СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ Токарь на станках с числовым управлением

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ Токарь на станках с числовым управлением»

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Воронежской области
«Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко»

(ГБПОУ ВО «ЛПТТ имени А.К. Лысенко»)

















ПРОГРАММа УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ





по профессии СПО



15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением

код название





















Лиски

Программа учебной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее – ФГОС) по профессии среднего профессионального образования (далее – СПО) 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением


Организация-разработчик: Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области «Лискинский промышленно-транспортный техникум имени А.К. Лысенко»


Разработчики:


Сизоненко Сергей Олегович, мастер производственного обучения

Ф.И.О., ученая степень, звание, должность

Сапрыкина Анна Михайловна, мастер производственного обучения

Ф.И.О., ученая степень, звание, должность

Бондаренко Виктория Сергеевна, мастер производственного обучения

Ф.И.О., ученая степень, звание, должность


Программа рассмотрена на заседании цикловой комиссии «Промышленность» протокол №1, от 29.08.2022 г.


Программа одобрена на заседании УМС протокол №1, от 29.08.2022 г.


Заведующий научно-методическим отделением–Е.И. Буйволова





СОДЕРЖАНИЕ



стр.



  1. паспорт программы учебной практики


4

  1. Результаты освоения учебной практики

5



  1. Структура и содержание учебной практики


6

  1. условия реализации программы учебной практики


  1. контроль и оценка результатов освоения программы учебной практики



11



12



































1. Паспорт программы учебной практики


1.1. Область применения программы учебной практики


Программа учебной практики – является частью программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих в соответствии с ФГОС профессии 15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением. Область профессиональной деятельности выпускников: Сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.

Квалификация, присваиваемые выпускникам образовательной программы:

токарь↔токарь-револьверщик.


1.2. Цели и задачи практики – требования к результатам прохождения практики

С целью овладения указанными видами профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения программы должен:

иметь практический опыт в изготовление изделий на токарных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности:

- выполнении подготовительных работ и обслуживание рабочего места токаря;

- подготовке к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках в соответствии с полученным заданием;

- определении последовательности и оптимального режима обработки различных изделий на токарных станках в соответствии с заданием;

- осуществлении технологического процесса обработки и доводки деталей, заготовок и инструментов на токарных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и технической документацией.

Иметь практический опыт в изготовление изделий на токарно-револьверных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности:

- выполнение подготовительных работ и обслуживании рабочего места токаря-револьверщика;

- подготовка к использованию инструмента и оснастки для работы на токарно-револьверных станках в соответствии с полученным заданием;

- определение последовательности и оптимального режима обработки различных изделий на токарно-револьверных станках в соответствии с заданием;

- обработка деталей на токарно-револьверных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и технической документацией

Иметь практический опыт в изготовление изделий на токарных станках с числовым программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности:

- выполнении подготовительных работ и обслуживании рабочего места оператора токарного станка с числовым программным управлением;

- подготовке к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках с числовым программным управлением в соответствии с полученным заданием;

- адаптации стандартных управляющих программ на основе анализа входных данных, технологической и конструкторской документации в соответствии с заданием;

- обработки деталей на токарных станках с числовым программным управлением с соблюдением требований к качеству в соответствии с заданием и технической документацией;

- коррекции УП в ручном и автоматическом режимах;

- проверке основных функций движения станка;

- проверке состояния инструмента;

- настройке кулачков;

- проверке УП в покадровом режиме и автоматическом;

- выполнение размерной настройке режущего инструмента;

- проверке наличия СОЖ и работы насоса в системе;

- обработке заготовки по УП;

- контроле и коррекции режимов резания;

- подналадке отдельных узлов и механизмов в процессе работы на токарном станке с ЧПУ;

- техническом обслуживании токарных станков с ЧПУ;

- проверке качества обработки поверхности деталей.

1.3. Рекомендуемое количество часов на освоение программы практики:

всего – 414 часа, в том числе:

по МДК.01.01 – 108 часа;

по МДК.04.01 – 133 часа;

по МДК.05.01 – 173 часа;


2. результаты освоения учебной практики


Результатом освоения программы учебной практики является овладение обучающимися видом профессиональной деятельности в изготовление изделий на токарных станках, токарно-револьверных станках, токарных станках с числовым программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности, в том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:



Код

Наименование результата обучения

ОК 1.

Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам

ОК 2.

Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

ОК 3.

Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие.

ОК 4.

Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами.

OK 5.

Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста.

ОК 6.

Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей.

ОК 7.

Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

ОК 8.

Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности.

ОК 9.

Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 10.

Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках.

ОК 11.

Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере

ПК 1.1.

Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы

ПК 1.2.

Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках в соответствии с полученным заданием.

ПК 1.3.

Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различных изделий на токарных станках в соответствии с заданием.

ПК 1.4.

Вести технологический процесс обработки и доводки деталей, заготовок и инструментов на токарных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.

ПК 4.1.

Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на токарно-револьверных станках.

ПК 4.2.

Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарно-револьверных станках в соответствии с полученным заданием.

ПК 4.3.

Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различных изделий на токарно-револьверных станках в соответствии с заданием.

ПК 4.4.

Вести технологический процесс обработки деталей на токарно­-револьверных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.

ПК 5.1.

Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на токарных станках с числовым программным управлением.

ПК 5.2.

Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках с числовым программным управлением в соответствии с полученным заданием.

ПК 5.3.

Адаптировать разработанные управляющие программы на основе анализа входных данных, технологической и конструкторской документации в соответствии с полученным заданием.

ПК 5.4.

Вести технологический процесс обработки деталей на токарных станках с числовым программным управлением с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.

ПК 5.5.

Осуществлять наладку станков с ЧПУ.


3. Структура и содержание учебной практики

3.1. Тематический план учебной практики


Коды профессиональных компетенций

Наименование практики

Всего часов

Всего недель

1

2

3

4.

ОК1.- ОК11.

ПК 1.1. – ПК 1.4.


УП.01.01 Учебная практика.

108

3

ОК1.- ОК11.

ПК 4.1. – ПК 4.4.


УП.04.01 Учебная практика.

133

3,7

ОК1.- ОК11.

ПК 5.1. – ПК 5.5.


УП.05.01 Учебная практика.

173

4,8


Всего:

414

11,5




3.2. Содержание программы учебной практики


Наименование разделов и тем

Вид работ

Объем часов

1. Вид профессиональной деятельности: Изготовление изделий на токарных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности.

108

Инструктаж по технике безопасности и охране труда

Организация рабочего места, безопасные приемы труда. Инструктаж по технике безопасности и охране труда.

6

Тема. 1

Выполнение подготовительных работ и обслуживание токарного станка.

1. Изучение комплекта технологической оснастки, технической документации, постоянно находящихся на рабочем месте токаря

2. Выполнение основных операций на токарных станках с использованием режущего инструмента, приспособлений, безопасные и рациональные режимы работы.

3. Составление технологического маршрута обработки детали на токарном станке

4. Проверка устройств токарного станка, включая на холостом ходу и под нагрузкой

5. Установка, закрепление и снятие заготовки при обработке

6. Осуществление обслуживания токарного станка

7. Установка резцов (в том числе со сменными режущими пластинами), сверл


42

Тема. 2

Обработка деталей по 12-14 квалитету

1. Обработка деталей по 12 - 14 квалитетам на универсальных токарных станках без применения и с применением универсальных приспособлений

6

Тема. 3

Технологические операции на токарном станке

1. Точение цилиндрических поверхностей (гладких и с уступами) на заданную глубину резания с механической подачей резца при установке заготовок в патроне и в центрах

2. Точение торцовых поверхностей проходными и подрезными резцами с установкой заготовок в самоцентрирующем патроне

3. Вытачивание наружных канавок прямоугольного профиля

4. Настройка станка и обработка конической поверхности

5. Проверка обработанных поверхностей калибрами – скобами и калибрами – пробками, штангенциркулем и микрометром

6. Нарезание резьбы плашками и метчиками

7. Проверка наружной резьбы калибрами-кольцами и резьбовой скобой

8. Определение причины брака при изготовлении детали

48

Дифференциальный зачет по учебной практике в рамках профессионального модуля ПМ.01 Изготовление изделий на токарных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности

6

4. Вид профессиональной деятельности: Изготовление изделий на токарно-револьверных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности

133

Инструктаж по технике безопасности и охране труда

Организация рабочего места, безопасные приемы труда. Инструктаж по технике безопасности и охране труда.

6

Тема. 1

Выполнении подготовительных работ и обслуживании рабочего токарного-револьверного станка.

1. Изучение комплекта технологической оснастки, технической документации, постоянно находящихся на рабочем месте токаря - револьверщика

2. Выполнение основных операций на токарно-револьверных станках с использованием режущего инструмента, приспособлений, безопасные и рациональные режимы работы.

3. Составление технологического маршрута обработки детали на токарно - револьверном станке

4. Выбор измерительного инструмента, приспособления и оснастки

5. Подготовка станка к выполнению определённой работы по изготовлению детали в соответствии с установленным технологическим процессом

6. Выбор режимов резания при обработке различных изделий на токарно-револьверных станках

7. Установка заготовки в цанговые патроны

8. Установка режущего инструмента на токарно-револьверном станке

9. Установка оптимального режима токарно-револьверной обработки в соответствии с технологической картой

10. Настройка станка и обработка простых заготовок согласно чертежу по 14 квалитету точности ручной и механической подачей


72

Тема. 2

Технологические операции на токарно - револьверном станке


1. Точение цилиндрических поверхностей (гладких и с уступами) на заданную глубину резания с механической подачей резца при установке заготовок в патроне и в центрах.

2. Составление технологического процесса обработки детали с конической поверхностью

3. Настройка станка и обработка конической поверхности согласно чертежа.

4. Проверка обработанных поверхностей калибрами – скобами.

5. Настройка станка на нарезание резьбы.

6. Нарезание метрической треугольной, дюймовой, трапециедальной, резьбы.

7. Нарезание резьбы резьбонарезными головками, резцами, гребенками

8. Контроль резьбы.

50

Дифференциальный зачет по учебной практике в рамках профессионального модуля ПМ.04 Изготовление изделий на токарно-револьверных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности

5

5. Вид профессиональной деятельности: Изготовление различных изделий на токарных станках с числовым программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности.

173

Инструктаж по технике безопасности и охране труда

Организация рабочего места, безопасные приемы труда. Инструктаж по технике безопасности и охране труда.

6

Тема. 1

Выполнение подготовительных работ и обслуживании токарного станка с числовым программным управлением

1. Изучение комплекта технологической оснастки, технической документации, постоянно находящихся на рабочем месте оператора токарного станка с ЧПУ

2.Обслуживание рабочего места оператора токарного станка с ЧПУ, согласно паспорту станка.

3. Установка заготовки, определение «нуля»

4. Установка блоков инструментов с привязкой инструмента к системе координат

5. Создание УП в ПО Mastercam

6. Построение траектории инструмента

7. Проверка основных функций движения станка

8. Устранение мелких неполадок в работе инструмента и приспособлений

9. Проверка состояния инструмента, проверка наличия СОЖ и работы насоса в системе

10. Настройка кулачков, обточка кулачкой

60

Тема. 2

Технологические операции на токарном станке с ЧПУ


1. Обработка деталей на токарных станках с программным управлением с ПУ

2. Контроль выхода инструмента в исходную точку и его корректировка

3. Настройка токарного станка с ЧПУ на различные скорость и подачу.

4. Задание режущего инструмента

5. Программное обеспечение Mastercam

6. Работа с интерфейсом Mastercam

7. Адаптация стандартных управляющих программ на основе анализа входных данных, технологической и конструкторской документации в соответствии с заданием.

8. Интеграция УП в токарный станок с ЧПУ

9. Наблюдение за работой систем станка с ЧПУ

10. Настройка токарного станка с ЧПУ для обработки деталей типа «Вал»

11. Ввод программы для обработки детали на токарном станке с ЧПУ

12. Отработка УП на станке

13. Подналадка и корректировка инструмента на токарном станке с ЧПУ

14. Проверка УП в покадровом режиме и автоматическом

15. Выполнить размерную настройку режущего инструмента

16. Разработка управляющей программы для обработки заготовки с последующей генерацией

17. Контроль и коррекция режимов резания

102

Дифференциальный зачет по учебной практике в рамках профессионального модуля ПМ.05 Изготовление различных изделий на токарных станках с числовым программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности

5

ВСЕГО ЧАСОВ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

414

4. условия реализации программы учебной практики


4.1. Требования к минимальному материально-техническому обеспечению


Реализация ПМ требует наличия:

- кабинет технологии металлообработки и работы в металлообрабатывающих цехах;

- мастерская металлообработки.

Оборудование кабинета, мастерской:

- станки токарные «Старт ТД-180»;

- универсальный токарный станок СПС_900ПА;

- токарный станок с ЧПУ KOSY2 CC-D6000E;

- токарный станок с ЧПУ СКЕ 6163/1500 FANUC;

- токарный станок универсальный серии CDS;

- станки фрезерные серии УФ-280-01;

- фрезерный станок с цифровым индикатором серии УФ -280-01.

Измерительный и прочий инструмент:

- разнообразные режущие инструменты (фрезы, резцы, свёрла, зенкера, развёртки, плашки, метчики);

- контрольно-измерительный инструмент (штангенциркуль 150мм, 0,05мм, микрометр 0 - 25мм, 0,01мм, угольник 100мм, металлическая линейка 150мм, калибры, шаблоны, глубомеры);

- вспомогательный инструмент ( гаечные и торцовые ключи, ключи для за-крепления заготовок, резцов, переходные втулки, напильники, молотки, кернера, чертилки, подкладки);

- приспособления: машинные и слесарные тиски, универсально-делительные головки, круглоповоротный стол, спец.приспособления, самовыдвижные оправки для нарезания внутренних резьб, жёсткие, вращающиеся и обратные центры);

-тренажер для отработки координации движения рук при токарной обработке;

- демонстрационное устройство токарного станка;

- тренажер для отработки навыков управления суппортом токарного станка;

- рабочее место преподавателя;

- столы и стулья для обучающихся;

- средства индивидуальной защиты.

Измерительный и прочий инструмент:

- разнообразные режущие инструменты (фрезы, резцы, свёрла, зенкера, развёртки, плашки, метчики);

- контрольно-измерительный инструмент (штангенциркуль 150мм, 0,05мм, микрометр 0 - 25мм, 0,01мм, угольник 100мм, металлическая линейка 150мм, калибры, шаблоны, глубомеры, нутрометр);

- вспомогательный инструмент ( гаечные и торцовые ключи, ключи для за-крепления заготовок, резцов, переходные втулки, напильники, молотки, кернера, чертилки, подкладки);

- приспособления: машинные и слесарные тиски, универсально-делительные головки, круглоповоротный стол, спец.приспособления, самовыдвижные оправки для нарезания внутренних резьб, жёсткие, вращающиеся и обратные центры);

-средства индивидуальной защиты:

-защитные очки для работы на металлорежущих станках;

-защитные очки для шлифовки;

-спецодежда для токаря;

-средство защиты органов слуха;

-металлическая щетка для уборки станков;

Комплект учебно-методической документации:

- комплект учебно-методической документации;

- комплект бланков технологической документации;

- ГОСТ12.2.061 – 81(СТ СЭВ 2695-80), ГОСТ 8-82, ГОСТ31.0151.01-90, ГОСТ13.3.025–80;

- наглядные пособия, плакаты «Станок сверлильно-фрезерный XZ 6350», плакаты «Станок сверлильно-фрезерный XZ 6136», универсальные токарные станки серии CDS», «Токарное дело», «Фрезерное дело»;

- инструкционные карты;

- технологические чертежи деталей;

- учебные пособия;

- справочная литература;

- методические рекомендации по выполнению практических заданий.

Технические средства обучения:

- персональный компьютер,

- прикладные программы,

- мультимедийный проектор.


4.2. Информационное обеспечение практики

Перечень рекомендуемых учебных изданий, Интернет-ресурсов, дополнительной литературы

Основные источники:

1.Багдасарова Т.А. Технология токарных работ: учебник для студ. УСПО – 5-е изд., стер. – М.:Академия, 2017. – 160с.

2.БосинзонМ.А.Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа: учебник для студ. УСПО – М.: Академия,2017. – 368с.

Дополнительные источники:

1.Босинзон М.А.Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа: учебник для студ. УСПО – М.: Академия,2017.- 368с.

Интернет-ресурсы:

1. Металлорежущие станки. В 2-х Т. Т 1: Учебник – М.: Академия, 2012. – 304 с. (электронное издание)

2. Металлорежущие станки. В 2-х Т. Т 2: Учебник – М.: Академия, 2012. – 336 с. (электронное издание)

3. http://www.stankoinform.ru/- Станки, современные технологии и инструмент для металлообработки

4. http://lib-bkm.ru/index/0-82 - Библиотека машиностроителя

5. Электронная библиотекаhttp://www.all-librare.com/mashinostroenie/

6. САПР в интернете http://emanual.ru/download/www.emanual.ru_2517.html

7. Краткий учебный курс по модулю ademcamhttp://www.youtube.com/watch?v=95lpfnocjyw adem – программное обеспечение для промышленности и образования 8. http://rucadcam.ru/publ/adem/adem/12-1-0-19 Сайт компании ADEMhttp://www.adem.ru


5. Контроль и оценка результатов освоения программы учебной практики


Контроль и оценка результатов освоения учебной практики осуществляется преподавателем в процессе выполнения студентами работ в учебно-производственных мастерских, лабораториях, а также сдачи студентом дневника-отчета и отчёта по практике.







Требования к результатам

освоения

(должен иметь практический опыт)

Формы
и методы контроля и оценки

Иметь практический опыт

Иметь практический опыт в изготовление изделий на токарных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности

Периодическая поверка дневников-отчетов

Иметь практический опыт в изготовление изделий на токарно-револьверных станках по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности

Периодическая поверка дневников-отчетов

Иметь практический опыт в изготовление изделий на токарных станках с числовым программным управлением по стадиям технологического процесса в соответствии с требованиями охраны труда и экологической безопасности

Периодическая поверка дневников-отчетов



Требования к результатам

освоения

(профессиональные компетенции)

Функциональная принадлежность оценочного средства

ПК 1.1. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы

Защита дневника-отчёта

ПК 1.2. Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках в соответствии с полученным заданием

Защита дневника-отчёта

ПК 1.3. Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различных изделий на токарных станках в соответствии с заданием

Защита дневника-отчёта

ПК 1.4. Вести технологический процесс обработки и доводки деталей, заготовок и инструментов на токарных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.

Защита дневника-отчёта

ПК 4.1. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на токарно-револьверных станках

Защита дневника-отчёта

ПК 4.2. Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарно-револьверных станках в соответствии с полученным заданием.

Защита дневника-отчёта

ПК 4.3. Определять последовательность и оптимальные режимы обработки различных изделий на токарно-револьверных станках в соответствии с заданием.

Защита дневника-отчёта

ПК 4.4. Вести технологический процесс обработки деталей на токарно­-револьверных станках с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией.

Защита дневника-отчёта

ПК 5.1. Осуществлять подготовку и обслуживание рабочего места для работы на токарных станках с числовым программным управлением

Защита дневника-отчёта

ПК 5.2. Осуществлять подготовку к использованию инструмента и оснастки для работы на токарных станках с числовым программным управлением в соответствии с полученным заданием

Защита дневника-отчёта

ПК 5.3. Адаптировать разработанные управляющие программы на основе анализа входных данных, технологической и конструкторской документации в соответствии с полученным заданием

Защита дневника-отчёта

ПК 5.4. Вести технологический процесс обработки деталей на токарных станках с числовым программным управлением с соблюдением требований к качеству, в соответствии с заданием и с технической документацией

Защита дневника-отчёта

ПК 5.5. Осуществлять наладку станков с ЧПУ

Защита дневника-отчёта



Формы и методы контроля и оценки результатов обучения должны позволять проверять у обучающихся не только сформированность профессиональных компетенций, но и развитие общих компетенций и обеспечивающих их умений.



Требования к результатам

освоения

(общие компетенции)

Формы и методы
сформированности компетенций

ОК 1. Выбирать способы решения задач профессиональной деятельности, применительно к различным контекстам

Оценка и анализ преподавателем выбора студентами способов решения задач в профессиональной деятельности.

ОК 2. Осуществлять поиск, анализ и интерпретацию информации, необходимой для выполнения задач профессиональной деятельности

Оценка преподавателем умений студентов оценивать и выделять практическую значимость результатов поиска наиболее значимого в перечне информации для выполнения задач профессиональной деятельности.

ОК 3. Планировать и реализовывать собственное профессиональное и личностное развитие

Наблюдение преподавателем за процессом определения и выстраивания траектории профессионального развития и самообразования студентов.

ОК 4. Работать в коллективе и команде, эффективно взаимодействовать с коллегами, руководством, клиентами

Определение преподавателем лидерских качеств, наблюдение за отношениями внутри группы. Наблюдение за организацией коллективной деятельности, общением с преподавателем и руководителями.

OK 5. Осуществлять устную и письменную коммуникацию на государственном языке с учетом особенностей социального и культурного контекста

Оценка преподавателем работ студентов грамотного оформления документов по профессиональной тематике на государственном языке.

ОК 6. Проявлять гражданско-патриотическую позицию, демонстрировать осознанное поведение на основе традиционных общечеловеческих ценностей

Оценка преподавателем проявления у студентов гражданско-патриотических позиций, общечеловеческих ценностей и их значимость в профессиональной деятельности.

ОК 7. Содействовать сохранению окружающей среды, ресурсосбережению, эффективно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Оценка преподавателем содействия студентов сохранению окружающей среды, норм экологической безопасности в рамках профессиональной деятельности. Наблюдение за поведением в нестандартных и внештатных ситуациях.

ОК 8. Использовать средства физической культуры для сохранения и укрепления здоровья в процессе профессиональной деятельности и поддержания необходимого уровня физической подготовленности.

Оценка преподавателем физической подготовленности студентов по сохранению и укреплению физкультурно-оздоровительную деятельность по укрепления здоровья.


ОК 9. Использовать информационные технологии в профессиональной деятельности

Наблюдение преподавателем за процессом использование информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 10. Пользоваться профессиональной документацией на государственном и иностранном языках

Оценка преподавателем готовности студентов использования профессиональной документацией на государственном и иностранном языках на профессиональные и бытовые темы.

ОК 11. Планировать предпринимательскую деятельность в профессиональной сфере

Наблюдение преподавателем за планированием предпринимательской деятельность студентов в профессиональной сфере и выявление достоинств и недостатков их коммерческих идей.