СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока по курсу « Основы религиозных культур и светской этики». Модуль: Основы мировых религиозных культур . Тема: "Добро и зло". 4 класс

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проблема  добра и зла относится к числу « вечных» проблем, не утративших своей  значимости как для конкретного человека, так и для общества и мира в целом. Люди искали и будут искать правду на земле, что есть добро и зло.

Цель данного урока: создать условия для формирования  знаний о понятиях добра и зла как об основополагающих в религии.

Просмотр содержимого документа
«doro_i_zlo»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Утичевская основная общеобразовательная школа»





Разработка урока по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»

модуль: «Основы мировых религиозных культур»

4 класс





Разработал учитель начальных классов:

Кунгурцева Надежда Владимировна





Утичье 2017


Паспорт урока

4 класс, Основы религиозных культур и светской этики, модуль: «Основы мировых религиозных культур»

Тема: Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния.

Цель: создать условия для формирования знаний о понятиях добра и зла как об основополагающих в религии.

Задачи:

Образовательная: формирование представления у детей понятий добра, зла, греха, покаяния, спасения, грехопадения.

Развивающая: создать условия для развития умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями.

Воспитательная: воспитание желания совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно, бескорыстно.

Тип урока: урок изучение нового материала.

Оборудование: мультимедиа, карточки 5 цветов, кейсы для каждой группы, «Древо знаний», учебник по модулю «Основы мировых религиозных культур».

Проектируемые результаты:

- Личностные: Сопоставление положительных и отрицательных поступков людей, формирование интереса (мотивации) к учению, самооценка.

- Метапредметные:

  • Регулятивные УУД (Р1- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, Р2- принимать и сохранять учебную задачу)

  • Познавательные УУД (П1- работать с информацией, представленной в разных формах (текст, иллюстрация), П2- самостоятельное формулирование учебной цели)

  • Коммуникативные УУД (К1- оформлять свои мысли в устной форме, К2- слушать и понимать других, К3- работа в группе)

- Предметные: ПР – усвоение основных понятий: добро, зло, грех, грехопадение, раскаяние.




Информационная карта урока

№ этапа, этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат совместной деятельности, УУД

  1. Организационный момент

Дети входят в класс и выбирают по карточке (все карточки различного цвета, у каждого цвета свой номер)

- Здравствуйте, ребята. Посмотрите, все ли готово к уроку. Присаживайтесь.

У каждого из вас карточка, посмотрите, какой номер написан на обратной стороне. Рассаживаемся по группам, в зависимости от номера.

Приветствие.

Объединения в микрогруппы.

Р1

  1. Актуализация субъектного опыта

- Каждой группе я дала по пословице. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно внимательно прочитать ее, обсудить в группе и рассказать остальным ребятам, как вы понимаете смысл данной пословицы. На обсуждение у вас есть 3 минуты. Приступайте.

Учитель выслушивает каждую группу.

- Скажите мне, что общего у всех пословиц?

- Исходя из этого, сформулируйте тему нашего урока.

Верно.

Объясняют смысл пословицы.

Определяют тему урока.


- Добро и зло

П1

К3





П2

3. Изучение новых знаний

- Так что же такое «добро» и «зло»? Чтобы ответить на эти вопросы, прочтите на экране определения «добра» и «зла».

  • Добро – всё положительное, хорошее, полезное, противоположное злу, то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.

  • Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру, то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам.

На древнем востоке жили народы, которые считали, что добро и зло – равные друг другу силы и появились они вместе с этим миром. Древние греки считали, что зло пришло в мир, вырвавшись из ларца, который от любопытства открыла женщина по имени Пандора. Совсем иначе о происхождении добра и зла говорится в Библии. Согласно библейскому рассказу, мир, сотворенный Богом, был прекрасен. Однако человек не был послушен Богу. Он нарушил данную ему заповедь. Это непослушание человека Богу стали называть грехом, а первое нарушение заповеди – грехопадением. Рассмотрим картину «Изгнание Адама и Евы из рая».
1. Что изображено на картине?

  1. За что Адама и Еву выгнали из рая?

  2. Почему Адам прикрывает глаза?

  3. Что чувствует Ева?

  4. Значит ли это, что они раскаялись?

Человек постепенно осознавал необходимость раскаяться и вернуться к Творцу. В христианстве покаяние – единственный путь к восстановлению связи человека с Богом и к спасению от греха. На слайде вы видите еще одно определение этого слова:

  • Раскаяние (или покаяние) – это изменение той оценки, которую человек даёт своим поступкам. Кающийся человек ненавидит свой плохой поступок, выталкивает его из своей жизни и из своего сердца.

Откройте учебник на стр. 26 и самостоятельно прочитайте притчу о блудном сыне, которую Иисус Христос рассказывает своим ученикам.
А сейчас, ответьте на вопросы:
1.Почему же сын вернулся обратно?

2. Понял ли он, что совершил плохой поступок?

2. Как принял отец сына?

3. Какой вывод можно сделать?

Обратите внимание на картину Рембрандта «Возвращение блудного сына»:

1.Как принимает отец сына?

2.Почему сын стоит на коленях перед отцом?

3.За что он просит прощения? Он совершил плохой поступок?

4.Раз он просит прощение, значит он раскаялся?

5. А что значит раскаяние?

6.Как вы думаете просить прощение и каяться это одно и тоже?

7.Как Рембрандт показывает долгий путь странствия?

8. Что будет человеку от Бога, который раскаялся в своем поступке.

Рассуждать о плохих и хороших поступках можно долго.
Сейчас каждой из групп я раздаю еще одну притчу и задание к ней. Внимательно прочитайте притчу, придумайте продолжение и в группе ответьте на вопросы:

  • Почему священник вместо денег дал мужику книгу?

  • Можно ли с помощью книги разрешить данную ситуацию?

  • Как священник догадался, что мужик не читал Молитвослов?

  • Как бы вы поступили на месте священника?

  • Как поступил бы мужик, если бы прочитал книгу?

Какова главная мысль этой притчи?

Послушаем, какое же продолжение притчи придумала каждая группа.
А сейчас послушайте верное продолжение притчи и определите, насколько вы были близки.
Главным условием спасения в христианстве стала вера в Иисуса Христа, Сына Божия. Именно он, родившись на земле, восстановил связь между людьми и Богом, которая была разорвана грехопадением. Теперь, после Иисуса этот путь к восстановлению связи с Богом открыт и всем верующим в него.

Знакомятся с понятиями «добра» и «зла».













Работа с иллюстрацией.





Знакомятся с понятием «раскаяние».





Работа с учебником.



















Работа в группах по кейсу.




П2


ПР











П2


К2

К1







ПР


П1

Р2


К1













Р1

К1


К2



4. Подведение итогов урока

На доске у нас импровизированное дерево, прочтите его название. «Древо знаний». На лепестках подготовлены вопросы по сегодняшней теме.
По одному выходите, срываете лепесток, читаете вопрос и отвечаете на него.

Вопросы:

Сложные вопросы:

- Как вы думаете, просить прощения и каяться – это одно и то же?

. . .

Вопросы полегче:

- Как стали называть непослушание человека Богу?

. . .

Легкие вопросы:

- Какую заповедь, согласно Библии, нарушил человек?

Подведение итогов урока. (Ответы детей на вопросы разной сложности по теме урока)





ПР

П1

К1

5. Рефлексия

Продолжи предложение: «Я сегодня узнал, что…»


Самооценка.

Л, ПР

6. Информация о д/з

Напишите сочинение в форме эссе на тему:

“Быть добрым не всегда бывает просто”.


Запись д/з.

Р2


3


Просмотр содержимого презентации
«Добро и зло. ОРКиСЭ»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  «Утичевская основная общеобразовательная школа»   Проект урока по курсу  « Основы религиозных культур и светской этики»  Модуль: Основы мировых религиозных культур  4 класс        Тема: « Добро и зло»   Разработал учитель начальных классов: Кунгурцева Надежда Владимировна Утичье 2017

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Утичевская основная общеобразовательная школа» Проект урока по курсу « Основы религиозных культур и светской этики» Модуль: Основы мировых религиозных культур 4 класс

Тема: « Добро и зло»

Разработал учитель начальных классов:

Кунгурцева Надежда Владимировна

Утичье 2017

Актуальность:  В современном обществе наблюдается размывание ценностных ориентиров людей. Истины добра , милосердия, бескорыстия заменились материальными ценностями.  Проблема добра и зла относится к числу  « вечных» проблем, не утративших своей значимости как для конкретного человека, так и для общества и мира в целом. Люди искали и будут искать правду на земле, что есть добро и зло.

Актуальность:

В современном обществе наблюдается размывание ценностных ориентиров людей. Истины добра , милосердия, бескорыстия заменились материальными ценностями.

Проблема добра и зла относится к числу

« вечных» проблем, не утративших своей значимости как для конкретного человека, так и для общества и мира в целом. Люди искали и будут искать правду на земле, что есть добро и зло.

Цель: создать условия для формирования знаний о понятиях добра и зла как об основополагающих в религии.

Цель: создать условия для формирования знаний о понятиях добра и зла как об основополагающих в религии.

Задачи: 1. Формирование представления у детей понятий: добро, зло, грехи, покаяние, спасение, грехопадение; 2. развитие умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями; 3. повышение уровня сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе. 4. воспитание желания совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно, бескорыстно.

Задачи:

1. Формирование представления у детей понятий: добро, зло, грехи, покаяние, спасение, грехопадение;

2. развитие умения анализировать собственные поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями;

3. повышение уровня сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.

4. воспитание желания совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно, бескорыстно.

Структура урока: 1. Организационный этап 2. Актуализация знаний (эвристический метод) 3. Изучение нового материала (кейс-метод, работа с иллюстрацией) 4. Подведение итогов урока ( приём «Древо знаний») 5. Рефлексия (ресурсный круг)

Структура урока:

1. Организационный этап

2. Актуализация знаний (эвристический метод)

3. Изучение нового материала (кейс-метод, работа с иллюстрацией)

4. Подведение итогов урока ( приём «Древо знаний»)

5. Рефлексия (ресурсный круг)

Организационный момент 1-я группа 4-я группа 3-я группа 2-я группа 5-я группа

Организационный момент

1-я группа

4-я группа

3-я группа

2-я группа

5-я группа

Актуализация знаний: Злой человек, как уголь, если не жжет, то чернит. Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действие, и нет другого тебя. Есть такие люди, которые, оказав тебе услугу, тут же объявят, что ты им обязан. Следовать добру – взбираться на гору. Следовать злу – скользить в пропасть. Не делай другим того, чего себе не желаешь.

Актуализация знаний:

Злой человек, как уголь, если не жжет, то чернит.

Ты живешь в своих поступках, а не в теле.

Ты – это твои действие, и нет другого тебя.

Есть такие люди, которые, оказав тебе услугу, тут же объявят, что ты им обязан.

Следовать добру – взбираться на гору. Следовать злу – скользить в пропасть.

Не делай другим того, чего себе не желаешь.

Изгнание Адама и Евы из рая .

Изгнание Адама и Евы из рая .

Вопросы по картине:

Вопросы по картине:

  • Что изображено на картине?
  • За что Адама и Еву выгнали из рая?
  • Почему Адам прикрывает глаза?
  • Что чувствуют Адам и Ева?
  • Значит ли это, что они раскаялись?
Адам и Ева в раю не показывают лицо Богу после грехопадения.

Адам и Ева в раю не показывают лицо Богу после грехопадения.

Изучение нового материала:

Изучение нового материала:

  • Ситуация 1
  • «У одного богатого человека был сын, который потребовал у отца часть его имущества и ушел в далекую страну, где жил в свое удовольствие. Но скоро деньги у него кончились. Юноше пришлось наняться пасти свиней, и он питался вместе с ними из одного корыта. Он вспомнил об отце и решил вернуться на родину и стать хотя бы работником у своего отца, потому что он чувствовал, что не может называться его сыном, так как сильно обидел его. Но, когда отец этого юноши еще издали увидел его, он выбежал к нему на встречу, обнял его. Велел одеть в новые праздничные одежды, «ибо этот сын мой был мёртв и ожил, пропадал и нашелся»
Вопросы: 1.Почему же сын вернулся обратно? 2. Понял ли он, что совершил плохой поступок? 2. Как принял отец сына? 3. Какой вывод можно сделать?

Вопросы:

1.Почему же сын вернулся обратно?

2. Понял ли он, что совершил плохой поступок?

2. Как принял отец сына?

3. Какой вывод можно сделать?

Изучение нового материала: Работа с иллюстрацией «Возвращение блудного сына». Рембрандт ван Рейн

Изучение нового материала:

  • Работа с иллюстрацией

«Возвращение блудного сына».

Рембрандт ван Рейн

Вопросы к иллюстрации«Возвращение блудного сына»:   1.Как принимает отец сына? 2.Почему сын стоит на коленях перед отцом? 3.За что он просит прощения? Он совершил плохой поступок? 4.Раз он просит прощение, значит он раскаялся? 5. А что значит раскаяние? 6.Как вы думаете просить прощение и каяться это одно и тоже? 7.Как Рембрандт показывает долгий путь странствия? 8. Что будет человеку от Бога, который раскаялся в своем поступке.

Вопросы к иллюстрации«Возвращение блудного сына»:

1.Как принимает отец сына?

2.Почему сын стоит на коленях перед отцом?

3.За что он просит прощения? Он совершил плохой поступок?

4.Раз он просит прощение, значит он раскаялся?

5. А что значит раскаяние?

6.Как вы думаете просить прощение и каяться это одно и тоже?

7.Как Рембрандт показывает долгий путь странствия?

8. Что будет человеку от Бога, который раскаялся в своем поступке.

Кейс- метод В одном безызвестном городке жил молодой, крепкий мужик, однако таким праздным лентяем был, что и сам вспомнить не мог, работал он когда хоть день или нет. Ходит день- деньской по знакомым и канючит: вот, мол, судьба какая горькая выпала, ни денег у меня, ни работы, ни дома, ни семьи, а люди вокруг злые, не помогают, а если кто и даст взаймы, потом целый год помнят и напоминают. Уж все перестали его к себе пускать- надоел хуже горькой редьки. Один старенький священник терпит и одалживает ему сколько может. Мужик и зачастил к нему: дай да дай, а если мало покажется, так глянет- бедный батюшка весь день виноватый ходит. Вот однажды вместо денег вынес ему священник Молитвослов и говорит: - Прочти это Илюша, и на сороковой странице помощь найдешь На следующее утро стучится этот мужик - Ну что,- спрашивает батюшка,- помогло тебе чтение? -Не помогло.- вздыхает. -Да ты открывал ли книгу сию? Как же открывал, а толку- то? -И на сороковой странице читал? -Ну, читал. -Нет, не открывал ты книги и не читал ничего.- нахмурился батюшка.

Кейс- метод

В одном безызвестном городке жил молодой, крепкий мужик, однако таким праздным лентяем был, что и сам вспомнить не мог, работал он когда хоть день или нет.

Ходит день- деньской по знакомым и канючит: вот, мол, судьба какая горькая выпала, ни денег у меня, ни работы, ни дома, ни семьи, а люди вокруг злые, не помогают, а если кто и даст взаймы, потом целый год помнят и напоминают.

Уж все перестали его к себе пускать- надоел хуже горькой редьки. Один старенький священник терпит и одалживает ему сколько может. Мужик и зачастил к нему: дай да дай, а если мало покажется, так глянет- бедный батюшка весь день виноватый ходит.

Вот однажды вместо денег вынес ему священник Молитвослов и говорит:

- Прочти это Илюша, и на сороковой странице помощь найдешь

На следующее утро стучится этот мужик

- Ну что,- спрашивает батюшка,- помогло тебе чтение?

-Не помогло.- вздыхает.

-Да ты открывал ли книгу сию?

Как же открывал, а толку- то?

-И на сороковой странице читал?

-Ну, читал.

-Нет, не открывал ты книги и не читал ничего.- нахмурился батюшка.

Вопросы к кейсу:

Вопросы к кейсу:

  • Почему священник вместо денег дал мужику книгу?
  • Можно ли с помощью книги разрешить данную ситуацию?
  • Как священник догадался, что мужик не читал Молитвослов?
  • Как бы вы поступили на месте священника?
  • Как поступил бы мужик, если бы прочитал книгу?
Подведение итого урока:

Подведение итого урока:

Как вы думаете, просить прощения и  каяться – это одно и то же? Как стали называть непослушание человека Богу? Какую заповедь, согласно Библии,  нарушил человек?

Как вы думаете, просить прощения и

каяться – это одно и то же?

Как стали называть непослушание

человека Богу?

Какую заповедь, согласно Библии,

нарушил человек?

Рефлексия: «Ресурсный круг» Продолжи предложение:  «Я сегодня узнал, что…»

Рефлексия:

«Ресурсный круг»

  • Продолжи предложение:

«Я сегодня узнал, что…»

Домашнее задание: Напишите сочинение в форме эссе на тему: “ Быть добрым не всегда бывает просто”.

Домашнее задание:

Напишите сочинение в форме эссе на тему:

“ Быть добрым не всегда бывает просто”.

Просмотр содержимого презентации
«добро и зло для урока»

Презентация к уроку по курсу  « Основы религиозных культур и светской этики»  4 класс   Разработал учитель начальных классов: Кунгурцева Надежда Владимировна Утичье 2017

Презентация к уроку по курсу « Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс

Разработал учитель начальных классов:

Кунгурцева Надежда Владимировна

Утичье 2017

Тема урока:  ДОБРО И ЗЛО

Тема урока: ДОБРО И ЗЛО

Добро – всё положительное, хорошее, полезное, противоположное злу, то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.
  • Добро – всё положительное, хорошее, полезное, противоположное злу, то, что способствует моральному совершенствованию человека и спасению его души.
Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру, то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам.

Зло – нечто дурное, вредное, противоположное добру, то, что способствует моральной деградации человека, толкает к дурным поступкам.

Пандора – древнегреческая богиня

Пандора – древнегреческая богиня

Изгнание Адама и Евы из рая .

Изгнание Адама и Евы из рая .

Адам и Ева в раю не показывают лицо Богу после грехопадения.

Адам и Ева в раю не показывают лицо Богу после грехопадения.

Раскаяние (или покаяние) – это изменение той оценки, которую человек даёт своим поступкам. Кающийся человек ненавидит свой плохой поступок, выталкивает его из своей жизни и из своего сердца.

Раскаяние (или покаяние) – это изменение той оценки, которую человек даёт своим поступкам. Кающийся человек ненавидит свой плохой поступок, выталкивает его из своей жизни и из своего сердца.

«Возвращение блудного сына». Рембрандт ван Рейн

«Возвращение блудного сына».

Рембрандт ван Рейн

«Древо знаний»

«Древо знаний»

Я сегодня  узнал,  что…

Я сегодня узнал, что…

Д/з:   Напишите сочинение  в форме эссе  на тему:  “Быть добрым  не всегда бывает  просто”.

Д/з: Напишите сочинение в форме эссе на тему: “Быть добрым не всегда бывает просто”.