СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа проведения занятия "Мастер-класс"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пример программы проведения мастер класса по "Северному танцу" для участников хореографического коллектива

Просмотр содержимого документа
«Программа проведения занятия "Мастер-класс"»

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств им. Е.В. Образцовой»

Ямало-Ненецкий автономный округ

г.Салехард















Программа проведения занятия «Мастер-класс»


Тема: «Основные ходы, положения и движения северного танца»





















Автор: преподаватель хореографических дисциплин,

Софрыгина И.К.








Руководитель: Софрыгина И.К.

Продолжительность работы: 2 часа.

Участники мастер-класса: участники танцевального коллектива


Цели занятия:

  • Ознакомление педагогов с авторской системой учебно-воспитательной и художественно-творческой работы «Детская школа искусств им. Е.В. Образцовой», Софрыгиной И.К.;

  • Мотивация осознанной деятельности участников, принимающих участие в работе мастер-класса;

  • Формирование и развитие индивидуальных творческих способностей участников коллектива;

  • Овладение высоким исполнительским и художественным мастерством участниками мастер-класса;

  • Повышение художественного уровня репертуара танцевального коллектива























План проведения мастер-класса


I. Вступительное слово руководителя.

II. Мастер-класс

Тема " Основные ходы, положения и движения северного танца "

1. Презентация педагогического опыта мастера:

- характеристика группы участников;

- обоснование результатов диагностики, прогноз развития участников мастер-класса;

- краткое обоснование эффективности практического применения мастер-класса;

2. Представление системы занятий по теме

- практическое обучение по теме, основные приемы, методы работы;

- музыкальный и видео- материалы по теме.

3. Имитационная игра:

- Учитель-Мастер проводит занятие с педагогами, демонстрируя приемы эффективной работы с обучающимися;

- педагоги одновременно играют две роли: обучающихся экспериментальной группы и экспертов, присутствующих на занятии.

4. Моделирование:

- самостоятельная работа педагогов по разработке собственной модели занятия в режиме технологии Мастера (Мастер играет роль консультанта, организует самостоятельную деятельность педагогов и управляет ею).

- обсуждение авторских моделей занятий.

5. Рефлексия.

- дискуссия по результатам совместной деятельности Мастера и педагогов.


Примечание: для проведения мастер-класса необходимо подготовить методическую литературу по теме, видеоматериал, нотный материал.

№ п/п

Основные этапы занятия

Виды деятельности участников мастер- класса

Виды деятельности педагога

Хронология

занятия

(минуты)

1.

Организационный момент

Подготовка к занятию

Приветствие, выяснение готовности группы к занятию, создание условий для творческого настроя, постановка целей и требований; определение цели и задач урока.

Разминка.

10

2.

Изучение нового материала. Экзерсис на середине зала.


Исполнение основных ходов, положений, движений северного танца на середине зала, показ комбинаций под счет и под музыку, самостоятельная работа участников мастер-класса.

Практический показ, словесное объяснение возможных ошибок.

45

3.

Систематизация, закрепление и совершенствование умений и навыков исполнения движений северного танца.








Объяснение и показ комбинаций.

Объяснение методики

Постановка проблемных вопросов.


15

перерыв

10

Постановка развернутого этюда на пройденном материале, показ под счет и музыку.


Помощь в организации и проведении самостоятельной работы, исправление возможных ошибок, рекомендации.

30

4.

Отработка этюда северного танца.

Исполнение этюда

Работа над техникой и выразительностью исполнения.

30

5.

Подведение итогов занятия.

Возможные вопросы на выяснение не понятых моментов

Оценивание работы

5

6.

Домашнее задание.

Закрепление пройденного материала


5

Общее время занятия


120






Примерный план занятия



  1. Поклон в характере корякского танца

  2. Разогрев мышечного аппарата

  • Приседания

  • Голова вперед

  • Голова по точкам по 1-му медленно

  • Голова по точкам быстро по 2

  • Голова из стороны в сторону как на куропатках по 1 и по 2

  • Голова из стороны в сторону подряд

  • Круговое головой вправо влево

  • Плечевой пояс (правой , левой, двумя)

  • Плечевой пояс с наклонами в стороны, и со скручиванием

  • Плечи вверх вниз с проскальзыванием вперед и отскоками назад

  • Работа каблуками с выхлестыванием рук вперед назад

  • Разогрев кистей+бедра

  1. Основные движения корякского танца «Вывенка»:

- работа бедер с волнообразным движением рук внизу, перед собой и вверху;

- волнообразные движения рук на сухих соскоках;

- восьмерка бедер, руки на бусах;

- движения рук в позициях второй и первой, смена рук;

- волнообразные движения рук вперед, на соскоках;

- выпады вперед и в сторону;

- поглаживание кулачками по телу

4. Основные ходы корякского танца «Вывенка»:

  • скресных ход с волнообразными руками внизу

  • основной ход с гармошкой одной стопой

  • скресный ход с приседанием и руками во второй и первой позициях

  • мелкие шаги по 6 позиции с разворотом корпуса и дрожью плеч

  • шаг соскок, руки работа кисточками

  • шаг поджать

  1. Основные мужские движения и ходы с бубном

  2. Постановка этюда.

  3. Основные ходы и движения алеутского танца «Глупая нерпа»:

- шаг через байдару

- шаг нерпы мелкий

- нырки

- «водоросли»

- мужской шаг прихрамывания

- «волны»

  1. Постановка этюда