СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа спецкурса по русскому языку "От слов к делу. Теория и практика при подготовке к ЕГЭ".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рабочая программа спецкурса по русскому языку "От слов к делу. Теория и практика при подготовке к ЕГЭ"служит дополнением к основной рабочей программе по русскому языку в 10-11 классах для успешной сдачи ЕГЭ 

Просмотр содержимого документа
«Программа спецкурса по русскому языку "От слов к делу. Теория и практика при подготовке к ЕГЭ".»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №12»

город Усолье-Сибирское





Рабочая программа Спецкурса по русскому языку

«От слов к делу. Теория и практика подготовки к ЕГЭ по русскому языку»



Автор:

ШирмановаИрина Викторовна,

учитель русского языка

и литературы

МБОУ «СОШ №12», ВКК



















г.Усолье-Сибирское

2020г








Экспертная оценка



Программа рассмотрена и рекомендована к использованию школьным экспертным советом

Протокол № от



Директор __________________/ Н.А. Мельникова

Председатель ШЭС _________________/ О.Г. Кузеванова














ПАСПОРТ

Программа спецкурса

(элективный курс, факультативный курс, курс внеурочной деятельности)



Наименование программы


«От слов к делу. Теория и практика подготовки к ЕГЭ по русскому языку»


Фамилия, имя, отчество разработчика, должность

Ширманова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы


Предмет, предметная область

филология


Для каких классов или групп предназначена разработка

для10-11 классов


Основание для разработки программы



Разработка учебной адаптационной программы «Шаги к успеху. Теория и практика подготовки к ЕГЭ по русскому языку» на уровне основного общего образования осуществляется на основе Требований к структуре и результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования.




Цель программы

Повысить правописную и речевую грамотность учащихся, развить коммуникативную культуру, стремление помочь педагогу организовать систематическую и качественную подготовку учащихся к ЕГЭ.





Задачи программы

  • Обобщить и систематизировать знания по разделам языкознания, представленным в КИМах ЕГЭ и изучаемым в школьной программе;

  • формировать базовую коммуникативную культуру;

  • развить способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях;

  • развить мотивации собственной учебной деятельности;

  • обобщить знания об особенностях разных стилей речи русского языка и сфере их использования;

  • совершенствовать навык анализа текстов различных стилей;

  • прививать навыки самостоятельного добывания знаний по мере их индивидуальных способностей, желания и темпов развития;

  • сформировать предметные и ключевые компетенции;

  • развить умение применять лингвистический материал в работе с языковыми задачами и при выполнении тестов ЕГЭ;

  • обеспечить прочное усвоение учебного материала.



РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

Спецкурс по русскому языку

«От слов к делу. Теория и практика подготовки к ЕГЭ по русскому языку»

10-11 классы


Пояснительная записка

Необходимость в создании данной методической разработки вытекает из объективной потребности жизни, а именно из потребности улучшения качества подготовки к ЕГЭ. Итоговая аттестация – первая серьёзная проверка эффективности той работы, который ученик занимался одиннадцать лет школьной жизни. Умение воспринимать, понимать, анализировать тексты, владеть орфографической и пунктуационной грамотностью в современных условиях важно и необходимо. Успех овладения данными навыками во многом зависит от способности, речевой и общей культуры учащихся, однако многое зависит от учителя русского языка. И хотя принято говорить, что подготовка к выпускным экзаменам начинается с первого школьного дня, надо смотреть на вещи более реалистично: время основной подготовительной работы приходится на самые ответственные и трудные для школьника 10-11 классы. За эти два года ученику необходимо не только успеть повторить пройденное, но и, выбрав экзамен, сконцентрированно к нему подготовиться, чтобы успешно сдать его. Иными словами, нужно успеть проверить себя на предмет подготовленности к экзамену, отрепетировать его в различных формах: самостоятельно, с учителем, с использованием компьютера и т.п. Программа спецкурса «Шаги к успеху» предусматривает углубленную подготовку учащихся в той сфере родного языка, которая связана с его функционированием.

Основная идея программы:

Предлагаемый спецкурс поможет обеспечить эффективную подготовку учащихся 10-11 классов к выпускному экзамену по русскому языку в формате ЕГЭ. Спецкурс предназначен для подготовки учащихся к ЕГЭ.

Данный спецкурс разработан с учётом последних официальных документов и берёт в основу демонстрационные тесты ЕГЭ 2021-2022 года, а также перечень заданий КИМов 2022 года.

Структура тестов ЕГЭ такова, что, кроме заданий по орфографии и синтаксису, они содержат задания по теории языка, требуют знаний, умений и навыков по различным разделам языкознания от орфоэпии до культуры речи. Отдельным блоком ЕГЭ является задание, связанное с конкретным текстом. Для его выполнения надо уметь анализировать текст, а также создавать свой на основе данного.

Подготовка к экзамену в форме ЕГЭ требует особого подхода. Прежде всего, это систематическое повторение всех разделов лингвистики и постоянная тренировка в выполнении разных текстов и творческих заданий. Все задания группируются определённым образом и не выходят за рамки школьной программы, что способствует освоению приёмов работы с текстами. Программа предусматривает не только повторение пройденных разделов лингвистики, но и комплекс тренировочных упражнений для отработки навыков по решению заданий, связанных с написанием сочинения.

В программе курса рассматриваются наиболее сложные случаи в орфографии и пунктуации, как-то: образование грамматических форм родительного падежа множественного числа от некоторых существительных, глагольных форм; знаки препинания в сложных предложениях, с разными видами связи, знаки препинания при цитировании и т.д. Представлен большой теоретический материал, необходимый педагогу при подготовке занятий, и многочисленные упражнения, аналогичные экзаменационным заданиям. Своеобразие и специфика данной программы состоит в том, что материал по подготовке к экзамену в форме ЕГЭ привязан к тем темам, которые изучаются по программе 11 класса.

В основу спецкурса легли разработки и исследования в данной области С.И.Львова, И.П. Цыбулько, Н.В.Егоровой, Е.А.Влодавской, Н.А.Сениной.

Спецкурс имеет практическую направленность и служит дополнением к основному курсу русского языка в 10-11 классах. С целью предотвращения перегрузки учащихся учебный материал строится по принципу доступности. Принципы отбора художественных текстов определялись не только задачами развития аналитических умений старшеклассников, но и соотнесенностью материала с возрастными особенностями учеников, спектром их интересов, задачами развития личности ученика.

Поскольку ЕГЭ по русскому языку значительно отличается от привычных форм аттестации в старших классах(сочинения и изложения), а традиционная система уроков в 10-11 классах не ориентирована на подготовку к ЕГЭ, целью данной программы является стремление помочь педагогу организовать обучение русскому языку так, чтобы совместить традиционные темы на уроках русского языка и тот материал, который должен быть отработан с учащимися при подготовке к ЕГЭ на занятиях курса.

Цели и задачи спецкурса

Программа спецкурса «Шаги к успеху. Теория и практика подготовки к ЕГЭ по русскому языку» составлена для учащихся 10-11 классов, следовательно, ориентирована на итоговую аттестацию и абитуриентский экзамен. Поскольку ЕГЭ по русскому языку значительно отличается от привычных форм аттестации в старших классах (сочинения и изложения с элементами сочинения), а система уроков в 10-11 классах не всегда ориентирована на подготовку к ЕГЭ, целью данного спецкурса является стремление помочь педагогу организовать систематическую и качественную подготовку учащихся к ЕГЭ.

Главная задача курса - формирование и развитие у выпускников трёх видов компетенций: языковой (умение определять, правильно ли написано слово, верно ли расставлены знаки препинания в предложении), лингвистической (способность опознать языковые единицы и классифицировать их) и коммуникативной (способность понимать высказывание, связно и логично строить текст).

В связи с этим ставятся следующие задачи:

  • обобщить и систематизировать знания по разделам языкознания, представленным в КИМах ЕГЭ и изучаемым в школьной программе;

  • формировать базовую коммуникативную культуру;

  • развить способности к профессиональной адаптации в современных социально-экономических условиях;

  • развить мотивации собственной учебной деятельности;

  • обобщить знания об особенностях разных стилей речи русского языка и сфере их использования;

  • совершенствовать навык анализа текстов различных стилей;

  • прививать навыки самостоятельного добывания знаний по мере их индивидуальных способностей, желания и темпов развития;

  • сформировать предметные и ключевые компетенции;

  • развить умение применять лингвистический материал в работе с языковыми задачами и при выполнении тестов ЕГЭ;

  • обеспечить прочное усвоение учебного материала.

Программа рассчитана на 70 часов ( 1 час в неделю в 10 и в 11 классах) и отрабатывается на изучении материала, параллельно повторяемого на уроках русского языка. Программа спецкурса предусматривает не только повторение пройденных разделов лингвистики, но и комплекс тренировочных упражнений для отработки навыков по решению заданий.

Учебный предмет «Русский язык составляет важную часть образовательной области «Филология».

Общая характеристика спецкурса

Основной методический принцип повторения и обобщения материала по фонетике в старших классах – опора на речевой слух учащихся, т.е. сознательное восприятие школьниками звуков и правильное определение их свойств. Необходимо чётко разграничить понятия «буква» и «звук». Необходимо подбирать такие упражнения по фонетике, графике и орфоэпии, которые, которые должны выработать чёткое представление о системе гласных и согласных звуков, а также способах их обозначения на письме, показать соотношение звукового и буквенного (орфографического) облика слова, выработать умение находить основные звуковые процессы в слове и соблюдать орфоэпические нормы русского языка, Эти знания и умения и проверяют типичные задания Единого государственного экзамена по русскому языку, посвящённые фонетике, графике и орфоэпии. Изучение орфоэпических норм предполагает использование словарей. Следует учитывать, что многие слова имеют варианты произношения, зафиксированные в орфоэпических словарях. Обращаться к этому материалу целесообразно в начале 10-го класса перед повторением морфемики и лексики, а затем включить фонетический разбор и отдельные наблюдения над устной речью при изучении других разделов русского языка.

Задания по лексике и фразеологии проверяют знание основных лексических понятий, владение лексическими нормами, а также общий уровень развития ученика, объём его словарного запаса. Обогащение словарного запаса учащихся – это спланированная целенаправленная работа, включающая два аспекта: введение новых слов, уточнение значений уже известных лексических единиц; изучение функционально- стилевой принадлежности слова и стилистически окрашенной лексики. К сожалению. задания ЕГЭ, требующие определить семантику слова, часто содержат случайные слова, значение которых сложно определить без словаря даже учителю. Работа с лексическим материалом невозможна без использования словарей. Задача учителя – научить школьников пользоваться толковым и другими видами словарей. Поскольку возможности школьной библиотеки не всегда позволяют обращаться к лексическим пособиям во время урока, следует порекомендовать учащимся при выполнении домашних заданий обратиться к электронным версиям словарей русского языка. Можно воспользоваться словарями портала www.slovari.ru , www.gramota.ru, http://cfrl.ruslang.ru или другими электронными ресурсами. Представляется целесообразным использовать в качестве группового или индивидуального домашнего задания лексический разбор слова. При повторении следует обратить внимание на такие трудные для учащихся понятия как контекстуальные синонимы и антонимы, на разграничение многозначности и омонимии.

Содержательный блок «Морфемика и словообразование» в спецификации ЕГЭ представлен всего двумя заданиями, однако каждый учитель знает, как тяжело даётся выполнение этих заданий ученикам. Почему же этот материал так сложен для наших учеников? Можно назвать несколько причин. Словообразование целенаправленно изучается в 5-6-ых классах, когда можно дать только самое общее представление о словообразовательной системе русского языка и рассмотреть достаточно «прозрачные» и потому наглядные примеры морфемного и словообразовательного анализа слов. Знания учащихся о морфемике и словообразовании должны постоянно углубляться при изучении морфологии, однако вопросы словообразования различных частей речи далеко не всегда в центре внимания учителя. В отсутствии продуманной системы повторения невостребованные знания просто забываются. Подготовка к ЕГЭ по русскому языку требует повторения основных сведений по морфемике и словообразованию. На что обратить особое внимание? Прежде всего, на морфемный и словообразовательный разбор. Задача учителя – показать, что морфемный и словообразовательный анализ тесно связаны, хотя цели их различны. К типичным трудностям морфемного анализа можно отнести различие нулевого окончания и отсутствие окончания, разграничение омонимичных морфем, словоформ, исторических чередований и т.д. Именно на эти трудности стоит обратить внимание в первую очередь.

Задания на морфологию проверяют следующие базовые умения: умение анализировать, классифицировать слова различных частей речи; умение оценивать морфологические формы с точки зрения нормативности. Большинство заданий предполагает работу со словами различных частей речи в пределах предложения. Нужно обратить внимание на следующие темы:

  1. Род имён существительных.

  2. Формообразование имён существительных и прилагательных.

  3. Склонение и особенности сочетаемости имён числительных.

  4. Функциональные омонимы. Разграничение функциональных омонимов.

Самыми трудными для выделения в тексте являются служебные части речи, поэтому следует повторить их виды и функции. Не лишним будет составление списков основных разрядов предлогов, союзов и частиц. Обязательно нужно как можно чаще повторять разряды местоимений.

Большинство заданий ЕГЭ по синтаксису требуют хороших знаний по определению наличия грамматических основ, так как предложения даются с разными видами связи и уметь видеть их строение-залог успеха в выполнении нескольких тестовых заданий, где проверяются эти знания и являются заданиями повышенной сложности. Также особое внимание стоит обратить на синтаксические нормы, т.е. на нормы употребления в предложениях однородных членов. Причастных и деепричастных оборотов, приложений и т.д.

Формы занятий: тематические занятия, включённые в программу, предполагают использование учителем различных форм занятий: лекционные, интерактивные с использованием информационных технологий, практические. Большое значение для формирования у школьников самостоятельности в учебном труде имеет приобщение их к работе со справочной литературой. С её помощью учащиеся готовят сообщение по различным темам курса. Необходимо использовать такие формы занятий, как семинары, собеседования, практикумы, консультации, которые требуют более активного самостоятельного изучения материала. Одной из важных форм образовательной деятельности, стимулирующей инициативность учащихся, является дискуссия – обмен мнениями в группе ради формирования мнения каждым участником или поиска истины. В целях достижения положительного результата целесообразнее проводить занятия комбинированного типа.

Структура контрольно-измерительных материалов

Представленная программа предусматривает изучение правил сдачи ЕГЭ, знакомит со спецификацией КИМов, позволяет организовать изучение и повторение материала блоками в соответствии с типами заданий ЕГЭ. Особое внимание уделяется написанию сочинения на основе предложенного текста.

Практические работы проводятся по материалам учебных пособий И.П.Цыбулько, Г.Т.Егораевой, а также использовать ресурсы сети Интернет:

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

http://www obrnadzor.gov.ru Федеральный институт педагогических измерений. Все о ЕГЭ

http://www.fipi.ru

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

http://ege.edu.ru Демонстрационные варианты ЕГЭ на портале

«Российское образование».

Ожидаемые результаты и способы их проверки

Предлагаемый спецкурс поможет обеспечить эффективную подготовку учащихся 10-11 классов к выпускному экзамену по русскому языку в форме ЕГЭ.

Представленная программа предусматривает изучение правил сдачи ЕГЭ, знакомит со спецификацией КИМов, позволяет организовать изучение и повторение материала блоками в соответствии с типами заданий ЕГЭ. Особое внимание уделяется написанию сочинения на основе предложенного текста.

Изучение теории должно привести к практическому применению полученных знаний; возможно и движение от практического выполнения задания к его теоретическому обоснованию.

Предполагаемые виды деятельности учащихся:

  • работа со словарями, справочной литературой, Интеренет-источниками;

  • участие в экспресс - диагностике, анкетировании;

  • аналитическая работа с текстом;

  • написание самостоятельных работ;

  • подготовка сообщения на заданную тему;

  • составление алгоритма, памятки, обобщающих схем;

  • сравнительный анализ заданий;

  • тестирование;

  • индивидуальные письменные, устные анализы текстов;

  • письменные работы (сочинения) с анализом произведений из списка рекомендованной литературы или целого направления;

  • составление шаблонов сочинений;

  • контрольная работа;

  • защита презентаций.

Курс завершится итоговой работой, которая покажет готовность учащихся к сдаче ЕГЭ по русскому языку.



Занятия проводятся 1 час в неделю. Учебный год в 10 классе рассчитан на 36 недель, в 11 классе – на 34 недели.

Класс

Количество годовых часов

Количество недельных часов

Уровень обучения

10 класс

36

1

Базовый

11 класс

34

1

Базовый


Содержание тем учебного курса

1.Изучение правил сдачи ЕГЭ

Типология заданий ЕГЭ.

2. Орфоэпия.

Современные орфоэпические нормы. Акцентологический минимум.

3.Лексика и фразеология.

Основные лексические категории и единицы. Лексические нормы. Лексико-фразеологический анализ.

4.Словообразование.

Основные способы словообразования частей речи.

5.Морфология.

Морфологический разбор всех частей речи. Трудные случаи морфологического разбора. Повторение признаков таких частей речи, как наречие, предлог, частица.

6.Грамматичекие нормы.

Образование форм числительных, образование форм различных степеней сравнения прилагательных, образование форм повелительного наклонения глаголов, образование форм деепричастий, местоимений, существительных (окончания форм множественного числа).

7.Орфография.

Принципы русской орфографии. Типы орфограмм и принципы проверки. Грубые и негрубые ошибки.

8.Пунктуацияю.

Принципы русской пунктуации. Типы пунктограмм.

9.Синтакиси.

Трудные случаи синтаксического анализа словосочетания и предложения.

10. Синтаксические нормы русского языка.

Построение предложений с причастными и деепричастными оборотами, предложений с однородными членами, употребление имён собственных в предложении, построение сложноподчинённых предложений, построение предложений с косвенной речью.

11. Работа с текстом.

Установление причинно-следственных отношений в тексте. Языковые приёмы связи предложений. Понятие «ключевого» слова.

12.Анализ языковых средств выразительности.

Функции изобразительно-выразительных средств. Понятия: градация, метафора, парцелляция, контекстные антонимы. Синонимы, омонимы.

13.Подготовка к написанию сочинения.

Знакомство с критериями оценки сочинения. Проблема, поставленная автором текста, и способы её формулировки. Комментарий проблемы. Виды комментариев. Авторская позиция и способы её выявления. Аргументация. Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения текста. Виды речевых и грамматических ошибок. Этические нормы. Фактологические ошибки.


Перечень знаний, умений и навыков, которыми учащиеся должны владеть к концу изучения курса:

Орфоэпия

Должны знать:

  • что изучает орфоэпия;

  • основные орфоэпические нормы произношения слов;

уметь:

  • проводить орфоэпический разбор

  • находить в тексте основные выразительные фонетические средства.

Словообразование

Должны знать:

  • что изучает словообразование;

  • систему словообразующих и формообразующих морфем, основные способы образования слов;

  • как связано строение слова и его написание;

уметь:

  • опознавать морфемы с чередованием гласных и согласных;

  • определять способы образования слов;

  • находить в тексте основные выразительные словообразовательные средства.

Лексика и фразеология

Должны знать:

  • что изучает лексикология и фразеология;

  • основные понятия лексикологии и фразеологии; основные способы объяснения лексического значения слова;

  • различать по значению паронимы, антонимы, синонимы, фразеологизмы;

уметь:

  • соблюдать на практике речевого общения основные лексические нормы современного русского литературного языка;

  • соотносить слово, фразеологизм и их лексическое значение;

  • находить в тексте основные выразительные лексические средства.

Морфология

Должны знать:

  • что изучает морфология;

  • что такое грамматические признаки;

  • принципы определения частей речи;

  • основные морфологические нормы;

уметь:

  • определять принадлежность слова к определённой части речи по его грамматическим признакам;

  • различать одинаково звучащие формы слов разных частей речи;

  • проводить морфологический разбор слова;

  • находить в тексте основные выразительные средства морфологии.

Синтаксис и пунктуация

Должны знать:

  • что изучает синтаксис и пунктуация;

  • основные признаки словосочетания и предложения;

  • виды словосочетаний по грамматическим свойствам главного слова, виды связи слов в словосочетании;

  • виды предложений по цели высказывания, эмоциональной окраске, по характеру грамматической основы; виды простого осложнённого предложения, а также виды сложного предложения;

  • основные пунктуационные нормы;

  • основные синтаксические нормы;

  • основные выразительные средства синтаксиса русского языка;

уметь:

  • устанавливать виды и средства связи слов в словосочетаниях и предложениях;

  • определять тип предложения по его смыслу, интонации и грамматическим признакам;

  • пользоваться синтаксическими синонимами;

  • проводить синтаксический разбор словосочетания и предложения;

  • проводить пунктуационный разбор предложения;

  • находить в тексте основные выразительные средства синтаксиса.

Орфография

Должны знать:

  • что изучает орфография;

  • основные орфографические правила каждого раздела орфографии:

уметь:

  • применять орфографические правила на письме;

  • применять знания по фонетике, лексике, морфемике, словообразованию, морфологии и синтаксиса в практике написания;

  • проводить орфографический разбор слова;

  • соблюдать в речи основные орфографические нормы русского литературного языка.


Учебно-тематический план


п/п

Тема

Кол-во часов

Теория

Практика

10 класс

1

Вводное занятие

1

1


2

Орфоэпия

2

1

1

3

Морфемика и словообразование

3

1

1

4

Лексика

4

2

2

5

Морфология

13

11

2

6

Орфография

13

12

1

Итого


36



11 класс

7

Синтаксис и пунктуация

16

13

3

8

Работа с текстом(сочинение)

14

12

2

9

Практические работы по выполнению вариантов ЕГЭ

4


4

Итого:


34



Общее количество часов:

70






Календарно-тематическое планирование

Тема

Кол-во часов

Содержание

Основные виды учебной деятельности

10 класс

1

Типология заданий ЕГЭ

1

Знакомство учащихся с правилами сдачи ЕГЭ

Лекция, вводный контрольный тест

2

Современные орфоэпические нормы

2

Повторение порядка орфоэпического разбора слов, обобщение знаний об орфоэпических нормах произношения слов. Тренировочные упражнения по теме «Основные нормы современного литературного произношения

Практикум

3

Основные способы словообразования.

3

Углубить знания учащихся о способах словообразования слов в русском языке.

Практикум

4

Лексические нормы современного русского языка. Употребление синонимов, антонимов, омонимов, паронимов , фразеологизмов, заимствованных слов, архаизмов. Историзмов, неологизмов. Стилистически ограниченной лексики

4

Синонимы -средство наиболее точного выражения мысли. Лексические, стилистические и синтаксические синонимы. Использование синонимов для создания градации. Использование антонимов для создания оксюморона, антитезы. Контекстуальные синонимы и антонимы. Общеупотребительные, диалектные профессиональные слова. Термины и жаргонизмы. Исконно русские слова и заимствованная лексика. Происхождение фразеологизмов: исконно русские, старославянские. Заимствованные. Лексическое значение фразеологизмов. Крылатые выражения. Виды омонимов: омофоны, омографы, омофоны. Роль паронимов в речи. Тренировочные упражнения по теме «Лексические нормы современного литературного языка.

Комбинированные занятия

5

Морфология.

Гласные в суффиксах имён существительных. Правописание сложных имён существительных

2

Систематизировать знания учащихся по написанию суффиксов имён существительных.

Практикум

6

Образование форм различных степеней сравнения прилагательных

1

Систематизировать знания учащихся по образованию степеней сравнения прилагательных. Употребление прилагательных сравнительной и превосходной степени.

Практикум

7

Употребление числительных. Склонение сложных количественных числительных. Склонение составных порядковых числительных. Особенности склонения числительных 40.90,100, полтора, полтораста.

1

Повторить сведения о числительных как части речи. Склонение сложных количественных числительных. Склонение составных порядковых числительных. Особенности склонения числительных 40.90,100, полтора, полтораста.

Практикум

8

Правописание наречий.

1

Обратить внимание учащихся на сложные случаи правописания наречий.

Практикум

9

Правописание предлогов.

1

Систематизировать знания учащихся в правописании производных предлогов, повторить алгоритмы, помогающие отличить предлог от омонимичных самостоятельных частей речи. Употребление предлога ПО с дательным и предложным падежом. Употребление предлогов ВОПРЕКИ,СОГЛАСНО, БЛАГОДАРЯ, НАВСТРЕЧУ, НАПЕРЕКОР с дательным падежом

Практикум

10

Правописание частиц. Частицы НЕ и НИ. Их значение и употребление.

1

Систематизировать знания учащихся по правописанию частиц НЕ и НИ.

Практикум

11

Трудные случаи морфологического разбора самостоятельных частей речи.

1

Повторить морфологический разбор самостоятельных частей речи.

Практикум

12

Образование форм повелительного наклонения глаголов.

1

Повторить способы образования, правописание и употребление глаголов в повелительном наклонении.

Практикум

13

Образование форм деепричастий.

1

Систематизировать знания учащихся по употреблению в речи деепричастий и способов их образования.

Практикум

14

Употребление некоторых форм глаголов, причастий и деепричастий.

1

Форма 1 лица единственного числа некоторых глаголов. Форма прошедшего времени некоторых глаголов с суффиксом –НУ-. Образование причастий.

Практикум

15

Образование форм местоимений. Употребление местоимений.

2

Повторить разряды и правописание местоимений, их роль в предложении. Напомнить алгоритм отличия местоимений от подчинительных союзов. Употребление личных местоимений. Ошибка в образовании притяжательных местоимений. Тренировочные упражнения по теме «Морфологические нормы современного литературного языка»

Практикум

16

Принципы русской орфографии.

1

Систематизировать знания учащихся о типах орфограмм.

Лекция

17

Типы орфограмм и принципы проверки.

1

Учить делать работу над ошибками, допущенными при выполнении теста, диктанта.

Работа над ошибками, выполнение теста

18

Проверяемые и непроверяемые гласные в корнях слов.

1

Систематизировать знания учащихся в определении орфограммы в корне слова.

Практикум

19

Чередующиеся гласные в корне слова.

1

Систематизировать знания учащихся в определении орфограммы в корне слова.

Практикум

20

Правописание гласных в приставках.

1

Закреплять навыки правописания приставок.

Практикум

21

Гласные в безударных окончаниях существительных, прилагательных, причастий.

1

Систематизировать знания учащихся в определении орфограммы в окончании слова.

Практикум

22

Гласные в суффиксах и окончаниях глаголов.

1

Закреплять навыки отличия глаголов от глагольных форм, а также правописание суффиксов и окончаний глаголов.

Практикум

23

Согласные в корнях, приставках, суффиксах.

1

Закреплять навыки определения морфем и орфограмм в них.

Практикум

24

Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях.

1

Систематизировать знания учащихся по заявленной теме, дать алгоритм определения орфограммы.

Практикум и консультация

25

Употребление Ъ и Ь знаков

1

Повторить правила написания Ъ и Ь знаков, систематизировать типичные ошибки в написании Ъ и Ь знаков.

Практикум

26

Слитное, раздельное и дефисное написание слов.

1

Систематизировать знания учащихся по заявленной теме, дать алгоритм определения орфограммы.

Практикум

27

Правописание знаменательных и служебных слов, сходных по звучанию.

1

Дать алгоритм отличия омонимичных конструкций слов.

Практикум

28

Практическое занятие. Тестовые задания ЕГЭ 1-15

1

Тренировочные упражнения по теме «Принципы русской орфографии».

Тренировочные упражнения

ИТОГО: 36

11 класс

29

Принципы русской пунктуации. Синтаксические нормы.

1

Напомнить учащимся синтаксические нормы употребления деепричастий, нормы подчинительной связи слов в предложении.

Лекция

30

Словосочетание. Виды синтаксической связи.

1

Напомнить алгоритм определения видов подчинительной связи слов в словосочетании.

Комбинированное занятие

31

Простое предложение. Члены предложения.

1

Повторить определение членов предложения, а также порядок синтаксического разбора простого предложения. Повторить сведения о грамматической основе предложения.

Занятие смешанного типа ( лекция, практика)

32

Согласование в числе сказуемого с подлежащим.

1

Употребление форм И.п. и В.п. в составном именном сказуемом. Согласование подлежащего, выраженного местоимениями КТО, ЧТО со сказуемым. Согласование в числе сказуемого с подлежащим, выраженным числ.+ сущ. в Р.п.

Практикум

33

Знаки препинания между однородными членами. Согласование в предложениях с однородными членами.

1

Напомнить сложные случаи при постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами. Ошибки при употреблении ОЧП с парными союзами. Ошибки при употреблении ОЧП, выраженных разными грамматическими формами.

Комбинированное занятие

34

Знаки препинания с вводными конструкциями и обращениями.

1

Учить отличать слова, грамматически не связанные с членами предложения (вводными конструкциями и обращениями).

Комбинированное занятие

35

Другие случаи обособления второстепенных членов предложения.

1

Напомнить алгоритм постановки знаков препинания при обособлении обстоятельств и дополнений.

Комбинированное занятие

36

Знаки препинания с вводными конструкциями и обращениями.

1

Учить отличать слова, грамматически не связанные с членами предложения (вводными конструкциями и обращениями).

Практикум

37

Тире в простом предложении. Синтаксический разбор простого предложения.

1

Обобщить сведения о постановке тире в простом предложении. Закрепить навык синтаксического разбора простого предложения.

Практикум

38

Классификация сложных предложений.

1

Обобщить знания о сложных предложениях с союзной и бессоюзной связью. Закрепить навыки постановки знаков препинания в сложных предложениях разных типов.

Комбинированное занятие

39

Синтаксическая синонимия и её роль для создания выразительности речи.

1

Замена сложноподчинённых предложений с придаточным определительным простым предложением с причастным оборотом. Замена сложноподчинённых предложений с придаточным обстоятельственным простым предложением с деепричастным оборотом. Ошибки при образовании синонимических конструкций.

Комбинированное занятие

40

Знаки препинания в сложносочинённом предложении.

1

Рассмотреть сложные случаи пунктуации в ССП.

Практикум

41

Знаки препинания в сложноподчинённом предложении.

1

Рассмотреть сложные случаи пунктуации в СПП с одним и несколькими придаточными. Некоторые ошибки и недочёты в построении СПП. Ошибки при употреблении конструкций с прямой и косвенной речью.

Практикум

42

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.

1

Закрепить навыки постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении.

Практикум

43

Сложное предложение с разными видами связи.

1

Повторить синтаксический разбор сложного предложения.

Практикум

44

Практическое занятие. А8,А16-А21

1

Тренировочные упражнения по теме «Синтаксические нормы современного литературного языка»

Тренировочные упражнения

45

Как писать сочинение-рассуждение. Требования к его написанию.

1

Познакомить учащихся с требованиями к выполнению задания А27 ЕГЭ.

Лекция

46

Работа с текстом. Установление причинно-следственных отношений первого предложения текста и последующих.

2

Актуализировать знания учащихся о функциональных стилях речи и сфере их использования. Отрабатывать навыки определения причинно-следственных связей между частями текста.

Практикум

47

Работа с текстом. Выявление языковых приёмов связи предложений в тексте.

1

Лексический повтор, однотематическая лексика, местоимённые замены, видовременная соотнесённость глаголов, использование союзов, союзных слов, выявление воспроизведённых во всём контексте «ключевых слов» и их заменителей. Совершенствовать умение учащихся анализировать текст

Практикум

48

Анализ языковых средств выразительности.

2

Тропы (эпитет, метафора, олицетворение и т.д.), контекстные синонимы и антонимы, антитеза. Парцелляция. Градация. Риторический вопрос. Ряды однородных членов предложения. Инверсия.

Практикум

49

Знакомство с критериями оценки сочинения (А27)

1

Познакомить с критериями оценивания сочинения учащихся. Познакомить учащихся со структурой сочинения на основе предложенного текста.

Лекция

50

Определение темы и проблематики текста. Смысловой анализ текста на основе составления его логической схемы.

1

Совершенствовать умение учащихся определять основные темы и проблемы текста. Проблема текста, виды проблем, приёмы выделения проблем текста, способы формулирования проблемы. Совершенствовать умение учащихся анализировать текст.

Практикум

51

Комментарий одной из проблем, поднятых в тексте.

1

Типы комментирования текста: текстуальный, концепционный. Учить комментировать проблему, поднятую в тексте.

Практикум

52

Осмысление авторской позиции.

1

Учить осмысливать авторскую позицию и способы её выражения в тексте.

Комбинированное занятие

53

Приёмы логического мышления. Аргумент. Типы аргументации в изложении собственной позиции.

1

Совершенствовать умение последовательно и аргументировано излагать свои мысли. Познакомить с типами аргументации. Поддерживающая и опровергающая аргументация. Типы аргументов.

Комбинированное занятие

54

Смысловая цельность текста. Абзацное членение текста. Логические ошибки.

1

Повторить сведения о микротеме, абзаце; повторить виды логических ошибок, познакомить с наиболее распространёнными логическими ошибками.

Комбинированное занятие

55

Виды речевых ошибок. Виды грамматических ошибок.

1

Повторить виды речевых ошибок. Познакомить с наиболее распространёнными речевыми ошибками. Повторить виды грамматических ошибок. Познакомить с наиболее распространёнными грамматическими ошибками.

Комбинированное занятие

56

Практическое занятие. Выполнение задания А27( написание сочинения)

2

Написание сочинения на основе прочитанного текста.

Применять знания для написания сочинения-рассуждения

57

Практические работы по выполнению вариантов ЕГЭ.

4

Закреплять навыки решения заданий ЕГЭ.

Применять знания для выполнения заданий ЕГЭ

ИТОГО: 34





Перечень учебно-методического обеспечения

Для учителя:

Литература для учителя:


1. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: ООО «ТИД «Русское слово– РС», 2019

2. Гольцова Н.Г., Мищерина М.А. Русский язык. 10-11 классы: Книга для учителя. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2020.

3. Егораева Г.Т., Русский язык. Практикум по выполнению типовых тестовых заданий ЕГЭ. – М.: Издательство «Экзамен», 2020.

4. Малюшкин А.Б. Комплексный анализ текста. Рабочая тетрадь. 10-11 класс - М.: ТП Сфера, 2019

5. Малюшкин А.Б., Иконницкая Л.Н.Тестовые задания для проверки знаний учащихся по русскому языку.: - М.: ТП Сфера, 2020.

6. Пучкова Л.И., Русский язык. Типовые тестовые задания. – М.: Издательство «Экзамен», 2011.

7. Секреты хорошей речи. И.Б.Голуб, Д.Э.Розенталь. Издания разных лет.

8. Сенина Н.А., Русский язык. Подготовка к ЕГЭ – 2018: учебно-методическое пособие. – Ростов-наДону: Легион, 2018.

9. Сенина Н.А., Нарушевич А.Г., Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки:

учебно-методическое пособие. – Ростов-на-Дону: Легион, 2020.

10. Учебные пособия серии «ЕГЭ. 100 баллов», изд. «Экзамен».

11. Шклярова Т.В., Русский язык. Справочник по русскому языку для школьников и абитуриентов. Готовимся к ЕГЭ. – М.: Грамотей, 2020


Сборники по подготовке к ЕГЭ

1.Влодасвская Е.А. Русский язык. ЕГЭ. Эффективная методика/ Влодавская Е.А., Пучкова Л.И., Сабынина О.И., Колесникова Е.В., Мамона Т.Н. – м.: Издательство «Экзамен», 2019.- Серия «ЕГЭ. Репетитор».

2.Я сдам ЕГЭ! Русский яык. Модульный курс. Практика и диагностика. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. Под ред. И.П.Цыбулько. М.: «Просвещение», 2017.

3.Русский язык. Самостоятельная подготовка к ЕГЭ. Высший балл. Егораева Г.Т., Серебрякова О.А. М.: «Экзамен», 2020.

4.Драбкина С.В. ЕГЭ. Русский язык. Комплекс мероприятий для подготовки учащихся. Учебное пособие.- М.: Интеллект-Центр, 2017.

5.Егораева Е.Г. ЕГЭ: 1000 заданий с ответами. Все задания части 1. - М.: Издательство «Экзамен», 2020


Для учащихся:

1. Д.И.Архарова. Русский язык. ЕГЭ. Анализ текста и написание рецензии. – М.: Айрис-

пресс, 2020.

2. М.М.Баронова. Русский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Орфография»,

«Пунктуация». – М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2020

3. М.М.Баронова. Русский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Фонетика»,

«Графика». – М.: АСТ: Астрель, 2019.

4. М.М.Баронова. Русский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Синтаксис». –

М.: АСТ: Астрель, 2019

5. М.М.Баронова. Русский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Морфология»,

«Синтаксис». – М.: АСТ: Астрель, 2019.

6. М.М.Баронова. Русский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Пунктуация».

– М.: АСТ: Астрель, 2020

7. Г.Т.Егораева. Выполнение задания части 3 (С): учебно-методическое пособие. – М.:

Экзамен, 2020.

8. Г.Т.Егораева. Практикум по русскому языку: подготовка к выполнению части 3 (С). – М.:

Экзамен, 2020.

9. О.Д.Ивашова. Эффективная подготовка к ЕГЭ и централизованному тестированию. – М.:

Экзамен, 2019.

10. Л.А.Кулюкина, А.А.Позднякова. Практикум по русскому языку для подготовки к ЕГЭ:

«Фонетика», «Лексика», «Словообразование», «Морфология». - М.: АСТ: Астрель, 2018.

11. М.Н.Махонина, Н.М.Девятова. Сборник контрольно-тренировочных и тестовых заданий.

Русский язык. 10-11 класс. – М.: Интеллект-Центр, 2018.

12. Н.А. Сенина Русский язык ЕГЭ – 2019. Тренировочные тесты. - Ростов-на-Дону., Легион,

2009.

13. Е.С.Симакова. Русский язык: Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ: «Сочинение». -

М.: АСТ: Астрель, 2018.

14. Г.Я. Солганик Синтаксическая стилистика. М., 1997.

15. Т.Н.Сокольницкая. Русский язык: сочинение-рассуждение (часть с): ЕГЭ. Сдаѐм без

проблем! – М.: Эксмо, 2010.

16. Т.М.Пахнова. Русский язык. Интенсивная подготовка к ЕГЭ в процессе работы с текстом.

– М.: Дрофа, 2019


Адреса сайтов информационной поддержки ЕГЭ


Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

http://www obrnadzor.gov.ru Федеральный институт педагогических измерений. Все о ЕГЭ

http://www.fipi.ru

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

http://ege.edu.ru Демонстрационные варианты ЕГЭ на портале

«Российское образование» — по русскому языку, литературе, математике, информатике, английскому языку, истории, обществознанию, химии, физике, географии. Все для Абитуриента 2020

http://edu.ru Федеральный центр тестирования

http://www rustest.ru

Тесты онлайн, ЕГЭ, ЦТ http://www.test4u.ru Варианты вступительных испытаний по материалам журнала «Квант»

http://kvant.mirror1.mccme.ru Все о ЕГЭ

http://www egeinfo.ru Высшее образование в России

http://vuzinfo.ru ЕГЭ: информационная поддержка

http://www.ctege.org Подготовка к ЕГЭ. Тесты

http://www.v-vuz.ru Подготовка к ЕГЭ. Толковый словарь ЕГЭ

http://www.gotovkege.ru Курсы русского языка, подготовка к ЕГЭ

http://www.pishigramotno.ru Образовательный центр Перспектива. Подготовка к ЕГЭ

http://centerperspektiva.ru/?s=32 Сайт «Обучение.ру»

http://www.aboutstudy.ru Подготовка к ЕГЭ по русскому языку

http://www.runovschool.ru/ege/msk.php Программа образовательных кредитов

http://www.prokredo.ru Русский ЕГЭ 2020

http://www.rus-ege.com Русский язык для школьников и абитуриентов

http://www.gramotnost.ru Сайт международной выставки «Образование и карьера в ХХ1 веке»

http://www.znanie.info Учебно-научный центр довузовского образования

http://www.abiturcenter.ru Учебный центр «Уникум». Проведение репетиционных ЕГЭ

http://www.uni-test.ru Центр интенсивных технологий образования

http://www cito.ru Центр тестирования и развития при МГУ «Гуманитарные технологии» http://www.proforientator.ru