Программа психокоррекции агрессивного поведения у младших школьников
Тема: « Прогоним плохое настроение»
Цель: налаживание коммуникации со сверстниками; обучение ребенка контролировать свою агрессию, научить способам выражения агрессии; нормализовать эмоциональное состояние и развить чувство эмпатии у ребёнка.
Задачи:
развитие саморегуляции в эмоциональной сфере;
восстановление доверия к сверстникам и взрослым;
приобретение навыков конструктивного поведения в проблемных ситуациях, профилактика агрессивного поведения;
нормализация отношений в ученическом коллективе и обществе;
повышение самооценки.
Возраст реализации программы - 6-10 лет.
Направления реализации программы – арт-терапия (игротерапия, музыкотерапия, песочная терапия, сказкотерапия, куклотерапия (кукольный театр)), телесно-ориентированная терапия, сюжетно-ролевые игры, психологические игры.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДЕВИЗ: «ПРОГОНИМ ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ»
ЦЕЛЬ:
коммуникации,
контроль
агрессии,
нормализация эмоционального
состояния,
развитие чувства эмпатии
формирования эмпатии
ЭТАПЫ:
организационный этап;
этап разбора трудностей
развития и конфликтных ситуаций;
конструктивно-формирующий этап;
обобщающе-закрепляющий этап
Темы занятий и методы коррекционной работы
Методы
коррекционной работы:
игротерапия,
музыкотерапия,
песочная терапия,
сказкотерапия,
куклотерапия (кукольный театр),
телесно-ориентированная терапия,
сюжетно-ролевые игры,
психологические игры,
проективные методы диагностики эмоциональной сферы,
дыхательная гимнастика
Темы занятий:
«Знакомство»;
«Работа с гневом»;
«Обучение
самоконтролю»;
«Работа с чувствами»;
«Мои ценности»;
«Я и мои друзья»;
«Вместе мы сила»;
«Мир вокруг меня»;
«Тесный контакт»;
«Умеем
слушать других».
Рис. 2.1 - Система психолого-педагогической коррекции девиантного поведения детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности
Практическая значимость программы – научно-теоретические и эмпирические материалы программы, диагностический и коррекционный инструментарий позволят педагогам, приобрести знания об основных формах агрессивных проявлений в поведении младших школьников; программа коррекции агрессивности у школьников 6-10 лет, позволяет оптимизировать межличностные отношения и предназначена для оказания помощи агрессивным детям.
Оборудование: светлый и просторный кабинет, парты выставлены по кругу, стулья по количеству участников, мяч, набор карточек с изображением лиц в различных эмоциональных состояниях, листы белой бумаги А4 по количеству участников, карандаши, куклы для кукольного театра, песок (манка).
Структура занятий: каждое занятие включает в себя обязательное приветствие, разминку и основную часть. В конце каждого занятия обязательно проводится обратная связь.
Этапы реализации программы:
Организационный этап – 1 занятие.
Задачи: знакомство и установление эмоционально-положительного контакта с ребенком, ориентировка детей в обстановке в кабинете, введение норм и правил поведения на занятиях, санкций за их нарушения, разработка ритуалов приветствия и прощания, знакомство детей друг с другом.
Методы и приемы работы: слушание и предоставление детям свободы и инициативы, игры-знакомства.
Этап разбора трудностей развития и конфликтных ситуаций - 2 занятия.
Задачи: разбор негативных тенденций личностного развития в игре и общении со сверстниками и взрослыми, диагностика особенностей поведения и эмоциональной сферы ребенка.
Методы и приемы работы: методики "Ежик", "Несуществующее животное" и др. арттерапевтические техники, игры с правилами.
Конструктивно-формирующий этап – 5 занятий.
Задача: решение тех задач, на которые направлен тренинг.
Методы и приемы работы: активное слушание, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры с правилами, игровые упражнения на развитие эмпатии, лучшее осознание чувств и эмоций, умения доверять друг другу, релаксационные техники, арттерапевтические методы.
Обобщающе-закрепляющий этап – 4 занятия.
Задача: подведение итогов - чему участники научились, что они теперь умеют и т.д. Перенос нового позитивного опыта в практику реальной жизни ребенка и его отношений с другими людьми.
Методы и приемы работы: проигрывание ситуаций, смарттерапевтические методы.
Краткий план занятий с детьми
Занятие 1.
Тема: «Знакомство»
План занятия:
ритуал приветствия «Визитка»;
«Зови меня…..»;
«Уверенный – наглый – робкий»;
психологические игры;
проективные методы диагностики эмоциональной сферы;
ритуал прощания.
Вначале занятия, дети вошли в кабинет и все сели за парты. Детям было неловко находиться в кабинете вместе. Для того, чтобы детям стало немного комфортней находиться друг с другом мы предложили поиграть в небольшую игру. Детям было предложено за 5 минут изготовить 4 визитки, в которых была бы отражена самая важная, на их взгляд, информация о себе. Свои визитки затем вручили другим детям. После того, как все визитки роздали, детям предложили прокомментировать каждую визитку, чем она отличается от остальных, что нового он узнал о человеке. Таким образом, дети смогли, друг друга узнать чуть больше чем знали до этого. Многие стеснялись, но мы вместе преодолели страх и смогли выполнить задание.
Следующее задание мы выполнили «Зови меня…». Мы с детьми стали в круг. Предложила ребятам выбрать себе какое-нибудь имя, кличку, прозвище, какими они хотели бы называться в группе. Дети выходили в центр, называли себя, сопровождали это имя условным жестом. Остальные дети делал шаг в круг, и повторяли это имя, сопровождая его жестом.
В итоге, когда все дети назвали себя, в центр вышла я и назвала свое имя. После этого упражнения у детей поднялось настроение и мы смогли продолжить работу уже с хорошим настроением располагая, друг к другу.
Следующее упражнение, которое мы выполнили - «Уверенный – наглый – робкий». На парте лежали карточки с написанными словами «уверенный», «наглый» и «робкий», детям предложено было вытянуть любую карточку, не видя написанного изобразить поведение человека, а остальным необходимо было понять, какое же поведение показывает ребенок. Ребятам очень понравилось данное упражнение, и все дети были вовлечены в игру.
Далее мы с детьми поиграли в игру с мячом. Сели в круг и передавали мяч друг другу к кому из играющих попадал мяч, называл свое имя и три вещи, которые он любит больше всего, таким образом, дети знакомились с любимыми вещами друг друга.
Провели тест «Рисунки на полях». Дети рисовали все, что только им хотелось на полях. Таким образом, дети расслаблялись и снимали стресс рисуя различны фигуры, цветочки и т.д. После занятия были проанализированы результаты:
Мальчик 1 рисовал на полях домики, что говорит о том, что он способен к порядку и всегда придерживается только своего мнения среди окружающих.
Девочка 2 изобразила на полях солнышко, что говорит о том, что она мечтательная, чувственная, но присутствующие кресты на рисунке говорят о внутреннем беспокойстве девочки из-за чего-то.
Мальчик 3 нарисовал на своем рисунке спирали. Рисунок был очень импульсивный, что говорит о том, что ребенок находится в напряжении и о чем-то переживает.
Мальчик 4 изобразил на своем рисунке глаза, что говорит о том, что он склонен к самокритике.
Девочка 5 изобразила на полях крестики и прямые линии, что говорит о том, что сейчас она о чем-то беспокоится.
Занятие наше закончилось тем, что мы провели ритуал на прощание «Автобусная остановка». На доске весели листы с незаконченными предложениями: «С этой минуты я буду…», «Спасибо…», «Этот тренинг для меня…», «Самое важное это…», «Сегодня я сделал открытие, что…», а под ними висели белые листы. Дети подходили к доске и писали свое продолжение к этим предложениям. После того, как все написали, мы попрощались, занятие было окончено.
Занятие 2
Тема: «Работа с гневом»
План занятия:
психологические игры;
сказкотерапия;
дыхательная гимнастика.
Началось наше занятие с того, что мы поприветствовали друг друга и сели за парты.
Первое задание мы выполнили «Стаканчик для крика». Детям были предложены пластиковые стаканчики и по очереди они кричали в них таким образом они снимали эмоциональное напряжение и использовали потом в жизни. После того как дети покричали в них, мы накрыли листочком все «крики» и потом говорили спокойно. Детям объяснила, что такое упражнение можно использовать в жизни.
Далее я детям читала сказку «О пропавшей улыбке». Дети внимательно слушали, а после этого мы обсудили, почему ребенок огрызался, после какого это было события и как можно исправить ситуацию. Ребята внимательно слушали, а потом анализировали всю ситуацию вместе со мной.
Закончили мы наше занятие дыхательной гимнастикой. После выполненных упражнений попрощались.
Занятие 3.
Тема занятия: «Обучение самоконтролю».
План занятия:
психологические игры;
проективные методы диагностики эмоциональной сферы;
дыхательная гимнастика.
В начале занятия мы поприветствовали друг друга и сели за парты.
Ребятам было предложено пальчиками нарисовать страшное чудовище, и задавали вопросы, как его зовут, сколько ему лет, где он живет, чем он питается, есть ли у него семья и друзья. После того, как нарисовали рисунок, дети порвали их на мелкие кусочки и потоптали ногами, после чего выбросили в урну.
Затем детям было предложено на листе бумаги простым карандашом нарисовать кактус таким, каким вы он его себе представляет, и дети раскрасили свои рисунки и во время рисунка дети отвечали на вопросы Этот кактус домашний или дикий? Где он растет (у кого-то дома или в пустыне)? Можно ли этот кактус потрогать? Колется ли он? О нем кто-нибудь заботится? Ему это нравится? Этот кактус растет один или с каким-то растением по соседству? Когда кактус вырастет, как он изменится? (объем, иголки, отростки).
Мальчик 1 нарисовал кактус, который был расположен в нижнем углу листа, что говорит о неуверенности в себе. На рисунке было изображено большое количество иголок расположенных близко друг к другу, что говорит об агрессивности ребёнка.
Девочка 2 нарисовала большой кактус, практически на весь лист, что говорит о том, что ребенок стремится к лидерству. Кактус был изображен в ярких цветах с прерывистыми линиями, что говорит о том, что у ребенка присутствует тревожность.
Мальчик 3 нарисовал большой кактус практически на весь лист. Кактус был раскрашен в яркие тона, но из него торчали длинные иголки, что говорит об агрессивности ребенка и тревожности.
Мальчик 4 изобразил на своем рисунке веселый кактус с улыбкой, но использовал серые оттенки, что говорит о том, что он нейтрален ко всему что происходит вокруг него.
Девочка 5 изобразила на своем рисунке жизнерадостный кактус с цветочками, что говорит о том, что у девочки преобладает оптимизм .
Далее мы выполнили задание «Задуй свечку» . На парте возле каждого ребенка стояло по 5 свечек-неваляшек из бумаги. Ребята сидя за столом представили, что перед ними одна большая свеча сделали глубокий вдох и задували эти свечи маленькими порциями выдоха.В самом конце занятия подвели итоги и завершили занятие.
Занятие 4
Тема занятия: «Работа с чувствами»
План занятия:
- психологические игры;
- арттерапевтические техники (песочная терапия).
В начале занятия мы поприветствовали друг друга и сели за парты.
Предложила детям поиграть в игру «Смешинки и злючки»
Ребятам были продемонстрированы два портрета: на одном злое, а на втором веселое. Задавала вопросы: «Какое настроение у детей?» , Как вы узнали?». Ребята рассмотрели, как расположены брови, рот и после чего подошли к зеркалу и изображали сначала веселое лицо, затем сердитое выражение лица и сравнивали с рисунками. Детям очень понравилась эта игра и выполняли все задания с удовольствием.
Далее мы с детьми выполнили упражнение «Песочная река». Во время выполнения упражнения я рассказывала детям, что на далекой и неизвестной планете в давние - давние времена не было воды, а был только песок. И было там огромное – огромное море из песка. Предложила им превратиться в ветер и сделать на море волны.
Дети с помощью ладоней создавали на манке волны. Песочные волны умели говорить и постоянно шептались друг с другом. Брали манку на ладони, попересыпали его и представляли, как песочек шепчет их имя и произносили его!
После этого упражнения занятие было окончено и дети поделились своими впечатлениями.
Занятие 5.
Тема занятия: «Мои ценности».
План занятия:
психологические игры;
арттерапевтические техники;
дыхательная гимнастика.
Занятие мы начали с приветствия и приступили к работе. Первое задание мы посвятили упражнение «Ценности». Детям необходимо было взять листочки и написать на них, что в их жизни самое важное и ценное. Ребятам необходимо было вспомнить хотя бы 6 ценностей. Дождаться пока все напишут. Далее необходимо было подумать без чего они могли бы обойтись и вычеркивали его из списка. А что из оставшегося менее им дорого. Вычеркивали подобным образом ценности, пока в списке не останется только одно название. То, что они оставили, и есть основное в их жизни. Посмотрели, нравится им это или хочется поменять? Почему именно?
Следующее задание выполнили «Размываем обиду красками». Ребятам необходимо было нарисовать «свою обиду или гнев», а затем с помощью красок с водой сделали изображение нечетким, как бы размыли негативную эмоцию. Рисовали разные эмоции, а после их размывали.
Дети стали прямо, ноги вместе. Подняли руки вверх, хорошо потянулись, поднялись на носки – вдох, опустили руки вниз, опустили на всю ступню – выдох. На выдохе произнесли «у-х-х-х»! Повторили с детьми 4-5 раз.
В конце занятия погладили, обняли, за руку подержали друг друга. Обвели свою руку на ватмане и подписали их. Написали другим ребятам пожелание, слова поддержки или же просто похвалу. На этом занятие было окончено.
Занятие 6.
Тема занятия: «Я и мои друзья».
План занятия:
- психологические игры;
- арттерапевтические техники.
Вначале занятия поприветствовали друг друга. Детям было предложено выполнить упражнение «Объятия». Ребятам было рассказано, что когда люди с кем-то очень дружны, то выражают свои чувства через объятия. Все они знакомы друг с другом и поэтому свободно выражают свои чувства друг к другу через объятия. Предложила ребятам обнять своего соседа справа (слева).Дети выполняли данное упражнение с удовольствием.
Далее дети послушали сказку о том, как появилась дружба. Провели беседу о том, как почему друзья вдруг перестают быть друзьями, как вообще выбирать друзей и интересно ли им было найти ответы на эти вопросы.
Завершили занятие игрой «Солнце». Дети смотрели на наше солнышко: оно такое светлое, яркое, доброжелательное, и, как будто, даже улыбается нам, доклеили мордочку с улыбкой. Мы представили, что лучик солнца прикоснулся к нашему лицу, пробежал по щёчкам мы почувствовали приятное тепло. Вместе с лучиком наши пальчики касаются лица. (Погладили щёчки). А теперь лучик солнца прикоснулся к ушкам, пробежал по рукам, коснулся коленок, правая нога расслабленная и теплая, луч солнца коснулся левой ноги — нога расслабленная и теплая. Как хорошо мы отдыхаем, спокойно, нам приятно это расслабление, мы дышим ровно, глубоко, все тело теплое. Оно легкое, светлое как солнышко. (пауза) Сделали вдох, почувствовали свежесть воздуха, выдох – открыли глаза, подняли медленно руки вверх, потянулись, улыбнулись друг друга. На этом наше занятие закончилось.
Занятие 7.
Тема занятия: «Вместе мы сила».
План занятия:
- психологические игры;
- арттерапевтические техники.
Занятие мы начали с приветствия и приступили к работе. Мы с ребятами поиграли в игру «Меняются местами те, кто…». Детям необходимо было по команде: «меняются местами те, кто (любит знакомства, считает себя общительным, застенчивым…») ребята менялись местами, ведущий также занимал освободившийся стул. В результате обмена оставался один человек, который не успел сесть на свободное место, именно он и становится ведущим.
Следующая игра была «Гусеница». Мы с детьми стали одной большой гусеницей, и все вместе передвигались по классу. Построились цепочкой, руки положили на плечи впереди стоящего. Между животом одного играющего и спиной другого зажали мяч. Ребята знали, что дотрагиваться руками до воздушного мяча строго воспрещается! Первый в цепочке участник держал свой шар на вытянутых руках. Таким образом, в единой цепи, но без помощи рук, мы проходили по определенному маршруту.
Далее мы с детьми рисовали героев сказки, но при этом придумывали свои имена, одежду, эмоции и поступки. После того, как дети нарисовали своих героев дети вырезали их, а потом придумали свою сказку о дружбе и показали ее с помощью кукол. После выполнения этих заданий занятие окончилось.
Занятие 8.
Тема занятия: «Мир вокруг меня».
План занятия:
- психологические игры;
- арттерапевтические техники.
В начале занятия поприветствовали друг друга и принялись за работу.
Поиграли в игру «Коровы, кошки, собаки». Детям сказала: «Пожалуйста, встаньте широким кругом. Я подойду к каждому и шёпотом скажу на ушко название животного. Запомните его хорошенько, ток как потом вам нужно будет стать этим животным. Никому не проговоритесь о том, что я вам прошептала». Далее шептала каждому ребёнку: «Ты будешь коровой», «Ты будешь собакой», «Ты будешь кошкой». «Теперь закройте глаза и забудьте человеческий язык. Вы должны говорить только так, как «говорит» ваше животное. Вы можете, не открывая глаз, ходить по комнате. Как только услышите «своё животное», двигайтесь ему навстречу. Затем, взявшись за руки, вы идёте уже вдвоём, чтобы найти других детей, «говорящих на вашем языке». Важное правило: не кричать и двигаться очень осторожно». Первый раз игру провели игру с открытыми глазами, а потом с закрытыми.
Далее послушали сказку «Сказка о том, как злость Олю и Толю в плен поймала». Обсудили сказку и сделали выводы о том, что зло ты злом не пересилишь. После беседы с детьми занятие было окончено»
Занятие 9.
Тема занятия: «Тесный контакт».
План занятия:
психологические игры;
песочная терапия.
Поздоровались с детьми и принялись за работу. Поиграли в игру, которая называется «Хвост змеи». Дети-змея. Они цеплялись друг за друга как в паровозике. По моей команде голова змеи (первый человек) ловили хвост (последний человек). Тот в свою очередь изворачивался. Когда последний был пойман – он переходил в начало, становился головой змеи.
Далее детям было необходимо с закрытыми глазами найти в манке предметы и угадать их. Ребята искали перо, ручку, конструктор и т.д.
Дети с интересом выполняли каждое задание.
Занятие 10 .
Тема занятия: «Умеем слушать других».
План занятия:
ролевые проигрывания ситуаций;
итоги занятий.
В начале занятия мы поприветствовали друг друга. Детям было предложено поведать остальным о своем настроении: его можно нарисовать, можно сравнить с каким-либо цветом, животным, физическим состоянием, показать его в движении. Мы поделились хорошим настроением друг с другом и продолжили работу.
Поиграли с детьми в сюжетно-ролевую игру « К нам пришли в гости». Мы разбирали как правильно приглашать людей в гости, как необходимо себя вести с гостями и за столом. После этого упражнения мы с детьми разыграли ситуацию плохого отношения в коллективе и разобрали как себя нужно вести в обществе, как найти ответ на агрессию не повышая голос.
Далее мы использовали упражнение «Действуй». Ребятам необходимо было задуматься о том, что они получили от занятий, и будут делать после окончания обучения. А после выдала им по листу бумаги – его нужно было разделить на 3 столбца с надписями: «Шесть месяцев», «Три месяца» и «Завтра», и заполнить их. Спустя 15 минут ребята по очереди зачитали одну важнейшую вещь с каждого столбца.
На этом курс занятий с агрессивными детьми был завершен. Дети поблагодарили за работу.
Проводя коррекционные занятия, возникали небольшие трудности. Например, мальчики менее охотно включались в групповой процесс и держались в стороне, в отличие от девочек, которые наоборот были контактны и с удовольствием выступали в играх в качестве ведущих.
Участники, которые знали друг друга ранее, учившиеся в одном классе, старались общаться между собой, что привело к формированию малых подгрупп и потребовало некоторых усилий для налаживания единого взаимодействия в коррекционной группе. Первые занятия были осложнены тем, что когда у кого-то из детей что-то не получалось, то были большие вспышки агрессии.
На 4 занятии уже получалось взаимодействовать с каждым ребёнком и все цели и задачи были реализованы.
Проводя работу на сплочение коллектива с помощью методики "Наши отношения", автор Л. М. Фридман» выявила детей, которые были «изгнаны» из коллектива и стараются держаться подальше от детей. Мы начали с ними индивидуальную работу. Были проведены индивидуальные беседы на темы: «Моя семья», «Истории о моих друзьях» и другие. Беседы помогли мне выявить интересы и склонности ребенка, познакомиться с ним, понять его психическое микроклимат, помочь установлению доверительных отношений между матерью и ребенком. Вместе с этими детьми я занималась изобразительной деятельностью (рисование, лепка, оригами, конструирование), что помогло мне, как педагогу понять ребенка, выявить его интересы, способности, адаптироваться к новым условиям. В своей работе мы использовали рабочие задания (дежурство в столовой, разложение дидактического материала, раздача тетрадей). Большое значение имеет грамотная организация развивающей среды, чтобы каждый ребенок мог по-настоящему проявить себя.
После проведения индивидуальных бесед с детьми мы начали групповую работу с детьми, которые асоциальны в коллективе. На данном этапе проводились:
Занятия по нравственному развитию («Мой друг», «Нет друга - ищи, а нашел - береги», « Дурные привычки», « Позвони другу», «Самый дорогой человек», «Посиделки»).
Викторины (по сказкам русских писателей, по сказкам А.С. Пушкина, по стихам К. Чуковского», «Комнатные растения» и др.), КВН.
Игра – тренинг («Магазин игрушек», «Учим мышонка»).
Психогимнастика (этюды, занятия игры).
Совместный труд (« Чистим участок от снега», «Моем игрушки», «Наводим порядок в группе», «Сажаем растения»).
Создания ситуаций взаимопомощи («Друг заболел», «Встречаем новенького»).
Коллективные игры (сюжетные, подвижные, словесные («Волшебные очки», «Подарки», «Царевна Несмеяна», «Зеркало»).
Следующим этапом для сплочения коллектива мы решили провести с детьми КТД по теме: «Веселый этикет» (см. Приложение 3) . Данная работа позволила сплотить коллектив, через совместную деятельность учащихся.
Дети принимали активное участие в организации и проведении мероприятия, однако некоторым ребятам было трудно преодолеть себя и свое стеснение перед одноклассниками.
2.3. Анализ результатов обобщающего эксперимента по реализации системы коррекции девиантного поведения детей младшего школьного возраста
во внеурочной деятельности
На начальном, констатирующем этапе эксперимента нами были изучены показатели агрессии и степень удовлетворённости учащихся различными сторонами жизни коллектива.
В эксперименте приняло участие 21 обучающихся, которых мы разделили на контрольную и экспериментальную группы. Результаты диагностики показателей и форм агрессии с детьми 4 класса позволили нам выявить детей с высоким уровнем агрессии, таблица 2.1.
Таблица 2.1. - Результат диагностики показателей и форм агрессии на начало эксперимента
Уровень агрессии в поведении учащихся | Экспериментальная группа: 12 человек | Контрольная Группа: 9 человек |
Высокий уровень агрессии | 42 % (5 человек) | 33 % (3 человека) |
Средний уровень агрессии | 25 % (3 человека) | 22 % (2 человека) |
Низкий уровень агрессии | 33 % (4 человека) | 45 % (4 человека) |
Анализируя показатели методики диагностики показателей и форм агрессии было выявлено, что у испытуемых обеих групп доминирует высокий и средний уровень агрессии.
Высокий уровень агрессии испытуемых экспериментальной и контрольной группы, проявляется в виде вербальной агрессии к одноклассникам.
По окончанию реализации программы по коррекции девиантного поведения детей было проведено повторное диагностирование уровня агрессии, которое позволило убедиться в том, что уровень агрессии в экспериментальной группе значительно снизился, тогда как в контрольной группе он остался, практически, на прежнем уровне, таблица 2.2.
Таблица 2.2. - Результат диагностики показателей и форм агрессии на конец эксперимента
Уровень агрессии в поведении учащихся | Экспериментальная группа: 12 человек | Контрольная Группа: 9 человек |
Высокий уровень агрессии | 8 % (1 человек) | 22 % (2 человека) |
Средний уровень агрессии | 33 % (4 человека) | 44 % (4 человека) |
Низкий уровень агрессии | 59 % (7 человека) | 34 % (3 человека) |
В экспериментальной группе увеличился процент (59 %) обучающихся с низким уровнем агрессии и уменьшился процент (8%) обучающихся с высоким уровнем агрессии. В сравнении, данные показатели показаны на рисунке 2.2.
Рис. 2.2 – Сравнение уровня агрессивности обучающихся экспериментальной и контрольной групп до и после проведения коррекционных мероприятий
Следующий изучаемый нами показатель - степень удовлетворенности учащихся различными сторонами жизни коллектива. В процессе работы с методикой, школьнику предлагалось ознакомиться с шестью утверждениями. Нужно было записать номер того утверждения, которое больше всего совпадает с его мнением. Анализ полученных результатов позволил нам убедиться в том, что участники экспериментальной и контрольной групп, до проведения коррекционных мероприятий, имели общие черты. Так, в экспериментальной группе процент обучающихся с позитивным отношением к коллективу составил 67 %, а в контрольной группе – 78 %. Негативное отношение к коллективу показали в экспериментальной группе 33 %, а в контрольной группе – 22 %.
Позитивное отношение выражалось также в том, что ученики: чувствовали себя в школе спокойно; класс свой считали дружным; одноклассников воспринимали как друзей, которые могут помочь; в школу хотят с удовольствием и есть желание принимать активное участие в жизни класса. Негативное отношение проявлялось в том, что: ученикам в классе некомфортно; ученики считают, что в классе с ними никто не хочет дружить (они не хотят ни с кем дружить); ученики находятся всегда в нервном напряжении; в школу ходят без желания и почти ни с кем не поддерживают дружеские отношения.
После проведенной работы по коррекции девиантного поведения детей нами было проведено повторное тестирование, которое показало нам следующую картину. В экспериментальной группе уменьшилось количество учеников с негативным отношением к школе и своим одноклассникам. Если до эксперимента их количество составляло 33 %, то после эксперимента – 8 %. Что касается контрольной группы, то в ней картина практически не изменилась. До эксперимента количество детей с негативным отношением составляло 22 %, после проведения эксперимента – 33 % (на 1 ученика больше).
Сравнительная картина результатов данной диагностики показана на рисунке 2.3.
Рис. 2.3 – Сравнение отношения к коллективу обучающихся экспериментальной и контрольных групп до и после проведения коррекционных мероприятий
Говоря об экспериментальной группе, следует детально остановится на характере произошедших изменений в настроении и отношении к классу обучающихся. Так, у ученика А. возникло желание ходить в школу, появились друзья в классе, но чувство тревожности еще осталось, что говорит о потребности продолжить профилактическую работу У ученицы А. было желание ходить в школу, но все же ей ещё трудно находить общий язык, однако девочка начала более активно проявлять себя в жизни класса и старается найти друзей среди сверстников. Ученик Б. - появились друзья в классе, прошло чувство тревожности, ребёнок стал спокойным и уравновешенным. Ученица Б - улучшились отношения в коллективе, перестала остро реагировать на замечания и стала более открыта к друзьям. Активно отвечала на уроках и стала улучшать свою успеваемость.
Нами был сделан вывод о том, что дети группы риска (с высоким процентом агрессивности и негативного отношения к коллективу) стали более сдержанными на уроках; у них повысилась активность в процессе учебной деятельности; повысилась самооценка и наметилась тенденция к снижению вспыльчивости.
Необходимо, также отметить, что в ходе длительного наблюдения нами за испытуемым, во время проведения нашей программы и после неё, были выявлены следующие изменения:
проявляется самостоятельность в решениях и ответственности;
проявляется активность (стал чаще выходить к доске, что поможет развить учебные умения);
участились социальные контакты детей со сверстниками;
наблюдается развитие самосознания.
Таким образом, можно судить о том, что наша гипотеза нашла своё подтверждение, поскольку осуществляя психолого-педагогическую коррекцию девиантного поведения, нами были получены существенные изменения в поведении детей в лучшую сторону, что отметили одноклассники ребенка и педагоги.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ педагогической и психологической литературы позволил установить, что девиантное поведение младших школьников представляет собой сложное социально-педагогическое явление. Девиантное поведение проявляется в отклонении в поведении детей младшего школьного возраста от образовательно-воспитательных и нравственно-правовых норм. В связи с этим, педагогическим вниманием обязаны быть охвачены такие разновидности девиантного поведения младших школьников, как: прекращение обучения в школе, школьная дезадаптация, педагогическая запущенность, социальное сиротством, социальная дезадаптация и др.
2. Эффективность коррекционной работы с детьми с девиантным поведением зависит от правильного определения типа и причин нарушения поведения. При этом важно учитывать возрастные особенности детей и понимать то, что именно во младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности. Психолого - педагогическая коррекция девиантного поведения может проводиться как в учебное, так и внеучебное время младших школьников. Успешность проведения коррекционной работы зависит от самого ребенка, а также от методически и технологически подготовленного педагога.
3. Разработана система психолого-педагогической коррекции девиантного поведения детей младшего школьного возраста во внеурочной деятельности для реализации таких задач как: коммуникации, контроль агрессии, нормализация эмоционального состояния, развитие чувства эмпатии. Работа проводилась по следующим этапам: организационный этап; этап разбора трудностей развития и конфликтных ситуаций; конструктивно-формирующий этап; обобщающе-закрепляющий этап. В процессе занятий нами были использованы такие методы коррекционной работы, как: игротерапия, музыкотерапия, песочная терапия, сказкотерапия, куклотерапия (кукольный театр), телесно-ориентированная терапия, сюжетно-ролевые игры, психологические игры, проективные методы диагностики эмоциональной сферы, дыхательная гимнастика.
4. До и после проведения коррекции была проведена диагностика показателей агрессивности и оценка отношения к коллективу одноклассников. На начало эксперимента, в экспериментальной и контрольной группах определены обучающиеся с высоким и средним уровнем агрессивности. После проведения коррекционных мероприятий, в экспериментальной группе уменьшилось количество обучающихся с высоким уровнем агрессивности. Также, по завершению коррекции, в экспериментальной группе уменьшилось число детей с негативным отношением к своим одноклассникам. В контрольной группе подобных позитивных изменений не наблюдалось. Проведенный сравнительный анализ подтверждает эффективность использования разработанной нами системы психолого-педагогической коррекции девиантного поведения младших школьников.
Программа психокоррекции агрессивного поведения
у младших школьников
Название: «Прогоним плохое настроение»
Цель: налаживание коммуникации со сверстниками; обучение ребенка контролировать свою агрессию, научить способам выражения агрессии; нормализовать эмоциональное состояние и развить чувство эмпатии у ребёнка.
Задачи:
развитие саморегуляции в эмоциональной сфере;
восстановление доверия к сверстникам и взрослым;
приобретение навыков конструктивного поведения в проблемных ситуациях, профилактика агрессивного поведения;
нормализация отношений в ученическом коллективе и обществе;
повышение самооценки.
Возраст реализации программы: 6-10 лет.
Направления реализации программы – арт-терапия (игротерапия, музыкотерапия, песочная терапия, сказкотерапия, куклотерапия (кукольный театр)), а также телесно-ориентированная терапия.
Практическая значимость программы: научно-теоретические и эмпирические материалы программы, диагностический и коррекционный инструментарий позволят педагогам, приобрести знания об основных формах агрессивных проявлений в поведении младших школьников; программа коррекции агрессивности у школьников 6-10 лет, позволяет оптимизировать межличностные отношения и предназначена для оказания психологической помощи агрессивным детям.
Оборудование: светлый и просторный кабинет, парты выставлены по кругу или круглый стол, стулья по количеству участников, мягкий мяч, набор карточек с изображением лиц в различных эмоциональных состояниях, листы белой бумаги А4 по количеству участников, карандаши, куклы для кукольного театра, песок (манка).
Структура занятий: каждое занятие включает в себя обязательное приветствие, разминку и основную часть. В конце каждого занятия обязательно проводиться обратная связь.
Этапы реализации программы:
Организационный этап – 1 занятие.
Задачи: знакомство и установление эмоционально-положительного контакта с ребенком, ориентировка детей в обстановке в кабинете, введение норм и правил поведения на занятиях, санкций за их нарушения, разработка ритуалов приветствия и прощания, знакомство детей друг с другом.
Методы и приемы работы: слушание и предоставление детям свободы и инициативы, игры-знакомства.
Этап разбора трудностей развития и конфликтных ситуаций - 2 занятия.
Задачи: разбор негативных тенденций личностного развития в игре и общении со сверстниками и взрослыми, диагностика особенностей поведения и эмоциональной сферы ребенка.
Методы и приемы работы: методики "Ежик", "Несуществующее животное" и др. арттерапевтические техники, игры с правилами.
Конструктивно-формирующий этап – 5 занятий.
Задача: решение тех задач, на которые направлен тренинг.
Методы и приемы работы: активное слушание, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры с правилами, игровые упражнения на развитие эмпатии, лучшее осознание чувств и эмоций, умения доверять друг другу, релаксационные техники, арттерапевтические методы.
Обобщающе-закрепляющий этап – 4 занятия.
Задача: подведение итогов - чему участники научились, что они теперь умеют и т.д. Перенос нового позитивного опыта в практику реальной жизни ребенка и его отношений с другими людьми.
Методы и приемы работы: проигрывание ситуаций, арттерапевтичес-кие методы.
Календарно-тематическое планирование
Занятия | Цели | Формы практической работы | Кол-во мин |
1 | 2 | 3 | 4 |
Организационный этап – 45 мин |
Занятие 1 «Знакомство» | - создание положительной мотивации и заинтересованности детей в занятиях; - снятие эмоциональной напряженности детей: создание атмосферы защищенности и доверия в группе; - обучение навыкам сотрудничества и дружелюбию во взаимоотношениях с окружающими сверстниками. | психологические игры, проективные методы диагностики эмоциональной сферы ритуал приветствия «Визитка» «Зови меня…..» «Уверенный – наглый – робкий» Ритуал прощания | 45 |
Этап разбора трудностей развития и конфликтных ситуаций – 90 мин/1 час 35 мин |
Занятие 2 «Работа с гневом» | - формирование мотивации совместной деятельности; - изучение агрессивности учащихся путем погружения в сказку; - отреагирование чувства злости, снятие мышечного напряжения; - мышечная релаксация. | психологические игры сказкотерапия дыхательная гимнастика | 45 |
Занятие 3 «Обучение самоконтролю» | - формирование мотивации совместной деятельности; - развитие чувства эмпатии, умения распознавать разные эмоциональные состояния; - диагностика актуального эмоционального фона; - формированиепозитивного восприятия окружающей действительности, чувства доброты. | психологические игры, проективные методы диагностики эмоциональной сферы, дыхательная гимнастика | 45 |
Конструктивно-формирующий этап - 225 мин/3 часа 30 мин |
Занятие 4 «Работа с чувствами» | - обучение навыкам восприятия музыки и умения находить соответствующие ей образы; - формирование эмоционального равновесия - развитие навыков анализа агрессивного поведения, причин его вызывающих. | психологические игры, арттерапевтические техники (песочная терапия) | 45 |
Занятие 5 «Мои ценности» | - способствовать снятию эмоционального напряжения; -реагирование гнева в приемлемой форме; - мышечная релаксация. | психологические игры, арттерапевтические техники, дыхательная гимнастика | 45 |
Занятие 6 «Я и мои друзья» | - обучение приемлемым способам выражения гнева; - развитие чувства эмпатии, умения распознавать разные эмоциональные состояния. | психологические игры, арттерапевтические техники | 45 |
Занятие 7 «Вместе мы сила» | - снятие эмоционального и мышечного напряжения; - формирование навыков позитивного общения; - отреагированиегнева. | психологические игры, арттерапевтические техники | 45 |
Занятие 8 «Мир вокруг меня» | - развитие чувства эмпатии, умения понимать эмоциональные состояния другого человека; - обучение навыкам контроля и управления гневом. | психологические игры, арттерапевтические техники | 45 |
Обобщающе-закрепляющий этап - 90 мин/1.30 часа |
Занятие 9 «Тесный контакт» | - создание атмосферы группового доверия и принятия; - снятие негативных настроений, психоэмоционального напряжения; - адаптация к новым способам поведения. | психологические игры, песочная терапия | 45 |
Занятие 10 «Умеем слушать других» | - обучение навыкам распознавания мотивов поведения других людей, законов общения с окружающими, возможность получения «обратной связи» своей стратегии поведения; - обеспечение возможности увидеть различные варианты поведения в спорных ситуациях, тренировка применения конструктивных способов разрешения конфликтов. | ролевые проигрывания ситуаций. подведение итогов. | 45 |
Итого | | | 8ч 10мин |