Проект в рамках проведения декады русского языка и литературы 2017г.
Подготовила и провела:
учитель русского языка и литературы
Старостина Ирина Владимировна
Проект «Коломна литературная» (посвящается 840-летию родного города) для учащихся 6-9 классов МБОУ СОШ № 1 г. о. Коломна Актуальность проекта : Проект необходим для пробуждения интереса к изучению истории и литературы г.о. Коломна, путешествиям по литературным местам. Воспитания любви и уважения к великой русской литературе. Проблема: Современные учащиеся мало читают, не проявляют интереса к жизни и творчеству русских писателей и поэтов. Не совершают поездки по литературным местам Цель: способствовать развитию интереса к изучению творчества писателей и поэтов родного города Коломны, знакомство с литературными местами древнего города
Задачи: научиться работать в программе Movie Marker ; совершенствовать навыки работы в сети Интернет; создать видеопродукт проекта; развивать навыки работы со справочной литературой. Ожидаемые результаты: подготовка презентаций и видеофильма «Коломна литературная» проект поможет заинтересовать учащихся чтением книг и путешествиями по литературным местам, разнообразить уроки литературы, повысить активизацию познавательной деятельности школьников. проект способствует повышению интереса к изучению литературы и истории родного края
№ п/п
1
Мероприятие
«Коломна - край родной, любимый» (конкурс презентаций)
2
класс
3
Школьный конкурс чтецов
«Мой любимый город»
6-9 кл.
Лингвистическая викторина
«Знаешь ли ты русский язык..»
5-9 кл.
4
5 А и Б кл.
Лингвистическая викторина «Занимательная грамматика»
5
Малая филологическая конференция « Коломна литературная »
6
6 А и Б кл.
Конкурс кроссвордов
о русском языке и литературе
6-9 кл.
6-8 кл.
7
Проект «Речевой этикет»
8
7-ые кл.
Брифинг
«Коломна в названиях улиц»
9
6, 8-9 кл.
Школьный рейд «Орфографической полиции»
«За чистоту русского языка»
10
6-8 кл.
Семинар «Коломна в жизни и творчестве Б.Пильняка»
11
12
Круглый стол для старшеклассников
8 кл.
10-11 кл.
Конкурс плакатов о русском языке
13
3-4, 7-8 кл.
Конкурс загадок и ребусов
о русском языке
14
5-6 кл.
Музыкально-литературная гостиная
«Моя родина-Коломна» (к 840-летию города)
15
6-9 кл.
Сказка о Коломне
7-ые кл.
Литературная Коломна
История Коломны связана с именами многих русских писателей и поэтов.
Одни из них родились в этом городе, другие находили здесь образы для своих произведений; иных Коломна привлекала своим особым обаянием. Коломна - родина известного русского писателя-романиста И.И. Лажечникова.
С Коломной связаны жизнь и творчество святителя Филарета (Дроздова) - яркого проповедника и поэта XIX века; Бориса Пильняка - одного из представителей русской модернистской литературы XX века. Здесь родился и жил Н. Гиляров-Платонов, известный богослов и писатель, автор замечательной книги «Из пережитого».
В разное время в Коломне бывали Н. Карамзин, А.Островский, А.Куприн, И. Соколов-Микитов, В. Ерофеев.
Под Коломной , на окраине старинного села Черкизова, в усадьбе Шервинских гостила Анна Ахматова и в разное время бывали В. Брюсов, М. Цветаева, М. Лозинский.
Коломна воспета во многих произведениях русской литературы. Её образ порой весьма реалистичен, а порой окутан загадками, мистификациями, тайнами...
История Коломны связана с именами многих выдающихся русских писателей и поэтов. Одни из них родились в этом городе, другие находили здесь образы для своих произведений. Коломна являлась малой родиной для И.И.Лажечникова (1790 - 1869) - автора таких романов "Ледяной дом", "Басурман", "Последний Новик". О своём любимом городе он скажет : . И.И.Лажечникова заслуженно называют русский Вальтер Скотт. Если Вы ещё не успели прочесть его произведения, то можете начать ознакомление с его творчеством, посетив его усадьбу, которая находится неподалёку от кремля.
С Коломной связаны жизнь и творчество митрополита Филарета (Дроздова) - яркого проповедника и поэта ХIХ в.; Б. Пильняка (1894 - 1938) - одного из представителей русской модернистской литературы ХХ века. Дом писателя находится на коломенском Посаде. Здесь же, на Посаде, родился и жил Н. Гиляров-Платонов (1824 - 1887) - известный богослов и писатель, автор замечательной книги "Из пережитого". Неподалеку от города находится усадьба писателя-просветителя ХVIII в. Н. Новикова. В разное время в Коломне бывали Н. Карамзин, Н. Гоголь, А. Островский, Д. Григорович, В. Вересаев, И. Соколов-Микитов, В. Ерофеев: Прямо на Соборную площадь с западной стороны выходит так называемый "Дом Куприна".
Писатель неоднократно бывал здесь в гостях у своей сестры Зинаиды Нат. Летом 1936 года, а затем и в 50-е годы в Коломну приезжала А.Ахматова, которая гостила у своего друга С.Шервинского на окраине старинного села Черкизова.
В его усадьбе в разное время бывали В. Брюсов, М. Цветаева, М. Лозинский...
Каждый из них увидел Коломну по-своему .
Анна Ахматова провела под Коломной три сезона - в 1936, 1953 и 1956 годах. Она гостила на даче у своих друзей Шервинских в Старках (с. Черкизово Коломенского района). В Коломне Ахматова побывала всего однажды - 16 июля 1936 года. Здесь она пыталась отыскать дом писателя Бориса Пильняка.
А.Ахматова
«Под Коломной».
Шервинским
...Где на четырёх высоких лапах Колокольни звонкие бока Поднялись, где в поле мятный запах, И гуляют маки в красных шляпах, И течёт московская река, — Всё бревенчато, дощато, гнуто... Полноценно цедится минута На часах песочных. Этот сад Всех садов и всех лесов дремучей, И над ним, как над бездонной кручей. Солнца древнего из сизой тучи Пристален и нежен долгий взгляд.
1 сентября 1943 года.
Спасибо за внимание!