СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Программное обеспечение образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ, направленной на достижение метапредметных результатов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Последовательность действий учителя для разработки программного обеспечения образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ, направленной на достижение метапредметных результатов

Просмотр содержимого документа
««Программное обеспечение образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ, направленной на достижение метапредметных результатов»»

«Программное обеспечение образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ, направленной на достижение метапредметных результатов»



Последовательность действий для разработки программного обеспечения образовательной деятельности обучающихся с ОВЗ, направленной на достижение метапредметных результатов

  1. Выбрать программу по учебному курсу и соответствующее ей учебно-методическое обеспечение.


  1. Поставить цели изучения учебного курса с учетом целей Примерной программы по учебному курсу и целями и задачами образовательного учреждения.


  1. Прописать цели-ориентиры освоения учебного курса всеми учащимися: «ученик научится», «ученик получит возможность» и учащимися с особыми образовательными потребностями.


  1. Познакомиться с характеристикой учащегося/учащимися с особыми образовательными потребностями, определить их возможности в изучении данного курса.


  1. Прописать цели-ориентиры формирования универсальных учебных действий, в том числе и для детей с особыми образовательными потребностями. Кроме этого для детей с ОВЗ необходимо предусмотреть цели-ориентиры социальной адаптации.


  1. Определить уровень подготовки учащихся к концу изучения курса в соответствии с требованиями, прописанными в Примерной программе и с требованиями, прописанными в основной образовательной программе учреждения.


  1. Определить средства контроля освоения учащимися Рабочей программы.



  1. Определить разделы и темы из Авторских программ курсов и дополнить ими рабочую программу (вариативная часть программы).


  1. Прописать краткое содержание рабочей программы, составив перечень тем и отдельных вопросов, содержащихся в Примерной программе по учебному курсу (инвариантное содержание программы).


  1. Определить последовательность изучения тем и количество часов, составить календарно-тематическое планирование.



  1. Составить перечень учебных средств и оборудования, необходимых для реализации Рабочей программы.



  1. Доработать (при необходимости) программу с учетом рекомендаций внешних экспертов, членов методического объединения учителей-предметников и/или руководителя образовательного учреждения.


  1. Представить Рабочую программу внешним экспертам (по решению педагога или администрации образовательного учреждения) и/или методическому объединению учителей-предметников образовательного учреждения.


  1. Представить Рабочую программу на утверждение руководителю образовательного учреждения.


  1. Использовать Рабочую программу после приказа об ее утверждении руководителем образовательного учреждения.



  1. Разместить Рабочую программу на сайте образовательного учреждения и/или на персональном сайте педагога и/или в любом другом информационном пространстве, открытом для родительской и иной общественности.