Пояснительная записка
Среди ключевых направлений развития образования в рамках национальной образовательной инициативы особое место занимает развитие системы поддержки одарённых детей, совершенствование развития творческой среды для выявления таких детей.
Выявление способных детей и работа с ними является актуальной задачей школы и каждого учителя.
В основе ФГОС лежит системно-деятельностный подход, который, среди множества планируемых результатов, предполагает: воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества; учет индивидуальных особенностей учащихся; разнообразие их развития, обеспечение роста творческого потенциала и познавательных мотивов.
Цель: создание благоприятных условий для выявления и развития одарённых учащихся через оптимальную структуру урочной и внеурочной деятельности; повышение уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции.
Задачи: выявлять и развивать языковые способности обучающихся; формировать устойчивый интерес к немецкому языку; совершенствовать методы и приемы преподавания немецкого языка, способствующие практическому усвоению языковых знаний; формировать представления о немецком языке как части общечеловеческой культуры, понимание значимости немецкого языка для общественного прогресса; использовать на уроках немецкого языка дифференцированный подход на основе индивидуальных особенностей детей; отбирать средства обучения, способствующих развитию самостоятельности мышления; развивать творческие способности детей в урочной и внеурочной деятельности; организовывать разнообразную внеурочную деятельность и консультационные занятия по предмету; привлекать детей к участию в языковых (онлайн)олимпиадах, (онлайн)конкурсах.
Планируемые результаты
- Создание благоприятных условий для развития интеллекта, исследовательских навыков, творческих способностей и личностного роста одарённых детей.
- Внедрение новых образовательных технологий.
- Расширение возможности для участия одарённых и способных школьников в российских творческих конкурса, олимпиадах.
Принципы деятельности в работе с одаренными детьми:
- принцип комфортности в любой деятельности;
- принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности;
- принцип возрастания роли внеурочной деятельности;
- принцип развивающего обучения;
- принцип добровольности;
- принцип индивидуализации и дифференциации обучения;
- принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;
- принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.
- Создание обогащенной образовательной среды, которая благоприятна для развития одаренности.
Формы работы
- Групповые и индивидуальные занятия со способными детьми
- Занятия исследовательской и проектной деятельностью
- Предметные недели (декады), внеурочные мероприятия по предмету
- Олимпиады, конкурсы, викторины, интеллектуально-развлекательные игры
- Творческие мастерские.
План работы с одарёнными детьми на 2023-2025 учебный год
№ | Мероприятие | сроки | Формы работы (урочная, внеурочная) | результаты |
участники | Призовые места |
1 | Диагностика одарённых детей, составление базы данных учащихся, имеющий высокий интеллектуальный и учебнопознавательный интерес. | сентябрь | анкетирование | список | |
2 | Организация индивидуальной работы с одарёнными детьми | в течение года | составление графика | | |
3 | Индивидуальные занятия | 1 раз в неделю | консультирование | | |
4 | Подготовка к участию в олимпиадах по предмету, в том числе, в Интернет-олимпиадах | в течение года | выполнение тренировочных упражнений, тестов | | |
5 | Участие учащихся в общешкольных мероприятиях по немецкому языку, выполнение творческих заданий и проектов. | в течение года | индивидуальные и групповые занятия | | |
6 | Проведение предметной недели | по плану школы | викторины, праздники, конкурсы | | |
7 | Подбор заданий повышенного уровня сложности для одарённых детей, создание банка заданий. | в течение года | составление рабочих листов, упражнений | | |
8 | Привлечение способных учащихся к осуществлению помощи слабоуспевающим ученикам. | в течение года | организация работы | | |
9 | Участие в Всероссийских дистанционных олимпиадах, конкурсах, викторинах | В течение года | организация работы | | |
10 | Анализ работы с одаренными детьми, перспективы работы на будущий год. | май | консультации с учителями, заседания ШМО | | |
Анкета по типам интеллекта (структура интеллекта согласно теории Говарда Гарднера) Отметьте утверждения, которые вам соответствуют: 1. Я умело работаю с предметами. 2. У меня хорошее чувство направления. 3. У меня есть естественная способность решать споры между друзьями. 4. Я могу легко запоминать слова песен. 5. Я могу объяснять темы, которые другим объяснять тяжело. 6. Я всегда делаю все поэтапно. 7. Я хорошо знаю себя и всегда понимаю, почему я поступаю так, а не иначе. 8. Мне нравится работа с общественностью и общественные мероприятия. 9. Я хорошо учусь, слушая других. 10. Когда я слушаю музыку, у меня меняется настроение. 11. Мне нравятся загадки, кроссворды, логические задачи. 12. Для моего обучения очень важно визуальное представление материала: таблицы, графики, схемы. 13.Я чувствителен к настроению и переживаниям окружающих. 14. Я учусь лучше, когда мне нужно делать что-то самостоятельно. 15.Перед тем, как учить что-то, мне нужно понимать, что в этом есть что-то нужное. 16. Я люблю одиночество и тишину во время работы и размышлений. 17. В сложных музыкальных произведениях я могу на слух вычленить отдельные музыкальные инструменты. 18. Я могу зрительно легко представить сцены, которые я помню или которые я придумал. 19.У меня богатый словарный запас. 20. Я люблю делать записи, письменные зарисовки. 21. У меня хорошее чувство равновесия, я люблю движение. 22. Я могу видеть закономерности между понятиями и явлениями. 23. В команде я сотрудничаю с другими, прислушиваюсь к их идеям. 24. Я наблюдателен и часто вижу то, что не видят другие. 25. Меня легко вывести из себя. 26. Я люблю работать и учиться отдельно от других. 27. Я люблю сочинять музыку. 28. Я могу оперировать числами и решать сложные математические задачи. Сопоставьте ваши ответы с ключом анкеты
Типы интеллекта | Пункты анкеты | Общая сумма |
Лингвистический | 5, 9, 19, 20 | |
Математико-логический | 6, 11, 22, 28 | |
Визуально-пространственный | 2, 12, 18, 24 | |
Музыкальный | 4, 10, 17, 27 | |
Межличностный | 3, 8, 13, 23 | |
Внутриличностный | 7, 15, 16, 26 | |
Кинестетический | 1, 14, 21, 25 | |
Способности к изучению иностранных языков (B.C. Сабельникова)
1. Внимательно вслушивается в иностранную речь и пытается воспроизвести ее.
2. Отзывается очень быстро и легко на звуковую форму речи и имитирует их, т.е.
обладает способностью к подражанию.
3. Быстро запоминает услышанное или прочитанное без специального заучивания, не тратит много времени на повторение того, что необходимо запомнить.
4. Имеет хорошую артикуляционную базу.
5. Существует хорошая координация между слуховым и моторным анализаторами, т.е. быстро воспроизводит услышанное вслух или быстро записывает.
6. Легко пользуется новыми словами, быстро выражает свою мысль на иностранном языке.
7. Может самостоятельно читать иностранный текст со словарем и быстро запоминать орфограммы.
8. Высокий уровень ассоциаций родного языка с иностранным, т.е название предмета, действия, процесса, явления быстро соединяет в словесно- логическую цепочку.
9. Потребность и склонность иностранный текст читать в оригинале, в подлиннике.
10. Обгоняет своих сверстников в изучении иностранного языка.
11. В произношение иностранных слов вкладывает много чувств и энергии, владеет выразительной экспрессией и имеет лексическое чутье, дети видят сходство между корнями слов разных языков, чувствуют внутреннюю форму речи.
12. После учебных занятий любит читать газеты, книги, прослушивать и просматривать видео-аудиокассеты на иностранных языках и делает это с большим удовольствием, внимательно вслушивается в иностранную речь минуя перевода на родной язык.
13. Любит решать лингвистические и стилистические задач проводить этимологические исследования.
14. Интересуется культурой того народа, язык которого хочет изучать; или уже изучает.
Анкета "Как распознать одаренность" Л.Г. Кузнецова, Л.П. Сверч
Цель анкеты "Как распознать одаренность": выявить область одаренности ребенка, степень выраженности у ребенка тех или иных способностей.
Ход работы: данная анкета заполняется отдельно учителем, работающим с учеником, родителем ученика и самим учеником (начиная со средней ступени обучения). За каждое совпадение с утверждением ставится один балл. После этого по каждой шкале способностей высчитывается коэффициент выраженности способности и выстраивается график выраженности способностей на ребенка, из которого можно увидеть, в какой области ребенок наиболее одарен.
Спортивный талант
Если…
• он энергичен и все время хочет двигаться
• он почти всегда берет верх в потасовках или выигрывает в какой-нибудь спортивной игре;
• не известно, когда он успел научиться ловко управляться с коньками и лыжами, мячами и клюшками;
• лучше многих других сверстников физически развит и координирован в движениях, двигается легко, пластично, грациозно;
• предпочитает книгам и спокойным развлечениям игры, соревнования, беготню;
• кажется, что он всерьез никогда не устает;
• неважно, интересуется ли он всеми видами спорта или каким-нибудь одним, но у него есть свой герой-спортсмен, которому он подражает.
Технические способности
Если…
• ребенок интересуется самыми разнообразными механизмами и машинами;
• любит конструировать модели, приборы, радиоаппаратуру;
• сам "докапывается" до причин неисправностей и капризов механизмов или аппаратуры, любит загадочные поломки;
• может починить испорченные приборы и механизмы, использовать старые детали для создания новых игрушек;
• любит и умеет рисовать ("видит") чертежи и эскизы механизмов;
• интересуется специальной технической литературой.
Литературное дарование
Если…
• рассказывая о чем-либо, умеет придерживаться выбранного сюжета, не теряет основную мысль;
• любит фантазировать на тему действительного события, причем придает событию что-то новое и необычное;
• выбирает в своих устных или письменных рассказах такие слова, которые хорошо передают эмоциональные состояния и чувства героев сюжета;
• изображает персонажи своих фантазий живыми и интересными;
• любит, уединившись, писать рассказы, стихи, не боится начать писать роман о собственной жизни.
Музыкальный талант
Если…
• ребенок любит музыку и музыкальные записи, всегда стремиться туда, где можно послушать музыку;
• очень быстро и легко отзывается на ритм и мелодию, внимательно вслушивается в них, легко их запоминает;
• если поет или играет на музыкальном инструменте, вкладывает в исполнение много чувства и энергии, а также свое настроение;
• сочиняет свои собственные мелодии;
• научился или учиться играть на каком-либо музыкальном инструменте.
Художественные способности вашего ребенка могут проявиться,
Если ребенок…
• не находя слов или захлебываясь ими, прибегает к рисунку или лепке для того, чтобы выразить свои чувства или настроение;
• в своих рисунках и картинах отражает все разнообразие предметов, людей, животных, ситуации;
• серьезно относиться к произведениям искусства;
• когда имеет свободное время, охотно лепит, рисует, чертит, комбинирует материалы и краски;
• стремиться создать какое-либо произведение, имеющее очевидное прикладное значениеукрашение для дома, одежды;
• не робеет высказывая собственное мнение даже о классических произведениях
Способности к научной работе
Если ребенок…
• обладает явно выраженной способностью к пониманию абстрактных понятий, к обобщениям;
• умеет четко выразить словами чужую и собственную мысль или наблюдение;
• любит читать научно-популярные издания, взрослые статьи и книги;
• часто пытается найти собственное объяснение причин и смысла самых разнообразных событий;
• с удовольствием проводит время за созданием собственных проектов, схем, конструкции
• не унывает и ненадолго остывает к работе, если его изобретение или проект не поддержаны или осмеяны.
Артистический талант
Если ребенок…
• часто, когда ему не хватает слов, выражает свои чувства мимикой, жестами и движениями;
• стремиться вызвать эмоциональные реакции у других,
• меняет тональность и выражение голоса, непроизвольно подражая человеку, о котором рассказывает;
• с большим желанием выступает перед аудиторией;
• с удивляющей вас легкостью "передразнивает" чьи-то привычки, позы, выражения;
• пластичен и открыт всему;
• любит и понимает значение красивой и характерной одежды.
Незаурядный интеллект
Если ребенок…
• хорошо рассуждает, ясно мыслит и понимает недосказанное, улавливает причины поступков людей;
• обладает хорошей памятью;
• легко и быстро схватывает новый школьный материал;
• задает очень много продуманных вопросов;
• любит читать книги, причем по своей собственной программе;
• обгоняет сверстников по учебе,
• гораздо лучше и шире информирован, чем сверстников; • обладает чувством собственного достоинства и здравого смысла;
• очень восприимчив и наблюдателен.
Обработка результатов:
За каждое совпадение с предложенными утверждениями поставьте один балл и высчитайте коэффициент выраженности способностей (Кс) по формуле:
(Кс) = (Б:У) * 100%, где Б – балл, полученный по каждой шкале способностей отдельно;
У – общее количество утверждений по каждой шкале отдельно.
Постройте график выраженности тех или иных способностей.
Критерии для классификации видов одаренности |
Крите-рии | вид деятельности и обеспечивающие ее сферы психики | Степень сформированности одаренности | форма проявления | широта проявлений в различных видах деятельности |
Виды одарен-ности | 1) одаренность в ремеслах | 1)Актуальная одаренность (показатели психического развития ребенка проявляются в более высоком уровне выполнения деятельности в конкретной предметной области по сравнению с возрастной и социальными нормами) | 1) Явная одаренность обнаруживает себя в деятельности ребенка достаточно ярко и отчетливо (как бы «сама по себе»), в том числе и при неблагоприятных условиях. | Общая одаренность проявляется по отношению к различным видам деятельности и выступает как основа ее продуктивности, определяя уровень понимания ребенком происходящего глубину мотивационной и эмоциональной вовлеченности в деятельность, степень ее целенаправленности. |
2) спортивная и организационная одаренность |
3) интеллектуальная одаренность (одаренность в области естественных и гуманитарных наук, интеллектуальных игр) |
4) художественно - эстетическая одаренность (хореографическая, сценическая, литературно - поэтическая, изобразительная и музыкальная) | 2)Потенциальная одаренность (ребенок имеет лишь определенные психические возможности (потенциал) для высоких достижений в том или ином виде деятельности, но не может реализовать свои возможности в данный момент времени в силу их функциональной недостаточности) | 2) Скрытая одаренность проявляется в атипичной, замаскированной форме, она не замечается окружающими. | 2) Специальная одаренность обнаруживает себя в конкретных видах деятельности и обычно определяется в отношении отдельных областей (поэзия, математика, спорт, общение и т.д.). |