Методическая разработка
Тема разработки: Прогулка по Кировскому району
Форма проведения: урок-игра
Адресат: учащиеся 10-11 лет
Автор - составитель: Доценко Елена Викторовна,
учитель английского языка
Санкт-Петербург
2022
Урок – игра «Прогулка по Кировскому району»
Краеведение учит людей любить не только свои родные места,
но и знания о них, приучает интересоваться историей,
искусством, литературой,
повышать свой культурный уровень
(Д. С. Лихачев)
1. Введение
В современном обществе частично утеряны ценностные ориентиры, поэтому патриотическому воспитанию школьников, расширению их кругозора, развитию интеллектуального и творческого потенциала нужно уделять особое внимание. Краеведение имеет огромный потенциал воздействия на личность, является мощным средством формирования гражданской позиции человека, его патриотических чувств, поэтому подобная тема является актуальной для воспитательной работы в школе. Становление гражданского общества и правового государства в нашей стране во многом зависит от уровня гражданского образования и патриотического воспитания. Использование краеведческого материала способствует формированию активной гражданской позиции, развитию гражданской инициативы и гражданской ответственности.
Методическая разработка мероприятия краеведческой направленности предназначена для педагогов, работающих в 5 классах, и занимает особо значимое место в воспитательной работе, так как влияет на формирование личности и является неотъемлемой частью патриотического воспитания школьника. История малой Родины рассматривается как часть истории России.
«Любовь к Родине большой начинается с любви к Родине малой и вырастает из чувства гордости за свой край, своих земляков, за то, что сам человек является наследником богатства своей земли» (Д. С. Лихачёв)
В воспитательной работе классный руководитель на протяжении всех лет работы с классом обращается к духовным ценностям прошлого, прививая любовь к родному краю и знанию его истории, так как изучение своих национальных корней является источником нашего нравственного здоровья, силы и богатства. Краеведческая работа расширяет кругозор школьников, знакомит их с архитектурой и историей Кировского района Санкт-Петербурга, вызывает гордость за свой народ, людей прошлого и настоящего.
Элементы краеведения вводятся в структуру уроков еще в начальной школе, где школьники получают теоретические знания о родном крае со слов учителя, это способствует раннему формированию исторического чувства, чувства сопричастности к прошлому. Уже в средней школе учащиеся могут сами приобретать знания в процессе краеведческого исследования, обеспечивающего условия для более активной познавательной работы. Переходя в старшую школу, школьники приступают к изучению истории родного края в ходе углубленного исследовательского поиска в рамках краеведческих кружков на базе школы и за ее пределами.
2. Содержание
Цели воспитательного мероприятия:
Образовательная цель: актуализировать краеведческие знания и умения о районе проживания
Воспитательная цель: воспитать у школьников патриотические чувства к своему родному району.
Реализация целей подразумевает решение следующих задач.
Задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ:
Формировать у школьников представление об историческом прошлом и настоящем нашего района; о личностях, оставивших заметный след в истории;
Прививать школьникам умения и навыки поисковой деятельности: учить наблюдать и описывать факты, систематизировать собранный материал, оформлять его, осуществлять анализ и самоанализ
РАЗВИВАЮЩИЕ:
Развивать коммуникативные навыки и умения в процессе общения, учить работать в командах;
Развить у учащихся познавательный интерес к истории и культуре родного края
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
Воспитать чувство гордости за свой район;
Сформировать у учащихся активную гражданскую позицию и чувство патриотизма, воспитать любовь к Отечеству, духовности, нравственности на основе общечеловеческих ценностей.
В результате воспитательного мероприятия краеведческой направленности у учащихся формируются личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД, позволяющие достигать предметных, метапредметных и личностных результатов.
При достижении личностных результатов у школьника будут сформированы:
Познавательный интерес к истории родного края;
Активная гражданская позиция, чувство сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю, осознание своей этнической принадлежности;
Чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой города и края;
При достижении метапредметных результатов у школьника будут сформированы следующие УУД:
Регулятивные. Учащиеся организуют свою учебно-познавательную деятельность, проходя по её этапам: от осознания цели — через планирование действий — к реализации намеченного.
Познавательные. Учащиеся ищут и анализируют информацию, делают выводы о результате своей работы.
Коммуникативные. Учащиеся слушают и понимают высказывания одноклассников, согласованно работают в командах.
Формой проведения воспитательного мероприятия является краеведческая игра «Прогулка по Кировскому району». Игра имеет неоспоримую воспитательную и образовательную ценность. Она развивает находчивость и активность учащихся, расширяет их кругозор, содействует развитию познавательных интересов и творческой смекалки, помогает выявлять знания учащихся о истории и архитектуре Кировского района, а также создает условия для развития наблюдательности и способности решать игровые задачи в коллективной деятельности, использовать различные способы получения информации.
Воспитательное мероприятие разработано с использованием игровых технологий. Одной из активных форм игровых технологий является тематическая викторина, которая погружает обучающихся в соревнования интеллектуального характера. Викторина - эффективное средство в изучении и закреплении знаний об истории Родного края. Викторина – это еще и демонстрация методов работы индивидуально, в группах и в командах. Она стимулирует учащихся к учебной деятельности, развивает их творческие познавательные способности и личностные результаты.
Этапы подготовки воспитательного мероприятия:
На подготовительном этапе ученики совместно с классным руководителем и родителями учащихся провели несколько экскурсий по Кировскому району. Посетили музей Воинской славы, расположенный в помещениях Нарвских ворот, музей Нарвская застава и музей Истории и техники Кировского завода. Мастера своего дела, экскурсоводы, рассказали об основных вехах истории Нарвской триумфальной арки и становлении Кировского завода.
Чтобы закрепить знания о культурном наследии Кировского района учащиеся совместно с классным руководителем провели автобусную экскурсию по Петергофской дороге, где познакомились с сохранившимися до наших дней дворянскими усадьбами и памятниками архитектуры послевоенного времени.
Класс был разделен на 4 команды. В каждой команде выбран капитан. К итоговому кроку-игре каждой команде необходимо было самостоятельно познакомиться с архитектурой станций метро Кировского района: Нарвская, Кировский завод, Автово, Ленинский проспект, проспект Ветеранов. Командам предстояло описать красоту метро в поэзии, представив на суд жюри стихи собственного сочинения. В состав жюри входили родители учащихся, представлявшие своих детей из разных команд. Всего 4 человека.
Этап проведения.
Ход мероприятия
Классный руководитель-ведущий: Здравствуйте, сегодня мы проведем заключительный урок, посвященный прекрасному Кировскому району, нашей малой Родине. На протяжении двух месяцев мы открывали новые страницы его истории, культуры, природных и архитектурных богатств. Учились быть исследователями, собирали материал и анализировали его. Сегодня мы проведем не обычный урок, а игру, в ходе которой повторим и обобщим полученные ранее знания о нашем районе.
Многие поэты и писатель путешествовали по родному краю, они оставляли интересные заметки и прекраснейшие поэтические строки, в которых увековечивали воспоминания о малой родине. Дома Вам предстояло посвятить себя литературному краеведению, изучив историю и архитектуру станций метро Кировского района, и, почувствовав себя поэтами, описать красоту одной из станций в стихотворной форме.
Вы разделены на 4 команды, у каждой команды свое название и свой капитан. Каждая команда представляет свое лучшее стихотворение. Красоту стихотворного размера и слога по пятибалльной шкале оценивает жюри. Жюри – это наши родители, которые на протяжении всех экскурсий и краеведческий мероприятий неизменно сопровождали класс. Жюри ведет подсчет баллов. Команда победитель получит грамоту и магниты с достопримечательностями Петербурга.
Команды представляют свои стихи. Жюри, совещаясь, выставляет баллы.
Представленные на суд жюри стихи:
Команда «Невские берега» Рабочие будни. Опаздываю на работу, Автово опять гудит, Подбегаю ко входу, Народ, как и я, спешит. Жду выходных свободу, Будней календарь страшит, Глотаю холодную воду. Вагон к перрону спешит. | Команда «Родина» Зима. Ленинский – совсем рядом с домом. Живу как будто я в метро. Все спряталось за снежным комом, И даже черное его нутро. За окном все незнакомо, Улицы будто серебро. Мороз неузнаваемо маскирует наше метро. |
Команда «Знатоки» Проспект Ветеранов Революция, войны и труд хранятся в граните колонн. Строем ветераны идут, Вдали остается перрон. Тут славят простых трудяг, Солдат и людей борьбы. Уважают ребят-работяг, Граждан нелегкой судьбы. | Команда «Город над Невой» Дракон Нарвская – лабиринт метро. Где выход? Где вход? Не поймет никто. Этот большой дракон, Зеленый кукловод, Съедает людей миллион, Не зная забот и хлопот. |
Классный руководитель-ведущий:
После подсчета баллов, приступаем к второму этапу нашей игры - викторине. На экране представлена презентация, состоящая из 12 вопросов. Вопросы задаются всем 4 командам одновременно. Прочитав вопрос, ведущий дает 5 секунд на обсуждение ответа. Команда, капитан которой первым поднимет руку, отвечает. Если ответ неверный, то шанс ответить получает другая команда. За каждый правильный ответ жюри присуждает команде 1 балл.
Задание рассчитано на 10 минут.
Вопросы, представленные на слайдах презентации:
В честь какого события в Санкт-Петербурге были построены Нарвские ворота? – слайд 2 (В честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 года);
Название памятника, изображенного на фото? – слайд 3 (Памятник «Героическому комсомолу»);
На какой станции метро над эскалаторным ходом установлено панно «Слава Труду»? – слайд 4 (метро Нарвская);
Название усадьбы, в которой сейчас расположен ЗАГС Кировского района? – слайд 5 (Усадьба Е. Р. Воронцовой-Дашковой или Кирьяново);
Что сейчас располагается в усадьбе графа Воронцова? – слайд 6 (Церковь святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и Матери их Софии);
Какой памятник изображен на фото? - слайд 7 (Памятник Блокадному трамваю);
7.Как называется усадьба, в здании которой сейчас находится художественная школа? – слайд 8 (усадьба Александрино);
Название памятника, изображенного на фото? – слайд 9 (Памятник «Танк-победитель»);
Как называется усадьба, изображенная на фото? – слад 10 (усадьба Ульянка);
Вестибюль какой станции метро изображен на фото? – слайд 11 (метро Ленинский проспект);
Название усадьбы, изображенной на фото? – слайд 12 (дача Сиверса);
Какое метро изображено на фото? – слайд 13 (метро Автово).
Жюри подсчитывает баллы.
Классный руководитель-ведущий: Второе задание игры. У каждой команды на столе лежит карта Кировского района. Вам необходимо найти и отметить на этой карте все достопримечательности и усадьбы, фотографии которых Вы видели в презентации. Все памятники на карте обозначаете цифрами, а на отдельном листе указываете, какая достопримечательность соответствует той или иной цифре. Напоминаю, всего было 12 вопросов. Следовательно, 12 памятников культурного наследия Вам необходимо отметить.
На выполнение работы командам дается 10 минут. После того, как время испытания подходит к концу, классный руководитель проверяет правильность выполнения работы. За каждый верно отмеченный объект команда получает балл. Жюри подсчитывает баллы.
В следующем этапе нашей викторины каждой команде необходимо подготовить обзорную экскурсию по Кировскому району с указанием всех известных достопримечательностей. В помощь Вам на магнитную доску мы поместим Вашу карту, на которой отмечены 12 памятников культуры и истории Кировского района, а рядом фотографии, но не только этих памятников, но и других достопримечательностей, которыми славится наш район.
Обзорную экскурсию необходимо начать с Нарвских ворот и продолжить вдоль Петергофской дороги до парка Александрино. Задание обсуждается командой 5 минут, экскурсию представляют капитаны каждых команд.
Жюри оценивает обзорную экскурсию каждой команды по следующим критериям:
1. Полнота информационно-справочного описания экскурсии – 1 балл;
2. Логика изложения и стиль – 1 балл;
3. Творческий подход – 1 балл;
4. Общее восприятие (эмоциональность, убедительность) – 1 балл;
5. Познавательная ценность – 1 балл
Максимально за экскурсию можно получить 5 баллов
Жюри подсчитывает результаты. Представитель жюри выступает с заключительным словом, подводит итоги игры, объявляет команду победителей. Команде победителей вручаются грамота и магниты с изображениями достопримечательностей Петербурга.
Рефлексия:
Классный руководитель: Сегодняшняя игра «прогулка по Кировскому району» подошла к концу. В заключении давайте проанализируем полученные результаты, ответим на вопрос, была ли сегодняшняя викторина интересной и познавательной, смогли ли Вы узнать что-то новое.
Ученики высказывают свою точку зрения о мероприятии, обмениваются мнениями. Каждому учащемуся классный руководитель раздает карточку с вопросами для рефлексии:
- Викторина мне понравилась, потому что …
- Викторина мне не понравилась, потому что… …
-Мне было интересно…
- Мне не было интересно….
Этап анализа
Образовательная цель мероприятия, направленная на актуализацию краеведческих знаний и умений, достигнута. Воспитательная цель, направленная на формирование у школьника патриотического чувства к своему родному краю, также достигнута. В каждой команде осуществлялась групповая работа по решению поставленных задач. Учащиеся проявляли коммуникативные компетенции учебной деятельности, общались друг с другом, выслушивали мнение каждого. Были сформированы познавательные компетенции. Ученики искали и анализировали информацию, делая выводы о результате своей работы. Проявляя регулятивные компетенции, школьники смогли успешно организовать свою учебную деятельность. Команды во всех состязаниях хорошо показали свои знания и умения, справились со всеми вопросами и заданиями.
Кадровые:
Ведущий – классный руководитель (1 чел.), жюри – родители учащихся (4 чел.)
Материально-технические: магнитная доска, мультимедийное оборудование, компьютер, канцтовары (карандаши простые, шариковые ручки, карты Кировского района, белая бумага).
Информационные ресурсы:
- https://infourok.ru/igrovie-tehnologii-obucheniyametodicheskie-rekomendacii-868988.html
-https://урок.рф/library/ispolzovanie_igrovih_metodov_v_obuchenii_101849.html
- https://www.metod-kopilka.ru/vneklassnoe-meropriyatie-kraevedcheskaya-igra-66591.html
- https://asosnin.livejournal.com/148860.html
- https://a-121.ru/usadba-voroncovyx-ternistyj-put-ot-grafskogo-dvorca-do-cerkvi/
4. Заключение
Данная методическая разработка представляет собой урок-игру «Прогулка по Кировскому району» и предназначена для работы классного руководителя 5 классов. В разработке представлена методика проведения воспитательного мероприятия с использованием активных методов работы с учениками в форме деловой игры с элементами групповой дискуссии, мозгового штурма и анализа ситуаций. Данную методическую разработку можно использовать на этапе закрепления материала краеведческой направленности «Мой родной район». Использование игровых технологий на внеклассном мероприятии позволит дифференцировать учебную деятельность и активизировать познавательный интерес учащихся, способствуя развитию их творческих способностей. Методическую разработку также можно использовать на занятиях по патриотическому воспитанию, чтобы научить детей знать и ценить историю своей малой родины, дорожить ее памятниками, преклоняться перед подвигами людей, сохранившими эти памятники до наших дней.