Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Мгинская средняя общеобразовательная школа»
Принято на заседании педсовета ПРОТОКОЛ №
«…» __________ 201_ г.
«УТВЕРЖДАЮ»
_________ Павлюченко Д.А.
Приказ №
«…» ____________ 201_ г.
Дополнительная образовательная программа «Я - мгинчанин!»
(вторая редакция)
Возраст: 6-7 лет.
Срок обучения 1 год (33 часа).
Авторы:
Марфичева Инна Витальевна,
учитель информатики
п.Мга
2022 год
Оглавление:
Пояснительная записка 3
Учебно-тематический план 7
Методическое обеспечение курса 9
Список литературы для педагога 15
КИМ……………………………………………………………………………17
Источники……………………………………………………………………..18
Пояснительная записка
Начальная школа играет большую роль в патриотическом воспитании детей, начиная с первого дня их прихода в школу. Именно в эти годы раскрывается понятие «большая» и «малая Родина», прививается любовь к Родине, месту, где ты родился и вырос, к родному дому, школе, городу. Патриотизм— важнейшая черта всесторонне развитой личности. У младших школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою малую Родину и своих земляков, уважение к их свершениям и достойным страницам прошлого.
Новизна
Сегодня стала актуальной проблема возрождения работы по формированию патриотических чувств детей, которые выражаются в поведении – уважительном отношении к участникам Великой Отечественной войны, героям труда, в стремлении быть похожими на них, оказывать им помощь. В этой связи особую значимость приобретает знакомство первоклассников с жизнью родного поселка, с его героическим прошлым, с его жителями и их достижениями.
Базой патриотического воспитания является нравственное, эстетическое, трудовое, умственное воспитание младших школьников. В основе реализации программы положены следующие принципы:
1. Принцип личностно – ориентированного общения. Партнёрство, соучастие, и взаимодействие – приоритетные формы общения педагога с детьми.
2. Принцип последовательности. Дети усваивают знания в определенной системе, изучаемый материал подается по тематическим блокам: семья, дом, школа, родной поселок, родная природа, родная культура, героическое прошлое нашего поселка, настоящее и будущее.
3. Принцип наглядности. Предполагается сопровождение изучаемого материала наглядными пособиями и материалами: презентациями и иллюстрациями, фотографиями и пр.
4. Принцип занимательности. Изучаемый материал должен быть интересным увлекательным для детей, вызывать у детей желание выполнять предлагаемые виды заданий, стремиться к достижению результата.
Педагогическая целесообразность
Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине. Любовь к Родине появляется у человека с возникновением чувства привязанности к тем местам, где он родился и вырос и с которыми у него связаны яркие эмоциональные переживания. Об этой привязанности к родным местам очень хорошо писал Лев Толстой: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней».
Чувство привязанности и представления о родных местах расширяется и углубляется за счет знакомства с достопримечательностями своего города, его героической историей, его жителями.
Программа поможет систематизировать работу классного руководителя по патриотическому воспитанию первоклассников во время внеклассной и внеурочной работы. Для этого используются: экскурсии по поселку, составление безопасного пути следования в школу первоклассника, конкурсы рисунков и проектов на тему: «Мой дворик», «Любимый уголок природы моего города», «Памятные места поселка», «Мечты о будущем поселка», конкурс сочинений-размышлений и т.д.
Актуальность
Воспитание - работа творческая. Она не знает универсальных средств на все случаи жизни, требует постоянного поиска, умения поспевать за жизнью.
Системообразующим направлением в области воспитания патриотизма и гражданственности можно считать воспитание на боевых и трудовых традициях земляков. Без любви к малой Родине и уважению к ее истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.
Тип программы
Авторская. Социально-педагогической направленности. За основу взята программа Н.Н. Вахреневой « Я – кировчанин!»
Приоритетной задачей социально-педагогического направления является социальное и профессиональное самоопределение учащихся, формирование гражданского самосознания и развитие мотивации личности к познанию и творчеству.
Цель программы
Развитие личности ребенка через целенаправленное формирование у первоклассников чувства гражданского самосознания: гордости и верности своему дому, школе, родному поселку Мга.
Задачи курса
Воспитать любовь к родному поселку через изучение достопримечательностей, знакомство с героическим прошлым и настоящим, знаменитыми земляками.
Познакомить с героическим прошлым п. Мга и Кировского района.
Сформировать у первоклассников основные навыки ориентации в поселке, выбора безопасного маршрута. Познакомить с основными социальными объектами в поселке Мга (школы, поликлиника, администрация, учреждения дополнительного образования) и промышленными объектами.
Воспитать у первоклассников бережное отношения к экологии города.
Видология программы
Общеразвивающая
Познавательная
Одногодичная
Для учащихся 6-7 лет
Форма занятий
Занятия проводятся очно, по часу в неделю (всего 36 часов). В качестве форм обучения используются фронтальное объяснение нового материала, просмотр презентаций, демонстрации, практические работы, экскурсии.
Основные навыки и умения
После изучения программы обучающиеся должны уметь:
Рассказать о поселке, в котором живет, о его истории;
Ориентироваться в поселке, выбирать безопасный маршрут;
Вести себя в соответствии с нормами культуры поведения в общественных местах.
После изучения программы обучающиеся должны знать:
О достопримечательностях родного поселка, о его героическом прошлом и настоящем, о знаменитых земляках.
Основные социальные объекты в поселке (школы, поликлиника, администрация, учреждения дополнительного образования) и промышленные предприятия.
Как беречь экологию родного края.
Ожидаемые результаты,
способы их проверки и формы подведения итогов
| Параметры | Критерии | Показатели | Методики |
| Знания о поселке в котором живет, о его истории. | Умение рассказать о поселке в котором живет, о его истории. | Количество достопримечательностей, фактов истории, знаменитых земляков, известных первокласснику. Слитный рассказ в ответ на вопрос о поселке. | Наблюдение. Беседа. Конкурс рисунков. Конкурс сочинений – размышлений. |
| Ориентация в поселке, выбор безопасного маршрута. | Умение ориентироваться в поселке, выбирать безопасный маршрут. | Слитный рассказ в ответ на вопрос об объекте в поселке, объяснение почему наименее опасен выбранный путь. | Наблюдение. Беседа |
| Поведение в соответствии с нормами культуры поведения в общественных местах. | Умение вести себя в соответствии с нормами культуры поведения. | Поведение во время экскурсий и прогулок. | Наблюдение. Беседа. Конкурс сочинений – размышлений. |
Учебно-тематический план
| № темы | Тема | Количество часов |
| Всего |
| Мой поселок | 14 |
| Героическая Мгинская земля. | 14 |
| Мга - поселок железнодорожников | 2 |
| Достопримечательности Кировского района Ленинградской области. | 3 |
| Всего | 33 |
Поурочное планирование
| № темы | Тема | Количество часов |
| всего |
| 1 | Введение. Моя школа | 1 |
| 2-3 | Безопасный маршрут в школу (схема, экскурсия) | 2 |
| 4 | Дом, в котором я живу | 1 |
| 5-6 | Мой дворик. (Рисунок) | 2 |
| 7 | Достопримечательности поселка | 1 |
| 8 | Символика города официальная и неофициальная. Кто работает в администрации? | 1 |
| 9 | Социальные объекты: школы, поликлиника, спортивные сооружения, учреждения дополнительного образования. | 1 |
| 10 | Парк и река. «Любимый уголок природы моего поселка. (Рисунок) | 1 |
| 11 | Что такое благоустройство? Как я могу помочь городу быть красивее и чище. | 1 |
| 12-13 | Как сделать город красивее и чище. (сочинение) | 2 |
| 14-15 | Героическая Мгинская земля. | 2 |
| 16-17 | Памятники Мги (экскурсия) | 2 |
| 18 | Рисунок: «Поселок Мга – город памяти» | 1 |
| 19 | Кто такие ветераны. Что я могу сделать для ветеранов. | 1 |
| 20-21 | Все профессии важны, все профессии нужны. Предприятия и организации поселка Мга. | 2 |
| 22-23 | Кем работают родители, работали бабушки, дедушки и т .д. Кем хочу стать я. (сочинение) | 2 |
| 24 | Мои земляки. Рассказ о достойном человеке. | 1 |
| 25-27 | Мга - поселок железнодорожников | 3 |
| 28-29 | Каким я хочу видеть свой поселок в будущем (сочинение) | 2 |
| 30-31 | Мечты о будущем поселка. (Рисунок.) | 2 |
| 32-33 | Кировский район ЛО. Достопримечательности. Экскурсия по Кировскому району. | 2 |
| | | 33 |
Методическое обеспечение курса
| №п.п. | Раздел Тема | Форма занятий | Методы | Дидактический материал и ТСО | Форма подведения итогов |
| Введение. Моя школа | Учебное занятие. | Объяснительно-иллюстративные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я мгинчанин!», файлы из папки «Я мгинчанин!». | |
| Безопасный маршрут в школу. (схема, экскурсия) | Учебное занятие. Домашнее задание, выполняемое с родителями | Объяснительно-иллюстративные методы обучения. Выполнение практической работы. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я мгинчанин!», файлы из папки «Я мгинчанин!». | Проверка задания в рабочей тетради, опрос. |
| Дом, в котором я живу | Учебное занятие. | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», файлы из папки «Я - мгинчанин!». | Опрос. |
| Мой дворик. (Рисунок) | Учебное занятие. Или (Домашнее задание, выполняемое с родителями) | Выполнение практической работы. | рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», | Проверка задания в рабочей тетради. |
| Достопримечательности города | Заочная экскурсия | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», файлы из папки «Я - мгинчанин!». | Опрос |
| Символика поселка официальная и неофициальная. Кто работает в администрации? | Учебное занятие. | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», файлы из папки «Я - мгинчанин!». | Сравнение результатов учащихся с результатом на экране педагога. |
| Социальные объекты: школы, поликлиника, спортивные сооружения, учреждения дополнительного образования. | Заочная экскурсия | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», файлы из папки «Я - мгинчанин!». | Сравнение результатов учащихся с результатом на экране педагога. |
| Парк и река. «Любимый уголок природы моего города». (Рисунок) | Заочная экскурсия Или (Домашнее задание, выполняемое с родителями) | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. Выполнение практической работы. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», файлы из папки «Я - мгинчанин!». | Проверка задания в рабочей тетради. |
| Что такое благоустройство? Как я могу помочь городу быть красивее и чище. | Учебное занятие. | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!» | Сравнение работы учащегося с готовым результатом. |
| Как сделать город красивее и чище. (сочинение) | Домашнее задание, выполняемое с родителями | Выполнение практической работы. | Рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!» | Проверка задания в рабочей тетради, опрос. |
| Героическая Мгинская земля. | Виртуальная экскурсия в прошлое | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я- мгинчанин!», файлы из папки «Я- мгинчанин!». | Сравнение результатов учащихся с результатом на экране педагога. |
| Памятники Мги (экскурсия) | Экскурсия | Объяснительно-иллюстративные методы обучения.. | | |
| Рисунок: «Поселок Мга – место памяти» | Учебное занятие. Или (Домашнее задание, выполняемое с родителями) | Выполнение практической работы. | Рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!» | Проверка задания в рабочей тетради, опрос. |
| Кто такие ветераны. Что я могу сделать для ветеранов. | Учебное занятие. | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», файлы из папки «Я - мгинчанин!». | Рассказ ученика. |
| Все профессии важны, все профессии нужны. Предприятия и организации Мги | Учебное занятие. | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | Мультимедийный проектор, ПК, рабочая тетрадь «Я- мгинчанин!», файлы из папки «Я- мгинчанин!». | |
| Кем работают родители, работали бабушки, дедушки и т .д. Кем хочу стать я. (сочинение) | Домашнее задание, выполняемое с родителями. | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | рабочая тетрадь «Я- мгинчанин!» файлы из папки «Я -мгинчанин!». | Проверка задания в рабочей тетради, опрос. |
| Мои земляки. Рассказ о достойном человеке. | Домашнее задание, выполняемое с родителями | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | | Рассказ ученика. |
| Мга – поселок железнодорожников | Беседа | Частично-поисковые методы обучения. | рабочая тетрадь «Я- мгинчанин!» файлы из папки «Я- мгинчанин!» | |
| Каким я хочу видеть Мгу в будущем. (сочинение) | Домашнее задание, выполняемое с родителями | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | рабочая тетрадь «Я -мгинчанин!», | Проверка задания в рабочей тетради, опрос. |
| Поселок, в котором я живу. (Рисунок.) | Учебное занятие. Домашнее задание, выполняемое с родителями | Объяснительно-иллюстративные методы обучения, наглядные методы, репродуктивные методы обучения. | рабочая тетрадь «Я - мгинчанин!», | Проверка задания в рабочей тетради. |
| Кировский район ЛО. Достопримечательности. Экскурсия по Кировскому району. | Экскурсия | Объяснительно-иллюстративные методы обучения. | | |
Список литературы для педагога
М.Л. Жигало, Н.П. Орехова, «Мгинская школа», 2003 год, изд-во «Боргес» Н. Шерстнев, «Станции Мга 80 лет», «Ладога», 13 августа 1981 года
Лапинский В., «Мга», Историко-документальный очерк, 1967 (рукопись)
Железнодорожная транспортная энциклопедия, под редакцией Конарева Н.С., М., 1994
И.А. Иванова, «Синявино, осень сорок второго», сборник воспоминаний участников Синявинской наступательной операции, Политехника, СПб, 2005
Финаров Д.П., Семенов С.П., «География Санкт-Петербурга и Ленинградской области», Специальная литература, СПб, 1997
Контрольно-измерительные материалы
Индивидуальный лист с заданиями для ____________________________
| Задание 1: Закончи предложение: Мга — поселок в ____________________________области. | З адание 2: Раскрась флаг поселка Мга: |
| Задание 3: Какие листья можно найти осенью в парке поселка Мга? Подчеркни. | Задание 4: Закрась кружок только у насекомых, которых можно встретить во Мге: |
| Задание 5: Как называется этот памятник в поселке Мга? Напиши под фотографией. _____________________________ _____________________________ | Задание 6: Где находится этот памятник во Мге? Напиши под фотографией. _____________________________ _____________________________ |
Задание 7: Разгадай ребусы, раскрась кружочек, если слово имеет отношение к поселку Мга.
Задание 8. Нарисуй безопасный путь от вокзала к дому культуры:
Источники
Н.Н. Вахренева. Программа курса «Я - кировчанин»
Карта поселка Мга: https://mapdata.ru/leningradskaya-oblast/kirovskiy-rayon/gorodskoy-poselok-mga/
И.В. Егорова. Контрольно-измерительный материал за 1 классhttps://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2015/04/04/kontrolno-izmeritelnyy-material-za-1-klass
Генератор ребусов: http://rebus1.com/index.php?item=rebus_generator