СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа внеурочной деятельности "Я-читатель"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Программа внеурочной деятельности "Я-читатель"»




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

« СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 71»

630010, г. Новосибирск, 3-й Почтовый переулок, дом № 21,

телефон/факс: 240-08-55, e-mail: s_71@edu.54.ru






Рабочая программа

внеурочной деятельности

«Я - ЧИТАТЕЛЬ»

1 класс








Разработчик: Сомова М.В.

















Новосибирск, 2023 год


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Современные дети сильно изменились по сравнению с тем временем, когда создавалась ныне действующая система образования. В первую очередь изменилась социальная ситуация развития детей нынешнего века. Резко возросла информированность детей. Если раньше школа и уроки были основными источниками получения ребёнком информации о мире, человеке, обществе, природе, то сегодня СМИ оказываются существенным фактором формирования картины мира у ребёнка. Расширение кругозора, рост эрудиции, получение новых знаний о природе и обществе – несомненное преимущество современных детей. Однако увеличение объёма информации, воспринимаемой детьми, порой сопряжено с негативной стороной информационного взрыва. Информация часто бессистемна, чрезмерна и не учитывает возрастных и психологических особенностей ребёнка.

Современные дети относительно мало читают, особенно классическую художественную литературу. Телевидение, фильмы, видео вытесняют литературное и смысловое чтение. Непосредственным следствием низкой культуры чтения становятся трудности обучения в школе, связанные с невозможностью смыслового анализа текстов различных жанров; несформированность внутреннего плана действий; трудности развития логического мышления и воображения. Невостребованным оказывается богатство мировой художественной литературы, возникает угроза прерывания канала передачи духовного нравственного опыта от поколения к поколению.

Программа внеклассных мероприятий «Я -читатель» составлена для учащихся 1 классов нацелена на общее развитие учащихся, развитие «ума, чувств и воли», т.е. развитие познавательных способностей, эмоционально-волевых и нравственных качеств личности ученика.

Внеклассное чтение имеет большое значение в решении задач развития и образования учащихся и играет важную роль в деле их воспитания, поскольку на этих уроках дети знакомятся с художественными произведениями, нравственный потенциал которых очень высок.

Нормативно-правовая база

  • Закон Российской Федерации «Об образовании».

  • Концепция национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 06.10.2009 №373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».

  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.10.2010 г. № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащённости учебного процесса и оборудования учебных помещений».

  • Письмо Министерства образования РФ от 02.04.2002 г. № 13-51-28/13 «О повышении воспитательного потенциала общеобразовательного процесса в ОУ».

  • Методические рекомендации по организации внеурочной деятельности в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы начального общего образования. (Письмо Департамента общего образования Министерства образования России от 12.05.2011г. № 03-296).

  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».





Цель программы – организация самостоятельного чтения младших школьников дома и на уроках внеклассного чтения

Задачи:

  • Совершенствование навыка чтения учащихся

  • Развитие их устойчивого и осознанного интереса к чтению художественной литературы

  • Расширение читательского и культурного кругозора младших школьников

  • Формирование первичных представлений о произведениях русских и зарубежных детских писателей

  • Совершенствование читательских умений, необходимых для квалифицированной читательской деятельности

  • Развитие воображения, литературно-творческих способностей и речи читателей.

Новизна  программы  по литературному чтению «Я - читатель » состоит в решении проблемы организации внеурочного чтения. Она составлена с учетом интересов детей к произведениям, которые входят в сокровищницу детской литературы и литературы для детей и обеспечивает чтение произведений различных по содержанию и тематике. Программа построена таким образом, чтобы в процессе воспитания и привития интереса к чтению осуществлялось комплексное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и волевую сферы ребенка. Занятия с детьми целесообразно проводить один раз в неделю. Каждое занятие включает работу по формированию читательских умений и расширению читательского кругозора ребенка. Кроме того, у детей формируется нравственные знания и чувства: любовь, сопереживание, жалость и др. Быстрая утомляемость младших школьников – характерная особенность данного возраста. Этим обуславливается необходимость использования на занятиях стихов, песен, загадок игровых моментов. Это снимает эмоциональное и физическое напряжение, повышает интерес к изучаемому материалу. Для того чтобы занятия были интересны и не утомляли детей, предусмотрены разные виды деятельности: игровая, творческая, исследовательская, проектная. Активизации деятельности младших школьников способствует разнообразие форм и методов работы: коллективные творческие дела, выставки, конкурсы, викторины, праздники, устные журналы, встречи с интересными людьми. Успех работы по данной программе в значительной степени зависит от умелого использования средств воздействия на эмоциональную сферу школьников произведений классиков русской и зарубежной литературы, гениальных творений композиторов и живописцев. Эмоциональная привлекательность, пленительность, четкость, красочность, эстетичность – вот необходимые условия проведения занятий с младшими школьниками. Универсальность программы состоит в том, что её могут использовать учителя начальных классов, работающие по различным УМК.


Усвоение систематического, точно очерченного  программой  круга знаний, умений и навыков, необходимых учащимися младших классов для проявления читательской самостоятельности, а также формирования мотивов обращения к детским книгам и потребности в самостоятельном чтении предполагают наличие в распоряжении учителя специального учебного материала, который определяется индивидуально ( в зависимости от учебно – методического комплекта по которому он работает).


Отбор детской литературы для чтения производится по следующим критериям:


  • Ориентация на читательские интересы ребенка


  • Художественная значимость произведения


  • Разнообразие тематики: семья и самые близкие люди, школьная жизнь, дружба детей, красота природы, жизнь животных, история Родины, малая Родина, научные открытия, приключения и путешествия, сказочные чудеса и т. д.


  • Разнообразие жанров: рассказы, сказки, повести, романы, стихи, юмористические и фантастические произведения, энциклопедии, мифы, сказания


  • Разнообразие круга авторов: классики русской и зарубежной детской литературы, современные писатели

  • Литературные произведения, изучаемые на уроках внеклассного чтения не дублируют, а расширяют и дополняют содержание учебников по литературному чтению.






Ожидаемые результаты .


В результате освоения программы формируются умения, соответствующие требованиям федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.

Предметные умения:

осознавать значимость чтения для личного развития;

формировать потребность в систематическом чтении;



использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее, выборочное, поисковое);

уметь самостоятельно выбирать интересующую литературу;

пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации.


Регулятивные умения:

уметь работать с книгой, пользуясь алгоритмом учебных действий;

уметь самостоятельно работать с новым произведением;

уметь работать в парах и группах, участвовать в проектной деятельности, литературных играх;

уметь определять свою роль в общей работе и оценивать свои результаты.



Познавательные учебные умения:

прогнозировать содержание книги до чтения, используя информацию из аппарата книги;

отбирать книги по теме, жанру и авторской принадлежности;

ориентироваться в мире книг (работа с каталогом, с открытым библиотечным фондом);

составлять краткие аннотации к прочитанным книгам;

пользоваться словарями, справочниками, энциклопедиями.


Коммуникативные учебные умения:

участвовать в беседе о прочитанной книге, выражать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

оценивать поведение героев с точки зрения морали, формировать свою этическую позицию;

высказывать своё суждение об оформлении и структуре книги;

участвовать в конкурсах чтецов и рассказчиков;

соблюдать правила общения и поведения в школе, библиотеке, дома и т. д.


Универсальные учебные действия:

находить книгу в открытом библиотечном фонде;

выбирать нужную книгу по теме, жанру и авторской принадлежности;

сравнивать книги одного автора разных лет издания по оформлению;

формулировать и высказывать своё впечатление о прочитанной

книге и героях;

характеризовать книгу, определять тему и жанр, выбирать книгу на

заданную тему;

сравнивать книгу-сборник с книгой-произведением;

слушать и читать книгу, понимать прочитанное;

пользоваться аппаратом книги;

овладевать правилами поведения в общественных местах (библиотеке);

систематизировать по темам детские книги в домашней библиотеке.



.


Диагностические средства.

Эффективность реализации программы отслеживается по результатам следующих показателей:

Проверка техники чтения.

Проверка читательского кругозора.

Анкетирование по выявлению мотивации чтения (в конце 1, 2, 3 и 4-х классов).





КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

1 класс

Тема

количество часов

Вид занятий

(форма, метод)

Содержание

дата



план

факти

чески

1

« Клуб почемучек»


1

Беседа, чтение книг учителем.

Рассматривание, чтение книжек - малышек, игры с книжками- игрушками, раскрашивание рисунков в книжках- раскрасках.




2,3

«Кузовок сказок»

2

Драматизация сказки, игры на основе сказок

Чтение сказок учителем, драматизация сказки, игры на основе сказок, раскраски со сказками, лепка героев из пластилина.




4

«Заколдованные буквы». Игры с буквами­шалунишками.

1

Игровая форма занятия.

Игры с буквами. Нужны для игр альбом, карандаши или краски, картинки с буквами



5

«Во поле береза стояла». Малые фольклорные жанры: народные песенки, потешки.

1



игры и хороводы

Чтение учителем, заучивание наизусть, игры и хороводы.



6

Где живут книги?



1


Экскурсия в библиотеку школы.


Знакомство с библиотекарем и библиотекой.

Правила поведения в библиотеке,

порядок выдачи книг



7

«Кто? Откуда? Почему?».Малые фольклорные жанры: загадки.

1

Детское творчество.

Отгадывание загадок, рисование или раскрашивание отгадок- букв.



8

Стихи « Сами о себе» ( о детях и для детей)

1



беседа

игра

Чтение стихов учителем, заучивание наизусть, игры.



9

«На дворе трава, на траве дрова». Малые фольклорные жанры: веселые скороговорки, забавные считалки.

1

Игры

Разучивание скороговорок и считалок, игры пожеланию детей.



10

Из чего состоит книга?

1

беседа

Элементы книги: корешок, страницы, переплет, оглавление.



11.12

Книжки – малышки.

2

Проектная деятельность.

Изготовление книжки-малышки.



13

Игровая программа для первоклассников в форме КВНа « Игры деда Буквоеда»

1

Игровая программа.

Подготовка к празднику,

мероприятие.



14

Маленький читатель.

1

Экскурсия в библиотеку

Знакомство с библиотекарем и библиотекой, запись в библиотеку.




15.16

Писатели-юбиляры.



2


Совместное чтение книг, подготовка рисунков по произведениям.

Календарь знаменательных дат. Знакомство с книгами писателя.







17

Игра – викторина по прочитанным книгам.

1

викторина


Ответы на вопросы, выполнения различных заданий, рисование героев произведений и т.д.




18,19

Русские народные сказки

2


Беседа о сказках, чтение сказок

Обсуждение сказок, выставка рисунков к сказкам



20,21

Поучительные рассказы. Рассказы В.А.Осеевой

2

Беседа, чтение рассказов

Обсуждение прочитанных рассказов, примеры из жизни



22,23

Рассказы для детей Л.Н.Толстого

2

Чтение рассказов, беседа

Обсуждение рассказов



24,25

Сказки К.Чуковского

2

Чтение сказок, беседа

Чтение по ролям, просмотр мультфильмов



26.27

Стихи С.В.Михалкова

2

Беседа о писателе, чтение стихов

Просмотр мультфильмов, обсуждение прочитанных стихов



28

Викторина по стихам С.В.Михалкова

1

Чтение дома рекомендованных стихов, изготовление иллюстраций

Проведение викторины и выставки рисунков



29,30

Сказки Г.Х.Андерсена

2

Беседа, чтение сказок

Просмотр мультфильмов по сказкам Андерсена



31

Экскурсия в детскую городскую библиотеку

1

экскурсия

Знакомство с детской библиотекой



32

Летнее чтение

1

беседа

Рекомендательный список литературы для летнего чтения



Итого:

32






В результате реализации программы учащиеся 1 класса должны уметь:

  • Узнавать и различать такие жанры литературных произведений, как сказка и рассказ, стихотворение, и произведений фольклора: загадка, пословица, небылица, считалка, прибаутка.

  • Сочинять собственные загадки, считалки. Коллективно придумывать различные концовки к известным сказкам.

  • Отвечать на вопросы по содержанию текста.

  • Воспроизводить содержания текста по вопросам или картинному плану.

  • Подробно пересказывать небольшие произведения с отчетливо выраженным сюжетом.

  • Раскрывать содержания иллюстраций к произведению, соотнесение их с отрывками рассказа, нахождение в тексте предложений, соответствующих им.

  • Уметь сопоставлять слова, близких по значению; понимать их значения в контексте: различение простейших случаев многозначности слов,

  • Отыскивать в тексте (с помощью учителя) слов и выражений, характеризующих событие, действующих лиц, картины природы, воссоздание на этой основе соответствующих словесных картин.

  • Рисовать иллюстрации к произведениям, составлять рассказ по собственному рисунку.

  • Сравнивать предметы загадки и отгадки, находить в них общее, ценить образность в изображении предмета загадки.


Универсальные учебные действия:

— находить книгу в открытом библиотечном фонде;

— выбирать нужную книгу по теме, жанру и авторской принадлежности;

— сравнивать книги одного автора разных лет издания по оформлению;

— формулировать и высказывать своё впечатление о прочитанной книге и героях;

— характеризовать книгу, определять тему и жанр, выбирать книгу на заданную тему;

— сравнивать книгу-сборник с книгой-произведением;

— слушать и читать книгу, понимать прочитанное;

— пользоваться аппаратом книги;

— овладевать правилами поведения в общественных местах (библиотеке);

— систематизировать по темам детские книги в домашней библиотеке.


Использованная литература:


1. Газета «Педсовет». - 2005 №3; 2005. №6

2. Гостимская Е.С. Внеклассное чтение М., 5 за знание, 2005.

3. Русская литературная классика. Самара: Корпорация «Федоров», 1995.

4. Что такое? Кто такой? М.: Педагогика, 1990. Т.1-3

5. Русские детские писатели xx века. Библиографический словарь. М.: Флинта - наука, 2001.

6. Русские детские писатели xx века. Библиографический словарь. М.: Флинта - наука,2001.

7. Российская школьная хрестоматия. 5класс. Издательство «Интербук»,1985.

8. Светловская Н.Н., Джежелей О.В. Внеклассное чтение в 3 классе.

М. Просвещение, 1983.

9. Сценарии литературных праздников к юбилейным датам, 2003, №7.

10. Осеева Г. Волшебное слово. М., «Детская литература», 1980.

11. . Журналы «Начальная школа», 2006-2009 гг.

12.Воспитание детей в школе: Новые подходы и новые технологии. - Под ред. Н.Е. Щурковой. - М.: Новая школа, 1998

13. Агапова И., Давыдова М. Литературные игры для детей. – «Лада», Москва, 2006

Вербицкая М. В., Волошина О. И. Тесты. Чтение в начальной школе. – Москва, Дрофа, 1999

Гостимская Е.С., Мишина М. И.  Внеклассное   чтение . – Москва, «5 за знания», 2006

Ксензова Г.Ю. Педагогические алгоритмы анализа воспитательного мероприятия. – Калинин, 1988

Ксензова Г.Ю. Внеурочное воспитание в развивающейся школе. – Тверь, 2005

Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников. – Москва, 2001

Перова Г.М. Проверочные работы по чтению в начальных классах. – М.: АРКТИ – 2006

Ожегов СИ. Словарь русского языка / Под ред. чл. - корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. - М.: Русский язык, 1987.

Светловская Н.Н. Методика  внеклассного   чтения . – М.: Педагогика, 1980

Светловская Н.Н. Самостоятельное чтение. – М.: Педагогика, 1980

Сухин И.Г. Занимательные литературные кроссворд-тесты. – Ярославль, «Академия развития», 2006

Синицына Е. Умные слова. Из серии «Через игру – к совершенству». Популярное пособие для родителей, гувернеров и воспитателей. – «Лист», Москва, 1997

 Внеклассные  мероприятия в начальной школе. - Под. ред. Мартыновой Я.Ю., Волгоград: Учитель, 2007

Праздник - ожидаемое чудо!  Внеклассные  мероприятия(спектакли, утренники, юморины, викторины). – Составитель: Жиренко О.Е., Москва: «ВАКО», 2006

Щуркова Н.Е. Собрание пестрых дел. – М.: 1994

Яценко И. Ф. Поурочные разработки по  внеклассному   чтению .- Москва, «ВАКО», 2006

29. ВолинаВ.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994

.




Литература для учителя.

Ожегов СИ. Словарь русского языка. / Под ред. чл. - корр. АН СССР Н.Ю. Шведовой. - М.: Русский язык, 1987.

Писатели нашего детства: 100 имен. Биогр. слов, ч.1.— М.: Либерия, 1999.

Русские писатели. Биогр. слов. В 2-х ч. / Ред. - сост. П.А. Николаев. - М.: Просвещение, 1990.

Русские писатели XX в. Биогр. слов. / Сост. и глав. ред. П.А. Николаев. — М.: Научное изд. «Большая Российская

Энциклопедия», «Рандеву АМ», 2000.

Светловская Н.Н. Методика  внеклассного   чтения . – М.: Педагогика, 1980

Светловская Н.Н. Самостоятельное чтение. – М.: Педагогика, 1980

Сухин И.Г. Занимательные литературные кроссворд-тесты. – Ярославль, «Академия развития», 2006

Синицына Е. Умные слова. Из серии «Через игру – к совершенству». Популярное пособие для родителей, гувернеров и воспитателей. – «Лист», Москва, 1997

 Внеклассные  мероприятия в начальной школе. - Под. ред. Мартыновой Я.Ю., Волгоград: Учитель, 2007

Праздник - ожидаемое чудо!  Внеклассные  мероприятия (спектакли, утренники, юморины, викторины). – Составитель: Жиренко О.Е., Москва: «ВАКО», 2006

Щуркова Н.Е. Собрание пестрых дел. – М.: 1994

Яценко И. Ф. Поурочные разработки по  внеклассному   чтению .- Москва, «ВАКО», 2006


Интернет-ресурсы с литературными презентациями metodisty.ru. Все работы Презентации и видеоролики, viki.rdf.ruitem/373, lit-studia.rumethod/46.html








Литература для учащихся.

Азбука. / Сост. Л.Н. Власенко. – М.: Эгмонт Россия Лтд., 2000

Азбука в загадках: книжка-раскраска – М.: ООО «Канц-Эксмо»; Наталис, 2004.

Праздник букваря: стихотворения и рассказы /Предисл. А. Усачева. – М.: ООО «Издательство Артель». -2004

Сапгир Г.В. Азбука в считалках и скороговорках. – М.: Планета детства. – 2001

Как звучат слова: развивающая раскраска. ОАО «Радуга». – Киров. -2003

Синицына Е.И. Сказки для игры и развития. – М.: Лист Нью: Вече: КАРО. 2002

Дитрих А.К. Почемучка: Детское справочное бюро: для совместного чтения родителей с детьми – М.: ООО «Издательство Астрель»: - 2002

Сухих И. Г. Литературные викторины для маленьких читателей. – М.: Айрис – Пресс: Рольф.» 2001

Цыбульник В.И. Золотой карнавал сказок – М.: ООО «Издательство АСТ» Донецк: Сталкер. 2001

Волшебный ручеек: хрестоматия для учащихся 1-4 классов. /Сост.Н. В. Смолякова. – М.: ЗАО «БАО – ПРЕСС». 2002

Времена года: Стихи. /Сост. Т. Носенко. – М. ООО «АСТ-ПРЕСС КНИНГА» 2003

Песенка друзей: Хрестоматия для детей от 5 до 8 лет. /Сост. Е. Кожедуб. – М.: ОЛМА – ПРЕСС Эклибрис, 2002

Сказки, песни, загадки, стихотворения /С. Маршак. – М.: Детская литература , 1984

Русские народные сказки. /Сост. В.П. Аникин. – М.: Просвещение, 1992

Светлый мир. Произведения русских писателей. / Сост. Е.А. Копытова. Ижевск. 1998