открытых

уроков


Участие в проведении

предметной недели

по предмету

В течение

года


Подготовка и проведение

мероприятий в рамках

предметной недели

Подготовка к проведению

предметной недели

Заседание МО учителей начальных классов


1 раз в триместр

методическая взаимопомощь,

представление опыта работы

Заседание МО начальных классов

Участие в олимпиадахшкольников

В течение

всего периода


Подготовка обучающихся, педагогическое сопровождение участников на предметные олимпиады

Участие учеников в олимпиадах

Подборка информационных ресурсов Интернета

В течение года

Создание сообщества для методической копилки учителей

начальных классов

Заседание МО начальных классов

5.Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы

Темы курсов

(семинаров, круглых

столов и др.)


Место

прохождения

курсов, участия в

семинарах и др.

мероприятиях

Сроки


Форма отчета о

результатах подготовки


Участие в вебинарах

дистанционно

ежегодно

Сертификаты и свидетельства

Проектное обучение младших школьников


2018 год

Защита педагогического

проекта



6. Работа по подготовке других учителей школы к введению ФГОС



Формы работы с учителями

Темы мероприятий

Сроки

Количество учителей

Консультации

Оказание профессиональной помощи

коллегам по вопросам

педагогической деятельности

В течение года

2

Открытые уроки, внеурочные мероприятия

Представление опыта

конструирования современных уроков в соответствии с требованием ФГОС

В течении года




7. Самооценка результатов подготовленности учителя к реализации ФГОС



Что оценивается

Оценки

Не владею




Имею

представление

Уверенно

владею


Могу оказать

методическую

помощь

учителям

Разработка для своего класса программы развития и воспитания обучающихся, способствующей достижению уровня развития учеников в соответствии с «портретом выпускника начальной школы», представленном в ФГОС


+



Создание комфортной развивающей образовательной среды на базе учебного кабинета


+



Проверка используемой и имеющейся в кабинете учебной литературы на предмет её соответствия федеральному перечню


+



Разработка (корректировка и уточнение авторских) рабочих программ по учебным предметам


+




+

Составление (выбор) комплексных проверочных работ


+


+

Обработка результатов диагностических и комплексных проверочных работ


+


+

Внедрение новой формы накопительной оценки (портфолио учащихся)


+



Выявление и отбор способов и средств формировании УУД у обучающихся (анализ учебников, отбор системы заданий и пр.)


+



Использование образовательных технологий деятельностного типа:


+



- ИКТ


+



-Проектно-исследовательские


+



Другие (указать какие)





Разработка и реализация индивидуального плана методической работы с целью повышения квалификации и соответствия должностным квалификационным характеристикам


+