СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект Родословная 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект родословная разработан для учащихся 2 класса.

Просмотр содержимого документа
«Проект Родословная 2 класс»

Проект «Родословная» Подготовила учитель  начальных классов  МОШ I-III ступеней №16  Степенко Л.Ф .

Проект «Родословная»

Подготовила учитель начальных классов МОШ I-III ступеней №16 Степенко Л.Ф .

 Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. А.С.Пушкин

Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. А.С.Пушкин

Тип проекта:  -Информационно – исследовательский;   -внутри школы – дома; -при участии детей и взрослых; -коллективный, краткосрочный.   Цель проекта:  - Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи; - воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам; - формировать и развивать личность; развивать партнерские отношения с семьей. Объект исследования:  Учащиеся 2-В  класса  и их семьи. Предмет исследования:  Родословная каждого ученика в отдельности. Цель исследования:  Создание генеалогического древа каждого ученика.  Задачи:  - Определить понятийный аппарат используемых терминов; -познакомиться с историей создания и развития каждой семьи; -изучить, какое влияние оказало создание родословной на развитие учащихся.

Тип проекта: -Информационно – исследовательский;

  -внутри школы – дома;

-при участии детей и взрослых;

-коллективный, краткосрочный.

Цель проекта: - Способствовать закреплению интереса к истории своей фамилии, своей семьи;

- воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам;

- формировать и развивать личность;

  • развивать партнерские отношения с семьей.

Объект исследования:  Учащиеся 2-В  класса  и их семьи.

Предмет исследования: Родословная каждого ученика в отдельности.

Цель исследования: Создание генеалогического древа каждого ученика. Задачи: - Определить понятийный аппарат используемых терминов;

-познакомиться с историей создания и развития каждой семьи;

-изучить, какое влияние оказало создание родословной на развитие учащихся.

 Актуальность. На Руси, как древней, так и современной, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого  колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое древо рода, художественно оформленное в красивую рамочку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически  каждый знатный род имел свой родовой герб . Изучая на уроках окружающего мира, дети сталкиваются с социальной проблемой: они  не знают своего генеалогического дерева. Эта тема становится актуальной. Проблема изучения истории своей семьи является одной из значимых. Поэтому возникает потребность в ее изучении. Темой для исследования выбрана  «Моя родословная»

Актуальность.

На Руси, как древней, так и современной, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого  колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое древо рода, художественно оформленное в красивую рамочку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически  каждый знатный род имел свой родовой герб . Изучая на уроках окружающего мира, дети сталкиваются с социальной проблемой: они  не знают своего генеалогического дерева. Эта тема становится актуальной. Проблема изучения истории своей семьи является одной из значимых. Поэтому возникает потребность в ее изучении. Темой для исследования выбрана  «Моя родословная»

Гипотеза исследования:  Предположить  о том, что в результате изучения родословного  дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.  Форма работы: индивидуальная.  Сроки реализации: 7 дней    № п/п Планируемая деятельность 1 Ответственные Беседа «Откуда мы родом» 2 «Мои родные» выставка рисунков» 3 Степенко Л.Ф. Учащиеся «История моего имени» поисковая работа с литературой 4 «А в нашей семье…» - сочинение с иллюстрациями Степенко Л.Ф.,дети, родители 5 Учащиеся Составление родословного древа 7 Защита проекта Учащиеся, родители Степенко Л.Ф. учащиеся.

Гипотеза исследования: Предположить  о том, что в результате изучения родословного  дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях. Форма работы: индивидуальная. Сроки реализации: 7 дней

п/п

Планируемая деятельность

1

Ответственные

Беседа «Откуда мы родом»

2

«Мои родные» выставка рисунков»

3

Степенко Л.Ф.

Учащиеся

«История моего имени» поисковая работа с литературой

4

«А в нашей семье…» - сочинение с иллюстрациями

Степенко Л.Ф.,дети, родители

5

Учащиеся

Составление родословного древа

7

Защита проекта

Учащиеся, родители

Степенко Л.Ф. учащиеся.

«Мои родные» выставка рисунков»

«Мои родные» выставка рисунков»

«История моего имени» поисковая работа с литературой.

«История моего имени» поисковая работа с литературой.

«А в нашей семье…» - сочинение с иллюстрациями

«А в нашей семье…» - сочинение с иллюстрациями

Составление родословного древа

Составление родословного древа

Защита проектов

Защита проектов

 Результаты  проекта.  Педагог: пополнил и закрепил знания по истории, этнографии. Работа в этом направлении способствовала активному сотрудничеству с семьей, установлению партнерских отношений, сплочению классного коллектива, коллектива уча­щихся и родителей, сплочению семей. Родители: получили массу советов и рецептов по составле­нию родословных, осознали значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков, желание быть не хуже, ответственность перед ними и своими детьми. Дети: расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, родословной. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям. Кроме того, дети в классе стали более дружными и получили навыки бесконфликтного общения.

Результаты проекта.

Педагог: пополнил и закрепил знания по истории, этнографии. Работа в этом направлении способствовала активному сотрудничеству с семьей, установлению партнерских отношений, сплочению классного коллектива, коллектива уча­щихся и родителей, сплочению семей.

Родители: получили массу советов и рецептов по составле­нию родословных, осознали значимость этой работы. У них появилась гордость за своих предков, желание быть не хуже, ответственность перед ними и своими детьми.

Дети: расширили свой кругозор. У них развился интерес к истории семьи, семейным традициям, родословной. Работа способствовала также воспитанию чувства гордости за семью, любви и уважения к родителям. Кроме того, дети в классе стали более дружными и получили навыки бесконфликтного общения.

 Список использованной литературы  «Окружающий мир», учебник для 2-го класса четырёхлетней начальной школы, А.А. Плешаков , 2015г. Как составить свою родословную. В.П. Петров, Е.В. Петрова 2005 Детская энциклопедия: «Папа, мама, ты и я .» Интернет..

Список использованной литературы

«Окружающий мир», учебник для 2-го класса четырёхлетней начальной школы, А.А. Плешаков , 2015г.

Как составить свою родословную. В.П. Петров, Е.В. Петрова 2005

Детская энциклопедия: «Папа, мама, ты и я .» Интернет..


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!