СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока математики в 7 классе с применением технологии развития критического мышления по теме "Линейная функция и ее график"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная цель урока: развитие критического мышления, формирование понятий по теме "Линейная функция и ее график". Вычисление значений функции по формуле.

Просмотр содержимого документа
«Проект урока математики в 7 классе с применением технологии развития критического мышления по теме "Линейная функция и ее график"»

Паспорт урока математики в 7 классе

Учитель:

Беляева Оксана Федоровна

Тема урока:

Линейная функция и ее график

Образовательная цель

Развитие критического мышления, формирование понятий по теме «Линейная функция и ее график»; вычисления значений функции по формуле; систематизировать знания обучающихся о функциях, построения точек на координатной плоскости

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1: высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию

ЛР-2: дает оценку приема построения графика линейной функции по двум точкам

РУД-1: самостоятельно формулируют тему урока

РУД-2: планирует предстоящую познавательную деятельность с помощью вопросов

ПУД-1: находит нужную информацию о свойствах графика линейной функции, оформляет ее в таблице

ПУД-2: анализирует текст с помощью методик «ИНСЕРТ»

ПУД-3: выделяет основную мысль в тексте

ПУД-4: устанавливает причинно-следственные связи расположения графика линейной функции и углового коэффициента

ПУД:-5: аргументированно отстаивают свое мнение

КУД-1: выполняются задания в сотрудничестве с одноклассниками

КУД-2:

ПР-1: называет способы задания функции

ПР-2: называет условия расположения графика линейной функции на координатной плоскости

ПР-3: называет способы построения графиков функций

Программные требования к образовательным

результатам раздела

«Линейная функция и ее график»




Ученик научиться: строить графики линейных функций,

определять расположение графиков в зависимости от углового коэффициента, строить график линейной функции по двум точкам

Ученик получит возможность научиться: строить графики функция, заданных различными функциями; по построенным

графикам функций анализировать, определять особенности

и свойства графика линейной функции.

Программное содержание

Линейная функция и ее график: прямоугольная система координат на плоскости, функция, способы задания функции, функция у = kх + b и ее график, понятие прямой и обратной зависимости

Мировоззренческая идея

Функция – одно из фундаментальных понятий современной математики, позволяющее изучать различные физические величины в их взаимодействии

Ценностно-смысловые ориентиры

Ценность объективности знаний, стремление к овладению научной рациональностью и формирование способностей рефлексии над ней, становление креативного мышления, предметная грамотность и компетентность

Способность сформулировать новые задачи и находить новые методы решения известных проблем

План изучения учебного материала

1. Понятие функции

2. Способы задания функции

3. Координатная плоскость

4. Построение графика функции

Основные понятия

Функция

Линейная функция

Угловой коэффициент

График линейной функции

Тип урока

Урок-введение нового материала

Форма урока

Урок-исследование

Образовательная

технология

Технология развития критического мышления

Оснащение урока

Учебник «Алгебра 7 класс» Макарычев Ю. Н., Миндюк Н. Г, Просвещение 2015 год, м\м презентация, раздаточный материал (текст, кластер)

Мизансцена урока

Парты стоят по две вместе, для работы в группах

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Повторить построение точек на координатной плоскости

Домашнее задание

п. 15 – 16 № 284, 285, 286




























Технологическая карта хода урока по математике

«Линейная функция и ее график»

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.



II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)

Практическая работа. Задание: Прочитайте текст:

Понятие функциональной зависимости, являясь одним из центральных в математике, пронизывает все её приложения, оно, как ни одно другое, приучает воспринимать величины в их живой изменчивости, во взаимной связи и обусловленности.

Изучение поведения функций и построение их графиков являются важным разделом школьного курса.

Иногда график является единственно возможным способом задания функции. Он широко используется в технике, лежит в основе многих самопишущих автоматических приборов.

Свободное владение техникой построения графиков часто помогает решать сложные задачи, а порой является единственным средством их решения.

Вводная беседа:

- О чем говорится в тексте?

- В чем смысл функциональной зависимости?

- Согласны ли вы, что иногда графический способ задания функции единственный возможный?

- Чем будем заниматься на уроке?

Задание:

Сформулируйте и запишите тему урока?

- Что мы знаем о функции?

Практическая работа: составление кластера:

ФУНКЦИЯ: понятие, возрастание, убывание, периодичность, способы задания, способы построения графика, зависимость расположения графика, смещение графика линейной функции по оси у.

- Чего мы не знаем о функции?

Задание: Сформулируйте вопросы, на которые необходимо найти ответы на уроке?

Работа с таблицей

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Можно ли функцию задать графически?

Почему функция – это зависимость?

Как обычно обозначается функция?

Что будет, если у аргумента появится степень – квадрат?

Как можно обозначить?

В чем отличие аналитического задания функции от табличного?

Что является графиком линейной функции?

От чего зависит расположение графика функции на координатной плоскости?

Проверка


Слайд № 1

(печатный текст для каждой группы)

Один ученик читает текст вслух








Фронтально







Запись темы в тетрадь


Раздаточный материал (приложение 2)


Фронтальный опрос


Работа в группах: письменно в тетрадях








Фронтально















ПУД-3


ЛР-1

ЛР-2




РУД-1







ПУД-6

ПР-1

ПР-2

ПР-3

ПР-4





РУД-2

КУД-1


III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)

- Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы?

Чтение текста с пропусками слов:

Прямой пропорциональностью называется функция, которую можно задать формулой вида y = kx, где х зависимая переменная, к некоторое число.

График прямой пропорциональности представляет собой прямую, проходящую через начало координат.

Чтобы построить график функции у=kх достаточно найти координаты точки графика этой функции, отличной от нуля.При к 0 график прямой пропорциональности расположен в первой и третьей координатных четвертях.При к0 график прямой пропорциональности расположен во второй и четвертой координатных четвертях. Линейная функция имеет вид: y = kx +b.Графиком линейной функции является прямая, смещенная по оси ОУ вверх или вниз на величину b.

(приём «ИНСЕРТ»: «v» – уже знал; «-» - думал иначе; «+» - новое; «?» - не понял, есть вопросы)

Аналитическая беседа по тексту:

- Что мы узнаем о функции?

- В чем наши знания и информация в тексте совпали?

Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы можем теперь ответить?

- Какие наши знания оказались ошибочными?

- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?

Практическая работа: заполнение таблицы.

Знаю

Думал иначе

Новое знание

Не понял










Проверка


Самостоятельное чтение текста

Раздаточный материал (приложение 2)

По ходу чтения с карандашом









Фронтально









Письменно в тетради

Выборочно 4 – 5 обучающихся















ПУД-2

ПУД-3

ПУД-4


КУД-1


ПР-1

ПР-2

ПР-3

ПР-4

ПР-5

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин.)

- Что мы можем изменить в кластере «Функция»

Практическая работа: заполнение кластера

Обобщающая беседа:

- Чем отличается прямая зависимость от обратной?

- От чего зависит возрастание и убывание функции?

- Область определения для возрастающей функции и для убывающей?

- Что нужно, чтобы построить график линейной функции?

Практическая работа: составление синквейна

Функция

Прямая зависимая

Устанавливает зависит помогает

Устанавливает зависимость между переменными

Зависимость

Проверка

- О чем заставил задуматься урок?

Что было особенно интересно на уроке?



Самостоятельно зеленым цветом – новая информация

Фронтально

Запись в тетрадях




Фронтально


Письменно в тетрадях




Фронтально


ПУД-1

ПУД-6

ПР-1

ПР-2
ПР-3

ПР-4




ЛР-1

ЛР-2

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Содержательная оценка и самооценка

Листы самооценки (раздаточный материал - приложение 4)

РУД-3


Приложение 1

Слайдовая презентация

Приложение 2

Кластер « ________»

Приложение 3

Текст

Приложение 4

Листы самооценки