Конспект комплексного занятия в старшей группе. «Прогулка в весенний лес»
Цели:
1. Закреплять и уточнять знания детей о сезонных изменениях природы; о птицах; о растениях. Расширять и углублять представления детей о птицах, их роли в жизни леса.
2. Закреплять пространственные отношения: слева, справа, между, посередине.
3. Развивать детское изобразительное творчество. Закреплять технические навыки и умения в рисовании.
Ход занятия:
- Ребята, на улице такая хорошая погода: солнышко светит, птицы поют. А давайте пойдем на прогулку в лес?
- Тогда становитесь друг за другом.
Речь с движением:
«По тропинке в лес пойдем…» По тропинке в лес пойдем, Лужу мимо обойдем, Перепрыгнем ручеек, Посмотрели мы налево, Посмотрели мы направо, Посмотрели вверх на солнышко Ах, какая красота! | (Дети шагают) (Обходят воображаемую лужу) (Перепрыгивают через «ручеек») (Смотрят налево) (Смотрят направо) (Смотрят вверх, стоя наносочках) (Удивляются, разводят руки в сторону |
- Вот мы с вами и попали на лесную полянку. Помните, мы здесь были с вами зимой? А кто мне скажет, какое время года сейчас?
- Правильно, весна. А как узнать, что наступила весна? (Солнце стало пригревать. Снег тает. Бегут ручьи. На деревьях появляются почки, первые листочки. Из-под снега появляются первые цветы. Прилетают птицы. Люди стали одеваться в более легкую одежду.)
Игра «Что изменилось?»:
- Ребята, что изменилось в нашем лесу? Давайте посмотрим, чем похожи эти картинки? (Ответы детей.)
- Чем отличаются? (Ответы детей.)
- Молодцы, ребята! Прислушайтесь, вы слышите песню? Это песня леса. Давайте послушаем, о чем он поет. (Слушание аудио записи шума леса 1 минута)
- Кто расскажет, что он услышал? (Ответы детей)
- Молодцы, ребята, все правильно говорите. А какие птицы прилетают к нам из теплых стран? (Скворец, соловей, журавль, грач) Кто мне поможет вспомнить. (Ответы детей)
- Весной у птиц появляются птенцы:
Дидактическая игра «У кого кто» (упражнение словообразования)
- (один) У грача – грачонок, у скворца – скворчонок, у журавля – журавленок …
- (много) У грача – грачата, у скворца – скворчата, у журавля – журавлята, у ласточки – ласточата …
- Какую пользу приносят птицы? (Ответы детей)
- Правильно, ребята. Как много вы знаете. А как называют лесных птиц? (Санитары леса)
- А посмотрите, на полянке еще цветет много разноцветных цветов. Вы чувствуете, как они пахнут? Вдохните через нос и выдыхайте через рот. (3 раза). Дыхательная гимнастика.
Релаксация:
Дышим ровно... отдыхаем,
А еще мы представляем:
Ветерок слегка играет,
Наши лица освежает.
Хорошо, что к нам пришла долгожданная весна!
- Правда, они приятно пахнут. Ребята, а хотите узнать, какие цветы растут на нашей полянке? Я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте отгадать.
На лугу и в поле
Мы его встречаем,
Лепесточки белые
Мы на нем считаем.
Сердцевина желтая
У цветка того,
Будто крошка – солнышко
Забралось в него.
- Правильно, ромашка. Давайте посадим на ромашку бабочку.
Вот звоночек, синий цвет,
С языком, а звону нет.
(колокольчик)
Четыре ярко красных
Блестящих лепестка,
И зернышки в коробочке
У этого цветка.
(мак)
Есть один такой цветок
Не вплетешь его в венок,
На него подул слегка,
Был цветок – и нет цветка.
(одуванчик)
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь,
Хоть не красный он, а синий,
Все ж на звездочку похож.
(василек)
Звать его не нужно,
Он и сам придет,
Солнцем залитой,
Цветочек золотой.
(лютик)
- Ой, ребята, посмотрите какая красота. А бабочки так красиво порхают над цветами. А как вы думаете, Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все сорвут цветы,
Что случится? Что произойдет? (Ответы детей)
- Конечно, без цветов и бабочек не будет красоты. Давайте поиграем.
Физминутка.
«Цветы»
На лугу растут цветы Небывалой красоты. К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. Ветер дует иногда, Только это не беда. Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. А потом опять встают И по-прежнему цветут. | (Потягивание – руки в стороны) (Потягивание – руки вверх) (Машут руками, изображая ветер) (Наклоны) (Приседают) (Встают) (Руки вверх, шевелят пальчиками |
Упражнение ориентировка на листе бумаги:
- Мы с вами гуляли по лесу и видели много интересного. Давайте мы сейчас с вами нарисуем рисунок на память о нашей прогулке. Но рисовать вы будете под мою диктовку.
- У всех у вас лежат листы, на которых посередине изображено дерево. В левом верхнем углу нарисуйте облако, в правом верхнем – солнце. В правом нижнем углу – цветок, в левом нижнем углу – елочку. Между елочкой и деревом – грибок, между цветком и деревом – пенек. (Дети схематично рисуют предметы, после дается время на раскрашивание.)
- Молодцы, ребята, вы очень хорошо и быстро со всем справились. Вам понравилось путешествие? Мы сюда еще не раз вернемся
.
Программное содержание.
1. Образовательные задачи:
Закрепить знания о диких животных: знать название, внешний вид, повадки, чем питаются.
Развивать образное логическое мышление, творческое воображение. Активизировать внимание и память, учить анализировать
Развивать мелкую моторику
2. Коррекционные задачи:
Развивать способность к творческому рассказыванию, продолжать учить согласовывать существительное с прилагательным. Правильно употреблять падежные окончания, умение употреблять предлоги «за», «на», «около», «под» и др., учить детей грамматически правильно строить предложения
Активизировать словарь детей словами «искрится», «пушистый», «берлога», «нора», «проталина».
3. Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей интерес к животным, бережное отношение к природе, формировать навыки общения.
Предварительная работа:
Наблюдение за погодой, знакомство с обитателями леса, рассматривание иллюстраций художественной литературы, альбомов, составление описательных рассказов по схемам, словесно-дидактические игры.
Оборудование:
Оформление лесной полянки, мышонок, белка, заяц, капельки на веточке для дыхательного упражнения, на магнитной доске схема для составления рассказа, на второй магнитной доске картинки с изображением диких животных и их жилища, на столе мини-схемы по теме «Дикие животные», письмо от ласточки.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, кто из вас бывал в весеннем лесу? Сегодня мы с вами будем беседовать о весне, узнаем много нового, интересного и поиграем (звучит музыка).
-Ребята, скажите, вам понравилась звучащая музыка? ваше настроение стало лучше, когда вы вошли и услышали музыку? Как вы сказали бы о своем настроении (радостное, весёлое, бодрое, хорошее).
Воспитатель: Мне тоже легко и весело!
«Не будем бегать и скакать, начинаем мы играть»
— За окном у нас весна, очень солнечно, ясно, текут ручейки под ногами.
— А сколько месяцев продолжается весна? (весна длится три месяца).
— Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
— О весне мы знаем много интересного. Давайте поиграем в игру «Я писатель». Каждому из вас я дам картинку с изображением весеннего сюжета, а вы будете придумывать предложения о весне.
Дети получают картинки и составляют предложения.
Затем все карточки раскладывают картинками вверх и воспитатель предлагает детям, по очереди составить рассказ по серии картинок.
Заслушиваются 2-3 рассказа по 4-5 предложений.
Педагог оценивает рассказы детей, составленные по серии сюжетных картинок.
Воспитатель: Дети, когда я шла сегодня в детский сад, мне ласточка передала письмо — оно от лесных жителей. Я прочитаю его, и мы узнаем лесные новости.
Воспитатель открывает конверт, читает письмо:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Наступила весна. Я облетела весь лес. Он проснулся от зимней спячки. По всему лесу виднеются следы. Зверей просто не узнать. Все поменяли шубы, переехали в летние квартиры. Помогите! Найдите, кто, где живёт?»
Воспитатель: Дети, вы хотите помочь ласточке? (да)
Давайте поиграем в игру «Найди домик?» и узнаем, кто, где живёт?
Дидактическая игра «Найди домик?»
Воспитатель предлагает детям на выбор карточки с изображением жилищ животных, затем поочередно выставляет на магнитную доску картинку «лиса» и спрашивает детей:
Воспитатель: Это кто? (это лиса)
-Где живет лиса? (лиса живёт в норе)
-У кого картинка с норой? (у меня картинка с норой) Ребенок прикрепляет карточку с норой на магнитную доску.
-Это чья нора? (это лисья нора).
Действия повторяются с картинками других животных: заяц, волк, медведь, белка, ёж.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы отлично справились с заданием. Я вижу, вы знаете, где живут звери. Мы с вами теперь сможем помочь ласточке.
-Давайте с вами разомнёмся.
Физкультминутка “Дикие животные”:
Встанем, надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики, –
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише –
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу,
Топтался и рычал.
Хотел он очень меда
А где достать – не знал.
Воспитатель: Какой великолепный лес! Сколько здесь, изящных березок! Да какие они красавицы! Березки протянули нам свои ветки. Это они с нами так здороваются. Давайте и мы поздороваемся с ними.
— А посмотрите, какие искрящиеся, быстрые ручейки. Сколько их здесь! Какие они? (звонкие, искристые, холодные, быстрые…)
Воспитатель: Посмотрите, какое красивое, яркое солнышко! Оно теплое, нежное, долгожданное, игривое (дети повторяют за воспитателем).
Воспитатель: А вот на этой веточке много капелек они блестят и переливаются на солнце. Давайте на них подуем и они полетят на землю.
Дыхательная гимнастика «Сдуй капельку».
Воспитатель: Дети, среди тонких изящных березок, я заметила небольшой холмик и за ним кто-то прячется. Давайте подойдем поближе.! Это чьи уши?(это заячьи уши). Это чьи лапы? (это заячьи лапы). Это чей хвост? (это заячий хвост). Кто же здесь прячется? (здесь прячется заяц). А почему у него серая шубка? (он меняет свою белую шубку на серую, чтобы его не было заметно в траве). Чем питается заяц ? (морковкой , капустой). Давайте пойдем дальше, не будем пугать зайчишку.
-Т-с-с. Посмотрите я увидела мышку, она маленькая, пугливая, безобидная. Давайте тихонько пойдем дальше.
-Дети, как надо вести себя в лесу? (нельзя шуметь, кричать…)
Подходят к дуплу, в котором живет белка.
Воспитатель: Это кто сидит в дупле? (это белка). Какая она красивая, пушистая! Кто хочет рассказать про белочку?
Один ребенок начинает рассказ, а другой продолжает. Если дети затрудняются рассказывать, то педагог обращает внимание на схему.
Воспитатель: Молодцы, дети! Вы очень хорошо рассказали. Мы много узнали про белочку: где она живет (в дупле), чем она питается (орехами и ягодами), как она резвится (прыгает с ветки на ветку).
Сюрпризный момент: ребята посмотрите, а что это там стоит возле стола? Мы с вами так увлеклись прогулкой по весеннему лесу, что не заметили, как лесные жители принесли нам гостинцы! Давайте посмотрим, что там в корзине! Это же яблоки! Давайте угощаться!
Подведение итога.
— Молодцы, дети! Вы ответили правильно на все вопросы и узнали много интересного. Теперь мы знаем, что в лесу всё в порядке и можем рассказать об этом всем. Давайте попрощаемся с лесом. До свидания, до новых встреч!