СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Весенние цветы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Совместный детско-взрослый, краткосрочный, творческий проект.

Просмотр содержимого документа
«Проект «Весенние цветы»»



Проект «Весенние цветы»



Вид проекта: Совместный детско-взрослый, краткосрочный, творческий.

Участники проекта: обучающиеся, учитель, родители.

Актуальность темы:

Проблема экологии – одна из самых острых проблем современной жизни. Будущее человечества зависит от уровня экологической культуры каждого человека, его участия в решении этих проблем. Обострение экологической проблемы в стране диктует необходимость просветительской работы по формированию у людей экологического сознания, культуры природопользования.

В ходе реализации данного проекта мы предполагаем, что обучающиеся не только узнают названия весенних цветов, но также научатся любить и беречь окружающую природу.



Гипотеза: Если будет реализован проект, то у детей расширятся представления о весенних цветах, будет развиваться уровень экологической культуры и бережное отношение к природе в целом.

Цели:

  • Развитие творческих способностей и познавательных интересов школьников;

  • развитие экологического и эстетического воспитания детей;

  • формирование знаний о растительном мире;

  • умение различать и называть весенние цветы;

  • формирование у детей целостного взгляда на природу, ответственного отношения к окружающей среде.

Задачи проекта:

Образовательные: Познакомить с разнообразием растительного мира, с его значимостью для всего живого на планете. Формировать навыки исследовательской деятельности. Развивать умения и навыки работы с клеем и бумагой .

Развивающие:

  • Развивать умение сравнивать и анализировать.

  • Развивать воображение, мышление в процессе наблюдения, исследования природных объектов.

  • Обогащать словарный запас обучающихся и их знаний о растениях.

  • Развивать умение передавать свои чувства от общений с природой в рисунках и поделках.



Воспитательные:

  • Воспитывать бережное отношение к природе.

  • Воспитывать коммуникативные навыки, самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность ко всему живому.

  • Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении художественных материалов и способов работы с ними.



Предварительная работа: наблюдение весенних явлений в природе; рассматривание цветов, чтение стихотворений, художественной литературы, загадывание загадок, рисование цветов для коллективной работы, изготовленные детьми весенних цветов.


Схема реализации проекта через разные виды деятельности


Разделы программы

Виды детской деятельности

Речевое развитие

1. Разучивание стихов о весенних цветах.

2. Отгадывание загадок.

Творческая деятельность

Конструирование из бумаги «Весенний цветок»

Социальное развитие

Беседы на тему: «Что весной бывает?», «Зачем рвать цветы?», «Что растёт в лесу».

Музыка

Слушание произведения П. И. Чайковского «Вальс цветов».

Работа с родителями

Создание семейных поделок на соответствующую тематику, разучивание стихов.















Этапы работы над проектом:

Этапы работы

содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организация деятельности – 1 урок









Погружение в проект

Мотивация, постановка проблемы, выбор темы проекта, определение цели, выдвижение задач.


1. Предлагает для просмотра слайды с изображением весенних цветов.

- Что вы видите на слайдах?

-Вы знаете, что это за цветы?


2.Читаю стихотворения:


Выглянул подснежник 
В полутьме лесной - 
Маленький разведчик, 
Посланный весной; 
Пусть еще над лесом 
Властвуют снега, 
Пусть лежат под снегом 
Сонные луга; 
Пусть на спящей речке 
Неподвижен лед, - 
Раз пришел разведчик, 
И весна придет!

Е. Серова


Фиалка 
На солнечной опушке

Фиалка расцвела –

Лиловенькие ушки

Тихонько подняла.

В траве она хоронится,

Не любит лезть вперед,

Но всякий ей поклонится

И бережно возьмет.

Е. Серова


Мать-и-мачеха

Золотые лепестки,
Хрупкий стебелек.
Распустился у реки
Солнечный цветок.
Только тучка набежала,
Сжались лепесточки.
На зеленых стебельках – 
Круглые комочки.
Н. Нищева




Ландыш

Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется,
его задень —
Он тихо зазвенит.

И этот звон услышит луг,
И птицы,
и цветы...

Давай послушаем, 
А вдруг
Услышим — я и ты?

Е. Серова

Нарцисс

Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца!


Рассеялись туманы,

Растаяла зима.

И расцвели тюльпаны

В наш дом пришла весна.


-О чем стихотворения?


3. Предлагаю вопросы:

Какие еще весенние цветы вы знаете?

-Какой формы и размеров они могут быть? Как они получили свое название? Где они растут?

Где можно найти ответ на эти вопросы?

Можно ли рвать цветы? А хотелось ли вам иметь букетик таких цветов?

Попробуйте сформулировать тему проекта.




Какую проблему, связанную с темой проекта вы видите?


- Что важно для вас лично?




-Зачем будем работать над проектом?






Помогаю в постановке целей

и задач.








Ответы детей













































- Речь идет о весенних цветах




Ответы детей.




















В учебнике, энциклопедии, интернете.






- Нет.


- Да.


С помощью учителя формулируют тему: «Весенние цветы»



-Как и из чего можно сделать цветы?


- Узнать, как и из чего изготовить цветы



Чтобы испытать радость от того что мы сохраним цветы в природе, от того, что наши цветы никогда не завянут и будут радовать нас круглый год.


Определяют цели:

-организовать планирование предстоящей работы

-учиться отбирать и рационально использовать разные материалы;


Выдвигают задачи:

- найти сведения о весенних цветах;

-выяснить, как изготовить цветы своими руками;

-обобщить полученную информацию и решить проблему;













Планирование


Определение источников информации, способов её сбора и анализа. Выбор способа представления конечного результата (форма отчета). Установление критериев оценки результатов. Распределение задач между членами группы.


Как будем выполнять проект?

Что известно по данной проблеме?

Определяем сроки выполнения проекта.


В каких источниках можно найти информацию?



- Как будем представлять результат?

Подвожу детей к тому, что лучше оформить работу в виде поделки. Объясняю, как правильно оформить работу.

- Как будем оценивать результаты?

- В какой форме будет проходить защита.


Под руководством учителя вырабатывают план действий.






Высказывают предположения и уточняют источники информации.






Предлагают критерии оценки результатов и формы проведения защиты.

(аккуратность, оригинальность)





Поиск информации










Обобщение результатов.













Сбор информации.













Анализируют и отбирают главное.


Наблюдает за деятельностью учащихся, предлагает дополнительные источники. Проводит консультации.








Учит детей оформлять сообщение. Корректирует работу учащихся. Помогает

в изготовлении цветов

Советует, как подготовиться к защите.



Знакомятся с дополнительной литературой, находят необходимую информацию. Ищут информацию в интернете.







Анализируют информацию, готовят необходимые

материалы для изготовления цветов.

Изготавливают цветы.

Готовятся к защите проекта.











Представление результатов деятельности и ее оценка




Презентация











Оценка результатов работы


Отчет участников проекта о проделанной работе.











Анализ и обобщение результатов в целом.

Анализ достижения поставленной цели.

Рефлексия.


Возвращает учащихся к проблеме.


Каждый ребенок представляет сообщение о выбранном цветке. Настраивает учащихся на то, что нужно внимательно слушать друг друга.







Учитель задает вопросы

по изученной теме. Предлагает оценить результаты работы по предложенным критериям.

Учитель даёт свою оценку, прислушиваясь к мнению ребят.


Проанализируем проделанную работу по вопросам (вопросы на доске)


-Как шла работа?


- Какие возникали трудности?

- Что понравилось?

- Какие возникли эмоции?

-Справедливо ли дана оценка?

Молодцы! Мы очень хорошо поработали.



Рассказывают сведения которые они нашли о цветке, который изготовили. Представляют свою работу, знакомят одноклассников с техникой изготовления данного цветка.






Ученики принимают активное участие в обсуждении данной темы. Оценивают работу своих одноклассников.








Отвечают на вопросы.










Результаты проекта «Весенние цветы»