СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект Прилетайте в гости к нам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение представлений о зимующих птицах Курской области.

Просмотр содержимого документа
«Проект Прилетайте в гости к нам»





муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Мокрушанская средняя общеобразовательная школа» Беловского района Курской области















Коллективно - исследовательский проект

«Прилетайте в гости к нам»











Участники проекта: обучающиеся 2 – 4 классов

Руководители: учителя начальных классов

Волгина О.В., Сасина В.А.,

Сульженко Л.Л., Лёвина А.И.


Мокрушино 2013г.

Дидактические цели проекта:

- формировать у детей активную гражданскую позицию в деле охраны природы, любви к родному краю;

- привлечь внимание обучающихся школы к проблемам птиц зимой;

- систематизировать знания и представления детей по экологии путём переосмысления причинно-следственных связей между живой и неживой природой;

- формировать представления об экологической целостности природы;

- помочь детям осознать важность их отношения к природе;

- учить детей оформлять результаты своей деятельности в виде выпуска устного журнала;

Задачи проекта:

- вовлечь обучающихся в исследовательскую деятельность по теме проекта;

- побуждать обучающихся к использованию различных источников информации для решения поставленной проблемы (энциклопедии, журналы, наблюдения в природе, опрос родителей);

- формировать познавательные, коммуникативные, личностные, регулятивные универсальные учебные действия.

Гипотеза проекта: если мы не поможем зимующим птицам, они погибнут.

На начальном этапе разработки проекта обучающиеся были поделены на 4 «научные группы».

1 группа - обучающиеся 1 класса - «Заведующие птичьей столовой». Руководитель группы Лёвина А.И.

Цель работы группы: подготовить творческий отчёт по теме «Покормите птиц зимой».

Задания группе: подготовить сообщение по теме «Корм для птиц»; подкармливать птиц у своих кормушек; наблюдать за зимующими птицами, прилетающими к кормушкам и узнать, какой корм больше любят птицы; сделать фотографии, рисунки по теме сообщения.

2 группа - обучающиеся 2 класса - «Друзья птиц». Руководитель группы Сульженко Л. Л.

Цель работы группы: подготовить творческий отчёт по теме «Птицы -

наши друзья».

Задания группе: изучить имеющуюся литературу по теме отчёта, собрать интересные сведения о зимующих птицах нашего края;

подготовить занимательный материал по результатам исследовательской работы.

З группа — обучающиеся З класса - «Журналисты». Руководитель группы Сасина В.А.

Цель работы группы: подготовить мини-презентацию по теме «Зимующие птицы нашего края».

Задания группе: изучите имеющуюся у вас информацию о птицах нашего края. Подготовьте мини — презентацию «Зимующие птицы нашего края» по плану:

-название птицы (картинка, рисунок, фотография);

-описание внешнего вида птицы;

-описание места её обитания;

-питание птицы;

-интересные факты из жизни птицы.


4 группа - обучающиеся 4 класса - «Мастера птичьих столовых». Руководитель группы Волгина О.В.

Цель работы группы: подготовить творческий отчёт по теме «Прилетайте в гости к нам».

Задания группе: изготовить разные по конструкции и по материалам кормушки для птиц, понаблюдать, какие из кормушек птицы посещают чаще.























Защита исследований.

Тема: Прилетайте в гости к нам!

Цель: подвести итоги исследовательской деятельности обучающихся,

оформить выпуск общешкольной стенгазеты «Прилетайте в гости к нам!»

Задачи: организовать деятельность обучающихся по расширению представлений о зимующих птицах Курской области; вовлечь обучающихся в природоохранную деятельность; развивать мыслительную деятельность, психические процессы, творческие способности; формировать познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные универсальные учебные действия; воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, готовность прийти на помощь.

Обеспечение: сообщения, загадки, кроссворды, фотографии, рисунки зимующих птиц нашего края; образцы кормушек; фотовыставка «Прилетайте в гости к нам!»; компьютер.

Ход мероприятия.

1. Вступительное слово учителя.

Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.

Мы готовим кормушки - угадайте, кому?

Кто летает, как мячик, мячик серенький мой?

Наше дело ребячье - уберечь их зимой.

Пуховые подушки на осинах белых.

Сыпьте зёрна в кормушки, сыпьте корм на столы.

И они нам за это, зорко сад сторожа,

От вредителей летом сберегут урожай.

Вейтесь, русые стружки, поджидая зиму.

Мы готовим кормушки угадайте, кому?


- Кому же зимой мы готовим кормушки? Почему?

- Что страшнее для птиц зимой, холод или голод?

- Как вы думаете, каковы цели сегодняшнего мероприятия?

2. Выступление представителей исследовательских групп.

Слово представителям первой группы «Заведующие птичьей столовой» - I класс. Дети рассказывают о своих наблюдениях за тем, какие корма больше всего любят птицы, прилетающие к кормушкам, которые первоклассники развесили в своих садах.

Харченко О. Мы с папой сделали две кормушки и повесили их в нашем саду. Каждый день мы насыпали в них семечки, пшено, просо. Из окна своего дома я наблюдала за птичками на кормушке и заметила, что воробьи любят всё, но больше всего - пшено и просо, а синички с удовольствием клюют сало. В «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия» я прочитала, что зимующие птицы очень любят семена подсолнечника, тыквы и дыни, хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов. Снегири любят ягоды рябины и калины.

Луценко К. Мы с папой повесили в саду несколько кормушек. Мне очень понравилось наблюдать за жизнью птиц в нашем саду. Оказалось, что больше всех к нашим кормушкам прилетает воробьёв. Они маленькие, беззащитные. Мы приносили им в кормушку и хлебных крошек, и семечек, и сала, и зерна. И они всё съедали. Из книги «Чудо - всюду!» Нуждиной Н.В. я узнал много интересного о жизни воробьёв. А из своих наблюдений за жизнью птиц зимой, я понял, что птичкам очень трудно зимой, и им нужна наша помощь. А ещё мы с папой решили, что корм для птиц мы теперь будем готовить летом.

Лёвина А.И.руководитель группы «Заведующие птичьей столовой». Ребята первого класса проводили исследование по теме «Корм для птиц». Все первоклассники вместе со своими родителями изготовили кормушки для птиц и развесили их в своих садах и палисадниках. В течение зимы ребята подкармливали птиц и наблюдали за ними. Из материалов справочной литературы дети собрали сведения о видах кормов для зимующих птиц нашего края. Результаты исследовательской работы ребята оформили в виде заметки для стенной газеты.

Птицы зимой голодают. Особенно трудно им находить корм во время снегопадов, метелей, в сильные морозы. Тяжело приходится птицам, когда деревья покрыты изморозью, так как почти невозможно добраться до спрятавшихся насекомых и почек. В такую погоду много птиц погибает от голода, не дожив до весны. Так, мелкие птички погибают после шести часов голодания, из каждых десяти синичек до весны доживают только две. Поэтому птиц нужно подкармливать.

Птицы охотно едят семена подсолнечника, тыквы и дыни. Семена подсолнечника - лучший корм для снегирей, синиц, поползней, воробьёв. Просо и пшено любят чижи, щеглы, воробьи, свиристели, овсянки. Арбузные и дынные семечки - корм для синиц, поползней, дятлов. Веники лебеды, крапивы, репейника лучше воткнуть в снег у кормушек или подвесить рядом с ними. На этот корм слетятся чечётки, снегири, чижи, щеглы, синицы. Ягоды рябины и калины - любимая пища снегирей и свиристелей. Хлебные крошки, остатки мучных и мясных продуктов тоже можно давать птицам. Сырое сало - превосходный корм для синиц, поползней и дятлов. Сырое мясо - хорошая пища для синиц, поползней, галок. Оказывается, как мало надо нашим пернатым друзьям! Так не скупитесь же! Помогите птицам!

Слово представителям второй группы «Друзья птиц» - 2 класс.

Дети рассказывают о своих наблюдениях за жизнью зимующих птиц нашего края, подводят итоги исследовательской работы по сбору интересных фактов из жизни зимующих птицах нашей местности.

Черкашина Е. Исследовательская группа нашего класса должна была собрать интересные материалы о зимующих птицах нашего края. Сначала мы из своих наблюдений, из материалов справочной литературы узнали, какие птицы зимуют в наших краях, а затем стали собирать загадки, занимательные вопросы о них. Результаты нашего исследования мы поместим в устном журнале.

Птицы – наши друзья.

Это интересно...

Клёст. Название птицы клёст произошло от старого русского слова «клестить», что значит сжимать, сдавливать, стискивать. Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сдавлен, сжат. Клёст лазит по веткам деревьев, как попугай, и лапами цепляется, и клювом, хоть вниз хвостом повиснет, хоть вниз головой - ему всё равно. Он занят одним - вылущивает из шишек семена. А для этого у него клюв особый: нижняя и верхняя половинки перекрещиваются на концах. У клестов самцы красные, а самки зеленоватые. Клесты высиживают птенцов зимой.

Свиристель. В древние времена в русском языке существовало слово «свирест» со значением «свист», «визг». Название птицы свиристель и название музыкального инструмента свирель - родственные слова, У этой птицы на голове хохолок. Прилетает к нам зимой.

Народные приметы.

Снегирь зимой поёт - на снег, вьюгу и слякоть.

Воробьи дружно расчирикались - к оттепели. А если зимой воробьи сидят на деревьях или строениях втихомолку - будет снег без ветра.

Синичка в марте запела - весеннее тепло ворожит.

Синица к избе - зима на дворе.

Зимой галки собираются к вечеру стаей и кричат - к ясной погоде, к

потеплению.


Разгадайте кроссворд.

По горизонтали:

1. Птица, хорошо передвигающаяся по деревьям вниз головой.

5. Птичка-невеличка ножки имеет,

А ходить не умеет.

Хочет сделать шажок -

Получается прыжок.

8. Птица, выводящая птенцов зимой.

9. Птица с хохолком на голове, прилетающая к нам зимой.


По вертикали:

1. Птицы, улетающие осенью на юг.

2. Птицы, которые проводят зиму у нас.

3. Окраской - сероватая, повадкой - вороватая, крикунья хрипловатая-

известная персона. Кто она?

4. Птица с красной грудкой.

6. Лесной доктор.

7. Птица, название которой похоже на женское имя.



3


1





2
















4




5



















6


7



8















9





























Ответы:

По вертикали: 1.Перелётные. 2.Зимующие. 3.Ворона. 4. Снегирь. 6.Дятел. 7. Галка.

По горизонтали: 1. Поползень. 5. Воробей. 8. Клёст. 9. Свиристель.


Слово представителям третьей группы «Журналисты» - З класс.

Дети представляют свои творческие отчёты по теме «Зимующие птицы нашего края», делают сообщения, демонстрируют свои фотографии и

рисунки. Результаты своих исследовательских работ дети предлагают поместить в устном журнале.

Саламатов Е. Отгадайте, кто это? У этой птицы щёчки и грудка белые, брюшко жёлтое, на голове чёрная шапочка, спинка зелёная, а крылышки - серо-голубые. Синички чаще, чем другие птицы прилетели к кормушке, которую мы с папой повесили в палисаднике. Мне очень интересно было наблюдать за ними. Из «Детской энциклопедии Кирилла и Мефодия» и из книги Герасимова В.П. «Животный мир нашей Родины» я узнал о синицах много интересного.

Синиц так назвали за их песенку: «сии – сии», «ции — ции». С утра до вечера без устали перепархивают синицы с ветки на ветку, внимательно осматривают каждую трещинку, выклёвывают насекомых. Синица вьёт гнездо ранней осенью, когда ещё холодно, поэтому гнездо синица делает из пуха, перьев, шерсти животных. Синицы - многодетные матери. Два раза за весну они высиживают птенцов, и каждый раз в гнёздышке лежит по десять двенадцать яиц. Пока синица — мать сидит на яйцах, будущий отец заботливо ухаживает за ней: каждый час приносит еду. Синицы очень подвижные птицы. Перепархивая с ветки на ветку, они подвешиваются к ним вниз головой, качаются, держатся на самых тонких веточках. В этом им помогают длинные и острые когти. Зимой синицам приходится плохо, ведь они насекомоядные птицы, потому они прилетают к нашим домам за помощью.

Золотарёва К. К кормушке в моём саду чаще всего прилетали воробьи, но однажды я увидела большую и очень непоседливую птицу. Она была в чёрно-белом наряде, похожем на фрак. Мама подсказала мне, что это сорока. Из книги Тайны живой природы: Познавательная энциклопедия я узнала, что сорока - замечательная птица. Она лучший строитель в лесу, Сорока не любит занимать своё старое гнездо и каждый год строит новое. Гнездо у неё прочное, просторное, дно выложено сухой травой, мхом и шерстью. Над гнездом крыша из веток, чтобы не мочил дождь и чтобы птенцов никто не обидел. Сорочья семья большая - восемь — двенадцать малышей просят есть. Сороки питаются личинками, гусеницами, мухами, кузнечиками, а иногда лягушками и мышатами. Сорока - разбойница. Её не любят маленькие птицы - воробьи, малиновки, соловьи, потому что сорока может украсть чужое яйцо или птенчика. Сорока - тараторка.

Сорочий переполох - сигнал для лесных зверей, опасность рядом. Сорока очень любопытна. Увидит что- то блестящее - обязательно утащит в своё гнездо. Зимой сорокам приходится плохо, поэтому они прилетают к человеческому жилью за помощью.

Войков Д. Это самая распространённая птица в наших краях. У неё белые щёчки, на щёчках чёрные пятна, белая шейка и брюшко, остальное оперение коричневое. Кто это? К кормушке на моём подоконнике они прилетают стайками каждый день по несколько раз. Из книги «Тайны живой природы: Познавательная энциклопедия» я узнал о них много интересного.

Воробьи - маленькие шустрые птички. Они постоянно находятся в поисках пищи. Любят и насекомых, и растительную пищу. Своё гнездо воробей строит рядом с жилищем человека - под крышей дома или сарая, в дупле дерева. Воробей - плохой строитель, гнездо его не отличается красотой и удобством. Иногда он вообще не строит гнёзда, а захватывает чужое - скворечник или гнездо ласточки, и выгнать его оттуда бывает трудно. Зимой воробьям плохо, поэтому они прячутся под крыши домов и сараев, даже по несколько птичек ютятся на подоконниках. Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижимаясь друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу. Им голодно, а потому нужна наша помощь.

Сульженко Н. Однажды я вышла в сад, чтобы покормить птиц, и увидела на снегу необычную птицу: чёрная, с острым длинным клювом оранжевого цвета, вокруг глаз кольца такого же цвета. Кто же это? Вскоре эта птица прилетела в сад ещё раз, и мне удалось её сфотографировать. Мы с папой взяли в школьной библиотеке книгу Храброго В.М. «Школьный атлас – определитель птиц». По фотографии и описанию мы узнали, что эта загадочная птица – чёрный дрозд: немного крупнее скворца; оперение чёрное; клюв и кольцо вокруг глаз оранжевато – жёлтые; перелётная птица; населяет светлые леса, сады и парки европейской части нашей страны; гнездо строит на дереве, кусте или земле. В кладке 4 – 7 голубовато – зелёных яиц с бурыми пятнами. Голос – громкий и флейтовая песня. Как она оказалась здесь? Как ей живётся в наших краях? Я решила продолжить наблюдение за этой птичкой и дальше.

А зимующим птицам нашего края я посвятила своё стихотворение:

Милые, добрые птички,

Голодно вам зимовать.

Не ни жучка, ни травинки –

Нечего вам поклевать.

Не беспокойтесь, родные,

Я вам в беде помогу:

Зёрнышек, сала и хлеба

Я вам всегда принесу.

Ешьте, родные, и знайте,

К вам я на помощь приду,

Только живите и пойте

В нашем прекрасном саду.


Слово представителям четвёртой группы. «Мастера птичьих столовых»- 4 класс.

Дети представляют доклад — презентацию по теме «Прилетайте в гости к нам», демонстрируют различные виды кормушек, рассказывают о своих наблюдениях, какие кормушки чаще посещают птицы. Фотографии наиболее часто посещаемых птицами кормушек, инструкции по их изготовлению дети предлагают поместить в устном журнале.

Супрунов А. Ребята нашего класса изготовили и повесили кормушки в школьном саду, у себя в садах и палисадниках. Кормушки самых разных конструкций и из самых разных материалов: коробки от конфет, пластиковые бутылки, картонные коробки. В течение зимы мы подкармливали птиц, наблюдали, какая из кормушек наиболее удачная, удобная для птиц. Результаты своих исследований мы предлагаем поместить в устном журнале.

Прилетайте в гости к нам!

Висит кормушка на окне на радость нам и птицам.

И каждый день по сто друзей в окно моё стучится.

Синицы, галки, воробьи - тихони и задиры -

Стучатся дружно по утрам в окно моей квартиры.

Какая радость видеть птиц и слышать трель синичек!

Я каждый раз встречаю их, как дорогих сестричек.


По нашим наблюдениям оказалось, что птицы посещают любые кормушки, любых конструкций и материалов. Надо только знать, где развешивать кормушки. Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм. Кормушку для мелких птиц можно устроить в любом месте: на окне, в саду. При её устройстве не стоит увлекаться сложными и причудливыми конструкциями.

Деревянная кормушка – домик.

Сульженко Наталья.

Самые простые в изготовлении – из картонных коробок: нужно только прорезать в них окошко, отогнуть вырезанный над отверстием клапан, засыпать корм и подвесить.






















Кормушка из картонной коробки.

Саламатов Евгений.

Можно в пластиковой бутылке вырезать два сквозных отверстия, насыпать корм и подвесить.

Кормушка из пластиковой бутылки.

Супрунов А.

А синичкам кусочки свежего сала можно повесить прямо на ветку.





















Синичкин завтрак.

Саламатов Е.

Харченко Е. Моя мама с детства помнит стихотворенье Михаила Глазкова «Поделитесь с птицами едой...». Оно мне очень понравилось и я хочу, чтобы все ребята прочитали его, задумались и не забывали зимой помогать птицам.

Поделитесь с птицами, едой,

Накрошите хлеба им на блюдце.

Пусть они под вьюжною бедой

Не опустят крылья, не согнутся.

Поделитесь с птицами едой,

С малыми друзьями, земляками,

Если дорожите дружбой той,

И сердца в груди у вас не камень.

Поделитесь с птицами едой,

Чтоб они, как только снег растает,

Пронеслись над полою водой

До своих гнездовий шумной стаей.

Поделитесь с птицами едой,

И они отплатят добро песней.

Ну а с песней жить-то интересней

До ста лет всё будешь молодой.

Поделитесь с птицами едой!


3. Создание продукта проектной деятельности.

Оформление страниц устного журнала «Прилетайте в гости к нам!»


4. Рефлексия деятельности обучающихся.

- Какова проблема проекта?

- Как вы решили её?

- Как оформили результаты работы над проектом?

-Как бы вам хотелось продолжить работу над проектом?

- Что бы вы хотели изменить?


5. Определение победителей по номинациям:

- «Познавательный проект»,

- «Оригинальный проект»,

- «Красочный проект».


12