СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа психологических и командообразующих тренингов «Психологическая готовность к соревнованиям» для участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Смоленской области

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – это крупное событие в сфере профессионального образования. В его рамках студенты профессиональных образовательных организаций и обучающиеся школ со всего региона соревнуются в профессиональном мастерстве по различным компетенциям.

Для результативного выступления участников необходима детальная подготовка. При этом очень важно, чтобы она состояла не только из профессиональной подготовки. Но и из психологической подготовки.

Просмотр содержимого документа
«Программа психологических и командообразующих тренингов «Психологическая готовность к соревнованиям» для участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Смоленской области»

УТВЕРЖДЕНО

Р уководитель РКЦ-Смоленск

__________Т. А. Бабушкина

16.03.2023 года






Программа психологических и командообразующих тренингов

«Психологическая готовность к соревнованиям»

для участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2023 в Смоленской области






РАЗРАБОТАНО:

педагог-психолог РКЦ-Смоленск

Ю. И. Макаров










г. Смоленск

2023

ВВЕДЕНИЕ

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – это крупное событие в сфере профессионального образования. В его рамках студенты профессиональных образовательных организаций и обучающиеся школ со всего региона соревнуются в профессиональном мастерстве по различным компетенциям.

Для результативного выступления участников необходима детальная подготовка. При этом очень важно, чтобы она состояла не только из профессиональной подготовки. Но и из психологической подготовки.

В процессе любого соревнования очень важную роль играют такие общепсихологические компетенции, как навыки саморегуляции, самомотивации, самооценка, умение действовать в нестандартных ситуациях и т. д. Все эти компетенции помогают оставаться участнику хладнокровным, замотивированным на победу и правильно оценивать свои силы. В свою очередь хорошее самообладание, высокая мотивация и правильное прогнозирование ситуации максимально влияют на результат соревнований, наравне с профессиональной подготовкой.

В связи с этим для всех участников Регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» основной возрастной категории проводится программа психологических и командообразующих тренингов, позволяющая повысить результативность выступлений участников за счёт развития психологических компетенций.

Цель программы: повышение результативности выступления каждого участника Чемпионата путём развития различных психологических компетенций.

Задачи программы:

  1. Повышение групповой сплочённости участников.

  2. Формирование и развитие навыков действия в ситуациях неопределённости.

  3. Формирование и развитие навыков саморегуляции.

  4. Создание условий для формирования адекватной самооценки.

  5. Формирование и развитие навыков самомотивации.

Длительность занятия: 60-90 минут.

Рекомендуемое количество участников: 10-12.


Программа тренинга «Психологическая готовность к соревнованиям»

Название занятия

Цель занятия

Описание занятия

1

«Командообразование»

Создание готовности к тренинговой работе; повышение сплочённости участников

Занятие начинается с игр на знакомство. Бо́льшая же часть занятия состоит из игр, направленных на групповое взаимодействие. Часть игр предлагает совместную деятельность, часть – тактильный контакт (важный для налаживания взаимодействия).

2

«Действия в ситуации неопределённости и саморегуляция»

Формирование и совершенствование навыков работы в ситуациях неопределённости и навыков саморегуляции

Тренинг состоит из игр и упражнений, направленных на развитие навыков работы в экстренных, неопределённых ситуациях. А также на развитие навыков саморегуляции. Предлагается несколько техник саморегуляции, чтобы участники могли выбрать для себя подходящую.

3

«Самооценка и самомотивация»

Создание условий для формирования адекватной самооценки и развития навыков самомотивации

Занятие состоит из различных игр и упражнений на повышение заниженной самооценки и снижение завышенной. А также на прояснение мотивации участия в Чемпионате и, в целом, развитие навыков самомотивации.


ЗАНЯТИЕ 1. КОМАНДООБРАЗОВАНИЕ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: создание готовности к тренинговой работе; повышение сплочённости участников.

Вступительное слово ведущего (3-5 минут)

Цель: создание готовности к тренинговой работе; обозначение темы тренинга.

Ход игры/упражнения:

Ведущий произносит вступительное слово.

«Всем здравствуйте. Сегодня мы проведём первое тренинговое занятие из трёх. Данный цикл занятий направлен на то, чтобы повысить вашу результативность на Чемпионате путем повышения некоторых психологических компетенций. Два занятия будут проведены на базе нашей организации, одно занятие – на базе Регионального координационного центра, который является организатором данного Чемпионата.

Обратите внимание, что польза тренинга во многом зависит от вас. Чем активнее и осознанней вы будете участвовать в различных упражнениях и играх, тем большую эффективность будет иметь тренинг.

Тема сегодняшнего занятия – это командообразование. Вы будете выступать на Чемпионате не в одиночку. Рядом будут и другие участники. Хорошее взаимопонимание с остальными участниками может обеспечить вам дополнительную поддержку. Поэтому данный тренинг направлен на то, чтобы увеличить вашу командную сплочённость».

«Качество на букву» (2-4 минуты)

Цель: организация знакомства участников.

Ход игры/упражнения:

Участники находятся в кругу. По очереди каждый называет своё имя и качество, начинающееся на первую букву его имени.

Примечание:

При желании ведущий может предложить повторять имена и качества предыдущих участников.

«Ха-ха-ха!» (2-3 минуты)

Цель: формирование положительного эмоционального настроя.

Ход игры/упражнения:

Игроки садятся в круг, и один из них произносит как можно более серьезно «Ха». Следующий говорит: «Ха-ха», третий: «Ха-ха-ха» и т. д. Кто произнесет неправильное количество «Ха» или засмеется – выбывает из игры, и цепочка «Ха» начинается с первого участника.

Примечание:

Рекомендуется провести не больше одного или двух успешных кругов, чтобы игра не наскучила.

«Правда или ложь?» (5-7 минут)

Цель: создание условий, способствующих формированию атмосферы открытости; организация знакомства участников.

Ход игры/упражнения:

Члены группы по очереди говорят три факта о себе. Им заранее сообщается, что два из них должны быть правдивыми, а один ложным. Остальным участникам предлагается угадать, какой из фактов ложный. Игра заканчивается, когда факты всех участников будут отгаданы.

Примечание:

Посоветуйте авторам фраз не спешить со своими комментариями по поводу сообщенных фактов и внимательно выслушивать догадки разных игроков.

«Объединение по качествам» (5-7 минут)

Цель: создание условий, способствующих групповому сплочению.

Ход игры/упражнения:

Участники делятся на пары и ищут 8 общих для них качеств. Двойки объединяются в четверки, которые ищут по 6 общих для всех качеств, четверки объединяются в восьмерки и ищут по 4 общих качества, группа делится пополам и ищет по 3 общих для всех качества. И наконец, вся группа пишет 2 общих для всех качества.

«Запутки» (7-10 минут)

Цель: организация тактильного контакта; формирование чувства цельности коллектива.

Ход игры/упражнения:

Участники становятся в тесный круг, плечами касаясь соседей. И по команде ведущего (который может не находиться в кругу) каждый из них берётся левой рукой за левую руку соседа справа, а правой рукой – за правую руку человека, стоящего напротив. После этого им дается задание распутаться, не отпуская руки; разрешается только проворачивать кисти относительно друг друга.

Примечание:

Большее количество участников обусловливает большую длительность игры. При организации упражнения с 10-15 участниками рекомендуется провести её только один раз. В случае если участников меньше, можно провести несколько конов.

Можно досрочно завершить упражнение, если распутывание слишком затянется, и участники устанут.

«Живая скульптура» (6-8 минут)

Доп. материалы: устройство для проигрывания музыки, бодрая, веселая музыка.

Цель: организация тактильного контакта участников; снятие эмоциональных барьеров.

Ход игры/упражнения:

Играют под музыку. Перед началом игры участники делятся на пары. В каждой паре один – Скульптор, второй – Глина. Глина садится на корточки и расслабляется. Скульптор начинает «лепить» скульптуру. Глина поддаётся любому его движению и застывает в том положении, которое придаёт ей Скульптор. Когда музыка заканчивается, скульптура считается готовой. Скульпторы придумывают название для своих скульптур, не говоря его другим. Все оглядываются друг на друга, смотрят, кто что «слепил». Каждый скульптор по очереди представляет свою скульптуру, остальные участники угадывают её название. Потом Скульптор и Глина меняются ролями, вновь играет музыка, участники «лепят», представляют скульптуры, угадывают названия.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие скульптуры вам больше всего запомнились?

  • В какой роли было интересней: скульптора или глины?

Примечание:

Ведущий может сам выбирать продолжительность музыки в процессе игры, либо заранее оговорить её с участниками.

«Коллективный креатив» (6-8 минут)

Доп. материалы: чистый лист бумаги для каждого участника, карандаши, фломастеры.

Цель: создание условий для формирования чувства цельности коллектива.

Ход игры/упражнения:

Участники группы сидят по кругу, у каждого из них в руках чистый лист бумаги. В кругу лежат простые и цветные карандаши, фломастеры (можно положить материалы на стул в центре круга). Ведущий произносит: «Сейчас каждый из вас возьмет все то, что ему потребуется для рисования на своём листе. Когда я скажу “начали”, вы начнете рисовать. На рисование у вас будет 15 секунд. Вы рисуете на своём листе то, что вам захочется, и через 15 секунд передаёте лист соседу справа. После того как вы получите лист, на котором уже что-то нарисовано, надо будет нарисовать ещё что-то, развивая сюжет рисунка. Мы будем продолжать работу до тех пор, пока лист каждого не пройдёт по кругу и не вернется к начальному владельцу».

Вопросы для обсуждения:

  • Понравился ли вам рисунок, который к вам вернулся?

  • Что вам было приятно увидеть на своём рисунке?

«Болото» (4-6 минут)

Доп. материалы: 15-20 листов бумаги (можно использовать черновики).

Цель: создание условий, способствующих групповому сплочению.

Ход игры/упражнения:

На полу раскладываются листы в неровную линию на расстоянии 40-50 см. друг от друга (можно делать повороты и закругления, главное, чтобы начало и конец линии были на разных сторонах выбранной площадки). Участникам говорится, что вокруг них болото и в него нельзя ни в коем случае наступать. Игроки, наступившие в болото – выбывают. Листы – это кочки. Кочки плотные, по ним можно ходить. Однако необходимо быть аккуратным. Если после того, как на кочку наступили, на ней не будет хотя бы секунду находиться чья-либо нога, кочка уйдет под воду (в таком случае ведущий убирает лист). Задача группы – перебраться через болото.

Примечание:

В случае если какие-либо участники выбыли, можно провести игру ещё раз, чтобы группа могла перебраться целиком.

Для усиления атмосферы игры рекомендуется убирать листы за последним участником, как только он будет поднимать с них ногу (так как это соответствует правилам).

Итоговая рефлексия (3-5 минут)

Цель: подведение итогов занятия.

Ход игры/упражнения:

Ведущий задаёт несколько вопросов для финальной рефлексии.

Вопросы для обсуждения:

  • Что было самым интересным сегодня на тренинге?

  • Что не понравилось сегодня на тренинге?

  • Что из этого может быть полезно вам на Чемпионате?


ЗАНЯТИЕ 2. ДЕЙСТВИЯ В СИТУАЦИИ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ И САМОРЕГУЛЯЦИЯ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: формирование и совершенствование навыков работы в ситуациях неопределённости и навыков саморегуляции.

Вступительное слово ведущего (3-5 минут)

Цель: создание готовности к тренинговой работе; обозначение темы тренинга.

Ход игры/упражнения:

«Всем здравствуйте. Тема сегодняшнего занятия – это саморегуляция и действия в ситуации неопределённости.

Саморегуляция – это навык снижения стресса собственными силами. Есть различные техники саморегуляции. Сегодня мы рассмотрим несколько таких техник, чтобы вы могли выбрать для себя подходящие.

Также во время чемпионата вы можете попадать в неожиданные ситуации или в ситуации, когда у вас мало информации. Умение сохранять хладнокровие в такой обстановке очень полезно для участия в любом соревновании. Поэтому сегодня вы поучаствуете в некоторых играх, которые будут создавать для вас ситуации неопределённости».

«Неожиданный вопрос» (5-7 минут)

Цель: формирование позитивного, рабочего настроя; развитие навыков работы в условиях неопределённости.

Ход игры/упражнения:

Участники группы сидят по кругу. Ведущий говорит: «Сейчас каждый по очереди будет входить в круг и, по очереди становясь или садясь напротив другого, задавать ему неожиданный вопрос, к примеру: “Ты любишь ходить в кино?”, “Ты пьешь молоко по утрам?”, “Сколько звезд на небе?” и т. д. Задав вопрос, нужно дождаться ответа. После этого участник выходит из круга». Игра продолжается, пока в кругу не останется ни одного участника. Последний участник может задать вопрос себе, первому игроку или ведущему.

Вопросы для обсуждения:

  • Какие вопросы запомнились больше всего?

Примечание:

Игру можно проводить и без стульев, стоя или сидя на полу. Ведущему необходимо пресекать вопросы, оскорбляющие кого-либо из членов группы.

«На риск» (3-5 минуты)

Цель: создание условий, способствующих развитию доверия к окружающим в ситуациях неопределенности.

Ход игры/упражнения:

Ведущий говорит: «А сейчас мы с вами проведем упражнение, связанное с определенным риском. Прошу Вас довериться мне и войти в круг тех, кто хочет мне помочь…». После того, как все желающие войдут в круг, поблагодарите их и скажите, что на этом упражнение закончено. Смысл данного упражнения в создании ситуации, в которой нужно довериться другому без наличия дополнительной информации, и наблюдении за поведением участников в такой ситуации.

Вопросы для обсуждения:

  • Почему вы это сделали? (Вопрос задается отдельно вышедшим и не вышедшим).

  • Как повлияла фраза «Доверьтесь мне» на ваше решение?

  • Почему люди часто доверяют другим, не задумываясь о последствиях?

  • Полезны ли доверие и смелость в ситуациях неопределенности?

«Движение по одному» (6-8 минут)

Цель: развитие решительности, гибкой реакции на меняющуюся обстановку, умения брать на себя ответственность при недостатке информации.

Ход игры/упражнения:

Участникам предлагают произвольно разместиться в пространстве, после чего они по команде ведущего начинают перемещаться в произвольном направлении, придерживаясь следующих правил:

  • В каждый момент времени может перемещаться только один участник. Если начали движение двое или больше участников одновременно, упражнение считается невыполненным и начинается сначала.

  • Любой участник может находиться в движении не более 5 секунд подряд, потом должен остановиться.

  • Один человек может двигаться несколько раз за раунд, но не подряд.

  • Моменты, когда никто не перемещается, тоже могут длиться не больше 5 секунд. Если за этот промежуток времени никто не начинает двигаться, это считается проигрышем и упражнение начинается сначала.

  • Участникам следует поработать, не нарушая этих правил, хотя бы 2 минуты.

  • Переговариваться в процессе выполнения упражнения нельзя.

Вопросы для обсуждения:

  • Чем вы руководствовались, когда принимали решение о начале движения?

  • Почему некоторые люди были готовы брать на себя ответственность и действовать активно, а некоторые (такие есть практически в любой группе) приняли пассивную позицию и вообще не двигались?

«Лимон» (5-7 минут)

Цель: обучение навыкам саморегуляции через методы мышечной релаксации.

Ход игры/упражнения:

Ведущий: «Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх), плечи и голова опущены, глаза закрыты. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что «выжали» весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните ощущения. Затем – одновременно двумя руками. Расслабьтесь. Теперь попробуйте сделать это всем туловищем. Расслабьтесь. Теперь всем телом».

Вопросы для обсуждения:

  • Какие ощущения после использования упражнения?

«Самомассаж» (5-7 минут)

Цель: обучение навыкам саморегуляции через самомассаж.

Ход игры/упражнения:

Ведущий: «Даже в течение напряженного дня всегда можно выкроить время и расслабиться. Вы можете слегка помассировать определенные точки тела. Надавливайте не сильно, можно закрыть глаза».

Точки для самомассажа:

  • межбровная область: потрите это место медленными круговыми движениями;

  • челюсть: потрите с обеих сторон место, где заканчиваются задние зубы;

  • задняя часть шеи: мягко сжимайте и разжимайте одной рукой;

  • плечи: помассируйте верхнюю часть плеч всеми пятью пальцами.

Примечание:

На каждую часть тела желательно уделять не меньше минуты. Ведущему рекомендуется использовать самомассаж вместе с участниками.

Релаксирующее дыхание (3-5 минут)

Цель: обучение навыкам саморегуляции через дыхание.

Ход игры/упражнения:

Участникам предлагается сесть удобно и воспользоваться определёнными техниками дыхания. Каждая из техник осуществляется на протяжении не меньше минуты.

Техника 1: обычный вдох и медленный выдох.

Техника 2: медленный вдох и обычный выдох.

Вопросы для обсуждения:

  • Какая техника дыхания на ваш взгляд лучше подходит для снятия стресса?

  • Какая из трёх техник саморегуляции понравилась больше?

Итоговая рефлексия (3-5 минут)

Цель: подведение итогов занятия.

Ход игры/упражнения:

Ведущий задаёт несколько вопросов для финальной рефлексии.

Вопросы для обсуждения:

  • Что было самым интересным сегодня на тренинге?

  • Что не понравилось сегодня на тренинге?

  • Что из этого может быть полезно вам на Чемпионате?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Александрова Е.А. Практика командообразования в педагогических коллективах образовательных учреждений // Проблемы педагогической инновации в профессиональной школе. Межрегиональная научно-практическая конференция. –  СПб.: ИОВРАО, 2006.

  2. Банщикова, Т.Н. Профессиональная деятельность психолога в работе с педагогическим коллективом / Т. Н. Банщикова. – М., 2004.

  3. Большаков, В. Ю. Психотренинг: Социодинамика, игры и упражнения / В. Ю. Большаков. – СПб, 2001.

  4. Вагин, И. О., Мамонтов В. Ю. Практика эффективного поведения / И. О. Вагин, В. Ю. Мамонто. – СПб.: Питер, 2002.

  5. Вачков, И. В. Основы технологии группового тренинга / И.В. Вачко. – М., 2000.

  6. Зинкевич-Евстигнеева, Т. Д.,  Фролов Д. Ф., Грабенко Т. М. Теория и практика командообразования. Современная технология созда­ния команд / Под ред. Т. Д. Зинкевич-Евстигнеевой. –  СПб.: Речь, 2004.

  7. Ли, Д. Практика группового тренинга / Д. Ли. – СПб.: Питер, 2002.

  8. Лютова, Е. К., Монина Г. Б. Тренинг эффективного взаимодействия с детьми / Е. К. Лютова, Г. Б. Монина. – СПб.: Изд-во «Речь», 2000.

  9. Паркер, Г., Кропп Р. Формирование команды / Г. Паркер, Р. Кропп. – СПб.: Питер, 2003.

  10. Пахно, И. В. Тренинг? Тренинг… Тренинг! Все о тренингах и тренерах / И. В. Пахно. – Хабаровск, 2010.

  11. Рейс, Ф., Смит Б. 500 лучших советов тренеру / Ф. Рейс, Б. Смит. – СПб, 2001.

  12. Фопель, К. Формирование команды. Психологические игры и упражнения / К. Фопель. – М.: Изд-во «Генезис», 2003.

  13. Фопель, К. Сплоченность и толерантность в группе. Сборник упражнений / К. Фопель. – М., 2002.

  14. Фетискин, Н. П., Козлов, В. В., Майнулов, Г. М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп / Н. П. Фетискин, В. В. Козлов, Г. М. Майнулов. – М.,2002.

  15. Шапарь, В.Б. Практическая психология. Инструментарий / В. Б. Шапарь. – Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», 2002.