Жукова Марина Дмитриевна – преподаватель - организатор основ безопасности жизнедеятельности.
БОУ СОШ №13МО Динской район, Краснодарский край.
Награждена медалью «Патриот России», ( №Б 9546 от 24 апреля 2013г. ). Юбилейной медалью Центрального казачьего войска
(пр №27 от 26.03.2010 год г.Москва).
Памятным знаком 15 лет кадетскому образованию
г.Москва № приказа 97/5 от 25.06.2012г)

Проект «Солдаты России»
1.Исполнитель проекта Жукова М.Д
2.Поддерживающая организация БОУ СОШ№13,совет ветеранов станицы
3.Сроки реализации проекта 5 лет– с 2010 по 2015 год..
Аннотация
Вместе с учащимися разработала и внедряю социальный проект «Солдаты России», Наша задача не только учить, но и воспитывать, прививать молодёжи гордость за принадлежность к своему народу и его свершениям, воспитывать чувство уважения к национальным святыням и символам, к культурному и историческому прошлому России. К её славным традициям, а также готовность к достойному и самоотверженному служению обществу и государству - эти принципы воспитания актуальны сегодня как никогда
Основополагающими позициями проекта являются основные положения концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в которой сформулирован социальный заказ образованию в следующей системе фундаментальных социальных и педагогических понятий, а также отношений между ними: «Цель школьных лет – не сдача ЕГЭ, а воспитание успешного гражданина России XXI века». Воспитание человека будущего, базовыми ценностями которого являются: - патриотизм — любовь к России, к своему народу, к своей малой родине, служение Отечеству. Разнообразные формы патриотического воспитания, как в урочной, так и во внеурочной деятельности позволяют выявить особенности формирования патриотических чувств и сознания у детей и юношества; возродить у молодого поколения традиционные моральные ценности; воспитать социально-активную личность. Содержательный компонент проекта включает формирование у подрастающего поколения высоких нравственных, морально психологических и этических качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность его защищать.
Идея проекта «Сберечь себя для России и Россию для себя»
- Воспитание у школьников любви и уважения к родному краю.
- Подъем духовной и нравственной культуры подрастающего поколения.
- Создание условий для творчества детей, их гражданского становления, формирование активной жизненной позиции школьников.
- Приобщение учащихся к изучению героической истории Отечества, краеведческой и поисково-исследовательской деятельности.
- Воспитание уважения памяти защитников Отечества, погибших при исполнении воинского долга, к защитникам Родины.
- Изучение и пропаганда национальных традиций, культуры.
- Формирование политико-правового понимания воинского долга, политических событий, процессов в обществе.
Учащиеся создают интересные творческие проекты и презентации. Материал находят не только во всемирной сети, но и из рассказов родственников старшего поколения, узнавая о военном прошлом своего деда, прадеда. Узнают и делятся со сверстниками на уроках и во внеурочное время о тех, кто честно служил Отечеству и принёс ему славу, о тех, кто шел в бой, не щадя своей жизни и отстоял мир на земле. Создана система работы по формированию социальной компетенции, воспитанию чувства патриотизма гражданской позиции школьников через урочную и внеклассную деятельность.
4.Постановка проблемы
Все годы своей деятельности школа несла высокую миссию - подготовку к жизни достойных выпускников. Дала путевку в жизнь почти 15000 выпускникам и по праву ими гордится. Среди них генерал-полковник Часнык П.Ф участник парада Победы. Много офицеров (только орденоносцев, воспитанных школой, более 20 человек). Панов Василий Анатольевич родился 02.03.1981г. В 1996 году окончил СОШ №13 ст. Васюринской. Панову Василию присвоено звание младший лейтенант, и он представлен к высокой награде – ордену Мужества (посмертно). Братья Кравцовы Валерий и Геннадий родились 29 марта 1983г. 28 мая 2001г. были призваны в ряды Российской армии Динским РВК. Проходили службу в танковых войсках г. Москвы первого февраля 2002 г. геройски погибли при исполнении служебных обязанностей, спасая жизнь семи сослуживцам. Жилинский Виктор Васильевич - награжден двумя орденами мужества ( вторым – посмертно). Стахеев Алексей Сергеевич окончил Васюринскую среднюю школу №13, выпускник Краснодарского высшего военного авиационного училища им. Серова настоящий патриот своей Родины, станицы: воинское звание майор в 2009г. награжден орденом мужества находясь в самом пекле Цхинвалских событий, отмечен благодарностью президента России, награжден медалью за воинские заслуги
Цели и задачи:
Основной целью проекта является гражданско-патриотическое воспитание школьников, формирование у подрастающего поколения высоких нравственных, морально психологических и этических качеств, среди которых особое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность его защищать. Раскрытие способности и таланта молодых Россиян; готовить их к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.
Задачи: провести систему мероприятий, в рамках которых каждый воспитанник мог познакомиться со страницами истории школы, станицы, района, края и России. Вовлекая в совместную деятельность всех учащихся класса, планируется установить мемориальные доски на территории школы погибшим выпускникам школы при исполнении воинского и служебного долга.
Учащиеся, пользуясь интернет-ресурсами, опрашивая оставшихся свидетелей войн, родственников старшего поколения создают интересные творческие проекты и презентации.. Роль учителя на данном этапе, создание системной и скоординированной работы по формированию социальной компетенции, воспитанию чувства патриотизма, гражданской позиции школьников через урочную и внеклассную деятельность, обогащая знания подрастающего поколения о героическом прошлом. В рамках проекта запланировано проводить поисковую и просветительскую работу по увековечиванию памяти выпускников нашей школы, братьев Кравцовых, героически погибших при исполнении воинского долга в мирное время, Василия Панова, лейтенанта милиции Жилинского В.В.Реализация проекта продолжается, школа борется за право носить имя Виктора Жилинского.
Этот проект помогает развитию у учащихся коммуникативных способностей, умению проводить поисковую работу, собирать необходимый исторический материал. Проектом предусмотрено проведение акции «Дорогами Славы» «Подарок для солдата», круглого стола «Служба в армии - священный долг… или потерянное время?», опроса «Твое отношение к армии», диспута «Что такое патриотизм?», родительского собрания «Патриотическое воспитание в семье», оформление библиотечных выставок и уголков боевой славы. В проекте «Солдаты России» использую инициативу подростков для организации шефской помощи ветеранам, за классом закреплены 2 ветерана. В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ежегодно подводятся итоги всей проведенной работы. На общешкольном смотре-конкурсе строя и песни «Растим патриотов России» активные участники проекта получают благодарности и призы. Выпускается фотогазета, в которой отражены все этапы акции. На заседании Кабинета Министров школы выносятся вопросы для обсуждения «Оглянись назад…», в рамках которого обсуждаются вопросы: - Что происходило в ходе реализации проекта? - Добились ли мы того, чтобы каждый мог сказать, что он гражданин, что он патриот? - Что можно было сделать по-другому, чтобы работа стала еще эффективней? Выбираются лидеры проекта «Они вели нас за собой». В период реализации проекта учащиеся класса взаимодействуют с Советом ветеранов и военно-учетным столом станицы Васюринской и советом ветеранов Динского района. Внеурочная деятельность по реализации проекта предусматривает: подготовку к военной службе, взаимодействие с организациями -сотрудничество с Центром Национальной Славы России и фондом Андрея Первозванного г.Москва, взаимодействие с воинской частью и военно-патриотическое воспитание в целом.
Формы работы: Организация и претворение в жизнь посильных
социально значимых дел, акций, участие в гражданских акциях и помощь ветеранам. Воспитывать патриотов родных куреней надо начинать как с семьи, так и со школьной скамьи. Дети и внуки казаков! Их не воспитаешь одним днем. Чтобы стать настоящим казаком-патриотом своей малой Родины, нужно с детства заслушиваться рассказами деда, не раз вытереть сопливый нос о подол бабкиной юбки, слушая казачьи песни, почувствовать твердую руку отца, на всю жизнь сохранить тепло материнских ладоней.
В течении 5 лет, организуются поездки по местам Славы, акция «Дорогами войны» Краснодарский край, Волгоград, Москва, С-Петребург, Курск, Прохоровка,Минск, Брест, Тула. и т.д. В этом году количество участников акции составило 120 человек, объединив не только ребят школы но и учащихся школ Динского района.
Включение детей и подростков в поисковую деятельность. Совместно с краевым патриотическим отрядом «Поиск» проводим поисковую работу, экскурсии в станичный музей боевой и трудовой славы им. П.Т.Василенко, внося посильную помощь в его развитие
Воспитанники ВПК «Патриот» (не только юноши), руководителем которого я являюсь, активно готовятся к защите Отечества. Одно из востребованных и любимых детищ это организация и проведение - учебно-полевых сборов практическое применение теоретических знаний и умений, полученных на уроках и во внеклассной деятельности. При этом для допризывников своей школы я организовываю двух- трех дневные выезды в лес.
Без патриотизма немыслимо создать сильную державу, поэтому патриотическое воспитание всегда рассматривается как фактор консолидации всего общества.
Эффективность и результативность данной системы это увеличение количества учащихся в проведении акций «Дорогами войны», «Цветик «Семицветик »" «Георгиевская ленточка». «Согреем теплом ветеранов», «Как служится тебе солдат». Увеличилось количество учащихся и родителей, принимающих участие в мероприятиях патриотической направленности. Учащиеся школы призеры VIII слета кадетских корпусов и школ России в спортивных дисциплинах, призеры межрегионального турнира памяти адмирала Ушакова, призеры районных и краевых конкурсов и соревнований ребята участники акций. С данной системой работы выступала в рамках Всероссийского конкурса «Мой лучший урок 2010г.г. Москва и в 2012г в г. Волгограде на 11Всероссийской педагогической конференции «Наша Будущая Школа».Делилась опытом работы на турнире среди военно-патриотических клубов памяти адмирала Ушакова г.Москва 2012г.
Выпускники школы - лицо нашей школы, наши успехи, наша гордость и слава.
Узловые понятия: Россия, толерантность, гражданский долг, патриотизм, милосердие, память поколений.
Ожидаемые результаты проекта.
Установление мемориальных досок «Солдаты России».
Воспитание нравственных качеств учащихся на примере жизни старшего поколения.
Формирование личностной позиции участников проекта как активного субъекта жизнедеятельности.
Освещение опыта работы по проекту на семинарах, конференциях, в печати.
Появление уголков боевой славы, присвоение имен героев отрядам (возродить традиции пионерского прошлого), что будет способствовать патриотическому воспитанию
Проведение ежегодной Вахты Памяти у Вечного Огня ст. Васюринской 9 мая, 23 февраля, 22 июня, 7 февраля в день освобождения станицы от немецко – фашистских захватчиков и и 15 февраля в день вывода войск из Афганистана.
Появление новых традиций в системе воспитательной работы каждого детского коллектива школы по военно-патриотическому воспитанию.
Активизация интереса к углубленному изучению истории Отечества, воспитание уважения к подвигу отцов, чувства сопричастности к истории Отечества.
Обогащение опыта социального взаимодействия со взрослыми и сверстниками на основе доверия, принятия, заботы и сотрудничества.
Формирование личностной позиции участников проекта как активного субъекта жизнедеятельности.
Берегите Россию - нет России другой
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце, этот хлеб на столе
И родное оконце в позабытом селе…
Берегите Россию, без нее нам не жить…..
Берегите ее, чтобы вечно ей быть
Нашей силой и правдой
Нашей вечной судьбой
Берегите Россию! нет России другой!