Рабочая программа по внеурочной работе
«Великие полководцы нашей Родины»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Актуальность темы кружка напрямую связана с реализацией основных направлений Федеральной программы развития образования; усиление воспитательной функции, формирование гражданственности, патриотизма, нравственных идеалов, любви к Родине у будущих защитников Отечества, что представляется нам одной из важнейших задач экспериментальной работы по военно-патриотическому воспитанию.
Целевая установка и организационно-методические указания
Общими целями элективного курса «Великие полководцы России» являются:
изучение исторического опыта русского народа по защите Отечества; углубление исторических знаний;
расширение общего кругозора;
выработка необходимых качеств (настойчивости в выполнении полученной задачи и проведения в жизнь принятого решения, смелости, решительности, разумной инициативы, находчивости) и умение творчески применять полученные знания.
Главные задачи элективного курса:
раскрытие в хронологическом порядке основных моментов из биографий великих российских полководцев;
хода и исхода боевых действий;
проведение реформ на различных этапах истории и развитие всех составных частей военного искусства;
воспитание у учащихся чувства глубокой любви и уважения к Родине.
Определяющей задачей изучения элективного курса является достижение следующих уровней обученности.
Иметь представление:
Знать:
содержание военных реформ и этапы строительства Отечественных Вооруженных Сил;
причины возникновения войн и ход боевых действий в них.
Уметь:
использовать исторические знания для формирования высоких моральных качеств;
организовывать исследовательскую работу в школе;
работать с литературой по написанию исследовательской работы по предложенной теме.
Роль и место элективного курса «Великие полководцы России» в подготовке учащихся в комплексе с гуманитарными и филологическими дисциплинами заключается в обеспечении всестороннего развития личности ученика, формировании его общей культуры.
Специфической особенностью преподавания элективного курса является то, что лекции и беседы носят обзорный, базовый характер, а более глубокое изучение материала проводится в часы самостоятельной подготовки обучаемых.
Научной основой элективного курса «Великие полководцы России» является совокупность знаний общего хода исторических событий и научной оценки военно-исторических событий и фактов.
Изучение элективного курса базируется на дисциплинах: «История России», «Литература», «Обществознание».
Учитывая структурно-логическое прохождение разделов и тем элективного курса, исключается дублирование материала по другим дисциплинам учебного плана МОУ Выровской средней общеобразовательной школы.
С целью активизации изучения разделов и тем элективного курса в ходе обучения активно используются технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор.
Основными видами учебных занятий являются лекции, беседы и самостоятельная работа обучаемых. Кроме того, в ходе изучения курса предполагаются следующие виды деятельности учеников:
анализ биографий видных военачальников России;
составление типологических таблиц: «Полководцы», «Основные сражения», «Чины, традиции, лица» и т.п.
устные сообщения учащихся с последующей дискуссией.
Самостоятельная подготовка обучаемых по элективному курсу организуется по плану преподавателя, с использованием военно-исторической, мемуарной литературы, ресурсов сети Интернет.
В ходе самостоятельной работы ученик может выбрать полководческое искусство одного из полководцев России и изучать его опыт ведения боевых действий.
В конце курса он защищает исследовательскую работу по военному искусству полководца.
В преподавании элективного курса преобладают репродуктивный, частично-поисковый и объективно-иллюстративный методы обучения.
Элективный курс «Великие полководцы России» изучается в 9 классе, рассчитан на 16 часов учебного времени.
Контроль по элективному курсу осуществляется:
текущий – на лекциях, беседах, семинарах;
итоговый – написание исследовательской работы в конце курса.
Дополнительные баллы выставляются во время изучения курса за:
качественно выполненное задание по собственной инициативе;
использование Интернет-технологий;
инициативную публичную презентацию своей работы в МБОУ Мэйикская основная общеобразовательной школе или за ее пределами.
В конце изучения курса проводится итоговая конференция с показом работ учащихся.
II. План проводимых занятий
Введение в курс. |
Тема 1. «России верные сыны» |
Тема 2. Полководческий гений как залог успешных войн. |
Раздел I. Великие полководцы Земли Русской. |
Тема 1. А.Невский. |
Тема 2. Д. Донской. |
Тема 3. Д. Галицкий |
Тема 4. Б. Хмельницкий |
Раздел II. Полководцы Российской империи. |
Тема 1. А.В. Суворов. |
Тема 2. М.И.Кутузов. |
Тема 3. М.Б. Барклай – де – Толли. |
Тема 4. П.Н. Багратион. |
Тема 5. Д.В Давыдов. |
Тема 6. Ф.Ф.Ушаков. |
Тема 7. П.С. Нахимов. |
Тема 8. С.О. Макаров. |
Тема 9. А. Д. Меншиков |
Тема 10. М. И. Платов |
Тема 11. Г. А. Потёмкин |
Тема 12. М. Д. Скобелев |
Тема 13. А. П. Ермолов |
Тема 14. П. Н. Врангель |
Тема 15. А. И. Деникин |
Тема 16. А. А. Брусилов |
Тема 17. Л. Г. Корнилов |
Тема 18. А. В. Колчак |
Раздел III. Полководцы СССР. |
Тема 1. С. М. Будённый |
Тема 2. М. В. Фрунзе |
Тема 3. Г. К. Жуков |
Тема 4. К. К. Рокоссовский |
Тема 5.А. М. Василевский |
Тема 6. И. С. Конев |
Тема 7. Р. Я. Малиновский |
Тема 8. И. Д. Черняховский |
Тема 9. С. Н. Перекальский |
Итоговая конференция, презентация творческих работ учащихся. |