СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект урока "Правописание союзов" (6 класс, технологическая карта)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Правописание союзов

 

 

Цели:

  1. Формирование навыков

- написания союзов «несмотря на то, что», «чтобы»;

- работы в парах;

- выдвижения и обоснования гипотез, их анализ;

- исследовательской деятельности;

 

  1. Формирование оценочных умений

 

Задачи:

  1. Создание проблемной ситуации для постановки вопроса урока.
  2. Организация учебной дискуссии на разграничении союзов и омонимичных частей речи.
  3. Проверка гипотез учащихся.
  4. Моделирование способа разграничения союзов и омонимичных частей речи, применение его в конкретной ситуации
  5. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

Просмотр содержимого документа
«Проект урока "Правописание союзов" (6 класс, технологическая карта)»

2



Проект урока

технологическая карта

Предмет: Русский язык

Класс: 6 Б







Тема урока: Правописание союзов




Цели:

  1. Формирование навыков

- написания союзов «несмотря на то, что», «чтобы»;

- работы в парах;

- выдвижения и обоснования гипотез, их анализ;

- исследовательской деятельности;



  1. Формирование оценочных умений


Задачи:

  1. Создание проблемной ситуации для постановки вопроса урока.

  2. Организация учебной дискуссии на разграничении союзов и омонимичных частей речи.

  3. Проверка гипотез учащихся.

  4. Моделирование способа разграничения союзов и омонимичных частей речи, применение его в конкретной ситуации

  5. Рефлексия учебной деятельности.




Педагогический замысел:

1.К какому итоговому рассуждению придет ребенок, если образовательная ситуация на этом уроке будет создана и успешно разрешена?



Для того чтобы отличить союзы от других частей речи, нужно применить один из способов:

  1. Замена одного союза на другой;

  2. Частицу «бы» нельзя убрать без искажения смысла.


Интерактивное содержание заданий:

Стадия детского поиска

Задание

Версии его выполнения детьми

Ход и итог их обсуждения между детьми

Поисковое включение учителя

Чтобы на следующей стадии дети что сделали?

1. Личная практическая проба

Ключевое задание и процедура его предъявления:

Спиши предложения, раскрой скобки, определи часть речи выделенных слов.

  1. (Не)смотря на конец сентября, солнце жгло невыносимо.

  2. Он увлеченно объяснял, (не)смотря на экран компьютера.

  3. Костя успешно сдал экзамен, (не)смотря на то, что всю весну пролежал в больнице.

  4. Что(бы) успешно сдать экзамены, Костя занимался с утра до вечера, что(бы) ему ни говорили друзья.


  1. Несмотря на

- предлог

- пишется слитно



  1. Не смотря на

- деепричастие

- пишется раздельно



  1. Предлог/союз

- слитно/раздельно



  1. Что(бы)

- союз/местоимение

- слитно/раздельно










1.Предлог

*можно заменить предлогом «вопреки»

*предлог требует после себя определенного падежа



2. Деепричастие

*можно заменить деепричастием «не глядя» или глаголом «не смотрел»



3.

а) предлог

*можно заменить предлогом «вопреки»

б) союз

*не выражает падежного значения

*связывает части сложного предложения



4.

а) союз

*связывает части сложного предложения

б) местоимение

*?




  1. Почему в случае с 3 и 4 предложением получились разные ответы.

  2. По каким словам у нас не разрешены разногласия в определении частей речи и правильности их написания.

  3. Слова (не)смотря в 3 и что(бы) в 4 предложениях вызвали затруднения. Как же их писать: слитно или раздельно?

2. Сорганизованно поставили вопрос урока:

Как правильно писать слова-омонимы, если в одних случаях они пишутся слитно, а в других – раздельно?


Форма КРД

Учитель – класс

Оборудование

Доска, тетрадь

3. Сорганизованная проба учебного действия

Поисковое задание:

  1. Спишите предложения. Докажите, что в первом предложении выделен предлог, а во втором - подчинительный союз.


а) Мы придем, несмотря на грозу.


б) Несмотря на то, что папа уже в отпуске, он ходит на работу каждый день.


  1. Спишите предложение. Раскройте скобки. Определите часть речи выделенных слов.


а) Что бы мне сделать, что(бы) они померились?


б) Я думал, что(бы) мне сказать отцу, чтобы он успокоился.

  1. В первом предложении – предлог. Во втором – подчинительный союз.























а) Чтобы

- союз

- пишется слитно

б) Что бы

- частица бы с местоимением «что»

- пишется раздельно


  1. Предлог = Предлог

*союз связывает части сложного предложения





























а) Союз

*связывает части сложного предложения

*чтобы = для того чтобы

б) Местоимение

*нельзя заменить союзом «для того чтобы»

*можно опустить частицу «бы» без искажения смысла.


  1. Вы обратили внимание на то, как пишутся предлог «несмотря на» и союз «несмотря на то, что».

















  1. Сколько версий у нас в классе в итоге получилось?

Какая версия самая обоснованная?

Как вы догадались, что во втором предложении слово «что» не является союзом.

Как пишутся союз «чтобы» и местоимение «что» с частицей «бы»?

4. Сорганизованно построили учебное действие нашли теоретический ответ на вопрос:

Для того чтобы отличить союзы от других частей речи, нужно применить один из способов:

  1. Замена одного союза на другой;

  2. Частицу «бы» нельзя убрать без искажения смысла.




Форма КРД

Учитель – пары – класс

Оборудование

Доска, тетрадь, карточки

5. Личная проба учебного действия

Результирующее задание:

Спишите предложение и раскройте скобки.

а) (Не)смотря на усталость, он быстро умчался прочь.

б) (Не)смотря на то, что лето было дождливое, урожай был собран хороший.

в) Что(бы) ни происходило, мама оставалась спокойной.

г) Времени мало, что(бы) исполнить все, что(бы) хотелось.

д) Что(бы) ни говорили, хочется, что(бы) все вернулось на круги своя.




Учитель организует совместное обсуждение и оценивание правильности выполненного задания.



Какой вопрос был поставлен на уроке?



Как мы решали эту проблему?



Продолжите предложения:



«Я понял, что…»

«Теперь я могу...»

6.Лично построили учебное действие сделали свое «открытие» и спланировали, как достичь успеха в его самостоятельном использовании:

Для того чтобы определить, слитно или раздельно пишут слова омонимы, нужно выяснить, к какой части речи относятся слова. Если это союз, то пишется слитно.


Форма КРД

Индивидуальная работа учащихся

Оборудование

Карточки с заданиями






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!