Учитель Евтушенко Антонина Александровна
Предмет Информатика и ИКТ Класс 8 Урок № 10, 11 (сдвоенные уроки)
Тема:
Проект «Апгрейд ПК» УМК: «Информатика и ИКТ» 7 - 9 класс Автор Семакин И. Г. и др.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-проект
Тип проекта по времени: краткосрочный
По содержанию: Моно проект
Тип проекта по количеству учащихся: групповой ( 2-3 человека в группе)
Цель: закрепить и на практике использовать знаний об архитектуре персонального компьютера (ПК) и определения его характеристик; научиться на практике определять совместимость программного обеспечения (ПО) и ПК, определять целесообразность апгрейда ПК для установки на него ПО; научиться подбирать запчасти для ПК с учетом их стоимости.
Планируемые результаты обучения :
Личностные – формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебно-исследовательской и творческой деятельности.
Метапредменые – формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационнных технологий;
- умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований;
- умение работать в группе, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов;
- формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Предметные – закрепление знаний о внутреннем устройстве и характеристиках компьютера, о пользовании операционной системой и требованиях программного обеспечения
- развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств
- развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств
- формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами и Интернетом, умения соблюдать нормы информационной этики и права.
Методы и приемы: метод проектов
Оборудование и материалы: компьютер учителя, проектор, компьютеры учащихся с доступом к сети Интернет, памятки по техники безопасности и журналы рабочих мест, памятка по работе в сети Интернет, презентация, памятка по выполнению проекта, памятки по созданию презентации, текст задания, лист планирования и продвижения по заданию (один на группу), лист самооценки ( по одному на ученика), лист оценки проекта, лист наблюдений и карта эксперта для учителя.
Примечание: в данном проекте тема определена учителем заранее, с учетом учебной ситуации по своему предмету. Выбор учащихся состоит в выборе ПО, с параметрами которого они будут работать. Учитель создаёт список ПО в соответствии с характеристиками ПК компьютерного класса и фильтрацией контента. Для повышения интереса учащихся предлагаю в качестве ПО рассматривать компьютерные игры.
Ход уроков.
Урок № 10:
Организационный момент (постановка цели и задач урока) (3 мин)
Проверка ранее полученных знаний (5 мин)
Разработка проектного задания (15 мин)
Физкультминутка (2 мин)
Разработка проекта (20 мин)
Урок № 11:
Организационный момент (2 мин)
Оформление результатов (10 мин)
Защита проекта (презентация и вопросы) (25 мин)
Рефлексия (6 мин)
Итог и домашнее задание (2 мин)
Организационный момент
Приветствие и напоминание, что в этот раз, у нас сдвоенный урок, проверка готовности к уроку, фиксация отсутствующих.
Озвучивание темы и целей занятий (
слайд 2).
Проверка ранее полученных знаний
Проверка наличия выполненного домашнего задания. Возникли ли затруднения при его выполнении? Если да, то, их обсуждения переносим на следующие занятие.
Мини-дискуссия по вопросам: §8 вопрос 1, §9 вопросы 2 - 3, вопрос из практического задания №2 - Как узнать характеристики ПК?
Разработка проектного задания
Из темы нашего занятия вы уже поняли, что сегодня мы будем выполнять мини проект, рассчитанный на 2 урока. Давайте вспомним отличительные черты проектов и этапы работы над ними. ( после ответов открываем слайд 3 – памятка по выполнению проекта, название проекта вверху слайда) Вопросы:
Есть ли в теме нашего занятия непонятные слова? Что значит апгрейд? (модернизация, обновление )
В каких случаях нужно делать апгрейд? Что можно апгрейдить в ПК? (на доске фиксируются ответы)
Что нужно учитывать при апгрейде?... (на доске фиксируются основные моменты, такие как - совместимость, стоимость, требования и т.д. )
В наше время компьютерные технологии развиваются очень быстро. Во многих сферах деятельности компьютер становится просто незаменимым устройством. Мы используем их для работы и учебы, для общения и игр, для поиска информации и многого другого. С каждым годом мощность компьютеров увеличивается, и увеличиваются требования программного обеспечения к компьютерам. Что же делать, если наш «старенький» компьютер уже не может «потянуть» нужный ном софт? Как вы думаете? (ответы учеников)
Да можно апгрейдить наш компьютер или же купить новый, как вы думаете на основании каких знаний мы можем принять правильное решение? (фиксируем главное на доске - знание характеристик ПК, требований ПО, стоимости совместимых с ПК запчастей для апгрейда и т.д.)
Обращаем внимание на памятку по выполнению проекта, определяем тему и цель проекта.
Ознакамливаю ребят с критериями оценки проекта. Обсуждаем их, возможно корректируем.
И так, цель проекта создать список действий с вашим учебным компьютером для установки на него компьютерной игры (из приведенного списка игр, возможно свою любимую, если данные по требованиям к игре будут доступны в Инернете), презентовать и защитить свою точку зрения. Помните, что стоимость апгрейда не должна превышать определенной суммы (обговариваем сумму, не более 10000 рубле).
Предлагаю ученикам выделить подтемы, ученики обсуждают и предлагают варианты подтем, если возникает сложность обращаю внимание на записи на доске.
Предлагаю разбиться на группы (2-3 человека) таким образом, на одну группу будет приходиться как минимум 1 компьютер и они смогут работать по поиску информации параллельно друг с другом, и определить роли участников группы, раздаются лисы - текст задания и планирования и продвижения по заданию. Ученики заполняют лист планирования фиксируя в нем план выполнения, свои роли и номер исследуемого ПК. В листе наблюдений делаю пометки о работе учеников в группах.
Физкультминутка. Перед тем как приступить к выполнению задания предлагаю выполнить физкультминутку.
Разработка проекта
Вспоминаем правила безопасности при работе с компьютером и сети Интернет. Ученики группами рассаживаются по рабочим местам, расписываются в журналах и приступают к исследовательской – поисковой деятельности. В листе наблюдений делаю пометки о работе учеников в группах. Консультирую по возникшим вопросам, при необходимости стимулирую их деятельность. За минуту до звонка обращаю внимание на время, предлагаю сохранить найденные ими данные, хвалю хорошо работающие группы и предлагаю подтянуться другим (если они есть), даю им советы на что обратить внимание.
Звонок на перемену.
Во время перемены просмотреть листы планирования. Если у учащихся возникли вопросы и/или пожелания, выслушать. В случаи если вопрос простой ответить, если объемный, напомнить, что на перемене они должны отдохнуть, а этот вопрос мы обсудим на уроке (можно дать подсказки в каком направлении работать).
Приглашаю на экспертизу учеников 10-11 класса (или учителей).
2 урок.
Организационный момент.
Дети возвращаются на свои места. Фиксация отсутствующих. Напоминаю о заполнении листа планирования и продвижения. Вместе обсуждаем вопросы возникшие у большинства групп.
Оформление результатов
Предлагаю приступить к оформление результатов. Напоминаю, что на это выделено 10 минут, раздаю памятки по созданию презентации и докладов. Консультирую по вопросам заданным во время перемены, консультирую по возникшим вопросам во время работы, при необходимости стимулирую их деятельность. В листе наблюдений делаю пометки о работе учеников в группах.
Раздаю листы критериев оценки нашим экспертам, напоминаю правила оценивания. Обсуждаем возникшие вопросы.
Защита проектов
Проводим обсуждение и определяем в каком порядке группы будут защищать свой проект. В листе наблюдений делаю пометки о поведении групп в конфликтной ситуации.
Каждой группе на защиту своего проекта даётся не более 5 минут, за которые они рассказывают из-за чего и какие действия по апгрейду компьютера они реши предпринять, доказывают правильность своего решения, отвечают на вопросы экспертов, одноклассников и учителя.
Эксперты заполняют листы оценки проектов. В листе наблюдений делаю пометки о защите группами проектов.
Когда все группы защитили свой проект предлагаю проголосовать учащихся за лучший на их взгляд проект. Фиксирую результаты в листе наблюдений.
Рефлексия.
Ребята, мы практически закончили нашу работу над проектом «Апгейд». Вы защитили свои проекты, наши эксперты выставили свои оценки. (Всех похвалить) Как вы думаете, что мы еще должны сделали?(ответы) Каждый из вас должен проанализировать свою работу, понять какой вклад в работу вы сделали, что лично для вас значил этот проект… Предлагаю всем заполнить листы самооценки, которые тоже будут учитываться при выставлении оценок за урок. Обсуждаем результаты своей работы. ( Какие открытия вы сделали в ходе проведения проекта?, Чему вы научились? Что не удалось вашей команде в проекте? Почему? и т.д.)
Итог и домашнее задание.
Предлагаю записать домашнее задание, комментирую его. (слайд 4)
Сказать, что была проделана большая работа и теперь её нужно оценить, для этого будут проанализирована вся работа которую они за сегодня сделали, и листы планирования и лист самооценки и оценки экспертов, на все это потребуется время, по этому оценки они узнают только завтра. Еще раз всех похвалить (возможно озвучить замечания по работе).
Спасибо за урок, все свободны.
Звонок.
Анализ работ, анализ урока, выводы с последующей корректировкой. Выставление оценок.