СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программное обеспечение. Прикладные ПО. Знакомство с настольно-издательскими системами

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Программное обеспечение. Прикладные ПО. Знакомство с настольно-издательскими системами».

Цель:

  • образовательная формировать понятие прикладное программное обеспечение; познакомить  с назначением и классификацией  программ прикладного обеспечения
  • воспитательная: формирование навыков работы в коллективе, толерантности, содействовать воспитанию интереса и любви к родному краю
  • развивающая: упражнять в применении нового знания на практике,  логически  последовательно выстраивать рассуждения, переходя от частного к общему, оценивать собственную деятельность  и деятельность других учащихся на урок

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний (проверка опорных знаний) и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

 

Для начала вспомним материал прошлого урока. Ответьте на вопросы:

Модульный принцип

Магистральный принцип

Что входит в основу пк

Системная шина

Подключение к магистрали

Контроллер

Драйвер

Северный мост

Южный мост

Отвечают на вопросы

3.Целеполагание и мотивация

 

Для чего используются  программа Word?

Вы можете сказать  названия  других программ на экране?

(Paint, Power Point, Opera)

Что их объединяет?

(Решение повседневных задач  прикладного использования)

Как назвать их одним общим словом? (Прикладные программы).

Вы все знаете о прикладном  программном обеспечении?

Тогда какую цель урока мы выберем?

(Узнать о прикладном программном обеспечении)

 Ребята как вы думаете много программ  прикладного программного обеспечения? (Много)

Делятся ли они на классы? (Да)

Вы знаете их? (Нет)

 Какую цель  урока ещё мы выберем?

( научиться делить прикладные программы на классы).

Назовите тему урока (Прикладное программное обеспечение)

   

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока

4. Усвоение новых знаний

 

Работа с презентацией

Как по-другому называют  прикладные программы (Приложения).

Что такое приложения?  (Приложения – это программы, с помощью которых пользователь решает свои прикладные задачи).

Задание 1. 

1)Индивидуальное задание

1 a

2 a

3 a

4 b

5 b

                    Тест по теме: «Системное и прикладное программное обеспечение»

Вариант 1

  1. Программное обеспечение (ПО) – это:
    1. совокупность программ, позволяющих организовать решение задач на компьютере;
    2. возможность обновления программ за счет бюджетных средств;
    3. список имеющихся в кабинете программ, заверен администрацией школы;
    4. программы по настройке ПК.
  2. Прикладное программное обеспечение:
    1. программы для обеспечения работы других программ;
    2. программы для решения конкретных задач обработки информации;
    3. программы, обеспечивающие качество работы печатающих устройств;
    4. программы для загрузки компьютера.
  3. Операционные системы:
    1. DOS, Windows, Unix;
    2. Word, Excel, Power Point;
    3. Basic, Access, Pascal;
    4. Winrar, Norton Commander, command.com.
  4. Каково назначение программы Текстовый редактор?
    1. создание компьютерных программ;
    2. создание и  редактирование текстовых документов; 
    3. создание и редактирование графических изображений;
    4. создание компьютерных вирусов.
    5.  
  5. Каково назначение Систем управления базами данных
    1. выполнение расчётов;
    2. создание и обработка базы данных;
    3. создание текстовых документов;
    4. поиск компьютерных вирусов.

2) Работа со слайдами13-14 – самостоятельно в тетрадь, проверяем

Настольные издательские системы (второй документ)

Ответы детей, анализирование, выводы

Записывают и проговаривают определение.

 

 

 

 

Рисуют схему в тетрадях

5. Практическая работа

 

Практическая работа за компьютером.

Сегодня мы выполним практическую работу  «Мы с литературой». К стихотворению Дины Михайловой  «Я рисую слово Мир» нужно нарисовать иллюстрацию по пикселям.

Над землёю солнце светит, На траве играют дети, Речка синяя, а вот — Пароход по ней плывёт. Вот дома — до неба прямо! Вот цветы, а это — мама, Рядом с ней сестра моя… Слово «мир» рисую я.

 В  какой программе будете работать? (В программе Paint)

 

Работают за компьютером

 

Просмотр содержимого документа
«Программное обеспечение. Прикладные ПО. Знакомство с настольно-издательскими системами»

15-16 урок, 10 класс – теория

Учитель: Брух Т.В.

Дата_____________

Тема урока: «Программное обеспечение. Прикладные ПО. Знакомство с настольно-издательскими системами».

Цель:

  • образовательная формировать понятие прикладное программное обеспечение; познакомить с назначением и классификацией программ прикладного обеспечения

  • воспитательная: формирование навыков работы в коллективе, толерантности, содействовать воспитанию интереса и любви к родному краю

  • развивающая: упражнять в применении нового знания на практике, логически последовательно выстраивать рассуждения, переходя от частного к общему, оценивать собственную деятельность и деятельность других учащихся на урок

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний (проверка опорных знаний) и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.


Для начала вспомним материал прошлого урока. Ответьте на вопросы:

Модульный принцип

Магистральный принцип

Что входит в основу пк

Системная шина

Подключение к магистрали

Контроллер

Драйвер

Северный мост

Южный мост

Отвечают на вопросы

3.Целеполагание и мотивация


Для чего используются программа Word?

Вы можете сказать названия других программ на экране?

(Paint, Power Point, Opera)

Что их объединяет?

(Решение повседневных задач прикладного использования)

Как назвать их одним общим словом? (Прикладные программы).

Вы все знаете о прикладном программном обеспечении?

Тогда какую цель урока мы выберем?

(Узнать о прикладном программном обеспечении)

Ребята как вы думаете много программ прикладного программного обеспечения? (Много)

Делятся ли они на классы? (Да)

Вы знаете их? (Нет)

Какую цель урока ещё мы выберем?

( научиться делить прикладные программы на классы).

Назовите тему урока (Прикладное программное обеспечение)

Отвечают на вопросы










Записывают тему урока

4. Усвоение новых знаний


Работа с презентацией

Как по-другому называют прикладные программы (Приложения).

Что такое приложения? (Приложения – это программы, с помощью которых пользователь решает свои прикладные задачи).

Задание 1.

1)Индивидуальное задание

1 a

2 a

3 a

4 b

5 b

Тест по теме: «Системное и прикладное программное обеспечение»

Вариант 1

  1. Программное обеспечение (ПО) – это:

    1. совокупность программ, позволяющих организовать решение задач на компьютере;

    2. возможность обновления программ за счет бюджетных средств;

    3. список имеющихся в кабинете программ, заверен администрацией школы;

    4. программы по настройке ПК.

  2. Прикладное программное обеспечение:

    1. программы для обеспечения работы других программ;

    2. программы для решения конкретных задач обработки информации;

    3. программы, обеспечивающие качество работы печатающих устройств;

    4. программы для загрузки компьютера.

  3. Операционные системы:

    1. DOS, Windows, Unix;

    2. Word, Excel, Power Point;

    3. Basic, Access, Pascal;

    4. Winrar, Norton Commander, command.com.

  4. Каково назначение программы Текстовый редактор?

    1. создание компьютерных программ;

    2. создание и  редактирование текстовых документов; 

    3. создание и редактирование графических изображений;

    4. создание компьютерных вирусов.

  5. Каково назначение Систем управления базами данных

    1. выполнение расчётов;

    2. создание и обработка базы данных;

    3. создание текстовых документов;

    4. поиск компьютерных вирусов.

2) Работа со слайдами13-14 – самостоятельно в тетрадь, проверяем

Настольные издательские системы (второй документ)

Ответы детей, анализирование, выводы

Записывают и проговаривают определение.





Рисуют схему в тетрадях

5. Практическая работа


Практическая работа за компьютером.

Сегодня мы выполним практическую работу «Мы с литературой». К стихотворению Дины Михайловой «Я рисую слово Мир» нужно нарисовать иллюстрацию по пикселям.

Над землёю солнце светит,
На траве играют дети,
Речка синяя, а вот —
Пароход по ней плывёт.
Вот дома — до неба прямо!
Вот цветы, а это — мама,
Рядом с ней сестра моя…
Слово «мир» рисую я.

В какой программе будете работать? (В программе Paint)


Работают за компьютером


6. Подведение итогов урока. Рефлексия


Подведем итог




7. Информация о домашнем задании


Теория, кроссворд, требования, 15 слов

Записывают домашнее задание






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!