Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №11 г. Павлово
Проект урока по теме
«Шарль Перро «Красная Шапочка»
литературное чтение
Выполнил учитель начальных классов
Гладкова Лидия Николаевна
г. Павлово
2014 год
Проект урока
Учебный предмет литературное чтение
УМК Школа России
Тема урока Шарль Перро «Красная Шапочка»
Тип урока объяснение нового материала
Задачи урока
1. Развивать навыки сознательного, правильного и выразительного чтения.
2. Формировать способность выделять главную мысль, полноценно воспринимать художественное произведение.
3. Совершенствовать связную речь, воспроизводить содержание текста по вопросам.
4. Пополнять словарный запас детей.
5. Учить читать по ролям, передавая интонацией отношение к герою.
6. Раскрывать содержание иллюстраций к произведению; соотносить их с отрывками сказки.
7. Продолжать учить оценивать свою работу и работу товарищей.
8. Развивать творческие способности детей путем драматизации отрывков из сказки.
10. Развивать интерес к литературе зарубежных стран.
11. Формировать коммуникативные навыки через работу в группах.
12. Способствовать воспитанию умения правильно вести себя в незнакомой ситуации (не доверять первому встречному).
13. Способствовать воспитанию правил поведения в общественных местах (в театре).
Ожидаемые результаты
Предметные:
Учащиеся получат возможность научиться:
- читать вслух бегло, осознанно, выразительно, выделяя при чтении важные по смыслу слова, соблюдая паузы между предложениями и частями текста;
- находить эпизод из прочитанного произведения для ответа на вопрос;
- выделять главную мысль произведения;
- читать по ролям и по цепочке.
Метапредметные:
Регулятивные
- формулировать учебную задачу урока, принимать учебную задачу;
- коллективно составлять план урока;
- оценивать результаты работы сверстников;
Познавательные:
- пользоваться приёмами анализа и синтеза;
- проявлять творческие способности в процессе чтения по ролям и инсценировании;
- находить нужную информацию через учебную книгу, словарь.
Коммуникативные:
- принимать и сохранять цель деятельности группы, участвовать в распределении ролей в совместной деятельности;
Личностные:
- выслушивать собеседника, не перебивать, пользоваться предлагаемыми учителем формами самооценки.
Оборудование
Учебник «Родная речь. 2 класс. Часть 2.», костюмы Красной Шапочки и Волка, компьютерная презентация, рисунки детей, таблицы – памятки, цветы красного, синего и жёлтого цвета, карточки с текстом окончания сказки.
Исходный уровень знаний и умений обучающихся по изученной теме.
Раздел «Литература зарубежных стран» изучаем в конце учебного года. Поэтому учащихся умеют работать с разными видами текстов, со словарём учебника. Могут полноценно воспринимать художественное произведение, выделять главную мысль и формулировать её своими словами, ориентироваться в тексте. Учащиеся могут работать в группах, давать оценку выполнения проделанной работы, а также оценить себя. Но ещё недостаточно сформированы навыки осознанного, правильного и выразительного чтения.
Этапы урока и хронометраж
№ п/п | Этап урока | Продолжительность этапа |
1 | Организационный момент | 2 мин |
2 | Проверка домашнего задания | 7 мин |
3 | Изучение нового материала: - постановка учебной задачи - первичное чтение с элементами драматизации - проверка понимания содержания - физкультминутка - отработка техники чтения - повторное чтение цепочкой | 1 мин 4 мин 3 мин 1 мин 2 мин 5 мин |
4 | Закрепление нового материала - выборочное чтение - чтение по ролям | 4 мин 7 мин |
5 | Итог урока. | 1 мин |
6 | Рефлексия | 1 мин |
7 | Домашнее задание | 2 мин |
Содержание урока
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя и обучающихся | Теоретическое обоснование, формируемые УУД |
1 | Организационный момент | У.- По щучьему веленью начинается урок чтения. - Ребята, как мы знакомимся со сказками? Д. - Читаем книги, смотрим телевизор. У. - Где еще можно посмотреть сказку? Д. - В театре? (Слайд 1) У. - Кто из вас был в театре? В каком? Что смотрели? (Ответы детей) - Хотите попасть в театр прямо на нашем уроке? Д. - Да, хотим. У. - Что нужно приобрести, чтобы попасть в театр? Д. - Билеты. У. - Билеты в театр приобретем только тогда, когда проверим домашнее задание. | Коммуникативные УУД (умение слушать, отвечать на вопросы учителя, построение речевых высказываний) |
2. | Проверка домашнего задания. | У. - Домашнее задание вы выполняли по вариантам. Ребята 1 варианта рисовали рисунки к началу сказки «Кот в сапогах». Ребята 2 варианта готовили вопросы к заключительной части сказки. Проверим работу 1 варианта. Я сделала выставку ваших рисунков. Три рисунка поместила на доску. Давайте расставим их по ходу развития событий сказки и кратко расскажем начало сказки. (Вызываю к доске ученика). (Слайд 2) На рисунках изображены следующие эпизоды: 1. Младший брат разговаривает с котом. 2. Кот ловит кроликов. 3. Кот во дворце перед королем с дичью. А сейчас я прочитаю несколько отрывков из второй части сказки. Если я прочитаю верно - вы хлопаете в ладоши 1раз, если неверно - топаете ногами 1 раз и даёте верный ответ. Первый отрывок: - Сюда, сюда! Помогите! Маркиз де Карабас тонет! Король услыхал этот крик, приоткрыл дверцу кареты и, узнав кота, который столько раз приносил ему в подарок дичь, сейчас же послал своих слуг выручать Маркиза де Карабаса. (Дети хлопают в ладоши) Второй отрывок: - Кот весело побежал перед каретой. По пути он увидел крестьян, косивших на лугу сено. - Эй, люди добрые, если вы скажите, что этот луг принадлежит Маркизу де Карабасу, вас всех изрубят на куски, словно начинку для пирога. (Дети топают ногами) У: - Что здесь неправильно? Исправьте. Д: - Кот сказал: «Если вы не скажете...» Третий отрывок: - А кот все бежал впереди кареты и всем, кто попадался ему навстречу, приказывал говорить одно и тоже: «Это дом Маркиза де Карабаса, это мельница Маркиза де Карабаса. (Дети хлопают в ладоши) У: - Молодцы! Хорошо знаете содержание сказки. - Проверим работу 2 варианта. Ребята должны были составить вопросы к заключительной части сказки. (Спрашиваю двух учеников) - Чьи вопросы более точные Тани или Кристины? Д. – У Тани более точные вопросы. У. - Давайте ещё раз послушаем вопросы, которые составила Таня и ответим на них. 1 .Куда прибежал кот? 2. Кто там жил? 3. Как обхитрил кот людоеда? 4. В кого превращался людоед? 5. Как кот расправился с людоедом? 6. Почему король предложил Маркизу де Карабасу жениться на его дочери? 7. Кем стал кот в сапогах? (Ответы детей) У. - Чему учит сказка? Д. - Иметь хороших друзей, помогать другу. У: - Сказка учит не падать духом в трудной ситуации. - Молодцы! Справились с домашним заданием. Билеты приобрели. И я приглашаю вас в фойе. Это зал в театре, где зрители могут находиться перед началом спектакля или во время перерыва между действиями спектакля. - Проходим в зрительный зал. У входа нас встречает капельдинер, работник театра, который проверяет билеты и следит за порядком. - Вспомним, как надо вести себя в зрительном зале? (Ответы детей). | Познавательные УУД (определение последовательности событий) Коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание) Познавательные УУД (общеучебные) Познавательные УУД (общеучебные поиск информации, логические) Коммуникативные УУД (умение строить речевое высказывание) |
3 | Изучение нового материала | 1. Постановка учебной задачи. (Слайд 3) У: - Звенит третий звонок. Сегодня в нашем театре премьера сказки, первое представление спектакля. А вот премьера какой сказки, вы мне скажете сами. (На слайде рисунки:: чепчик, красная шапочка, очки, корзинка с пирожками, горшочек масла). У:- Из какой сказки эти вещи? - Кому они принадлежат? Д. - Эти вещи принадлежат Красной Шапочке и бабушке из сказки «Красная Шапочка». У: - Так с какой сказкой мы сегодня познакомимся? Д: - Красная Шапочка. У:-.Давайте наметим план наших действий. (Дети предлагают план работы) Д.- Прочитать или прослушать сказку. - Перечитать сказку. - Прочитать по ролям. - Оценить свою работу на уроке. (На слайде появляется план работы над произведением) 1. Чтение сказки. 2. Проверка понимания содержания. 3.Словарная работа. 4.Чтение цепочкой. 5. Выборочное чтение. 6. Чтение по ролям. 7. Итог урока. 8. Домашнее задание. У. – Ребята, что мы уже сделали? Д. – Определили тему урока, наметили план работы. У. – Какова наша первая цель? Д. - Познакомиться со сказкой. У: РебяУ. У.- Ребята, эту сказку перевел на русский язык Иван Сергееви Сергеевич Тургенев. Перевод этой сказки отличается от того от от того перевода, к которому вы привыкли. Давайте послушае послушаем и посмотрим сказку и ответим в чём их отличие.оотличие. Первич 2. ПервиПервичное чтение сказки с элементами драматизац. Сказку читают заранее подготовленные ученики (3 человека). Актеры (3 человека) разыгрывают сценку разговора девочки и матери и сценку встречи девочки и волка в лесу со слов: «Сходи-ка к бабушке понаведаться...» и заканчивая словами: «Я пойду этой дорогой, а ты ступай тою: :посмотрим, кто из нас скорее дойдет…» У: - Чем же отличается этот перевод сказки от того, который вы знали? (Ответы детей) 3. Проверка понимания содержания. (Слайд 4) У. - Почему девочку назвали Красная Шапочка? - Почему мать попросила её сходить к бабушке? - Кого она встретила в лесу? - Почему волк сразу ее не съел? - Почему он отправил девочку длинной дорогой? Каков был его план? - Что случилось с Красной Шапочкой, когда она дошла до дома бабушки? (Ответы детей) - Молодцы! Поняли содержание сказки. - Давайте оценим чтение и выступление ребят. 1 ученик - Мне понравилось, как выразительно, громко, без ошибок читала Даша. 2 ученик - А мне понравилось, как разыграли сценку встречи волка и Красной Шапочки Алеша и Люба. У. - А я хочу сказать, что все ребята готовились к выступлению. Громко и выразительно читали сказку, интересно разыграли сценки. Всем ставлю оценку «пять». - А сейчас антракт, перерыв. Давайте отдохнем 4. Физкультминутка. Сели, встали. / 2 раза (приседают). Мы немножко все устали (прыжки на двух ногах на месте). Потянулись (руки подняли вверх, поднялись на носочки). Повернулись (повороты влево - вправо). И друг другу улыбнулись! У. - Давайте пройдем за кулисы, за сцену и прочитаем сказку еще раз. Но сначала потренируемся в чтении трудных слов. 5. Отработка техники чтения. (Слайд 5) Не-ви-дан-ный по-на-ве-дать-ся от-пра-ви-лась ос-та-нав-ли-вать-ся не-здо-ро-ви-лось рас-та-ба-ри-вать невиданный понаведаться отправилась останавливаться нездоровилось растабаривать. У. - 3 группа читает первый столбик слов. 1 и 2 группы читают слова второго столбика и подбирают синонимы к ним. Д. - Понаведаться - навестить, нездоровилось - заболела, отправилась - пошла, растабаривать - разговаривать. У. - В тексте встретилось незнакомое слово, значение которого давайте посмотрим в словаре учебника. Д. - Засов - большая деревянная задвижка. 6. Повторное чтение сказки цепочкой (по одному предложению). У.- Какой следующий пункт плана? | Познавательные УУД Регулятивные УУД (составление плана и последовательности действий) Коммуникативные УУД Познавательные УУД (проявление творческих способностей в процессе инсценирования) Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) Регулятивные УУД Коммуникативные УУД Познавательные УУД (умение работать с информацией) |
4 5. 6. 7. | Закрепление нового материала. Итог урока. Рефлексия Домашнее задание | 1. Выборочное чтение (соотнесение иллюстраций к произведению с отрывками сказки). У. – Ребята 1 и 2 группы ищут отрывки в тексте к рисункам. (Слайд 6) 3 группа - читают другой конец сказки (см. Приложение). - Какой эпизод изображен на первой иллюстрации? Д.- Мать посылает Красную Шапочку к бабушке. У.- Найдите, как об этом сказано в тексте и прочитайте. 2 рисунок - Встреча волка и Красной Шапочки в лесу. 3 рисунок - Бабушка лежит в постели. 4 рисунок - Волк в постели бабушки. (Учащиеся находят отрывки в тексте и читают вслух). У: - Проверяем учащихся 3 группы. - Какое конец сказки вам понравилось больше? Почему? Д.- Лучше этот, т.к. бабушка и Красная Шапочка были спасены. У.- Ребята, а вот отрывок о том, как Красная Шапочка пришла к дому бабушки и, что произошло потом, мы прочитаем по ролям. 2. Чтение по ролям. У.- Итак, у нас 1 репетиция, т.е. предварительное исполнение спектакля. - Сколько надо актеров? Д.- Три человека. У.- Кто хотел бы почитать за автора, за Красную Шапочку, за волка? - Каким голосом надо читать за волка? Д.- Грубым. У.- С какой интонацией прочитаем разговор волка и Красной Шапочки? Д.- С восклицательной интонацией. У.- А как прочитаем слова Красной Шапочки? Д.- Сначала с испугом, потом с удивлением. У.- Как должен читать автор? Д.- Передать голосом внутреннее состояние героев. У.- Итак, три человека читают отрывок сказки по ролям, а остальные ребята-жюри. Работаем в группах. Ребята первого ряда оценивают роль автора, ребята второго ряда - роль волка, а ребята третьего ряда - роль Красной Шапочки. У каждой группы на партах есть таблицы - памятки, по которым нужно оценить чтение ребят знаками «плюс» или «минус». (Слайд 7) Первая графа - проверяем правильность чтения, вторая графа - вхождение в роль, проверяем, как ребята передадут внутреннее состояние героя, а третья графа - соблюдение знаков препинания, пауз, проверяем выразительность чтения. Правильность чтения | Вхождение в роль | Соблюдение пауз, знаков препинания (выразительность чтения) | | | | Распределитесь в группах между собой, кто и что будет оценивать и выскажите свое мнение. У: - Давайте оценим чтение автора. Д.- 1 ученик 1 группы: «Ира допустила при чтении две ошибки» 2 ученик первой группы: «Она соблюдала знаки препинания, читала выразительно» 3 ученик: «Правильно передала голосом внутреннее состояние героев сказки» Затем ученики второго ряда оценивают роль волка, а ученики 3 ряда - роль Красной Шапочки. После оценки детей- жюри, свое мнение о чтении по ролям высказываю я. У.- Ребята, сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. Чему научила вас эта сказки? Д.- Нельзя доверять первому встречному. Д.- Не ходить в незнакомое место одному. У.- Что нового узнали? Д.- Познакомились с новыми словами. У.- Кто запомнил, как называется зал в театре для пребывания зрителей перед началом спектакля? Д.- Фойе. У.-А как называется первое представление спектакля? Д: – Премьера. У: - Давайте еще раз прочитаем новые слова. (Слайд 8) У.- Ребята, давайте украсим дорогу, по которой шла Красная Шапочка цветами. Если вам было интересно на уроке, прикрепите красный цветок, если не очень интересно – прикрепите синий цветок, а если было не интересно – жёлтый цветок. У.- Дома все еще раз прочитают сказку. (Слайд 9) Ребята 1 и 2 группы выполнят задания 5 и 7 на с.. 196 по выбору. Прочитаем задания. Задание 5. Составь план сказки, сравни его с планом в «Рабочей тетради». Задание 7. Придумай свой вариант этой сказки. Как это сделать, посмотри в «Рабочей тетради». | Познавательные УУД (умение работать с информацией) Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) Регулятивные УУД (оценка) Коммуникативные УУД Личностные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД (самооценка0 |
Самоанализ урока
Урок изучения нового материала по теме Шарль Перро «Красная
Шапочка» проводился по традиционной программе (1 - 4) с использованием учебника «Родная речь» 2 класс. Это восьмой урок в разделе «Зарубежная литература».
По содержанию урок соответствует теме и поставленным задачам. Урок отличается целостностью, последовательностью, логичностью построения. Считаю, что цели урока достигнуты. Дети поняли содержание сказки.
Урок развивающий. Развивала познавательную мотивацию на основе создания игровой ситуации (урок - экскурсия в театр). Использовала частично - поисковый метод, метод самостоятельной работы, объяснительно - иллюстрированный метод, метод контроля и самоконтроля. А также приемы анализа, синтеза, игровой прием, прием объяснения слов с помощью синонимов. Используемые мной методы способствовали формированию ученика, как субъекта учебной деятельности. Использование занимательного материала помогало учитывать возрастные особенности и перевести познавательную мотивацию в учебную.
Исходя из разноуровневой модели класса на уроке использовала различные виды дифференциации (по степени творчества, по уровню трудности, по выбору). Они способствовали усвоению материала.
Формировала ретроспективную самооценку. Развивала коммуникативно-речевые навыки. Дети работали в группах разноуровневого состава. Доброжелательная обстановка на уроке, готовность детей помочь друг другу способствовали активизации их мыслительной деятельности. В процессе всей деятельности поощряла детей за хорошую работу. На уроке происходила смена одного вида деятельности другим. Использовала здоровьесберегающие технологии (физкультминутку).
Все этапы урока были логически связаны между собой. Рационально распределено время на уроке. Удачно подобраны оборудование урока и наглядность.
Считаю, что урок получился результативным. Дети поняли, как нужно правильно себя вести в ситуации с незнакомыми людьми.
Литература
1. Л.Ф.Климанова, В.Г.Корецкий, М.В.Голованова. Учебник Литературное чтение. Часть 2.. 2 класс. – М.: Просвещение, 2011г.
2. М.В.Бойкина., Л.А.Виноградская Литературное чтение. Рабочая тетрадь 2 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011г. – (Школа России).
3. С. В. Кутявина. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. – М.: ВАКО, 2013.
4. Н. А. Стефаненко Литературное чтение. Методические рекомендации. 2 класс: - пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2013. – (Школа России)
Л.Ф Климанова, М.В.Бойкина. Литературное чтение. Рабочие программы, 1-4 кл.: Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2011. – (Школа России).
5. А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др., под ред. А.Г.Асмолова. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. – М.: Просвещение, 2011.
Технические требования
Компьютер, интерактивная доска
Оценка проекта урока
Бланк №1
№ п\п | Порядковый № в схеме, данной в ч. 3 | Параметр оценки | Балл (3,2,1) |
Самооценка учителя | Оценка преподавателя НИРО |
1 | 1 | Сложность содержания, его соответствие возможностям учащихся | 3 | |
2 | 2 | Реализация компетентностного подхода | 3 | |
3 | 3 | Творческий или репродуктивный характер учебных заданий, их целесообразность и обоснованность | 3 | |
4 | 4 | Развивающая направленность заданий | 3 | |
5 | 6 | Логика построения урока | 3 | |
6 | 7. | Формы учебной работы, их разнообразие и оптимальность выбора | 3 | |
7 | 8 | Методы обучения и методические приемы, целесообразность их выбора | 3 | |
8 | 9 | Характер используемой наглядности | 3 | |
9 | 10 | Целесообразность и функциональность используемых средств обучения | 3 | |
10 | 12 | Осуществление дифференцированного подхода к учащимся, учет их индивидуальных особенностей | 3 | |
11 | 13 | Формирование мотивационного компонента учебной деятельности | 3 | |
12 | 14 | Постановка учебных задач. Организация целеполагания | 3 | |
13 | 15 | Формирование познавательных УУД | 3 | |
14 | 16 | Формирование регулятивных УУД | 3 | |
15 | 17 | Формирование коммуникативных УУД | 3 | |
Всего баллов | 45 | |
Максимальная сумма – 45 баллов (разработанный урок полностью соответствует ФГОС), минимальная – 15 баллов (урок является традиционным).
Анализ соответствия структурных частей проекта урока
Бланк №2
№ п/п | Структурные части проекта и параметры их оценки | Балл (3,2,1) |
Самооценка учителя | Оценка преподавателя НИРО |
1 | Наличие общих сведений о проекте и соблюдение правил оформления зачетной работы | 3 | |
2 | Качество диагностического блока проекта | - | |
3 | Правильность формулировки темы и задач урока, наличие сведений об оборудовании урока | 3 | |
4 | Соблюдение требований к плану урока | 3 | |
5 | Качество теоретического обоснования | 3 | |
6 | Адекватность самоанализа урока (объективность выставления учителем баллов за свой конспект) | 3 | |