СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа внеклассных занятий для детей с ОВЗ "Мой край родной"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Музейная педагогика в настоящее время рассматривается отечественными учеными как актуальное и перспективное направление, способствующее формированию российской идентичности, гражданско - патриотических чувств.

Просмотр содержимого документа
«Программа внеклассных занятий для детей с ОВЗ "Мой край родной"»

Муниципальное казенное специальное (коррекционное)

образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №9 VIII вида

г. Сарова»(МКСКОШ интернат №9 VIII вида г. Сарова)







ПРОГРАММА внеурочных занятий

ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

«Мой край родной»





Срок реализации программы – 2 года

Для обучающихся с 14 лет









Разработала:

воспитатель Т.А. Канурина









г. Саров


Пояснительная записка

Сегодня мы всё чаще обращаемся к духовным ценностям прошлого, пытаемся искать пути восстановления прерванных связей времён, осознаём необходимость изучения своих национальных корней как источника нашего нравственного здоровья, силы и богатства.
Краеведение – одно из важных средств связи обучения и воспитания с жизнью, оно содействует осуществлению общего образования, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию учащихся, всестороннему росту и развитию их способностей.

Краеведение воспитывает у школьников любовь к родному краю, гордость за его прошлое и настоящее – качества, на основе которых формируются гордость за свое Отечество и гражданственность.

Музейная педагогика в настоящее время рассматривается отечественными учеными как актуальное и перспективное направление, способствующее формированию российской идентичности, гражданско-патриотических чувств.

Обоснование актуальности

В настоящее время в условиях модернизации всех сфер общества одной из основных задач образовательно – воспитательной работы является воспитание патриотизма и гражданственности.

Большую роль в возрождении духовности, воспитании гражданина и патриота играет изучения культуры своего народа, изучение прошлого и настоящего своей « малой Родины». Неоспорима мысль о том, что малая Родина, Отечество, родной край играют значительную роль в жизни каждого человека. Частица любимой Отчизны, дорогие сердцу места, близкие душе обычаи. Но мало говорить о любви к родному краю, надо знать его прошлое и настоящее, богатое духовное наследие и народные традиции.

Что заботило, радовало и тревожило наших предков, чем они занимались, как трудились и отдыхали, о чем мечтали, рассказывали и пели, что передавали своим детям и внукам? Ответить на эти вопросы сегодня – значит восстановить связь времен, вернуть утерянные ценности.

Основные направления деятельности

Цель занятий: «Создание условий для формирования нравственных убеждений у воспитанников, воспитание гражданского самосознания».

Задачи:

  • расширить и углубить знания воспитанников об истории своей страны, родного города и прошлом своего народа;

  • способствовать формированию общественной активности личности, гражданской позиции, культуры общения и поведения в социуме, любви к «малой Родине»;

  • приобщить воспитанников к исследовательско – поисковой деятельности, развивать познавательную активность, мотивацию к краеведческой деятельности;

  • воспитывать уважения к культурным и национальным традициям своего народа, истории родного края;

  • продолжать целенаправленную систематическую работу по коррекции психических и личностных отклонений у воспитанников.

  1. Принципы построения программы

  • Принцип возрастания сложности (от простого к сложному).

  • Принцип учёта эмоциональной сложности (создание благоприятного эмоционального фона, формирование положительных эмоций).

  • Принцип учёта объёма и степени разнообразия материала (переход к новому объёму материала на основе сформированности какого - либо умения, разнообразия и увеличения материала поэтапно).

  • Принцип интеграции и дифференциации обучения.

  • Принцип взаимодействия человека с природой (краеведческий принцип).

  • Принцип успеха. Создание ситуации успеха на занятии, которая мотивирует воспитанников на деятельность.

  • Строгое соблюдение психогигиенических требований при проведении занятий.


Механизм реализации программы воспитательных занятий «Мой край родной»

Неоценимую помощь в нравственно – патриотическом воспитании оказывает музейная педагогика, способствующая становлению творческой личности ребенка. С точки зрения музейной педагогики «подлинная встреча» с культурным наследием помогает раскрыть интеллектуальные и творческие способности, сформировать суждения и оценки.

В школе созданы две музейные зоны, позволяющие осуществлять в работе с воспитанниками основные направления музейной педагогики.

  1. Комната русского быта «Русская горница»

  2. Комната быта прошлого века «Прощай XX век»

Кроме того, осуществляется взаимодействие с Городским краеведческим музеем, Городской художественной галереей, музеем им. Ф.Ф. Ушакова, музеем МЧС, музеем ядерного оружия (ВНИИЭФ).

Основными направлениями воспитательно-образовательной деятельности в школьном музее являются информирование, обучение, развитие творческих начал, общение, отдых. Сами направления изменчивы, подвижны, часто связаны между собой.

Информирование – это первичное получение сведений об отдельных предметах, об их содержании, о направлениях деятельности школьного музея. Ознакомление осуществляется с помощью таких традиционных форм, как лекции, беседы, объяснения, рассказы, консультации.

Обучение – это передача и усвоение знаний. Обучение в школьном музее предполагает получение дополнительных знаний о своем родном крае. Обучение может осуществляться в форме экскурсий, музейных уроках, музейных занятий, музейных гостиных.

Развитие творческих начал – это направление может быть реализовано в форме творческих лабораторий, викторин, конкурсов, акций, практических мастерских.

Общение – это установление деловых или дружеских контактов. Школьный музей предоставляет возможности для неформального межличностного общения. Оно может быть организовано в форме встречи и общения с интересными людьми, музейных гостиных.

Отдых – это организация свободного отдыха (конкурсы, выставки работ и т. д.).

Особое значение отводится экскурсионной форме работы. В экскурсионной работе с детьми весьма эффективен вопросно-ответный метод. Поскольку экскурсия представляет собой специфический вид общения, то она предполагает постоянный, открытый диалог. Предпочтение отдается тем вопросам, которые требуют работы воображения, обращения к жизненному опыту, побуждают к детальному рассматриванию, наблюдению.

Принципы построения занятий:

  • Принцип целостности образования.

  • Принцип личностного подхода. Организация дифференцированного подхода к воспитанию, т.е. учет в нём типологических и личностных особенностей детей.

  • Принцип интеграции и сотворчества.

  • Смена видов деятельности, так как при смене объектов и видов деятельности внимание ребенка привлекается и это дает возможность продуктивно продолжать занятие.

  • Принцип интерактивности. Воспитанники непосредственным образом участвуют в создании экспозиций, либо получают возможность «работать» с предметом (трогать, исследовать), либо проявляют себя в творчестве (мастерят, рисуют, играют).

  • Принцип развития. Систематичность, предполагающая организацию воздействия на школьников как по широте охвата разными видами деятельности в соответствии с поставленной задачей, так и усложнение практического материала в ходе работы.

  • Соблюдение принципа последовательности и цикличности в подборе заданий.

  • Использование полифункциональных упражнений, позволяющих решать сразу несколько задач.

  • Принцип успеха. Создание ситуации успеха на занятии, которая мотивирует воспитанников на деятельность.

  • Строгое соблюдение психогигиенических требований при проведении занятий.

Приемы коррекционной работы, применяемые на занятиях

  • Развитие интеллекта с учетом «зоны ближайшего развития» и опорой на сохранные качества личности.

  • Подбор приемов и методов работы с учетом ведущей деятельности соответствующей возрасту.

  • Использование принципов педагогики сотрудничества при взаимодействии с детьми.

Методы, применяемые на занятиях:

  • мини-сочинения;

  • ответы на вопросы;

  • анкетирование;

  • тестирование;

  • методы генерации идей;

  • самостоятельная работа с литературой;

  • метод творческих заданий;

  • метод мотивации на познавательно-преобразовательную деятельность.

Содержание программы воспитательных занятий «Мой край родной»

Воспитательные занятия проводятся еженедельно (1 раз в неделю) в течение 2014 -2015 и 2015-2016 учебных годов. Всего 64 часа.

Тематическое планирование на 2014-2015 уч. год

№ п/п

Тема

Кол-во часов

1четверть

1.

Что такое музей. Виды музеев. Особенности школьного музея.

1

2.

Экспонаты основного и вспомогательного фондов. Принципы построения экспозиций в музее.

1

3.

Обзорная экскурсия в школьную музейную комнату «Русская горница».

1

4.

Обзор художественной литературы и беседа по теме « Быт крестьянской семьи XIX века»

1

5.

Изготовление поделок из пластилина. Тема: «Предметы быта крестьян». Оформление выставки работ.

2

6.

Уклад жизни и традиции крестьянской семьи.

1

7.

Рисование и раскрашивание на тему «Русская деревня». Оформление выставки работ.

2


Итого: 9 часов


2четверть

1.

Обзорная экскурсия в музейную комнату «Прощай XX век».

1

2.

Просмотр и обсуждение видеороликов по теме «Как это было в 60 – е и 70 – е».

1

3.

Написание и оформление творческих мини – сочинений на тему «Истории не старых вещей».

2

4.

Православная вера.

1

5.

Христианские праздники.

1

6.

Рождественские посиделки. Чаепитие.

1


Итого: 7 часов


3 четверть

1.

Рисование и раскрашивание на тему «Рождество христово». Оформление выставки работ.

2

2.

Что такое фольклор?

1

3.

Русская народная песня.

1

4.

Русские народные музыкальные инструменты.

1

5.

Игры крестьянских детей.

2

6.

Традиционный русский костюм разных губерний России.

1

7.

Изготовление из лоскутков ткани куклы – закрутки.

1

8.

Экскурсия в городской краеведческий музей по теме «История Саровской пустыни».

1

9.

Экскурсия в музей Ф.Ф. Ушакова.

1


Итого: 11 часов


4 четверть

1.

Творческая встреча с мастером по изготовлению кукол Пикулевой С.В. Оформление временной экспозиции «Мир кукол».

1

2.

Народные промыслы и ремесла Нижегородской губернии.

2

3.

Викторина «Забытая старина: традиции, ремесла, мастера».

1

4.

Экскурсия в городской краеведческий музей по теме «Четыре года до Победы».

1

5.

Литературно – музыкальная гостиная «Памяти военных лет»

1


Итого: 6 часов



Всего 33 часа



Тематическое планирование 2015 – 2016 уч. год

№ п/п

Тема

Кол-во часов

1 четверть

1.

Экскурсия в городской краеведческий музей по теме «Животный мир Нижегородской области»

1

2.

Викторина «Звери и птицы родного края»

1

3.

Просмотр и обсуждение видеофильма «Памятники природы города Сарова».

1

4.

Откуда хлеб пришел?

1

5.

Литературно – музыкальная гостиная «Хлеб – всему голова».

1

6.

Написание мини – сочинений по теме «Ржаной хлебушко – калачу дедушка».

1

7.

Автобусная экскурсия по городу «Мой город славный».

1

8.

Их именами названы улицы родного города.

2


Итого: 9 часов


2 четверть

1.

ВНИИЭФ – градообразующее предприятие города Сарова.

1

2.

Экскурсия в музей ядерного оружия.

1

3.

При солнышке тепло, при матушке добро.

1

4.

Женская доля в доме и в поле.

1

5.

Зимние игры крестьянских детей.

2

6.

Рождественские посиделки. Чаепитие.

1


Итого: 7 часов


3 четверть

1.

Святки. Святочные гадания.

1

2.

Экскурсия в городскую картинную галерею. Выставка работ Пластова А.А.

1

3.

Рисование и раскрашивание на тему «Край ты мой бревенчатый»

1

4.

Каша – матушка наша!

1

5.

Чай пить – здоровым быть!

1

6.

Аппликация на тему «Завари лечебный чай»

1

7.

Весенние праздники на Руси.

1

8.

Масленичный блин – символ солнца. Чаепитие.

1

9.

Грач на горе – так и весна на дворе.

1

10.

Пасха. Светлое Христово Воскресение.

1


Итого: 10 часов


4 четверть

1.

«Назад в СССР» занятие – экскурсия в музейной комнате «Прощай XX век».

1

2.

Электроприборы XX века.

1

3.

Экскурсия в музей МЧС.

1

4.

Конкурс чтецов «День Великой Победы»

1

5.

Русские народные подвижные игры.

2


Итого: 6 часов



Всего 32 часа



Личностные, метапредметные  и предметные результаты освоения  

                                                 программы

Личностные результаты:

  • положительное отношение к краеведению;

  • познавательный интерес к истории своей страны, прошлому своего народа;

  • познавательный интерес к малой родине;

  • уважительное отношение к окружающим людям;

Метапредметные результаты:

  • адекватно воспринимать окружающую действительность;

  • применять свои знания по краеведению при изучении  предметов школьной программы ;

  • участвовать в коллективном обсуждении;

  • отвечать на вопросы и задавать вопросы;

  • проявлять свою  любознательность, инициативность;

  • выражать собственное эмоциональное отношение к малой родине.

Предметные результаты:

  • находить нужную информацию по краеведению в библиотеке, в музее, в сети интернет;

  • наблюдать, сравнивать, делать простейшие обобщения о людях своего края, их занятиях, интересах.

Отслеживание результатов

Отслеживание результатов освоения данной программы происходит с помощью следующих методов:

  •  наблюдение – оценка и текущий анализ работ учащихся;

  • элементы проектной деятельности;

  • тестовые задания;

  • викторины.