Программа занятия на тему: «Профессиональная этика»
Тема: Профессиональная этика
Цель: изучить сущность и усвоить особенности профессиональной этики, систему этических знаний, необходимых для профессионального становления и развития психолога.
Основные понятия: профессиональная этика, этический кодекс, этические принципы.
Подготовка студентов к занятию:
Изучить этический кодекс психолога, его основные принципы и их характеристику;
Подготовить доклады (презентации) на следующие темы (5-7 минут):
Психолого-исторические предпосылки возникновения профессиональной этики;
Этика и культура межличностного общения психолога: общение в профессиональной деятельности психолога.
Продолжительность занятия – 1 час 30 минут (включая перерыв 10 минут).
Ход занятия:
Теоретическая часть (20 минут)
Профессиональная этика – это нравственные нормы, которые регулируют взаимоотношение людей в трудовой деятельности и отношение человека к своим профессиональным обязанностям, долгу.
Предметом профессиональной этики выступают:
Качества личности специалиста, необходимые для выполнения профессионального долга;
Нравственные взаимоотношения специалистов и объектов/субъектов их деятельности (психолог – клиент, преподаватель – студент и т.д.);
Взаимоотношения трудового коллектива с обществом;
Взаимоотношения людей внутри трудового коллектива и нормы, которые их регулируют;
Цели и методы профессионального обучения и воспитания.
Основное содержание профессиональной этики – это нормы поведения, которые предписывают определенный тип нравственных отношений между людьми, необходимый для выполнения профессионального долга, а также обоснование, толкование кодексов, задач и целей профессии.
Вопрос группе: «Как вы считаете, в чем заключается профессиональная этика в работе психолога?»
Профессиональная этика психолога – реализация психологом в своей деятельности специфических нравственных требований, норм поведения: как во взаимоотношениях с коллегами, научным сообществом, так и с испытуемыми, респондентами, лицами, обращающимися за психологической помощью.
Этика работы психолога основывается на общечеловеческих моральных и нравственных ценностях. Идеалы свободного и всестороннего развития личности и ее уважения, сближения людей, создания справедливого, гуманного, процветающего общества являются определяющими для деятельности психолога. Этические принципы и правила работы психолога формулируют условия, при которых сохраняются и упрочиваются его профессионализм, гуманность его действий, уважение людей, с которыми он работает, и при которых усилия психолога приносят реальную пользу.
Этический кодекс – это система правил или этических принципов, управляющих поведением членов определенного сообщества (социальной, профессиональной или этнической группы), выражающих понимание достойного поведения в соответствии с этическими принципами, моралью данного сообщества.
Вопрос группе: «Как вы думаете, для чего служит этический кодекс психолога, необходимо ли соблюдать его принципы в профессиональной деятельности?»
Этический кодекс психологов служит (морально-этический кодекс):
Для внутренней регуляции деятельности сообщества психологов;
Для регуляции отношений психологов с обществом;
Основой применения санкций при нарушении этических принципов профессиональной деятельности.
Представление докладов и их обсуждение с группой (20 минут).
Перерыв – 10 минут.
Обсуждение вопросов (15 минут):
1. Общая характеристика основных этических принципов.
2. Принцип конфиденциальности.
3. Принцип компетентности.
4. Принцип ответственности.
5. Принцип этической и юридической правомочности.
6. Принцип благополучия клиента.
Принцип конфиденциальности – информация, полученная психологом в процессе проведения работы, не подлежит разглашению, а в ситуации необходимости передачи ее третьим лицам должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов клиента, клиент должен быть проинформирован в этом.
Принцип компетентности – психолог четко определяет и учитывает границы собственной компетентности, несет ответственность за выбор процедуры и методов работы с клиентом.
Принцип ответственности – психолог осознает свою профессиональную и личную ответственность перед клиентом и обществом за свою профессиональную деятельность. Проводя исследования, психолог заботится прежде всего о благополучии людей и не использует результаты работы им во вред. Психолог несет профессиональную ответственность за собственные высказывания на психологические темы, сделанные в средствах массовой информации и в публичных выступлениях.
Принцип этической и юридической правомочности – психолог планирует и проводит исследования в соответствии с действующим законодательством и профессиональными требованиями к проведению психологической деятельности.
Принцип благополучия клиента – психолог ориентируется на благополучие и учитывает права всех субъектов образовательного процесса. В случаях, когда обязанности психолога вступают в противоречие с этическими нормами, психолог разрешает эти конфликты, руководствуясь принципом «не навреди». Психолог придерживается доброжелательного и безоценочного отношения к клиенту/пациенту.
Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования – психолог информирует клиента о целях и содержании психологической работы, проводимой с ним, применяемых методах и способах информации, чтобы клиент мог принять решение об участии в этой работе. Для получения согласия клиента на психологическую работу с ним психолог должен использовать понятную терминологию и доступный для понимания клиента язык. Заключение по результатам обследования не должно носить категорический характер, оно может быть предложено клиенту только в виде рекомендаций. Рекомендации должны быть четкими и не содержать заведомо невыполнимых условий.
Практическая часть (15 минут):
Проблемы профессиональной этики в психолого-педагогической деятельности. Студентам предлагается разделиться на 3 группы. Каждой группе выдаются карточки, на которых перечислены этические принципы психолога (Приложение 1). Студентам необходимо проранжировать этические принципы в работе психолога по их значимости для следующих специалистов:
Психолог-консультант;
Психолог-диагност;
Школьный психолог.
Работа проходит в группе, каждая группа ранжирует принципы для определенного специалиста, необходимо обосновать свою точку зрения и представить свой вариант на обсуждение всей группой. Далее возможно проранжировать данные принципы по степени значимости для группы.
Контроль знаний – тест (Приложение 2) – 10 минут.
Рекомендуемая литература
Основная:
Зеер Э.Ф. Психология профессий: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: 2003. – 336 с.
Кочюнас Р. Основы психологического консультирования. – М.: Академический прект, 1999. – 240 с.
Красникова Е.А. Этика и психология профессиональной деятельности: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 208 с.
М.Г. Подопригора Деловая этика: Учебное пособие. – Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2012. – 116 с.
Пряжников Н.С. Этические проблемы психологии: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2002. – 488 с.
Этический кодекс Российского психологического общества (Санкт-Петербург, РФ, 2003 г.). – http://nov-ppf.narod.ru/documenti/kodeks.htm
Дополнительная:
Кашапов Г.М. Нормативные правовые документы для педагогов-психологов образования: Вып.4. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 144 с.
Дубровина И.В., Андреева А.Д., Гуткина Н.И. Практическая психология образования: учебное пособие для вузов / И.В. Дубровина. – М.: Просвещение, 2003. – 480 с.
Психология и этика: опыт построения дискуссии. – Самара: Изд. дом «Бахрах», 1999. – 128 с.
Приложение 1
Основные этические принципы (карточки, для работы в группах)
Принцип конфиденциальности |
Принцип компетентности |
Принцип ответственности |
Принцип этической и юридической правомочности |
Принцип благополучия клиента |
Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования |
Приложение 2
Тест по теме: «Профессиональная этика»
Профессиональная этика – это:
философская дисциплина, объектом изучения которой является мораль;
принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений;
нормы поведения, которые предписывают определенный тип нравственных отношений между людьми, необходимый для выполнения профессионального долга, а также обоснование, толкование кодексов, задач и целей профессии;
высокий уровень деятельности специалиста в ходе выполнения им своих обязанностей, проявляется в точных, безошибочных движениях и действиях специалиста, в творческом использовании и применении им своей подготовленности.
Основным содержанием профессиональной этики являются:
Нравственные отношения;
Нормы поведения;
Этический кодекс;
Моральные принципы.
Деятельность психолога регулируется:
этико-нравственным кодексом;
этико-правовым кодексом;
профессионально-этическим кодексом;
морально-этическим кодексом.
Какое утверждение верно:
А. Действие этического кодекса психолога распространяется на все виды деятельности психологов, определенные этическим кодексом;
Б. Действие этического кодекса психолога распространяется на все формы работы психолога, в том числе осуществляемые дистанционно или посредством сети Интернет.
Верно только А;
Верно только Б;
Оба утверждения верны;
Оба утверждения неверны.
Верно ли следующее утверждение: этический кодекс служит только для внутренней регуляции деятельности сообщества психологов?
Да;
Нет.
Какой этический принцип отражается: при проведении исследований, психолог заботится прежде всего о благополучии людей и не использует результаты работы им во вред.
Ответственности;
Благополучия клиента;
Компетентности;
Конфиденциальности.
Для чего не служит этический кодекс психолога:
Регуляция отношений психологов с обществом;
Регуляция отношений психологов с начальством и органами управления;
Основа для применения санкций при нарушении этических принципов;
Регуляция деятельности психологов как сообщества.
Возможна ли передача информации, полученной психологом во время исследования третьим лицам? Выберите наиболее полный и правильный ответ:
Нет, существует принцип конфиденциальности, а, следовательно, информация об исследовании может быть доступна только самому психологу;
Да, передача информации третьим лицам разрешена и зачастую необходима;
Нет, передача информации об исследования третьим лицам незаконна;
Да, передача информации об исследовании третьим лицам возможна, но только с согласия клиента и в форме, исключающей ее использование против интересов клиента.
Положение о том, что заключение по результатам обследования не должно носить категорический характер, оно может быть предложено клиенту только в виде рекомендаций является составляющим следующего этического принципа:
Принцип информирования клиента о целях и результатах обследования;
Принцип благополучия клиента;
Принцип этической и юридической правомочности;
Принцип ответственности.
Этический кодекс – это:
совокупность определенных нравственных законов поведения человека;
система правил или этических принципов, управляющих поведением членов определенного сообщества;
такие приемы работы, которые значительно повышают её эффективность;
прописанные в законодательстве правила поведения.
Ключ к тесту:
с)
b)
d)
c)
b)
a)
b)
d)
a)
b)