СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект «Зелёная аптечка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пришкольный лагерь дневного пребывания «Бригантина»

Просмотр содержимого документа
«Проект «Зелёная аптечка»»

Пришкольный лагерь дневного пребывания «Бригантина»

при МКОУ Бутурлиновская СОШ № 1



Проект «Зелёная аптечка»

































Выполнил: 1 отряд «Чемпионы»

(спортивно-оздоровительное направление деятельности)



Руководитель: Дерновая Т.А.

















2015 г.

Тип проекта: информационно-творческий.

Участники проекта: дети 1-4 класс, педагоги отряда, родители, добровольные помощники

Цель: формирование УУД:

Личностные УУД:

  • Оценивать жизненные ситуации (поступки людей) с точки зрения общепринятых норм и ценностей: в предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие.

  • Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие.

  • Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).

  • В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные УУД:

  • Определять цель деятельности на занятиях с помощью воспитателя и самостоятельно.

  • Учиться совместно с воспитателем обнаруживать и формулировать проблему.

  • Учиться планировать деятельность на занятиях.

  • Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки.

  • Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

  • Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

  • Ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

  • Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи.

  • Добывать новые знания: находить необходимую информацию, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

  • Слушать и понимать речь других.

  • Выразительно читать и пересказывать текст.

  • Вступать в беседу на занятии и в жизни.

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения и следовать им.

  • Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

Предметные УУД:

  • сформировать представления о новых лекарственных растениях

  • знакомство с правилами сбора лекарственных трав.

  • научить применять лекарственные растения. 

Задачи проекта:

  • познакомиться с лекарственными травами;

  • научить применять в жизни лекарственные растения (лечение травами);

  • воспитывать бережное отношение к природе, что мы можем сделать для е охраны;

  • научить учащихся планировать свою работу в группах.

Обоснование

Экологическое воспитание — это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны беречь и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

Предмет исследования: лекарственные растения Воронежского края

Цель исследования: на основе полученных знаний создать свою газету «Зеленая аптечка».

Методы исследования:

  • частично-поисковый;

  • анализ различных источников;

  • наблюдения;

  • практическое применение.

Практическая значимость проекта

Используя результаты своих наблюдений, исследований, обучащающиеся познакомились с лекарственными растениями и создали свою газету «Зелёная аптечка».

Вопросы проекта

Красная книга. Лекарственные растения (ознакомление).

Целебные свойства растений Воронрежской области и применение в жизни.

Моя первая зелёная аптечка: ромашка, подорожник, крапива, тысячелистник, одуванчик (сбор информации).

Оборудование: фотоаппаратура, компьютер. Использование данных Интернета и различных источников.

Аннотация

При помощи различных методов исследований, учащиеся знакомятся с лекарственными растениями Воронежской области. Это поможет им в работе по созданию своей газеты «Зелёная аптечка». Научатся планировать свою деятельность, систематизировать материал (выделять главное).

Предполагаемый продукт проекта - создание газеты «Зелёная аптечка»

Этапы работы над проектом

1. Вводное занятие

Задачи

Деятельность обучащающихся

Деятельность воспитателя

Актуализация знаний о проекте, проектной деятельности, плане, планировании.



Выбор темы и целей проекта.



Распределение на группы



*отвечают на вопросы




* предлагают темы, обсуждают их актуальность

* по желанию учащихся

* задает вопросы о проектной деятельности,

* мотивирует обучающихся,

* помогает в определении цели проекта

* наблюдает за работой детей:

- умение выражать свою точку зрения;

- умение спрашивать, управлять своим голосом

* прививает навыки сотрудничества


2, 3. Планирование

Задачи

Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя

Определение задач проекта.



определение источников необходимой информации.


Определение способов сбора и анализа информации.

Определение способа предоставления результатов (формы проекта).


Установление процедур и критериев оценки результатов проекта.

Распределение задач (обязанностей между членами рабочей группы).

* формируют, уточняют задачи проекта

* выработка плана совместной деятельности



* критерии успеха

* предлагает, высказывает предложения


* наблюдает за работой детей



* предлагает способы представления:

- круглый стол;

- выступление и т.д.


* учит составлять план своей деятельности


4. Экскурсия в аптеку

Задачи

Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя

Знакомство с лекарственными травами (ассортиментом).

Где происходит заготовка трав, время сбора, срок хранения.

Показание к применению.

Способ приготовления.

Беседа с фармацевтом.



* знакомство с упаковкой трав

* наблюдает за работой детей



5. Обсуждение экскурсии в аптеку

Задачи

Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя

Осудить информацию, полученную на экскурсии.

Обменяться впечатлениями.

Определение конкретных растений для изучения и для внесения в газету «Зеленая аптечка»

Составления плана работы в группе.

* высказывают свое мнение

* наблюдает за работой детей



6,7. Поиск информации (исследование)

Задачи

Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя

Сбор информации:

а) работа в библиотеке, Интернете;

б) бабушкины советы:

«Лечиться лучше травами»;

в) практическое использование в семье.

* самостоятельно учатся добывать знания;

* осмысливание;

* отбор необходимой информации для проекта

* оформление информации



* творчество учащихся

* творчество учащихся



* запись советов бабушек

* дома научиться с помощью родителей заваривать лекарственную траву

* учить самостоятельно и охотно добывать информацию из разных источников



* помогает систематизировать знания


* помогает эстетично оформлять


* помогает отбирать советы, которые легко выполнять, помогут быть здоровым всем


8, 9. Основные выводы

Задачи

Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя

Анализ информации.



Формулирование выводов.

* выполняют исследование и работают над проектом, анализируют информацию

* оформляют проект

* наблюдает, советует

10. Презентация (защита) проекта и оценка его результатов

Задачи

Деятельность обучающихся

Деятельность воспитателя

Устный отчёт групп с демонстрацией газеты «Зеленая аптечка».

Анализ выполнения проекта, достигнутых результатов

* представляют проект



* участвуют в коллективном анализе и оценке

* слушает, задаёт вопросы о роли каждого ученика в работе над проектом

* оценивает усилия учащихся, качество отчёта, креативность использования источников. Потенциал продолжения проекта.



Практическая значимость проекта заключается в том, что информацию, полученную на занятиях, можно использовать на любом уроке, внеклассных занятиях, для проведения праздников, конкурсов, викторин. Экологическое воспитание, расширение кругозора, умение оказать помощь себе и окружающим.

Слушаем внимательно

Экскурсия в аптеку



Наша газета

Беседа о лекарственных травах



Лечебные свойства подорожника



Зарисовка лекарственных трав