Проект урока по теме «Die Städte Deutschlands»
8 класс
Урок рассчитан на 2 учебных часа.
Ход урока.
Цели:
Познавательные: ознакомить учащихся с немецкими городами, их
достопримечательностями.
Воспитательные: воспитание уважения к культуре другой страны,
- активности в решении коммуникативных и познавательных – поисковых задач,
- развитие умения работать в группе,
- приобщение к самостоятельному выполнению заданий, работе со справочной литературой, Интернет, другими источниками информации.
Развивающие:
- развитие языковых способностей и устойчивого интереса к изучению немецкого языка
развивать у школьников умение выделять главное и существенное в изучении материала, логически излагать свои мысли;
- развитие самостоятельности, творческих способностей, инициативы.
Учебные:
- создать условия для обсуждения учащимися полученных знаний по городам
Германии и организации монологических высказываний по теме.
Задачи:
-организовать прослушивание текстов с полным пониманием;
-организовать чтение полилогов и изложить содержание прочитанного на
основе монологического высказывания.
Этапы урока Деятельность педагога Деятельность учащихся Методические
рекомендации
Ι. Оргмомент.
II. Речевая зарядка.
«Rate-mal»
У1–У2-У3 «Ученик- ученик»
Приветствие учащихся.
Guten Tag, Kinder!
Setzt euch! Wer fehlt heute?
Wie heiβt unser Thema?
Heute haben wir eine ungewöhnliche Stunde. Wir reisen nach Deutschland.Wir besuchen einige Städte. Machen wir heute eine Stadtrundfahrt durch Berlin, München, Köln?
Was wollt ihr noch heute in der Stunde machen?
Wir müssen, Kinder, heute fleiβig und gut arbeiten, um viel zu wissen und zu können. Wissen ist Macht!
Also, unsere Reise beginnt! Aber zuerst spielen wir!
1. Игра «Немецкие города».
(Ведущий называет 7 слов, характеризующих город Германии.
Участники игры должны назвать этот город. Затем ведущий называет одно слово, обозначающее название города. Участники игры должны назвать семь слов, ассоциирующихся с предложенным словом. Katja ist Exkursionsleiterin. Sie spielt mit den Schülern Ratet-mal!
Guten Tag!
Heute fehlen…
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
У1: Das Thema heiβt «Die Städte Deutschlands». (Berlin, München, Köln)
У2: Ja, wir werden heute den Polylog lesen, viel übersetzen, eine Stadtrundfahrt machen und über die deutschen Städte erzählen
У3: Ich will heute über die Sehenswürdigkeiten dieser Städte erfarhren
Ich heiβe Katja. Ich bin Exkursionsleiterin. Kinder, ratet-mal!
1. 7 Wörter: Goethe, Schiller,
Denkmal, Nationaltheater, Museen, Gartenhaus, Franz List.
У1 (Weimar)
2. 1 Wort: Leipzig
У2 : (Messe, Bücherei, J.S.Bach, Thomaskirche,, Knabenchor, Musikstadt, Marktplaz)
3. 7 Wörter: Elbflorenz, Kunstschatz, Zwinger, Galerie, Raffael, Sixtinische Madonna, Semper).
У3: Dresden
4. 1 Wort: Berlin
У4: Unter den Linden, das Brandenburger Tor, Alexanderplatz.
Создание эмоционального настроя, характеризующего внешнюю и внутреннюю готовность ученика к уроку.
Совместное определение урока.
Мотив достижения успеха, самореализации в учебной деятельности и сотрудничестве.
Лексическая игра как метод фронтальной проверки знаний.
Этот метод формирует умение классифицировать и обобщать.
Учащиеся называют слово, обозначающее город
III. Обучение аудированию
Mascha ist Stadtführerin und stellt die Fragen.
der Bär, Hotel «Stadt Berlin, die Weltzeituhr, Reichstagsgebäude).
5. 7 Wörter: Bayern, Maximilianstraβe, Marienkirche, Biergärten, Olympiastadion, der Englische Garten, Ausländer.
У5: München .
6. 1 Wort: Köln.
У6: Dom, Messe, Glockenspiel, Kölnischwasser, Karneval, Grüngürtel, das Museum für Ostasiatische Kunst)
Ich heiβe Mascha. Ich bin Stadtführerin. Wie meint ihr, Kinder.
Sagt mir, bitte Kinder:
1. Wo befindet sich die berühmte Alte Pinakothek, in Dresden oder in München?
У1: In München.
2. In welcher Stadt ist Goethe geboren in Frankfurt am Main oder in Weimar?
У2 : In Frankfurt am Main.
3. In welcher Stadt befindet sich die Humboldt-Universität, in Bonn oder in Berlin?
У3 : In Berlin
4. Wo befindet sich das Pergamon Museum mit dem Pergamon-Altar, in Berlin oder in Dresden?
У4 : In Berlin
5. Der Alexanderplatz heiβt so dem Zaren Alexander dem Ersten oder
Alexander dem Zweiten zu Ehren?
У5 : Alexander dem Ersten.
6. Auf den Wappen dieser Stadt ist ein Bär, in Berlin oder in Bremen?
У6 : In Berlin.
7. Wie heiβt die älteste Hansestadt, Bremen oder Lübeck?
У7 : Lübeck.
8. Ist die gröβte Hafenstadt der BRD
Hamburg oder Kiel?
У8 : Hamburg.
9. Wo befindet sich das berühmte Schloβ Sanssouci (Сан-Суси) in Stuttgart oder in Potsdam?
У9 : In Potsdam.
10. Welche Stadt nennt man «Sommerhauptstadt Europas, Badenweiler oder Baden- Baden?
У10: Baden-Baden.
7 слов, ассоциирующихся с предложенным словом.
Тренировка в узнавании на слух и припоминании уже известного материала.с опорой на догадку.
IV.
Релаксация.
V. Обучение чтению полилогов.
Презентация творческих работ (Экскурсия по городам Германии)
Работа в группах.
Wir fahren weiter! Hört aufmerksam die Rätselerzählungen zu und beantwortet die Frage: Was für eine Stadt ist das? Welche Gruppe ist die schnellste und die beste? Ratet mal!
I. Die Stadt wurde im XII Jahrhundert gegründet. Diese Stadt liegt am Fluβ Isar. Das ist die Hauptstadt eines Bundeslandes der BRD. In dieser Stadt befindet sich das gröβte Technische Museum der Welt.
In dieser Stadt ist eine Riesenstatue. Auf dem Wappen der Stadt ist ein Mönch in schwarzer Kutte zu sehen.
Das ist die Hauptstadt von Bayern.
II. Diese Stadt ist sehr alt, sie liegt an einem Fluβ. Es gibt viele Lieder über ihn. Sie ist auch bekannt durch ihren Dom; man hat viele Jahrhunderte daran gebaut. Trotz des alten Doms und der vielen Kirchen aus dem Mittelalter ist sie heute eine ganz moderne Stadt. Nur den Karneval feiert man noch wie früher. Ein besonderes Wasser führt den Namen der Stadt. Welche Stadt ist das?
III. Diese Stadt ist die gröβte Stadt in Deutschland! Sie ist auch die Hauptstadt. Mitten in der Stadt war früher eine Mauer. Ihr seht eine Kirche . Sie hat zwei Türme: Einer ist alt, und einer ist neu. Die Straβe vorn heiβt «Ku` damm». Wie heiβt diese Stadt?
Jetzt machen wir eine Turnpause!
Учитель организует релаксацию.
1. Продолжая сидеть прямо, возьмитесь руками за сидение стула и поднимите плечи выше.
Это улучшит вашу осанку.
2. Сядьте прямо, положите руки на затылок, сделайте глубокий вдох, как можно крепче прижмите голову к ладоням. Это упражнение укрепляет мышцы шеи.
Also, wir fahren nach Deutschland!
Die erste Gruppe fährt nach Berlin.
Die zweite Gruppe fährt nach Köln.
Die dritte Gruppe fährt nach München.
Inszeniert bitte, Polyloge. Danke, sehr gut. Ich bin zufriedenWir machen heute eine Stadtrundfahrt und erzählen uber die deutschen Städte.
Die Kinder hören sich eine Rätselerzählungen an und erratten.
У1: Das ist München.
У2: Das ist Köln.
У3: Das ist Berlin.
Danke, sehr gut.
Учащиеся выполняют команды.
Учащиеся инсценируют составленные полилоги.
Приложение №1, 2, 3.
Тренировка навык аудирования.
Мотивация на необходимое сотрудничество, умение слушать, а так же адекватно реагировать.
VI.
Заключительный этап урока.
Подведение итогов.
Оценка деятельности учащихся.
Итоговая рефлексия.
Учитель помогает, исправляет ошибки, если они допускаются.
Was könnt ihr noch über die deutschen Städte sagen?
Tauscht in Gruppen Informationen aus.
Was habt ihr Neues erfahren? Jetzt testen wir uns!
Kleines Städte –Quiz. (Gebt die Liste zur Kontrolle ab.
Also, die Reise nach Deutschland ist zu Ende.
Sagt, Kinder, bitte, warum reisen alle Menschen gern?
Объясняет выполнение домашнего задания. Знакомство с представителями классической литературы: Гете, Шиллером, Гейне, используя библиотеку, Интернет и другие источники
информации (по группам).
Просит учащихся оценить свою практическую деятельность. Наш урок заканчивается. Давайте проанализируем, достигнута ли цель нашего урока? Wie war unsere Stunde?
Wie hast du heute in der Stunde gearbeitet? Warum?
Что получилось хорошо? В чем затруднялись при подготовке проекта? Какие моменты урока
понравились больше всего? Как сделать, чтобы урок стал ещё
лучше?
Молодцы! Вы плодотворно и творчески потрудились.
Ich bin heute zufrieden. Schön! Ihr bekommt heute fast alle gute Noten
für ihre Leistungen während der Stunde. Sehr gut, Kinder! Die Stunde ist zu Ende! Auf Wiedersehen !
Лидеры выступают, другие слушают, готовясь добавить, задают вопросы другим группам.
Учащиеся рассказывают о достопримечательностях немецких городов, иллюстрируя свои
сообщения фотографиями из альбома и видами городов.
Учащиеся дополняют ответы друг друга.
Приложение №4
Участники игры должны выбрать правильный вариант ответа.
У1. Auf Reisen ist immer interessant.
У2. Reise ist die beste Erholung.
У3. Man erfährt viel Neues.
У4. Man lernt Land und Leute
kennen.
У5. Man vertieft seine Kenntnisse und bekommt unvergeβliche Eindrücke.
Слушают и записывают домашнее задание. Оценивают свою работу, говорят,
что узнали нового, интересного.
Unsere Stunde war interessant.
Учащиеся дают самооценку уроку, своей работе на уроке.
У1,2,3: Ich habe gut, aktiv, nicht besonders gut gearbeutet.
У4: Dieses Thema ist für mich interessant und attraktiv.
У5: Mir gefällt die deutsche Sprache.