СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРОГРАММА ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ учебной дисциплины Анализ финансово - хозяйственной деятельности специальности среднего профессионального образования 38.02.04 Коммерция (по отраслям)

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

ПРОГРАММА ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ  Анализ финансово - хозяйственной деятельности

38.02.04 Коммерция (по отраслям) где предложены формы и виды текущей аттестации по дисциплине

Просмотр содержимого документа
«ПРОГРАММА ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ учебной дисциплины Анализ финансово - хозяйственной деятельности специальности среднего профессионального образования 38.02.04 Коммерция (по отраслям)»

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Арзамасский коммерческо-технический техникум»






УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УПРиЭД

_____________ А.Н.Ушанков















ПРОГРАММА ТЕКУЩЕЙ АТТЕСТАЦИИ

учебной дисциплины

Анализ финансово - хозяйственной деятельности

специальности среднего профессионального образования

38.02.04 Коммерция (по отраслям)














2015


Одобрена методическим объединением современно – экономических и гуманитарных дисциплин

Протокол №___

от «___»_____________20 г

Председатель МО:

_________________Л.И.Ледянкина



















Автор:

С.А. Крупнова, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»


Эксперт:

А.В. Шарина, преподаватель высшей квалификационной категории ГБПОУ «Арзамасский коммерческо-технический техникум»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА


Цели проведения текущей аттестации

При проведении текущей аттестации преподавателями должны быть достигнуты следующие цели:

определение степени усвоения учебной дисциплины;

стимулирование формирования практических умений и навыков, необходимых для изучения экономики организации;

формирование готовности студентов самостоятельно применять накопленные знания при выполнении практических работ;

оценка уровня полученных студентами знаний в области экономики организации и анализа хозяйственной деятельности;

проверка степени достижения целей учебной программы дисциплины «Анализ финансово – хозяйственной деятельности».


Накопление знаний (в виде информации, базовых умений и навыков) обучающихся по специальности 38.02.04 Коммерция (по отраслям), контролируется преподавателем путем проведения следующего вида контроля:

  • входного контроля;

  • текущего контроля.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен:

знать:

  • методологические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности: цели, задачи, методы, приемы, виды;

  • информационное обеспечение, организацию аналитической работы;

  • анализ деятельности организаций оптовой и розничной торговли, финансовых результатов деятельности;


уметь:

  • анализировать результаты финансово-хозяйственной деятельности торговых организаций;

  • применять методы и приемы финансово-хозяйственной деятельности для разных видов анализа


1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Анализ финансово – хозяйственной деятельности


Наименование раздела/темы дисциплины/МДК

Кол-во часов

В том числе лабораторные и практические

Тема 1.1 Предмет и методы экономического анализа

4


Тема 1.2 Анализ розничного товарооборота

6

2

Тема 1.3 Анализ товарных запасов торгового предприятия

8

2

Тема 1.4 Анализ трудовых ресурсов торгового предприятия

8

2

Тема 1.5 Анализ издержек обращения в торговых предприятиях

6

2

Тема 1.6 Анализ финансовых результатов торгового предприятия

10

4

Тема 1.7 Анализ финансового состояния торгового предприятия

18

8

Итого:

60




  1. ВИДЫ КОНТРОЛЯ


Приобретенные обучающимися в ходе изучения дисциплины «Анализ финансово- хозяйственной деятельности» умения и знания, включающие в себя:

  • методы и способы экономического анализа;

  • состав и содержание форм бухгалтерской отчетности

  • этапы анализа об имуществе и финансовом положении организации, ее платежеспособности и доходности;

контролируются преподавателем в рамках входного, текущего контроля.


2.1 Входной контроль

Входной контроль предназначен для определения степени усвоения обучающимися изучаемого теоретического материала и их готовности к отработке (выполнению) практических занятий. Входной контроль путем устного опроса осуществляет преподаватель, с целью проверки базовых знаний и практических навыков по дисциплине. Результаты входного контроля регистрируются в рабочей тетради преподавателя.

Задания для входного контроля включают вопросы из экономики школьного курса, других экономических дисциплин, изучаемых на протяжении обучения в техникуме.

Критерии оценки

Результаты входного контроля оцениваются по 5 балльной шкале и регистрируются в журнале.

Методика перевода собеседования в традиционную пятибалльную систему может быть следующей. Допустим, предлагаются вопросы, на которые студент должен высказать свое мнение и дать ответ:

1 балл – нет правильных ответов;

2 балла – от 1 до 2 правильных ответов;

3 балла – от 2-до 3 правильных ответов;

4 балла - от 3 до 5 правильных ответов;

  1. баллов – 5 правильных ответов.

2.2 Текущий контроль

Текущий контроль предназначен для проверки качества усвоения материала по изученной теме, стимулирования своевременной учебной работы обучающихся и получения обратной связи для планирования и осуществления корректирующих и предупреждающих действий, а также, при необходимости, и коррекции методики проведения занятий.

Текущий контроль проводится в форме устного опроса, выполнения тестовых заданий, решение задач, изученным как на лекциях, так и на предыдущем практическом занятии.

Результаты текущего контроля оцениваются по 5 бальной шкале и регистрируются в журнале.


Критерии оценки

Результаты текущего контроля оцениваются по 5 балльной шкале и регистрируются в журнале.

Для оценки результатов текущего контроля выбраны следующие критерии:


Устный опрос.

«5» Ставится за полный исчерпывающий ответ по всем вопросам.

обучающийся должен:

- последовательно излагать конкретный материал;

- уметь анализировать, обобщать, выявлять связи между процессами и явлениями;

«4» Ставится за полный ответ, в котором допускаются отдельные неточности, обучающийся не даёт полного ответа на дополнительные вопросы, затрудняется в обосновании процессов и явлений.

«3» Ставится студенту, который неполно отвечает как на основные, так и на дополнительные вопросы (недостаточно или полностью не раскрыт один вопрос, есть неточности, непоследовательно излагает материал, не умеет анализировать и обобщать).

«2» Ставится студенту, который не знает программного материала, не правильно отвечает на поставленные вопросы, допускает существенные ошибки в ответе.

«1» Ставится студенту, который ничего не ответил.


Выполнение тестовых заданий.

Задания с выбором ответа (закрытый тест), задания «дополните предложение» (открытый тест) оценивается в один и два балла соответственно. Как правило, на одно задание с выбором ответа приходится около минуты, а на составление свободного ответа – около трёх минут. Пример открытого теста: прочитайте текст, заполните пропущенные места «Анализ товарооборота проводится с целью…».

Тестовое задание на сопоставление понятий и определений.

Оптимально на одном тестовом опросе дать 10 заданий:




Но в любом случае критерии оценок:

«5»: (90 – 100 % от общего числа баллов)

«4»: (80 - 89 %)

«3»: (60 – 79 %)

«2»: (30 - 59 %)

«1»: (менее 30%)

Здесь возможны варианты, поэтому лучше ориентироваться по процентам.


Решение задач

Кроме знаний теоретического материала, студенты должны показать практические умения. Решение задачи оценивается в зависимости от того, в каком порядке обучающийся выполняет действия, как может применять формулы, объяснять каждое действие, делать вывод и анализ в целом по полученным результатам.

«5» - Ставится студенту, который показал знание теоретического материала, решил задачу в правильном порядке, показал правильное применение формул, дал объяснение каждому действию, сделал анализ и выводы по полученным результатам.

«4» - Ставится студенту, который показал знание теоретического материала, решил задачу в правильном порядке, показал правильное применение формул, но не смог дать объяснение действиям, которые проделал, вывод сделал верно.

«3» - Ставится студенту, который показал знание теоретического материала, решил задачу, но не смог дать вывода и объяснений по результатам проделанной работы.

«2» - Ставится студенту, который показал знания теоретического материала и не решил задачу.

«1» - Ставится студенту, который не знает ни теоретического, ни практического решения задачи.







  1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Основные источники

  1. Анализ и диагностика производственной деятельности предприятий (теория, методика, ситуации, задания): Электронный учебник/В.Д. –Герасимова - электрон. ДАН.- М.: КНОРУС, 2010.

  2. Анализ финансовой отчетности: Электронное учебное пособие / под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. – М.: Издательство «ОМЕГА-Л», 2010

  3. Баканов М. И, Шеремета.д. Теория экономического анализа – М.: Финансы и статистика, 2007г. – 416с.

  4. Любушин М.Г. «Анализ финансово – экономической деятельности предприятия» – М.: ЮНАТЫ,2006 г

  5. Рыбин ВИ. «Анализ финансово – хозяйственной деятельности предприятий и объединений»; Москва, «Финансы и Статистика»; 2008г.

  6. Савицкая Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия»; Минск, «ООО Новое знание», 2006г.

Дополнительные источники


Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Методика финансового анализа, - М.: ИНФРА –М., 2001г.


Интернет-ресурсы

Электронный ресурс «Административно-управленческий портал». Форма доступа: www.aup.ru

Электронный ресурс «Википедия». Форма доступа: www.ru.wikipedia.org

Электронный ресурс «Глоссарий». Форма доступа: www.glossary.ru

.

Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Арзамасский коммерческо-технический техникум»




УТВЕРЖДАЮ

Зам. директора по УПРиЭД

_____________ А.Н. Ушанков














Комплект

контрольно-измерительных материалов

для текущего контроля знаний


Специальность: 38.02.04 Коммерция (по отраслям)

Дисциплина: Анализ финансово- хозяйственной деятельности

Курс: 3

Группа:

2015/2016 учебный год










Преподаватель: ______________ С.А.Крупнова


Рассмотрено на заседании МО

Протокол от «___» ___ 20__г №___


Председатель МО ______________ Л.И. Ледянкина